Англо-русские противоречия на Северном Кавказе: 1830-1860 гг. XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Меркулова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Меркулова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Северный Кавказ в политике европейских держав и Османской империи в первой половине XIX века.
§1.Социально-экономическое и политическое развитие
Северного Кавказа в первой половине XIX века.
§2. Деятельность англо-турецких агентов на Северном Кавказе после заключения Адрианопольского мира.
Мюридизм.
§3. Политика Великобритании на Северном Кавказе после восточного кризиса 1839-1841 гг. Имамат Шамиля.
Глава 2. Политика Великобритании в отношении
Северного Кавказа в годы Крымской войны (1853-1856).
§1. Военные действия на Северном Кавказе.
§2. Участие Великобритании и Франции в
Крымской войне.
Глава 3. Провал английских планов создания на Северном Кавказе марионеточной «Черкесин» после
Крымской войны.
§1. Результаты Крымской войны для России,
Великобритании и Османской империи.
§2. Действия Великобритании и Османской империи на Северном Кавказе после окончания Крымской войны.
§3. Переселение части горцев на территорию
Османской империи, причины и итоги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-русские противоречия на Северном Кавказе: 1830-1860 гг. XIX в.»
Глава 1. Северный Кавказ в политике европейских держав и Османской империи в первой половине XIX века. 29
§1.Социально-экономическое и политическое развитие
Северного Кавказа в первой половине XIX века.29
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Меркулова, Ольга Владимировна
Заключение
В 30-60-х гг. XIX в. Северный Кавказ был объектом не только турецкой агрессии, но и острых англо-русских противоречий. В эти годы место Османской империи и Персии как главных сил, противостоявших России на Кавказе, занимает Великобритания. Именно к англо-русским противоречиям в эти годы сводились основные события кавказской и среднеазиатской проблем в свете международной политики.
В планах Великобритании и Османской империи Северный Кавказ был важным стратегическим районом для борьбы против укрепления позиций России на Кавказе и в бассейне Чёрного моря.
В своём желании обладать проливами, бассейном Чёрного моря Османская империя и Великобритания использовали мусульманскую религию и особенно реакционное течение мюридизм. Сближение политики Англии и Османской империи на Кавказе произошло на почве общих интересов. Османская империя из-за своей военной слабости не могла самостоятельно и открыто выступить со своими военными планами, поэтому Великобритания была ей необходима как сильный союзник.
Политика, проводимая Османской империей и Великобританией на Северном Кавказе, носила реакционный характер, поскольку эти государства были не заинтересованы ни в развитии горских народов, ни, тем более, в сближении этих народов с Россией. Отсталая Османская империя не могла бы продвинуть вперёд развитие горских народов, а, наоборот, задержала бы его на неопределённое время. Включение горцев Северного Кавказа в состав Османской империи означало бы их фактическую колонизацию британской буржуазией.
Развёртывание движения мюридизма на Северном Кавказе было вызвано усилением деятельности англо-турецкой агентуры, а также ростом протеста горцев против действий российской администрации, подчас осуществлявшей военными методами управление «замиренными районами». Вожаки мюридизма использовали настроения коренного населения в своих целях. Демагогический лозунг «равенства всех мусульман» на первых порах очень помог вожакам мюридизма в деле вовлечения в своё движение отсталых крестьян. Однако в своем большинстве горцы выступали против мюридизма.
Кроме того, происходило постепенное сближение горцев с русским народом, налаживалась торговля. Исторически это сближение было прогрессивным явлением, поскольку оно способствовало преодолению горскими народами экономической и политической раздробленности, создавало условия для прогрессивного развития.
Мюридистское движение на Северном Кавказе имело реакционный характер, поскольку преследовало цели порабощения узденей. Мюридизм, проповедуя войну против «неверных», обогащал своих лидеров, укреплял феодальный строй среди горцев. Ориентируясь на Османскую империю, движение мюридизма разоряло простых горцев, консервировало отсталость, патриархат, тормозило экономическое и культурное развитие горцев.
Протурецки настроенное мусульманское духовенство и значительная часть феодальной знати являлись проводниками политического и идеологического влияния Османской империи на Кавказе.
Итак, Кавказская война, в которой особенно ярко проявилось мюридистское движение, явилась не только борьбой двух армий. Это огромная, своеобразная социально-духовная сфера обитания и горцев, и русских, со своими законами, нравами и моралью, со своими лидерами, самым ярким из которых, несомненно, явился имам Шамиль.
Культурная и природная среда, в которой происходило формирование личности Шамиля, была неординарной. Её высокий творческий дух нашёл яркое выражение в сказаниях, верованиях, ритуалах. И, безусловно, в системе выживания, основанной на порой жестоких отношениях с окружающей природой и соседями.
Складывающаяся веками духовная составляющая этой системы была богаче и совершеннее, чем её материальная часть, включавшая хозяйственный и социальный строй, однако, не менее прочной и консервативной. Естественная изоляция горских общин обуславливала устойчивость и неизменность всех форм их жизнеобеспечения из столетия в столетие, что казалось лучшим способом самосохранения.
Имамат Шамиля не пережил своего творца. Шамиль остался без преемников не только потому, что мюридизм утратил свою привлекательность и перспективу, но и потому, что для личности такого масштаба не нашлось замены.
Планы Великобритании и Османской империи в отношении Северного Кавказа потерпели неудачу в годы Крымской войны, что свидетельствовало о прочности русско-кавказских связей.
Кавказский мюридизм не оправдал надежд правящих кругов этих стран. В результате Крымской войны Россия была ослаблена экономически и политически. Война привела к ослаблению позиций Российской империи на международной арене. Тем не менее, планы создания марионеточной «Черкесии» так и остались нереализованными, а русские войска подавили мюридистское движение.
Несмотря на своё поражение в Крымской войне, Россия сохранила значительное влияние на международные дела и могла бы и дальше играть стабилизирующую роль в Европе. Однако победители в Крымской войне сделали всё возможное, чтобы присутствие Петербурга в большой политике было минимальным. Всё это ограничило внешнеполитические задачи России борьбой за отмену унизительных и суровых статей Парижского мира о нейтрализации Чёрного моря. Это резко сокращало дипломатические возможности России, ставило её в зависимость от той державы, которая обещала бы реальную помощь в решении этого вопроса. За такую помощь Александр II и A.M. Горчаков были готовы заплатить ценой согласия на окончательный демонтаж Венской системы. Бисмарк, ставший союзником России в данном вопросе, раньше Наполеона Ш осознал эту возможность и приобрёл расположение России.
Поражение мюридистского движения не означало отказа Османской империи и Великобритании от завоевательной политики на Северном Кавказе. На протяжении всей второй половины XIX в. английские и турецкие агенты продолжали свою деятельность среди горцев Северного Кавказа. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. при содействии Османской империи и Великобритании было спровоцировано новое выступление мюридов. Как и предыдущие выступления, это выступление было подавлено.
Присоединение народов Северного Кавказа к России явилось важным историческим событием в жизни горцев. Оно открыло им широкий путь для прогрессивного развития и привело к важным политическим, экономическим и культурным последствиям. Был положен конец феодальным междоусобицам, которые препятствовали развитию производительных сил, было отменено рабство и работорговля.
Русский капитализм, втягивая Кавказ в водоворот мирового хозяйства, исторически играл объективно-прогрессивную роль. Такова общая картина экономического положения на Кавказе после присоединения его к России. Наряду с процессом усиленной колонизации Кавказа, а также усиленного роста его земледельческого населения шёл процесс отвлечения населения от земледелия к промышленности. Например, в период с 1863 по 1897 гг. городское население Кавказа возросло с 350 тыс. до 900 тыс. человек, а всё население Кавказа увеличилось с 1851 г. по 1897 г. - на 95 %.
Расширение посевных площадей, создание различных организаций по эксплуатации важнейших отраслей сельского хозяйства, усиление внутренней и внешней торговли, развитие товарно-денежных отношений, развёртывание научно-изыскательной работы по изучению богатств недр Северного Кавказа, рост городов и городского населения, развитие промышленности, постройка железных дорог - таковы основные результаты прогрессивного экономического влияния России на хозяйственную жизнь Северного Кавказа после его присоединения к Российской империи.
С развитием производительных сил Северного Кавказа возникает и развивается наука. Открываются первые светские школы на русском языке. Открытие школ на русском языке, знакомство с русской культурой и историей оказало прогрессивное влияние на развитие общественной жизни Северного Кавказа.
Политика российского правительства на окраинах, видоизменялась в зависимости от конкретных задач, встававших перед государством. Утверждение о союзе самодержавия с феодально-клерикальной знатью не исчерпывают всего спектра действий правительства. В отдельные моменты русско-кавказских отношений большую восприимчивость к политике России проявляли свободные общинники и полузависимое крестьянство, на права которых посягала местная феодализирующаяся знать. Эта часть населения связывала с присоединением к России сохранение своего независимого положения, ликвидацию междоусобных войн и определенную стабильность в жизни. Однако, уделяя серьёзное внимание поддержке «низов», зачастую российское правительство вызывало своими действиями недовольство со стороны местной знати.