Связанная задача термоупругости для тонких пластин из изотропных разносопротивляющихся материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Чигинский, Дмитрий Сергеевич

  • Чигинский, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 182
Чигинский, Дмитрий Сергеевич. Связанная задача термоупругости для тонких пластин из изотропных разносопротивляющихся материалов: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чигинский, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ С УСЛОЖЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ. ОБЗОР РАБОТ ПО РАЗНОМОДУЛЬНОЙ ТЕРМОУПРУГОСТИ.

1.1. Особенности моделей определяющих соотношений первой группы

1.2. Особенности моделей определяющих соотношений второй группы

1.3. Особенности моделей определяющих соотношений третьей группы

1.4. Обзор работ по разномодульной теории термоупругости

2. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ ИЗОТРОПНЫХ РАЗН0С0ПР0ТИВЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПОЛЕ ДЕЙСТВИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

2.1. Пространства нормируемых напряжений

2.1.1. Пространство №

2.1.2. Пространство №

2.2. Определяющие соотношения для структурно изотропных сред. Потенциал деформаций

2.3. Физические соотношения термоупругости для изотропных разносопротивляющихся материалов

2.3.1. Термодинамический потенциал Гиббса для разносопротивляющегося материала

2.3.2. Уравнения состояния термоупругого изотропного разносопротивляющегося материала

2.3.3. Закон изменения объема, формы, соотношение связи и фазовых характеристик изотропного разносопротивляющегося материала, находящегося в поле действия температуры

2.3.4. Механические константы термодинамического потенциала Гиббса

2.3.5. Температурные константы термодинамического потенциала Гиббса

2.4. Основные дифференциальные уравнения термоупругости, учитывающие влияние вида напряженного состояния на поведение среды

2.4.1. Общая постановка краевых задач

2.4.2. Дифференциальные уравнения притока тепла7б

2.4.3. Общая система дифференциальных уравнений термоупругости разносопротивляющихся материалов

2.5. Коэффициент температурного расширения

3. СИСТЕМА РАЗРЕШАЮЩИХ УРАВНЕНИЙ ДЛЯ ТОНКИХ ПЛАСТИН В

УСЛОВИЯХ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ

3.1. Основные гипотезы для расчета пластин

3.2. Разрешающая система уравнений для прямоугольной пластины.

3.3. Разрешающая система уравнений для круглой пластины.

3.4. Граничные условия

4. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТОНКИХ ПЛАСТИН В УСЛОВИЯХ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ С УСЛОЖНЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ

4.1. Численная реализация и особенности расчета

4.2. Прямоугольная пластина

4.2.1. Общая постановка задачи

4.2.2. Полученные результаты и их анализ

4.3. Круглая пластина

4.3.1. Общая постановка задачи

4.3.2. Полученные результаты и их анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связанная задача термоупругости для тонких пластин из изотропных разносопротивляющихся материалов»

Инженерная практика постоянно требует повышения точности расчета элементов строительных конструкций, деталей машин и аппаратов. Очевидно, что решение данной задачи невозможно без совершенствования определяющих соотношений, достаточно надежно описывающих процессы деформирования конструкционных материалов, а также без совершенствования методик расчета конструкций с использованием этих соотношений. В настоящее время многие конструкции и детали изготавливаются как из новых, так и из традиционных материалов, которые не подчиняются классическим законам деформирования. Эти материалы оказываются чувствительными к виду напряженного состояния, в них проявляются такие эффекты как дилатация и разно-сопротивляемость, обнаруживается влияние температуры на механические характеристики материалов и напряженного состояния на распределение температуры. К материалам, обладающим подобными свойствами, относят бетоны, керамику, серые и ковкие чугуны, некоторые марки конструкционных графитов, ряд полимеров и большинство композитов. Следует заметить, что дилатация и разносопротив-ляемость проявляются не только в мгновенных характеристиках, в скоростях деформаций, но и в длительностях до разрушения при ползучести и в пределах прочности. В общем случае, эти материалы можно рассматривать как материалы с «усложненными» механическими свойствами.

Зависимость деформационных характеристик от вида напряженного состояния для рассматриваемых материалов достаточно сложна и не сводится только к неодинаковому их поведению при одноосных растяжение и сжатии. Так, экспериментально установлено, что жесткость большинства разносопротивляющихся материалов может зависеть не только от знаков возникающих напряжений, но и от их количественных соотношений механических и температурных факторов влияющих на напряженное состояния.

Указанные свойства вступают в противоречие с классическими представлениями механики деформируемого твердого тела, основанными на гипотезе единой кривой деформирования. В связи с этим естественными представляются усилия ученых-механиков, стремящихся к разработке непротиворечивой теории деформирования разносопротивляющихся материалов, адекватной экспериментальным данным.

Систематические экспериментальные исследования [9, 10, 42, 73, 70, 78, 82, 85, 86, 107, 108, 114, 115, 137] показали, что механические свойства разносопротивляющихся материалов не только различны при растяжении и сжатии, но и плавно меняются в самом широком диапазоне изменения видов напряженного состояния. В частности установлено, что большинство дилатирующих материалов оказались разносопротивляющимися. В общем случае, механической разносопротивляемостью могут обладать изотропные и анизотропные материалы.

Классические теории, базирующиеся на гипотезах существовании однозначной зависимости между напряжениями и деформациями, и пропорциональности девиаторов двух соосных тензоров, очевидно, не могут правильно оценить напряженно-деформированные состояния сплошных сред, обладающих указанными особенностями.

Анализ экспериментальных данных показывает, что зависимость механических характеристик многих материалов от вида напряженного состояния в условиях термомеханического нагружения в большей мере проявляется при достаточно высоком уровне напряжений. Естественно, что наиболее чувствительны к виду напряженного состояния характеристики прочности, а также характеристики, отвечающие за теплопроводность материала.

Отметим, что существенные эффекты, возникающие в работе конструкций, связанные с явлением разносопротив-ляемости материалов в условиях термомеханического нагружения, обнаруживаются при сложном напряженно-деформированном состоянии, которое отличается от простого растяжения или сжатия.

Теория деформирования материалов с усложненными свойствами относительно молодая ветвь механики деформируемого твердого тела. Ее становление можно отнеси к началу 50—60-х годов двадцатого столетия. За этот период был предложен ряд моделей определяющих соотношений для разносопротивляющихся и дилатирующих материалов. Однако большинство этих моделей обладают существенными недостатками, базируются на отдельных грубых гипотезах и могут иметь ограниченное применение к реальным материалам.

За период интенсивного развития механики материалов, учитывающей чувствительность их механических характеристик к виду напряженного состояния, было предложено достаточно большое количество уравнений состояния разносопротивляющихся сред, базирующихся на различных технических гипотезах. Но, несмотря на всю глубину теоретических проработок моделей теории деформирования разносопротивляющихся сред, совершенно недостаточно внимания уделено зависимости от вида напряженного состояния такой характеристики материала, как коэффициент линейного температурного расширения и в целом разномо-дульной теории термоупругости. Между тем как, например, в 1972 году были опубликованы результаты экспериментальных исследований P.E. Hart по влиянию вида предварительного нагружения на модуль Юнга и коэффициенты линейного температурного расширения графитов [14 0]. Было показано, что для некоторых марок графитов коэффициенты линейного температурного расширения могут различаться на 100 % и более, в зависимости от того, какой вид напряженного состояния был реализован при испытании образцов.

Таким образом, можно констатировать, что учет явления разносопротивляемости материалов, а также исследование влияния температуры на механические характеристики материалов и напряженного состояния на распределение температуры в элементах конструкций, таких как тонкие пластины, является актуальной задачей, как в научном, так и в прикладном плане.

Целью диссертационной работы является построение модели связанной термоупругости для расчёта напряженно-деформированного состояния (НДС) тонких прямоугольных и круглых пластин из изотропных разносопротивляющихся материалов, находящихся под действием механических нагрузок и температурных полей.

Для иллюстрации работы разрабатываемого подхода выполнено решение ряда прикладных задач о деформировании тонких пластин из изотропных разносопротивляющихся материалов различной геометрической конфигурации.

Для этой цели необходимо: выбрать модель, наиболее точно описывающую напряженно-деформированное состояние изотропных разносопротивляющихся материалов в условиях термомеханического воздействия. используя термодинамический потенциал Гиббса и потенциальные уравнения состояния для изотропных материалов, чувствительных к виду напряжённого состояния, предложенные в работах Матченко Н.М., Толоконникова JI.A. и Трещёва A.A., получить феноменологические соотношения термоупругости для изотропных разносопротивляющихся материалов; сформулировать полную систему дифференциальных уравнений термоупругости, учитывающих влияние вида напряженного состояния на поведение среды в декартовой и цилиндрической системе координат; выбрать и обосновать принятый метод решения прикладных задач, разработать алгоритм решения поставленных термомеханических задач об определении НДС тонких пластин из изотропных материалов с усложненными свойствами и программную реализацию на ЭВМ; используя разработанную математическую модель и программную реализацию алгоритма расчета решить серию задач деформирования прямоугольных и круглых пластин из изотропных материалов с усложненными свойствами в условиях термомеханического нагружения; сравнить полученные результаты решения задач по деформированию пластин, где возможно, с аналогичными данными, полученными на основе наиболее апробированных и применяемых моделей.

Новыми научными результатами, которые выносятся на защиту, являются:

1. уравнения теории термоупругости для решения связанных задач по расчёту НДС тонких пластин в условиях термомеханического нагружения, изготовленных из разносопротивляющихся материалов, зависящими от вида напряженного состояния, с учетом влияния температуры на механические характеристики материала и напряженного состояния на распределение температуры в элементах конструкций;

2. математическая модель, вариант алгоритма и программная реализация итерационного метода решения задач по расчёту НДС тонких пластин, изготовленных из материалов с «усложненными» свойствами, находящихся в условиях термомеханического нагружения;

3. результаты расчетов, показывающие новые эффекты деформирования тонких пластин из разносопротивляющихся материалов, с учетом влияния температуры на механические характеристики материала и напряженного состояния на распределение температуры в элементах конструкций.

Достоверность представленных в работе положений и выводов подтверждается получением теоретических результатов строгими математическими методами, основанными на фундаментальных положениях механики деформируемого твердого тела, хорошим соответствием полученных результатов, имеющимся по деформированию разносопротивляющих-ся материалов экспериментальным данным, сравнением расчетных данных с результатами исследований на основе иных уравнений состояния, которые имеют более существенные погрешности в описании экспериментальных диаграмм деформирования по сравнению с принятыми.

Математическая модель решения задачи термомеханического изгиба прямоугольных и круглых тонких пластин из изотропных материалов, обладающих чувствительностью к виду напряженного состояния, построена на основе традиционных зависимостей статико-геометрической природы. Данная модель реализована численно методом конечных разностей, все численные расчеты выполнены на ЭВМ с оценкой точности решения, при этом полученные результаты апробированы сравнением с ранее известными моделями.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Чигинский, Дмитрий Сергеевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Впервые получено решение связанной термомеханической задачи изгиба тонких пластин из изотропных разносопротивляющихся материалов. Получено новое решение научно-технической задачи механики деформированного твёрдого тела, учитывающее влияния текущего состояния НДС на величины температурных характеристик материалов и влияние температуры на напряжённое состояние. Подтверждено наличие известных фактов и обнаружены новые эффекты деформирования. Показано, что совместный учет влияния НДС на величины коэффициентов температурного расширения и эффекта разносопро-тивляемости, позволяют получить уточнение расчетных результатов по сравнению с существующими моделями.

2. В рамках нормированных пространств напряжений, предложенных в работах JT.A. Толоконникова, Н.М. Матченко и A.A. Трещева, проведены аналогичные исследования для модификации термоупругого потенциала Гиббса. Получены разрешающие уравнения термоупругости для тонких пластин из изотропных разносопротивляющихся материалов в декартовой и цилиндрической системах координат при малых перемещениях. Разработана математическая модель решения задачи.

3. На базе итерационной процедуры решения физически нелинейных задач разработан и запрограммирован алгоритм определения характеристик НДС прямоугольных (квадратных) и круглых пластин. С использованием разработанного программного обеспечения решены задачи по определению характеристик НДС пластин из разносопротивляющихся материалов под действием равномерно распределенной нагрузки в условиях температурного воздействия.

4. Численные результаты, заключаются в следующем: прогибы для прямоугольной (квадратной) и круглой пластины из графита АРВ в связанной постановке с учётом эффектов разносопротивляемости материала, меньше до 10-15 %, нормальные напряжения больше до 20 %, по сравнению с прогибами и нормальными напряжениями, полученными в несвязанной постановке задачи термоупругости с усреднёнными деформационными характеристиками при растяжении и сжатии. Прогибы и нормальные напряжения для прямоугольной (квадратной) и круглой пластины из графита АРВ в связанной постановке с учётом эффектов разносопротивляемости материала, различаются в пределах 5 % по сравнению с прогибами и нормальными напряжениями, полученными при несвязанной постановке с учётом эффектов разносопротивляемости материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в первом разделе диссертации обзора экспериментальных данных и существующих определяющих соотношений для разносопротивляющихся материалов, в том числе находящихся в условиях термомеханического воздействия, показано, что большинство известных определяющих соотношений для материалов с усложненными свойствами имеют ряд недостатков, не учитывающих важных особенностей их деформирования, что во многих случаях вносит определенные модельные ограничения на характеристики материалов или приводит к значительным погрешностям получаемых аппроксимаций экспериментальных данных.

Применение разносопротивляющихся материалов в условиях термомеханического воздействия требует использования достаточно универсальных и надежных определяющих соотношений, а также совершенствования известных моделей решения задач.

Полученные в диссертации результаты указывают на то, что рассмотренные определяющие соотношения Н.М. Матченко и A.A. Трещева, методики решения прикладных задач термоупругости для разносопротивляющихся материалов, а также специально ориентированные на их использование численные методы решения практически важных задач определения напряженно-деформированного состояния элементов конструкций, могут служить удовлетворительной основой для исследования деформирования сложных элементов конструкций, выполненных из подобных материалов в условиях термомеханического нагружения.