Актуализирующая самостоятельная работа по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мызникова Анна Васильевна

  • Мызникова Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Мызникова Анна Васильевна. Актуализирующая самостоятельная работа по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мызникова Анна Васильевна

Введение

Глава 1. Особенности самостоятельной работы по химии курсантов медицинских специальностей военого вуза

1.1. Самостоятельная работа в вузе

1.2. Организация самостоятельной работы в военном вузе

1.3. Самостоятельная работа по химии при обучении по медицинским специальностям

1.4. Содержание обучения химии в медицинском вузе

1.5. Проблема преемственности в изучении химии в школе и медицинском вузе

Выводы по главе

Глава 2. Методическая система актуализирующей самостоятельной работы по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза

2.1. Методология исследования

2.2. Модель методической системы актуализирующей самостоятельной работы по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза

2.3. Методические материалы для актуализирующей самостоятельной работы

2.4. Методика актуализирующей самостоятельной работы по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальное исследование методической системы актуализирующей самостоятельной работы по химии

3.1. Организация педагогического эксперимента

3.2. Изучение состояния проблемы самостоятельной работы по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза (констатирующий этап эксперимента)

3.3. Факторы, влияющие на эффективность актуализирующей самостоятельной работы по химии в военно-медицинском высшем учебном

заведении (поисковый этап эксперимента)

3.4. Изучение эффективности методической системы актуализирующей самостоятельной работы по химии в военно-медицинском вузе

(формирующий этап эксперимента)

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализирующая самостоятельная работа по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высокое качество военно-медицинского образования отвечает запросу общества и государства в подготовке военных врачей для обеспечения медицинской помощи военнослужащим в условиях вооруженных конфликтов и в мирное время. В подготовке по военно-медицинским специальностям химия всегда занимала и занимает особое место, являясь основой для понимания протекающих в организме процессов и теоретической базой для изучения последующих дисциплин профессиональной подготовки врача. Не случайно в России к преподаванию химии военным медикам привлекались ведущие ученые, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю химической науки: С.В. Лебедев - создатель искусственного каучука; Н.Н. Зинин, наиболее известный синтезом анилина; химик и композитор А.П. Бородин, а на изучение химических дисциплин отводилось до пяти семестров.

Существенной чертой нынешнего этапа изучения химии в медицинских вузах, в том числе и в военных, где реализуется подготовка по специальностям 31.05.01 - «Лечебное дело», 31.05.03 - «Стоматология», 32.05.01 - «Медико-профилактическое дело», является увеличения объема содержания (за счет достижений химической науки и развития современных методов анализа и исследования веществ, овладение которыми необходимо для формирования предусмотренных образовательными программами компетенций) при одновременном уменьшении периода изучения (до 1-2 семестров), существенном сокращении аудиторного времени и усилении роли внеаудиторной самостоятельной работы, которые с опорой на образовательные результаты основного общего образования призваны обеспечить надежный уровень подготовки по химическим дисциплинам.

Высокий престиж военно-медицинского образования обуславливает соответствующие требования к абитуриентам, предъявляющим при поступлении на медицинские специальности результаты ЕГЭ по химии. Однако, прошедшие строгий конкурсный отбор курсанты не оправдывают ожидания, с трудом осваивая вузовский курс химии. Среди причин того, что значительная

часть нынешних первокурсников не обладает необходимым для освоения вузовского курса химии уровнем знаний и умений, называют сокращение времени на изучение химии в школе; смещение акцента на подготовку к ЕГЭ, отсутствие профильности ЕГЭ; большое количество используемых учебно-методических комплексов при изучении химии в школе, низкую сохранность знаний по химии. Вопросы преемственности в обучении химии на уровне среднего и высшего образования как в отношении готовности к обучению на следующей ступени, так и в нарушении связи между элементами содержания, обсуждались на Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии (февраль 2019, МГУ им. М.В. Ломоносова) и на ряде конференций по проблемам химического образования в последние годы.

Вузы отмечают недопустимость затрат аудиторного времени на ликвидацию пробелов знаний обучающихся, тем самым перекладывая эту проблему в плоскость самостоятельной работы. В военных учебных заведениях самостоятельная работа имеет свои особенности, которые необходимо учитывать для организации учебной деятельности по химии курсантов первого года обучения: строгая регламентация времени, отводимого на самостоятельную подготовку; ограниченность возможностей привлечения дополнительных материалов рамками библиотеки и электронной образовательной среды учебного заведения; значительная дифференциация довузовской подготовки курсантов, уровня их адаптации к условиям военного вуза и др.

Степень научной разработанности проблемы. Роль и место СР в учебном процессе вуза исследованы в работах С. И. Архангельского, А.А. Вербицкого, К.К. Гамаюнова, М.Г. Гарунова, П.И. Пидкадистого, А.А. Попкова, Т.Ф. Талызиной и др. В теории и методике обучения химии различные аспекты СР описаны Н.П. Гаврусейко, О.С. Зайцевым, Э.Г. Злотниковым, Р.Г. Ивановой, Н.Е. Кузнецовой, О.А. Курдумановой, М.С. Пак, Г.Н. Фадеевым, Г.М. Черно-бельской и др.; в диссертационных исследованиях на уровне ВО в педагогическом вузе - О.В. Витязевой (2009), в техническом вузе - И.А. Кутней (2013).

Вопросы обучения химии студентов медицинских специальностей поднимаются в диссертационных исследованиях Т.Н. Литвиновой (2002), А. И. Артюхиной (2007), а также Е.Л. Гринченко (2016), Н.А. Нароновой (2014), А.Т. Тха-кушиновой (2009), Т.Г. Юдиной (2017).

Особенности и проблемы организации СР в военном вузе в военно-педагогическом аспекте, а также в вузах МВД рассмотрены А.Э. Агаевой, И.А. Алехиным, А.В. Барабанщиковым, И.В. Башкировой, Н.Э. Касаткиной, В.И Вдовюком, Л.И. Лурье, Н.В. Пахомовой, Г.М. Хакимовой и диссертациях О.В. Вахрушевой (2017), М.М. Гупалова (2013), М.А. Нагоевой (2018), В.Г. Чере-мисиной (2008), А.О. Шангутова (2015).

Несмотря на всестороннюю разработку, остается незатронутой проблема организации СР по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза, направленной на актуализацию и компенсацию довузовских знаний и умений, необходимых для обучения в вузе.

При анализе проблем обучения химии курсантов военного вуза, обучающихся по медицинским специальностям, выявлены противоречия между:

- традиционно высокими едиными входными требованиями по химии к обучающимся по медицинским специальностям с одной стороны, и их разноуровневой довузовской (на базовом и профильном уровне) подготовкой и разной сохранностью знаний с другой;

- опорой содержания курса химии в военно-медицинском вузе на предметные результаты по химии на профильном уровне среднего общего образования с одной стороны, и недостатком у части курсантов необходимых знаний и умений вследствие изучения химии на довузовском этапе на базовом уровне, по разным УМК и авторским программам с другой стороны;

- потребностью в организации внеаудиторной самостоятельной работы по химии курсантов медицинских специальностей, направленной на актуализацию и компенсацию необходимых знаний и умений по химии с одной стороны, и отсутствием научного обоснованного методического сопровождения,

позволяющего курсантам военно-медицинского вуза восполнить недостающие знания и умения, необходимые для освоения химии в вузе, и эффективно использовать отведенное для самоподготовки время.

Противоречия позволяют сформулировать проблему исследования как научное обоснование методической системы самостоятельной работы по химии курсантов медицинских специальностей, направленной на актуализацию и компенсацию довузовских знаний и умений, необходимых для изучения химии вузе, а также учитывающей специфику обучения и службы в военном учебном заведении.

Объектом исследования стала самостоятельная работа по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза.

Предмет исследования: актуализирующая самостоятельная работа по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза как средство обеспечения преемственности изучения химии.

Цель исследования: разработать теоретические основы актуализирующей самостоятельной работы (АСР) по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза и предложить методику и средства ее реализации.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования: актуализирующая самостоятельная работа (АСР) по химии курсантов медицинских специальностей будет способствовать эффективному освоению вузовского курса химии если:

- организация АСР по химии будет учитывать разный уровень (базовый или профильный) довузовской подготовки и сохранности знаний курсантов, а также специфические условия обучения в военном вузе;

- моделирование методической системы АСР по химии курсантов будет основано на согласованности её цели, содержания, организации, процесса и результата, а также взаимосвязях АСР с общей системой самостоятельной работы по химии, системой обучения химии и другими системами более высокого уровня.

- методика АСР по химии будет включать в себя самопроверку наличия у курсантов необходимых для изучения химии в вузе знаний и умений, их актуализацию, самоанализ готовности курсантов к освоению вузовского курса химии и, при необходимости, компенсацию довузовских знаний и умений.

- методические материалы для АСР по химии будут содержать вопросы, задания и упражнения, позволяющие курсантам самостоятельно за короткое время актуализировать и компенсировать недостающие знания и умения, необходимые для изучения вузовского курса химии.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Провести анализ исследований и опыта организации самостоятельной работы по химии и проблемы готовности курсантов к изучению химии в медицинском вузе.

2. Теоретически обосновать и разработать модель методической системы АСР по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза.

3. Разработать методику АСР по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза.

4. Разработать методические материалы АСР по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы АСР по химии.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретических (изучение и анализ педагогической, методической и психологической литературы; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме исследования, анализ содержания федерального государственного образовательного стандарта высшего образования) и эмпирических (интервьюирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, контент-анализ, анкетирование, тестирование, метод обобщения независимых характеристик, методы статистической обработки экспериментальных данных, ранжирование, цифровое и графическое представление результатов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение в систему обучения химии курсантов медицинских специальностей военного вуза АСР обусловлено потребностями образовательной практики, в частности разным уровнем (базовым или профильным) довузовской подготовки и сохранности знаний курсантов при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний по химии как профилирующему предмету.

2. Методическая системы АСР по химии реализует ведущую идею актуализации знаний и умений в самостоятельной работе по химии; методологические подходы (компенсационный, интегративный) и принципы (преемственности, технологичности, систематичности, достаточности, вариативности, оптимизации).

3. Методика АСР по химии состоит из этапов актуализации и самопроверки имеющихся знаний и умений; самоанализа готовности к изучению нового материала; компенсации недостающих знаний и умений.

4. Методические материалы АСР по химии включают (к каждой теме курса) выделенные входные требования, тесты самопроверки готовности к изучению темы; задания с обучающей функцией.

5. АСР как средство обеспечения преемственности изучения химии способствует эффективному изучению химии курсантами медицинских специальностей военного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современные концепции высшего образования (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, В.А. Сласте-нин и др.);

- концепция непрерывного химического образования (А.Я. Аршан-ский, М.А. Ахметов, Н.П. Безрукова, С.А. Волкова, Ю.Ю. Гавронская, В.Н. Давыдов, Н.Н. Двуличанская, Н.Е. Кузнецова, О.И. Курдуманова, Т.Н. Литвинова, В.В. Лунин, Е.Е. Минченков, П.А. Оржековский, М.С. Пак, В.А. Попков, Е.И. Тупикин, Г.Н. Фадеев, М.М. Шалашова, М.А. Шаталов и др.);

- исследования обучения химии в медицинских вузах (А.И. Артюхина, Е.Л. Гринченко, З.С. Кунцевич, Т.Н. Литвинова, Н.А. Наронова, А.Т. Тхаку-шинова, Т.Г. Юдина и др.);

- исследования в области организации самостоятельной работы в военных вузах (Б.Ц. Бадмаев, А.В. Барабанщиков, В.Н. Баскаков, О.В. Вахрушева, С.А. Дочкин, И. П. Маклецов, Н.В. Пахомова, А.А. Порошин, В.Г. Череми-сина, Ю.В. Шибалова и др.);

- компенсационный подход в обучении химии (Т.Н. Литвинова, Е.К. Артищева и др.);

- интегративный подход в обучении химии (Е.Я. Аршанский, П.Д. Васильева, С.А. Волкова, А.А. Журин, В.Н. Давыдов, Н.Е. Кузнецова, Т.Н. Литвинова, М.С. Пак, М.А. Шаталов, Г.И. Якушева, А.Н. Лямин, А.М. Стихова, Л.А. Хахичева и др.);

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова», кафедра химии; ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова», кафедра биологической и общей химии; ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет», кафедра общей химии. Результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Наука и образование в современном обществе», Смоленск, 2015; «Гуманитарные науки в XXI веке», Москва, 2015; «Гуманитарные и общественные науки: опыт, проблемы, перспективы», Ставрополь, 2015 г.; «Научные достижения: теория, методология, практика», Анапа, 2019; 63-й, 65-й и 66-й Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы химического и экологического образования», Санкт-Петербург, 2016, 2018, 2019; Всероссийской конференции «Химия в нехимическом вузе», Москва, 2015 г; IX региональной межвузовской учебно-методической конференции с международным участием «Инновации в образовании», Краснодар, 2018, 2019.

Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось поэтапно с 2013 по 2019 годы:

Первый этап (2013-2014 гг.) - осмысление и постановка проблемы исследования, изучение и анализ литературы, имеющегося опыта по заявленной проблеме; определение предмета и объекта исследования, гипотезы, цели и задач, обоснование теоретических основ и выбор исследовательских подходов.

Второй этап (2014-2015 гг.) - разработка методической системы, методики и методических материалов для АСР по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза, апробация элементов методической системы АСР в ходе поискового эксперимента.

Третий этап (2015-2019 гг.) - практическая реализация предложенной методической системы АСР по химии; проверка ее эффективности в рамках опытно-экспериментального обучения; анализ, обобщение и обработка полученных результатов; подведение итогов работы и формулирование выводов; литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые введено понятие «актуализирующая самостоятельная работа по химии» в контексте обеспечения преемственности изучения химии на довузовском и вузовском этапах;

- обосновано введение в практику обучения химии в вузе компенсационного подхода;

- разработаны концептуальные положения организации АСР по химии курсантов медицинских специальностей с учетом специфики обучения и службы в военном учебном заведении;

- научно обоснована методика АСР по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза, включающая в себя самопроверку наличия у курсантов необходимых для изучения химии в вузе знаний и умений и их актуализацию, самоанализ готовности курсантов к освоению вузовского курса химии и, при необходимости, компенсацию довузовских знаний и умений.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены существующие в настоящее время противоречия в обучении химии курсантов медицинских специальностей военного вуза, предложена методическая система АСР как средство разрешения этих противоречий;

- раскрыта сущность понятия «актуализирующая самостоятельная работа по химии» как организованной планируемой работы, выполняемой при методическом руководстве, но без участия преподавателя и направленной на актуализацию и при необходимости компенсацию довузовских знаний и умений;

- дано теоретическое обоснование применения методологических подходов (компенсационного и интегративного) и принципов (преемственности, технологичности, систематичности, достаточности, вариативности, оптимизации) рассмотрения АСР по химии;

- разработана модель методической системы АСР по химии курсантов медицинских специальностей военного вуза;

- выявлены и обоснованы методы (актуализирующей самопроверки, самоанализа, компенсирующего самообучения), формы (тестирование, выполнение заданий с обучающей функцией, индивидуальная работа, взаимоконсультации курсантов, консультации преподавателей) и средства (входные требования к каждой теме, тесты самопроверки готовности к изучению темы, задания с обучающей функцией) АСР по химии;

Практическая значимость исследования:

- внедрена в образовательный процесс военно-медицинского вуза методика АСР по химии, способствующая эффективному освоению курса химии при обучении по медицинским специальностям;

- подготовлены и внедрены в самостоятельную работу курсантов военно-медицинского вуза методические материалы АСР, включающие входные требования к каждой новой теме дисциплины, тесты самопроверки готовности к изучению новой темы и задания с обучающей функцией;

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов исследования обеспечивается корректным анализом научной литературы и практического опыта по проблеме исследования, воспроизводимостью результатов исследования, выбором адекватных цели, предмету и объекту исследования методов исследования, собственным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, г. Санкт-Петербург.

Структура диссертации: диссертация включает введение, три главы, выводы по главам, заключение, список литературы (163 работы, в том числе 10 - на иностранном языке), объем работы - 147 страниц (без приложений). Текст диссертации содержит 8 таблиц и 13 рисунков. Приложение, наряду с анкетами, опросниками, экспериментальными данными, результатами их статистической обработки, включает авторские методические материалы для АСР по отдельным темам курса, содержащие входные требования, тесты самопроверки готовности к изучению темы и задания с обучающей функцией.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ХИМИИ КУРСАНТОВ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ВОЕНОГО ВУЗА

В главе проведен анализ понятия «самостоятельная работа» применительно к обучающимся на уровне высшего образования; описана специфика самостоятельной работы курсантов военного вуза. Рассмотрены даваемые различными авторами трактовки самостоятельной работы как метода, формы или вида обучения, формы учебной деятельности, формы организации учебной деятельности, средства активизации познавательной деятельности; а также классификация, функции и проблемы организации самостоятельной работы в образовательном процессе современного вуза. При обсуждении самостоятельной работы по химическим дисциплинам особое внимание уделено медицинским специальностям, где изучаемая на первом курсе химия, с одной стороны, является важнейшей дисциплиной, так как служит основой для понимания протекающих в организме процессов, с другой - признается одной из самых трудных для студентов. В главе описаны трудности, возникающие у первокурсников при изучении химии, обозначена проблема преемственности в изучении химии в школе и медицинском вузе, обоснована идея актуализации и компенсации в организации СР по химии обучающихся по медицинским специальностям в военном вузе.

1.1. Самостоятельная работа в вузе

Самостоятельная работа учащегося, которая по словам К.Д. Ушинского служит «единственным прочным основанием для всякого плодовитого учения» [143, С.226], является неотъемлемой частью образовательного процесса вуза. Общепедагогические подходы к раскрытию проблем самостоятельной работы студентов в высшей школе нашли свое отражение в трудах С.И. Архангельского [6], М.Г. Гарунова [23], И.И. Кобыляцкого [45], Н.Д. Никандрова [92], П.И. Пидкасистого [108] и других.

М.Г. Гарунов и П.И. Пидкасистый отмечают, что «самостоятельной работе студентов присущи следующие характеристики: она формирует у обучающегося на каждом этапе его движения от незнания к знанию необходимых объем и уровень знаний, навыков и умений для решения познавательных задач; вырабатывает у учащегося психологическую установку на систематическое пополнение своих знаний и выработку умений ориентироваться в потоке научной информации; является важнейшим условием самоорганизации обучающегося в овладении методами профессиональной деятельности, познания и поведения; является орудием педагогического руководства и управления самостоятельной познавательной и научно-производственной деятельностью обучающегося в процессе обучения и профессионального самоопределения» [23].

Не смотря на возрастающие роль и долю времени, отводимого на самостоятельную работу в освоении образовательных программ высшего образования, среди исследователей нет единого мнения о том, является ли СР:

- методом обучения (Ю.К. Бабанский, В.К. Буряк, А.И. Власенков);

- формой обучения (В.А. Сластенин);

- формой организации деятельности (Я.Г. Гендлер, Б.П. Есипов, А.С. Лында В.Я. Ляудис, М.И. Моро, Р.А. Низамов, Г.И. Сеитова, Е.И. Сирый, И.Э. Унт);

- формой учебной деятельности (О.В. Долженко, В.Л. Шатуновский);

- видом учебной (О.И. Нильсон, А.В. Петровский) и учебно-познавательной деятельности (О.В. Акулова, А.И. Артюхина, Л.К. Наумова);

- средством организации познавательной деятельности (О.В. Долженко, М.А. Скаткин и В.Л. Шатуновский)

- средством организации самостоятельной деятельности (В.А. Казаков, Р.А. Лозовская, П.И. Пидкасистый);

- средством обучения (Б.И. Коротяев, П.И. Пидкасистый);

- организованной системой обучения под руководством преподавателя (О. Плотникова, В. Суханова);

- синтезом формы учебной деятельности и средства организации познавательной деятельности (О.В. Долженко, А.Е. Дзене, В.Л. Шатуновский), вида деятельности и организационной формы (Е.К. Борткевич).

Соответственно, нет и общепринятого определения СР. Практически все авторы выделяют в качестве важнейшего признака СР выполнение учащимися определенных умственных или физических операций или действий без непосредственного участия, но по заданию, под руководством и контролем преподавателя в специально отведенное для этого время. Это позволяет отнести СР к категории формы организации образовательной деятельности и рассматривать метод или средство. Признак выполнения задания характеризует СР как форму обучения, признак руководства - как средство организации самостоятельной детальности; признак контроля - как форму организации учебной деятельности. Тот факт, что при выполнении СР обучающийся выполняет учебные познавательные действия (репродуктивные, продуктивные, творческие), позволяет относить СР к средствам обучения (А.И. Артюхина., Б.И. Ко-ротяев и П.И. Пидкасистый), а завершение СР с неким образовательным результатом - к методам обучения (Л.В. Жарова, А.В. Усова).

Здесь следует согласиться c авторами монографии «Компетентносто -ориентированное обучение в медицинском вузе», которые ссылаясь на мнение В.И. Загвязинского утверждают, что «трактовка сущности самостоятельной работы, ее целей зависит от общей концепции учебного процесса» [48, С.155].

На высокий дидактический потенциал самостоятельной работы обращает внимание А.А. Вербицкий, отмечая наряду с усвоением материала, еще и развитее аналитических умений, умений работы с информацией, самоорганизации [16].

Большая часть студентов-первокурсников имеют поверхностное представление об особенностях образовательного процесса в вузе, в том числе и о

самостоятельной работе [122]. По данным, приведенным в работе [133], у 84% студентов возникают трудности при обучении в вузе. Как правило, это трудности, связанные со сложностью вузовского материала и с адаптацией студентов к новой для себя образовательной среде вуза. Анализ результатов исследования, проводимого кафедрой философии, психологии и педагогики ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, показал, что трудности в обучении студенты-первокурсники лечебного факультета связывают с: увеличением объема изучаемого материала по сравнению со школой, высокой учебной нагрузкой, сложностью изучаемого материала, и даже отсутствием базовых навыков обучения. В этой ситуации помощь студенты ожидают со стороны профессорско-преподавательского состава вуза [46]. Отмечается, что студентам для организации своей внеаудиторной работы не хватает «волевых усилий и умений спланировать свою познавательную деятельность» [122]. Е.Г. Ильина среди причин сложностей самостоятельной работой первокурсников называет «смещение мотивации на утилитарные результаты учебы (оценки, зачеты и т.д., ориентацию на репродуктивные виды деятельности)» [36]. При этом одна часть студентов готова самостоятельно справляться с возникшими трудностями, а другая часть студентов нуждается в помощи со стороны профессорско-преподавательского состава [125, 157]. Справиться с возникающими трудностями студентам помогает педагогическая поддержка преподавателей и кураторов [4, 22, 109, 125, 128, 132, 160, 163]. Такая поддержка заключается в «актуализации внутренних сил студента», благодаря которым он справляется с различными трудностями и достигает успеха в обучении» [128], в разработке компенсирующих программ, позволяющих восполнить «недостатки прежнего образовательного процесса» [97], в разработке индивидуальных образовательных маршрутов, в организации консультаций кураторов, психологов и педагогов.