Бурятская национальная интеллигенция в первой четверти ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хандархаев, Кирилл Юрьевич

  • Хандархаев, Кирилл Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 190
Хандархаев, Кирилл Юрьевич. Бурятская национальная интеллигенция в первой четверти ХХ века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хандархаев, Кирилл Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1.Бурятская национальная интеллигенция до 1917 г

1.1.Гееезис бурятской национальной интеллигенции

1.2.Бурятская национальная интеллигенция в начале XX в

Глава 2. Бурятская национальная интеллигенция в период революции 1917г., гражданской войны и иностранной интервенции

2.1.Национальная интеллигенция в период Февральской и Великой Октябрьской социалистической революций 1917 г

2.2.Национальная интеллигенция в условиях установления Советской власти в Бурятии

2.3.Национальная интеллигенция в годы гражданской войны и

иностранной интервенции

Глава 3. Бурятская интеллигенция в период создания национальной

государственности

ЗЛ.Участие национальной интеллигенции в создании Бурят-Монгольских

автономных областей ДВР и РСФСР

3.2.Национальная интеллигенция в период сосуществования Бурят-

Монгольских автономных областей ДВР и РСФСР

З.З.Образование Бурят-Монгольской АССР. Формирование бурятской

социалистической интеллигенции

Заключение

Примечания

Библиографический список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурятская национальная интеллигенция в первой четверти ХХ века»

Введение

Актуальность темы исследования. Феномен интеллигенции всегда становился объектом пристального внимания в переломные моменты развития общества. Всякий раз, когда оно переживало периоды кризиса, интеллигенция выступала в качестве общественной силы, обеспечивающей идеологическое обоснование необходимости общественных преобразований, осуществлявшей их теоретическую разработку и активно участвующей в их проведении.

В условиях национального региона, каковым является Бурятия, такую роль играет национальная интеллигенция, наиболее точно и полно выражающая потребности и интересы своего народа.

Национальная интеллигенция, выполнявшая функции духовного производства и распределения, социального управления, формирования национального сознания, политической культуры, нравственных и эстетических идеалов и норм, сохранения и трансляции культурного наследия и исторической памяти, является таким образом социальным, политическим и культурным авангардом народа, национальной элитой.

Она призвана определять путь развития народа, обеспечивать сохранение национальной самобытности в ходе научно-технического и культурного прогресса, защиту национальных интересов.

Ярким примером служения народу является история бурятской национальной интеллигенции. Особое место занимает в ней первая четверть XX в. - период максимальной социальной активности и значимости, политического определения интеллигенции в условиях раскола общества.

В этот период немногочисленная, но вполне оформившаяся бурятская национальная интеллигенция предпринимает попытку практического осуществления своих идей по обеспечению условий для свободного, полноценного развития народа, выдвинутых во время первой российской революции 1905-1907 гг.

Заняв руководящее положение в национальном движении, интеллигенция, преодолев внутренние разногласия, сформулировала программу и идеологию национального движения на основе идей национал-демократов, наиболее влиятельного политического течения в интеллигентной среде.

Реализация этой программы в быстро меняющейся, крайне нестабильной политической обстановке сопровождалась обострением противоречий между национал-демократической и левосоциалистической группами интеллигенции.

Цели, поставленные ими перед национальным движением, были достигнуты после окончательного утверждения Советской власти под руководством коммунистов, но уже в другой форме и в ином качестве.

Попытка осуществления интеллигенцией требований бурятского народа, оформленных ею в виде програмы Бурнацкома, утвержденной общенациональными съездами, в экстремальных условиях революций, гражданской войны и иностранной интервенции представляет громадный интерес.

Всестороннее изучение этой проблемы, одной из ключевых в истории бурятской интеллигенции, воссоздание целостной картины тех лет, объективная оценка места и роли национальной интеллигенции в истории Бурятии на данном этапе имеет не только большую научную, но и и практическую ценность. В условиях глубокого всеохватывающего кризиса, необходимости выработки и реализации программы экономического, социального и культурного развития бурятского народа, его адаптации к условиям индустриального общества, с учетом возрастающей роли интеллигенции, как наиболее образованной и мобильной социальной группы, в общественной жизни, обращение к историческому опыту, его критическое осмысление и эффективное использование приобретает важное значение.

Между тем, проблема не нашла должного отражения в научной литературе.

Состояние научной разработки проблемы. Первые публикации по истории бурятской национальной интеллигенции появились еще в начале XX в. и ценны для исследователя тем, что дают представление о состоянии и

роли интеллигенции в жизни бурятского народа глазами ее виднейших представителей - Ц.Ж.Жамцарано, М.Н.Богданова1, а также содержат материалы об ее участии в национальном движении - работа Л.Е.Штернберга2.

Тогда же вышел в свет очерк А.Мэргэна (Э.-Д.Ринчино) о жизни и деятельности одного из лидеров бурятской интеллигенции Б.-Д.Очирова3.

В начале 20-х гг. было опубликовано несколько работ непосредственных участников и свидетелей описываемых событий. Своеобразным отголоском областничества явилась статья Н.Н.Козьмина "Туземная интеллигенция Сибири", где бурятская интеллигенция рассматривалась как один из отрядов интеллигенции сибирской4. П.Н.Данбинов предпринял попытку исследования возникновения и развития бурятской общественно-политической мысли и опубликовал биографическую статью о М.Н.Богданове5.

К этой же теме обратились Н.Н.Козьмин и П.П.Хороших, поместивший в ряде статей результаты своих исследований о М.Н.Богданове6. Он же первым обращается к сбору и изучению литературы о революционном и общественном движении в Бурятии7, из общей массы которой выделяется хроника "Этапы революционного движения в Бурятии в 1917-1918 гг.", составленная В.П.Гирченко на основе архивных материалов Бурнацкома, Верхнеудинского Совета и Исполкома Общественных Организаций, позволяющая проследить действия лидеров бурятской интеллигенции8.

Вопросы участия бурятской интеллигенции в процессе национально-автономного и культурного строительства были затронуты в работах М.Н.Ербанова, посвященных перым годам существования бурятской автономии9.

Следует отметить, что вышеуказанные публикации в большинстве своем освещали текущие события, либо представляли собой документальные сборники, поэтому их нужно рассматривать скорее как источники, нежели серьезные научные работы. Да и в последующие годы довоенного периода советской историографии обращения к истории бу-

рятской национальной интеллигенции были чрезвычайно редки. Такое положение было обусловлено государственной политикой, направленной на оттеснение интеллигенции от власти, снижения ее политической активности и установление над ней тотального контроля для максимального использования в обслуживании государственных интересов.

Из работ 30-х гг., преимущественно юбилейных сборников к 10-летию БМАССР, особого упоминания заслуживает сборник статей "От царской колонии до советской республики". В статье А.И.Убугунэ впервые были кратко проанализированы предпосылки складывания бурятской интеллигенции, причины ее участия в национальном движении, выделены течения и группировки в ее среде, сформулирован тезис о выполнении интеллигенцией "социального заказа ноенатства, ламства и национального кулачества" и выражении ею интересов "либерально-буржуазных элементов Бурятии".10

Авторы других статей сборника-Ф.А.Кудрявцев, В.П.Гирченко, И.Николаев и Ф.Шулунов подчеркнули контрреволюционную роль "буржуазного национал-демократизма", кульминационным пунктом которого явилось панмонгольское движение, на долгие годы закрепили за национал-демократами статус "предателей интересов трудового бурятского народа","агентов иностранных интервентов и белогвардейцев".11

В последующем изучение проблемы ограничивалось вопросами формирования социалистической интеллигенции в республике. В рамках развернувшегося с середины 50-х гг. всестороннего изучения истории культурного строительства И.А.Соктоев впервые обращается к изучению деятельности парторганизации БМАССР по подготовке кадров национальной интеллигенции. 12Результатом исследований стала монография "Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии". 13Это была первая специальная работа по истории бурятской интеллигенции, написанная с использованием статистических данных, содержащая анализ особенностей и трудностей становления советской интеллигенции в Бурятии. Но основное внимание в ней уделялось периоду с 1923 по 1937 гг.

Тема получила развитие в труде К.Х.Халзанова,14 исследовавшего тот же процесс в автономных республиках Сибири, начиная с 1917 г. Он, в частности, показал, что после победы Октябрьской революции значительная часть интеллигенции встала на сторону Советской власти и активно сотрудничала с ней, особо выделив деятельность группы бурятских большевиков.

В 70-80-е гг. разработку вопросов формирования социалистической интеллигенции Бурятии продолжил И.И.Осинский. В ряде своих работ он дал всесторонний анализ этого процесса, выявил роль русского народа в подготовке национальных кадров. 15Он же выступил первым историографом бурятской интеллигенции.16

Ограниченность названных исследований рамками одной проблемы была несколько компенсирована выходом в свет работ советских ученых по истории отечественной интеллигенции, среди которых выделяются труды А.П.Окладникова, В.Л.Соскина, С.А.Красильникова об интеллигенции Сибири, позволяющие выявить основные тенденции в настроениях и деятельности последней, применимые к оценке поведения бурятских интеллигентов.17

Кроме того, В.И.Андреевым, С.Г.Дугаровым, Д.Б.Батоевым были опубликованы работы биографического характера о бурятских деятелях просвещения и здравоохранения.18

Малочисленность специальных работ по исследуемой проблеме отчасти восполняется наличием научной литературы, содержащей сведения об основных сферах деятельности бурятской национальной интеллигенции:

обобщающих трудов по истории Бурятии;19

общих трудов, монографий, сборников статей, посвященных развитию бурятской культуры и ее отдельных жанров;20

статей о культурном строительстве и культурной революции в Бурятии в 1920-е гг.;21

исследований А.П.Панчукова, А.А.Дуринова, В.И.Андреева по исто-

рии школ и образования, в которых имеются данные по подготовке, профессиональной и общественной деятельности, повышении квалификации национальных кадров учительства-крупнейшего отряда интеллигенции;22

монографий Н.П.Егунова о национальном движении бурятского народа, К.М.Герасимовой о движении за обновление ламаизма, П.Т.Хаптаева и Б.Б.Батуева о Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войне в Бурятии, содержащих обстоятельный анализ национального движения в различных его аспектах, фактический материал об участии в нем интеллигенции;23

работ А.А.Бартановой и Н.Д.Шулунова о национально-государственном строительстве в Бурятии, ценных привлечением большого количества архивных, документальных материалов, отражением противоречий, возникших в ходе образования БМАССР между бурятским руководством и краевыми и губернскими органами;24исследований Г.Л.Санжиева, В.А.Демидова, рассматривающих процесс национально-государственного строительства в обшесибирском масштабе, что позволяет сравнить ход событий данного процесса в национальных районах Сибири.25

Особую группу научных работ составляют публикации советских историков, исследующих деятельность Бурятской парторганизации в годы Октябрьской революции, гражданской войны и иностранной интервенции, ее вклад в установление Советской власти и образование БМАССР.26

Кратко характеризуя советский период изучения истории бурятской национальной интеллигенции первой четверти XX в., следует отметить отсутствие фундаментального обобщающего труда; ограниченность специальных исследований рамками проблемы формирования социалистической интеллигенции Бурятии, рассматриваемой через призму мероприятий партийно-советских органов по подготовке новых кадров специалистов; фрагментарность изложения материалов по некоторым вопросам исследуемой проблемы в общих трудах по истории Бурятии, работах по истории культуры, национального движения и национально-государственного

строительства. Трудам советских историков свойственны отражение господствующей идеологии, партийных установок, их научное обоснование в ущерб объективности изложения фактов, событий и явлений; насаждение в общественном сознании негативного отношения к дореволюционной интеллигенции и возникшее на этой почве некритическое отношение к советскому историческому опыту. Попытки объективного освещения истории интеллигенции подавлялись.27

Таким образом, до конца 80-х - начала 90-х гг. "специального исследования проблемы национальной интеллигенции, ее характерных черт, особенностей, специфики ее положения и функций, самосознания и менталитета, по существу не проводилось".28

Первой попыткой отхода от чрезмерной идеологизации и догматиза-ции в освещении вопросов истории бурятской интеллигенции стал выход в свет сборника статей "Национально-освободительное движение бурятского народа"(1989).29 Авторы статей - Г.Л.Санжиев, Н.П.Егунов, Ч.Г.Андреев, Б.Б.Батуев, Т.М.Михайлов - впервые рассмотрели историю национального движения с учетом новых данных, ставших достоянием гласности в годы перестройки, подчеркнули руководящую роль интеллигенции, с которой снимается ярлык "буржуазно-националистической", в национально-освободительном движении, но не поставили вопрос о переоценке советского исторического опыта, что свойственно советской исторической школе тех лет, подвергшейся "перестроечной" модернизации и ортодоксально-марксистской ревизии.

То же можно сказать и о появившихся в печати публикациях, реабилитирующих общественно-политических и культурных деятелей первой четверти XX в.30В начале 90-х гг. ОНЦ "Сибирь" были изданы серия сборников "История Бурятии в вопросах и ответах" и "Неизвестные страницы истории Бурятии. Из архивов КГБ.", в которых были опубликованы статьи о видных деятелях национальной интеллигенции, павших жертвами репрессий 30-х гг., ставшие итогом работы с рассекреченными архивными материалами.31

Эта работа продолжилась в виде проведения конференций и собраний, публикации работ, посвященных жизни и деятельности видных деятелей политики, науки, культуры начала XX в.32

Первым опытом нового осмысления духовного наследия бурятской интеллигенции стала брошюра Ю.С.Ширапова "Бурятская интеллигенция и общественно-политическая мысль Бурятии в начале XX в." В ней он проводит глубокий анализ взаимодействия русской народнической идеологии с традиционным духовным наследием в мировоззрении бурятских интеллигентов, объясняя его особенностями исторического развития бурятской народности.33

Близка по теме к ней кандидатская диссертация И.Н.Шагдуровой, отличающаяся обширной документальной базой, исследующая возникновение и развитие бурятской общественно-политической мысли в первой четверти XX в., ее идейно-теоретическую связь с русской, направления и течения в ней, идейно-творческий поиск бурятской интеллигенции и ее просветительскую деятельность, национально-автономистское движение. Ценность данного труда заключается в том, что в нем исторический анализ общественно-политической мысли проводится в системном плане , в тесной связи с историей национального движения.34

Свободомыслие в общественной мысли середины Х1Х-начала XX вв. стало предметом диссертационного исследования О.С.Хижняк.35

Разработке идей синтеза культур в среде бурятской интеллигенции посвящен один из разделов монографии З.П.Морохоевой, работе оригинальной, но содержащей, на наш взгляд, ряд ошибочных высказываний в отношении "стародумцев", причисляемых к интеллигенции, приписываемого им стремления взять все лучшее из культур Запада и Востока.36

Участие интеллигенции в национальном движении, руководство борьбой за национальную автономию также является объектом пристального внимания бурятских историков, прежде всего Б.Б.Батуева, опубликовавшего ряд статей и сборник документов и материалов "Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг.", существенно расширивший докумен-

тальную базу для исследований. Особого внимания заслуживает статья "Революция и бурятская национальная интеллигенция", в которой прослеживается эволюция в сознании и действиях интеллигенции в условиях российских революций начала XX в.37

Высокую оценку вклада интеллигенции в развитие национального движения и национально-государственного строительство дал в своей работе А.А.Елаев, подчеркнувший, что она явилась "носительницей и выразительницей идей национальной автономии, сумевшей оформить их в программные цели, донести эти идеи до широких масс, организовать эти массы и возглавить движение за национальную автономию".38

Деятельность Бурнацкома и Бурнардумы-руководящих органов национального самоуправления, в состав которых входили видные представители бурятской интеллигенции на различных этапах национального движения в ходе революций 1917 г. и гражданской войны рассматривает В.В.Бабаков.39

Взаимоотношения интеллигенции с ламаистским духовенством и создание на этой почве идеологии обновленчества стали темой отдельной конференции, из материалов которой выделяются статьи С.А.Максанова, К.М.Герасимовой, Ю.С.Ширапова.40

Судьбы представителей советской художественной интеллигенции, их творческие пути прослеживаются в "Истории Бурятской литерату-ры.1917-1955 гг."в "Библиографическом словаре репрессированных писателей".41

Изменению социальной структуры бурятской национальной интеллигенции, особенностям ее развития посвящена диссертация А.А.Буркиной.42

Особое внимание обращает на себя единственный общий коллективный труд, опубликованный в 1990-е гг.-"История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", главы которого по просвещению и культуре, написанные Г.В.Оглезневой, Л.М.Дамешеком и Л.В.Шаповой содержат ряд новых материалов, введенных в научный оборот.43

Из материалов многочисленных конференций 90-х гг., посвященных проблемам отечественной интеллигенции, выделяются статьи В.С.Меметова, В.Р.Веселова, В.Т.Ермакова, А.Е.Рябинкина об актуальных проблемах историографии отечественной интеллигенции,44И.И.Осинского, В.И.Затеева, Ю.Ф.Абрамова, В.Я.Шмелева, Ю.Б.Рандалова - о понятии "интеллигенция";45 В.Б.Базарова, Г.Л.Санжиева, А.Л.Цыденовой, Л.Е.Янгутова, Ш.Б.Чимитдоржиева, Т.М.Михайлова - о месте и роли национальной интеллигенции в жизни бурятского народа.46

Из зарубежных исследований наиболее известна статья американского ученого Р.Рупена "Бурятская интеллигенция",47в которой он высоко оценил научную и политическую деятельность бурятских интеллигентов и подчеркнул их посредническую роль в распространении российского, а затем и советского влияния в Монголии. Кроме Рупена к истории бурятской интеллигенции обращались В.Коларц, К.Хамфри.48

Таким образом, в последнее десятилетие наблюдается резкое увеличение количества научных работ, посвященных различным вопросам истории бурятской национальной интеллигенции, прежде всего-ее вкладу в развитие общественно-политической мысли и участию в национальном движении. Это объясняется осознанием в обществе важной роли интеллигенции как его интеллектуальной и духовной элиты, ее социальной активностью, резко возросшей в годы перестройки и реформ.

Однако, среди большого количества трудов чрезвычайно мало крупных, серьезных исследований. Абсолютное большинство современных публикаций - научные работы "малых форм"- статьи, брошюры, в которых апробируются новые идеи и концепции. С другой стороны, они создают теоретическую базу, которая, будучи дополнена большим количеством новых архивных, документальных материалов, вовлеченных в научный оборот в последние годы, создает основу для обращения к мало- и неизученным проблемам истории бурятской интеллигенции.

Среди последних, как уже говорилось выше, особое место занимает тема настоящего исследования, которая, как видно из приведенного исто-

риографического обзора, до сих пор не становилась предметом серьезных научных изысканий.

Актуальность темы, ее недостаточная изученность определили цель исследования, его объект и предмет.

Цель исследования - определение места и роли бурятской национальной интеллигенции в жизни бурятского общества первой четверти XX в., в процессе национально-автономистского строительства, культурного возрождения и развития.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-конкретно-исторический анализ состояния и деятельности национальной интеллигенции на различных этапах в рамках рассматриваемого периода;

-выявление особенностей формирования бурятской национальной интеллигенции и их влияния на взгляды, позиции и действия ее представителей в начале XX в; определение причин социально-политического лидерства интеллигенции;

-исследование противоречий между различными группами национальной интеллигенции по вопросу о перспективах развития бурятского народа;

-анализ программы национального движения, выработанной национально-демократической интеллигенцией;

-рассмотрение практической деятельности интеллигенции по осуществлению положений программы, определение конкретного вклада в создание национальной автономии и культурного строительства;

-раскрытие взаимоотношений национал-демократов и большевиков, национальной интеллигенции и Советской власти; выявление причин и особенностей формирования национальных кадров социалистической интеллигенции Бурят-Монголии.

Объектом исследования является бурятская национальная интеллигенция, определяемая автором как общественная группа образованных

людей, профессионально занятых квалифицированным умственным трудом, заключающимся в создании, сохранении, распространении и передаче духовных ценностей; формирующих в процессе умственно-творческой деятельности теоретическое мировоззрение и национальное сознание бурятского народа; отличающихся высокими с точки зрения общественной значимости духовно-нравственными личностными качествами.

Предмет исследования - бурятская национальная интеллигенция в первой четверти XX в.; ее деятельность по выработке и осуществлению программы национального движения, направленной на создание национальной автономии и культурное возрождение бурятского народа.

Хронологические рамки. Исследование посвящено небольшому, но чрезвычайно важному периоду истории бурятской интеллигенции, характеризующемуся участием последней в национально-освободительном движении и охватывающему события первой четверти XX в.: аграрное движение начала XX в., революции 1905-1907, 1917 гг., гражданская война, иностранная интервенция, образование БМАО ДВР и РСФСР, БМАССР. Вместе с тем, автор счел необходимым вкратце рассмотреть предшествующий этап истории национальной интеллигенции для того, чтобы выявить влияние особенностей формирования на ее дальнейшее развитие, место и роль в общественной жизни бурят в рассматриваемый период.

Территориальные рамки исследования ограничены - до 1920 г.-территорией Иркутской губернии (638198,2 кв.версты), входившей в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства и Забайкальской области (552339,1 кв.версты), подчинявшейся Приамурскому генерал-губернаторству; с 1920 по 1923 гг. - территорией Иркутской губернии, Прибайкальской губернии (в ее состав вошли районы Северо-Западного Забайкалья) и Забайкальской области ДВР; с 1923 г.-территорией Бурят-Монгольской АССР.

Методология исследования. В ходе работы над диссертацией автор опирался на принцип историзма, который предполагает рассмотрение истории бурятской национальной интеллигенции в конкретно-исторических

условиях, во взаимосвязи с другими событиями, явлениями, процессами, в изменении и развитии; принцип объективности, требующий изучения истории интеллигенции с точки зрения объективных закономерностей, определяющих процесс ее развития, объективного анализа и оценки фактов.

Специфика объекта исследования потребовала сочетания формаци-онного и цивилизационного подходов.

Автором использовались следующие методы исследования: исторический метод, требующий воспроизведения явлений в их хронологическом развитии, со всеми присущими им чертами, особенностями, через которые проявляются общие закономерности;

хронологическо-проблемный метод, предусматривающий исследование истории бурятской интеллигенции по периодам, а внутри их-по проблемам;

сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить общее и особенное в развитии бурятской национальной интеллигенции в рассматриваемый период;

структурно-функциональный метод, позволяющий рассмотреть объект исследования как структурно-расчлененную целостность, каждый элемент которой имеет определенное функциональное назначение.

Источниковая база диссертации. В процессе работы над диссертацией использовались материалы фондов Национального Архива Республики Бурятии (НАРБ), в том числе фонды Бурнацкома (Ф.Р-483), Бурнардумы (Ф.Р-305), учреждений статистики (Ф.Р-196), штатного смотрителя и инспекции народных училищ Верхнеудинского, Баргузинского, Селенгинско-го уездов (Ф.136,211), Бурятского училищного совета (Ф.Р-61), отделов народного образования Управления Прибайкальской области, Министерства просвещения ДВР (Ф.Р-519), ревкома БМАО ДВР (Ф.Р-533), Совета депутатов БМАО РСФСР (Ф.Р-534), БМНО им.Д.Банзарова (Ф.Р-246), Бур-монсовкуда (Ф.Р-408), отдела здравоохранения ревкома Прибайкальской области и др.; Государственного Архива Иркутской области (ГАИО) -фонд Забайкальского областного Комиссара Временного правительства,

протоколы Общебурятских съездов (Ф.741), личные дела учителей (Ф.65,194), Бурят-Монгольской секции ВСОРГО (Ф.565) и др.; сборников документов, среди которых выделяются богатством и ценностью содержащихся материалов уже упоминавшийся труд Б.Б.Батуева и сборник "Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Иркутской губернии (март 1917-ноябрь 1918 гг.", подготовленный коллективом ТГУ; статистических сборников, справочников, хроник; изданий научных учреждений и вузов; периодической печати-журналов и газет.

Следует отметить, что несмотря на недостаточность сведений о предмете исследования, прежде всего статистических, что затрудняет анализ его количественных и квалификационных характеристик, в последние годы усилиями ученых Бурятии, Иркутской области, Монголии круг источников по исследуемой проблеме существенно расширился.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринимается попытка изучения данной проблемы - "Бурятская национальная интеллигенция в первой четверти XX в.";

рассмотреть историю бурятской национальной интеллигенции в тесной связи с историей национального движения и культурного строительства;

провести на основе социокультурного подхода системный анализ этой общественной группы, ее мировоззрения и деятельности;

суммировать и использовать новые факты и данные, введенные в научный оборот в течение последних лет.

В работе выявлены причины, предпосылки, условия формирования бурятской национальной интеллигенции, рассматриваемого в аспекте модернизации бурятского общества, влияние особенностей этого процесса на мировоззрение и деятельность бурятских интеллигентов; дан конкретно-исторический анализ состояния национальной интеллигенции и ее деятельности по выработке и осуществлению программы национально-автономистского движения на различных его этапах.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования его основных результатов в обобщающих трудах по истории Бурятии, истории бурятской интеллигенции, монографий, учебных пособий и научных статей, в учебном процессе высших и средних учебных заведений Республики Бурятия, Усть-Ордынского и Агинского Бурятских автономных округов; а также в сфере социального управления-при формировании и осуществлении социальной политики в отношении интеллигенции, национальной политики.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Современная историография бурятской интеллигенции// Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты. Мат-лы к Междунар.конф.-Ч.2.-Улан-Удэ:изд-во БГУ,1997.-С.131-134.

2. Об изучении истории бурятской национальной интеллиген-ции//Вестник Бурятского Государственного университета. Серия история.-Вып.2.-Улан-Удэ:БГУ,1998.-С.

3.Бурятская национальная интеллигенция в 1917-1923 гг.//Из истории Бурятии Х1Х-ХХ вв.(социально-философские аспекты).Сб.ст./Отв.ред. д.и.н. Зайцева Л.А.-Улан-Удэ,1999.-С.32-44.

Структура диссертации определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографического списка использованных источников и литературы.