Аттестация педагогических работников как развивающаяся система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кирова, Татьяна Федоровна

  • Кирова, Татьяна Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Кирова, Татьяна Федоровна. Аттестация педагогических работников как развивающаяся система: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирова, Татьяна Федоровна

Введение

Глава 1. Система аттестации педагогических работников как объект научных исследований.

1.1. Сущность категории "система аттестации работников".

1.2. Особенности нормативно-организационного и научно-методического обеспечения процесса аттестации педагогических работников.

1.3. Развитие системы аттестации педагогов как основа ее экспериментального моделирования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное моделирование организационной системы аттестации педагогических работников.

2.1. Системный анализ состояния и проблем развития аттестационной практики (на примере г. Сургут).

2.2. Модель организации развивающейся системы аттестации педагогических работников

2.3. Эффективность реализации экспериментальной модели в практике управления системой аттестации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аттестация педагогических работников как развивающаяся система»

Актуальность исследования. В условиях российского образования возникает необходимость изменения характера управления образовательными системами. Именно управление, с имеющимся у него арсеналом методов и ресурсов, может стать механизмом, который обеспечит переход системы образования в новое качество.

Важнейшей подсистемой в управлении образованием является управление педагогическим персоналом, от уровня профессионализма и квалификации которого во многом зависит эффективность развития образовательной системы и успешность осуществления тех или иных реформ.

Одним из факторов, обеспечивающих профессиональный рост педагогов, выступает их аттестация. Несмотря на весьма значительный опыт ее проведения, до настоящего времени остаются нереализованными ее развивающие функции.

Во многом это связано с тем, что в организации аттестационных процессов сохраняются серьезные противоречия:

-между повышением значимости аттестации для педагога и недостаточной готовностью субъектов к профессиональному осуществлению аттестационной, оценочной, экспертной деятельности;

-между необходимостью подчинения процедуры аттестационного оценивания работников определенным правилам и трудностями, возникающими у субъектов аттестации в связи с отсутствием согласованных критериев оценки;

-между наличием весьма продуктивного опыта введения регионального компонента в аттестацию педагогов, в том числе, ее критериально-оценочную базу, и несформированностью системы нормативно-правовой, экспертной и стимулирующей поддержки региональных инициатив.

В целом, можно констатировать наличие системообразующего, на наш взгляд, противоречия между весьма жестким иерархическим построением системы аттестации педагогических работников в России и ее естественной тенденцией к самоорганизации. Подтверждением этому может служить, в частности, неудовлетворенность руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации содержанием и качеством нормативно-правовых документов по аттестации, утвержденных на данный момент времени Правительством РФ, о чем свидетельствуют публикации в периодической печати. Вызывают озабоченность и темпы внесения изменений в эти документы, неясность их оснований для педагогической общественности.

Наконец, до сих пор, как нам кажется, не выстроена целостная концепция аттестации, в которой должны быть определены исходные ценностные и теоретические основания ее проведения, базирующиеся на положениях философии образования, менеджмента, кадроЕюй работы и экономической теории.

В настоящий момент можно выделить несколько направлений научных исследований, в которых содержатся теоретические предпосылки для поиска путей разрешения выделенных противоречий. В них раскрываются:

-общие подходы к управлению персоналом (ТЛО.Базаров, В.Р.Веснин, О.С.Виханский, С.В.Шекшеня и др.) и его оценке (Е.Л.Борисова, С.В.Ильинский, М.Х.Мескон, И.Х.Салимжанов, С.И.Самыгин, Л.Д.Столяренко и др.);

-теоретические основы аттестации как формы оценки персонала (В.Е.Бергер, Т.В.Варфоломеева, В.И.Гончаренко, Е.Е.Заденец, Ю.Н.Ста-рилов, В.М.Щаренский и др.);

-вопросы правового регулирования аттестации служащих (Е.Г.Вой-ченко, Б.М.Генкин., А.П.Жиров, Г.А.Кононова, В.И.Курилов, В.Д.Лебин, Ф.П.Негру, Ю.Н.Полетаев, Г.М.Севостьянов, М.В.Стешоков, Ю.Н.Старилов, Г.А.Ципкин, В.И.Шкатулла и др.) и деятельности аттестационных комиссий (Л.И.Лазор, В.А.Глозмана, Х.Т.Мелешко, В.В.Шагалова и др.);

-сущность и принципы современного образовательного менеджмента, задающие ценностные ориентиры в аттестации педагогических работников (В.Н.Аверкин, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Н.Лебедев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, Е.П.Тонконогая, Д.М.Цирульников, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина, О.Г.Хомерики и др.).

Особое место занимают работы, связанные с изучением возможностей аттестации педагогических работников: в повышении эффективности управления образовательными системами (Т.Е.Ковина,* О.Е.Лебедев, Ю.А.Самсонов и др.); в управлении качеством образования (I Ш.Булынский, С.Г.Молчанов, Л.А.Серебрякова, Н.В.Эмануилова и др.), в развитии профессионализма педагогических кадров (Т.Г.Браже, П.К.Зотова, А.Е.Марон, С.С.Татарченкова, Е.А.Федорова и др.), их творчества (С.Г.Вершловский, Ю.А.Конаржевский, П.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.А.Слас-тенин, Г.А.Сухобская, Р.М.Шерайзина и др.).

Важное значение в контексте нашего исследования имеют работы, раскрывающие возможности моделирования систем (О.С.Анисимов, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.П.Беляева, В.П.Беспалько, А.Ф.Зотов, Т.А.Каплунович, Б.Г.Корнетов, В.В.Краевский, И.Б.Новик и др.), сущность экспериментального моделирования.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению различных аспектов аттестации педагогов, до настоящего времени не выявлены условия, обеспечивающие упорядочение и развитие целостной системы аттестации на основе изменения ее управленческого звена. Это и определило проблему и тему нашего исследования «Аттестация педагогических работников как развивающаяся система».

Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и экспериментальной разработке организационно-управленческих условий, обеспечивающих развитие системы аттестации педагогических работников.

Объект исследования: система аттестации педагогических работников.

Предмет исследования: управление развитием системы аттестации педагогических работников.

Гипотеза исследовании основана на предположении о том, что развитие аттестации педагогических работников как организационной системы связано с ростом ее субъектного потенциала, который возможен при следующих условиях:

- в организации этой системы сочетаются административный и парти сипативныи подходы;

- административная функция реализуется путем разделения задач и ответственности субъектов аттестации в ее проведении;

- партисипативность достигается поддержкой тенденций системы к самоорганизации на основе включения ее субъектов в экспериментальное моделирование аттестационных процедур;

- в структуре управления системой аттестации выделены и организационно оформлены функции кадрового, научно-методического и координационного обеспечения развивающейся аттестационной практики.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Провести анализ литературы по проблеме аттестации педагогов, систематизировать основные подходы к определению сущности аттестации как междисциплинарной категории.

2. Изучить результаты проведения исследований по проблеме развития системы аттестации с целью выявления тенденций этого развития в истории становления аттестационной практики.

3. Разработать модель организации развивающейся системы аттестации.

4. Экспериментально изучить эффективность реализации разработанной модели.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: общая теория систем, теория социального управления, идеи синергетики, философские концепции современного образования, методологические положения о сущности моделирования, теории деятельности.

Методы исследования: анализ философской, педагогической литературы и работ по теории менеджмента; изучение законодательных и нормативных актов и документов, касающихся аттестации; моделирование; диагностические методы.

Экспериментальной базой исследования являлась система управления м образованием г.Сургута.

Этапы исследования:

Первый этап (1996-1998гг.) - сбор первичной информации о состоянии аттестационной практики, выделение проблем и выдвижение гипотезы исследования.

Второй этап (1998-1999гг.) - работа с литературой по теме исследования и разработка теоретических предпосылок исследования.

Третий этап (1999-2001 гг.) - разработка и апробация модели.

Четвертый этап (2002г.)-обобщение и описание результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность понятия аттестации педагогических работников как организационной системы оценивания их профессиональной деятельности, основанного на использовании норм права, закрепленных в соответствующих документах, и базирующегося на согласованных критериях.

2. Периодизация становления системы аттестации педагогических работников, базирующаяся на характеристике аттестационного законодательства в Российском образовании, раскрывающего: юридическую природу аттестационных процессов; их целевое назначение; субъектный состав отношений; правовые последствия аттестации и порядок рассмотрения трудовых споров.

3. Структурно-функциональная модель управления системой аттестации педагогов, элементами которой являются основные субъекты аттестации (аттестуемые, аттестующие, управляющие аттестацией), а функции определены задачами каждого субъекта в проведении всех этапов аттестации (подготовительного, экспертного, аттестационного) и характером его отношений с другими субъектами в решении этих задач.

4. Совокупность критериев оценки эффективности управления системой аттестации, включающая интегративную характеристику (динамика потенциала самоорганизации системы) и характеристики, соответствующие каждому компоненту системы, отражающие степень соответствия результатов реализации модели функциональным требованиям. *

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнен категориальный аппарат теории управления образованием, в который введено понятие аттестации педагогических работников как организационной системы оценивания их профессиональной деятельности;

- впервые в теории педагогики построена схема анализа тенденций становления организационной системы аттестации с использованием характеристик аттестационного законодательства;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность сочетания административного и партисипативного подходов в управлении системой аттестации педагогов;

- теория социального управления дополнена структурно-функциональной моделью организации аттестации педагогического персонала;

- раскрыта сущность диагностического подхода в оценке эффективности управления аттестационной практикой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе проведенного эксперимента разработаны научно-методические рекомендации для специалистов органов управления образованием, содержащие теоретическое обоснование и раскрывающие перечень вариативных моделей организации аттестации;

- издан сборник нормативных и методических материалов по вопросам аттестации в помощь различным ее субъектам;

- разработаны учебные программы подготовки членов экспертных и аттестационных комиссий к проведению и организации аттестации педагогических работников, которые могут быть использованы учреждениями повышения квалификации;

- описаны конкретные модели деятельности служб координации и научно-методического сопровождения, которые могут быть созданы на базе управленческих или методических структур.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах (С-Петербург, 1997; Королев, 2001; Саратов, 2001; Ханты-Мансийск, 2002), на семинаре для экспертов педагогической деятельности (Великий Новгород, 1999), представлены в материалах коллегий Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа, заслушивались на межведомственных городских семинарах и совещаниях г.Сургута.

Результаты исследования представлены в 4 публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кирова, Татьяна Федоровна

Выводы по второй главе

1. Разработанный ггами подход к моделированию организационно-управленческих условий развития системы аттестации связан с идеей о том, что в управлении этой системой должны сочетаться административный и ггар-тисипативный подходы. Административный - основан на упорядочении системы с помощью регулятивных механизмов (нормативно-правовых, организационных и т.д.), а партисиггативный - на поддержке процессов самоорганизации системы.

2. Проведенный в ходе исследования системный анализ состояния и проблем развития аттестационной практики (на примере г.Сургута) показал, что системообразующими для нее являются противоречия:

-между недостаточной определенностью конкретных показателей оценивания работников в соответствии с заданными в аттестационных требованиях (квалификационных характеристиках) критериями - «эталонами» и отсутствием необходимого научно-методического сопровождения аттестационных процессов, что приводит к возникновению конфликтов как между аттестуемым и экспертом, так и между другими субъектами аттестации;

-между потребностью аттестующегося в квалифицированной оценке своей деятельности в ходе аттестации и отсутствием в системе высшего и профессионального образования практики подготовки квалифицированных экспертов;

-между необходимостью координации деятельности различных субъектов аттестации в ходе ее проведения и неразработанностью многоуровневой дифференцированной и структурированной системы регламентирующих эту деятельность правил и организационных механизмов и др.

Рассмотрение аттестации как самоорганизующейся системы позволило выдвинуть предположение о том, что важнейшим условием снятия указанных противоречий должно стать развитие субъектного потенциала системы. Концептуальную основу моделирования деятельности субъектов аттестации составила общая теория развития систем, которая была уточнена представлениями:

•об аттестации как открытой организационной системе оценки персонала; •об основных этапах оценивания педагогов в процессе их аттестации (подготовительном, экспертном, аттестационном);

•о муниципальной образовательной системе как самостоятельной структурной единице системы образования субъекта Российской Федерации;

•о сущности и функциях управления в обеспечении развития объекта (нормативно-правовое, информационное, научно-методическое, мотивацион-ное, организационное, финансовое обеспечение);

• об экспериментальном моделировании как форме самоорганизации субъектов деятельности.

Описанная нами структурно-функциональная модель организации муниципальной системы аттестации педагогических работников появилась в ре

-I» зультате теоретического обобщения реальных процессов самоорганизации в этой системе.

Выделение в ней трех подсистем: «аттестующих», «аттестующихся» и «управляющих аттестацией» позволило далее описать в виде микромоделей наиболее существенные характеристики содержания деятельности каждого из представляющих эти подсистемы субъектов.

Роль системообразующего фактора развития аттестации отведена двум службам - службе координации и службе кадровог о и научно-методического обеспечения аттестационных процессов.

4. Эффективность реализации разработанной нами модели аттестации педагогических работников как организационной системы подтверждена успешностью решения проблем, заложенных в основу базовой и уточняющих моделей, а также:

-увеличившимися темпами роста общего числа аттестованных педагогов; -повышением степени их удовлетворенности организацией аттестации; -ростом потенциала самоорганизации системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования подтвердили актуальность разработки организационно-управленческих условий, обеспечивающих развитие системы аттестации педагогических работников.

Источником ее развития, как и любой системы, являются противоречия: внешние (между системой и средой) и внутренние (между элементами самой

1* системы). Основные противоречия в аттестационной практике на сегодняшний день связаны с несовершенством ее концептуальной, нормативно-правовой и организационно-методической базы. Несмотря на то, что оценивание персонала, как основной процесс аттестации, является одной из обязательных функций управления образованием, собственно управленческие се аспекты остаются недостаточно отработанными. Причиной такого положения дел является, на наш взгляд, сама природа данной функции и специфика современных условий. Оценка работников как социальных объектов становится исключительно сложной в условиях смены парадигм управления, его переориентации на демократические ценности и на поддержку идущих «снизу» инициатив. Возникает необходимость в постановке специальных целей упорядочения таких инициатив и в системе аттестации.

Согласно методологическим представлениям о развитии организационных систем (каковой является аттестация) введение порядка осуществляется по следующей схеме.

Первый «ярус» структурируется нравственными категориями и представляет собой фундамент. Под ним располагается правовой ярус, определяемый законодательством. Наконец, основу третьего составляет некоторая концепция, идея, заложенная в будущую систему (В.Д.Могилевский).

В системе аттестации на уровне первого яруса определены ценностные основания ее организации, выраженные в принципах «добровольности», «гласности», «объективности» и др. Некоторые правовые ее аспекты отражсны в законодательстве и не противоречат указанным ценностным ориентирам. Вместе с тем отдельные стороны организации аттестационных процессов до сих пор не определены (например, аттестационные процедуры), что, по-видимому, не представляется возможным ввиду недостаточной оформ-ленности концептуальной идеи относительно будущего состояния этой системы.

Разработка такой идеи предполагает: критериальный анализ существуюл щего в данный момент времени состояния системы аттестации; построение модели и на ее основе переход к определению нового состояния. Моделирование, таким образом, выполняет функции развития системы, как закономерного, целенаправленного изменения ее состояний в результате особых воздействий.

Воздействие на систему, обеспечивающее придание ей требуемых свойств или состояний, определяется как управление системой. Целенаправленно создавая систему субъект управления закладывает в модель желаемую концепцию ее развития. В качестве основной концептуальной цели, положенной в основу разработанной нами в ходе исследования модели организации системы аттестации, выступает идея совмещения административного и партисипативного подходов к управлению аттестацией, которая была уточнена категориями «организация» и «самоорганизация». К факторам поддержки тенденций системы аттестации к самоорганизации мы отнесли включение ее субъектов в экспериментальное моделирование организационных процедур аттестации. Результаты экспериментальной проверки указанной идеи в практике управления данной системой и нашли отражение в диссертационной работе.

Обобщение этих результатов возможно в виде следующих положений.

1. Первое положение связано с уточнением сущности понятия аттестации педагогических работников в контексте системного подхода.

В результате анализа работ в области философии, менеджмента и права мы установили, что базовой для данного понятия является категория «оценки», рассматриваемой как процесс установления -эффективности решения тех или иных задач на основе использования упорядоченных стандартов или критериев и применения специальных методов оценивания (рейтинговых, описательных, экспертных и т.д.) Аттестация отнесена к одному из таких методов, обеспечивающему определенный порядок и организационную поддержку оценки. Его специфика заключается в том, что он: связан с оценкой социально значимых объектов; основан на использовании норм права, закрепленных в соответствующих документах; базируется на согласованных в социальной сфере критериях - эталонах.

Указанные особенности были затем уточнены понятием «работник», как тот, кто занимается в какой-либо области трудовой деятельности и является одним из «социально значимых объектов». Далее, на основе анализа законодательства и научно-юридической литературы были выделены отличия аттестации работников как правовой категории, от иных схожих явлений, что позволило уточнить ее организационную основу.

Наконец, рассмотрены подходы к выбору критериальной базы оценивания работников в ходе их аттестации, раскрывающие специфику его предмета, средств и способов оценки.

С учетом результатов анализа сделан обобщающий вывод о том, что аттестация работников может быть определена как организационный механизм управления персоналом, а именно, как технологическая система его оценивания, элементами которой являются: цели аттестации (административные, информационные, мотивационные), объекты оценивания (работники), его субъекты (аттестационные комиссии), средства (критерии) и способы (процедуры).

Наряду с указанным было сформировано еще одно представление о системной характеристике аттестации, а именно, ее определение как организационной системы, в которой все функциональные преобразования выполняются людьми в целях поддержания определенного порядка и основаны на получении информации, ее переработке и принятии соответствующего решения. Именно человек выступает исходным элементом аттестации как организационной системы, а множество людей объединяются в ее структурные блоки (аттестуемые, аттестующие, управляющие аттестацией).

2. Второе положение, сформулированное нами по результатам проведен» ного исследования, касается раскрытия этапов становления аттестации педагогических работников с целью выделения ведущих тенденций и дальнейшего прогнозирования ее развития.

Предложенная нами периодизация этапов основана на характеристике аттестационного законодательства, отражающего регулятивные механизмы взаимодействия субъектов системы аттестации:

- юридическую природу аттестационных процессов (ту нормативно-правовую базу, которая регламентирует аттестацию);

- целевое назначение аттестации;

- субъектный состав исследуемых отношений;

- правовые последствия аттестации (характер принимаемых субъектам решений);

- порядок рассмотрения спорных вопросов, касающихся взаимодействия субъектов (процессуальные гарантии).

Анализ истории становления аттестации педагогов в соответствии с представленными характеристиками позволил установить, что наиболее значительные изменения с точки зрения права были связаны с уточнением цели аттестации и характера отношений между ее субъектами. Противоречивость этих изменений заключается в том, что целевая направленность аттестации сужается и конкретизируется, в то время как ее процедурная сторона становиться все более гибкой и вариативной. На основании теоретического анализа выявленной закономерности нами был сделан вывод о том, что указанный правовой феномен может быть определен понятием «управление самоорга-низацей системы аттестации».

3. В третьем положении, опираясь на результаты проведенного нами экспериментального исследования, мы даем структурно-функциональную характеристику модели такого управления. В связи с тем, что одним из факторов самоорганизации системы является развитие се субъектного потенциала, в модели отражены функции субъектов аттестации в ее проведении и организации, которые были определены ими в ходе экспериментального моделирования.

Концептуальную основу моделирования составили представления: •об аттестации как открытой организационной системе оценки персонала;

•об основных этапах оценивания педагогов в процессе их аттестации (подготовительном, экспертном, аттестационном);

•о муниципальной образовательной системе как самостоятельной структурной единице системы образования субъекта Российской Федерации;

•о сущности и функциях управления в обеспечении развития объекта (нормативно-правовое, информационное, научно-методическое, мотивацион-ное, организационное, финансовое обеспечение);

•об экспериментальном моделировании как форме самоорганизации субъектов деятельности.

Модели представлены двумя блоками. В первом определены задачи субъектов аттестационного процесса (аттестующихся и аттестующих), во втором - задачи субъектов управления этим процессом (государственных и общественных органов управления и служб координационного, кадрового и научно-методического обеспечения аттестации). Базовая модель уточнена микромоделями, где наряду с содержанием деятельности субъектов раскрыты некоторые условия этой деятельности.

В качестве системообразующего элемента развивающейся системы аттестации педагогических работников нами выделена подготовка ее субъектов (аттестующихся, членов аттестационных и экспертных комиссий, организаторов аттестации) к аттестационной деятельности и развитие у них умений ее моделирования. Микромодель такой подготовки представлена соответствующими программами.

Еще одна микромодель раскрывает специфику координационной функции в управлении развитием системы аттестации, которая приобретает особую значимость'в условиях самоорганизации этой системы. Особенности реализации этой функции отражены в характеристике инновационной управленческой деятельности отдела, созданного в структуре административного управления.

В целом, как показало проведеггное нами исследование, совмещение административного (регулятивно-организациоиного) и ггартисипативного («поддерживающего») подходов з управлении системной аттестации возможно именно на основе координации и обеспечения процессов ее самоорганизации.

4. Эффективность такого управления (четвертое положение) может быть оценена с помощью следующих критериев:

-успешность решения проблем, составляющих основу каждой микромодели, т.е. подтверждение соответствующих этим моделям гипотез;

- динамика обобщенных показателей аттестации, отражающихся в данных о числе аттестованных педагогов (объективная составляющая качества аттестационной деятельности) и в оценке степени удовлетворенности субъектов аттестации ее результатами и условиями (субъективная составляющая);

-динамика потенциала самоорганизации системы, проявляющейся в появлении идущих «снизу» инициатив, связанных с аттестацией и их организационном оформлении.

Проведенное нами исследование подтвердило возможность использования выделенных критериев для оценки эффективности реализованного нами подхода к управлению развитием системы аттестации.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с экспертизой региональных компонентов аттестации и совершенствованием критериально-диагностического блока оценивания педагогических работников.