Банки в системе трансформации сбережений населения в инвестиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Слободина, Марина Юрьевна

  • Слободина, Марина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 120
Слободина, Марина Юрьевна. Банки в системе трансформации сбережений населения в инвестиции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слободина, Марина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы финансового посредничества в трансформации сбережений населения в инвестиционный капитал.

1.1. Состояние российской экономики и инвестиций.

1.2. Экономическая сущность финансовых посредников, их функции и формы организации.

1.3. Зарубежный опыт функционирования института финансово-инвестиционного посредничества.

Глава 2. Формирование финансового поведения населения.

2.1. Особенности развития российского рынка сбережений.

2.2. Формирование и развитие института финансового посредничества в российской экономике.

Глава 3. Трансформация сбережений населения в инвестиции.

3.1. Роль банков в активизации процесса сбережений населения.

3.2. Методы трансформации сбережений населения в инвестиционный капитал.

3.3. Банки и управляющие компании: перспективы сотрудничества в инвестиционной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банки в системе трансформации сбережений населения в инвестиции»

Актуальность темы исследования. Одной из глобальных проблем, стоящих сегодня перед Россией, является обеспечение экономического роста на основе структурной перестройки экономики. Мировой опыт показывает, что эта цель достигается прежде всего путем привлечения значительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, а также за счет организации механизма их эффективного использования.

Ограниченный поток иностранных инвестиции, направляемый в русло высокодоходных сфер деятельности, не в состоянии обеспечить динамичный инвестиционный рост, решить проблемы социальной направленности в экономике.

Важнейшим финансовым ресурсом инвестиционного развития, выступающим в экономике, являются сбережения населения. При этом инвестиционный потенциал самого массового экономического агента - населения, практически оказывается не вовлеченным в воспроизводственный процесс. В результате значительная часть сбережений выбывает из экономического оборота (утечка капитала за рубеж) или омертвляется в виде наличных рублевых и валютных накоплений.

Вовлечение средств населения в хозяйственную жизнь страны обеспечит не только вливание существенных денежных средств в экономику, но и повысит мотивацию населения, позволит снизить уровень социальной напряженности в стране.

Значительное количество свободных денежных средств у российских граждан, с одной стороны, и острая потребность в этих средствах у производственного сектора экономики - с другой, требуют поиска способов привлечения средств мелких вкладчиков, создания эффективного института финансового посредничества в организации инвестиционного процесса.

Актуальность финансового посредничества в России обусловлена тем, что сбережения населения как потенциальный источник финансовых ресурсов на рынке ценных бумаг по объему и стоимости могут представлять реальную альтернативу иностранным инвестициям в экономику России. Особенно в наших условиях, когда инвестиционная деятельность кредитных организаций - банков, не в полной мере удовлетворяет потребности развития реального сектора экономики. Однако при этом необходимо учитывать тенденцию снижения склонности населения к сбережениям в финансовых активах, свидетельствующую о недоверии российских граждан к финансовой системе в целом. В этих условиях необходимо развитие эффективных форм финансового посредничества, учитывающих интересы различных групп российских инвесторов, и способных преодолеть негативные тенденции в области трансформации сбережений в инвестиционный капитал.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты развития финансового посредничества как формы трансформации инвестиционного капитала обстоятельно освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы формирования института финансового посредничества, определения его экономического содержания и формы его организации в российских условиях исследованы в трудах таких отечественных ученых-экономистов, как Б.И.Алехин, Т.К.Блохина, В.А.Галанов, Е.Ф.Жуков, Т.Б.Иванова, Л.Л.Игонина, Ю.Н. Кашин, В.В.Ковалев, Лавру-шина, В.Д.Миловидов, Я.М.Миркин, Н.В.Медведева, Е.В.Семенкова, А.А.Середа, А.А.Филатов, О.В.Хмыз и др.

Особенности финансового поведения населения представлены в теоретических разработках отечественных ученых: Н.Акиндиновой, Е.А.Бибиковой, В.К.Гуртова, А.А.Давыдова, Ю.Кашина, О.В.Котиной, Ю.В.Мелехина, Г.А.Резника, С.Г.Спириной, и др.

Теоретические и практические вопросы функционирования . финансовых посредников исследованы в работах таких зарубежных авторов, как Ю. Бригхем, Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк, Дж. Кейнс, Дж. Майерс, Г.Марковиц, Р.Ролл, П.Самуэльсон, Дж. Тобин, У. Шарп и др. Тем не менее, имеющийся научно-исследовательский потенциал, теоретические и эмпирические разработки, касающиеся формирования института финансового посредничества в российских условиях и повышения его эффективности как формы трансформации средств населения в инвестиционный капитал, не только не исчерпывают возможностей решения данной многоаспектной проблемы, но, напротив, предопределяют необходимость активизации научного поиска в этом направлении.

Большое значение имеет формирование и развитие института финансового посредничества на локальных финансовых рынках, так как на сегодняшний день именно это направление является потенциальным источником привлечения инвестиционных ресурсов в экономику. Актуальность теоретического и практического решения проблемы развития финансовых посредников в России, наличие ряда нерешенных и дискуссионных проблем обусловили выбор направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование формирования института финансового посредничества в трансформации сбережений населения в инвестиционный капитал и разработка рекомендаций по его эволюционному развитию в Российской Федерации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: исследовать и уточнить сущность финансовых посредников на основе существующих форм их организации в российских условиях; обосновать и расширить сложившиеся в экономической литературе представления об институте финансового посредничества; раскрыть экономические функции финансовых посредников в процессе трансформации сбережений населения в инвестиционный капитал; выявить особенности финансово-инвестиционного посредничества в зависимости от степени участия инвестора в реализуемом инвестиционном проекте; исследовать особенности финансового поведения населения; представить механизм трансформации сбережений в инвестиционный капитал с точки зрения прямой и сложной трансформации; разработать рекомендации по преодолению проблем развития института финансового посредничества.

Объектом диссертационного исследования является финансовый механизм трансформации сбережений населения в инвестиционный капитал.

Предметом - финансовые отношения, возникающие в процессе трансформации сбережений населения в инвестиционный капитал посредством института финансового посредничества.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг, финансового посредничества, финансового поведения населения.

Информационную основу составили публикации в периодических изданиях, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Министерства финансов Российской Федерации, Пенсионного фонда РФ, Национальной Лиги Управляющих об итогах работы и направлениях развития институтов коллективного инвестирования и финансового посредничества, законодательство зарубежных стран, российские нормативно-правовые акты.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частнонаучные методы: логический анализ, статистико-экономический анализ, методы экспертных оценок и прогнозирования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Финансовые посредники как звено инвестиционного механизма мобилизуют разнообразные инвестиционные ресурсы в точки эффективного роста экономики. Частный сектор характеризуется избытком сбережений, а коммерческий и правительственный секторы являются «точками недостатка сбережений». Финансовый посредник как организация, аккумулирующая и трансформирующая денежные средства физических и юридических лиц, и финансовое посредничество как институт не являются тождественными понятиями, хотя в литературе финансовые посредники зачастую определяются как совокупность финансовых институтов, что сужает понятие финансового института.

2. Институт финансового посредничества - это совокупность специализированных и иных организаций, выполняющих посреднические функции в трансформации сбережений населения и юридических лиц в инвестиционный капитал, а также совокупность сложившихся при этом «правил игры» на финансовом рынке. В эти «правила игры» входят как официальные, установленные в законодательном порядке, обычаи делового оборота, определенные кодексом корпоративного поведения, так и неформальные нормы и правила, стихийно складывающиеся в российских условиях.

3. Особую группу финансовых посредников составляют финансово-инвестиционные посредники, характеризующиеся специфическими чертами: 1) сочетают аккумулирование сбережений с их вложением в конкретный инвестиционный проект; 2) имеет владельцев сбережений в качестве соинвесторов, получающих доход от участия в конкретном инвестиционном проекте. Коммерческие банки могут выступать финансово-инвестицтонными посредниками при организации Общего фонда банковского управления, привлекая и размещая средства в инвестиционном проекте.

4. Финансовые посредники выполняют в экономике основную и производные функции. Основная функция - трансформационная - определяет главное назначение финансовых посредников - трансформацию сбережений в инвестиционный капитал; производные функции (функции второго порядка): трансформационно-балансировочная (балансирование интересов сберегателей и инвесторов); трансформационно-диверсификационная (диверсификация вложений и уменьшение рисков инвесторов без ущерба для доходности); социально-экономическая (вовлечение населения в активное производительное использование сбережений).

5. Финансовое поведение населения определяется соотношением сберегательного, кредитного и инвестиционного поведения; сберегательное поведение обусловлено стремлением получить стабильный доход при минимальном риске и следовании концепции будущей стоимости денег; в основе кредитного поведения лежит инфляционное ожидание; в основе инвестиционного поведения лежит стремление индивида получить максимально возможную в данной ситуации доходность, но при этом учитывается соответственно высокий уровень риска вложения; устойчивая связь поведенческих характеристик образует стратегию финансового поведения, а финансовое посредничество способствует формированию комбинации стратегий.

6. Кроме прямой трансформации аккумулированных средств в инвестиционный капитал, при которой каждый частный инвестор обладает частью портфеля финансовых активов и доходов, существует сложная трансформация, при которой «наращенная» финансовыми посредниками сумма процентного дохода является потенциалом трансформации в инвестиции.

7. Институт финансового посредничества в Российской Федерации и ее регионах находится на стадии становления. Для преодоления деформаций в финансовом поведении населения необходимо пройти несколько этапов в развитии финансового посредничества: 1) формирование основной трансформационной функции за счет институциональной среды, многообразия универсальных финансовых посредников как простейших, так и более сложных форм; 2) восстановление доверия населения к финансовой системе в целом и финансовым посредникам в частности за счет государственного регулирования и институциональной трансформации финансового рынка, усиления социально-экономической функции; 3) развитие основной и производных функций финансовых посредников, их специализация, мониторинг объективных количественных критериев зрелости института финансового посредничества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены место в общем балансе инвестиций и доминирующая роль банка в системе финансового посредничества, уточнено понятие института финансового посредничества как совокупности специализированных и иных финансовых организаций, трансформирующих сбережения в инвестиционный капитал и «правил игры» на формальных и неформальных финансовых рынках;

- введено в научный оборот понятие финансово-инвестиционного посредника с выделением его специфических черт: 1) вложение аккумулированных сбережений в конкретный инвестиционный проект; 2) соинвестирование проектов с владельцами сбережений;

- выделена основная (трансформационная) функция финансовых посредников и производные функции: трансформационно-балансировочная, трансформационно-диверсификаци-онная, социально-экономическая;

- выявлена взаимосвязь развития института финансового посредничества с формированием стратегий финансового поведения населения: сберегательной, кредитной, инвестиционной, комбинированной;

- обосновано наличие простой и сложной трансформации сбережений, различающихся инвестиционным потенциалом и способами присвоения инвестиционного дохода;

- доказано, что развитие института финансового посредничества является сложным поэтапным процессом, включающим: 1) формирование основной функции при универсализации и многообразии форм финансовых посредников; 2) восстановление доверия населения к финансовым посредникам и усиление социально-экономической функции; 3) развитие основной и производных функций, специализация финансовых посредников.

- доказана эффективность применения развития технологических банковских услуг (телебанкинг), обеспечения полноценной системы страхования вкладов, введения банками нормальной тарифной политики, внедрения системы повышения финансовой грамотности населения (в развитых странах этому уделяется большое внимание); внедрение системы работы с клиентами.

Предложены подходы по созданию условий для разворота банковского сектора к решению социально-экономических задач:

- льготные налоговые условия для банков-участников инвестиционных проектов;

- комплексное решение вопросов, нацеленных на развитие крайней низкой капитализации банков, банковской системы;

- преодоление ситуации, когда в экономике существует разрыв между производственной и финансовой сферами; значительное устойчивое повышение уровня процентных ставок над уровнем эффективности применения капитала в производстве;

- радикальное реформирование надзорной системы, системы отчетности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, обоснованные в диссертации, дополняют исследования института финансового посредничества с учетом специфики современной экономической ситуации в России.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня ее реализации путем выработки практических выводов и рекомендаций.

Основные положения работы и ее прикладные результаты реализованы: при разработке клиентской политики коммерческого банка, а также мероприятий по повышению качества бизнес-планирования и обслуживания физических лиц; при подготовке докладов на научно-практических конференциях, выступлений автора на научных чтениях в российских банковских институтах, а также при написании научных статей.

Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении курса «Финансы» и «Рынок ценных бумаг».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано две печатные работы общим объемом 2,05 пл.

Объем и структура диссертации определены актуальностью рассматриваемой проблемы, ее практической значимостью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Слободина, Марина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на проведенном исследовании и полученных результатах можно сделать ряд выводов и рекомендаций.

Анализ имеющихся в научной литературе трактовок финансовых институтов позволяет нам предложить более полное расширенное определение института финансового посредничества. Это совокупность специализированных финансовых и иных организаций, выполняющих посреднические функции в трансформации сбережений населения в инвестиционный капитал, а также совокупность сложившихся при этом «правила игры» на финансовом рынке. В эти «правила игры» входят как официальные, установленные в законодательном порядке, обычаи делового оборота, определенные кодексом корпоративного поведения, так и неформальные нормы и правила, стихийно складывающиеся в российских условиях.

В ходе исследования отношений, возникающих между финансовыми посредниками и владельцами сбережений (инвесторами) и характеризующих способы финансирования инвестиционного проекта было установлено, что при одновременном выполнении следующих условий:

- финансовый посредник сочетает функцию аккумулирования сбережений с функцией вложения в конкретный инвестиционный проект;

- владельцы сбережений выступают как соинвесторы в инвестиционном проекте и получают доход от участия в конкретном инвестиционном проекте можно выделить из общей совокупности финансовых посредников финансово-инвестиционных посредников. В этом случае инвестор получает доступ к распределению прибыли от конкретного инвестиционного проекта, точнее, положительные или отрицательные результаты деятельности финансового посредника напрямую отражаются на инвесторе.

Анализ современной инфраструктуры российского финансового рынка свидетельствует о том, что в деятельности субъектов посредничества всех направлений присутствует элемент финансово-инвестиционного посредничества.

Деятельность финансовых посредников, по сути, сводится к аккумулированию небольших сбережений многих мелких владельцев (инвесторов) и последующему долгосрочному инвестированию аккумулированных средств, то есть формированию инвестиционного капитала путем трансформации сбережений. Следовательно, исходя из сущности финансовых посредников, можно выделить основную их функцию -трансформационную.

Финансовые посредники не только обеспечивают преодоление разрыва между владельцами свободных денежных ресурсов и их потребителями, но и взаимовыгодно уравновешивают интересы участников инвестиционного процесса. Инвестиционный механизм должен не только трансформировать сбережения в инвестиции, но и поддерживать их гибкое равновесие, учитывая интересы противоположных сторон этого процесса. Таким образом, балансирование интересов участников экономического процесса, прежде всего сберегателей и инвесторов, также является функцией финансовых посредников в инвестиционном механизме. Таким образом, выделена еще одна функция финансовых посредников - трансформационно-балансировочная. Данная функция является частным случаем балансирования, согласования интересов участников всего экономического процесса в особой сфере этого процесса - сфере сберегателей и инвесторов.

Финансовые посредники обеспечивают диверсификацию вложений, что позволяет добиться экономического эффекта в виде уменьшения рисков инвесторов без ущерба для доходности вложений. Диверсификация вложений в цепные бумаги различных эмитентов позволяет снизить несистематические риски, то есть риски недополучения доходов или потери инвестиций в результате неблагоприятных результатов деятельности отдельных компаний или отраслей экономики. Большое значение данный фактор имеет в условиях развивающегося рынка, где специфические риски конкретных ценных бумаг обычно выше, и, таким образом, диверсификация приобретает еще большую ценность. Таким образом, еще одной функцией финансовых посредников является - транс-формационно-диверсификационная.

Развитие института финансового посредничества может содействовать решению важнейших социально-экономических проблем страны, включая: размещение накоплений населения на условиях позитивной реальной доходности и диверсификации рисков, вовлечение долгосрочных внутренних инвестиционных ресурсов на нужды развития экономики, повышение эффективности финансовой системы за счет конкуренции на рынке услуг финансовых посредников, установление партнерских отношений между бизнесом и обществом. Социальную направленность имеют некоммерческие кредитные организации и союзы, через которые происходит вовлечение самого населения в активное производительное использование своих сбережении, пробуждение его самостоятельности и самоорганизации, их правовое и организационное оформление. В этом случае проявляются самодеятельность и самоорганизация населения. Поэтому выделена еще одна функция финансовых посредников, мобилизующих средства населения, - социально-экономическая.

Проведенные исследования финансового поведения населения позволяют определить сберегательное, кредитное и инвестиционное поведение и выделить мотивы, лежащие в основе каждого из них. Финансовое поведение населения определяется соотношением сберегательного, кредитного и инвестиционного поведения; сберегательное поведение обусловлено стремлением получить стабильный доход при минимальном риске и следовании концепции будущей стоимости денег; в основе кредитного поведения лежит инфляционное ожидание; в основе инвестиционного поведения лежит стремление индивида получить максимально возможную в данной ситуации доходность, но при этом учитывается соответственно высокий уровень риска вложения; устойчивая связь поведенческих характеристик образует стратегию финансового поведения, а финансовое посредничество способствует формированию комбинации стратегий.

Традиционная схема финансового посредничества предполагает прямую трансформацию аккумулированных средств в инвестиционный капитал. Коммерческие банки помимо прямой трансформации, осуществляют косвенную или сложную трансформацию средств в инвестиционный капитал, так как программы кредитования населения помимо возврата основной суммы долга, предполагают уплату процентов за использование заемных средств. Поэтому, можно говорить о привлечении банком дополнительных ресурсов в виде платы за потребительский кредит и увеличении капитала самого банка, потенциально трансформируемого в инвестиционный капитал.

Выработанные в ходе исследования рекомендации имеют практическую значимость и могут быть использованы при формировании стратегии развития института финансового посредничества в России. На основании проведенного исследования нами предложен поэтапный механизм трансформации средств населения в инвестиционный капитал через финансовых посредников.

На первом этапе в целях стимулирования развития института финансового посредничества, ориентированного на работу с населением, требуется гибкая и сформировавшаяся институциональная среда, отличающаяся многообразием универсальных финансовых посредников как простейших, так и более сложных их форм.

Второй этап должен способствовать восстановлению доверия населения к финансовой системе в целом и финансовым посредникам в частности. Практика показывает, что в случае принятия специальных мер по повышению доходности от инвестиции на финансовом рынке в сочетании с просветительской деятельностью среди населения (главным образом по каналам телевидения), а также наличия специального нормативно-правового обеспечения инвестиционного процесса, можно быстро изменить его негативное отношение к инвестициям на противоположное.

Третий этап должен характеризоваться дальнейшим развитием финансовых посредников с точки зрения трансформации ими инвестиционного капитала. На данном этапе необходимо организовать мониторинг объективных количественных критериев зрелости института финансового посредничества, при этом важно отслеживать не только уровень капитализации, но и объемы привлеченного капитала, а также эффективность использования мобилизованных средств и способность обеспечить эффективное комплексное обслуживание инвесторов.

Помимо теоретических аспектов, изложенных выше, особое внимание уделено практической значимости вопроса. В работе рассмотрена актуальная проблема трансформации сбережений населения в инвестиции в рамках системы так называемых финансовых посредников.

Если вдуматься в существо рассматриваемой в работе темы, то речь идет не просто о трансформации сбережений населения в инвестиции, а практически о нечто большем -о вовлечении населения (общества, граждан) в активную экономическую сферу деятельности. В этой связи при разработки темы был принят системный подход к рассмотрению всех смежных вопросов, касающихся данной темы.

В связи с этим решены следующие теоретические и практические задачи.

1. Систематизированы на основе анализа и обобщения российского и зарубежного опыта, вопросы относящиеся к проблеме финансового посредничества в трансформации сбережений населения в инвестиции. Предпринимательские организации в интересах решения задач консолидации сбережений в инвестиционные ресурсы системно субординированы соответствующей инвестиционной схемой при определяющей роли банков.

В состав такой схемы включены: инвестиционные фонды, включая паевые инвестиционные фонды, страховые общества, ипотечно-строительные компании, пенсионные фонды и др.

Обобщены теоретические аспекты посреднической деятельности и конкретизированы применительно к поставленной задаче.

Разработаны и предлагаются меры по обеспечению взаимодействия и координации действий в рамках общественно-рыночных отношений, направленных на консолидацию и вовлечение населения в активную экономическую деятельность на основе проведения соответствующей работы с клиентами, включая повышение финансовой грамотности населения.

Эти положения предложены в основу регулирования взаимоотношений в рамках финансово-посреднического сообщества при доминирующей роли банка.

2. Обобщены определяющие теоретические и практические аспекты инвестиционной деятельности в современных условиях. Систематизированы основные каналы инвестирования и место в этой системе посредничества, задачи нацеленные на привлечение сбережений населения. Проведена оценка рынка сбережений населения, которые уже охвачены банковской системой и потенциальный объем средств находящихся у населения (около 177 млрд. долл.).

При этом надо создать условия, чтобы указанные выше средства использовались банками по предназначению, т. е. на долговременное кредитование и инвестирование реального сектора экономики, а не по собственному усмотрению коммерческих банков и, прежде всего, Сбербанком РФ, где в основном сконцентрированы сбережения населения.

3. Поскольку проблема инвестиций, сбережений находится в тесной привязке с общеэкономической ситуации в стране, в работе проведен анализ состояния российской экономики в настоящее время и в перспективе. Этот анализ проведен в двух плоскостях: по данным официальной статистики «Госкомстата» и по данным российских государственных, коммерческих, экспертных, научных, в том числе РАН, зарубежных институтов, СМИ и других доступных источников, о реальном состоянии экономики. Эти (последние) данные с объективных позиций лишенные политизированности, позволяют более объективно оценить экономическую ситуацию и сделать адекватные выводы о тех мерах, которые должны быть приняты и способствовать трансформации сбережений населения в инвестиции.

4. Рассмотрены вопросы связанные с привлечением вкладов: развитие банковской системы (40 млн. россиян физически не имеют доступа к банковским терминалам), развитие технологических банковских услуг (например, телебанкинг), обеспечение полноценной системы, по примеру западных стран, страхования вкладов, введение банками нормальной тарифной политики (цель должна быть не «извлечение прибыли», как постулируется в Законе о Банках и банковской деятельности); внедрение системы повышения финансовой грамотности населения (в развитых странах этому уделяется большое внимание); внедрение системы работы с клиентами (CRM).

5. Прежде всего надо решить главный вопрос: создание условий к тому, чтобы банки сфокусировались на инвестиционной проблеме, чтобы они перестали руководствоваться своей узко прагматичной, циничной целью - «извлечение прибыли», сформулированной, как отмечалось, в основополагающем нормативном документе ЦБ РФ. Банк должен повернуться лицом к долгосрочному кредитованию, к участию в решении социальных задач, обслуживанию населения цивилизованным образом. В этой связи для банков, естественно должны быть созданы все необходимые условия, это:

- льготные налоговые условия для банков участников инвестиционных проектов;

- комплексное решение вопросов, нацеленных на развитие крайне низкой капитализации банков, банковской системы;

- преодоление ситуации, когда в экономике существует разрыв между производственной и финансовой сферами; значительное устойчивое превышение уровня процентных ставок над уровням эффективности применения капитала в производстве.

- радикальное реформирование надзорной системы, системы отчетности.

Как следствие всего перечисленного - сосредоточить особое внимание на кадровой работе с персоналом банком, нацеленной на его профессионально аналитическую подготовку прежде всего руководящего уровня банков.

Следует отметить, что в экономике, как любой сложной системе все взаимосвязано и отдельные, частные фрагментарные решения желаемого эффекта не дают. Именно по этому, при решении достаточно «частного» вопроса о трансформации сбережений населения в инвестиции, автору работы пришлось принять и проанализировать весь спектр проблем с ним связанных. Речь идет прежде всего о населении, об обществе, о котором в политических и экономических проблемах часто забывают. Поэтому особое внимание уделяется вовлечению человека, населения, общества в активную экономическую деятельность (в сочетании с личными интересами).

Более того, приведенное выше соотношение оценок финансовых составляющих таких как Стабфонд, Золотовалютные резервы, возвращенная часть выручки, внешние заимствования, финансы элиты, которая уже разместила свои накопления часто не связывая их с инвестициями в нашем понимании, несопоставимы с весьма ограниченными возможностями накоплений населения. Поэтому кардинально решить вопрос о восстановлении реального сектора экономики абсолютно невозможно без вмешательства государства.

Понимая это, тем не менее, именно активизацию вовлечения народа в экономическую деятельность следует признать приоритетным перед прагматическим подходом к участию в данном процессе - привлечению средств населения. Тогда это - и доверие к банкам, финансовому рынку, системе, в том числе политической системе. Доверие это рождается на базе улучшения экономического положения и качества жизни населения. Рядовой гражданин быстро среагирует на адекватность социально-экономических целей государства его личным интересам. Так производится обратная связь в этой комплексной проблеме.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, мы можем сделать вывод, что развитие финансового посредничества является одним из наиболее перспективных направлений реструктуризации финансового рынка России. Создание сбалансированной и эффективного механизма финансового посредничества в России будет свидетельствовать о кардинально новом этапе развития финансового рынка России.