Изгиб пластин, выполненных из материалов с усложненными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Сазонов, Александр Петрович

  • Сазонов, Александр Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 193
Сазонов, Александр Петрович. Изгиб пластин, выполненных из материалов с усложненными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Тула. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сазонов, Александр Петрович

1 Предпосылки теории деформирования пластин, выполненных из материалов с усложненными свойствами.

1.1 Некоторые экспериментальные сведения по деформированию материалов с усложненными свойствами.

1.2 Обзор некоторых вариантов построения теории изгиба пластин, выполненных из разносопротивляющихся материалов

2 Определяющие соотношения для изотропных разносопротивляющихся материалов

2.1 Пространства нормированных деформаций

2.1.1 Нормированное пространство №

2.1.2 Нормированное пространство №

2.2 Потенциал напряжений

2.3 Замечания о геометрических уравнениях, уравнениях равновесия, движения и сплошной среды

2.4 Обоснование определяющих соотношений .1.

2.4.1 Законы изменения объема и формы, фазовая характеристика. Соотношения между инвариантами напряжений и деформаций

2.4.2 Определение констант определяющих соотноше

2.4.3 Исследование ограничений, накладываемых на механические характеристики материалов условием единственности решения.

3 Геометрически линейная теория деформирования тонких упругих пластин, выполненных из материалов с усложненными свойствами

3.1 Основные гипотезы для расчета пластин и их следствия

3.2 Определение напряженно-деформированного состояния тонких гибких пластин

3.2.1 Разрешающие уравнения изгиба прямоугольных пластин

3.2.2 Поперечный изгиб прямоугольных пластин при малых прогибах

3.2.2.1 Численная реализация

3.2.2.2 Аналитическая реализация

3.2.3 Результаты расчета прямоугольных пластин при малых прогибах

3.2.4 Разрешающие уравнения изгиба круглых пластин

3.2.5 Поперечный изгиб круглых пластин при малых прогибах

3.2.5.1 Численная реализация

3.2.5.2 Аналитическая реализация

3.2.6 Результаты расчета круглых пластин при малых прогибах

4 Геометрически нелинейная теория деформирования тонких упругих пластин, выполненных из материалов с усложненными свойствами

4.1 Основные гипотезы для расчета пластин и их следствия

4.2 Определение напряженно-деформированного состояния тонких гибких пластин

4.2.1 Разрешающие уравнения изгиба круглых пластин

4.2.2 Поперечный изгиб круглых пластин при конечных прогибах

4.2.3 Результаты расчета круглых пластин при конечных прогибах

4.2.4 Разрешающие уравнения изгиба прямоугольных пластин

4.2.5 Поперечный изгиб прямоугольных пластин при конечных прогибах

4.2.6 Результаты расчета прямоугольных пластин при конечных прогибах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изгиб пластин, выполненных из материалов с усложненными свойствами»

Развитие науки, техники и строительства с использованием в несущих конструкциях высокопрочных материалов выдвинуло перед учеными и конструкторами качественно новые задачи, решение которых может быть получено лишь на основе теорий, учитывающих различные нелинейные эффекты.

Стремление к уменьшению веса конструкции при улучшении их качества вызывает необходимость использования в процессе проектирования современных методов расчета, в которых наиболее полно отражаются реальные условия работы конструкций и механические свойства материала.

В настоящее время в машиностроении, ракетостроении, строительстве и других отраслях промышленности для изготовления элементов конструкций и деталей машин используются материалы с усложненными свойствами. Значительная сложность в расчете конструкций, выполненных из таких материалов, заключается в том, что механические характеристики материала меняются в зависимости от вида напряженного состояния. К таким материалам относятся бетоны, керамика, серые и ковкие чугуны, некоторые марки конструкционных графитов, ряд полимеров и большинство композитов.

До недавнего времени ставилось под сомнение влияние вида напряженного состояния на деформационные характеристики материалов, а результаты экспериментов, подтверждающих это явление, связывались с низким качеством постановки самих экспериментов. Прогресс в этом направлении был достигнут за последние десятилетия советскими и российскими учеными. По мере накопления экспериментальных данных явление разносопротивляемости отмечалось уже у широкого класса материалов и стало вызывать заметный интерес среди ученых. Естественно, что развитие исследований в этой области привело к появлению фундаментальных результатов в области построения определяющих соотношений разносопротивляющихся сред.

Подобные явления проявляются уже при упругой стадии работы конструкции и во многом влияют на распределение напряжений. Сложность поднимаемой проблемы заключается в том, что существенные эффекты, возникающие в работе конструкций и связанные с явлением разносопротивляемости материалов, обнаруживаются при сложном напряженно-деформированном состоянии, которое отличается от простого растяжения или сжатия.

Несмотря на сравнительно большое число предложенных моделей определяющих соотношений сред, чувствительных к виду напряженного состояния, прикладные исследования эффектов, вызванных разносопротивляемостью материалов конструкций, сдерживаются наличием существенных недостатков известных моделей, недостаточным для решения данного класса задач развитием численных методов, а также недостаточной ориентацией известных моделей механики разносопротивляющихся сред на их дальнейшее использование в приложениях.

Таким образом, можно констатировать, что учет явления разносопротивляемости материалов при определении напряженно-деформированного состояния элементов конструкций является актуальной задачей, как в научном, так и в прикладном плане, поскольку существующие варианты методов решения задач механики деформирируемого тела не позволяют эффективно решать такие задачи.

Целью представленной работы является построение в рамках подхода, связанного с нормированным пространством деформаций, обобщенной модели деформирования тонких пластин, выполненных из материалов, свойства которых зависят от вида напряженного состояния, а также решение ряда прикладных задач упругого деформирования тонких пластин при малых и конечных прогибах.

Для этой цели необходимо:

- рассмотреть трехмерные пространства нормированных деформаций и построить в них потенциалы напряжений;

- привлечь систему инвариантов деформированного состояния, позволяющую подойти к построению уравнений состояния разносопротивляющихся сред;

- на основе предлагаемых количественной и качественной характеристик нормированных пространств деформаций получить определяющие соотношения разносопротивляющихся упругих сред;

- указать систему простейших экспериментов для определения констант, входящих в уравнения состояния, описать методику вычисления констант;

- подтвердить адекватность предлагаемых соотношений реальным состояниям конкретных материалов;

- построить разрешающие уравнения упругого деформирования тонких пластин с учетом разносопротивляемости в геометрически линейной и нелинейной постановках;

- решить ряд прикладных задач по упругому деформированию тонких пластин при различных видах закрепления, сравнить полученные результаты с аналогичными, полученными на основе других моделей.

Новыми научными результатами, которые выносятся на защиту, являются:

- построение нормированных пространств деформаций и потенциала напряжений для изотропного разносопротив-ляющегося дилатирующего материала; предложенные определяющие соотношения для материалов, сопротивление деформированию которых зависит от вида напряженного состояния;

- соотношения, описывающие упругое деформирование тонких круглой и прямоугольной пластин, выполненных из материалов с усложненными свойствами; полученные численные и аналитические результаты расчетов, выявляющие новые количественные эффекты напряженно-деформированного состояния тонких пластин, связанные с явлением разносопротивляемости материалов.

Достоверность представленных в работе положений и выводов подтверждается получением теоретических результатов строгими математическими методами, использованием классических законов строительной механики, хорошим соответствием полученных результатов имеющимся экспериментальным данным, а также сравнением расчетных данных с классическими и с результатами исследований на основе иных подходов.

Полученные в работе результаты имеют важное практическое значение для построения моделей анализа напряженно-деформированного состояния элементов конструкций, выполненных из материалов, поведение которых не описывается классическими теориями. Данные модели могут быть использованы как для проектных, так и для проверочных расчетов конструкций с разными уровнями точности.

Внедрение результатов работы осуществлено в проектную практику ООО «ПСП «Стройэкспертиза» (г. Тула). Использование результатов работы подтверждено актом о внедрении пакета прикладных программ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Сазонов, Александр Петрович

Основные результаты работы состоят в следующем.

X. Теоретически доказано, что для описания НДС изотропных дилатирующих: материалов возможно использовать количественные и качественные характеристики нормированного пространства деформаций в главных осях и нормированного пространства, связанного с октаэндрической площадкой. На основе анализа известных экспериментов продемонстрирована возможность использования этих пространств для формулировки потенциалов напряжений, определяющих характеристики НДС широкого класса конструкционных материалов типа графиты, бетон, чугуны, керамика, что подтверждает достоверность полученных соотношений, точность которых заметно выше, чем у известных моделей.

2. Продемонстрирована возможность использования полученных потенциалов напряжений в качестве физических зависимостей при построении разрешающих уравнений изгиба тонких пластин из дилатирующих разносопротивляющихся материалов при малых и больших прогибах.

3. Показано, что рассмотрение потенциала напряжений в качестве удельной потенциальной энергии деформации пластины, записанной в перемещениях, позволяет получить приближенное аналитическое решение изгиба пластин из материалов, чувствительных к виду напряженного состояния.

4. Установлено, что при проектировании пластинчатых конструкций необходимо учитывать свойства разносопротив-ляемости. Неучет этих свойств может привести к существенным погрешностям в определении напряженно-деформированных состояний. Особенно это важно при изгибе пластин элементов при больших прогибах. В этом случае погрешность традиционных методик может достигать: по прогибам - 20°; по напряжениям - 4 9%.

5. Аналитическое решение, полученное для геометрически линейных задач изгиба круглой жестко защемленной пластины, адекватно описывает ее напряженно-деформированное состояние и практически совпадает с численным.

6. Установлено, что жесткость разномодульных пластин при малых прогибах и любых граничных условиях заметно больше, чем жесткость аналогичных конструкций из классического материала с осредненным модулем упругости равным (l/-£"0 ~{l/E+ +lj) .Причем это справедливо как для подвижного, так и для неподвижного опирания пластин, но для последнего отклонение жесткости от данных классической теории при Е~ /Е+ = 0,294 и Е~ /Е+= 3,4 на 9-12% больше, а при Е~ /Е+= 0,5 и Е~ /Е+= 2,0 - на 4-6%. Жесткость разно-модульных пластин при конечных прогибах может быть как больше, так и меньше аналогичных конструкций из классического материала и зависит от условий опирания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в первом разделе диссертации анализа известных экспериментальных данных показано, что характер упругого деформирования многих конструкционных материалов не соответствует гипотезе «единой кривой» и деформирование их может происходить по дилатационному принципу. Такие материалы названы материалами с усложненными свойствами. Показано, что большинство известных определяющих соотношений для материалов с усложненными свойствами имеют ряд недостатков.

Решение прикладных задач строительной механики для конструкций из материалов с усложненными свойствами требует применения достаточно универсальных и надежных определяющих соотношений, однозначно и адекватно описывающих их напряженно-деформированное состояние.

Анализ результатов работы указывает на то, что полученные определяющие соотношения для материалов с усложненными свойствами и используемые численные и вариационные методы решения практически важных задач изгиба пластин могут служить удовлетворительной основой для исследования напряженно-деформированного состояния элементов конструкций, выполненных из этих материалов. Следует отметить, что использование для описания изгиба тонких пластин из разносопротивляющихся материалов потенциала напряжений (по сравнению с потенциалом деформаций) имеет ряд достоинств. Во-первых, из процесса формирования дифференциальных уравнений изгиба пластин выпадает процедура перехода от деформаций к напряжениям, поскольку в этом случае мы изначально работаем в пространстве деформаций. Во-вторых, потенциал напряжений открывает большие возможности применения к решению задач изгиба пластин энергетических методов, поскольку потенциал напряжений можно рассматривать в качестве удельной потенциальной энергии тела с одной стороны, и записан он в деформациях с другой.