Ботулинотерапия при ранней постинсультной спастичности руки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Агафонова Наталья Васильевна

  • Агафонова Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Агафонова Наталья Васильевна. Ботулинотерапия при ранней постинсультной спастичности руки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агафонова Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-патофизиологические аспекты постинсультной спастичности

1.2. Ботулинотерапия в лечении ранней постинсультной спастичности руки

1.3. Электронейромиографические характеристики спастичности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинический метод

2.2.2. Ботулинотерапия

2.2.3. Электронейромиографическое исследование

2.2.4. Методы оценки эффективности лечения двигательной функции

2.2.5. Инструментальные методы

2.2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Факторы развития ранней постинсультной спастичности руки

у пациентов исследуемых групп

3.2. Результаты проводимого лечения ранней постинсультной спастичностью руки с применением ботулинотерапии на первом этапе комплексной постинсультной нейрореабилитации

3.3. Влияние раннего применения ботулинотерапии у пациентов с ранней постинсультной спастичностью руки на степень

функционального восстановления через 3 месяца после лечения

3.4. Проспективное двухлетнее динамичное наблюдение пациентов

с ранней постинсультной спастичности руки

3.5. Результаты электронейромиографических характеристик спастичности

3.6. Применение различных доз ботулотоксина типа А при лечении ранней постинсультной спастичности руки

3.7. Алгоритм лечения пациентов с ранней постинсультной спастичностью руки с применением ботулинотерапии на первом этапе

комплексной постинсультной нейрореабилитации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Клинические наблюдения №1, №2

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ботулинотерапия при ранней постинсультной спастичности руки»

Актуальность темы исследования

Высокая социальная значимость проблемы инвалидизации после инсульта привела к разработке единой противоинсультной программы, включающей систему ранней реабилитации, осуществляемой мультидисциплинарными реабилитационными командами в условиях специализированного инсультного отделения. На первом месте среди причин инвалидизации находятся двигательные нарушения, включая изменение мышечного тонуса с формированием спастичности. Как показывают наблюдения, у ряда пациентов, несмотря на раннее начало стандартных реабилитационных мероприятий (медикаментозная терапия, физиотерапия, лечебная гимнастика, массаж, специальные укладки), спастичность составляет 0,2%, т.е. 200 человек на 100 000 жителей Wissel J. et al., (2013) [266]. По данным J.Wissel и соавт. (2015) распространенность спастичности после инсульта варьирует от 4 до 42,6%: через 1-4 недели после инсульта у 4-27% пациентов, 1-3 месяцев - 19-26,7%, более 3 месяцев - 17-42,6% [217]. По данным E. Lundstrwm и соавт. (2020), у 75% пациентов первые проявления спастичности регистрируются в течение 6 недель от начала заболевания [262].

Раннее развитие спастичности (до 12 недель после манифестации инсульта) усугубляет постинсультный болевой синдром, который развивается у 20-40% пациентов, нивелирует оставшуюся мышечную силу, ухудшает восстановление двигательных функций, приводит к формированию контрактур, влияя в целом на реабилитацию и качество жизни пациента, являясь предиктором плохого исхода заболевания.

Нарушение моторики - наиболее частое и широко признанное нарушение, вызванное инсультом [40]. Это подчеркивает тот факт, что реабилитация после инсульта очень важна. Оптимальным фармакологическим методом коррекции постинсультной спастичности считается применение ботулинотерапии». В настоящее время для лечения постинсультной спастичности широко используются

инъекции препаратов ботулотоксина тип А (БТА). Исследования доказали эффективность ботулинотерапии при рано развивающейся спастичности уже на 112 неделе. Клиническая практика показывает, что терапия, начатая в ранние сроки инсульта, стимулирует процессы нейропластичности, способствуя более быстрому восстановлению двигательных функций.

Ботулинотерапия включена в клинические рекомендации по диагностике и лечению синдрома спастичности у пациентов с очаговыми поражениями центральной нервной системы и их последствиями, в рамках оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (2016г.). Согласно рекомендациям Американской академии неврологии 2016 года абоботулотоксин, онаботулотоксина и инкоботулотоксин имеют уровень рекомендаций А, как эффективные препараты для снижения мышечного тонуса и улучшения пассивной функции конечности, а также абоботулотоксин имеет уровень рекомендации В для улучшения активной функции конечности. В европейских рекомендациях отмечена возможность применения БТА при реабилитации у пациентов с постинсультной спастичностью руки, однако нет четких представлений о сроках начала ботулинотерапии ранней постинсультной спастичности руки, оптимальных доз применения в структуре ранней постинсультной нейреабилитации [189, 218].

Цель исследования: оптимизировать лечение ранней постинсультной спастичности руки с применением ботулотоксина тип А на основе изучения факторов и сроков развития спастичности на первом этапе нейрореабилитации.

Задачи исследования:

1. На основе комплексного обследования пациентов с острым инсультом определить факторы формирования ранней постинсультной спастичности руки.

2. Провести оценку динамики показателей мышечного тонуса, болевого синдрома и степени выраженности пареза руки на фоне раннего применения ботулотоксина типа А у пациентов с ранней постинсультной спастичностью руки.

3. Определить влияние раннего применения ботулинотерапии у пациентов с ранней постинсультной спастичностью руки на степень функционального восстановления.

4. Оценить эффективность различных доз ботулотоксина тип А в ранней терапии постинсультной спастичности руки.

5. Разработать алгоритм лечения пациентов с ранней постинсультной спастичностью руки с применением ботулинотерапии на первом этапе комплексной постинсультной нейрореабилитации.

Научная новизна

Показана эффективность раннего применения ботулинотерапии у пациентов в дебюте формирования спастичности руки (от 2 баллов по шкале Эшфорта) до 12 недель после перенесенного инсульта.

Доказано, что применение БТА в комплексной нейрореабилитации на раннем этапе способствует лучшему восстановлению функции верхней конечности и уменьшению степени инвалидизации относительно пациентов с ранней постинсультной спастичностью руки не получавших ботулинотерапию.

Впервые установлено, что наиболее оптимальной, является половина от средней рекомендуемой дозы препаратов группы ботулинического токсина тип А при лечении ранней постинсультной спастичности руки на первом этапе нейрореабилитации.

Теоретическая значимость работы

На основе сравнительного изучения эффективности ботулинотерапии и полученных электронейромиографических данных сформировано обоснование для дальнейшего изучения и оптимизации принципов лечения пациентов с ранней постинсультной спастичностью руки с применением ботулотоксина тип А в комплексной нейрореабилитации.

Практическая значимость работы

Определен комплекс факторов развития ранней постинсультной спастичности руки.

Разработанный алгоритм лечения пациентов с ранней постинсультной спастичностью руки с применением ботулинотерапии на первом этапе постинсультной нейрореабилитации способствует лучшему восстановлению функции верхней конечности и уменьшению степени инвалидизации.

Методология и методы исследования

Применялись клинический, инструментальный,

электронейромиографический и статистический методы.

Объект исследования - пациенты с ишемическим и геморрагическим инсультом в остром и раннем восстановительном периодах инсульта, до 3 месяцев от дебюта заболевания - 486 наблюдений. Из них пациенты с ранней постинсультной спастичностью руки (104 человека) и пациенты с инсультом без спастичности (46 человек).

49 пациентов с ранней постинсультной спастичностью руки поступили из неспециализированных отделений для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), где не проводилась ранняя нейрореабилитация (данный этап осуществлялся до формирования полномаштабной системы оказания помощи пациентам с инсультом в Республике Татарстан).

Предмет исследования - клинические проявления, нейровизуализационные изменения вещества головного мозга, гемодинамические показатели, электронейромиографические изменения мышечного тонуса у пациентов в остром и раннем восстановительном периодах инсульта до 12 недель от дебюта ОНМК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из частых двигательных функциональных нарушений у пациентов, перенесших инсульт, является ранняя постинсультная спастичность руки достигающая 20,1% в первую неделю от дебюта инсульта, осложняющая реабилитационный процесс.

2. Доказана эффективность включения ботулинотерапии в комплексную программу нейрореабилитации пациентов с развитием спастичности руки в остром и раннем восстановительном периодах инсульта для улучшения функционального исхода.

3. Оптимальной дозой ботулинического токсина типа А на раннем этапе постинсультной спастичности руки является половина от средней рекомендуемой дозы, позволяющая снизить мышечный тонус, болевой синдром при сохранности мышечной силы с улучшением двигательной функции руки.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностический процесс неврологического отделения ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» (МКДЦ) г. Казань, а также используются в методике преподавания на кафедре неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были доложены на Республиканской научно-практической конференции «Расстройства движения» (Казань, 2012), VII Ксеофоруме «Современный тенденции в лечении спастичности» (Тбилиси, 2017), Республиканском семинар-совещании «Ботулинотерапия в неврологии в инсультологии» (Казань, 2018), Всероссийской встрече специалистов по Ботулинотерапии - Диспорт 20 лет в России «Применение ботулинотерапии при ранней спастичности» (Казань, 2019), онлайн-конференции «Спастичность - одна из основных причин инвалидизации пациентов после инсульта. Ранняя спастичность у больных перенесших ОНМК» (Москва, 2020).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в работе, состоит в выполнении планирования, организации и проведении клинико-неврологического осмотра, оценке результатов функциональных и нейровизуализационных исследований, а также проведении статистической обработки результатов, публикации материалов по теме диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа содержит введение, три главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), заключение, выводы, практические рекомендации. Исследование изложено на 129 страницах машинописного текста, иллюстрировано 24 таблицами и 27 рисунками, 2 клиническими наблюдениями. Список литературы содержит 267 наименований, среди них 106 отечественных источников и 161 - зарубежных.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-патофизиологические аспекты постинсультной спастичности

Проблема постинсультной спастичности становиться все более актуальной в связи с высокой частотой цереброваскулярной патологии. Среди факторов, обусловливающих инвалидизацию после инсульта, наибольшее значение имеют двигательные нарушения, одним из клинических проявлений которых является нарушение мышечного тонуса [23, 61, 100, 116, 208]. Спастичность мышц руки является ведущим симптомом, лежащим в основе восстановления нарушенных функций руки [42, 65]. По данным ряда исследований, спастичность развивается через 3-12 месяцев у 20-40% пациентов, выживших после инсульта. В связи с этим становятся важными вопросы клиники, патогенеза и коррекции нарушения мышечного тонуса [15, 17, 27, 46, 163, 164]. Распространенность постинсультной спастичности варьирует от 4 до 42,6%. Так, по данным J.Wissel и соавт. (2015) спастичность развивается через 1-4 нед после инсульта у 4-27% пациентов, 1-3 месяцев - 19-26,7%, более 3 месяцев - 17-42,6% [217].

По данным D. Sommerfeld и соавт. (2012), спастичность только в руке отмечается у 15% пациентов, перенесших инсульт, в руке и ноге - у 67% пациентов. Как показывают наблюдения, у ряда пациентов спастичность развивается уже на 3-4-й неделе от начала клинических проявлений инсульта, усугубляя функциональные нарушения в пораженных конечностях и затрудняя процессы реабилитации [243]. По данным E. Lundstram и соавт. (2020), у 75% пациентов первые проявления спастичности регистрируются в течение 6 недель от начала заболевания, в тоже время [262], по данным ряда исследований B. French и соавт. (2016), N. Ghotbi и соавт. (2011), постинсультная спастичность может развиваться и позже [206, 232]. В 19% наблюдений она формируется через 3 месяца, в 38% случаев - через год после инсульта, при этом максимальное восстановление моторного дефицита у 38% пациентов происходит в течение

первых 3 месяцев после инсульта [263]. Спастичность, развивающаяся в период до 3 месяцев от дебюта клинических проявлений инсульта, является ранней, частота её формирования вариабельна [86,123].

Клиническими проявлениями мышечной спастичности верхней конечности являются: повышение тонического рефлекса растяжения, усиление сухожильных рефлексов. Данная симптоматика лежит в основе всех определений спастичности [86].

Классическое и общепризнанное определение спастичности принадлежит Lance J.W (1980 г.): «Спастичность - это двигательное нарушение, которое характеризуется зависимым от скорости увеличением тонических рефлексов растяжения «мышечного тонуса» и повышенными проприоцептивными мышечными рефлексами как проявление гипервозбудимости рефлекса растяжения [12].

Согласно D. Burke и J. Wissel (2013), 3 фактора повышают мышечный тонус у пациентов со спастичностью: 1) изменения афферентного входа спинальных мотонейронов, 2) изменения в рефлекторной цепи, затрагивающие возбудимость мотонейронов, 3) изменения внутренних свойств мотонейронов [134].

К выявленным предикторам спастичности относиться; низкий балл по шкале Бартеля; постинсультная боль; сенсорный дефицит; выраженный парез [38, 97].

По данным исследования SALGOT (Stroke Arm Longitudinal Study atthe University of GOThenburg) «ранние предикторы постинсультной спастичности верхней конечности», было выявлено, что сенсомоторные нарушения, низкий балл по шкале Фугл-Майер (<15) являются важными предикторами развития спастичности в течение 12 месяцев после инсульта [158].

Формирование спастичности при постинсультном гемипарезе происходит неравномерно: она больше выражена в аддукторах плеча, сгибателях руки, пронаторах предплечья [6, 197]. Спастичность способствует хронизации болевого синдрома. При одинаковой степени пареза функциональная активность пациентов выше в отсутствие спастичности [45]. Спастичность ухудшает ходьбу, затрудняет

гигиену, одевание. У пациентов снижается самооценка и мотивация, усиливается депрессия, значительно снижается качество жизни, ухудшается эмоциональное здоровье семьи [76, 82, 137, 256, 264].

В настоящее время значительно изменились представления о пирамидной и экстрапирамидной системах. Повреждения изолированно только кортикоспинального тракта (пирамидный путь), как и повреждения моторной коры головного мозга, не приводят к спастичности [55, 58]. Известно, что ключевым звеном патогенеза является нарушение центральной регуляции мышечного тонуса, осуществляемого сложным комплексом угнетающих и активизирующих влияний, исходящих из разных уровней головного мозга [40, 74, 220].

Спастичная мышца реагирует на незначительное растяжение интенсивным сокращением, что ведет к тому, что произвольные движения мышцы ограничиваются, и мышца зачастую остается на длительное время в укороченном состоянии [101]. Уменьшение сократительной способности мышц приводит к изменениям в мягких тканях и развитию контрактуры, это усугубляет двигательные нарушения [160].

Согласно классификации профессора Харальда Хефтера выделяют 5 типов постинсультной спастичности верхней конечности: I - приведенное, внутренне ротированное плечо, II - согнутый локоть, III - согнутое запястье, IV -пронированное предплечье, V - сжатый кулак. В международном исследовании Upper Limb International Survey было показано, что наиболее распространенным паттерном постинсультной спастичности руки является III тип (41,8%) [52, 83, 89, 235].

Имеются данные, что «грубая» спастичность развивается чаще при левостороннем парезе, у курящих, у пациентов с депрессией и более с тяжёлыми двигательными расстройствами в руке [13, 119, 219]. L. Katoozian и соавт. (2018) отметили, что спастичность может усиливать пролежни, язвы, инфекцию мочевых путей. Выявление предикторов спастичности поможет своевременно начать

мероприятия направленные на предотвращение ее развития и связанных с ней осложнений [252].

На сегодняшний день установлено, что ключевым звеном патогенеза спастичности является нарушение центральной регуляции мышечного тонуса, который Д.К. Лунев определил как рефлекс на растяжение [19].

Спастичность по современной классификации, является одним из проявлений синдрома верхнего мотонейрона [65, 165].

Результаты экспериментальных исследований, а также данные клинических наблюдений свидетельствуют о важной роли двигательных путей в развитии спастичности. Функционирование экстрапирамидной системы дополняет работу кортикальной системы, обеспечивая их точность и плавность. Кроме того, базальные ганглии участвуют в подготовке движений, регулируя мышечный тонус, тогда как мозжечок обеспечивает контроль и координацию точных движений, поддержание баланса между мышцами агонистами и антагонистами [205]

Большое значение придается структурно-функциональным изменениям сегментарного аппарата спинного мозга (изменение состояния синапсов, спраутинг соседних итернейронов) [216]. M. Segal (2018), отмечает, что синдром верхнего мотонейрона характеризуется парезом, утратой ловкости и спастичностью вследствие (зависящего от скорости) растормаживания тонического рефлекса растяжения [241].

По мнению C. Trompetto и соавт. (2014), спастичность при центральном поражении возникает в результате нарушения взаимодействия различных спинальных и супраспинальных нейротрансмиттерных систем с последующими компенсаторными изменениями всех структур, регулирующих непроизвольные и произвольные двигательные акты при обязательном вовлечении кортикоспинального тракта [214].

По данным S. Sangari и соавт. (2019), повреждение кортикоспинального пути и коры головного мозга часто приводит к параличам с низким тонусом, тогда как поражение базальных ганглиев нередко вызывает выраженную

спастичность [238]. Установлено, что даже небольших размеров очаги, локализованные в области подкорковых ганглиев, сопровождаются ранним повышением мышечного тонуса по спастическому типу [190]. Так в работе А.С. Кадырова, выявлено, что при обширных очагах, захватывающих подкорковые узлы наблюдается повышение мышечного тонуса по смешанному типу [26].

Т.Т. Батышева и соавт. (2016), также разделяют данную точку зрения и сообщают, что патофизиологические механизмы формирования спастичности и соответственно клинические проявления определяются паттерном повреждения кортикоспинальных путей [7]. По данным A. Beakheit (2012) изменения двигательной сферы в виде некоторого снижения мышечной силы и оживления рефлексов могут отмечаться и на ипсилатеральной очагу стороне [117].

По данным исследований, нарушение кортикоспинальной иннервации в руке постепенно может развиться спастичность мышц, выполняющих в обычных условиях такие действия, как схватывание и удержание [62, 64].

Многие исследователи [60, 109, 143], указывают, что изолированное поражение пирамидных путей на уровне коры, ножек мозга, основания моста или пирамид продолговатого мозга не всегда сопровождается повышением мышечного тонуса. При этом развивается гиперактивация спинальных сегментарных рефлекторных реакций, что приводит к развитию характерной клинической симптоматики [11, 58, 168]. Поэтому, по мнению О.Р. Орловой и соавт. (2011), распространённая в клинической практике трактовка спастичности как «пирамидный тонус» не имеет патофизиологической основы [52].

В литературе обсуждается функциональное состояние сегментарных путей спинного мозга и их роль в регуляции мышечного тонуса [54, 80, 141, 185]. В механизмах формирования гипертонуса большая роль отводиться к гиперактивности альфа-мотонейронов, обеспечивающих движение антигравитационных мышц; это объясняет появление характерных проявлений постинсультного спастического гемипареза: приведение плеча, сгибание руки в локтевом и лучезапястном суставах [196, 215, 227].

О.Е. Зиновьева и соавт. (2011) показали, что развитие спастического гемипареза в результате инсульта сопровождается изменением ряда нейрофизиологических параметров [20].

К спастичности после инсульта приводит не только нарушение тормозящего воздействия супраспинальных отделов на спинальные мотонейроны, но и изменения, происходящие в самих мышцах [84, 220].

В других работах продемонстрировано, что гиперактивность рефлекса на растяжения, как правило, сопровождается нерефлекторным повышением пассивного сопротивления мышцы [138, 151]. F. Gao и соавт. (2011), сообщают, что изменения пассивных свойств мышцы коррелировали со степенью спастичности по шкале Эшворта [169].

Ведущая роль отводиться снижению нисходящих тормозных влияний, приводящих к повышению возбудимости мотонейронов спинного мозга. Результаты большинства исследований свидетельствуют, что недостаток тормозных влияний приводит к структурным изменениям сегментарных рефлекторных дуг, что объясняет нарастание спастичности в парализованной конечности [205, 247]. Возникновение типичных постинсультных «расстройств позы» с характерной флексией руки отмечается при поражении более 80% нисходящих волокон [15]. Острое поражение кортикоспинальных путей приводит к иммобилизации конечностей, контралатеральных очагу поражения и как следствие к структурно-функциональным изменениям скелетной мышцы, что предполагается ведущим механизмом усиления спастичности после 3 месяцев от начала инсульта [245, 254].

В целом ряде публикаций [5, 18, 221, 233] отмечается, что возникающие при спастичности вторичные изменения (фиброз, атрофия, контрактура) в мышцах, сухожилиях и суставах усиливают двигательные расстройства, ухудшая восстановление.

Большие успехи в понимании механизмов спастичности были сделаны с развитием нейрохимии и нейрофармакологии, что привело к открытию основных нейромедиаторных систем: гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), глутамат,

аспартат, серотонин, норадреналин, субстанция Р, дофамин, ацетилхолин, участвующих в регуляции двигательной активности и формировании мышечного тонуса [11].

Таким образом, спастичность может рассматриваться как результат нарушения взаимодействия различных супраспинальных и спинальных нейротрансмиттерных систем, связанных с центральным повреждением и последующими адаптивными изменениями всех структур, участвующих в генерации и регуляции движений [36]. В практических целях важно учитывать, какие конкретные механизмы приводят к спастичности, так как это играет важную роль при выборе терапевтической тактики [26].

1.2. Ботулинотерапия в лечении ранней постинсультной спастичности

руки

При выраженной мышечной спастичности в программу реабилитации пациентов должны включаться мероприятия, направленные на ее преодоление [39, 93, 106, 212, 234]. Универсального, при всех вариантах спастического синдрома, метода лечения не существует. Однако поскольку в основе непосредственного повышения мышечного тонуса лежат патологическое усиление полисинаптических рефлексов и возбуждение спинальных мотонейронов, важным направлением медикаментозной терапии является воздействие на эти структуры [14].

В преобладающем большинстве исследований, ключевым лечебным фактором при постинсультной спастичности считается ботулинический токсин тип А [68, 72, 120, 167, 195, 260].

В настоящее время в Европейских рекомендациях по ведению пациентов с постинсультной спастичностью при реабилитации отмечена возможность применения ботулотоксина тип А, но не определены сроки, клинические критерии назначения ботулинотерапии.

Во многих клинических исследованиях, обобщенных мета анализах с высокой степенью доказательности показано, что спастичность верхней

конечности у постинсультных пациентов значительно снижается под действием ботулотоксина типа А [16, 75, 128].

Несмотря на то, что ботулотоксин тип А является наиболее полно изученным и уже в течении многих лет применяется при лечении спастичности в литературе дискутируются многие вопросы о повышении эффективности его использования при формировании ранней постинсультной спастичности руки [72, 156, 161, 263, 212, 249].

Наиболее последовательные работы в указанной области проводят О. Р. Орлова, В. А. Парфенов, Т. К Дамулин, Das S. Hesse, A. M. O. Bakheit, B. B. Bhakta. Много работ по этому вопросу публикуют С. Е. Хатькова, S. J. Smith, A. P. Moore, S. J. Pittock и др.

Исследователями доказаны положительные сдвиги у пациентов со спастичностью, достигнутые с помощью ботулинотерапии: снижение мышечного тонуса, уменьшение боли, увеличение объема движений в пораженной конечности, расширение возможностей самообслуживания и облегчения ухода за пациентами [47, 71, 84, 147, 187, 244].

С.А. Хатькова и соавт. (2012), отмечают, что в ряду многоцентровых исследований, направленных на изучение применения препаратов ботулотоксина у пациентов со спастичностью верхней конечности особое место занимает международное исследование Upper Limb International Survey. В предоставленном исследовании, выполненном методом поперечного среза, описаны не только клинические характеристики пациентов, но и методы постановки целей, выбора мышц для инъекций, оптимальные дозы и инструменты для оценки результатов лечения [89].

По данным многоцентрового рандомизированного двойного слепого плацебо контролируемого клинического исследования ботулотоксина тип А для лечения ранней спастичности руки после инсульта, проведенного в Азии (The Asia BotulinumToxin-A ClinicalThial - ADCDE-S), были выявлены положительные эффекты от инъекций БТА в виде: снижения мышечного гипертонуса в руке, уменьшения болевого синдрома [157].

Многочисленные клинические исследования, проведенные в ведущих мировых научно-исследовательских центрах, доказали эффективность и безопасность ботулотоксина [126, 131, 139, 251]. Многие исследователи подчеркивают, что в сравнении с имеющимися методами лечения спастичности, локальное применение ботулотоксина имеет ряд преимуществ [67, 191, 249]. Клинический эффект достигается в 85-90% случаев, побочные реакции носят обратимый характер [151]. При внутримышечном введении в небольших дозах эти токсины не оказывают токсического действия [41, 166, 240]. Возможен выбор мышц для инъекции и подбор дозы препарата, обеспечивающих желаемую степень расслабления.