Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Погодина, Елена Валериевна

  • Погодина, Елена Валериевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Череповец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 243
Погодина, Елена Валериевна. Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Череповец. 2005. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Погодина, Елена Валериевна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические и методологические основы активизации учебной деятельности на уроке информатики

1.1. Проблема формирования познавательного интереса и познавательной активности в учебной деятельности.

1.2. Общие подходы к выбору методов обучения для активизации учебной деятельности.

1.3. Определение понятия «активный метод обучения» в психолого-педагогической литературе.

1.4. Анализ практики использования активных методов обучения информатике в современной школе.

1.5. Построение урока с использованием активных методов обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические аспекты подготовки учителей информатики к применению активных методов обучения.

2.1. Место активных методов обучения в системе методической подготовки учителя информатики.

2.2. Методика преподавания дисциплины «Инновационные технологии в образовании»

2.3. Использование активных методов обучение в системе повышения квалификации учителей информатики.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Опытно-экспфиментальная проверка эффективности дисциплины при формировании умений использовать активные методы обучения в профессиональной деятельности учителя информатики.

3.1. Проверка эффективности применения активных методов обучения в рамках школьного курса информатики.

32. Проверка эффективности включения активных методов обучения в систему методической подготовки будущих учителей информатики

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики»

В настоящее время в центре обсуждения находятся многие подходы к организации обучения. Информатика - один из немногих инновационных и востребованных предметов, делающих школу современной, приближенной к жизни и запросам общества. Особенно важно формировать интерес к учебной деятельности, создавать возможности для обучающихся становиться субъектом учебного процесса, легко ориентироваться в современном быстро изменяющемся мире. Очевидно, что результат обучения напрямую зависит от того, что выбрано основной целью обучения и какие методы, приемы и средства использует учитель на уроке.

В теоретической литературе и педагогической практике одной из кардинальных и актуальных была и остается проблема поиска более эффективных технологий обучения. Научное обоснование активных методов обучения предложено НЛ. Безбородовой, СА Бешенковым, ИЛ Бухтияровой, А А Вербицким, О.С. Газманом, ВВ. Гузеевым, И.Р. Калмыковой, В Л. Ляудис, М Новик, Е.С. Полат, С Л Рубинштейном, С А Шмаковым. В ряде работ рассматриваются проблемы разработки и практического использования в образовательном процессе эффективных технологий обучения информатике (С А Бешенкова, С А. Жданова, JLB. Замогильневой, В А Извозчикова, АА Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.Ю. Китае вской, НВ. Макаровой, В JL Матросова, М.П. Лапчика, В.Ю. Лысковой, ЮАПервина, О.Н. Полыциковой, В А Трайнева, ИВ. Трайнева, Н.В. Шатовой и др.).

Социальный заказ общества ориентирован на учителя, владеющего широким спектром фундаментальных знаний, компетентного в осуществлении профессиональной педагогической деятельности в школе, готового к педагогическим инновациям и способного к использованию инновационных подходов к проектированию учебной деятельности учащихся на уроках. Уроки информатики являются истинной лабораторией передового опыта, новаторства в организационных формах и методах обучения, основой интеграции предметов в школе. В работах Ю.С. Брановского, С.А. Жданова, Э.И.Кузнецова,

Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А.В. Могилева, В.И. Пугача, С.В. Пантюковой, И.В. Роберт, В.П. Шари, М.И. Швецкого и др. рассматриваются проблемы фундаментальной подготовки будущих учителей информатики, отвечающей современному состоянию образовательной области «Информатика».

Широкие потенциальные возможности активных методов обучения ставят перед педагогической наукой необходимость исследования вопросов по двум взаимосвязанным направлениям: методические аспекты применения активных методов обучения при изучении информатики в школе и методические аспекты подготовки учителей информатики к использованию активных методов обучения в профессиональной деятельности.

В диссертационном исследовании эти два направления рассматриваются совместно в их тесном взаимодействии. С одной стороны, желая сместить акцент в образовании с усвоения фактов на овладение способами взаимодействия с миром, приходим к осознанию необходимости изменить характер учебного процесса и способы деятельности учителя, включить в арсенал педагога активные методы обучения. Учитывая результаты многочисленных исследований в области теории, методологии и методики информатики отметим, что до сих пор еще не стабилизировался научный аппарат дисциплины «Информатика», находятся в стадии разработки методические подходы к преподаванию вузовского курса «Теория и методика обучения информатике». С другой стороны, необходимо включить активные методы обучения в систему методической подготовки будущих учителей информатики в педагогических вузах. Анализ результатов проведённого анкетирования, опросов учителей информатики школ г. Череповца, диагностика учебной деятельности студентов и профессиональной деятельности «начинающих» учителей информатики позволяют сделать вывод о недостаточном уровне знаний, умений и навыков по применению на практике активных методов обучения информатике. Есть основание утверждать, что существует противоречие между объективными потребностями в педагогах, осуществляющих свою профессиональную деятельность с учетом новых тенденций развития образования, и использованием в системе методической подготовки учителей репродуктивных и контролирующих форм обучения, основанных на воспроизведении изученного и не обеспечивающих мотивацию творческой познавательной и профессионально - ориентированной деятельности студентов. В настоящее время в этом направлении не осуществляется планомерная подготовка студентов педвузов и учителей информатики. Вместе с тем, оба эти аспекта должны учитываться в системе подготовки специалиста с квалификацией «учитель информатики», обладающей существенным динамизмом, что обуславливается интенсивным развитием средств и методов информатики как комплексной научной дисциплины.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется целесообразностью включения активных методов обучения в систему методической подготовки учителей информатики.

Проблема исследования определяется несоответствием современного уровня подготовки учителей, студентов педагогических вузов в вопросах применения активных методов при обучении информатике потребностям современной школы в оптимальных методах, средствах и формах обучения, способствующих активизации учебной деятельности учащихся.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по использованию активных форм и методов обучения в процессе подготовки учителя информатики.

Объект исследования: процесс подготовки студентов педвуза к использованию активных методов обучения в профессиональной деятельности

Предметом исследования являются содержание и методы подготовки студентов педвуза к использованию активных методов обучения в профессиональной деятельности

Ход исследования определяется следующей гипотезой: формирование у учителей навыков использования на уроках информатики активных методов обучения могут обеспечить более высокий уровень активизации учебной деятельности и способствовать саморазвитию личности учащегося, если: на уроке создана активная обучающая среда и учителя эффективно используют в профессиональной деятельности потенциал активных методов обучения для реализации образовательных целей.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние методики обучения информатике на основе реализации инновационных подходов к обучению, а также опыт использования активных методов обучения на уроках информатики.

2. Обосновать возможность и целесообразность применения активных методов обучения информатике, определить организационно - педагогические условия их использования.

3. Определить составляющие методической подготовки будущих учителей информатики по использованию активных методов обучения, разработать методические рекомендации для учителей информатики по использованию активных методов обучения с целью совершенствования образовательного процесса в школьном курсе информатики.

4. Определить цели и содержание дисциплины «Инновационные технологии в образовании», разработать учебную программу и методику преподавания дисциплины.

5. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность подготовки будущих учителей по овладению навыками использования активных методов обучения в профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы: по философии образования, методологии педагогики и психологии — Ю.К. Бабанского, В.ГТ. Беспалько, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, В.В. Краевского, Н.Ф. Талызиной, В.А. Левина; по обновлению содержания образования - П.Я. Гальперина, И.Я. Лернера, В.В. Давыдова, B.C. Леднева, В.В. Краевского, А. Плигина, Г.К. Селевко, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской; по проблемному обучению Т.В. Кудрявцева, И .Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, В. Оконя; по развитию методической системы преподавания информатики - С.А. Бешенкова, А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского,

С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, ВJL Матросова, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, Ю.А. Шафрина и др.; по обоснованию научно — методических основ подготовки учителей информатики Ю.С. Брановского, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, Т.В. Пугача, М.И. Швецкого и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, который включает в себя: теоретический анализ психолого-педагогической, методологической и методической литературы; методы опроса (беседа, анкетирование) и тестирование учащихся, студентов, учителей школ; констатирующий и обучающий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, графическое представление результатов.

Исследование проводилось в 3 этапа (1997 - 2004 гг.).

1. 1997 - 1998 гт. - оценка современного состояния проблемы исследования; анализ общенаучной и педагогической литературы; изучение опыта организации обучения информатике в школе и методике преподавания информатики в вузе.

2. 1999 — 2001 гг. - классификация современных подходов к активизации учебной деятельности; изучение дидактических возможностей активных методов обучения; разработка и апробация системы активных методов обучения информатике в старших классах; обобщение методического опыта организации обучения информатике в школе и преподавания курса «Теория и методика обучения информатике» в вузе; определение научного аппарата исследования; формулировка гипотезы исследования; проведение серии формирующих экспериментов по проверке сформулированной гипотезы на кафедре информатики Череповецкого государственного университета.

3. 2002 - 2004 гг. — продолжение формирующего эксперимента с добавлением новых элементов: апробация разработанной методики на занятиях городской проблемной группы учителей информатики, учебных занятиях дисциплины в ЧТУ; в школах № 9; 12; 26 г.Череповца; качественный и количественный анализ, теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно — экспериментальной проверки; разработка дидактических материалов, практических рекомендаций по использованию активных методов обучения в курсе информатики; оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке содержания методической подготовки учителей информатики к применению активных методов обучения на уроках. Это проявилось в том, что:

- уточнены понятия «активные методы обучения», «активная обучающая среда на уроках информатики»;

- обоснована необходимость и целесообразность создания на уроках информатики активной обучающей среды посредством активных методов обучения для активизации учебного процесса;

- определены возможности использования активных методов обучения для совершенствования системы методической подготовки учителей информатики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны методические приемы активизации учебного процесса на уроках информатики в условиях использования активных методов обучения;

-разработана программа и содержание дисциплины «Инновационные технологии в образовании», ориентированная на подготовку будущих учителей информатики;

- разработаны дидактические материалы, обеспечивающие активизацию учебной деятельности, которые могут быть использованы: учителями на уроках информатики в школе, преподавателями при проведении спецкурсов для студентов педагогических специальностей, при организации процесса подготовки учителей информатики на курсах повышения квалификации.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности подготовки учителей информатики к использованию активных методов обучения в своей профессиональной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Обоснование возможности и целесообразности применения активных методов обучения информатике, организационно — педагогические условия их использования.

2. Составляющие методической подготовки будущих учителей информатики по использованию активных методов обучения: развитие общеметодических умений учителя (проективные, мобилизационные, рефлексивные умения, умения общения и пр.) и формирование частно-методических умений использовать в профессиональной деятельности активные методы обучения (деловые игры, метод проектов, «нетрадиционные уроки», «портфель достижений ученика» и др.).

3. Программно-методический комплекс подготовки будущих учителей информатики по формированию умений использовать активные методы обучения в профессиональной деятельности, включающий:

- программу и содержание дисциплины «Инновационные технологии в образовании»;

- учебно-методические материалы для проведения занятий;

- методические рекомендации для учителей информатики по проведению занятий.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого - педагогической науки; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; логической непротиворечивостью проведенных рассуждений и выводов; объективных способов оценки результатов обучающего эксперимента; обработкой результатов с использованием вычислительной техники методами матемаУ тической статистики, а так же результативностью прикладных разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на 4 конференциях молодых ученых (Череповец 2001-2004гт.), на Всероссийской научно - практической конференции (Москва 2003г.), на Международной научно-практической конференции (Троицк, 2004г.), посредством отчетов на Ученом совете ЧТУ, на научно-методическом и экспертном советах при УО г. Череповца (1998-2004 гг.).

Основные результаты проведенного исследования, разработанная методика обучения информатике с использованием активных методов обучения внедрены в учебный процесс школ №9 (с углубленным изучением отдельных предметов), №12, №26 г.Череповца. Разработанная система методической подготовки учителей по вопросам применения активных методов обучения реализуется на кафедре информатики Череповецкого государственного университета, содержательная часть методики используется на курсах повышения квалификации для учителей информатики г. Череповца и г. Вологды (на базе Центра повышения квалификации и Института развития образования).

Исследованием были охвачены студенты 4-5 курса ЧТУ, слушатели курсов повышения квалификации ЦПК г.Череповца и ИРО г.Вологды, учащиеся 9—11 классов.

В практическую часть данного исследования вошли авторские разработки и разработки учителей информатики школ г. Череповца, выполненные под руководством автора.

Опубликовано 26 работ, из них по теме исследования - 18.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Погодина, Елена Валериевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

По результатам проведенных экспериментов можно сделать следующие выводы:

1. Использование активных методов обучения содействует более прочному и качественному усвоению знаний, повышает эффективность урока. Предлагаемая методика организации обучения информатике с использованием активных методов более эффективна по сравнению с традиционной, стимулирует интерес учащихся к предмету, повышает познавательную активность, вызывает развитие творческих способностей учащихся.

2. Представленные результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента доказывают необходимость включения в систему методической подготовки будущих учителей информатики вопросов формирования умений по использованию активных методов обучения в профессиональной деятельности.

3. Анализ результатов оценки готовности студентов к использованию в профессиональной деятельности активных методов обучения информатике показывает, что:

- поставленные перед дисциплиной цели подготовки студентов достигнуты;

- предложенный деятельностный подход к построению разработанной дисциплины позволил определить необходимое студентам содержание учебной информации, адекватные целям и содержанию методы обучения, систему контроля;

- методическая подготовка учителя информатики должна включать в себя овладение современными инновационными технологиями и умение использовать активные методы обучения в профессиональной деятельности.

4. Разработанные подходы к построению дисциплины и учебное содержание могут быть использованы в курсе «Теория и методика обучения информатике» и при организации педагогической практики студентов, а также при построении программы повышения квалификации учителей информатики.

5. Вышесказанное подтверждает тот факт, что разработанная на основе результатов первой главы методика проведения дисциплины «Инновационные технологии в образовании» позволяет совершенствовать подготовку студентов -будущих учителей информатики по вопросам применения активных методов обучения в профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. В результате проведенного анализа педагогической, научно-методической литературы уточнены понятия «активные методы обучения информатике», «активная обучающая среда». Обоснована возможность и целесообразность применения активных методов обучения информатике, определены организационно — педагогические условия их использования. Разработана методика активизации учебного процесса на уроках информатики в условиях использования активных методов обучения.

2. На основании результатов анализа теории и практики определены составляющие методической подготовки будущих учителей информатики по использованию активных методов обучения: развитие обще-методических умений учителя (проективные, мобилизационные, рефлексивные умения, умения общения и пр.) и формирование частно-методических умений использовать в профессиональной деятельности активные методы обучения (деловые игры, метод проектов, «нетрадиционные уроки», «портфель достижений ученика» и др.).

3. Обоснована целесообразность применения деятельностного подхода при организации методической подготовки будущих учителей информатики по формированию навыков использования активных методов обучения в профессиональной деятельности. Деятельностный подход положен в основу разработанной программы дисциплины по выбору.

4. Разработаны цели, содержание, методы обучения, система контроля результатов обучения дисциплины «Инновационные технологии в образовании», в соответствии с принципами деятельностного подхода к процессу подготовки: выбор целесообразных форм, методов и приемов обучения; выполнение последовательности трех этапов подготовки: ориентировочно- мотивационного, исполнительно — операционного, рефлексивно-оценочного.

5. Дисциплина «Инновационные технологии в образовании» прошла апробацию в рамках педагогического эксперимента, который выявил эффективность подготовки будущих учителей по овладению навыками использования активных методов обучения в профессиональной деятельности. Результаты опытно-экспериментальной проверки, активность педагогов и студентов подтвердили предположение о том, что формирование у учителей навыков использования на уроках информатики активных методов обучения могут обеспечить более высокий уровень активизации учебной деятельности и способствовать саморазвитию личности учащегося, если: на уроке создана активная обучающая среда; учителя эффективно используют в профессиональной деятельности потенциал активных методов обучения д ля реализации образовательных целей.

6. Разработаны дидактические материалы, обеспечивающие активизацию учебной деятельности, которые могут быть использованы: учителями на уроках информатики в школе, преподавателями при проведении спецкурсов для студентов педагогических специальностей, при организации процесса подготовки учителей информатики на курсах повышения квалификации.

7. Разработаны и опубликованы учебно-методические пособия: «Развитие познавательного интереса учащихся через нестандартные формы преподавания информатики», «Методические рекомендации по организации внеклассной работы по информатике в общеобразовательной школе», «Управление процессом саморазвития учащихся через активные формы преподавания информатики», включающие методические рекомендации для учителей информатики по использованию активных методов обучения с целью совершенствования образовательного процесса в школьном курсе информатики.

8. Исследование подтвердило необходимость внесения изменений в систему методической подготовки учителей информатики с целью их ориентации на использование активных методов обучения в профессиональной деятельности. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности подготовки учителей информатики к использованию активных методов обучения в рамках повышения квалификации учителей.