Посредничество на рынке частных сбережений России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Юдичева, Елена Михайловна

  • Юдичева, Елена Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 223
Юдичева, Елена Михайловна. Посредничество на рынке частных сбережений России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2001. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдичева, Елена Михайловна

Введение.

Глава I. Аккумуляция сбережений населения: формы и институты.

1.1. Экономическая природа сбережений.

Теоретический и институциональный аспект.

1.2. Исторический опыт развития в России финансово-кредитных институтов, специализирующихся на работе с населением.

1.3. Зарубежная практика формирования и функционирования сберегательных систем.

Глава II. Сберегательный Банк Российской Федерации на рынке привлечения денежных средств населения.

2.1. Структурные изменения в операционной деятельности Сбербанка России в 90-х годах XX века.

2.2. Анализ финансовой деятельности Сберегательного Банка РФ в 1997-2000 годах.

2.3. Место и роль Сбербанка России в современной финансовокредитной системе страны, проблемы функционирования.

Глава III. Развитие альтернативных форм привлечения средств частных вкладчиков на современном этапе. Проблемы и пути решения.

3.1. Оценка российского опыта построения почтово-сберегательной системы (на примере АКБ «Петровский Санкт-Петербург»).

3.2. Возрождение кредитных союзов в России: особенности и преимущества.

3.3. Развитие форм коллективных инвестиций в постреформенной России.

3.3.1. Паевые инвестиционные фонды.

3.3.2. Негосударственные пенсионные фонды.

3.4. Динамика развития российских инвестиционных компаний, опыт работы с частными инвесторами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посредничество на рынке частных сбережений России»

Актуальность темы исследования. Общий объем частных сбережений граждан в странах с развитой рыночной экономикой является существенным источником инвестиционных ресурсов. Отлаженная работа финансовых посредников с финансовыми инструментами стимулирует их эффективное использование в масштабах экономики. Сегодняшние реалии России таковы, что объем частных сбережений имеет достаточно низкий уровень, а существующая финансовая система не способна раскрыть их инвестиционный потенциал. Очевидная необходимость реформирования данной сферы обуславливает актуальность выбранной темы.

В практике постсоветских преобразований задачи аккумуляции мелких распыленных сбережений населения и их эффективного размещения стоят весьма остро. В странах же с развитой рыночной экономикой частные вклады - существенная часть финансовой системы, они являются источником наполнения инвестиционных потоков. По оценкам авторитетных международных рейтинговых агентств Россия ежегодно теряет до половины потенциальных инвестиций, которые в условиях развитой рыночной экономики аккумулируются широкой сетью финансовых посредников и эффективно используются. Это вызывает необходимость уделять должное внимание рынку частных сбережений как со стороны регулирующих органов, так и в плане развития видов деятельности на этом рынке различных финансовых посредников.

Степень изученности проблемы. В процессе работы автор опирался на труды зарубежных, и, в первую очередь, российских ученых, опыт которых был взят нами на вооружение для теоретического обоснования выводов исследования. Сегодня существуют многочисленные публикации авторов, среди которых необходимо выделить Антипова А.В., Алексеевой Е., Бойко Т., Бродского М.Н., Головина Ю.В., Зайцева Д., Капитана М., Михайлова С.А., Перцева А.П., Плахотной Д.Г., Савицкого К.Л. и др., в работах которых достаточно широко освещены отдельные аспекты деятельности финансовых посредников.

В периодической печати нередко появляются публикации, затрагивающие исследуемую нами тематику, что, в свою очередь, также демонстрирует ее актуальность. Однако в основной своей массе их суждения касались отдельных финансовых институтов, не затрагивая комплексно ситуацию на рынке частных вкладов. Масштаб исследуемой проблемы требует к себе комплексного подхода, что не позволяет раскрыть ее (проблему) в рамках одной-двух научных статей. Актуальность темы диссертации определяется и ее новизной, поскольку за более чем десятилетний период существования рынка ценных бумаг и частного инвестирования эта проблема не находила своего исследователя. Вместе с тем, на сегодняшний день специальных работ, посвященных изучению данной темы, не имеется. Поэтому, несмотря на большое значение перечисленных выше исследований, они не решают проблему комплексного изучения процесса становления и перспектив развития института финансового посредничества на рынке частных сбережений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью, поставленной автором в диссертационной работе, является комплексное изучение и обобщение существующего состояния рынка частных сбережений, выявление тенденций и перспектив его развития, а также постановка целей и задач перед государством в плане решения проблем функционирования этого рынка.

На основе обобщения зарубежного опыта функционирования такого рода систем и целесообразности привнесения его с учетом российских реалий в местную практику, ставится задача выработки рекомендаций для операторов рынка по оптимизации и усовершенствованию методов их работы с частными инвесторами.

Предмет исследования. Предметом исследования является механизм функционирования института финансового посредничества на рынке частных сбережений на примере Сберегательного Банка РФ, основных форм коллективного инвестирования и других операторов рынка.

Объект исследования. Объектами исследования являются: российский рынок частных сбережений, динамика его развития в 1996-2000 годах, сложившаяся ситуация в настоящее время, тенденции и приоритеты его развития, а также формы существования и деятельность финансовых посредников на этом рынке.

Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование базируется на современных методах научного познания, в том числе методов исторического и сравнительного анализа, логического анализа цифровой информации, используются системный и ситуационный подходы, наблюдение, выявление, группировка, классификация факторов. Выбранная методология исследования обуславливает корректность выводов, обоснованность и практическую значимость предложений.

В ходе подготовки данной диссертации автором изучены научные теоретические и прикладные разработки российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты в области исследования и граничащих с ней сферах, официальные документы, статистические данные и другие источники получения информации для наиболее глубокого, детального исследования проблемы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- подвергается детальному анализу экономическая природа частных вкладов, на основе которого выстраивается структура базирующихся на них экономических отношений;

- в исследовании факторов, определяющих динамику изменения уровня сбережений населения: рост ВВП, степень контроля над движением капиталов, уровень инфляции, долларизации, легальности добытых сбережений, состояния финансовых рынков и механизмов доступа на них сберегателей, доверия населения к экономической политике государства и др.;

- в проведении комплексного анализа развития института финансового посредничества в современной России в его взаимосвязи с другими элементами финансовой системы страны, постановке проблематики его функционирования и формулировке предложений по дальнейшему развитию этих институтов;

- в определении роли Сбербанка на денежном рынке и изучении последствий его универсализации, проведении анализа динамики основных показателей деятельности Сбербанка как главного посредника, привлекающего средства населения;

- детально анализируется монопольная роль Сбербанка в условиях рыночной экономики в предложении финансовых услуг частным вкладчикам и обосновывается необходимость развития альтернативных форм финансового посредничества с целью формирования конкурентной среды на рынке привлечения частных сбережений.

- предложены критерии классификации финансовых посредников, работающих с частными инвесторами, для уточнения их специфических функций и роли на исследуемом рынке.

Практическая значимость. Предложенные автором способы оптимизации деятельности финансовых посредников, работающих с населением, могут использоваться в практике работы учреждений Сберегательного банка, других коммерческих банков, специализирующихся на привлечении денежных средств граждан, а также форм коллективного инвестирования и других финансовых посредников.

Проанализированный в работе опыт зарубежных стран с оценкой современной российской экономики может быть применен при построении в России эффективно функционирующей почтово-сберегательной системы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Построение глав диссертации обусловлено поставленными целями и задачами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Юдичева, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование институциональной структуры и современного уровня развития института финансового посредничества на рынке частных сбережений России позволило сделать следующие выводы.

Исследование экономической природы сбережений населения позволило определить их как часть доходов, остающуюся после потребления, которая сберегается по различным мотивам.

К основным побудительным мотивам накопления сбережений могут быть отнесены следующие: перестраховка - деньги откладываются «на черный день»; бережливость - некоторые люди и в целом народы в силу привычки или обычая более экономны в своем расходовании полученного дохода, чем другие; отсроченная покупка - сбережения накапливаются для осуществления финансирования покупки в будущем; контрактные обязательства - деньги откладываются для погашения закладной или выплаты ссуды, уплаты страховых взносов, мотив обеспечения старости и т. п.

В соответствии с этими мотивами сбережения населения приобретают различные формы:

- покупка драгоценных металлов или камней (ювелирных изделий); имущества и вещей, имеющих небольшой, но постоянный спрос; долговых обязательств и ценных бумаг, имеющих постоянный спрос (неденежные формы сбережений); покупка иностранной валюты; хранение валюты Российской Федерации дома в виде наличных денежных знаков либо в банке в виде безналичных денежных средств (денежные формы сбережений).

В настоящее время в России преобладают денежные формы сбережений, причем значительную их часть составляют сбережения в наличной иностранной валюте, так как она выступает в роли финансового актива с высокой ликвидностью. Вложения в иностранную валюту позволяют населению частично избежать обесценения средств в период инфляции, однако такая форма сбережений не способствует национальному экономическому росту, т.к. приводит к невовлеченности значительной суммы средств в инвестиционный процесс. Кроме того, при определенных обстоятельствах (политические факторы, экономический кризис в стране-эмитенте) и валюта иностранного государства может оказаться не столь стабильной.

Важная роль в эффективном перераспределении сберегаемых населением ресурсов принадлежит институту финансового посредничества. Финансовые посредники участвуют в процессе привлечения денежных средств населения, обеспечивают, с одной стороны, прирост сбережений частных лиц, а с другой стороны инвестируют привлеченные средства в экономику.

Исторический опыт сберегательной системы России характеризуется определяющей ролью государства, которая проявляется как в регулировании деятельности сберегательных институтов, так и в доминирующем, а на определенных этапах и монопольном участии в этих институтах. В дореволюционный период сбережения, аккумулированные в сберегательных учреждениях, размещались в государственные долговые обязательства, что обеспечивало их надежность. Само учреждение сберегательных касс имело целью стимулировать накопления граждан, носило не коммерческий, а социальный характер: воспитывало у населения дух накопительства и воздержания от трат.

Компаративное исследование функционирования сберегательных систем основных европейских стран (Германия, Франция) и США наглядно продемонстрировало потенциал развития данного рынка в России. Универсальные банки и учреждения парабанковской системы (кредитные союзы, ссу-досберегательные ассоциации), а также активно развивающиеся в последнее время институты коллективного инвестирования в форме взаимных фондов денежного рынка, решают задачи концентрации мелких распыленных средств частных вкладчиков с целью их эффективного размещения посредством вовлечения в инвестиционный процесс.

Сегодня Россия теряет практически половину потенциальных внутренних инвестиций вследствие недостаточной аккумуляции частных сбережений рынком ссудных капиталов. В первую очередь это связано с низким уровнем доверия населения к финансовым институтам, неразвитостью институтов финансового посредничества, трудной прогнозируемостью экономической конъюнктуры. Проблема усугубляется относительно низким уровнем доходов населения страны, практическим отсутствием в России среднего класса.

Между тем, как показал анализ зарубежного опыта, коллективные инвестиции (в частности вложения во взаимные фонды) очень выгодны мелким вкладчикам. В странах с рыночной экономикой коллективные инвестиции считаются наиболее предпочтительной формой сбережения мелких накоплений. Это связано с тем, что операции на финансовых рынках усложняются и требуют обработки большого объема специальной информации, что практически неттосттно тгття мелких индивидуальных инвестопот*. Довепяя vnnaB

- - - г—\ - - - ^----- ГТ -- r ' ' V X Г Л х * L ление своими средствами взаимным фондам, вкладчики не только экономят на издержках, но и перераспределяют риски проведения операций на финансовых рынках.

В советский период функция привлечения денежных накоплений населения находилась в монопольном ведении государства и осуществлялась через систему сберегательных касс. С началом рыночных реформ эта функция перешла к образованному на их базе Сберегательному банку РФ. Вместе с тем, в процессе реформирования в начале 90-х гг. XX в. вновь образованные коммерческие банки получили доступ к операциям со сбережениями граждан. Однако Сберегательный банк РФ сегодня занимает лидирующее положение на рынке привлечения денежных средств населения, поскольку системный банковский кризис способствовал резкому снижению уровню доверия населения коммерческим банкам. На этом фоне стабильное положение Сбербанка и наличие государственных гарантий по привлеченным им вкладам позволяет банку сохранять свои монопольные позиции.

Анализ основных показателей деятельности Сбербанка в 1997-2000 гг. показал, что в этот период позиции банка существенно укрепились. Значительный приток клиентов после августовского кризиса 1998 года, когда многие коммерческие банки не смогли выполнять свои обязательства по выплате вкладов, способствовал серьезному росту остатков средств на счетах клиентов (на 6,8% в 1998 г. и 2,3% в 1999 г.), а также резкому росту прибыли банка из-за практического отсутствия в этот период конкурентной среды.

Вместе с тем, доля вкладов физических лиц в структуре привлеченных ресурсов снизилась за те же годы на 8,6 % и 4,5%, соответственно, в то время как в целом по банковской системе страны наблюдался рост рублевых вкладов физических лиц на 59,9 % в 1999 г.

Анализ показал, что снижение удельного веса остатков вкладов физических лиц произошло за счет резкого увеличения остатков средств юридических лиц. Т.е. имеет место устойчивая тенденция переориентации деятельности Банка в сторону универсализации.

Анализируя исторический опыт России, зарубежную практику построения и функционирования сберегательных систем и сегодняшний круг операций Сбербанка, их развитие, мы пришли к выводу, что Сберегательный банк России - уже не традиционный институт сберегательной системы, а универсальный коммерческий банк, все еще традиционно сохраняющий позиции на рынке розничных банковских услуг.

Ситуация, когда Сберегательный банк, являясь монополистом на рынке частных вкладов, постепенно утрачивает традиционный подход к сберегательному делу и не ориентируется на опыт построения зарубежных образцов таких систем, вызывает необходимость развития качественной конкуренции в виде достаточного числа финансовых посредников, рассматривающих в качестве основной формы своей деятельности работу с физическими лицами.

Эти формы в России сегодня еще недостаточно развиты, а многие из них потерпели неудачу в период финансовых кризисов, однако нам представляется целесообразным проанализировать первый опыт функционирования таких финансовых посредников, выявить недостатки, причины их слабого развития и сделать предложения по усовершенствованию их работы с целью максимальной полезности для населения России в ее экономических условиях.

Как мы проанализировали выше, в России существует Сберегательный Банк РФ, который аккумулирует наибольшее количество средств граждан. Однако мы сделали вывод о том, что сегодня Сбербанк проводит политику универсализации, не уделяя должного внимания ни развитию новых форм работы с частными сбережениями и не осуществляя банковских социально-ориентированных программ. Поэтому в России сегодня нельзя говорить о наличии института почтово-сберегательной системы.

Вместе с тем, первые шаги в данном направлении предприняты в Санкт-Петербурге АКБ «Петровский». Сформированная банком сеть почтово-банковских отделений позволила осуществить:

- снижение затрат на весь процесс пенсионного обеспечения;

- максимально возможное сокращение времени на сбор и перемещение денег, предназначенных на выплату пенсий от предприятий-плательщиков взносов в Пенсионный фонд до пенсионеров;

- постепенную замену налично-денежного обращения различными формами безналичных платежей.

При решении задач социального комплекса имелось в виду:

- снижение социальной напряженности в связи с систематическими задержками в выплате пенсий и пособий;

- повышение персональной ответственности всех участников процесса выплаты путем корпоративного технологического их участия в этом процессе;

- разработка методик и практическое создание системы получения пенсионерами продуктов питания и непродовольственных товаров;

- предоставление возможности пенсионерам получения дохода от остатка неиспользованной суммы пенсии, а также получение низкопроцентного кредита при кратковременной потребности в денежных средствах.

В Санкт-Петербурге подготовлен проект федеральной программы «Совершенствование организации государственной социальной защиты населения на основе интегрированной, автоматизированной системы предоставления почтово-банковских услуг».

Проект программы разработан на основе опыта внедрения автоматизированной системы выплаты пенсий и предоставления социально-ориентированных банковских услуг в Санкт-Петербурге. Эта система на практике доказала свою принципиальную новизну и высокую эффективность экономических, организационных, технологических и технических решений.

Проект федеральной программы предусматривает создание системы, обеспечивающей реализацию конституционных прав граждан в сфере социальной защиты на основе автоматизации процесса социальных выплат и социального обслуживания. Выполнение программы позволит решить следующие задачи:

- расширить социальную помощь и комплекс оказываемых населению услуг на основе перспективных информационных технологии и телекоммуникационных сетей. При этом отделения связи должны выполнять функции почтово-банковских учреждений;

- совместно с органами власти качественно улучшить процедуру выплаты пенсий и пособий за счет сокращения сроков безналичных расчетов, ускорения доставки наличных денежных средств и предоставления возможности пенсионерам получать деньги в любой день в любом почтово-банковском отделении и с дополнительным доходом в виде процентов по вкладу;

- применить автоматизированную систему выплаты пенсий и безбумажный документооборот с использованием банковских счетов;

- создать систему безналичных расчетов за коммунальные услуги, оплату поставок, инвестирования и получения денег;

- сократить налично-денежный оборот на основе внедрения системы расчетов пластиковыми карточками;

- обеспечить расчеты с населением в режиме реального времени;

- организовать и использовать мониторинг финансового состояния малообеспеченных групп населения для оказания им адресной социальной помощи.

Проект федеральной программы предусматривает создание 8348 почтово-банковских отделений, в которых будет 11 тысяч дополнительных рабочих мест. В ней будут задействованы 98 филиалов. Разработка и реализация программы рассчитана на 5 лет, начиная с 1998 года.

Оценивая этот проект, хотелось бы отметить, что он является, несомненно, социально-ориентированным и имеет ряд положительных характеристик. Однако если рассматривать его применительно ко всей банковской системе, то можно сделать вывод о том, что банк «Петровский» не смог бы полномасштабно реализовать его по причине отсутствия филиальной сети. Поэтому, на наш взгляд, следует рассмотреть возможность формирования подобной системы на базе филиальной сети Сбербанка РФ.

В дополнение к почтово-банковской системе необходимо развивать и такой институциональный сегмент рынка как формы коллективных инвестиций, а также различные институты парабанковской системы, аккумулирующие частные сбережения.

В настоящее время в России действуют несколько сотен кредитных союзов. Их популярность постоянно растет. Экономическая действительность России делает кредитный союз одной из самых привлекательных финансовых организаций для населения. На сегодняшний день кредитные союзы - практически единственная в России форма финансовой организации, где граждане могут получить относительно недорогой денежный заем. Кредитные союзы, кроме того, продемонстрировали большую устойчивость к финансовым потрясениям, почти безболезненно пережив августовский кризис 1998 г. Благодаря этому число пайщиков кредитных союзов и объем их сбережений постоянно растут, хотя в общем объеме сбережений населения доля кредитных союзов несопоставимо мала по сравнению с долей банков, как и число их пайщиков по сравнению с числом клиентов банков.

Несмотря на объективные трудности, для развития кредитных союзов в России предпосылок, пожалуй, даже больше, чем в других странах:

- широкую социальную базу для них создает огромное число крайне мелких инвесторов;

- российским гражданам всегда были свойственны традиции коллективизма.

Кредитные союзы возникают там и тогда, где и когда традиционные финансовые институты не удовлетворяют потребность сберегать деньги и брать взаймы. В условиях практически разрушенной социалистической и еще не сложившейся рыночной системы потребительского кредитования кредитные союзы стали чуть ли не единственным местом, где россияне могут получить на приемлемых условиях доступный кредит на потребительские и иные личные нужды. Торговые организации, как правило, прибегают к продаже в кредит в исключительных случаях, когда нужно реализовать залежалый товар. Банки взимают высокие проценты, предпочитая крупных заемщиков.

На наш взгляд, развитие кредитных союзов положительно скажется на всем российском финансовом рынке, для которого пока характерны неразвитость институциональной системы, ограниченный набор финансовых инструментов и услуг, высокая цена кредитных ресурсов, существенная доля «теневого» денежно-кредитного оборота, преобладание предложения средств на короткий срок и концентрация значительных капиталов в крупных городах.

Присутствие на финансовом рынке, наряду с банками и финансовыми компаниями, кредитных потребительских кооперативов создаст конкурентную среду в сфере потребительского кредита, что должно привести к снижению цены заимствования для физических лиц и соответственно подъему уровня жизни населения. Разнообразие возможностей удовлетворения инвестиционных потребностей граждан само по себе способно защитить их интересы и повысить доверие к рыночной экономике.

Поэтому поддержка развития кредитных союзов как формы коллективного народного инвестирования должна стать важной задачей правительства. Их статус необходимо закрепить законодательно, и предъявлять к ним унифицированные требования наряду с другими коллективными инвесторами. Также необходимо разработать комплексную систему контроля за их деятельностью как одного из участников финансового рынка. Но пока создатели кредитных союзов рассматривают их в основном в качестве ссудно-сберегательных организаций.

Проблемой сегодня является то, что закона, регламентирующего деятельность кредитных союзов, до сих пор нет.

В целях формирования адекватной нормативно-правовой базы деятельности кредитных союзов, настоятельной необходимостью является принятие специального закона, содержащего четкое определение кредитного союза, перечень основных функций, прав и обязанностей членов кредитного союза; мероприятия по защите интересов пайщиков и обеспечению должного контроля за деятельностью кредитного союза.

Основными организационными формами коллективных инвестиций в России сегодня являются паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды.

Несмотря на недоверие к «госбумажным» фондам после августовского кризиса 1998 г., именно они лучше всего сохранили деньги своих пайщиков. Причем итоговые показатели доходности фондов госбумаг тем выше, чем больше была доля государственных обязательств в активах фонда. Свою роль здесь сыграли льготные условия реструктуризации задолженности ПИФам по ГКО/ОФЗ.

Безусловно, укрепление индустрии ПИФов является важнейшим фактором развития фондового рынка в России. Именно ПИФы способны сыграть важнейшую роль в привлечении финансовых ресурсов населения в фондовую отрасль. К сожалению, в настоящее время паевые фонды пока не заняли того места в рамках процесса трансформации сбережений населения в инвестиции, которое они потенциально могли бы занять. Для успешного функционирования и развития паевых фондов в России необходимо наличие соответствующей нормативной базы. Одним из ее ключевых элементов должен стать федеральный закон «Об инвестиционных фондах», утверждение которого в третьем чтении ожидается в ходе осенней сессии Государственной думы.

Перспективы роста активов фондов во многом зависят от привлечения новых инвесторов. На самом деле паевые фонды до сих пор ни разу не испытывали на себе массового притока пайщиков. Пока клиентура ПИФов - это, как правило, довольно искушенные инвесторы.

Паевые инвестиционные фонды, безусловно, занимают значительное место в институциональной структуре рынка частных сбережений, в части аккумуляции и наиболее эффективного размещения привлеченных средств в различные инструменты финансового рынка. Проанализировав первый опыт работы российских ПИФов, можно с уверенностью сказать, что эта структура имеет право на существование, предлагая в качестве альтернативы банковскому вкладу приобретение пая.

Вместе с тем, в целях повышения доходности инвестиционных паев ПИФов, которая является их главным преимуществом, необходимо развивать вторичный рынок паев путем их включения в листинги российских бирж.

Обеспечение сохранности вложенных в паевые инвестиционные фонды средств достигается путем жесткой регламентации деятельности ПИФов со стороны ФКЦБ России. Однако обязанность ПИФов работать со специализированными депозитариями, регистраторами и аудиторами приводит к росту операционных издержек, а, следовательно, к снижению доходности инвестиционных паев. По-прежнему остается нерешенной проблема независимости российских регистраторов, что приводит к ограничению роста числа пайщиков, которые не могут быть сегодня уверены в правильности учета их прав.

Анализ опыта функционирования российских негосударственных пенсионных фондов показал, что, несмотря на ряд существующих проблем, которые испытывает любой финансовый посредник, НПФ сегодня также должны стать одной из альтернативных форм финансового посредничества хранению сбережений в Сбербанке. Эта форма аккумуляции денежных средств населения наделена рядом специфических особенностей: долгосроч-ность вложений, обязательство оплачивать пенсионные взносы, однако имеет главное достоинство - целенаправленность вложений. Мотив обеспечения старости, воздержания от неразумных трат содержится здесь в полной мере, что, на наш взгляд, должно в ближайшее время привести к росту объемов средств населения, аккумулированных в НПФ. Этому будет способствовать также то обстоятельство, что вложение средств в НПФ предполагает надежное размещение и эффективное компетентное управление этими средствами с жесткой регламентацией со стороны государства.

Вместе с тем, негосударственные пенсионные фонды сегодня испытывают трудности с привлечением пенсионных взносов. Это объясняется тем, что основная масса фондов - корпоративные, и отчисление пенсионных взносов стало невыгодным для предприятий в связи с вступлением в силу с 01 января 2001 года Налогового кодекса, который предусматривает налогообложение пенсионных взносов предприятий по ставке от 35,6% до 70%. Это вызывает объективную необходимость корректировки налогового законодательства, в том числе в части однозначной трактовки отдельных положений и норм.

Кроме того, обязанность НПФ работать со спецдепозитариями несет в себе рост операционных издержек, в первую очередь, для мелких фондов.

Снижению затрат на управление и депозитарное обслуживание может способствовать принятое в 2001 году Инспекцией НПФ решение, позволяющее размещать 100% пенсионных резервов через ПИФы. Однако это не может гарантировать долгосрочного и надежного размещения средств вкладчиков НПФ, которое является необходимым условием договора негосударственного пенсионного обеспечения.

Инвестиционные компании на современном финансовом рынке России, так же, как и формы коллективного инвестирования, являются институтом привлечения и эффективного размещения средств инвесторов, однако их отличает то, что инвестор сам определяет основные параметры инвестирования (круг финансовых инструментов, в которые будут размещены его средства, сроки инвестирования, потенциальную доходность), принимая во внимание рекомендации консалтинговой фирмы и минимизируя затраты на инвестирование, поручая его брокеру.

Привлекая свободные денежные средства населения, инвестиционные компании формируют на рынке частных сбережений конкурентную среду, чем способствуют снижению транзакционных издержек на этом рынке.

Положительным фактором в работе профессиональных участников с физическими лицами стало принятие закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», однако до настоящего времени отсутствует система действенного контроля за исполнением положений этого закона со стороны региональных отделений ФКЦБ.

Общей проблемой для всех финансовых посредников остается недостаточное количество на российском финансовом рынке надежных и доходных финансовых инструментов, как краткосрочного, так и долгосрочного характера, что не способствует, с одной стороны, более эффективному размещению аккумулированных денежных средств, а с другой стороны, их вовлечению в инвестиционный процесс.

Комплексный анализ основных форм финансового посредничества и коллективных инвестиций в России, исследование первого опыта их функционирования и перспектив развития, позволяет сделать вывод о том, что в условиях относительной финансовой стабилизации, роста доходов населения, а, следовательно, доли сбережений в них, альтернативные формы финансового посредничества должны в ближайшее время составить серьезную конкуренцию Сбербанку РФ, который, являясь, по сути, монополистом на рынке привлечения частных вкладов, имеет все возможности для регулирования цены на этом рынке (ставки процента по вкладам), что, в конечном счете, нарушает и ограничивает права инвесторов.

Развитие института финансового посредничества в России должно способствовать формированию конкурентной среды на рынке частных сбережений, росту объемов этого рынка и наиболее эффективному размещению привлеченных средств. Расширение активных операций финансовых посредников будет способствовать развитию процесса инвестирования в реальный сектор экономики, стимулируя экономический рост.