ДЕНДРОФЛОРА Г. ДУБНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: РАЗНООБРАЗИЕ И ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Дейнега Елена Анатольевна

  • Дейнега Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 173
Дейнега Елена Анатольевна. ДЕНДРОФЛОРА Г. ДУБНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: РАЗНООБРАЗИЕ И ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дейнега Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ОЗЕЛЕНЕНИИ ГОРОДОВ........................6

1.1. Роль зеленых насаждений в оптимизации городской среды...............................................6

1.2. Особенности флоры города....................................................................................................9

1.3. Методы фитоиндикации.......................................................................................................11

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................22

2.1. Характеристика г. Дубна..........................................................................................................22

2.2. Материалы и методы исследований........................................................................................31

ГЛАВА 3. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ДЕНДРОФЛОРЫ Г. ДУБНА..................................36

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ДЕНДРОФЛОРЫ Г. ДУБНА.........................64

4.1. Общая характеристика таксономического разнообразия......................................................64

4.2. Дендрофлора функциональных типов насаждений...............................................................70

4.3. Интродуценты в дендрофлоре г. Дубна..................................................................................79

4.4. Жизненные формы деревянистых растений г. Дубна............................................................83

4.5. Биологические черты деревянистых растений г. Дубна........................................................89

4.6. Экологические особенности деревянистых растений г. Дубна............................................94

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ Г. ДУБНА.............................................100

5.1. Степень озеленения города.....................................................................................................101

5.2. Частота встречаемости деревянистых растений..................................................................112

5.3. Состояние зеленых насаждений города................................................................................117

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДЕНДРОФЛОРА Г. ДУБНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: РАЗНООБРАЗИЕ И ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Характерной чертой развития человеческого общества является урбанизация. По последним данным ООН 54% населения мира проживает в городах. В России по данным Росстата на 1 января 2014 г. доля городского населения составляет 74,2%. Однако развитие городов сопряжено с рядом существенных экологических проблем: таких как, например, загрязнение территории, изменение параметров местного климата и разрушение природных экосистем. В результате в городах формируется неблагоприятная окружающая среда (Лунц, 1974; Мазинг, 1984; Одум, 1986; Юскевич, Лунц, 1986; Горохов, 1991; Горышина, 1991; Фролов, 1998; Николаевский, 1999; Шихова, Полякова, 2006; Рысин, Рысин, 2012).

Зеленые насаждения в условиях городов являются одним из наиболее эффективных и экономически выгодных средств повышения комфорта и качества жизни горожан. Роль зеленых насаждений в оптимизации урбанизированных территорий заключается в их способности снижать неблагоприятные факторы природного и техногенного происхождения. Они выполняют санитарно-гигиенические, архитектурно-эстетические, эмоционально-психологические и другие функции (Полтораус, 1966; Мищенко, 1968; Раунер, Чарнавская, 1972; Костюкевич, 1974; Лунц, 1974; Артамонов, 1986; Горохов, 1991; Горышина, 1991; Фролов, 1998; Шихова, Полякова, 2006; Рысин, Рысин, 2012). Именно поэтому изучению дендрофлоры города и состоянию городских лесов в настоящее время уделяется большое внимание. При этом основное внимание обращают на степень озеленения города, биологическое разнообразие зеленых насаждений и их состояние (Лунц, 1974; Артамонов, 1986; Юскевич, Лунц, 1986; Алексеев, 1989; Santamour, 1990; Горохов, 1991; Фролов, 1998; Шап..., 2005; Alvey, 2006; Быструшкин, 2007; Sj6man й а1., 2012; Subburayalu, Sydnor, 2012).

Городской округ Дубна (г. Дубна) - это молодой наукоград, который бурно развивается в последние годы благодаря строительству здесь особой экономической зоны. Однако изучение его дендрофлоры и зеленых насаждений не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение разнообразия деревянистых растений и состояния зеленых насаждений в г. Дубна.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить таксономическое разнообразие дендрофлоры г. Дубна;

2. Провести анализ биоразнообразия дендрофлоры г. Дубна;

3. Провести анализ встречаемости деревянистых растений на территории города;

5. Определить степень озеленения города и его функциональных элементов;

6. Изучить жизненное состояние деревьев на территории города;

7. Составить карты-схемы озелененности и состояния зеленых насаждений города.

Положения, выносимые на защиту.

1. По разнообразию и структуре дендрофлора г. Дубна в целом сходна с дендрофлорами других городов России. Однако, вероятно, в силу культурно-исторического развития этого наукограда дендрофлора его дворов характеризуется наибольшим видовым разнообразием.

2. Степень озелененности территории г. Дубна неодинакова. С одной стороны, существенный вклад в озеленение вносят лесопарки и внеселитебные лесные массивы (98%). С другой стороны, не озелененными остаются районы современной жилой застройки, а площадь лесных массивов сократилась из-за строительства особой экономической зоны «Дубна».

3. В целом в озеленении г. Дубна преобладают деревья без признаков ослабления и ослабленные. При этом в зеленых насаждениях селитебной зоны доля сильно ослабленных деревьев заметно ниже во дворах, чем на улицах и в скверах.

4. На территории города выделены несколько зон с удовлетворительным и плохим состоянием зеленых насаждений. Плохое состояние зеленых насаждений на этих участках, вероятно, обусловлено загрязнением окружающей среды предприятиями города, прежде всего выбросами котельных.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые составлен аннотированный список деревьев, кустарников, кустарничков, полудревесных видов и деревянистых лиан городского округа Дубна. Выявлен новый адвентивный вид для Московской области - Castanea sativa. Проведен таксономический, географический и биоморфологический анализ разнообразия деревянистых растений. Определены встречаемость видов, эколого-биологические черты используемых в озеленении растений, степень озеленения территории, жизненное состояние деревьев и зеленых насаждений по функциональным элементам города. Проведено зонирование городской территории по степени озеленения и жизненному состоянию деревьев.

Теоритическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при планировании развития г. Дубна, озеленении его территории и при проведении природоохранных мероприятий. Они могут найти применение в изучении дендрофлоры Московской области, в разработке теоретических и практических вопросов городской флористики, экологии и биоиндикации, а также в курсах лекций по экологии и зеленому строительству.

Апробация результатов. Результаты исследования были представлены на 14 международных и региональных конференциях: II международном экологическом конгрессе ELPIT 2009 (IV международной научно-технической конференции) (Тольятти, 2009); Международной конференции «Экологические проблемы глобального мира» (Москва, 2009); XVI научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Международного

университета природы, общества и человека «Дубна» (Дубна, 2009); IV межвузовской научно-практической конференции «Инновационное развитие региона» (Королев, 2010); Международной конференции «Экология, технологии, культура в современном мире: проблемы vs. решения» (Москва, 2010); Международной конференции «Антропогенная трансформация природных экосистем» (Пермь, 2010); XVII ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Международного университета природы, общества и человека «Дубна» (Дубна, 2010); VIII международном молодежном экологическом форуме стран балтийского региона "ЭК0БАЛТИКА'20П" (Санкт-Петербург,

2011); VIII международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012» (Прага,

2012); Ежегодной международной научной конференции студентов и аспирантов «Географические исследования: история, современность, перспективы» (Харьков, 2012); IV международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (Москва, 2012); Международной молодежной научной конференции «Человек, экология, культура: современные практики и проблемы» (Саратов, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2014); XIII международной конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ и 1 интернет-публикация, из них 4 работы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах, включая введение, 5 глав, выводы, список литературы и приложения. Список литературы насчитывает 335 источников, из них 56 на иностранных языках. Работа содержит 24 таблицы, 14 рисунков, 39 фотографий, из которых 2 таблицы и 31 фотография вынесены в приложения.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю д.б.н. П.Ю. Жмылеву. За помощь в определении видов и консультации автор благодарит к.б.н., доц. кафедры геоботаники МГУ Ю.А. Алексева, член-корреспондента РАН, д.б.н. Н.Н. Цвелева, к.б.н. Е.А. Карпухину, за помощь и консультации при проведении исследований Pinus sylvestris - к.б.н., доц. кафедры экологии и наук о Земле ГБОУ ВО МО «Университет «Дубна» О.А. Савватееву, за консультации - к.б.н., доц. кафедры экологии и наук о Земле ГБОУ ВО МО «Университет «Дубна» И.З. Каманину, за предоставление информации - директора АНО «Региональный экологический центр «Дубна», к.б.н. С.Г. Башу. За моральную поддержку автор благодарит всех сотрудников кафедры экологии и наук о Земле ГБОУ ВО МО «Университет «Дубна», а также маму Н.А. Баскакову, брата С.А. Баскакова, мужа П.С. Дейнегу.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ОЗЕЛЕНЕНИИ

ГОРОДОВ

В современном мире очень быстро идет процесс урбанизации, которая является одной из форм приспособления человека к окружающей природной среде. Рост городов, промышленности, расширение транспортной инфраструктуры является реальностью современного мира. Численность городского населения постоянно возрастает. По данным Всероссийской переписи населения России 2010 г.

(http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm) процент городского населения составил 73,7%, в то время как в 1917 г. он составлял всего 17,7 % (Горышина, 1991). По данным на конец 2012 г. в России 15 городов-миллионеров (http://m.wikipedia.org/wiki/Города-миллионеры_России).

Обычно город рассматривают как особый тип гетеротрофной (антропогенной) экосистемы (урбоэкосистема) или геотехногенную систему, в которой выделяют искусственную и природную подсистемы (парки, лесопарки и др.). Такие экосистемы резко отличаются от естественных и управляются человеком (Hughes, 1974; Davis, Glick, 1978; Мазинг, 1984; Domey, McLellan, 1984; Одум, 1986; Lewinska, 1987; Куранов, 1989; Фролов, 1998; Рысин, Рысин, 2012). Считается, что урбоэкосистема не может быть равновесной, и человек может только уменьшить негативное влияние города на окружающие природные экосистемы (Наумова и др., 2012). В связи с этим особое значение имеют зеленые насаждения. Они являются жизненно важной частью города. С одной стороны, они привносят экологическую, социальную и экономическую пользу. С другой стороны, они являются чутким индикатором состояния городской среды (Горышина, 1991).

1.1. Роль зеленых насаждений в оптимизации городской среды

Человек нуждается в комфортных условиях жизни. Вопрос оптимизации городской среды, как среды обитания человека, является на сегодняшний день очень актуальным. Одним из основных критериев оценки городской среды считается именно ее санитарно-гигиеническая комфортность (Шихова, Полякова,2006).

Зеленые насаждения играют важную роль в улучшении санитарно-гигиенических условий городов. Озеленение представляет собой эффективное средство повышения комфортности жизни городских жителей по многим параметрам: как по срокам осуществления, так и по стоимости и результатам (; Шихова, Полякова, 2006; Рысин, Рысин, 2012).

Зеленые насаждения способны снижать неблагоприятное воздействие факторов природного и техногенного происхождения. Растения обогащают воздух кислородом, уменьшают его

сухость, поглощают из воздуха вредные компоненты, уменьшают силу ветра, снижают шумовое воздействие, изменяют температурный режим (Полтораус, 1966; Раунер, Чарнавская, 1972; Костюкевич, 1974; Лунц, 1974; Артамонов, 1986; Горышина, 1991; Фролов, 1998; Рысин, Рысин, 2012). К примеру, 1 га зеленых насаждений поглощает 8 кг углекислого газа в течение часа, т. е. столько, сколько выдыхают 200 человек за это же время. По данным Г.Е.Мищенко (1968) деревья задерживают 21-86% пыли, уменьшают загрязнения воздуха микроорганизмами на 19-44%. В целом растительность обладает высокой поглотительной способностью по сравнению с другими компонентами природной среды - она поглощает из атмосферного воздуха и связывает до 50-60% токсичных газов. Растения в городах способствуют увеличению ионизации воздуха, которая оказывает благоприятное воздействие на здоровье человека. Примером может служить содержание легких ионов в воздухе: в лесу 2-3 тыс. /см3, в садах и парках - 800-1200, а в не озелененных дворах - 500. Активными ионизаторами воздуха являются ивы и тополя, робиния, рябина и сосна. Кроме того, некоторые древесные и кустарниковые растения (орех грецкий, можжевельник, клен американский и др.) выделяют фитонциды, которые оказывают антибактериальное воздействие и снижают количество микроорганизмов в воздухе в несколько раз (Горохов, 1991; Горышина, 1991; Фролов, 1998; Шихова, Полякова, 2006; Рысин, Рысин, 2012).

Растения оказывают существенное влияние на микроклимат городов. Например, в г. Москва по сравнению с открытыми участками в летнее время температура воздуха в скверах и на бульварах ниже на 1,5-30С, в парках и лесопарках - на 6,5-100С. Относительная влажность в скверах и на бульварах выше на 8-12%, а в парках и лесопарках - на 10-13% (цит. по: Горышина, 1991).

Посадки вдоль дорог, в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий призваны снизить уровень шумового воздействия. Высокая звукоотражательная способность листьев деревьев приводит к снижению уровня шума до 75%. По расчетам, растения в среднем снижают уровень шума в селитебных и промышленных районах города в 2-2,5 раза (Горохов, 1991; Горышина, 1991; Фролов, 1998; Шихова, Полякова, 2006).

Не менее важным аспектом озеленения является психоэмоциональное воздействие на жителей города. Оценка степени комфортности городской среды основывается также на эстетическом восприятии ее человеком. Эстетические характеристики оказывают влияние на физическое и психическое здоровье человека (Рысин, Рысин, 2012). Разнообразие цветов, различные формы листьев и крон деревьев доставляют эстетическое наслаждение наблюдателям. По мнению психологов, растительность в городах способствует повышению устойчивости человека к городским стрессам и нагрузкам, ускоренному темпу жизни (Филин, 2001).

Архитекторами растения используются как материал для создания городских ландшафтов -смягчения каменного облика города, объединение зданий в ансамбли и др. Кроме того, растения используются при организации разделительных полос для регулирования транспорта, для прикрытия ветхих строений (Горохов, 1991).

Исследования, проведенные психологами в США, показали, что хуже всего знают флору и фауну своей страны именно жители крупных городов (Горышина, 1991). Поэтому нельзя забывать и о той роли, которую играет растительность в познавательном плане. Жители города ограничены в общении с природой, поэтому многие горожане переходят к знаковому восприятию природы по иллюстрациям, фильмам и т.д. Большое значение для познавательных целей имеют экологические тропы. В России больше всего известны тропы в г. Пущино Московской области, а также тропы, организованные в национальных парках Смоленское поозерье, Мещера, Прибайкальский, Курсшкая коса, Угра (Оборин, Непомнящий, 2010). За рубежом экологические тропы проложены в г. Брауншвайге (Горышина, 1991), Аппалачская тропа в США (http://www.ecosystema.ru/03programs/tro/03.htm), в национальном парке «Гауя» в Латвии (http://www.eco.nw.rU/lib/data/04/6/020604.htm).

Структура и состав зеленых насаждений, планировочные решения, а также биологические особенности древесно-кустарниковой растительности и плотность посадок оказывают существенное влияние на улучшение городской среды. Плотность посадок оказывает влияние на устойчивость, декоративность и время жизни насаждений. Поэтому нормы посадки деревьев и кустарников являются одним из важных нормативов озеленения городов. В РСФСР были разработаны Нормы посадки деревьев и кустарников городских зеленых насаждений (Нормы..., 1987). В данном документе проведено районирование территории по природно-климатическим зонам и предложен порайонный ассортимент деревьев и кустарников, приведены нормы посадки деревьев и кустарников в различных видах зеленых насаждений, плотность посадок 1 га озеленяемой площади и др.

В целом, при формировании зеленых насаждений в городе должны учитываться декоративный, экологический и фитоценотический принципы (Рысин, Рысин, 2012). При подборе видов деревьев и кустарников важны биологические особенности развития растений и их приспособление к условиям произрастания. Кроме того, необходимо принимать во внимание возможность совместного роста разных видов. При определении плотности посадок древесно-кустарниковой растительности, необходимо учитывать декоративные качества растений, т.е. внешние признаки, обусловленные биологическими особенностями и возрастными изменениями (Нормы., 1987).

Согласно СП 42.13330.2011 (2011) суммарная площадь озелененных территорий общего пользования (парков, лесопарков, садов, скверов, бульваров и др.) должна быть:

не менее 16 м2/чел. для крупнейших (население свыше 1000 тыс. чел.), крупных (население 500-1000 тыс. чел.) и больших (население 100-250 тыс. чел.) городов;

не менее 13 м2/чел. для средних городов (население 50-100 тыс. чел.);

не менее 8 м2/чел. для малых городов (население менее 50 тыс. чел.).

В целом для улучшения городской среды рекомендуется увеличивать площадь зеленых насаждений. Однако именно в городах наблюдаются существенное влияние на нормальную жизнедеятельность растений, которое в итоге приводит к сокращению их продолжительности жизни, снижению продуктивности, повреждению листьев и хвои (Фролов, 1998; Рысин, Рысин, 2012). В 36 городах России из 300 обследованных объектов 30-40% насаждений нуждаются в реконструкции (Ерохина, Макеева, 1982). В г. Москва в некоторых зеленых зонах объем санитарных рубок превышает годичный прирост в 3-4 раза, а в неблагоприятные годы — в 10— 12 раз (Щербаков и др., 1970; Якушина, Рябова, 1992; Фролов, 1998). Поэтому исследования влияния разных факторов на жизнедеятельность растений в городах имеют особое значение.

1.2. Особенности флоры города

Местообитания растений в городах, где имеет место значительное техногенное воздействие, отличаются от естественных условий произрастания. Поэтому в городе формируются растительные сообщества, которые отличаются видовым составом от естественной растительности. Растительный покров в городе формируется из местных (аборигенных) и заносных видов, включая интродуценты и адвентивные растения (см. например, Рысин, Рысин, 2012).

С развитием города число чужеродных видов возрастает. Количество аборигенных видов в городах уступает по количеству заносным, что подтверждают исследования, проведенные во многих городах (Горышина, 1991; Кавеленова и др., 2007; Бабич и др., 2008; Лисова, 2009; Nagendra, Оора1, 2011; Sj6man е; а1., 2012; Kowarik е; а1., 2013).

Условия города оказывают существенное влияние на растения. В урбанизированной среде наблюдается два противоположных процесса: исчезновение видов, свойственных естественным местообитаниям, и увеличение состава флоры. Многие местные виды исчезают еще при закладке городов: вырубка лесов, расчистка территории и т.п. (Горышина, 1991). Кроме того, многие авторы (Спиридонов, 1978; ВШеПетег, 1984; Рысин, Рысин, 2012) связывают исчезновение видов с их высокой чувствительностью к загрязнению окружающей среды и к рекреационным нагрузкам. Так, согласно данным В.П.Григорьева и Н.А.Моисеевой (1979), чем ближе к промышленным источникам выбросов загрязняющих веществ, тем меньше ярусность древостоя, диаметр стволов, а также наблюдается исчезновение подроста и подлеска. Сохранение естественной флоры во многом зависит от ненарушенности природной среды и

площади, занимаемой природными экосистемами. Согласно исследованиям Кишск (1978) видовое разнообразие парков и скверов уменьшается с уменьшением занимаемой территории.

Значительную роль в распространении адвентивных видов играет транспорт. По транспортным путям происходит перенос чужеродных видов через физико-географические преграды, выступающие барьерами для естественного распространения видов. Например, А.В.Чичев (1985) обращает внимание на то, что в начале 19 века в г. Москва насчитывалось 50 адвентивных видов, а с развитием железнодорожного сообщения их количество резко увеличилось. По данным, приведенным С.Р.Майоровым и др. (2012), в настоящее время в Москве и Московской области насчитывается 897 адвентивных видов. Согласно исследованию А.Н. Швецовой (1992) доля заносных растений в Москве составляет 30% флоры, наибольшее число видов выявлено на свалках и железных дорогах (до 40%). По данным Т.И. Нечаевой (1979, 1987) в г. Владивосток произрастает 466 видов, из них 199 видов - адвентивные, кроме того 90 связаны с железной дорогой. Примером распространения видов водным транспортом может служить г. Ульяновск, где в районе речной пристани на площади 15 га обнаружено 264 вида, в то время как флора всей поймы р. Волга в Ульяновской области насчитывает только 250 видов (Горышина, 1991).

Важную роль в формировании флоры городов играет интродукция и акклиматизация растений. Интродукцией человек занимается с давних времен. В городах чужеродные виды (экзоты) с высокими декоративными свойствами в основном применяются для украшения и озеленения. Например, согласно исследованиям Л.М. Кавеленовой и др. (2007) число интродуцированных видов в г. Самара составляет 132 вида.

Увеличение количества дикорастущих видов в городах происходит и за счет одичания декоративных растений. Так, например, в парках Московской области 16 видов без специального ухода оказались устойчивы к антропогенной нагрузке. Поэтому мнение о том, что в городах наблюдается обеднение флоры весьма неоднозначно. В одних городах, где наблюдается исчезновение местных видов и значительное влияние урбанизации, которое не позволяет пришельцам приспособиться к новым условиям, флора города значительно беднее по сравнению с естественной флорой. Однако в других случаях, флористические списки намного больше, что чаще всего наблюдается в городах, которые являются транспортными узлами или имеют много различных местообитаний: парки, огороды, пустыри и т.д. (Горышина, 1991).

В целом, исследованиям состава флоры городов уделяется немалое значение, исследования проведены во многих городах России и за рубежом. Составлены флористические списки многих городов, например: Санкт-Петербурга, Владивостока, Пущино, Киева, Казани, Иваново, Биробиджана, Варшавы, Праги, Цюриха, Хельсинки, Сингапура, Лондона и др. (Ра1ек, 1978; Котов, 1979; Некрасова, 1979; Нечаева, 1979; Sudnik-Wojdkowska, 1986; Нечаева, 1987; Биёшк-

Wojcikowska, 1987; Игнатьева, 1988; Corlett, 1988; Игошин и др., 1989; Klein, 1989; Нечаева, Авдошина, 1990).

При составлении флористического списка учитываются все виды, произрастающие в границах городской территории. Понятно, что различные городские зоны отличаются по количеству и составу видов. Считается, что меньше всего видов в центре города. От центра к окраинам количество видов увеличивается (Горышина, 1991).

Виды растений по-разному относятся к условиям произрастания, поэтому виды, которые предъявляют схожие требования к определенному фактору среды, объединяют в экологические типы. Например, по данным Т.К. Горышиной (1991) по сравнению с естественными местообитаниями в городах увеличивается количество видов, которые приспособлены к нехватке влаги (ксерофитов), засоленности почв (галофитов) и др.

Исследователи по-разному классифицируют растения по их отношению к городским условиям (см. Зукопп и др., 1981; Witting et al., 1985; Горышина, 1991; Фролов, 1998; Рысин, Рысин, 2012). Например, по совокупной реакции растений на городские условия в составе урбанофлоры выделяют такие группы, как: 1) экстремальные урбанофобы - виды, не растущие в городах; 2) умеренные урбанофобы - виды, произрастающие в естественных или слабонарушенных местообитаниях; 3) урбанонейтральные виды - могут расти во всех зонах города, в широком диапазоне значений увлажнения и содержания питательных веществ в почвах, освещения; 4) умеренные урбанофилы - встречаются как в застроенной, так и в незастроенной частях города; 5) экстремальные урбанофилы - встречаются только в застроенных районах (см. Фролов, 1998).

В целом разные виды растений не одинаково реагируют на условия городской среды. Это зависит как от их устойчивости, так и от уровня антропогенного воздействия. К основным факторам, которые влияют на жизнедеятельность растений в городе, относятся: загрязнение воздуха и почв, изменения параметров городского климата, механические повреждения и рекреация (Рысин, Рысин, 2012). При этом воздействие городской среды на растения наблюдается на всех уровнях организации: от молекулярного до биогеоценотического. Происходящие при этом изменения широко используются в целях биоиндикации. В следующем разделе приведены конкретные реакции растений на изменение условий произрастания и подходы к оценке состояния окружающей среды биоиндикационными методами.

1.3. Методы фитоиндикации

Большое внимание уделяется оценке состояния окружающей среды в городах, где имеет место интегральное воздействие большого числа негативных факторов, приводящее к значительному ухудшению состояния окружающей среды. Существует много классификаций

уровней и методов фитоиндикации. В соответствии с организационными уровнями биологических систем выделяют различные уровни: биохимические и физиологические реакции; анатомические, морфологические, биоритмические отклонения; флористические изменения; ценотические изменения; биогеоценотические изменения (Биоиндикация..., 1988).

Согласно О.А. Неверовой (2009) классификацию принципов и уровней фитоиндикации можно построить с учетом следующих уровней организации живой материи: молекулярный, субклеточный и клеточный, органный и организменный, популяционный, экосистемный или биогеоценотический, биосферный. В.С. Николаевский (1999) выделяет следующие методы фитоиндикации: фенологические методы; морфо- и биометрические; анатомо-цитологические; физиологические; биохимические; биофизические; флористические; генетические; биоценотические; экосистемные. Так же коллективом авторов В.С. Николаевский, Н.Г. Николаевская, Е.А. Козлова (1999) разработана система методов оценки неблагоприятных воздействий на состояние древесных растений: визуальные методы (1); биометрические методы (2), анатомические и биофизические методы (3). Б.В. Виноградов классифицировал индикаторные признаки растений как флористические, физиологические, морфологические и фитоценотические (Мелехова, 2007).