Дендрофлора города Перми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Молганова Наталья Александровна

  • Молганова Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 258
Молганова Наталья Александровна. Дендрофлора города Перми: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2018. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молганова Наталья Александровна

Введение....................................................................................................................3

Глава 1. Основные направления изучению дендроурбанофлор..........................7

1.1. Изучение урбанофлор и городских дендрофлор......................................7

1.2. История изучения дендрофлор....................................................................13

1.3. История изучения дендрофлоры г. Перми................................................27

Глава 2. Объекты и методы исследований..............................................................32

2.1. Методы исследования..................................................................................32

2.2. Краткая характеристика природных условий г. Перми............................37

2.2.1. Геологическое строение....................................................................39

2.2.2. Рельеф..................................................................................................40

2.2.3. Гидрография........................................................................................40

2.2.4. Климат..................................................................................................41

2.2.5. Почвы..................................................................................................42

2.2.6. Растительность....................................................................................44

Глава 3. История озеленения г. Перми....................................................................47

Глава 4. Конспект дендрофлоры г. Перми..............................................................55

Глава 5. Анализ дендрофлоры г. Перми..................................................................108

5.1. Таксономическое разнообразие и структура флоры г. Перми................108

5.2. Полиморфные и неоднозначные роды дендрофлоры г. Перми................113

5.3. Анализ дикорастущей фракции флоры......................................................119

5.3.1. Видовое богатство и компоненты дикорастущей фракции............119

5.3.2. Таксономический анализ....................................................................119

5.3.3. Биоморфологический анализ............................................................125

5.4.4. Экологический анализ........................................................................130

5.5.5. Географический анализ......................................................................132

5.4. Анализ интродуцированной (культивируемой) фракции........................140

5.4.1. Таксономический анализ....................................................................140

5.4.2. Биоморфологический анализ............................................................141

5.4.3. Экологический анализ........................................................................144

5.4.4. Географический анализ......................................................................146

5.5. Натурализация и инвазия чужеродных видов в дикорастущую

дендрофлору г. Перми..............................................................................149

5.5.1. Распределение адвентивных видов г. Перми по степени натурализации..........................................................................................149

5.5.2. Характеристика адвентивных видов г. Перми................................152

5.5.2.1. Натурализовавшиеся виды........................................................152

5.5.2.2. Ненатурализовавшиеся виды....................................................163

5.5.3. Рекомендации по ассортименту..........................................................169

Заключение................................................................................................................174

Выводы......................................................................................................................177

Список литературы....................................................................................................178

Приложение А............................................................................................................216

Приложение Б ............................................................................................................232

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендрофлора города Перми»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В последние столетия нарастают темпы урбанизации, и увеличивается объем связанных с ней негативных последствий для окружающей среды. В их преодолении значительная роль отводится растительному покрову городов.

Основу зеленых насаждений города формируют древесные растения, которые выполняют климаторегулирующую, газо-, пыле- и шумозащитную, а также архитектурно-историческую функции [Николаевский, 1979, 2002; Горышина, 1991; Горохов, 1991; Фролов, 1998; Бухарина, Поварницина, Ведерников, 2007 и др.].

За Х1Х-ХХ вв. в отечественной литературе приведены результаты изучения 53 дендроурбанофлор [Ильминских, 2014]. В XXI в. работа по изучению дендроф-лор была продолжена [Розно, 2005; Еглачева, 2007; Кузнецов, Попова, 2008; Ух-ваткина, 2008; Магомедова, Магомедов, 2009; К вопросу об ассортименте..., 2010; Ухваткина, Денисов, 2010; Проблемы совершенствования., 2011; Старченко, Тимченко, 2011; Федина, 2011; Шихова, Полякова, 2011; Стецук, Шонина, Кухлев-ская, 2011; Бухарина, Журавлева, Болышова, 2012; Рябовол, 2012; Зуева, 2013; Толстикова, Еднич, Куашева, 2013; Долинская, 2014; Гудзенко, 2015; Белоус, 2015; Утарбаева, Айпеисова, 2016; Дейнега, 2016; Борисова, 2016; Киселева, Парахина, Силаева, 2016; Петрова, Третьякова, Мухин, 2017 и др.].

Пермь - крупнейший индустриальный город, природа которого испытывает колоссальное влияние развитых здесь машиностроительного, химического, топливно-энергетического и лесоперерабатывающего межотраслевых комплексов. В настоящее время в городе 170 крупных и средних промышленных производств [Промышленность, 2016].

Последние несколько десятилетий ИЗА (индекс загрязнения атмосферы) в г. Перми характеризуется как очень высокий и повышенный [Экология города., 2016]. Ежегодно в атмосферный воздух от стационарных источников поступает более 30 тыс. тонн загрязняющих веществ [Экология города., 2001, 2008, 2015, 2016]. Доля автотранспорта в валовом выбросе загрязняющих веществ обычно превышает долю стационарных источников. В 2015 г. она составила 68,9% [Экология города., 2016], а в 2014 - 69,6% [Экология города., 2015]. В 2011 г. по данным

Росстата г. Пермь находился на 26-м месте по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ [Качество природной среды, 2013].

Для г. Перми в литературе отмечались случаи внедрения чужеродных видов в сообщества и агрессивного поведения натурализовавшихся видов, в том числе и древесных растений [Особо охраняемые..., 2012; Молганова, Овеснов, 2017; Овес-нов, Ефимик, Молганова, 2017]. Важной задачей на современном этапе является выявление и оценка степени агрессивности, результатом чего является создание «черных» списков и Черных книг [Виноградова, Майоров, Хорун, 2010; Третьякова, 2014; Черная книга флоры Удмуртской Республики, 2016 и др.].

Для оптимизации городской среды необходимо всестороннее изучение зеленых насаждений города, начальным этапом которого является инвентаризация и анализ городской дендрофлоры.

Флористические исследования в г. Перми проводились с конца XVIII - начала XIX вв. [Korshinsky, 1898; Сюзев, 1912, 1924]. За это время был написан целый ряд ботанических и экологических работ, упоминающих о нахождении в естественных и искусственных насаждениях города тех или иных таксонов древесных растений. Однако отсутствуют исследования, обобщающие накопленные данные и посвященные анализу дендрофлоры г. Перми.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение дендрофлоры г. Перми.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию дендрофлоры г. Перми, составить конспект ее видов и гибридогенных таксонов, осуществить ее деление на элементы.

2. Изучить некоторые неоднозначные роды интродуцированных древесных растений, представленные на территории г. Перми большим числом видов, такие как Populus, Crataegus, Rosa.

3. Выполнить таксономический, биоморфологический, экологический, географический анализы элементов дендрофлоры.

4. Выявить адвентивные виды древесных растений, выделить из них натурализующиеся в условиях г. Перми и определить их роль в дендрофлоре.

5. Разработать практические рекомендации для системы озеленения г. Перми.

Научная новизна. В результате исследований впервые составлен конспект дендрофлоры г. Перми, проведено ее деление на элементы и проведен их анализ. Выявлены адвентивные виды. Оценено обогащение дикорастущей фракции дендрофлоры за счет натурализующихся адвентивных видов. Определена степень агрессивности натурализовавшихся видов. Изучены такие сверхполиморфные, полиморфные и неоднозначные таксоны интродуцированных видов как Populus, Crataegus, Rosa и составлен дихотомический ключ для определения их таксономической принадлежности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дендрофлора г. Перми включает 255 видов и гибридогенных таксонов из 78 родов и 33 семейств; в ее составе 72 аборигенных и 183 интродуцированных видов.

2. Таксономическая, биоморфологическая, экологическая и географическая структуры аборигенного компонента дендрофлоры г. Перми сохраняют основные зональные черты, а структура дикорастущей фракции изменяется в результате внедрения в нее адвентивных натурализующихся видов.

3. Из интродуцированных видов в большей степени проявляют склонность к натурализации неморальные виды, в меньшей - бореальные. Доля лесостепных видов увеличивается в натурализующемся компоненте по сравнению с интродуцен-тами с 13,9 до 21,1%. Остальные широтные группы практически не проявляют тенденции к натурализации.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при выявлении действующего и перспективного ассортиментов древесных растений для озеленении г. Перми, а также основного, дополнительного и ассортимента ограниченного пользования.

Обобщение и сравнение данных на региональном, локальном и зональном уровнях поможет в разработке теоретических и методологических вопросов урбаноф-лористики.

Инвентаризация дендрофлоры является основой для проведения экологических, лесохозяйственных, фенологических и прочих научных исследований древесных растений. Результаты применяются в учебном процессе на кафедре ботаники и генетики растений биологического факультета ФГБОУ ВПО «Пермский госу-

дарственный национальный исследовательский университет», могут быть использованы в учебных программах вузов биологического профиля, а также на уроках биологии в школе.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены на Всероссийских с международным участием конференциях ФГБОУ ВО Пермского ГАТУ: «Агротехнологии XXI века» (Пермь, 2016, 2017). Кроме того, на межрегиональных и международных конференциях «Флора Урала в пределах бывшей Пермской губернии и ее охрана» (2007), «Антропогенная трансформация природной среды. Научные чтения памяти Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка» (Пермь, 2015), «Изучение адвентивной и синантропной флор России и стран ближнего зарубежья: итоги, проблемы, перспективы» (Ижевск, 2017), «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2017), «Устойчивое развитие города: диалог и партнерство» (Пермь, 2017), а также на заседаниях Пермского отделения Русского ботанического общества (Пермь, 2015, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 8 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах основного текста, включая введение, 5 глав, выводы, список литературы и 2 приложения на 44 страницах. Список литературы насчитывает 424 источника, из них 45 на иностранных языках. Работа содержит 20 таблиц, 133 рисунка.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, профессору, д.б.н. С.А. Овеснову, благодарит за идею диссертации и за помощь на начальных этапах исследований декана лесотехнического факульте-

та, к.б.н. К.И. Малееву. За помощь в определении видов и консультации автор благодарит заведующую кафедрой ландшафтного строительства УГЛТУ, профессора, д. с.-х. н. Л.И. Аткину, заведующего лабораторией Гербарий ГБС М.С. Игнатова и научного сотрудника М.Б. Носову. За моральную поддержку и всестороннюю помощь автор благодарит всех сотрудников кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры, а студентов кафедры - за помощь в сборе гербария древесных растений; кафедру ботаники и генетики ПГНИУ и всех ее сотрудников - за возможность использования оборудования. Особую благодарность хочется выразить всем членам семьи за помощь, поддержку и терпение.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УРБАНОФЛОРИСТИКИ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ГОРОДСКИХ ДЕНДРОФЛОР

1.1. Основные направления изучения дендроурбанофлор

Древесные растения в городе поддерживают оптимальный газовый состав атмосферы; изменяют микроклимат (летом снижают температуру воздуха на 2-4°С и увеличивают влажность на 15%); вырабатывают фитонциды; осаждают частицы пыли до 70% на поверхности листьев; снижают уровень шума на 20% [Горышина, 1991; Бухарина, Журавлева, Большова, 2012]. Увеличение таксономического разнообразия древесных растений является фактором устойчивости зеленых насаждений в городской среде [Alvey, 2006; Sjoman, Ostberg, Bühler, 2012]. F.S. Santamour [1990] предложил правило, названное «10—20—30-formula», повышения фитопа-тологической устойчивости городских насаждений: не более 10% деревьев одного вида, не более 20% видов одного рода и не более 30% видов одного семейства.

Параллельно с увеличением роли городов в современном обществе и обострением экологических проблем в качестве самостоятельного направления науки сформировалась урбанофлористика как динамично развивающаяся область науки об изучении биоразнообразия городов или урбанофлор. Урбанофлора - это флора населенного пункта в пределах его административных границ, включающая в себя спонтанно произрастающие (без целенаправленного участия человека) таксоны [Ильминских, 1982, 1993; Бурда, 1991; Березуцкий, Панин, 2007; Бабкина, 2008 и др.]. Иногда, в противовес мнению о нецелесообразности включения в состав ур-банофлоры не дичающих интродуцентов [Ильминских, 1993], высказывается представление о необходимости изучения наряду с дикорастущими видами культивируемых таксонов [Юрцев, Камелин, 1991; Цвелев, 2000].

За историю дендрологического направления урбанофлористики сформировался ряд связанных между собой методических направлений.

1. Изучение исторической динамики дендрофлор [Rehder, 1946; Кузнецов, Попова, 2008; Лисова, 2009; Похилько, 2009; К вопросу об ассортименте., 2010; Marino, Castellano, Schicchi, 2012; Киселева, Парахина, Силаева, 2016 и др.].

2. Изучение эколого-биологических особенностей древесных растений, среди которых зимостойкость [Еглачева, 2007; Ухваткина, 2008; Саидов, Ашуров, 2009; Гнаткевич, 2014; Магомедова, 2014; Герасимова, 2017 и др.], светолюбие

[Еглачева, 2007], отношения влаге [Эколого-биологические основы..., 2011; Тол-стикова, Еднич, Куашева, 2013; Макарова, Корчиков, 2016; Дейнега, 2016 и др.], ветроустройчивость и газоустойчивость [Чернышенко, 2002; Неверова, Колмогорова, 2003; Гаврилин, 2011 и др.].

В некоторых научных работах отмечают высокое участие видов древесных растений, способных переносить засушливые условия [Дейнега, 2016], что является одним из аспектов ксерофитизации полных урбанофлор [Бурда, 1991; Горышина, 1992; Ильминских, 1993; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993]. У растений в городах формируются признаки ксероморфоза [Фролов, 1998; Федорова, Демиденко, 2013]. Однако другие исследования не обнаруживают признаков ксерофитизации или отмечают малую роль древесных ксерофитов в сложении растительного покрова городов [Толстикова, Еднич, Куашева, 2013], и доминирование в дендрофлорах городов мезофитов [Еглачева, 2007; Федина, 2011, Магомедова, 2014; Дейнега, 2016 и мн. др.].

3. Изучение ресурсного потенциала дендрофлор, как правило, проводится на региональном или более высоком уровне [Лепехина, 2002; Шхагапсоев, Старикова, 2002; Tashev, Tsavkov, 2008; Ирисханова, 2009].

Также проводится определение доли участия в дендрофлоре и в озеленении опасных древесных растений, являющихся источником аллергенов [Analysis of dendroflora..., 2017].

4. Индикационные исследования на основе древесных растений [Белякова, Тулупова, 2016; Петункина, 2016; Дейнега, 2016]; фитопатологические исследования городских зеленых насаждений, в том числе изучение санитарного состояния [Heggestad, 1968; Розно, 2005; Kleunen, Fischer, 2009; Репецкая, Савушкина, Коло-сюк, 2015; Киселева, Парахина, Силаева, 2016], а также поражаемости болезнями и вредителями [Ухваткина, 2008; Томошевич, Банаев, 2011; Шихова, Полякова, 2011; Рунова, Гнаткович, Золотухина, 2015; Прохоренко, Демина, 2016].

5. Разработка практических рекомендаций по ассортименту [Еглачева, 2007; Ухваткина, 2008; Лисова, 2009; Ухваткина, Денисов, 2010; Дейнега, 2016], которые строятся на основании исследований степени адаптации [например, Андреев, 1970; Толстикова, Еднич, Куашева, 2013], жизнеспособности древесных растений [например, Suslova, Kharkhota, 2016; Киселева, Парахина, Силаева, 2016; Со-

временное состояние дендрофлоры города Донецка, 2016, Герасимова, 2017], устойчивости к болезням и вредителям [например, Autochthonous dendroflora..., 2003; Ухваткина, 2008; Шихова, Полякова, 2011] и декоративности [например, Андреев, 1970; Autochthonous dendroflora., 2003; Похилько, 2009; Магомедова, 2014; Коляда, 2016].

6. Изучение видового состава интродуцированных растений и их представленности в озеленении. В большинстве случаев интродуцированные виды объединялись в 3 или 4 группы по распространенности. Например, Н.Е. Булыгин [1992] выделяет 3 группы: единичное, ограниченное, широкое распространение. Е.О. Гудзенко [2015]: редко, умеренно и часто встречающиеся виды. М.А. Томо-шевич и Е.В. Банаев [2011] приводят 3 градации по встречаемости: частое, редкое, единичное. Для Махачкалы выделяются виды редкие, т.е. представленные единичными экземплярами, обычные, произрастающие группами и основные (массовые) [Магомедова, 2014]. Для г. Майкопа принята система из 4 единиц: наиболее часто, редко, очень редко и единично встречающиеся виды [Толстикова, Еднич, Куашева, 2013].

Е.В. Полякова [2005] использовала двухфакторную систему позволяющую оценить с одной стороны частоту встречаемости (редко, умеренно и широко распространенные виды); с другой стороны, каждая из этих трех категорий делилась на высоко и низко обильные виды. О.А. Федорова, Г.А. Демиденко [2013], используя подобную систему, выделяют 4 группы по частоте встречаемости: повсеместно, часто, умеренно и единично встречающиеся виды, и 4 - по доле участия.

Данный способ анализа позволяет выявлять редкие виды древесных растений. Например, для г. Орла, это Viburnum lantana L., Forsythia suspensa (Thunb.) Vahl, Robinia viscosa Vent., Spiraea hypericifolia L., Crataegus mollis (Torr. et Gray) Scheele, Morus alba L., Syringa josikaea Jacq. fil. ex Reichenb, Acer tataricum L. [Киселева, Парахина, Силаева, 2016].

Для г. Новосибирска единично встречающиеся - Acer platanoides L., Alnus incana L. (Moench), Berberis aquifolium Pursh, Betula microphylla Bunge, Clematis paniculata Thunb., Corylus heterophylla Fisch. ex Trautv., Crataegus pinnatifida Bunge, Elaeagnus angustifolia L., Euonymus europaea L., Forsythia europaea Deg.et Blad., Genista tinctoria L., Lonicera maackii (Rupr.) Herd., Myricaria longifolia (Willd.)

Ehrenb., Prunus pennsylvanica L., Parthenocissus quenquefolia (L.) Planch., Pentaphyl-loides davurica (Nestl.) Ikonn., Phellodendron amurense Rupr., Populus suaveolens Fisch., Rhododendron dauricum L., Robinia pseudoacacia L., Salix cinerea L., Salix purpurea L., Salix triandra L., Sibiraea altaiensis (Laxm.) Schneid., Spiraea japonica L., Syringa amurensis Rupr., Viburnum sargentii Koehne, Vitis amurensis Rupr. [Томоше-вич, Банаев, 2011]. В г. Владивостоке редкими и единично представленными являются Abies holophylla, Acer platanoides, Aesculus hippocastanum, Betula castata, Catalpa bignonioides, Malus baccata, Pinus strobus, Populus maximowiczii, Populus sowietica pyramidalis, Thuja occidentalis. В г. Томске 17 редких видов [Федорова, Демиденко, 2013]. Для г. Братска редкими в озеленении являются Populus alba L., Tilia cordata Mill., Fraxinus pennsylvanica Marsh., Acer ginnala (Maxim.) Maxim., Prunus maackii Rupr., Cornus sanguinea L., Elaeagnus commutata Bernh. ex Rydb., Berberis vulgaris L, Cotoneaster lucidus Schlecht., Rosa rugosa Thunb. [Рунова, Гнат-кович, Золотухина, 2015]. Для г. Грыфино, например, редки Abies grandis, A. procera, Pinus ponderosa, Gleditsia triacanthos, Catalpa bignonioides, Campsis radicans [Nowak, Nowakowska, 2015].

Кроме того имеет значение выявление массовых видов, которое проведено в ряде исследований [Ухваткина, 2008; Репецкая, Савушкина, Колосюк, 2015; Рунова, Гнаткович, Золотухина, 2015; Прохоренко, Демина, 2016 и др.].

7. Интерес представляет изучение парциальных дендрофлор, деление видов дендрофлоры по типам городских местообитаний и зеленых насаждений, выполненные в ряде работ [Полякова, 2005; Похилько, 2009; Гудзенко, 2015; Дейнега, 2016].

8. Выявление антропотолерантных видов древесных растений, изучение синантропизации [Магомедова, 2014]

9. Изучение натурализации и ивазивного процесса, которые в настоящее время протекают бурными темпами у травянистых растений. Необходимо проводить мониторинг спонтанного распространения интродуцированных видов, составление Черных списков для регионов [Виноградова, Майоров, Хорун, 2010; Третьякова, 2014; Инвазионная дендрофлора Среднерусской лесостепи..., 2014; Черная книга флоры Удмуртской Республики, 2016; Абрамова, Голованов, 2016; Черная книга флоры Сибири, 2016]. Города являются иррадиационными центрами распро-

странения интродуцированных видов в естественную среду [Похилько, 2009], поэтому изучение адвентивных элементов урбанофлор является необходимым начальным звеном мониторинговых исследований. Изучению этого аспекта применительно к древесным растениям в литературе в последнее время уделяется большое внимание [Еглачева, 2007; Похилько, 2009; Стецук, Шонина, Кухлевская, 2011, Старченко, Тимченко, 2011; Tafra, Pandza, Milovic, 2012; Рябовол, 2012; Зуева, 2013; Инвазионная дендрофлора Среднерусской лесостепи, 2014; Рунова, Гнатко-вич, Золотухина, 2015; Макарова, Корчиков, 2016].

Существенным направлением является выявление комплекса признаков характерных для древесных растений, проявляющих склонность к инвазиям [Re-jmanek, Richardson, 1996].

Например, наиболее значимым способом распространения диаспор являются зоохория, значима анемохория, баллистохория и гидрохория, мелко- и среднесе-мянные виды с физическим и физиологическим типами покоя семян [Похилько, 2009].

Ряд работ посвящен построению математических моделей степени инвази-онности древесных растений [Reichard, Hamilton, 1997; Tucker, Richardson, 1998; Daehler, Carino, 2000].

10. Изучение структуры дендроурбанофлор [Кулова, Кучинская, 2003; Фе-дина, 2011; Немерцалов, 2011; Зуева, 2013; Толстикова, Еднич, Куашева, 2013; Ма-гомедова, 2014; Белоус, 2015; Киселева, Парахина, Силаева, 2016; Современное состояние дендрофлоры города Донецка, 2016; Петрова, Третьякова, Мухин, 2017 и др.], которая показывает большее или меньшее соответствие природно-климатическим и фитохориономическим единицам. Изменение структуры говорит о комплексном влиянии городских условий на природную среду. Интродукция и высокие темпы натурализации древесных экзотов приводят к унификации растительного покрова городов в глобальном масштабе [Березуцкий, 1999; Kendle, Rose, 2000; Richardson, Rejmánek, 2001; Johnston, Nail, James, 2012; Krivánek, Pysek, 2008;]. Ослабевает влияние аборигенных таксонов, в дикорастущую флору внедряются таксоны - источники полиморфизма. При этом утрачивается аутентичность городской дендрофлоры.

Масштаб этого явления увеличивает существенная роль интродуцированных видов в дендроурбанофлорах. Интродуцированные виды во вторичном ареале теряют связь с естественными природными факторами регуляции численности [Elton, 1958]. В дендрофлорах городов чужеродные растения всегда преобладают над аборигенными [Еглачева, 2007; Видякина, Семенова, 2009; Лисова, 2009; Ирисханова, 2009; Старченко, Тимченко, 2011; Болатчиев, 2011; Рябовол, 2012; Рунова, Гнатко-вич, Золотухина, 2015; Борисова, 2016 и др.].

Своеобразной группой являются условные интродуценты, которые по В.М. Старченко и Н.А. Тимченко [2011] являются аборигенными для региональной ден-дрофлоры, но в условиях города в естественных сообществах не представлены и используются в озеленении.

Среди древесных растений доминируют эргазиофигофиты, т. е. источником обогощения дикорастущей флоры является интродукция [Туганаев, Пузырев, 1988; Шонина, Стецук, 2011]. В редких случаях в дендрофлорах отмечаются заносные растения, не культивирующиеся в городе. Например, Schistophyllidium bifurcum (L.) Ikonn., Genista tinctoria L. [Цвелев, 2000].

В биоморфологической структуре большинства городов наблюдается равновесное доминирование двух главных биоморф - деревьев и кустарников с незначительным перевесом первых; остальные биоморфы представлены значительно меньшим числом видов [Старченко, Тимченко, 2011; Репецкая, Савушкина, Коло-сюк, 20015; Борисова, 2016; Коляда, 2016; Киселева, Парахина, Силаева, 2016]. Но иногда на первом месте с небольшим отрывом оказываются кустарники, а деревья - на втором [Лисова, 2009; Похилько, 2009; Нечаев, Грек, Морин, 2011; Tafra, Pandza, Milovic, 2012; Рунова, Гнаткович, Золотухина, 2015].

Важным аспектом изучения таксономической структуры дендрофлор является выявление полиморфных таксонов. Для г. Орла, например, такими таксонами являются Salix, Populus, Spiraea [Киселева, Парахина, Силаева, 2016]; для г. Одессы - Spiraea, Cotoneaster [Немерцалов, 2011]; для г. Белогорска (Крым) - Prunus, Cerasus, Robinia, Juglans, Ulmus, Acer [Репецкая, Савушкина, Колосюк, 2015]; для г. Воронежа - Rosa (27 видов), Crataegus, Lonicera и Rhrododendron (по 22), Spiraea (20), Cotoneaster (17), Pinus (15), Populus и Salix (по 14) [Лисова, 2009].

В географической структуре интродуцированной фракции древесных растений преобладают североамериканские и восточноазиатские виды [Борисова, 2016], для Белогорска - виды евразиатской флоры (35,3%), голарктические (25%), реже встречаются североамериканские, (16,2%), азиатские (8,8%) и европейские (5,9%) [Репецкая, Савушкина, Колосюк, 2015]. Для Воронежа - азиатского - 35,1%, североамериканского - 24,7% и европейского - 15,5% [Лисова, 2009], в центральной части г. Казани более всего европейских, североамериканских и азиатских видов [Прохоренко, Демина, 2016]. В г. Орел интродуценты завезены в основном из Северной Америки и с Дальнего Востока [Киселева, Парахина, Силаева, 2016]. В г. Махачкале массово распространены виды из Северной Америки и Сибири [Маго-медова, 2014]. В Майкопе интродуцированные виды из Циркумборельной, Атлан-тико-Североамериканской, Ирано-Туранской и Средиземноморской флористических областей Голарктики [Кулова, Кучинская, 2003]. В национальном парке «Вжиницкий» преобладают североамериканские экзоты [КЪ^Шп, Ве1окоп, НгаЬ, 2016]. В г. Омиша (Хорватия) более половины составляют азиатские виды, около трети - североамериканские.

Начальным этапом любого исследования является полная инвентаризация дендрофлоры в определенных границах и составление конспекта.

1.2. История изучения дендрофлор

Существенной проблемой урабанофлористики при создании максимально подробного, но не избыточного списка таксонов, характерного для данного населенного пункта, является пространственное определение его границ. Административные границы города в ряде случаев не совпадают с фактическими, т. е. пределами, в которых влияние на природную систему снижается до предельного низкого уровня, которым можно пренебречь. В случае с развивающимися городскими агломерациями фактические границы города не совпадают с административными.

Примыкающие к территории города природные экосистемы испытывают на себе существенное влияние и, в свою очередь, играют заметную роль в формировании городской флоры. Поэтому в ряде флористических работ территория города рассматривается неотрывно от его окрестностей [Копытина, 2003; Сальников, Пи-липенко, Нигметова, 2005; Гончар, Волкова, 2014; Бордей, Шепелева, 2015 и др.]. В

связи с неоспоримой важностью зеленой зоны, опоясывающей город, сформированы представления о субурбанофлоре как о флоре пригородной территории [Григорьевская, Лепешкина, Зелепукин, 2012] и урбаноэкотоне [Ильминских, 1993].

В урбанизированных экосистемах формируется особый тип круговорота вещества и потоков энергии, не присущий природным экосистемам [Морозова, Зло-бин, Мельник, 2003]. Таким образом, урбофлорогенез является высокоспецифичным процессом [Бурда, 1991]. Город в своих пределах характеризуется самобытными специфическими условиями и четко ограничен по эколого-топологическим и флористическим критериям от природных территорий. Поэтому урбанофлору можно считать элементарной естественной флорой [Юрцев, Камелин, 1991].

В зависимости от размеров населенных пунктов можно выделять городскую флору, флору городской агломерации, флору урбанизированного района, флору урбанизированных зон [Ильминских, 2014]. Таким образом, флора определенного населенного пункта может рассматриваться в иерархической системе. Флора малого города может рассматриваться как локальная флора. Урбанофлора крупного города-агломерата с высокоразвитой системой озеленения и сетью разнообразных ландшафтов может рассматриваться как конкретная флора на региональном уровне.

Изучение городских флор нашло отражение в зарубежной литературе с XVI в. [Горчаковский, 1973]. Флора почти всех крупных городов Европы изучена, причем полные флористические списки появились уже в XIX в. [Ильминских, 2011, 2014]. Исследования растительного покрова проведено в таких крупных городах, как Лондон [Kent, 1975], Краков [Trzcinska-Tacik, 1978], Анкара [Hantz, 1980], Варшава [Sudnik-Wojcikowska, 1987], Братислава [Ferakova, 1988], Гамбург [Mang, 1989], Лейпциг [Gutte, 1990], Париж [Duhamel, 1991], Берлин [Kowarik, 1992; Sukopp, 1966; Zimmermann, 1981], Цюрих [Landolt, 1992], Шанхай [Ping-Sheng, 1992], Тузла [Dendroflora of central., 2017] и др. Во многих странах исследованы урбанофлоры малых городов. Например, Порвоо, Ловииса, Хамина (Финляндия) [Saarisalo-Taubert, 1963], Щечин (Польша) [Cwiklinski, 1971], Брауншвейг (Германия) [Brandes, Hartwich, 1976], Османабад (Индия) [Naik, 1979], Ойскирхен [Pysek, Pysek, 1991], Яроцин (Польша) [Klimko, Kaczmarek, 2006], Омиш (Хорватия) [Tafra, Pandza, Milovic, 2012], Грыфино (Польша) [Nowak, Nowakowska, 2015], и т. д.

Изучение отечественных урбанофлор началось в XVIII в. с г. Санкт-Петербурга [Krascheninnikow, 1761, 1764; цит. по: Ильминских, 2014]. К концу XX в. было составлено 77 полных городских флор, из которых наиболее досконально обследованы флоры крупнейших городов, столиц и культурных центров [Ильмин-ских, 2014]: Москва [Двигубский, 1828; Флора Москвы, 2007; Швецов, 2008], Санкт-Петербург [Некрасова, 1959], Казань [Ильминских, 1982, 2014], Воронеж [Барабаш, Камаева, 1984; Григорьевская, Лепешкина, Зелепукин, 2012], Уфа [Иш-бирдина, 1992], Сыктывкар [Мартыненко, 1996; Тарбаева, Груздев, Шушпаннико-ва, 2000], Ижевск [Ильминских, Баранова, Пузырев, 1998; Ильминских, 2014], Улан-Удэ [Суткин, 2002], Йошкар-Ола [Абрамов, Абрамов, 2003], Омск [Буданова, 2003], Саранск [Письмаркина, Силаева, Кирюхин, 2006], Самара [Иванова, 2010], Краснодар [Постарнак, Литвинская, 2011], Нижний Новгород [Мининзон, 2014], Красноярск [Антипова, Антипова, 2016] и др.