Алгоритмы повышения точности определения индексов удерживания в газовой хроматографии с программированием температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Васильева, Ирина Александровна

  • Васильева, Ирина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 174
Васильева, Ирина Александровна. Алгоритмы повышения точности определения индексов удерживания в газовой хроматографии с программированием температуры: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Васильева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИ-НЕНИЙ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДЕКСОВ УДЕРЖИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Системы хроматографических индексов удерживания.

1.2 Базы данных по индексам удерживания и возможности их использования в анализе пробы неизвестного состава и при определении целевых соединений.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПО ИНДЕКСАМ УДЕРЖИВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ВОЗДУХА.

3.1 Правильность и воспроизводимость определения индексов удерживания при программировании температуры.

3.2 Стандартизация подходов к применению данных по ИУПТ для идентификации органических веществ в экоаналитических исследованиях.

3.3 Использование индексов удерживания в идентификации органических веществ при анализе «пробы неизвестного состава».

3.4 Разработка, аттестация и апробация унифицированных методик контроля приоритетных органических загрязнителей воздуха.

3.5 Результаты применения разработанных методик к анализу воздуха и пути их расширения к анализу других объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы повышения точности определения индексов удерживания в газовой хроматографии с программированием температуры»

Проблема контроля за степенью загрязнения окружающей среды -воздуха, почвы, воды относится к ряду важнейших задач современной аналитической химии. Решение этой проблемы связано со значительными трудностями, обусловленными постоянным ростом количества продуктов промышленного синтеза, объемов производства и применения химикатов, развития энергетики и транспорта, приводящих к увеличению поступающих в окружающую среду новых соединений, в том числе и особо токсичных.

Химические соединения в объектах окружающей среды (ООС) образуют сложные смеси, часто присутствуют в образцах в очень малых количествах, поэтому методы анализа должны обладать высокой чувствительностью, специфичностью и информативностью, что позволяло бы идентифицировать и количественно определять большую гамму веществ в 7 различных классов на уровне концентраций 10" -10" %.

Особого внимания в этой связи заслуживает проблема идентификации, решение которой является ключевым моментом при выполнении самых разных аналитических работ. Необходимо отметить, что широко используемый термин "идентификация" не является вполне однозначным и зачастую несет различную смысловую нагрузку. Целесообразно выделить два основных аспекта понятия "идентификация":

- идентификация в смысле установления того, что наблюдаемый аналитический сигнал соответствует определяемому известному веществу;

- идентификация в смысле установления природы и (или) структуры вещества, обусловливающего наблюдаемый аналитический сигнал.

Идентификация на основе хроматографии еских параметров удерживания широко используется в практике газовой хроматографии (ГХ). Наиболее воспроизводимой формой их представления являются хроматографические индексы удерживания (ИУ). Для эффективного использования информации по ИУ необходимо развитие и пополнение баз данных, разработка соответствующих алгоритмов работы с ними, формирование критериев надежности идентификации на основе использования индексов удерживания. Накопленная таким образом информация (в том числе и по индексам удерживания, определяемым в условиях программировании температуры — ИУПТ) могла бы использоваться как при проведении идентификации в анализе "пробы неизвестного состава" (в дополнение к спектральным данным), так и при проведении идентификации в "целевом" анализе, то есть при определении индивидуальных соединений.

Значения ИУ, определяемых в условиях программирования температуры на заданной неподвижной фазе, зависят как от условий измерения базовых параметров для расчета ИУ (времен удерживания), так и от используемого метода расчета. Следует отметить, что несмотря на многообразие методов для расчета ИУ в газовой хроматографии с программированием температуры (ГХПТ), единого общепринятого метода расчета не существует. В ГХПТ существует проблема, связанная с тем, что дня одних и тех же веществ использование различных условий анализа и разных методов расчета может давать существенно различающиеся значения ИУПТ. Получение несопоставимых результатов вызывает трудности с представлением данных по ИУПТ. Отсутствие возможности оценки значений ИУПТ является одной из причин, затрудняющих формирование баз данных по ИУПТ, а, следовательно, ограничивает возможности их межлабораторного использования.

Решение вопросов надежности идентификации на основе ИУПТ требует проведения дополнительных исследований, связанных с поиском способов повышения воспроизводимости ИУПТ. Поэтому разработка подходов и принципов использования характеристик удерживания для идентификации веществ в экоаналитических исследованиях, представляется своевременной и актуальной.

Разделение и идентификацию некоторых органических веществ, имеющих многочисленные структурные аналоги, например терпенов, достаточно трудно обеспечить только с помощью газовой хроматографии. Однако, даже в случае использования такого информативного метода, как хромато-масс-спектрометрия, нельзя сделать однозначных заключений о структуре вещества. Это обусловлено изначальным сходством структур или соответствующих фрагментаций и перегруппировок после ионизации. Поэтому данные по характеристикам удерживания наиболее часто используют в качестве дополнительных к масс-спектрам. Представлялось интересным определить границы применения ИУПТ в сочетании с набором спектральных данных (масс- и ИК-спектры) для идентификации органических компонентов в "пробе неизвестного состава".

Известно, что при анализе легколетучих органических соединений (ЛОС) применяют прямую термодесобцию в насадочные хроматографические колонки, при проведении термодесорбции в капиллярные колонки используют различные приемы криофокусирования, что увеличивает время анализа и усложняет его аппаратурное оформление. Предстояло оценить применение высокоемких капиллярных колонок большого диаметра (0,53-0,75 мм) для анализа летучих органических соединений в условиях прямой термодесорбции и возможность разработки на этой основе унифицированных методик контроля широкого спектра органических загрязнителей окружающей среды. Представлялось интересным определить роль ИУПТ при разработке методик для выявления перечня сопутствующих соединений, выбора соответствующих хроматографических колонок для обеспечения эффективного разделения веществ и идентификации веществ при выполнении анализа.

Несмотря на то, что существующий методический материал по определению органических веществ в ООС включает обширный перечень соединений, полученные результаты не всегда являются достаточными. Так например, до настоящего время не существует каких-либо стандартизованных подходов к выполнению санитарно-гигиенической и экологической экспертиз в условиях аварийных и экстремальных ситуаций. В таких случаях необходимо проведение комплексного обследования объекта. Для установления полной картины загрязнений и выявления возможного источника необходимо применение различных материалов и сорбентов для концентрирования загрязнителей, а для последующей идентификации и количественного измерения концентраций веществ - использование комплекса инструментальных методов и математических подходов.

Целью настоящей работы явилось определение возможностей и границ применения данных по ИУПТ в газохроматографическом анализе органических компонентов, как в контексте анализа "пробы неизвестного состава", так и при определении индивидуальных соединений, с последующей разработкой методического обеспечения определения приоритетных органических загрязнителей в газовых средах. Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд следующих задач:

•определить условия измерения ИУПТ и оценить алгоритмы расчета для получения воспроизводимых значений ИУПТ органических соединений;

• оценить границы возможного применения баз данных по ИУПТ в сочетании с другими физико-химическими характеристиками для идентификации веществ в ГХ анализе «пробы неизвестного состава»;

• определить возможности выполнения прямой термодесорбции в высокоемкие капиллярные колонки и разработать на этой основе унифицированные методики контроля приоритетных органических загрязнителей воздуха с учетом информации по ИУПТ и апробировать их в практике экологических и санитарно-химических исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предложены и экспериментально обоснованы способы повышения воспроизводимости ИУПТ веществ на основе снижения систематической погрешности определения значений ИУПТ для н-алканов. Для идентификации «целевых» соединений предложено использовать наряду с относительными временами удерживания и информацию по ИУПТ, оцененную в соответствии с введенным критерием А1 для н—алканов. Определены границы применения

ИУПТ в сочетании со спектральными данными для идентификации органических компонентов в "пробе неизвестного состава". На примере анализа терпенов показано, что использование ИУПТ в сочетании с масс-спектрометрической информацией, является более информативным, чем применение второго спектрального метода, в частности ИК—Фурье-спектроскопии.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Способ улучшения воспроизводимости ИУПТ органических веществ, основанный на оценке отклонений в правильности ИУПТ для и-алканов от теоретических значений (уменьшение систематической погрешности).

2. Применение введенного критерия правильности ИУПТ для н-алканов при обработке и использовании литературных данных по параметрам удерживания.

3. Сравнительная оценка возможностей использования ИУПТ в сочетании с масс- и ИК-спектрами в анализе модельных и реальных объектов.

4. Применение высокоемких капиллярных колонок большого диаметра для определения летучих органических соединений в газовых средах методом ГХ с прямой термодесорбцией предварительно сконцентрированных веществ в хроматографическую колонку.

5. Схема комплексного анализа воздушных загрязнений, включающая концентрирование на фильтрах АФА-ХП (для улавливания аэрозольной составляющей), на сорбенте ХАД-2 (для концентрирования органических соединений средней летучести), на сорбентах ПДФ-1 или ТЕНАКС (для анализа ЛОС).

6. Аттестованные методики выполнения измерений предельных, ароматических и галогенпроизводных углеводородов:

- в атмосферном воздухе;

- в воздухе рабочей зоны промышленных газовых выбросах.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Васильева, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. На основании величин Л/, отражающих отклонение экспериментальных ИУПТ м-алканов от их теоретических значений, предложены и экспериментально подтверждены способы улучшения воспроизводимости определения ИУПТ.

2. Показано, что предложенные критерии оценки правильности определения ИУПТ для н-алканов, могут быть использованы для оценки литературных данных по исходным параметрам удерживания (абсолютные или относительные времена удерживания) с целью повышения надежности идентификации по ИУПТ и пополнения формируемых баз данных.

3. На примере исследований объектов окружающей среды и промышленных смесей сложного состава показаны границы применения ИУПТ в качестве второго независимого метода в дополнение к результатам масс-спектрометрической идентификации. В некоторых случаях (в частности, при идентификации терпенов) такой подход более информативен, чем использование второго спектрального метода - хромато-ИК-Фурье спектроскопии.

4. Предложена и экспериментально подтверждена целесообразность прямой термодесорбции в высокоемкие капиллярные колонки при определении ЛОС в газовых средах, что существенно упрощает аппаратурное оформление и схему анализа, в связи с исключением промежуточной стадии криофокусирования.

5. Разработаны и аттестованы во ВНИИМ им Д.И.Менделеева методики выполнения измерений предельных ароматических и галогенпроизводных углеводородов в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны и промышленных газовых выбросах (с диапазонами измеряемых концентраций 0.001-20 мг/м - для атмосферного воздуха и 0.01-200 мг/м -для воздуха рабочей зоны и промышленных выбросов.

6. Предложена схема комплексного анализа воздушных загрязнений, включающая концентрирование на фильтрах АФА-ХП (для улавливания аэрозольной составляющей), на сорбенте ХАД-2 (для концентрирования органических соединений средней летучести), на сорбентах ПДФ-1 или ТЕНАКС (для анализа ЛОС). Схема применялась для анализа воздуха при различных аварийных ситуациях.

3.6. Заключение

В результате проведенных исследований было найдено решение, позволяющее повысить надежность хроматографической идентификации. Использование введенного нами критерия А1 позволяет оптимизировать условия хроматографического разделения, оценить алгоритмы расчета ИУПТ. Предварительная оценка значений ИУПТ (включая литературные данные) пред внесением их в формируемые базы данных позволит существенно снизить разброс в значениях ИУПТ.

Применение ИУПТ, оцененных в соответствии с критерием А1, в качестве дополнительной информации к масс-спектрам, также позволяет повысить надежность идентификации особенно в случае присутствия в образцах изомерных соединений.

При разработке методик анализа на конкретные соединения в сложных матрицах целесообразно применять информацию по ИУ, оцененную в соответствии с предложенным критерием правильности для н-алканов. Для учета возможного влияния сопутствующих соединений целесообразно проведать поиск в базах данных ИУПТ по значениям, оцененным по критерию Л1, что позволяет сузить область поиска и получить более точный список мешающих соединений. Получение списка возможных сопутствующих соединений в пределах области воспроизводимости дает возможность выбора соответствующих хроматографических колонок.

Разработанные и аттестованные методики нашли широкое применение при проведении экологических и санитарно-химических исследований и успешно используются на ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» (г.Верхняя Салда, Свердловской обл.), в научно-производственной фирме «Руботи» (г.Курск), на Кировском комбинате искусственных кож (г.Киров), в ГУП «Центр исследования и контроля воды ( г.Санкт-Петербург). 2

Рис.18. Хроматограмма пробы воздуха, отобранной из подпольного пространства помещения областного казначейства. На хроматограмме: 1-бензол, 2-толуол, 3-октан, 4-этилбензол, 5-м,п-ксилолы, 6-стирол, 7- о-ксилол, 8-кумол, 9- 1,2,4-триметилбензол, 10-декан.