Аксиологические и рецептивные аспекты визуального в литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аксенова Анастасия Александровна

  • Аксенова Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 214
Аксенова Анастасия Александровна. Аксиологические и рецептивные аспекты визуального в литературе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2023. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова Анастасия Александровна

Введение

Глава I. Проблема визуальности и способы её изучения

§ 1. Визуальность как предметная область гуманитарных наук и междисциплинарных исследований

1.1. Изучение зрительного восприятия

1.2. Материальная и идеальная визуальность литературного произведения

1.3. О видении в живописи и видении в литературе

§ 2. Визуальность образа как категория теоретической поэтики

1.2. Изучение позиций субъекта видения в литературном произведении

2.2. Представители рецептивной эстетики о видении читателя

2.3. О выраженной и редуцированной зримости

2.4. Изучение вопроса на современном этапе

Глава II. Визуальные и незримые образы в мире произведения

§ 1. Пейзаж как визуальный элемент мира

§ 2. Интерьер как визуальный элемент мира

§ 3. Внешность героя

3.1. Изображение одежды

3.2. Изображение тела

§ 4. Визуальный контекст незримых образов

4.1. Визуальное посредничество в изображении звука

4.2. Визуальное посредничество в изображении запаха

4.3. Визуальное посредничество в изображении тактильных образов

Глава III. Редукция визуальности образов в литературе и её смысл

§ 1. Редукция визуальных образов в лирике

§ 2. Особенности визуальных образов в эпосе

2.1. О невозможности предельной редукции в эпосе

2.2. Допущение некоторой степени визуальной редукции в эпосе

§ 3. Визуальность и её редукция в драме

3.1. Портреты действующих лиц в драме

3.2. Пейзаж в драме

3.3. Интерьер в драме

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические и рецептивные аспекты визуального в литературе»

Введение

Слово «визуальность» обозначает широкую проблемную область, которая представляет собой поле пересечения интересов различных наук -естественных (например, оптика как раздел физики или физиология зрения) и гуманитарных, которые изучают визуальность как феномен искусства или как интермедиальное явление.

Визуальный аспект художественной литературы относится к нематериальной стороне произведения - художественному миру, который читатель представляет себе в процессе чтения. Изучение зрительного аспекта представлений в поэтике стало предметом особого интереса относительно недавно. В словаре литературных терминов «Поэтика» под «визуальным в литературе» понимается «одно из наиболее значимых свойств художественной образности, определяемое авторской установкой как на отдельные зрительные ассоциации читателя, так и на конкретизацию «предметно-видовых» уровней (Р. Ингарден) «внутреннего мира» произведения в целом» [С. П. Лавлинский, Н. М. Гурович, 2008. С. 37-39]. Такое определение учитывает рецептивный и аксиологический аспекты указанного понятия. Разработка этих сторон визуальности, на наш взгляд, требует систематизации отдельных теоретических положений, связанных с визуальностью в литературе.

Важной отправной точкой нашего исследования является различение в рецептивном плане литературы между чувственно-зримым восприятием и мысленным представлением. В непосредственном зрительном восприятии находится только текст произведения в своём графическом оформлении. Художественный мир предстаёт идеально в воображении читателя. Итак, мы исходим из того, что литература - это не только искусство «непрямого говорения» [Бахтин, 1986. С. 305], но и искусство непрямого видения. Иногда из-за отсутствия этого принципиального разграничения под визуальным в литературе подразумевают иллюстрации, помещённые в книгу,

или графическое оформление самого текста. Отметим, что наше исследование визуального аспекта в художественной литературе выходит за рамки проблемы слова как материала. Изучение этого явления обусловлено необходимостью прояснить изобразительный потенциал художественного слова как присущий литературе способ выражения смысла.

Как справедливо подчёркивают С. П. Лавлинский и В. Я. Малкина, «Визуальное - это не наглядность, а зримость. Это не то, на что мы смотрим (смотрим мы на текст), а то, что мы видим внутренним зрением»1. Это перекликается с высказыванием Л. Витгенштейна, которое указывает на явную разницу между желанием что-то рассмотреть и что-то представить: «В первом случае говорят что-то вроде "Смотри внимательнее!", во втором "Закрой глаза!"» [Витгенштейн, 2020. С. 216].

При изучении визуальности в литературе довольно часто упоминается экфрасис, который означает «всякое воспроизведение одного искусства средствами другого» [Геллер, 2002. С. 18], но данное диссертационное исследование не может ограничиваться изучением только примеров экфрасиса в литературе, поскольку феномен читательского непрямого видения в литературе распространяется на весь изображённый автором мир, а не только на отдельные моменты изображения архитектуры, живописи, танца и т. д. Конечно, максимальная визуальная нагрузка обнаруживается в описаниях, которые представляют собой «часть пространства в мире персонажей, а цель - создание чувственно-конкретного облика этого предмета посредством деталей, апеллирующих к внутреннему зрению, слуху, иногда и обонянию адресата, а также с помощью смены точек зрения наблюдающего субъекта» [Поэтика, 2008. С. 152]. Поэтому во второй главе именно эти части пространства (пейзаж, интерьер, внешность героя) заслуживают внимательного рассмотрения и особенно - их роль в реализации незримых образов звука, запаха и ощущения.

1 Визуальное во всём: сборник статей / сост. и ред. В. Я. Малкина, С. П. Лавлинский. Вып. 1. Москва: Эдитус, 2020 - с.7.

Рецептивный аспект визуальности изображения в литературе связан с феноменом двойственности созерцания читателя, который одновременно видит как текст произведения, последовательный ряд словесных знаков, так и мир, изображённый посредством этого текста, то есть последовательный ряд образов. Именно активность читательского воображения пробуждает, оживляет мир, изображённый автором. На эту тему широко известны работы немецкой рецептивно-эстетической школы - Ганса-Роберта Яусса и Вольфганга Изера. Усилия воображения читателя обусловлены специфичностью словесного образа, поскольку образ лежит за пределами языка и «язык неизбежно отсылает за пределы себя самого, указывая на границы языковой формы выражения» [Гадамер Г.-Г., 1991. С. 65]. Это утверждение заставляет нас учесть то, что присуще литературе помимо языка (хотя и не автономно от него), а именно специфику самого художественного мира, который имеет свою уникальную визуальную структуру. В значительной степени эта структура определяется процессами чтения и представления. Поэтому одним из важнейших аспектов проблемы изучения визуального в литературе является поведение читателя.

Согласно определению художественного образа, выдвинутому М. Н. Эпштейном, творческая природа образа состоит в преобразовании действительности: «категория эстетики, характеризующая особый, присущий только искусству способ освоения и преобразования действительности» [Эпштейн М. Н., 1987. С. 252]. В исследовании мы постараемся рассмотреть, как встреча читателя со зрелищной природой образа участвует в таком преобразовании действительности. Поэтому особое внимание уделяется чертам художественного образа как воспроизводимость и эстетическое воздействие, которые отмечают И. Б. Роднянская и В. В. Кожинов в словарной характеристике понятия «образ художественный»2.

2 Роднянская И. Б. Образ художественный / И. Б. Роднянская, В. В. Кожинов // Краткая литературная энциклопедия: В 9 томах. Том 5. - Москва: Советская энциклопедия, 1968. - С. 363-369.

Зримый образ в представлении читателя художественного произведения обычно осложнён видением героев, рассказчика, повествователя. Другими словами, визуальное содержание образов в литературно-художественном произведении - это ещё и феномен сознания изображённых субъектов, ведь каждый из них что-то видит. Их видение связано с традиционным понятием «точка зрения» и понятиями кругозора и окружения эстетики Бахтина. Неотделимость смысла произведения от образа, увиденного читателем, означает, что организация художественного пространства настроена на артикуляцию смысла, на воплощение системы оценок. Для нас важна не только феноменологическая сторона зримости образов в литературе, но и её герменевтический потенциал.

Актуальность работы обусловлена тем, что в ней впервые системно рассматривается теоретическое значение визуального в литературе. Несмотря на то, что имеются на этот счёт отдельные очень существенные разработки, не существует специальных комплексных исследований этого вопроса.

Объектом исследования данной диссертационной работы является визуальность в литературе. Предметом исследования выступают аксиологические и рецептивные аспекты визуальности.

Источники можно разделить на несколько групп. Во-первых, это научные литературоведческие труды. Во-вторых, работы о визуальном в искусстве, исследования философов и культурологов. В-третьих, сами художественные тексты, выбор которых не ограничивается жанровой, национальной и историко-литературной принадлежностью произведений. Портрет, пейзаж и интерьер, в которых со всей очевидностью проявлена литературная визуальность, - это трансисторические и внеродовые категории, поэтому во второй главе диссертации они становятся критерием структурирования материала; в третьей главе основой структурирования материала становится именно родовая принадлежность произведений.

Степень разработанности темы. В современной отечественной науке необходимо отметить прежде всего словарную статью С. П. Лавлинского и

Н. М. Гурович, специально посвящённую визуальному в литературе, которая содержит, в частности, обзор литературы по этому вопросу. К проблеме визуального характера художественной образности имеет отношение множество теоретических трудов. Назовём некоторые из них, для нас важнейшие. Во-первых, это классическая работа «Лаокоон, или О границах живописи и поэзии» Г. Э. Лессинга. Кроме того, большое значение для нас имели труды М. М. Бахтина по эстетике, а также монография Н. А. Дмитриевой «Изображение и слово» (М., 1962). Следует отметить также книгу «К познанию литературного произведения» Р. Ингардена (Tubingen, 1968), труды В. Изера «Имплицитный читатель: Коммуникативные формы романа от Баньяна до Беккета» (München, 1994), «Акт чтения» (München, 1994), и сборники статей спецсеминара «Визуальное в литературе» кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ.

Методологические и теоретические основы диссертации. Исследовательская часть работы опирается на категории теоретической поэтики, эстетики и концепции, развиваемые в работах Г. Э. Лессинга, Р. Ингардена, Н. А. Дмитриевой, В. Ф. Асмуса, М. М. Бахтина, С. П. Лавлинского, В. Я. Малкиной, Л. Ю. Фуксона и др. Для поставленных задач наиболее эффективными явились методы феноменологии и герменевтики.

Целью предлагаемого исследования является разработка теоретического понятия визуальной образности художественной литературы. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

1) систематизировать теоретические положения, касающиеся такого свойства художественной образности, как визуальность в литературе, определить границы и объём этого понятия;

2) уточнить взаимосвязь традиционных понятий «пейзаж», «интерьер», «портрет» с понятием визуального образа;

3) сформулировать соотношение визуального в литературе и понятий теоретической поэтики «точка зрения», «наблюдатель», «читатель»;

4) рассмотреть ситуацию редукции визуального образа, опираясь на феноменологический анализ предметной данности;

5) прояснить, как визуальность литературного образа зависит от общих родовых свойств;

6) проследить взаимосвязь ценностной стороны произведения и зримости литературного образа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации выдвинута и доказана гипотеза об отсутствии в художественном мире литературного произведения сплошной, непрерывной визуальности, то есть образы в этом смысле существуют только двух типов: зримые и незримые. В работе впервые обосновывается, что соседство зримых и незримых образов в мире произведения совершенно необходимо и одно будет бессмысленно без другого: при изображении в словесном творчестве незримых звуков, запахов и ощущений необходима опора на зримость мира. В ходе работы выявляется, что степень редукции визуального в каждом роде литературы меняется. Рассмотрение этой редукции осуществляется на фоне образов, отвечающих за зримость мира (портреты, пейзажи, интерьеры) в лирике, эпосе, драме.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней уточняется литературоведческое понятие визуального. Кроме того, исходя из гипотезы о неоднородности художественного мира, доказывается, что визуальность образов может ослабляться или даже полностью исчезать, что автор исследования называет феноменом редукции визуального. Данное свойство художественной образности прослеживается в каждом роде литературы, но особенно часто оно возникает в лирике. Практическая значимость работы связана с возможностью применения полученных результатов и выводов в дальнейшем изучении научной проблемы.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего 260 источников. Общий объём диссертационной работы составил 214 страниц.

Глава I. Проблема визуальности и способы её изучения

§ 1. Визуальность как предметная область гуманитарных наук и междисциплинарных исследований

1.1. Изучение зрительного восприятия

В 50-е годы XX века зрительное восприятие изучается с точки зрения человеческой психологии. К таковым можно отнести исследования американского когнитивного психолога в области зрительного восприятия Джеймса Джерома Гибсона The Perception of the Visual World [Восприятие визуального мира]3, советских психологов Н. Н. Волкова «Восприятие предмета и рисунка»4, С. В. Кравкова «Цветовое зрение»5. Общим пунктом в этих трудах является критика тех методических установок, которые отрывают процесс понимания от процесса восприятия. Авторы сходятся во мнении, что понимание увиденного начинается не после разглядывания картины, а одновременно с ним.

Французский философ Морис Мерло--Понти включает в поле исследований телесное бытие как изначальную ситуацию и как само воплощённое сознание. Поэтому в его исследованиях большое значение имеет опыт восприятия, возможный только благодаря телесному присутствию в мире. Для Мерло-Понти тело не является объектом среди тех, которые нас окружают, поскольку оно не просто вещь в мире, но уже и само отношение к миру. В 1960-1964 появляются его работы «Око и дух», а затем - «Видимое и невидимое», которые обращены к анализу художественного опыта, особенно живописи. В книге «Око и дух» зрение художника «даёт видимое бытие тому, что обычное, заурядное зрение полагает невидимым. <...> Это всепоглощающее зрение, по ту сторону «визуальных данных»,

3 Gibson J. J. The perception of the visual world. - Cambridge, Massachusetts: The riverside press, 1950 - 260 p. URL: https://archive.org/details/perceptionofvisu00jame (дата обращения: 21.08.2022). - Текст: электронный.

4 Волков Н. Н. Восприятие предмета и рисунка. / Н. Н. Волков; Акад. пед. наук РСФСР. Ин-т психологии. -Москва: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1950 (20-я тип. Союзполиграфпрома). - 508 с.

5 Кравков С. В. Цветовое зрение. / С. В. Кравков, чл.-кор Акад. наук СССР и Акад. мед. наук СССР, заслуж. деятель науки; Акад. наук СССР. Ин-т философии. - Москва: Изд-во Акад. наук СССР, 1951. - 176 с.

открыто на ткань Бытия» [Мерло-Понти, 1992. С. 19]. Под «визуальными данными» здесь понимается то, что доступно человеку благодаря физическому зрению. Но отмечается и существование «всепоглощающего зрения», которое не является просто сбором данных о мире, а именно отношением к миру, способом его осмысления.

Во второй половине XX века возникает тенденция к различным исследованиям киноязыка, в которых часто фигурирует понятие эстетики зрения и зрительской установки. К таковым относятся исследования киноязыка в работе Ю. М. Лотмана «Семиотика кино и проблемы киноэстетики»6 или работа «Видимый мир. Очерки ранней кинофеноменологии»7 М. Б. Ямпольского. Как уже было отмечено во введении, интерес исследователей к синтезу или взаимодействию литературы и кинематографа влияет на сближение в терминологии, но важно указать на принципиальную разницу между зрителем и читателем: зритель активно использует собственное воображение, но не так, как читатель.

Переключение между рецептивными ролями зрителя и читателя требует переключения между разными коммуникативными кодами. Язык литературы и язык кинематографа различаются, но это ещё не означает, что один вид искусства сложнее или проще другого. По словам Б. М. Эйхенбаума, «Кинозрителю приходится проделывать сложную мозговую работу по сцеплению кадров <...> кино требует от зрителя некоторой специальной техники угадывания» [Эйхенбаум, 2001. С. 20]. Но что именно приходится угадывать зрителю? Например, мысли героя, если их не озвучивает в этот момент закадровый голос. Но и в литературном произведении иногда обозначено только действие персонажа. Понимание смысла в том и в другом случае требует определённой работы связывания фактов, деталей, образов. Зритель опирается на уже воплощённые детали художественного фильма, читатель же имеет перед глазами не сами детали

6 Лотман Ю. М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. Таллин: Ээсти раамат, 1973. - 135 с.

7 Ямпольский М. Б. Видимый мир: Очерки ранней кинофеноменологии / Михаил Ямпольский; НИИ киноискусства и др. - М.: НИИ киноискусства, 1993. - 215 с.

изображённого мира, а буквы и слова текста, посредством которого ему предстоит самостоятельно воссоздать в своём воображении подробности художественного мира. Эта разница, которая может показаться кому-нибудь несущественной, на самом деле дифференцирует активность зрителя и активность читателя.

Книга психолога и киноведа Р. Арнхейма «Искусство и визуальное восприятие» содержит важное наблюдение о динамическом характере восприятия образа: «Художественное восприятие объекта или какого-либо события скорее можно сравнить с процессом создания музыкальной мелодии, чем с работой фотоаппарата. Оно заключается в создании зрительной модели, которую можно представить как конечный результат целой серии воплощений» [Арнхейм, 2000. С. 147]. В финале этот тезис сопровождается ещё одним важным пунктом, который указывает на динамику напряжения художественных произведений: «Любая визуальная модель динамична. Это самое элементарное свойство на деле оказывается самым значительным атрибутом художественного произведения, так как если скульптура или картина не выражали бы динамики напряжения, они не смогли бы достоверно отображать нашу жизнь» [Арнхейм, 2000. С 385]. При этом нужно признать, что основательная и впечатляющая работа Рудольфа Арнхейма не позволяет прояснить визуальный характер образов именно словесного творчества, но в ней такая задача и не ставилась.

В исследовании В. А. Подороги «Выражение и смысл. Ландшафтные миры философии: Сёрен Киркегор Фридрих Ницше Мартин Хайдеггер Марсель Пруст Франц Кафка»8 этот философ и критик размышляет о пространственности кьеркегоровского интерьера. Для нашего ракурса изуче -ния, безусловно актуально обращение В. А. Подороги к пространству, феномену взгляда, феномену восприятия: «К феномену восприятия дали может быть отнесена широта взгляда, обзора <...> Подъём по вертикали

8 Подорога В. А. Выражение и смысл: Ландшафт. миры философии: С. Киркегор, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, М. Пруст, Ф. Кафка / Валерий Подорога. - М.: Изд. фирма "Ad Marginem", 1995. - 426 с.

означает последующее обретение широты взгляда. Феномен широты склады -вается из двух пространственных позиций: высоты и дали. Однако здесь не идёт речь о чисто механическом сложении двух элементов, образующих третий. Более того, широта есть термин, который не обозначает один из возможных способов видеть пространство, широта - это скорее интенсивность видения, чем видение, опирающееся на обычную зрительную способность» [Подорога, 1995. С.78-79]. Однако помимо богатого материала, мы встречаем в этой работе и такое толкование: «широта является не столько феноменом зрения, сколько психомоторным переживанием, которому всегда сопутствует расширение тела наблюдателя, причём не находящее своё выражение в протяжённости пространственных образов. Расширение, как оно понималось в немецкой романтике и как оно описывается в ранних дневниковых заметках Киркегора, является чистым интенсивом телесного опыта» [Подорога, 1995. С.79]. Это толкование означает для нас, что интенсивность видения употребляется здесь не в литературоведческом смысле, а в психологическом. Здесь смешиваются непосредственное зрительное восприятие и умозрительное представление, «визуальное» как эстетическая категория и «визуальное» как психическое переживание.

Опубликованная в 1997 году работа известного теоретика структура -лизма Цветана Тодорова «Введение в фантастическую литературу»9, не сосредотачиваясь на изучении визуального в литературе как отдельной проблеме, оснащается новой терминологией: «трансгрессия взгляда», «эсте -тика антиглаза», «культура минус-зрения», что можно признать предпосылкой для развития исследований.

На очень широком философском и художественном материале филолог, искусствовед и философ М. Б. Ямпольский в работе «О близком: очерки неметрического зрения»10 рассматривает деформации и трансформации визу-

9 Тодоров Ц. Введение в фантастическую литературу / Цветан Тодоров; Пер. с фр. Бориса Нарумова. - М.: Дом интеллект. кн., 1999. - 143 с.

10 Ямпольский М. Б. О близком: (Очерки немимет. зрения) / М. Ямпольский. - М.: Новое лит. обозрение, 2001. - 238 с.

альности как особый факт культуры Х1Х-ХХ веков. Он привлекает здесь теории Канта и Гуссерля, рисунки С. Эйзенштейна, кинофильмы А. Соку-рова, книги Эдгара По и Пруста. Внимание исследователя обращено к аномальным зрительным ситуациям, когда нарушается дистанция между наблюдающим и объектом наблюдения и начинает действовать «близкое» зрение, вплотную «налипающее» на глаза зрителя. Однако до того, как изучать аномальные зрительные обстановки, мы обязаны прояснить сам феномен визуального в литературе как виде искусства. Поиск и изучение тех работ, которые лишь некоторым образом соотносятся с областью визуального в литературе, ещё настойчивее убеждает нас в необходимости рассматривать визуальное как особый изобразительный потенциал словесного творчества в качестве отдельной проблемы. В книге М. Ямпольского по словам самого автора «зрение относится скорее к области физиологии и оптики» [Ямпольский, 2001. С.14], а понятие «видение» указывает на всё, что включает в себя «визуальная сфера». Это ведёт к расширению понятия «визуального», вместо прояснения его роли в литературе.

В исследовании В. Колотаева «Под покровом взгляда. Офтальмо-логическая поэтика кино и литературы»11 утверждается, что восприятие и порождение эстетической реальности сопряжено с эмоциональными рас -стройствами психического аппарата и органов чувств слуха и зрения при контакте с труднообъяснимой действительностью, вследствие попыток субъекта преодолеть конфликт идентичности и определить своё место в социокультурном дискурсе. Для нас это означает, что «офтальмологическая поэтика литературы», предложенная в исследовании В. Колотаева, никак не может способствовать теоретическому обоснованию изобразительного по -тенциала художественного слова, поскольку теория литературы не может оперировать отсылками к данным медицины и психологии или объяснять

11 Колотаев, В. Под покровом взгляда: офтальмологическая поэтика кино и литературы / В. А. Колотаев. -Москва: Издательство "Аграф", 2003. - 476 с.

художественную реальность эмоциональными расстройствами психического аппарата.

Всё это, однако, прозвучало не бесследно для филологии, и осмысление психологии восприятия впоследствии отразилось на работе исследователей графического оформления текста. Графическое оформление текста начинает привлекать внимание некоторых исследователей, поскольку они усматри -вают в этом потенциал для своих разработок на стыке наук филологии и психологии. Мы же стремимся прояснить проблему поведения читателя и само явление визуального как филологическую проблему эстетического порядка, не затрагивая психологических проблем. Графическое оформление текста мы понимаем как визуальность первого уровня, то есть наглядную, существующую в физическом мире, которая служит опорой для следующего уровня - визуальности самого воображённого в ходе чтения мира с его героями, пространством, аксиологией.

1.2. Материальная и идеальная визуальность литературного произведения

Кроме указанных исследований общегуманитарного плана о свойствах зрительного восприятия существует ещё один вектор разработок, связанный с визуальностью. Материалом таких работ становится не столько кинемато -граф и живопись, сколько сами литературные тексты.

Венгерская исследовательница и переводчик Жужа Хетени в статье «Идея в образах, абстрактное в визуальном. Фигуры-образы Исаака Бабеля»12 рассматривает художественное произведение и определяет визуальное как «приём, при помощи которого слово теряет своё поле однозначности, выступает за пределы непосредственного понимания, приём сотворения виртуальной, второй действительности, которая создаётся автором из элементов, заимствованных из первой действительности» [Хетени,1999. С.76]. Мы можем согласиться с необходимостью изучить

12 Хетени Ж. Идея в образах, абстрактное в визуальном. Фигуры-образы Исаака Бабеля // Russian Literature. -1999. - Vol. XLV. - № 1. - P. 75-85.

возникающее в процессе чтения визуальное представление читателя, которое действительно становится особой дополнительной реальностью, но определить его только лишь как «приём», который лишает слово однозначности, или как стилистическое средство воздействия, было бы недостаточно точно. Слово лишается своей однозначности благодаря вариативности лексических значений, которые и ограничивает, и расширяет контекст.

В исследованиях визуального лингвистами и переводчиками на первом плане находится материальная визуальность и сам язык произведения, а не его мир, воображённый читателем. Для литературоведения понятие визуального в литературе - это нечто большее, чем только приём или средство выразительности. Исследуемое в нашей работе понятие имеет отношение к понятиям: художественный мир, точка зрения, хронотоп, кругозор и окружение, автор, герой и читатель.

Ещё одна работа, которая освещает визуальное в литературе как повествовательный приём - это статья Н. П. Кушнирчук «Визуализация как повествовательный принцип в прозе поэта Б. Пастернака («Воздушные пути», 1924)»13. Она даёт определение того, что понимает под визуализацией: «В широком смысле визуализация подразумевает процесс представления какой-либо информации в виде оптического изображения. В искусстве, прежде всего изобразительном, процесс визуализации позволяет художнику особым образом отразить реальность, устанавливающую необычные сочетания предметов и их свойств и реализующуюся на основе модификации восприятия в представление» [Кушнирчук, 2015. С.46]. В этом определении для нас значима проблема перехода от восприятия к представлению, то есть от наглядно-чувственного созерцания в восприятии - к умозрительному представлению при помощи воображения.