ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ НИЖНЕЙ СТЕНКИ ГЛАЗНИЦЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бакушев, Артем Петрович

  • Бакушев, Артем Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 122
Бакушев, Артем Петрович. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ НИЖНЕЙ СТЕНКИ ГЛАЗНИЦЫ: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакушев, Артем Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности травматических повреждений стенок глазницы

1.2 Классификация изолированных повреждений нижней стенки глазницы

1.3 Методы диагностики повреждений нижней стенки глазницы

1.4 Методы хирургического лечения переломов и деформаций нижней стенки глазницы

1.4.1 Оперативные доступы

1.4.2 Способы остеосинтеза и протезирования нижней стенки глазницы

1.4.3 Материалы для имплантации

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Клинические методы обследования

2.3 Офтальмологическое обследование

2.4 Лучевое обследование

2.5 Микробиологическое исследование

2.6 Стереолитографическое 3Э моделирование средней зоны лица

2.7 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ НИЖНЕЙ СТЕНКИ ГЛАЗНИЦЫ

3.1 Результаты клинических методов исследования

3.2 Остеосинтез и протезирование нижней стенки глазницы из внеротовых доступов

3.2.1 Оперативные вмешательства из инфраорбитального доступа

3.2.2 Остеосинтез и протезирование из субцилиарного доступа

3.2.3Трансконъюнктивальный доступ. Преимущества и недостатки

3.3 Устранение дефектов нижней стенки глазницы из внутриротового

доступа

3.3.1 Реконструкция нижней стенки глазницы

3.3.2 Динамическое устранение энофтальма

3.4.3 Результаты лечения и их сравнительная оценка

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ НИЖНЕЙ СТЕНКИ ГЛАЗНИЦЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Травматические повреждения латерального отдела средней зоны лица составляют от общего числа повреждений костей лицевого скелета до 40% (Медведев, Ю.А., 2010; Хомутникова Н.Е., 2013; Павлова О.Ю., 2014; Bartoli D., 2015). В этой структуре изолированные переломы стенок глазниц, после повреждения костей носа, занимают второе место. Их частота, по данным отдельных авторов, составляет от 20% до 35% (Лежнев Д.А., 2008; Bartoli D., 2015).

Повреждения нижней стенки глазницы занимают особое положение, поскольку требования к эстетическим и функциональным результатам лечения данной патологии являются высокими. Значительное количество неудовлетворительных результатов лечения, связанные с неточной диагностикой повреждений нижней стенки глазницы, использованием неэффективных способов лечения, приводят к развитию различного рода осложнений: энофтальм, бинокулярная диплопия, ограничение подвижности глазного яблока, невриты подглазничного нерва, деформации нижней стенки глазницы (Медведев Ю.А., 2012; Хомутникова Н.Е., 2013; Gosau M., 2011; Palmieri C.F.Jr., 2012; Harris G.J., 2014).

К другим причинам, ведущим к формированию стойких деформаций нижней стенки глазницы, выраженным функциональным и эстетическим нарушениям приводит нескоординированность действий врачей смежных специальностей, позднее обращение пациентов, и лечение в непрофильных отделениях. Что в конечном итоге требует в дальнейшем сложного хирургического вмешательства с применением различных трансплантатов, длительной реабилитации (Левченко О.В., 2012; Kim Y.H., 2012; Tan Ba§er N., 2011).

Вопросы лечения и реабилитации пациентов с повреждениями нижней стенки глазниц постоянно обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе (Медведев Ю.А., 2014; Павлова О.Ю., 2015; Kirby E.J., 2011; Blumer M., 2015). Однако мнения об эффективности различных методов хирургического лечения и устранения дефектов кости расходятся (Груша Я.О., 2014; Медведев Ю.А., 2014; Gart M.S., 2014).

Несмотря на многочисленные исследования, хирургическое лечение изолированных переломов нижней стенки глазницы, особенно её дефектов и деформаций остается одной из значимых проблем челюстно-лицевой хирургии, и ее изучение продолжается.

Вопросы, посвященные оперативным вмешательствам, направленным на восстановление целостности нижней стенки глазницы в случаях её переломов, устранения посттравматических костных дефектов и деформаций, остаются актуальными в настоящее время (Бельченко В.А., 2014; Давыдов Д.В., 2015; Kozakiewicz M., 2013; Polligkeit J., 2013; Yeo N.K., 2015).

На сегодняшний день известно множество методов хирургического лечения таких повреждений. Однако, учитывая инвазивность одних, значительное количество осложнений у других и высокую стоимость третьих, чрезвычайно важным становится разработка новых оперативных доступов и замещающих имплантатов на основе прогнозирования эффективности и целесообразности проведения лечения (Бельченко В.А., 2014; Медведев Ю.А., 2014; Polligkeit J., 2013; Zhang S., 2015).

Необходимо отметить, что до настоящего времени недостаточно изученными остаются способы и методы фиксации костных отломков нижней стенки глазницы (Сиволапов К.А., 2011; Aldekhayel S., 2014; Bande C.R., 2015). Кроме того, выбор пластического материала, предназначенного для восстановления нижней стенки глазницы, является не до конца решеным вопросом. Применение различных донорских и синтетических материалов не всегда позволяет добиться необходимого эффекта лечения вследствие присущим им недостатков (Груша Я.О., 2008; Медведев Ю.А., 2015; Gerressen M., 2012; Magaña F.G., 2011; Nemoto H., 2015; O T.M., 2015).

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности разработки эффективных методов лечения и реабилитации пациентов с изолированными переломами и деформациями нижней стенки глазницы.

Цель исследования

Оптимизация методов хирургического лечения пациентов с изолированными повреждениями нижней стенки глазницы на основе разработки малоинвазивных оперативных доступов и имплантатов.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость и клинические особенности изолированных повреждений нижней стенки глазницы.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику малоинвазивные способы устранения костных дефектов нижней стенки глазницы.

3. Разработать способ динамического устранения энофтальма.

4. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения изолированных повреждений нижней стенки глазницы в условиях бактериального загрязнения области имплантации.

Научная новизна

Впервые разработан внутрипазушный способ реконструкции нижней стенки глазницы, внедрены в клиническую практику комбинированные имплантаты, предназначенные для замещения дефектов нижней стенки глазницы и мягкотканых компонентов глазницы, позволяющие снизить травматичность оперативного вмешательства, изменить положение глазного яблока, а также малоинвазивные способы введения имплантатов. Предложен и внедрен способ динамического устранения энофталь-ма.

Клинические исследования имплантатов, предназначенных для замещения костных дефектов, продемонстрировали легкость их моделирования и последующей имплантации, стабильность приданого положения, отсутствие таких осложнений, как инфицирование, миграция, отторжение.

Практическая значимость работы

Показана целесообразность и возможность использования Т и Г-образных комбинированных имплантатов, предназначенных для восстановления мягкотканых элементов глазницы, изменения положения глазного яблока в интра- и послеоперацион-

ном периодах и устранения костных дефектов нижней стенки глазницы. Жесткие каркасные свойства, возможность моделирования, биологическая инертность, минимальный риск миграции и отторжения позволяют успешно использовать такие им-плантаты для устранения костных и мягкотканых дефектов глазницы. Разработаны способы внутрипазушной фиксации переломов нижней стенки глазницы, устранения её дефектов и деформаций, динамической коррекции энофтальма в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены совокупное сочетание клинических признаков повреждений у пациентов с травмой нижней стенки глазницы, распространенность повреждений.

2. Имплантация, проведенная в условиях бактериального загрязнения верхнечелюстного синуса, не увеличивает количество послеоперационных гнойных осложнений.

3. Внутрипазушное устранение дефектов и деформаций нижней стенки глазницы, с помощью разработанных имплантатов, снижает операционную травму, дает возможность восстановить объем мягких тканей глазницы, скорректировать положение глазного яблока.

4. Динамическая коррекция положения глазного яблока позволяет устранить энофтальм в послеоперационном периоде в течение 20-30 дней.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Заседаниях научного общества стоматологов Кемеровской области и г. Новокузнецка (2013-2015); Научно-практической конференции международной «Глобализация науки: проблемы и перспективы» (Уфа, 2014); IV научно-практической межрегиональной конференции молодых ученых «Медицина XXI века» (Новокузнецк, 2014); Международной научной конференции «Стоматология: красота и здоровье» (Москва, 2014); V научно-практической межрегиональной конференции молодых ученых «Медицина XXI века» (Новокузнецк, 2015); Областной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии», посвященной памяти профессора Флорида Тимофеевича Темерханова (Новокузнецк, 2015); Всероссийской конференции посвященной 80-

летию отделения оториноларингологии ГАУЗ КО «Кемеровской областной клинической больницы» (Кемерово, 2015); Областной научно-практической конференции, посвященной 55-летию отделения челюстно-лицевой хирургии ГАУЗ КО «Кемеровской областной клинической больницы» (Кемерово, 2016); Региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию отделения челюстно-лицевой хирургии МБЛПУ «Городская клиническая больница № 1» (Новокузнецк, 2016), Заседании совета хирургического факультета «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» (Новокузнецк, 2016).

Публикации по теме диссертации

Результаты исследования опубликованы в 13 печатных работах, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций. Издано 2 учебно-методических пособия. Получено 4 патента РФ на изобретения (№> 2557711, №№ 2560389, №№ 2563588, №№ 2581261).

Личный вклад и внедрение результатов исследования

Формирование рабочей гипотезы, определение темы исследования, разработка программы и плана его проведения, сбор и обработка материалов. Проведена работа с научной литературой. Автором самостоятельно осуществлён набор исследуемого материала, проведены исследования основной и контрольной группы, составлен алгоритм диагностики и планирование лечения, написание печатных работ. Осуществлен анализ различий и статистическая обработка полученных результатов.

Результаты исследований внедрены в работу отделений ЧЛХ в МБЛПУ «Городская клиническая больницы № 1» г. Новокузнецка, ГАУЗ КО «Кемеровская областная клиническая больница» г. Кемерово. Изложены в учебно-методическом пособии - «Диагностика повреждений стенок глазниц», «Лечение пациентов с изолированными повреждениями стенок глазниц».

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 68 рисунков и 11 таблиц, содержит введение, 4 главы, заключение, выводы. Библиографический указатель состоит из 231 источника, в том числе 72 отечественных и 159 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Количество повреждений лицевого скелета, в том числе нижней стенки глазницы, продолжает оставаться на высоком уровне. Прежде всего, это связано с дорожно-транспортными и техногенными происшествиями, обострением криминалистической ситуации [6, 35, 73, 79, 82]. В тоже время лечение пациентов с повреждениями нижней стенки глазницы до настоящего времени остаётся не до конца решенной проблемой челюстно-лицевой хирургии [19, 29, 110].

1.1 Особенности травматических повреждений стенок глазницы

Изолированные переломы нижней стенки глазницы встречаются среди всех повреждений средней зоны лица в 20-35% случаев, занимают второе место после травм носа [7, 73, 167].

По данным отечественной и зарубежной литературы, большинство пострадавших получает повреждение глазницы при дорожно-транспортных происшествиях, в быту в результате удара или травмы при падении [7, 25, 140].

При разрушении костных стенок глазницы её объём увеличивается из-за изменений размеров верхнечелюстного синуса и клеток решётчатого лабиринта. При этом происходит перераспределение клетчатки из глазницы в придаточные пазухи носа, в результате чего глазное яблоко меняет свое положение, нарушается его подвижность, а при функциональной полноценности глаза возникает жалоба у пациента на двоение - диплопию [82].

Возможны несколько вариантов изменения положения глазного яблока. Гипофтальм - смещение глазного яблока вниз. Это зависит от степени костной дислокации, является следствием разрыва и нарушения целостности подвешивающего и фиксирующего связочного аппарата глаза, рассматривается как проявление травматического контузионного синдрома в орбите [145]. Энофтальм, или западение глазного яблока, возникает в результате увеличения объёма де-

формированной глазницы, пролабирования ее содержимого через область перелома или дефекта глазничной клетчатки и экстраокулярных мышц. Кроме того, рубцевание орбитальной клетчатки в ретробульбарных отделах, патологическая фиксация теноновой капсулы или её производных костными отломками в месте дефекта нижней стенки глазницы, укорочение экстраокулярных мышц в задних отделах глазницы вследствие рубцового процесса приводит к удерживанию глазного яблока в углубленном положении [14, 45, 75, 82].

Известно, что чаще повреждаются наиболее тонкие костные стенки, а именно нижняя и медиальная, отделяющие глазницу от околоносовых пазух. Подобные переломы называют «взрывными», или переломами типа «blow-out» [73, 157]. Термин «blow-out» был предложен J.M. Converse и B. Smith в 1956 г. для обозначения перелома нижней стенки глазницы без вовлечения её нижнего края. Обосновывая механизм таких повреждений в 1957 г. В. Smith и W.F. Regan предложили «гидравлическую» теорию возникновения «взрывного» перелома. По их мнению, возникновению таких повреждений предшествует удар тупым предметом с ограниченной площадью (чаще кулаком), пришедшийся на область глазного яблока, вызывающий его упругую деформацию. Возникшая деформация вследствие кратковременного изменения гидравлического давления влечет механическое напряжение в мягких тканях, приводящее к разрушению тонких стенок глазницы. При этом края стенок глазницы остаются интактными. Периорбитальные мягкие ткани могут смещаться и проникать в околоносовые пазухи через образовавшие костные дефекты [102,174].

В своих работах H. Takizawa [238] и J.S. Rhee [208] на основе экспериментов и компьютерного моделирования показали, что не только толщина стенок глазницы играет роль в формировании переломов, но и их контур, наличие контрфорсов. Аркообразная крыша более устойчива к деформации, чем плоское дно, которое легче деформируется и поддается переломам. Медиальная стенка тоньше нижней, но ее сзади наподобие контрфорсов укрепляют ячейки решетчатой кости. Поэтому для её перелома требуется больше механической энергии, чем для разрушения нижней [133, 231]. Также, повреждению дна глазницы спо-

собствуют наличие нижней глазничной щели, подглазничной борозды и её канала, рефлекторное сокращение круговой мышцы глаза и наличие под орбитой верхнечелюстной пазухи [23, 138, 139].

Механизм возникновения изолированных, взрывных переломов нижней стенки глазницы изображён на рисунке 1.

Рисунок 1 - «Гидравлическая» теория возникновения переломов

Касаясь осложнений, возникших в посттравматическом периоде, необходимо отметить, что дефекты нижней и медиальной стенок глазницы могут возникать в результате их резорбции, что влечет за собой изменения в мягких тканях: атрофию клетчатки, или её пролабирование в полости пазух, появление рубцов [71, 250]. Возникающий в результате энофтальм и/или гипофтальм приводят, в свою очередь, к развитию эстетических и функциональных нарушений [14, 45, 75, 82].

Чаще к формированию деформаций стенок глазницы приводят следующие факторы. Травма глазницы в 30% случаев сочетается с повреждениями головного мозга, поэтому диагностика и лечение её повреждений в нейрохирургических отделениях отходят на второй план [32, 119]. Несвоевременное обращение в специализированное медицинское учреждение способствует тому, что через 2-3 недели после травмы между отломками происходит костное и фиброзное сращение, затем начинается процесс их резорбции, образуется грубая рубцовая ткань, не способная выполнять функцию костного каркаса. К концу 3-

го месяца деформацию принято считать сформированной, патологические процессы в пораженной зоне проявляют себя в виде стойких эстетических и функциональных нарушений [5, 26, 261, 190].

1.2 Классификация изолированных повреждений нижней стенки

глазницы

Изучение классификаций в настоящем исследовании предпринято для лучшего понимания механизма возникновения и клинических особенностей изолированных повреждений стенок глазницы.

Согласно рентгенологической классификации G.F. Fueger, А.Т. МИашкаБ и БпИоп (1966), «взрывные» переломы подразделяются на шесть основных типов, некоторые из которых содержат подтипы:

1. Классический низкоэнергетический перелом внутренней половины нижней стенки глазницы медиальнее подглазничного канала. Встречается почти в 50% случаев [122, 235].

2. С вовлечением подглазничного канала.

3. Инферомедиальный, то есть перелом нижней и медиальной стенок. Данная среднеэнергетическая разновидность травмы составляет от 20 % до 68 % всех переломов нижней стенки [41, 58, 122].

4. Полный (тотальный) перелом нижней стенки глазницы. Распространение щели перелома латеральнее подглазничного канала обусловлено воздействием ранящего агента с высокой кинетической энергией, приводящее к растрескиванию всей нижней стенки.

5. Атипичные формы взрывных переломов:

а) прямоугольная; б) треугольная; в) звездчатая.

6. Линейные переломы нижней стенки без смещения отломков:

а^-образный; б) латеральный линейный.

Основными вариантами перелома дна орбиты являются классический и инферомедиальный. На долю остальных приходится менее 10% случаев.

Классификация переломов глазницы, предложенная Е. Кги§ег е1 а1. в 1986 году предусматривает:

1. Простые (линейные) переломы костей глазницы как сопровождающие повреждения при типичных переломах средней или верхней зоны лица.

2. Оскольчатые переломы глазницы в сочетании с повреждениями костей средней или верхней зоны лица.

а) Оскольчатые переломы глазницы (обычно дна глазницы) в сочетании с переломами костей средней зоны лица.

б) Оскольчатые переломы глазницы вместе с атипичными переломами периорбитальной зоны.

3. Изолированные («взрывные») переломы дна глазницы.

Таким образом, большинство классификаций не учитывают степень повреждения глазодвигательных мышц, окологлазничной клетчатки, нервных структур, оболочек глазного яблока.

1.3 Методы диагностики повреждений нижней стенки глазницы

При исследовании травматических повреждений костей лицевого скелета значительные затруднения возникают при диагностике переломов и деформациях именно стенок глазницы [3, 6, 161]. Поэтому учитывая сложный и многокомпонентный характер повреждений костных образований глазницы и пери-орбитальной области, требуется тщательное обследование пациентов, проведение им клинико-инструментальных исследований с целью выбора своевременной и адекватной тактики лечения.

Диагностика повреждений глазницы складывается из клинических и специальных методов обследования. При клиническом обследовании выявляют наличие диплопии, энофтальма, гипестезии в зоне иннервации подглазничного нерва, гипосфагмы, хемоза бульбарной конъюнктивы [46, 225, 252].

Сочетание неврологических расстройств с вертикальной диплопией и энофтальмом позволяет почти безошибочно сформулировать клинический диагноз перелома дна глазницы [56]. Однако такая совокупность симптомов и жа-

лоб встречается не часто, что позволяет лишь ориентировочно судить о характере и объеме повреждений [43, 79, 242]. Отсюда становится понятной важность этапа лучевого исследования у этих пациентов, задачей которого является уточнение или верификация клинического диагноза, определение прогноза, помощь в разработке оптимальной тактики лечения [5, 242].

Долгое время для лучевой диагностики изолированных и сочетанных переломов орбитальной области применяли многопроекционную рентгенографию, панорамную зонографию в прямой и срединной боковой проекциях, линейную томографию в носоподбородочной проекции [4, 35, 43].

При этом, несмотря на использование различных схем традиционного лучевого исследования, застарелые переломы и деформации ЛОСЗЛ по-прежнему не всегда определялись в полном объеме. На зонограммах выявляются повреждения орбитального кольца, нижней стенки глазницы в ее переднем отделе, хуже отражается состояние придаточных пазух носа, заднего отдела и внутренней стенки глазницы [6, 25, 35]. Кроме того, крайне скудна получаемая диагностическая информация о состоянии мягких тканей челюстно-лицевой области, хрящевых и соединительнотканных структур [43].

Внедрение в широкую практику спиральной компьютерной томографии (СКТ) позволяет обнаружить нарушение целостности костей, определить локализацию границ деструкции, частично оценить мягкотканые изменения, такие как отек, подкожную эмфизему, гематомы, кровоизлияния [3, 43].

Недостатком СКТ является неполная визуализация повреждений структур глазницы, в частности мягкотканого компонента. В этой связи магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет обнаружить как костные повреждения, так и выявить гематомы, разрывы глазодвигательных мышц. Однако, при наличии металлических инородных тел, движения пациентов МРТ не даёт возможность обнаружить мелкие костные отломки, т.к. появляются выраженные артефакты, [43].

С целью получения достаточной информации о состоянии содержимого глазницы при тяжелом состоянии пациентов и невозможности выполнить лучевое обследование помогает трансантральная эндоскопия нижней стенки глазницы, выполняемая под местной или общей анестезией [223].

При травмах глазницы, связанных с повреждением её стенок обязательно проводится офтальмологическое обследование. Для определения положения глазного яблока используется экзофтальмометр Гертеля (рис.2 а). Определяют разницу в выстоянии одного и другого глазного яблока. Однако данное обследование невозможно при переломе и выраженном смещении точки его фиксации - латерального глазничного края [86, 151, 226]. Поэтому с 1992 г. в клиническую практику внедрен орбитометр Нагля, использующий в качестве точек фиксации лобную дугу и скуловой бугор, а точки отсчета - надглазничный край (рис. 2 б).

Анализируя степень расстройств глазодвигательных мышц, оценивают положение глазных яблок и их подвижность (рис. 3).

Дифференциальная диагностика между основными причинами расстройств моторики, а именно между парезом веточки глазодвигательного нерва или ущемление мышцы в зоне перелома, осуществляется с помощью тракцион-ного теста [60, 107]. Положительный тракционный тест свидетельствует об ущемлении нижней прямой или нижней прямой и нижней косой мышц в зоне перелома [12, 60, 112]. Отрицательный тракционный тест (незатрудненное пас-

сивное смещение глазного яблока кверху) встречается в 18 % случаев [138, 177, 253] и указывает на паралич верхней прямой мышцы глаза [246] или повреждение данной мышцы - отек, гематома, отрыв от склеры [67, 162].

Рисунок 3 - Определение положения глазных яблок и их подвижности

С целью определения состояния органа зрения производится оценка остроты зрения и зрачковых реакций [232]. Если пациент находится в бессознательном состоянии, единственным показателем функционирования зрительного анализатора является состояние зрачков - их форма и размеры. Специфичным для перелома нижней стенки глазницы является расширение зрачка до 5-8 мм, сохраняющееся от нескольких недель до нескольких месяцев. Зрачок не реагирует на свет, но сужается при инстилляциях пилокарпина, что позволяет дифференцировать данное состояние с контузионным мидриазом [82, 95].

Использование вышеизложенных методов обследования в большинстве клиник РФ невозможно осуществить во время оперативного вмешательства, поэтому мы предприняли попытки решения этой проблемы.

1.4 Методы хирургического лечения переломов и деформаций нижней

стенки глазницы

Хирургическое лечение переломов и устранение дефектов нижней стенки глазницы до настоящего времени является актуальной проблемой реконструктивной хирургии, занимающей умы врачей различных специальностей в течение ряда лет [14, 27, 118].

Реконструкция посттравматических повреждений глазницы до настоящего времени является сложной и актуальной проблемой современной медицины. Ей посвящено большое число работ в России и за рубежом. В силу расположения глазниц в средней зоне лица к патологии этой области проявляют интерес врачи смежных специальностей - челюстно-лицевые хирурги, офтальмологи, нейрохирурги, оториноларингологи, пластические хирурги. Действия должны быть согласованы, направлены на своевременное устранение переломов и деформаций, что особенно актуально в отношении трудовой реабилитации и социальной адаптации пациентов [6, 26, 39].

Если при взрывных переломах нижней стенки глазницы пациент не предъявляет жалоб в функциональном и косметологическом плане, то такие пострадавшие не подлежат хирургическому лечению [49]. В остальных ситуациях требуется хирургическое вмешательство.

Центральное место в хирургической реабилитации больных с дефектами и деформациями нижней стенки глазницы при наличии диплопии и энофтальма занимают реконструктивные операции. Консервативное и отсроченное хирургическое лечение глазничных переломов осталось в прошлом [211].Основным этапом в комплексе реконструктивных хирургических вмешательств считаются остеотомия, репозиция и прочная фиксация костных фрагментов в анатомическом положении [38].

Несмотря на то, что до настоящего времени не проведено ни одного рандомизированного исследования, посвященного лечению переломов нижней стенки глазницы, показания к операции сформулированы достаточно четко [61, 62]. А именно, вмешательство рекомендуется выполняться в первые 14 суток, так как позже указанного срока лечение затруднено из-за образования фиброзных спаек и дефектов кости, добиться чёткого анатомического соотношения костных фрагментов сложно [55, 79, 113, 215, 248]. Хотя шансы на успех остаются на протяжении месяца после травмы [86].

Отсроченной считается операция, выполненная через 3 недели - 4 месяца после травмы, в так называемый «серый» период [247], когда сросшиеся отломки можно мобилизовать без их остеотомии [137], а пролабированные мягкие

ткани отделить от краев перелома [116]. Наконец, поздним считается вмешательство, проводимое через 4 и более месяцев после травмы и требующее остеотомии [65, 250]. В эти сроки трудно достичь хороших эстетических и функциональных результатов из-за неизбежного послеоперационного рубцевания мягких тканей, покрывающих зону перелома [55, 70, 258].