Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Березина, Елена Сергеевна

  • Березина, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 205
Березина, Елена Сергеевна. Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Березина, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕГИОНЕ.

1.1. Особенности и основные задачи психиатрической помощи.

1.2. Методы управления региональной системой психиатрической помощи и анализа состояния заболеваемости.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕГИОНЕ.

2.1. Исследование психических заболеваний на основе визуализации и трансформации информации.

2.2. Анализ состояния психических заболеваний в регионе по территориальным единицам региональной системы медицинского обслуживания населения на основе ГИС-технологий.

2.3. Оценка комфортности проживания населения административных территорий региона по психическим заболеваниям.

Выводы второй главы

3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕГИОНЕ

3.1. Динамика развития психических заболеваний в регионе.

3.2. Прогностические модели развития психических заболеваний в регионе

3.3. Классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам медицинского обслуживания населения.

Выводы третьей главы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СИСТЕМОЙ

ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕГИОНЕ.

4.1. Применение методов интеллектуализации принятия решений при управлении в системе психиатрической помощи.

4.2. Структура системы автоматизированного анализа психической заболеваемости

4.3. Результаты апробации и внедрения в клинической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга»

Актуальность темы. В связи с переходом на страховую медицину в новых социально-экономических условиях возникает проблема совершенствования управления лечебными учреждениями, ориентированного на профиль заболеваний и лечебно-диагностического процесса. При этом основная задача управления системой здравоохранения на современном этапе состоит в необходимости выработки оптимальных вариантов стратегии медицинского обслуживания региона, моделирования ситуаций, разработки целевых программ и планов лечебно-профилактических мероприятий. Решение этой задачи возможно только на основе эффективных методов исследования состояния здоровья населения, к которым относится метод медицинского мониторинга, обеспечивающего наблюдения, оценку и прогноз состояния здо-" ровья населения с заданной периодичностью и с учетом внешних факторов.

На следующем этапе повышения эффективности медицинского обслуживания населения стоит задача совершенствования лечебно-диагностического процесса на базе рациональной системы организационного управления медицинским лечебным учреждением с учетом его профильно-сти и специализации, для чего необходимо широкое применение высоких медицинских технологий, к которым относятся новые методы диагностики и лечения, применение современного лечебно-диагностического оборудования, компьютерных технологий на основе математических методов и алгоритмизации автоматизированных процедур.

Психические заболевания занимают одно из первых мест среди недугов, ведущих к стойкой утрате трудоспособности.

В Воронежской области на конец 1997 г. находилось под наблюдением врачей 9805 больных, или 392,1 на 100 тысяч населения. Причины нетрудоспособности обусловлены как внутренними факторами (возраст заболевшего, форма и течение заболевания, скорость развития негативной симптоматики и как следствие - социальная и трудовая дезадаптация и т.д.), так и внешними (отсутствие ранней и точной диагностики, адекватного биологического лечения, реабилитационных мероприятий и т.п.).

В связи с многообразием клинической картины течения и исходов шизофрении лечение больных этим распространенным и тяжелым психическим заболеванием остается чрезвычайно сложной задачей.

Несмотря на адекватно проводимую психофармакотерапию (ПФТ), нередко происходит развитие отрицательного лекарственного патоморфоза и формирование вторичной терапевтической резистентности.

Актуальной задачей практической психиатрии является поиск новых подходов к лечению шизофрении.

Новым направлением исследований является активное изучение психотропных эффектов и попытки внедрения в практическую психиатрию ряда нейропептидных соединений (с учетом отмечаемой их терапевтической эффективности при некоторых психопатологических состояниях), в частности, окситоцина — ОТ, вазопрессина - ВП, синтетического аналога лей-энкефалина — даларгина (ДН), а также немедикаментозного метода лечения -иглотерапии (ИТ). При этом в лечебной практике больных шизофренией с проявлениями фармакорезистентности остаются нерешенными вопросы, связанные с формулировкой показаний и определением сроков коррекции терапии с использованием нейропептидов и ИТ.

Применение математических методов исследования архивной информации, разработка логических моделей и создание автоматизированных систем управления выбором адекватной терапии позволяют анализировать большие выборки данных по группам больных, визуализировать в графических образах изменения клинических, гормональных и клинико-гормональных профилей в процессе назначенной терапии и на основе новой информации о состоянии больного осуществлять выбор индивидуальной тактики преодоления фармакорезистентности.

Таким образом, разработка принципов формирования системы прогнозирования изменений в психической заболеваемости, рационального управления лечебно-диагностической деятельностью психиатрической службы и для выбора наиболее эффективных реабилитационных мероприятий, необходимость моделирования и алгоритмизации управления процессом преодоления фармакорезистентности больных шизофренией на основе модели рационального выбора терапевтической тактики, анализа динамики достоверных оценок югинико-гормональных профилей, обоснования выбора адекватной терапии в условиях стационара и апробации результатов исследований в клинической практике является актуальной проблемой в организационной и управленческой деятельности психиатрической службы региона.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко программно-целевого исследования «Иммунологические расстройства и их коррекция», номер гос. регистрации 01.9.50005550 и в рамках одного из основных направлений межвузовской кафедры САУМС «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ состояния и прогнозирование развития психиатрической заболеваемости на основе медицинского кадастра и разработка методов и алгоритмов рационального управления процессом лечения и системой психиатрической помощи в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: сформировать базу статистических медицинских данных по ретроспективной информации о психиатрической заболеваемости по территориальным единицам и нозологическим формам; определить методику анализа психиатрической заболеваемости в территориально распределенной системе психиатрической помощи в регионе; осуществить анализ состояния психиатрической заболеваемости в регионе и оценить динамику их развития на основе ретроспективной информации; построить прогностические модели развития психиатрической заболеваемости, оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости, провести их классификацию по нозологическим формам; разработать структуру системы автоматизированного анализа психиатрической заболеваемости и сформировать подход к управлению системой психиатрической помощи в регионе на основе прогноза, риска заболеваемости и визуализации информации; дать анализ по итогам верификации прогностических моделей психиатрической заболеваемости; разработать методику рационального выбора тактики преодоления фармакорезистентности больных приступообразно-прогредиентной шизофрении; провести сравнительный анализ динамики гормональных показателей больных приступообразно-прогредиентной шизофренией с проявлениями фармакорезистентности при воздействии нейропептидов и иглотерапии; разработать методы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении в системе психиатрической помощи и структуру системы автоматизированного анализа психической заболеваемости.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, моделирования и управления в биологических и медицинских системах, теории вероятностей и математической статистики, экспертного оценивания, математико-картографического анализа.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная схема интеграции математического моделирования и процедур геоинформационных систем для комплексного автоматизированного кадастра в психиатрии, отличающаяся возможностью визуализации пространственных взаимосвязей объектов исследования; психиатрический мониторинг на базе геоинформационной системы, позволяющий оценивать динамику психических заболеваний и прогноз их развития для формирования лечебно-профилактических мероприятий; модели динамики психической заболеваемости, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий в регионе с учетом экологического и пространственного аспектов, формировать региональную программу по психиатрической помощи населения на основе анализа ретроспективной, текущей и прогнозируемой по математическим моделям динамики ситуации с принятием управленческих решений по каждой территории региона; прогностические оценки клинических показателей состояния больных шизофренией, позволяющие объективно осуществлять исследование клинических эффектов, терапевтических ценностей лекарственных препаратов и формировать прогноз возможного развития лечебного процесса по динамике изменения выраженности психопатологического симптокомплекса; логическая модель рационального выбора терапевтической тактики преодоления фармакорезистентности больных приступообразно-прогредиентной шизофренией, позволяющая учитывать статистически достоверные оценки изменения клинико-психопатологических, гормональных показателей состояния больных в процессе назначенной терапии, структура автоматизированной подсистемы управления процессом преодоления фармакорезистентности, базирующейся на алгоритмах выбора лечения при введении больных с учетом их индивидуальных характеристик.

Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенных исследований создан программно-аппаратный комплекс для формирования психиатрического мониторинга, обеспечивающий функционирование системы психиатрической службы региона.

Проведено математнко-картографическое моделирование оценок психической заболеваемости, анализ уровня и динамики показателей, дана оценка территорий (районов Воронежской области) по уровню данной патологии.

Методика оценок выраженности фармакорезистентности больных шизофренией с целью выбора оптимальной терапевтической тактики апробирована на базе Воронежской областной психиатрической больницы, областного психоневрологического диспансера и используется в диагностической и клинической практике.

Результаты проведенных исследований в виде программного обеспечения информационной поддержки принятия решений по формированию лечебно-профилактических мероприятий на основе данных психиатрического мониторинга с применением геоинформационных систем внедрены в работе Воронежской областной психиатрической больницы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр психиатрии с наркологией и фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, межвузовской кафедры «Системного анализа и управления в медицинских системах» при обучении студентов по специальности 190500 - Биотехнические и медицинские аппараты и системы

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003-2005); Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); научно-методическом семинаре межвузовской кафедры «Системного анализа и управления в медицинских системах» (Воронеж, 2002-2005); конференциях и семинарах Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2001-2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 116 наименований, изложена на 151 странице и содержит 63 рисунка и 40 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Березина, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен статистический анализ психической заболеваемости по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.

2. Получена классификация территориальных единиц региона по психическим заболеваниям с использованием ГИС-технологий. Построены тематические карты по основным нозологическим формам.

3. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей.

4. Проведен статистический анализ динамики основных психических заболеваний по Воронежской области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития ситуации в районе.

5. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным психическим заболеваниям на 2003 и 2004 года для территориальных единиц Воронежской области.

6. Проведена классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения на базе кластерного и дискриминантного анализов.

7. Исследовано функциональное состояние гормональных систем фар-макорезистентных больных приступообразно-прогредиентной шизофренией в базальных (на фоне психофармакотерапии) условиях.

8. Разработана обобщенная схема управления процессом преодоления фармакорезистентности у больных шизофренией, включающая предложенную логическую модель выбора иглотерапии и нейропептидов и базирующаяся на данных клинико-психопатологического, гормонального мониторинга, баз данных, включающих оценки шкал «аффективно-бредовых» и «аф-фективно-кататонических» расстройств.

9. Разработаны алгоритмы принятия решений по выбору терапевтической тактики больным шизофренией, оптимизирующие процесс преодоления фармакорезистентности, использующие статистические данные клинико-психопатологического тестирования и оценки динамики реактивности симптомов, клинико-гормональных корреляций.

10. Реализованы подсистемы прогнозирования выраженности психопатологического симптомокомплекса у больных шизофренией и визуализации результатов моделирования на базе ПЭВМ. Проведена верификация разработанных моделей. По результатам апробации в клинических условиях получены оценки эффективности моделей и алгоритмов и обоснованы их значимость для теоретической и практической психиатрии.