Безрамная навигация в хирургическом лечении посттравматических дефектов и деформаций глазницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Михайлюков, Владимир Михайлович

  • Михайлюков, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 178
Михайлюков, Владимир Михайлович. Безрамная навигация в хирургическом лечении посттравматических дефектов и деформаций глазницы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлюков, Владимир Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Хирургическое лечение посттравматических дефектов и деформаций глазницы (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология повреждений глазницы

1.2. Клиническая характеристика и виды повреждений скулоорбитального комплекса

1.3. Повреждения нижней стенки глазницы

1.4. Повреждения верхней стенки глазницы

1.5. Повреждения назоэтмоидального комплекса (медиальная стенка глазницы)

1.6. Методы диагностического обследования пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы

1.7. Принципы и тактика хирургического лечения больных с посттравматическими изменениями глазницы

1.8. Материалы для реконструкции

1.9. Объективные методы оценки результатов хирургической реконструкции глазницы

1.10. Методы предоперационного моделирования

1.11. Интраоперационные методы контроля хирургической реконструкции дефектов и деформаций скулоорбитального комплекса

1.12. История создания безрамной нейронавигации

1.13. Точность безрамной нейронавигации

1.14. Безрамная навигация в реконструктивной хирургии глазницы

ГЛАВА 2. Материалы и методы клинических исследований

2.1. Характеристика клинического материала

2.1.1. Характеристика контрольной группы исследования

2.1.2. Характеристика основной группы исследования

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Клиническое обследование пациентов

2.2.2. Медицинская фотография

2.2.3 Офтальмологическое обследование

2.2.4. Мультиспиральная компьютерная томография

2.3. Методика хирургического лечения

2.4. Технические составляющие и возможности безрамной нейронавигационной установки

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Оценка линейных размеров глазницы и степени дистопии глазных яблок (энофтальм, гипофтальм) по данным МСКТ

3.1. Методика измерения вертикальных размеров глазницы

3.2. Методика измерения горизонтальных размеров глазницы

3.3. Методика оценки дистопии глазного яблока в верхне-нижнем направлении на стороне повреждения (гипофтальм)

3.4. Методика оценки дистопии глазного яблока в передне-заднем направлении на стороне повреждения (энофтальм)

ГЛАВА 4. Методика использования безрамной навигации в хирургической реконструкции глазницы

4.1. Цели и задачи использования безрамной навигации в хирургической реконструкции глазницы

4.2. Этапы использования безрамной навигации в хирургической реконструкции глазницы

ГЛАВА 5. Результаты хирургического лечения пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы

5.1. Сравнительная характеристика больных по группам исследования

5.2. Анализ изменений офтальмологических показателей

5.3. Результаты хирургического лечения пациентов с использованием безрамной навигации по параметрам глазницы и положению глазного яблока

5.4. Алгоритм использования безрамной навигации в хирургическом лечении пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безрамная навигация в хирургическом лечении посттравматических дефектов и деформаций глазницы»

Введение

Посттравматические дефекты и деформации глазницы являются частым последствием тяжёлой травмы средней зоны лица (СЗЛ). В настоящее время количество пациентов с данной патологией увеличивается, что связано с ростом частоты дорожно-транспортных происшествий (ДТП), бытовых конфликтов [3, 27, 39, 61].

Тяжелые травматические повреждения глазницы могут приводить к возникновению ее деформаций, функциональным нарушениям в виде изменения положения глазного яблока, его повреждению и косметическим недостаткам, в результате чего у пострадавших могут возникать тяжелые психические нарушения, приводящие их к социальной дезадаптации [6, 99].

Социальная значимость и актуальность данной проблемы связаны с тем, что преимущественно травматическим повреждениям глазницы чаще подвержены люди молодого и трудоспособного возраста [18, 52].

Неправильное и несвоевременное оказание хирургической помощи пациентам с травматическими повреждениями глазницы приводит к возникновению ее стойких посттравматических дефектов и деформаций [12, 27, 54].

Основной задачей в реконструктивно-пластической хирургии при травматических повреждениях глазницы является восстановление ее правильной анатомии и устранение функциональных нарушений [33, 34, 49].

При наличии функционально полноценного глаза, учитывая опасность повреждения глазного яблока, экстраокулярных мышц и сосудисто-нервного пучка, необходима максимальная визуализация в зоне хирургического вмешательства [30, 50].

Современные методы лечения переломов позволяют обеспечить доступ ко всем стенкам глазницы, скуловой кости и выполнить репозицию отломков, их надежную фиксацию, устранить костный дефект с использованием минипластин и имплантатов [32, 39, 134].

Для достижения хороших и стойких результатов хирургического лечения посттравматических дефектов и деформаций глазницы необходимо стремиться к выполнению одномоментных хирургических вмешательств в данной анатомической области [31, 47, 73].

Для восстановления правильной анатомии костных структур глазницы и устранения косметического дефекта, важную роль играет правильная форма, объем и месторасположение имплантата, а также анатомическое положение смещенных костных фрагментов [19, 36, 80, 95, 134].

На сегодняшний день для точного построения объемной модели имплантата используют методику стереолитографического моделирования. Однако данная методика не дает возможности интраоперационно контролировать положение имплантата и точность репозиции костных фрагментов, что может привести к неудовлетворительным результатам хирургического лечения [60, 82, 169].

Решению данных вопросов может помочь использование безрамной навигации в хирургической реконструкции глазницы [90, 96, 158, 162].

Развитие технологий безрамных навигационных систем привело к увеличению точности хирургического вмешательства и расширению показаний к операциям [71,81, 94,128].

Таким образом, разработка методики использования безрамной навигации в хирургическом лечении пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы является одним из перспективных направлений в данной области.

Цель исследования

Повышение эффективности хирургического лечения пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы с использованием метода интраоперационной безрамной навигации.

Задачи исследования

1. Разработать методику оценки линейных размеров глазницы по данным МСКТ.

2. Предложить методику оценки степени дистопии глазного яблока по данным МСКТ.

3. На основании разработанной методики измерения линейных размеров глазницы проанализировать МСКТ пациентов, прооперированных без использования интраоперационной безрамной навигации.

4. Разработать методику использования интраоперационной безрамной навигации в хирургическом лечении пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы.

5. Оценить эффективность выполненных реконструктивных операций с использованием интраоперационной безрамной навигации на основании разработанных методик измерения линейных размеров глазницы и оценки степени дистопии глазного яблока.

6. Разработать алгоритм использования безрамной навигации в хирургическом лечении пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы.

Научная новизна

1. Разработаны методики измерения линейных размеров глазницы и величины смещения глазного яблока у пациентов, основанные на аксиальных, сагиттальных и фронтальных срезах, полученных при МСКТ - исследовании.

2. Определена диагностическая ценность линейных размеров в дистальных отделах глазницы.

3. Предложена методика использования интраоперационной безрамной навигации в хирургическом лечении пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы, показана ее относительная простота,

безопасность и высокая эффективность.

4. Разработан алгоритм использования безрамной навигации в хирургическом лечении пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы на этапе планирования и оценки непосредственного результата вмешательства.

Практическая значимость

1. Разработан и внедрен алгоритм использования безрамной навигации в хирургическом лечении пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы.

2. Разработана и внедрена методика измерения линейных размеров глазницы по данным МСКТ для оценки результатов хирургического лечения.

3. Разработана и внедрена методика измерения величины смещения глазного яблока на стороне повреждения по данным МСКТ с целью определения степени энофтальма и гипофтальма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование безрамной навигации в хирургическом лечении пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы позволяет интраоперационно оценить точность репозиции костных фрагментов, форму и объем установленного имплантата, контролировать его месторасположение после установки на всем протяжении, улучшить функциональные и косметические исходы.

2. Использование безрамной навигации в хирургическом лечении пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы позволяет интраоперационно оценить положение глазного яблока до и после хирургического вмешательства, улучшить функциональные исходы.

3. Предложены методики измерения линейных размеров глазницы и

величины смещения глазного яблока на стороне повреждения по данным МСКТ при посттравматических дефектах и деформациях глазницы. 4. Использование методик измерения линейных размеров глазницы и величины смещения глазного яблока позволяет определить степень повреждения костных структур глазницы и степень дистопии глазного яблока, оценить эффективность хирургического лечения пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями глазницы.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургических отделений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и используются в педагогической работе на кафедре нейрохирургии и нейрореанимации лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012, 2013 гг.), на Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения», (Минск, 2012 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и специализированной выставке «Остеосинтез лицевого черепа» (Москва, 2012 г.), на XI Московской Ассамблеи «Здоровье Столицы» (Москва, 2012 г.), на II Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2012 г.), на Республиканской конференции с международным участием «Трудности диагностики, ошибки и осложнения в офтальмологии» (Минск, 2012, 2013 гг.), на 31-м Европейском обществе офтальмологии, пластической и реконструктивной хирургии (Таллин, Эстония, 2012 г.), на 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука

и практика в стоматологии» по единой тематике «Стоматология и социально-значимые заболевания» (Москва, 2013 г.), на XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2013 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 работы в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов конференций, съездов, из них 4 - в центральной печати, рекомендованной ВАК.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (содержащего 69 отечественных и 110 зарубежных источников). Текст диссертации изложен на 178 страницах машинописи, включает 71 рисунок, 29 таблиц.

ГЛАВА 1. Хирургическое лечение посттравматических дефектов и деформаций глазницы (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология повреждений глазницы

В настоящее время одной из актуальных проблем в современной челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии является повышение качества и эффективности хирургического лечения пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями СЗЛ [7, 27, 63].

Рост травматизма, отмечающийся в настоящее время, вследствие увеличения количества ДТП, спортивной травмы, бытовых конфликтов, отражается и на росте частоты сочетанных черепно-мозговых травм, в первую очередь - краниофациальных повреждений [8, 20, 24, 63]. В структуре краниофациальных повреждений травма костей СЗЛ, включающая в себя повреждения скулоглазничного комплекса, занимает второе место и составляет - 6-24% [27, 39]. В России на сегодняшний день количество травм челюстно-лицевой области остается достаточно высоким и продолжает неуклонно расти [23, 27, 48, 53].

Таким образом, при травматических повреждениях скулоглазничного комплекса в результате несвоевременной обращаемости за медицинской помощью, при недостаточной диагностике, отсутствии комплексного лечения, тяжелом состоянии пациента, не позволяющим оказать в полном объеме и одномоментно специализированную медицинскую помощь, возникают посттравматические деформации (ПТД) у данной категории пациентов [12, 13, 21, 27, 31].

Понятие «посттравматическая деформация» включает в себя сложный биомеханический процесс, возникающий в момент травмы и связанный с разрушением костной основы и повреждением мягкотканного покрытия означенной области, которые приводят к возникновению ряда стойких функциональных и косметических нарушений [27].

А.С. Караян предложил выделять 3 основных стадии в процессе формирования ПТД: первая стадия - деформация после острой травмы (до 4 недель), вторая стадия - формирующаяся ПТД (до 3 месяцев после травмы), третья стадия - сформированная ПТД [27].

1.2. Клиническая характеристика и виды повреждений скулоорбитального комплекса

Одними из наиболее частых видов краниофациальной травмы являются краниоорбигальные повреждения (КОП) [21, 37, 39, 76]. При травматических повреждениях краниоорбитальной области может возникать целый ряд осложнений: в виде нарушения целостности костных структур лицевого отдела черепа, смещения комплекса мягких тканей, ограничения подвижности глазных яблок, нарушения целостности лобных пазух и верхнечелюстных синусов, гемофтальма, птоза, косоглазия, отрыва и смещения кантальных связок внутреннего и наружного углов глазной щели, нарушения функций глазодвигательных, мимических и жевательных мышц, частичной или полной атрофии зрительного нерва [1, 16, 28, 52, 58, 117, 143].

Повреждения латерального отдела СЗЛ обозначают как переломы скулоорбитального комплекса (СОК). В структуре КОП переломы скулоорбитального комплекса составляют 50% и в 29,4% - 56% сопровождаются ЧМТ, в 86% - травмой глаза [39, 88].

Скуловая кость из костей лицевого отдела черепа является самой прочной. Она образует сочленения (контрофорсы) со скуловыми отростками лобной, височной и верхнечелюстной костей, тем самым способствует укреплению костей лицевого отдела черепа по отношению к мозговому отделу [61]. При воздействии травмирующей силы тело скуловой кости смещается кнутри и кзади, что приводит к повреждению и деформации латеральной стенки глазницы, а в случае разворота скуловой кости по оси - к повреждению верхнечелюстной пазухи с разрывом слизистой и возникновением

гемосинуса [83].

С клинической точки зрения наиболее удобной и компактной является классификация J.M. Converse (1989). Он классифицировал переломы скулоглазничного комплекса в зависимости от сложности повреждения:

1) переломы скуловой кости без смещения;

2) переломы скуловой кости со смещением;

3) переломы скулоглазничного комплекса;

4) комплексные скулоглазничные переломы с раздроблением [37].

При травматических повреждениях СОК наиболее часто линия перелома проходит через нижний край глазницы, доходит до нижней глазничной щели, проходит по нижнему краю большого крыла основной кости и лобно-скуловому шву [129].

Переломы СОК с незначительным смещением в большинстве наблюдений стабильны в своем положении. При данном виде линия перелома наиболее часто проходит по лобно-скуловому шву и благодаря своей стабильности не требует хирургической коррекции [37, 102].

При переломах скуловой кости с выраженным смещением и подвижностью костных фрагментов требуется выполнение репозиции и жесткой фиксации с использованием мини - и микропластин [101].

Для выполнения репозиции костных фрагментов существуют следующие методики: с помощью крючка Лимберга из точечного разреза в проекции изгиба нижнего края скуловой кости, либо по Keen с помощью элеватора Карапетяна через разрез по переходной складке в преддверии рта с упором конечной части инструмента на чешую височной кости [66].

При необходимости жесткая фиксация репонированных костных отломков в правильном положении обеспечивается с помощью титановых или биорезорбируемых пластин, установку которых можно выполнить из транспальпебрального, трансконъюнктивального, субцилиарного, субтарзального или внутриротового доступов [92, 107, 135].

Перелом и смещение латеральной стенки и края глазницы кзади может

оказывать механическое давление на передний край височной мышцы, что в свою очередь может стать причиной возникновения атрофии не только мышечной ткани, но и окружающей ее жировой клетчатки, за счет чего отмечается западение мягких тканей в данной области [37, 117].

В отдаленном посттравматическом периоде у пострадавших, как правило, формируются рубцовые изменения ретробульбарной и параорбитальной клетчатки, что в свою очередь приводит к возникновению дислокации глазодвигательных мышц, зрительного нерва и глазного яблока [15, 27, 54, 143].

Основными видами нарушения положения глазного яблока при переломах СОК являются энофтальм, экзофтальм, гипофтальм, а их следствием возникновение диплопии [130].

Энофтальм (от греч. en — в, внутри и ophthalmos — глаз), более глубокое, чем в норме, положение глазного яблока в глазнице [55].

Экзофтальм (от греч. exophthalmos — пучеглазый), выпячивание глазного яблока [55].

Гипофтальм - смещение глазного яблока книзу, зависит от степени смещения костных отломков, возникает вследствие разрыва и нарушения подвешивающего и фиксирующего связочного аппарата глаза [55].

Диплопия (от греч. diploos — двойной и opos — глаз), нарушение зрения, состоящее в двоении видимых предметов [1].

Основной причиной возникновения энофтальма и гипофтальма травматического генеза является несоответствие между объемом глазницы и ее содержимым вследствие: пролабирования параорбитальной клетчатки и экстраокулярных мышц через костные дефекты, смещения костных отломков, рубцового сморщивания параорбитальной клетчатки в отдаленном посттравматическом периоде и рубцового процесса, ведущего к изменению длины глазодвигательных мышц в дистальных отделах глазницы и ограничению подвижности глазного яблока [133, 144].

Возникновение глазодвигательных нарушений у пострадавших с

переломами СОК объясняется повреждением опорно-мышечного аппарата глаза. Длительное изолированное давление, оказываемое на нижнюю прямую, нижнюю косую и наружную прямую мышцы глаза, приводит к нарушению их функции и возникновению диплопии [121, 174].

1.3. Повреждения нижней стенки глазницы

Впервые перелом дна глазницы описал в 1884 году D.J. Mackenzie. В 1957 году J.M. Converse и P. Smith предложили термин «взрывной» перелом или перелом по типу «blowout», предполагающий изолированный перелом нижней стенки глазницы без повреждения её края. Данный вид перелома возникает при ударе по глазу тупым предметом, размеры которого превышают размеры входа в глазницу, что вызывает внезапное повышение внутриглазничного давления. Костные стенки глазницы не выдерживают резкого повышения давления и повреждаются в самых хрупких местах, которыми являются нижняя и внутренняя стенки глазницы [32, 33]. В результате данного перелома происходит выпадение и ущемление параорбитальной клетчатки и нижней прямой мышцы, что может проявляться болезненностью и снижением объема активных и пассивных движений глазного яблока, появлением энофтальма и гипофтальма, стойкого двоения, нарушением бинокулярного зрения [28, 40, 144].

В 1899 году W. Lang описал, измерил посттравматический энофтальм и предположил, что причиной его возникновения является смещение стенок орбиты вместе с содержимым глазницы [22, 32]. Однако измерение энофтальма при травматических повреждениях глазницы в то время не получило должного внимания и не вошло в диагностический критерий клинической оценки пациентов.

Результатом смещения глазного яблока и ущемления в линии перелома нижней прямой мышцы является изменение зрительной оси, а, следовательно, невозможность слияния изображений в единый зрительный

образ, следствием чего является возникновение диплопии [2, 174].

1.4. Повреждения верхней стенки глазницы

Переломы верхней стенки глазницы в 36-58% случаев сочетаются с повреждениями лобной пазухи, выявляемые при КТ-исследовании [124].

Ввиду тесной анатомической взаимосвязи верхней части глазницы с передней черепной ямкой, ее травма может сопровождаться повреждением головного мозга и развитием ликвореи [39, 53].

При травматических повреждениях лобной пазухи необходимо прямое участие врача - нейрохирурга. При хирургическом лечении повреждений верхней стеики глазницы с вовлечением лобной пазухи, необходимо проводить профилактику интракраниальных гнойно-септических осложнений (менингит, менингоэнцефалит вследствие назоликвореи) и устранять косметический дефект с максимально точным восстановлением наружных контуров лба, надбровных дуг [6, 37, 79].

Фиксация костных отломков лобной пазухи осуществляется микропластинами, так как функциональная нагрузка на костные фрагменты данной области минимальна [76].

Клинически переломы верхней стенки глазницы со смещением отломков сопровождаются снижением зрения, появлением двоения [20].

1.5. Повреждения назоэтмоидального комплекса (медиальная стенка глазницы)

Повреждения костей назоэтмоидального комплекса составляют 18% от всех повреждений лицевого скелета и 32% в структуре КОП [88, 156].

Основной задачей при повреждениях назоэтмоидального комплекса является восстановление правильной анатомии медиальной стенки глазницы с целью предотвращения смещения ее содержимого и возникновения

энофтальма [127, 133, 144].

При повреждениях медиальной стенки глазницы наиболее частым осложнением является отрыв медиальной кантальной связки вместе с костным отломком, что клинически характеризуется смещением медиального угла глаза латерально [27, 149].

При переломах медиальной стенки глазницы могут возникнуть такие осложнения как: амавроз (2%), диплопия (41%), энофтальм (12%) [16, 166].

Переломы медиальной стенки глазницы могут сопровождаться смещением костных отломков как в просвет глазницы со сдавлением глазного яблока, так и в полость носа, решетчатого лабиринта, что может приводить к повреждению базальных отделов твердой мозговой оболочки и возникновению ликвореи [105, 106, 148].

На этапе выполнения репозиции костный фрагмент, связанный с медиальной кантальной связкой, необходимо репонировать и фиксировать в правильном положении. В случае отсутствия возможности выделить данный фрагмент, необходимо выполнять трансназальную кантопексию [27, 154, 155, 178].

1.6. Методы диагностического обследования пациентов с пос!травматическими дефектами и деформациями глазницы

Рентгенография

Диагностику повреждений костей челюстно-лицевой области традиционно начинают с выполнения рентгенографии [14, 38, 62].

Рентгенологическое исследование помогает выявлять переломы костей лицевого отдела черепа, смещение костных отломков, деформацию лицевого скелета, инородные тела, однако проведение данного исследования в полном объеме может быть затруднено из-за тяжелого состояния пациентов [25, 38, 51].

К недостаткам рентгенологического метода исследования можно отнести невозможность оценить состояние мягких тканей челюстно-лицевой области,

хрящевых и соединительнотканных структур, а также вектор линии перелома, что затрудняет оценку характера и объема травмы [14, 45].

Также по рентгенограмме тяжело оценить повреждение нижней и внутренней стенок глазницы, так как на данные анатомические структуры проецируется изображение других костей лицевого скелета и основания черепа [25].

Компьютерная томография

Внедрение в широкую практику компьютерной томографии (КТ) сделало лучевую диагностику травмы черепа более информативной [14, 164]. КТ позволяет визуализировать и оценить состояние костных структур лицевого отдела черепа, глазных яблок (контуры, расположение), зрительных нервов (локализацию, диаметр), параорбитальной клетчатки, глазодвигательных мышц, а также оценить мягкотканные изменения (отек, подкожную эмфизему, гематомы, кровоизлияния), установить локализацию границ деструкции и воспалительных изменений, определить точную локализацию инородных тел по отношению к структурам глазницы и их взаимоотношение с оболочками глазного яблока [14, 38, 111, 153].

Программное обеспечение компьютерных томографов позволяет на основе полученных аксиальных и фронтальных срезов выполнять построение ЗЭ-реформаций, что дает возможность более наглядно оценить характер и объем травмы в трехмерном пространстве [163].

В послеоперационном периоде КТ-исследование помогает оценить эффективность выполненной хирургической реконструкции.

Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография (МРТ) обладает высокой эффективностью при исследовании больных с КОП. МРТ при травматических повреждениях глазницы помогает выявить наличие ретробульбарных, поднадкостничных гематом и эмфизем, позволяет оценить изменения толщины или повреждения зрительного нерва (гематомы оболочек зрительного нерва) и глазодвигательных мышц [138].

Основными достоинствами MPT являются: меньшая лучевая нагрузка в сравнении с KT и рентген-ангиографией и низкая инвазивность метода, что позволяет выполнять МРТ и МР-ангиографическое исследования многократно при динамическом наблюдении больных с КОП независимо от сроков с момента травмы, а также выявлять травматическую патологию содержимого глазницы и головного мозга. Использования МРТ при КОП помогает оценить состояние зрительного нерва в раннем посттравматическом периоде, что в свою очередь способствует успешному восстановлению зрения при непрямой травматической оптической нейропатии. При переломах верхней и медиальной стенок глазницы MP - ангиография позволяет диагностировать каротидно-кавернозные соустья, аневризмы и стенозы [122].

Таким образом, на сегодняшний день KT и МРТ - исследования являются ведущими методиками диагностики посттравматических повреждений костей лицевого отдела черепа, в частности глазницы.

1.7. Принципы и тактика хирургического лечения больных с посттравматическими изменениями глазницы

По мнению ряда авторов, наличие клинически значимой диплопии, нарушающей трудоспособность больного, энофтальм более 2 мм, гипофтальм, нарушение подвижности глазного яблока, переломы стенок глазницы со смещением фрагментов, подтвержденные рентгенологически, признаки ущемления параорбитальной клетчатки и экстраокулярных мышц в линии перелома являются показаниями к хирургическому лечению [28, 86].

Основной задачей в хирургии посттравматических дефектов и деформаций глазницы при наличии энофтальма, гипофтальма и диплопии является восстановление анатомической целостности костных структур глазницы и нормализация положения глазного яблока на стороне травмы [104, 118].

L. Hakelius и В. Ponten в 1973 году представили результаты лечения 392 пациентов с переломами костей C3JI, из которых у 69 отмечалось наличие

диплопии. Из 69 пациентов 42 прооперированы в течение 2-х недель с момента получения травмы, 27 - в позднем посттравматическом периоде. По результатам данного исследования в первой группе пациентов в 82 % случаев диплопия полностью устранена, во второй группе диплопия устранена в 44 % случаев. Авторы исследования пришли к выводу о необходимости раннего лечения посттравматических повреждений глазницы, так как это повышает функциональный результат [29].

Выполнение реконструктивных операций в ранние сроки после травмы с целью репозиции глазного яблока приводит к коррекции положения зрительного нерва и нормализации его кровообращения и функций, что способствует сохранению остроты зрения и расширению полей зрения [29].