Эффективность ботулинотерапии при спастичности руки в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Клочкова, Ольга Андреевна

  • Клочкова, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 156
Клочкова, Ольга Андреевна. Эффективность ботулинотерапии при спастичности руки в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клочкова, Ольга Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы эпидемиологии, этиологии, классификации и общих подходов к лечению детского церебрального паралича

1.2. Медикаментозное лечение спастичности при ДЦП. Роль ботулинотерапии

1.3. Процедура инъекций ботулотоксина типа «А» у детей с ДЦП

1.3.1. УЗИ и ЭМГ контроль инъекций

1.3.2. Седация

1.4. Применение ботулинотерапии для снижения спастичности мышц рук при ДЦП

1.4.1. Паттерны спастичности мышц рук при ДЦП

1.4.2. Методы оценки эффективности реабилитации верхних конечностей при ДЦП

1.4.3. Результаты применения ботулинотерапии при спастичности мышц верхних конечностей у детей с ДЦП

1.4.4. Кратность, частота, дозировка и возраст начала проведения инъекций БТА при спастичности мышц верхних конечностей у детей с ДЦП

1.4.5. Комплексные методы реабилитации рук при ДЦП, дополняющие ботулинотерапию

1.5. Перспективы дальнейших исследований эффективности инъекций БТА в мышцы рук при спастических формах ДЦП

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура исследования. Анализ клинических данных пациентов

2.3. Комплексная реабилитация верхних конечностей у пациентов со спастическими формами ДЦП

2.4. Дозировки и методики инъекции БТА в мышцы рук при спастических формах ДЦП

2.5. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Ретроспективная оценка клинических и анамнестических данных пациентов со спастическими формами ДЦП

3.1.1. Клинические характеристики пациентов

3.1.2. Перинатальный анамнез, факторы риска формирования спастических форм ДЦП

3.2. Клиническая характеристика пациентов со спастическими формами ДЦП, проходивших комплексную реабилитацию с применением ботулинотерапии

3.2.1 Результаты оценки функциональной активности пациентов со спастическими формами ДЦП

3.2.2. Результаты оценки паттернов спастичности верхних конечностей у пациентов с ДЦП

3.2.3. «Зеркальные» движения

3.2.4. Результаты оценки психо-речевого развития детей со спастическими формами ДЦП

3.2.5. Результаты оценки данных анамнеза

3.3. Результаты дополнительных методов исследования

3.3.1. Результаты МРТ головного мозга

3.3.2. Результаты видео-ЭЭГ-мониторинга; наличие и формирование эпилепсии в описываемой выборке пациентов с ДЦП

3.4. Результаты однократного применения ботулинотерапии и комплексной реабилитации пациентов со спастическими формами ДЦП

3.4.1. Влияние ботулинотерапии и комплексной реабилитации на изменения мышечного тонуса в верхних конечностях у пациентов со спастическими формами ДЦП

3.4.2. Влияние ботулинотерапии и комплексной реабилитации на показатели общего моторного развития у пациентов со спастическими формами ДЦП

3.4.3. Влияние ботулинотерапии и комплексной реабилитации на качественные показатели функции верхних конечностей у пациентов со спастическими формами ДЦП

3.5. Повторные инъекции БТА и комплексная реабилитация у пациентов со спастическими формами ДЦП

3.5.1. Дозировки БТА при первичных инъекциях в мышцы верхних и нижних конечностей

3.5.2. Дозировки БТА при повторных инъекциях в мышцы верхних и нижних конечностей

3.5.3. Оценка динамики моторного развития пациентов со спастическими формами ДЦП на фоне повторных инъекций БТА и реабилитации

3.5.4. Оценка динамики формирования функции верхних конечностей на фоне повторных инъекций БТА и комплексной реабилитации

3.6. Осложнения ботулинотерапии и комплексной реабилитации верхних конечностей у пациентов со спастическими формами ДЦП

3.7. Ультразвуковой контроль точности инъекций БТА

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.1

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.3

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.4

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.5

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность ботулинотерапии при спастичности руки в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом»

ВВЕДЕНИЕ

Детский церебральный паралич (ДЦП) на протяжении многих десятилетий сохраняет лидирующее место в структуре детской неврологической инвалидности [84, 90]. Несмотря на значимые достижения современной медицины, совершенствования выхаживания новорожденных, в том числе глубоко недоношенных, развитие неонатальной и акушерско-гинекологической служб, частота встречаемости ДЦП, по данным различных авторов, сохраняется на уровне 2-3,6 случаев на 1000 новорожденных с небольшой расовой и этнической вариацией [42, 162, 179]. К современным причинам высокой частоты перинатального поражения ЦНС и формирования ДЦП относят увеличение числа многоплодных беременностей, поздних родов, ухудшение здоровья беременных, различные экологические и социально-экономические факторы [142, 145].

Одним из значимых клинических проявлений ДЦП является спастичность мышц, которая формируется в ранней и поздней резидуальных стадиях заболевания более чем у 80% больных [20, 74]. Возраст становления психических и речевых функций ребёнка, его социальной адаптации совпадает со временем нарастания спастичности при ДЦП, что сопровождается формированием патологического двигательного стереотипа, появлением и усугублением ортопедической патологии и, результате - тяжёлой инвалидизацией и снижением качества жизни ребёнка и ухаживающих за ним лиц [171].

Учитывая масштабы проблемы, поиск и разработка оптимальных алгоритмов лечения и реабилитации детей с ДЦП становится одной из наиболее социально значимых задач, стоящих перед детской неврологией, ортопедией и смежными специальностями.

Консервативные методы лечения, включая лечебную физкультуру, физиотерапию, применение таблетированных антиспастических препаратов, не всегда позволяют быстро и эффективно устранять спастичность, что приводит к возникновению осложнений, связанных с формированием мышечно-фасциальных, а затем и суставных контрактур [25, 26, 171]. В связи с этим целесообразно своевременное применение ботулинотерапии с целью снижения тонуса спастичных мышц. В международных рандомизированных контролируемых исследованиях ботулинотерапия была признана единственным методом снижения локальной спастичности при ДЦП с уровнем доказательности «А» [56]. Наилучших результатов коррекции моторных нарушений и педагогической реабилитации удаётся достичь при применении ботулинотерапии у детей с ДЦП младше 6,5 лет [54]. После введения препарата и устранения спастичности можно приступать к более эффективной комплексной реабилитации [170].

В предшествующих исследованиях эффективности применения ботулинотерапии в комплексном лечении спастических форм ДЦП внимание авторов акцентировано, прежде всего, на коррекции патологического тонуса мышц нижних конечностей и улучшении

походки/двигательной активности ребёнка [6, 164]. Реже встречаются исследования эффективности ботулинотерапии в коррекции спастических нарушений в верхних конечностях, несмотря на то, что эффект от введения ботулотоксина в мышц рук сохраняется, в среднем, дольше по сравнению с нижними конечностями [63]. Также давно известно о значительном влиянии моторики рук на функционирование речевых зон коры головного мозга [8], о высокой пластичности моторных и сенсорных зон коры головного мозга у детей раннего возраста [2, 108]. Динамика речевого и психического развития зависит от тяжести и характера поражения моторных функций, и недостаточность функции рук усугубляет нарушение развития всей речевой функциональной системы [5].

В существующих работах имеется множество противоречий относительно сроков начала ботулинотерапии, дозировок ботулинического токсина типа «А» (БТА) для мышц рук, выбора дальнейших методов реабилитации, практически не проводится оценка оптимальных интервалов между повторными инъекциями, сопоставление достигнутых пациентами результатов с результатами пациентов, не получавших инъекций [86, 124]. В отечественной научной литературе работы, посвященные объективной оценке и комплексной реабилитации функции рук у пациентов с ДЦП, практически не представлены [22, 25, 26], вопрос применения ботулинотерапии при спастичности мышц рук у детей в настоящее время систематически не изучен. Важным также представляется дифференцированный подход к оценке результатов ботулинотерапии и разработке алгоритмов реабилитации в различных возрастных и клинических группах детей, выбор оптимальной тактики и методики введения препарата, чему и будет посвящено данное исследование.

Цель исследования

Определить распространённость и характер поражения рук у детей со спастическими формами церебрального паралича и оценить эффективность ботулинотерапии при коррекции спастичности верхних конечностей в комплексной реабилитации пациентов с детским церебральным параличом.

Задачи исследования:

1. Провести анализ частоты поражения рук, наиболее распространённых паттернов спастичности, частоты и возраста формирования суставных контрактур верхних конечностей у пациентов со спастическими формами детского церебрального паралича, регулярно проходящих комплексную реабилитацию без применения инъекций БТА.

2. Оценить двигательное и пеихо-речевое развитие, силу и тонус мышц, патологические паттерны движений верхних конечностей у детей со спастическими формами детского церебрального паралича.

3. Провести сопоставление типа повреждения головного мозга (по данным магнитно-резонансной томографии — МРТ) с уровнем общего моторного развития, вариантами патологических двигательных паттернов верхних конечностей у пациентов с детским церебральным параличом.

4. Сравнить результаты однократных и повторных (2-х и 3-х кратных) инъекций препарата ботулинического токсина типа «А» в мышцы верхних конечностей в сочетании с комплексной реабилитацией, а также темпы формирования контрактур суставов верхних конечностей.

5. Проанализировать зависимость доз препарата ботулинического токсина типа «А» от кратности инъекций, возраста начала ботулинотерапии, клинической формы детского церебрального паралича, степени тяжести двигательных нарушений.

6. Сформулировать рекомендации по оптимизации использования ботулинотерапии в комплексной реабилитации детей со спастическими формами детского церебрального паралича.

Научная новизна

Впервые проведён детальный анализ частоты поражения верхних конечностей, наиболее распространённых паттернов спастичности, частоты и возраста формирования суставных контрактур верхних конечностей у пациентов со спастическими формами ДЦП, регулярно проходящих комплексную реабилитацию без применения инъекций БТА. Проанализированы различия в паттернах спастичности верхних конечностей у пациентов с одно- и двусторонними формами ДЦП.

Впервые для применения в педиатрической практике предложены диапазоны доз препарата БТА («Диспорт») в расчёте на функциональные сегменты, а не отдельные мышцы верхней конечности.

С использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ) впервые изучена взаимосвязь между структурными изменениями головного мозга у пациентов с ДЦП при наличии поражения рук и степенью общего двигательного дефицита и нарушения моторики рук, выделены типы повреждений головного мозга, прогностически неблагоприятные для формирования двуручной моторики.

Впервые проведена оценка взаимосвязи между гестационным возрастом пациентов с ДЦП при рождении и степенью последующих нарушений функции рук.

Впервые сопоставлены результаты реабилитации пациентов с ДЦП с применением БТА с нормами естественного моторного развития пациентов с различными классами двигательных нарушений.

Практическая значимость

Разработана методика выявления паттернов спастичности мышц верхних конечностей у пациентов с ДЦП и определения целевых мышц для инъекции БТА, предложены диапазоны доз БТА, рассчитанные на функциональные сегменты верхней конечности.

Предложены критерии прогнозирования моторного развития, степени дефицита двуручной деятельности у пациентов с детским церебральным параличом на основании МР-картины структурных повреждений головного мозга.

Выделены факторы, влияющие на расчёт доз БТА для мышц верхних конечностей и суммарную дозу БТА. При проведении повторных инъекций показана стабильность доз относительно веса ребёнка, и отсутствие их зависимости от возраста начала ботулинотерапии.

Сформулированы рекомендации по оптимизации сроков начала ботулинотерапии и дальнейшего наблюдения пациентов, проведения повторных инъекций ботулотоксина и восстановительного лечения верхних конечностей у пациентов со спастическими формами ДЦП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее распространённым паттерном спастичности является пронаторная установка предплечья, которая часто сочетается со сгибательными установками рук. Основным отличием патологического двигательного паттерна верхних конечностей у детей с двусторонними формами детского церебрального паралича является высокая частота спастического напряжения больших грудных мышц, по сравнению с детьми с гемипарезом.

2. При планировании инъекций посегментный расчёт дозы препарата ботулинического токсина типа «А» для мышц рук с учётом паттернов спастичности позволяет минимизировать количество вводимого препарата и, в большинстве случаев, избежать избыточной мышечной слабости. Доза препарата в расчёте на килограмм массы тела пациента для мышц верхних конечностей не зависит от формы детского церебрального паралича, возраста пациента, и относительно стабильна при повторных курсах ботулинотерапии.

3. Структурные изменения головного мозга, выявленные при магнитно-резонансной томографии, различаются у пациентов с одно- и двусторонними формами детского

церебрального паралича, коррелируют со степенью моторного дефицита по шкале GMFCS (Gross Motor Function Classification System) и уровнем развития двуручной моторики по шкале MACS (Manual Ability Classification System), что может быть использовано для уточнения прогноза формирования двигательных функций ребёнка и оптимизации выбора реабилитационных методик. 4. Для повышения эффективности ботулинотерапии и оптимизации повторных инъекций контроль результатов лечения оптимален в сроки 1, 4 и 6 месяцев после инъекции, что обусловлено продолжительностью антиспастического эффекта препарата и динамикой формирования двигательных функций пациентов с одно- и двусторонними формами детского церебрального паралича.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором лично проведён ретроспективный анализ 152 детей и проспективное клиническое наблюдения 52 детей со спастическими формами детского церебрального паралича на базе ФГБУ «Научный Центр Здоровья Детей» РАМН. На всех детей, включённых в проспективное исследование, заполнены специально разработанные анкеты, учитывающие как анамнестические, так и клинические данные, в том числе оценку мышечного тонуса, спастичности, качества глобальных и мануальных двигательных навыков с применением международных шкал клинической оценки пациентов с ДЦП. Совместно со специалистами лучевой диагностики проведён анализ результатов МРТ головного мозга 135 пациентов, совместно с сотрудниками Отделения функциональной и лабораторной диагностики Консультативно-диагностического центра (КДЦ) ФГБУ «НЦЗД» РАМН - анализ результатов видео-ЭЭГ мониторинга 204 пациентов. Совместно с педагогами-дефектологами -количественное обследование пациентов по методике Е.А. Стребелевой. При активном участии автора на базе КДЦ ФГБУ «НЦЗД» РАМН и отделения Восстановительного лечения детей с болезнями нервной системы ФГБУ «НЦЗД» РАМН созданы специализированные кабинеты ботулинотерапии, позволяющие проводить инъекции ботулотоксина типа «А» с ультразвуковым контролем и применением общей анестезии, в том числе в амбулаторных условиях. Автором самостоятельно проведены 74 инъекционные сессии БТА 52 пациентам, включённым в проспективное исследование, в том числе с применением УЗ-контроля и общей анестезии с последующим динамическим наблюдением в условиях дневного стационара и амбулаторно в указанные контрольные сроки. Осуществлён анализ и статистическая обработка полученных результатов исследования.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются при оказании медицинской помощи пациентам с ДЦП в отделении восстановительного лечения детей с болезнями нервной системы и в Консультативно-диагностическом центре НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБУ «НЦЗД» РАМН, в отделении психоневрологии и психосоматической патологии НИИ Педиатрии ФГБУ «НЦЗД» РАМН. Также результаты исследования и методики инъекций БТА в мышцы верхних конечностей с применением УЗ-контроля включены в программу преподавания при проведении сертификационных циклов по обучению врачей неврологов и ортопедов методикам применения препаратов БТА в детской неврологической практике на базе Учебного Центра ФГБУ «НЦЗД» РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II и III «Ежегодной

междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием

«Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Москва, 2012, 2013),

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные

вопросы комплексного восстановительного лечения детей с церебральными параличами»

(Грозный, 2012), на «XVII-ом Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»

th

(Москва, 2013), на 6-ой Европейской конференции «6 Europaediatrics» (Глазго 2013), на XXV-ом Международном педиатрическом конгрессе «International Congress of Pediatrics 2013» (Мельбурн, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе - 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 1 - методические рекомендации для врачей, подана заявка на оформление патента.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы эпидемиологии, этиологии, классификации и общих подходов к лечению детского церебрального паралича

Детский церебральный паралич (ДЦП) является основной причиной детской

неврологической инвалидности во всём мире и развивается, по разным данным, в 2-3,6 случаях на 1000 живых новорожденных [42, 84, 90, 162]. Среди недоношенных детей частота ДЦП составляет 1%. У новорожденных с массой тела менее 1500 г распространённость ДЦП увеличивается до 5-15%, а при экстремально низкой массе тела — до 25-30% [127]. Многоплодная беременность также повышает риск развития ДЦП. По данным Y.Yokoyama с соавт. [180], частота развития ДЦП при одноплодной беременности составляет 0,2%, при двойне — 1,5%, при тройне — 8,0%, а при четырёхплодной беременности — 43%. Тем не менее, в течение последних 20 лет параллельно с ростом числа детей, родившихся от многоплодных беременностей с низкой и экстремальной низкой массой тела, наблюдается тенденция к снижению частоты развития ДЦП в данной популяции. Новорожденные с весом менее 1500 г и менее 1000 г, на сегодняшний день имеют больше шансов выжить, чем ранее, и, что более важно, выжить без формирования тяжёлой неврологической недостаточности [142]. Основной задачей врачей неонатологов и неврологов становится не просто увеличение выживаемости глубоко недоношенных детей, но и улучшение отдалённых неврологических исходов, снижение инвалидизации этих пациентов.

В Российской Федерации распространённость зарегистрированных случаев ДЦП составляет 2,2-3,3 случая на 1000 новорождённых. В Москве, по официальным данным статистики, диагноз «ДЦП» устанавливается 1,9 детям на 1000 новорожденных (что на сегодняшний день составляет более 10000 больных с ДЦП различного возраста, из которых 4500 - дети и подростки). Грамотное оказание медицинской и социальной помощи данным пациентам на раннем этапе не только позволяет оптимально адаптировать и зачастую «вернуть» к общественной и профессиональной жизни большое число людей, но и снизить моральную и материальную нагрузку на семьи больных и государство [10].

Согласно современным международным представлениям, ДЦП объединяет в себе «группу стабильных нарушений развития моторики и поддержания позы, ведущих к двигательным дефектам, обусловленным непрогрессирующим повреждением развивающегося головного мозга у плода или новорожденного ребёнка» [150]. Понимание этиологии и патогенеза ДЦП значительно развилось с появлением и широким внедрением современных диагностических методик, в первую очередь, магнитно-резонансной томографии (МРТ), позволяющей выявить топографию и степень повреждения структур центральной нервной системы (ЦНС) [32, 103, 148]. Несмотря на непрогрессирующий характер повреждения

головного мозга, двигательные нарушения при ДЦП могут усугубляться за счёт роста и развития ребёнка на фоне патологического мышечного тонуса и силы, нарушения поддержания позы и сохранения в норме утрачиваемых рефлексов и движений (симметричный и асимметричный шейно-тонический, лабиринтный рефлексы) [17, 134]. Более чем в 80% случаев изменение мышечного тонуса при ДЦП происходит по спастическому типу [74]. Спастичность представляет собой «двигательное нарушение, являющееся частью синдрома поражения верхнего мотонейрона, характеризующееся скорость-зависимым повышением мышечного тонуса и сопровождающееся повышением сухожильных рефлексов в результате гипервозбудимости рецепторов растяжения» [111]. Для объективной оценки спастичности и результатов лечения были предложены различные методики и шкалы, наиболее распространёнными и признанными из которых на сегодняшний день являются модифицированная шкала спастичности Ashworth (таблица 2.3) [30, 33, 43] и модифицированная шкала Tardieu [46, 78].

Особенностью спастичности при ДЦП является наличие:

1) патологических тонических рефлексов, особенно проявляющихся при смене положения тела;

2) патологической синкинетической активности при выполнении произвольных движений;

3) дискоординации взаимодействия мышц синергистов и антагонистов (феномена ко-контракции);

4) высокой общей рефлекторной возбудимости (отчётливой startle-реакции) [10].

Моторный дефицит при ДЦП также может сопровождаться когнитивными и

сенсорными нарушениями, судорогами [36]. Таким образом, решать вопрос о медикаментозном или ином виде медицинского вмешательства при ДЦП следует с учётом общего моторного и когнитивного состояния ребёнка. При этом «переосмысление» симптомов должно происходить при каждом осмотре ребёнка с учётом вновь приобретённых навыков и усугубившихся проблем, что особенно актуально для детей раннего и дошкольного возраста.

От принятой ранее системы с преимущественной «топографической» оценкой ДЦП по вовлечённым конечностям и стороне поражения [1, 20, 27] всё большее число исследователей обращаются в сторону классификации по типу моторного дефицита, ограничения функций — системному способу оценки глобальных моторных и частично интеллектуальных способностей ребёнка с ДЦП. Необходимости полностью отказываться от топографической классификации нет, поскольку подобный подход, бесспорно, имеет под собой морфологическую основу и позволяет весьма успешно прогнозировать паттерн спастичности, степень тяжести поражений [89, 108, 179]. Вместе с тем, даже в структуре распространённого

деления спастических форм ДЦП на гемипаретическую форму, диплегию и тетрапарез исследователи стараются выделить отдельные формы, в большей степени связанные с характером функционального дефицита, паттерном распределения спастичности и соответствующими различиями в подходах к лечению и прогнозу [61, 67].

Наиболее распространённой и принятой на сегодняшний день «функциональной» классификацией ДЦП является «Система классификации глобальных моторных функций» (Gross Motor Function Classification System — GMFCS) (Приложение 1) и дополняющая её «Шкала оценки глобальных моторных функций» (Gross Motor Function Measurement System-88 и Gross Motor Function Measurement System-66 — GMFMS-88 и GMFMS-66) [77, 138, 177].

GMFCS учитывает степень моторного дефицита, соотнесённую с возрастом ребёнка, а GMFMS даёт возможность сопоставления полученной оценки двигательного навыка ребёнка с возрастной нормой детей с ДЦП, а не здоровой группы. Это позволяет количественно оценивать результаты лечения и сопоставлять данные разных исследователей, что, несомненно, повышает клиническое и эпидемиологическое значение GMFCS. J.W. Gorter с соавт. [70], К. Himmelmann с соавт. [83] была продемонстрирована высокая корреляция результатов классификации детей с ДЦП по топографическому признаку и по GMFCS, а также отсутствие дополнительных по отношению к результатам GMFCS прогностических сведений при распределении детей с ДЦП согласно стороне поражения и вовлечённым конечностям [151].

Авторами Европейского консенсуса по применению ботулинотерпаии при ДЦП GMFCS была взята за основу при составлении рекомендаций по алгоритму реабилитации детей с различной степенью двигательных нарушений [79]. В доступной графической форме был обобщён глобальный подход к срокам и характеру лечебных мероприятий, применяемых на каждом этапе реабилитации. Все лечебные мероприятия были подразделены на хирургические (ортопедические) вмешательства, интратекальное введение баклофена, внутримышечные инъекции ботулотоксина, пероральное назначение антиспастических препаратов, использование ортезов/лонгет, лечебную физкультуру/физиотерапию. Таким образом, те или иные методики снижения спастичности занимают определённое место в комплексной реабилитации детей со всеми формами ДЦП, различия заключаются в сроках начала и объёмах антиспастической терапии (Приложение 4).

Сама по себе спастичность служит лишь одним из проявлений повреждения ЦНС при ДЦП и не всегда основной причиной тяжёлого двигательного дефицита [55]. Более того, уменьшение спастичности не желательно в тех случаях, когда это может привести к потере имеющихся двигательных функций [126]. Решение о снижении спастичности должно опираться на тщательное изучение других симптомов ДЦП у конкретного пациента:

мышечной слабости, дистонии, патологических позо-тонических рефлексов и др. Показаниями к снижению мышечного тонуса и спастичности могут быть уменьшение боли, оптимальный подбор ортезов и реабилитационных методов, улучшение позы и положения тела в пространстве, замедление прогрессирования контрактур и костных деформаций, увеличение двигательной активности, облегчение ухода и гигиенических процедур [171]. Следует ещё раз подчеркнуть, что снижение спастичности оказывается максимально эффективным, с точки зрения приобретения ребёнком с ДЦП новых навыков, только в сочетании с другими консервативными и хирургическими методами реабилитации при междисциплинарном подходе команды врачей и специалистов разного профиля [76, 130]. Однако, по-прежнему, не хватает научно обоснованных данных об оптимальной последовательности использования (или избегания) тех или иных хирургических и физических методов реабилитации в сочетании с антиспастической терапией. Неоднозначны и результаты использования вспомогательных ортопедических средств реабилитации [112].

1.2. Медикаментозное лечение спастичности при ДЦП. Роль ботулинотерапии

За последние 20 лет для лечения спастичности при ДЦП находили одобрение и

применение всё новые и новые лекарственные препараты. Среди них: пероральные средства (толперизон, тизанидин, бензодиазепины, дантролен, баклофен), блокаторы нервно-мышечной передачи (ботулинический токсин типов «А» и «Б»), средства для химической мышечной денервации (фенол, алкоголь), интратекальное введение баклофена [9, 57, 71, 72, 169].

Пероральные препараты и интратекальное введение баклофена используются преимущественно при генерализованной спастичности, средства химической денервации и блокады нервно-мышечной передачи - при локальных формах спастичности. Основным недостатком миорелаксантов системного действия является неизбирательность их эффекта -препараты снижают тонус всей скелетной мускулатуры, а не только спастичных мышц. Кроме того, побочные эффекты системных миорелаксантов ограничивают их длительное применение, особенно в педиатрической практике.

При мета-анализе всех рандомизированных контролируемых исследований по лечению спастичности у детей и взрослых с ДЦП (с 1966 по 2008 год) среди всех медикаментозных методов только ботулинический токсин типа «А» был признан эффективным средством снижения локальной спастичности в верхних и нижних конечностях (уровень доказательности «А»). Специалистами Американской Академии Неврологии и Обществом детских неврологов США ботулинотерапия токсином типа «А» была рекомендована «как эффективный и, в целом, безопасный метод снижения локальной спастичности у детей с ДЦП». Однако было признано, что «данных о влиянии ботулинотерапии на улучшение моторных функций при ДЦП недостаточно» [57]. В связи с этим было рекомендовано продолжить всестороннее изучение

результатов применения ботулинотерапии в сочетании с другими методами реабилитации и лечения детей и взрослых с ДЦП.

Ботулинический токсин типа «А» (БТА) вырабатывается анаэробной бактерией Clostridium botulinum и действует на нервно-мышечный синапс, блокируя выделение ацетилхолина [86]. Инъекция БТА в мышцу приводит к её дозозависимой денервации и снижению активности (тонуса). Эффект БТА временный: на месте заблокированных синапсов за счёт явления спрутинга терминалей нерва происходит постепенное восстановление нервно-мышечной передачи. Таким образом, замещение заблокированных синапсов новыми ведёт к восстановлению функции мышцы [58]. Период клинически значимого расслабления мышцы после инъекции БТА составляет около 12-16 недель [74]. Целью ботулинотерапии является селективное снижение мышечной спастичности путём введения минимальной эффективной дозы БТА для оптимизации последующей реабилитации (подбора ортезов и этапного гипсования, проведения лечебной физкультуры), отдаления хирургического вмешательства, улучшения двигательных навыков либо ухода за пациентом [86].