Акмеологический подход педагога к управлению качеством дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вострова, Марина Анатольевна

  • Вострова, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Вострова, Марина Анатольевна. Акмеологический подход педагога к управлению качеством дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вострова, Марина Анатольевна

Введение

Глава I

Акмеология образования как теоретико-методологическая основа исследования проблемы

1.1 Социально-педагогические функции системы дополнительного образования детей.

1.2 Развитие акмеологического подхода в исследовании проблемы управления качеством образования. .3 Условия обеспечения акмеологического подхода педагога к управлению качеством дополнительного образования детей. 45 1.4 Педагог дополнительного образования как объект управления и субъект акмеологического развития. 59 Выводы по I главе

Глава 11.

Акмеологический подход педагога к управлению качеством дополнительного образования детей в опытно-экспериментальной работе.

2.1 Проектирование стратегии реализации акмеологическогго подхода педагога к управлению качеством дополнительного образования детей.

2.2 Акмеологический подход к проектированию и реализации образовательных программ дополнительного образования детей.

2.3 Оценочно-стимулирующий уровень управления качеством образовательного процесса в опытно-экспериментальной работе.

Выводы по П главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологический подход педагога к управлению качеством дополнительного образования детей»

В современных условиях геополитического развития России государство берет на себя ответственность за качество общественного образования, которое в Национальной доктрине образования Российской Федерации рассматривается как основа социально-экономического и духовного роста общества, как высшая ценность гражданина и государства.

Модернизация общего среднего образования базируется на принципе индивидуализации, на создании условий для максимального раскрытия индивидуальных способностей детей и подростков, для удовлетворения интересов и потребностей, учащихся в дополнительных образовательных услугах. Значимость дополнительного образования значительно возросла в связи с обострением проблем воспитания и развития детей различных социальных слоев общества.

В связи с этим значительно возрастает общественная значимость новых исследований в области качества дополнительного образования детей.

Дополнительное образование детей является ведущим фактором развития творческой личности. Его функции постоянно расширяются и включают в себя гражданское воспитание, развитие индивидуальных способностей и интересов ребенка, допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку, обучение досуговой деятельности, подготовку к самостоятельной жизни, формирование готовности к непрерывному образованию, иными словами охватывают все сферы жизнедеятельности растущего человека.

Дополнительное образование является важной составляющей частью системы общего образования и существенно расширяет знания о творческих возможностях растущего человека и творческом потенциале обучаемых, создает возможность формирования круга общения на основе общих интересов, общих духовных ценностей, позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления и расширения школьных знаний в творческой деятельности.

Дополнительное образование дает возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы. Таким образом, программы дополнительного образования компенсируют односторонность профильного обучения в школе и способствуют гармонизации общего образования и целостного развития растущего человека.

Вопросам развития личности в системе дополнительного образования и его влияния на дифференциацию и индивидуализацию целей образования посвятили свои исследования многие ученые современности (Р.У.Богданова, Е.Б. Евладова, Р. Д. Каверина О.Е.Лебедев, В.И.Панов, Н.Ф.Радионова, Б.А.Титов, С. Н. Щеглова, С.Ф. Эхов, и другие.).

Развитие творческой личности и индивидуальности в процессе дополнительного образования неразрывно связано с реализацией акмеологических идей. Акмеология - наука о вершинах жизнедеятельности человека. Акмео-логия является довольно молодым интеграционным направлением в науке и методологии развития образования и как нельзя лучше соответствует задачам анализа и развития индивидуальности учащегося в процессе дополнительного образования детей и индивидуального роста педагога. Б.Г. Ананьев рассматривал индивидуальность как высший уровень целостного развития человек. Акмеология образования как наука набирает темпы прогрессирующего развития в течение последнего десятилетия, успешно решая прикладные и теоретические задачи совершенствования человека. Эта наука, основываясь на фундаментальных знаниях философии, антропологии, психологии и многих других наук, становится частью целостной науки о человеке. Это прослеживается в фундаментальных трудах таких современных ученых, как А. А. Бодалев, Ю.А. Гагин, А. А. Деркач Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан и другие.

Новое теоретико-методологическое направление, которое состоит в разработке моделей и проектов развития человека до уровня его высших достижений, совершенствования его как индивида, личности, субъекта жизнедеятельности и индивидуальности можно назвать акмеологическим подходом к образованию.

Акмеологический подход как новое теоретико-методологическое направление в науке, несомненно, должно способствовать решению проблемы восхождения человека к вершине своего совершенства и стать инструментом для сохранения духовно-нравственной основы общественной жизни.

Актуальность исследования акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей определяется его общественной и научно-педагогической значимостью, важностью решения практических задач организации досуговой и творческой деятельности ребенка и его воспитания.

Вопросы управления качеством образования, как правило, исследуются на уровнях общего, среднего и высшего профессионального образования (В.А. Кальней, Н.В Кузьмина, В.Н. Максимова, Д.С. Матрос, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Е.А. Ямбург и другие.) Данная проблема не исследована в науке на уровне системы дополнительного образования детей, тем более с позиции акмеологического подхода. Проведены исследования роли данного подхода в управлении развитием районной образовательной системы (JI.K. Кондрашкова), в совершенствовании профессионализма учителя в постдипломном образовании (С И. Пятибратова), в проектировании системы валеологического воспитания (Н.М. Полетаева) и другие.

Акмелогический подход к управлению качеством дополнительного образования детей состоит в разработке и реализации акмеологической стратегии управления развитием и функционированием системы данного вида образования на всех управленческих уровнях: город - район - образовательное учреждение - педагог. Особенности акмеологической стратегии управления качеством дополнительного образования детей заключаются в следующих показателях:

1) целевая ориентация на развитие творческой индивидуальности и обеспечение успеха каждого ученика в условиях отсутствия государственных стандартов дополнительного образования;

2) развитие синергетической способности личности (самоподготовка -самовоспитание и самообразование; самореализация и самосовершенствование в творческой деятельности - самоутверждение) как системно - акмеологического критерия качества образования;

3) оценка качества образования по созданию оригинальных продуктов творческой деятельности педагога и ученика и показателям их целостного развития;

4) мотивация достижения вершин творчества в контексте формирования профессионализма педагога и личностной зрелости ученика;

5) создание системы педагогических условий организации созидательной творческой деятельности и обеспечения ее качества;

6) использование акмеологических технологий как средства управления качеством процесса дополнительного образования детей: проектирования образовательных программ; их реализации в вариативных формах организации образования; анализа и оценки качества взаимодействия педагога и ученика в творческой деятельности;

7) системно-целостный характер управления, интеграция организационно-управленческих и психолого-педагогических условий обеспечения качества творческой деятельности руководителя, педагога и ученика.

Актуальность разработки нового, акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей диктуется социальной и научной значимостью данной проблемы, существующим противоречием между возрастающей ролью системы дополнительного образования в воспитании детей, расширение этой системы и неразработанностью новых подходов к управлению качеством при отсутствии образовательных стандартов.

Цель исследования: разработать и апробировать акмеологическую стратегию управления качеством дополнительного образования детей ( на уровне образовательного учреждения).

Объект исследования: управление качеством дополнительного образования детей.

Предмет исследования: акмеологический подход к управлению качеством дополнительного образования детей в современных условиях ее развития и функционирования.

Гипотеза: акмеологический подход педагога к управлению качеством дополнительного образования детей будет результативен, если:

- он будет использован в контексте акмеологической стратегии управления дополнительным образованием;

- в учреждении дополнительного образования детей будет создана необходимость условий реализации акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования (организационно- управленческих, научно - методических, психолого - педагогических);

- педагоги будут разрабатывать и использовать авторские образовательные программы и технологии развития творческой деятельности как средства управления качеством образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Задачи:

1. Проанализировать состояние исследований и системы дополнительного образования детей, определить сущность акмеологического подхода к управлению качеством образования.

2. Выявить условия необходимые для обеспечения акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей.

3. Определить место педагога в системе управления качеством дополнительного образования детей.

4. Создать проектные системы реализации акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей.

5. Разработать оценочно-стимулирующий уровень в управлении качеством образовательного процесса.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ проблемы и моделирование.

2. Использование акмеологического проектирования.

3. Консультативно - экспериментальная работа с педагогическими кадрами на основе акмеологического подхода.

4. Аналитико-диагностические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования: образовательные учреждения Приморского района Санкт-Петербурга, Дом детского творчества и другие учреждения дополнительного образования детей; Научно-методический центр и Научно-методический совет Отдела управления образованием Администрации района; Ленинградский областной институт развития образования.

Основные этапы исследования:

I этап (1998-1999 г.г.) - поисково-подготовительный: анализ психолого-педагогической литературы, исследований по акмеологии образования, по управлению; разработка основных понятий и методик исследования.

II этап (1999-2001 г.г.) - опытно-экспериментальный: разработка управленческих и педагогических проектов и проведение опытно-экспериментальной работы.

111 этап (2002-2003г.г.) - обобщающий: анализ и обобщение материалов, написание диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость:

• определена сущность акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей; систематизированы современные социально - педагогические функции этой системы;

• разработана и апробирована акмеологическая стратегия управления качеством дополнительного образования детей; систематизированы современные социально - педагогические функции этой системы;

• разработана система педагогических условий (организационно-управленческих, научно - методических, психолого - педагогических) обеспечения акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей; раскрыты особенности педагога дополнительного образования как объекта акмеологического исследования и субъекта акмеологического развития;

• конкретизированы особенности акмеологических технологий, используемых как средство управления качеством образовательного процесса в системе дополнительного образования детей;

• определены показатели качества дополнительного образования детей в условиях развития и модернизации системы образования в целом;

• построена обобщенная модель творческой индивидуальности как идеала качества дополнительного образования.

Практическая значимость:

• Разработаны практические рекомендации по использованию акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей.

• Осуществлено обновление содержания программно-методического обеспечения процесса обучения и воспитания в учреждении дополнительного образования детей (УДОД).

• Создан опыт повышения квалификации педагогов дополнительного образования в УДОД по акмеологии образования.

• Разработаны проекты развития системы дополнительного образования детей на уровне районной системы управления образованием и на уровне образовательных учреждений.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют, положения гуманистической философии и педагогики о развитии человека и его сущности (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, А.Н. Леонтьев и др.); акмеологические идеи целостного развития человека в процессе образования и творческой деятельности (Б.С. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); современная теория качества образования; системный подход к управлению качеством процесса образования (М.М.Поташник, О.Е. Лебедев, В.И; Подобед и др.); современные положения теории воспитания (В.Н. Максимова, Т.И. Шамова, И.А. Колесникова); основы системно-комплексной диагностики образования (В.Н. Максимова, Т.И. Дормидонова и др.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены его концептуальностью, системным подходом, комплексом методов теоретического и экспериментального исследования, организационно-педагогической деятельностью диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Управление качеством дополнительного образования детей состоит в программно - целевом взаимодействии субъектов управленческой деятельности, направленной на создание условий (организационно - управленческих, научно - методических, психолого-педагогических), обеспечивающих развитие и функционирование, не регламентированное стандартом образовательного процесса. Акмеологический подход педагога к управлению качеством дополнительного образования детей состоит в проектировании управленческих систем, нацеленных на развитие творческой индивидуальности ученика и педагога на основе принципов индивидуализации и самореализации, саморазвития и рефлексивного управления. 2.Относительно учреждения дополнительного образования акмеологический подход педагога реализуется в иерархической системе уровней управления:

1) теоретико-концептуального, который состоит в разработке основных идей акмеологического подхода к управлению качеством образования;

2) программно - проектировочного, реализуемого через проектирование авторских и экспериментальных программ и проектов творческих объединений; 3) системно-планирующего, связанного с разработкой планов деятельности всего учреждения, каждого творческого объединения и планов развития индивидуальных занятий с детьми, имеющими различные уровни способностей; 4) процессуально-технологического, который состоит в проектировании технологий реализации вариативных программ дополнительного образования как средств управления образовательным процессом; 5) оценочно-стимулирующего, выраженного в стимулировании творческой инициативы педагогов и учащихся на основе акмеологического анализа и оценки их деятельности как обратной связи в управлении качеством образования.

3. Проектирование стратегии реализации акмеологического подхода педагога к управлению качеством дополнительного образования детей как на уровне района, так и на уровне основной экспериментальной площадки -Дома детского творчества представляет собой корпоративную деятельность управленцев, педагогов и учащихся, которая включает акмеологическое целеполагание и моделирование; создание системы условий реализации акмеологически ориентированных проектов (программ развития деятельности) и акмеологической среды; использование механизмов косвенного («мягкого») управления развитием творчества (мотивация достижений, акмеологическое сопровождение, рефлексивное управление, поддержка мастерства в творчестве, карьерная перспектива, престижность высоких результатов и др.); установку на интегральные критерии качества образования.

4. Акмеологический подход к управлению качеством реализуется и через анализ авторских и экспериментальных программ дополнительного образования по акмеологическим критериям , качество цели, направленной на акмеологическое развитие учащегося; качество процесса, достигаемое с помощью технологий развития творчества; качество результата, выраженного в росте творческих достижений учащихся и числа педагогов - акмео-логов, способных к проектированию авторских программ развития индивидуального и коллективной творческой деятельности учащихся и саморазвитию профессиональных умений сотворчества.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на заседаниях секции акмеологии школьного и последипломного образования Академии акмеологических наук; на заседаниях кафедры акмеологии и психологии Ленинградского областного института развития образования с 1999 по 2003 год; опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга с 1998 года, на базе Научно-методического Центра Приморского района с 2000 года. Основные научно-теоретические и практические результаты были представлены в публикациях автора и в виде докладов на конференциях, научно - практическая конференция «Развитие системы образования Приморского района» (2001); международная конференция в ЛОИРО «Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях»(2002); акмеологический семинар «Акмеология: новое качество образования» (ИОВ РАО, 2002).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вострова, Марина Анатольевна

Выводы по II главе

1 .Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме «Акмеологический подход к управлению качеством дополнительного образования детей» состояла в поэтапной разработке уровней системного управления, в наполнении их акмеологически ориентированным содержанием, от постановки целей до оценки качества образовательного процесса. Опытно-экспериментальная работа заключалась в создании и обобщении нового управленческого опыта с элементами экспериментального исследования, как в организации творческой деятельности отдельных детских объединений по экспериментальным программам, так и в методиках анализа и оценки результативности нового подхода к управлению. 2.Относительно учреждения дополнительного образования в исследовании выделены пять уровней управления:

1) теоретико-концептуальный, который состоит в разработке основных идей акмеологического подхода к управлению качеством образования;

2) программно - проектировочный, реализуемый через проектирование авторских и экспериментальных программ и проектов творческих объединений; 3) системно-планирующий, связанный с разработкой планов деятельности всего учреждения, каждого творческого объединения и планов проведения индивидуальных занятий с детьми, имеющими различные уровни способностей; 4) процессуально-технологический, который состоит в проектировании технологий реализации вариативных программ дополнительного образования как средств управления образовательным процессом; 5) оценочно-стимулирующий, выраженный в стимулировании творческой инициативы педагогов и учащихся на основе акмеологического анализа и оценки их деятельности как обратной связи в управлении качеством образования.

3. Проектирование стратегии реализации акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей (стратегический уровень управления) осуществлялось как на уровне района (РОО, .НМЦ, базовые экспериментальные школы с дополнительным образованием № 580, 618 и др.), так и на уровне основной экспериментальной площадки - Дома детского творчества.

4. Анализ авторских и экспериментальных программ дополнительного образования осуществлялся по акмеологическим критериям: качество цели, направленной на акмеологическое развитие учащегося (целостное, духовное, творческой индивидуальности); качество процесса (акмеологические технологии обеспечения успеха каждого ученика, его саморазвития, потребности в достижениях, социального творчества); качество результата (акмеологическая среда, творческая индивидуальность, творческий коллектив, рост числа призеров конкурсов, участников социально - досуговых программ, числа детей, охваченных дополнительным образованием, в том числе, из неблагополучных семей).

5.Анализ качества педагогической деятельности педагогов дополнительного образования (106 чел.) позволил выделить три их группы и проследить динамику: педагоги нормативного уровня -«Исполнители» -(54% в начале эксперимента и 45% в конце), педагоги поискового уровня - «Новаторы» -(соответственно 29% и 34%) и педагоги творческого уровня -«Акмеологи» (17% и 21%). Анализ качества обучения учащихся по ступеням развития их творческой деятельности (с I по V) обнаружил сходную тенденцию: 1) освоение базовых программ - 69% учащихся;2) освоение программ расширенного уровня -53%; 3) освоение программ повышенного уровня, самостоятельное творчество («акме») - 12% учащихся, достигают прежде всего те, кто работает под руководством педагогов - акмеологов. К положительным результатам относится рост числа образцовых коллективов, достигающих коллективного «акме» и другие положительные тенденции роста качества дополнительного образования.

Заключение.

Система дополнительного образования детей стабильно развивается на основе интеграции внешкольного образования, дополнительных услуг в общеобразовательных учреждениях и новых форм взаимодействия с культурными центрами, обеспечивающих возможность создания разновозрастных коллективов, разноуровневой работы с детьми и их сотрудничества со взрослыми. Развитие системы внешкольного образования в нашей стране опиралось на научно-практические труды многих известных ученых: П.П.

Блонского, Б.В. Всесвятского, А.У. Зеленко, И.П. Иванова, М.Б. Коваль, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафта,А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, В.Н. Сороки - Росинского, С.Т. Шацкого и др. Активному развитию дополнительного образования как фактора формирования творческой личности способствуют развернувшиеся в последние годы научно-методические исследования, создавшие теоретико-методологическую базу развития и функционирования данной системы в современных условиях. Это исследования В.В. Беловой, В.А. Березиной, А.К. Брудновой, Г.П. Буданова, Е.Б. Евладовой, О.Е.Лебедева, В.И. Панова, Г.Н. Поповой, Н.Ф. Радионовой и др. В них обоснована перспективность таких направлений содержания дополнительного образования, как культурно-этнографическое, духовно-нравственное, профессионально-ориентирующее, социально-адаптирующее; раскрыты особенности организации познавательной и досуговой деятельности детей. В педагогических колледжах осуществляется подготовка педагогов дополнительного образования (специальность 0317 -Педагогика дополнительного образования).

Модернизация Российской системы образования в целом поставила задачу поиска новых теоретико-методологических подходов к управлению качеством дополнительного образования детей, от которого во многом зависит и качество общего среднего образования, достижение государственных стандартов образования школьников. В исследовании рассматривается акмеологических подход, который интегрирует идеи гуманистического, культурологического и синергетического подходов к развитию образовательных систем. Качество дополнительного образования с позиции акмеологического подхода трактуется как степень соответствия конечного результата - выпускника УДОД - поставленной цели развития творческой индивидуальности каждого учащегося в процессе обучения по дополнительным образовательным программам. Управление есть целенаправленный процесс организации взаимодействия субъектов образовательного процесса (руководитель-педагог-ученик) в соответствии с логикой иерархии уровней управления: теоретико-концептуальный,

• программно-проектировочный,

• системно-планирующий,

• процессуально-технологический,

• оценочно-стимулирующий.

Сущность акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей состоит во взаимосвязи следующих позиций:

• творческая индивидуальность, являясь целью дополнительного образования, есть высший кульминационный этап развития человека (Б.Г. Ананьев), акмеологический уровень, отражающий интеграцию психофизических свойств, личностных качеств, результатов обучения и воспитания и новообразований сознательного саморазвития;

• качество как системное образование включает в свою структуру качество цели, качество процесса и качество результата, и соответствующие средства управления: выбор акмеологической цели развития образовательной системы; разработка акмеологической стратегии управления качеством дополнительного образования (стратегический уровень управления);

• создание системы педагогических (акмеологических) условий самоактуализации и саморазвития, творческого потенциала личности педагога и учащегося: организационно - методические, психолого-педагогические условия (тактический уровень управления); самопроектирование педагогом-акмеологом (методологом) авторских программ и акмеологических технологий обучения и воспитания (оперативный уровень управления в учреждении дополнительного образования); разработка новых методик анализа и оценки акмеологических результатов образования и стимулирования творческой деятельности педагога и учащегося; • управление качеством дополнительного образования состоит в решении двух основных управленческих задач:

1) стимулирование потребности в достижении, стремления к творчеству как ценности жизни, ориентации на успех и качество продуктов творческой деятельности, на индивидуальное и коллективное «акме»;

2) организация творческой созидательной деятельности каждого педагога, каждого ребенка и каждого творческого объединения в соответствии с их возможностями и «зоной ближайшего развития» на основе системного управления.

Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования состояла:

1) в создании нового опыта управленческой деятельности в педагогических коллективах учреждений дополнительного образования детей;

2) в проведении педагогического эксперимента в творческих объединениях детей, работающих по авторским образовательным программам и акмеологическим технологиям.

Разработаны: стратегия реализации акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей; модель творческой индивидуальности; совокупность педагогических условий, необходимых для реализации акмеологического подхода.

Обоснована сущность акмеологического подхода к управлению качеством дополнительного образования детей; конкретизирован ряд рабочих понятий, составляющих понятийный аппарат исследования. Как основной результат - установлен рост группы «педагогов-акмеологов», дана их характеристика как высшего уровня качества творческого педагога, педагога-методолога, достигающего гармонии профессионального и личностного развития и способного к самопроектированию авторских образовательных программ и акмеологических технологий как средств управления качеством обучения и воспитания детей.

Акмеограмма «педагога-акмеолога», работающего с персоналом (учащимися), раскрыта в работах, выполненных под руководством А. А. Дерка-ча [88]. Нами установлено, что в работе «педагога-акмеолога» дополнительного образования достигается акмеологический синтез качества деятельности педагога и качества деятельности учащегося (победители конкурса педагогов «Сердце отдаю детям» имеют наибольшее число призеров детских конкурсов, олимпиад, фестивалей). «Педагоги-акмеологи» возглавляют образцовые коллективы детей и добиваются достаточно длительного периода «акме», расцвета этих коллективов.