Деформирование элементов конструкций из нелинейных анизотропных материалов, чувствительных к виду напряженного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Ромашин, Дмитрий Алексеевич

  • Ромашин, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 161
Ромашин, Дмитрий Алексеевич. Деформирование элементов конструкций из нелинейных анизотропных материалов, чувствительных к виду напряженного состояния: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ромашин, Дмитрий Алексеевич

Введение

1. Обзор математических подходов к описанию НДС материалов, с учетом анизотропии и чувствительности к виду напряженного состояния.

1.1. Некоторые модели расчета анизотропных материалов, чувствительных к виду напряженного состояния

1.2. Основные направления расчета конструкций

2. Уравнения состояния для ортотропных нелинейных разно-сопротивляющихся материалов

2.1. Модели уравнений состояния Матченко-Трещева и Трещева для квазилинейных структурно анизотропных сред

2.2. Модель ортотропного нелинейного разносопротив-ляющегося материала

2.3. Подтверждение адекватности принятых определяющих соотношений

3. Моделирование процесса нелинейного деформирования жесткой круглой и прямоугольной пластины из ортотропного нелинейного разносопротивляющегося материала.

3.1. Основные предпосылки

3.2. Построение разрешающих уравнений изгиба круглой пластины при конечных прогибах

3.3. Построение разрешающих уравнений изгиба прямоугольной пластины при конечных прогибах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформирование элементов конструкций из нелинейных анизотропных материалов, чувствительных к виду напряженного состояния»

Инженерная практика постоянно требует повышения точности расчета элементов строительных конструкций, деталей машин и аппаратов. Стремление к уменьшению веса конструкции при улучшении их качества вызывает необходимость использования в процессе проектирования современных методов расчета. Для решения этой цели необходимо иметь адекватную теорию расчета, базирующуюся на строго обоснованных и экспериментально апробированных определяющих соотношениях для конкретного класса конструкционных материалов. В настоящее время получили широкое применение конструкционные материалы, механические свойства которых не соответствуют классическим представлениям об нелинейно-упругом деформировании твердых тел. Особенность таких материалов проявляется в зависимости деформационных, прочностных характеристик от вида напряженного состояния и в дилатационном характере деформирования. Многие из этих материалов оказываются начально анизотропными. К таким конструкционным материалам относятся композит на основе графита ATJ-S, композит углеродного волокна AVCO Mod За, стеклопластики П 36-50 и П 32-57, основным свойством которых является существенная физическая нелинейность. Механические свойства материалов с вышеуказанными свойствами не соответствуют линейным уравнениям механики деформируемого твердого тела. Подобные явления проявляются уже при упругой стадии работы конструкции и во многом влияют на последующее распределение напряжений. Это приводит к необходимости построения более совершенной модели описания поведения конструкционных материалов, согласованной с экспериментальными данными.

Предметом исследования являются круглые и прямоугольные пластины, которые как элементы покрытий, днищ различных сооружений, оборудования и в качестве заглушек, являются довольно распространенными элементами конструкций, применяемых в строительных конструкциях металлургической, нефтяной, химической промышленности.

Расчет круглых и прямоугольных пластин в линейной постановке изучен достаточно подробно, чего нельзя сказать о пластинах из нелинейного разносопротивляющегося анизотропного материала. Это связано, в первую очередь, с недостаточностью экспериментальных исследований для прочностных расчетов и большим разбросом экспериментальных данных. Очевидно большее количество экспериментальных исследований будет являться направлением для развития математического моделирования анизотропных материалов.

Учитывая выше изложенное, отметим, что задача разработки корректных моделей, описывающих характер поведения под нагрузкой конструкций из анизотропных нелинейно раз-носопротивляющихся материалов, носит не только теоретический, но и практический интерес.

Таким образом, можно, констатировать, что учет явления разносопротивляемости материалов при определении напряженно-деформированного состояния элементов анизотропных конструкций является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является получение определяющих соотношений для анизотропного нелинейного материала, чувствительного к виду напряженного состояния, наиболее точно описывающих его поведение под нагрузкой, разработка

- б методики расчета изгибаемых тонких круглых и прямоугольных пластин, выполненных из рассматриваемых материалов.

Для этой цели необходимо:

- использовать методику нормированных пространств предложенную в работах Толоконникова JI.A., Матченко Н.М., Трещева A.A.;

- сформулировать уравнения связи тензоров деформаций и напряжений для физически-нелинейных анизотропных разносо-противляющихся материалов различного класса;

- указать систему простейших экспериментов на орто-тропном теле для определения нелинейных материальных функций, входящих в уравнения состояния, описать методику вычисления коэффициентов полиномов;

- подтвердить адекватность предлагаемых соотношений реальным состояниям конкретных материалов;

- конкретизировать полученные уравнения для ортотроп-ных и трансверсально изотропных материалов;

- построить разрешающие уравнения изгиба тонких круглых и прямоугольных пластин из анизотропного физически нелинейного материала, чувствительного к виду напряженного состояния;

- решить ряд прикладных задач по деформированию тонких пластин при различных видах закрепления, сравнить полученные результаты с аналогичными, полученными на основе других моделей.

Научными результатами, которые выносятся на защиту, являются:

- уравнения состояния для существенно-нелинейных материалов, таких как композит углеродного волокно - углерода

AVCO Mod За и композита стеклоткань - полиэфирная смола П32-57, описывающие механическое поведение материала, наиболее приближенное к действительным, найденным из экспериментов;

- математическая модель, учитывающая влияние механических свойств анизотропного физически нелинейного материала, чувствительного к виду напряженного состояния, на напряженно-деформированное состояние жестких круглых и прямоугольных пластин;

- количественные и качественные оценки напряженно-деформированного состояния элементов конструкций, выполненных из данных материалов.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

- хорошим соответствием полученных результатов с экспериментальными исследованиями по деформированию анизотропных разносопротивляющихся материалов;

- строгим использованием аппарата и законов механики деформируемого твердого тела;

- применением апробированных численных методов решения .

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

- полученные определяющие соотношения могут быть использованы для расчетов круглых и прямоугольных пластин;

- разработанные модели могут быть использованы для решения задач изгиба круглых и прямоугольных пластин, выполненных из анизотропных нелинейно-упругих материалов, чувствительных к виду напряженного состояния;

- пакет прикладных программ может быть использован в проектной и конструкторской практике для расчета элементов конструкций выполненых из композита углеродного волокна - углерод AVCO Mod За и композита стеклоткань - полиэфирная смола П32-57.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Ромашин, Дмитрий Алексеевич

Основные результаты и выводы работы состоят в следующем :

1. Рассмотрен ряд теорий деформирования нелинейных анизотропных разносопротивляющихся материалов, сделан вывод что определяющие соотношения A.A. Трещева наиболее полно описывают процесс деформирования указанных материалов .

2. Используя методику нормированных пространств предложенную Н.М. Матченко - A.A. Трещева, на основе определяющих соотношений A.A. Трещева получены уравнения связи тензоров деформаций и напряжений в точке тела для анизотропных существенно нелинейных разносопротивляющихся материалов.

3. Приведена система базовых экспериментов для определения материальных параметров функций входящих в используемые уравнения состояния.

4. Получен частный вид определяющих соотношений для случая физически нелинейных разносопротивляющихся орто-тропных и трансверсально изотропных материалов.

5. Проведен подробный анализ адекватности предложенных соотношений известным экспериментальным данным для конкретных материалов, в частности композитного углеродного волокна - углерода AVCO Mod За и композита стеклоткань - полиэфирная смола П32-57.

6. Проведено сравнение экспериментальных диаграмм деформирования анизотропного разносопротивляющегося материала композит стеклоткань - полиэфирная смола П32-57, рассмотренных в работах Е.В. Ломакина с их аппроксимация

- 87 ми полученными по теориям С.А. Амбарцумяна, P.M. Джонса, К.В.Берта - Д.Н.Редди, A.A. Трещева в квазилинейной постановки. Показано, что наиболее точно экспериментальные данные описываются нелинейными определяющими соотношениями в данном случае конкретизированными для ортотропного тела построенными на базе теории анизотропных сред A.A.Трещева.

7. Получены разрешающие уравнения для изгиба тонких жестких круглых и прямоугольных пластин из анизотропного физически нелинейного материала, чувствительного к виду напряженного состояния, в геометрически линейной постановке .

8. Для сравнительного анализа расчетов предложенной теории деформирования осуществлено решение тонкой жесткой круглой и прямоугольной пластины по анализу процесса деформирования различных элементов конструкций, в частности пластин круглой и прямоугольной формы.

9. Разработан алгоритм решения полученных разрешающих уравнений на основе метода «упругих решений» Ильюшина A.A. и МКР. Разработано специальное программное обеспечение, реализующая указанный алгоритм с использованием современного вычислительного комплекса Matlab R2 012 для расчета НДС пластин.

10. Результаты расчета пластин показали, что учет явления нелинейной разносопротивляемости позволяет получить уточнение результатов, по сравнению с «линейной теорией упругости» и теориям: С.А. Амбарцумяна, P.M. Джонса, К.В. Берта-Д.Н. Редди, A.A.Трещева, до 35% для максимальных перемещений и до 55% для максимальных напряжений в «линейной теории упругости», а в отдельных случаях разни

- 88 ца для силовых факторов может достигать 98 % так же в «линейной теории упругости».

11. Проведенный анализ, полученных в диссертации результатов, позволяет сделать вывод о необходимости учета явления нелинейной разносопротивляемости материала, при проведении прочностных расчетов, в связи с тем, что данное явление оказывает существенное влияние на качественные и количественные характеристики НДС конструкций, типа круглых и прямоугольных пластин.