Диагностическое и прогностическое значение изменений корнеосклеральной оболочки глаза при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Арчаков, Ахмед Юсупович

  • Арчаков, Ахмед Юсупович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 115
Арчаков, Ахмед Юсупович. Диагностическое и прогностическое значение изменений корнеосклеральной оболочки глаза при первичной открытоугольной глаукоме: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арчаков, Ахмед Юсупович

Список сокращений...........................................................4

Введение..................................................................... 5

Обзор литературы...................................................... 12

Глава 1. Биомеханические и биохимические особенности корнеосклеральной оболочки глаза при первичной открытоугольной глаукоме.................................................................... 12

1.1 Эпидемиология, социальная значимость первичной открытоугольной глаукомы................................................................... 12

1.2 Основные патогенетические механизмы развития первичной открытоугольной глаукомы................................................ 13

1.3 Изучение роли биомеханических нарушений корнеосклеральной оболочки глаза в патогенезе глаукомы............................................. 15

1.4 Возможности оценки биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки глаза в норме и при патологии................................. 21

1.5 Изучение связи между биомеханическими, структурными и биохимическими свойствами корнеосклеральной оболочки глаза при первичной глаукоме...................................................... 27

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы................................................36

2.1 Характеристика клинического материала................................. 36

2.2 Характеристика методов исследования................................. 38

2.2.1 Офтальмологические методы исследования........................... 38

2.2.1.1 Дифференциальная тонометрия по Маклакову..................39

2.2.1.2 Дифференциальная тонометрия по Шиотцу.....................40

2.2.1.3 Оценка биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки глаза с помощью Ocular Response Analyzer.................. 43

2.2.1.4 Гейдельбергская ретинальная лазерная томография (HRT)......44

2.2.1.5 Статическая компьютерная периметрия........................ 45

2.2.2 Биохимические методы исследования ................................. 45

2.3 Статистические методы анализа результатов исследования...............47

Глава 3. Результаты собственных исследований...........................48

3.1 Оценка биомеханических свойств корнеосклеральной капсулы глаза при ПОУГ с помощью тонометрических методов.................................48

3.1.1. Разработка новых показателей, характеризующих биомеханические свойства роговицы и склеры глаз с ПОУГ, и оценка их диагностической значимости.............................................................49

3.1.2. Разработка критериев диагностики и прогноза течения глаукомного процесса на основе индивидуальных показателей биомеханических свойств роговицы и склеры.............................................62

3.2. Анализ влияния аналогов простагландинов на биомеханические показатели корнеосклеральной оболочки глаза при ПОУГ.............................. 76

3.3. Результаты исследования белкового состава склеры при ПОУГ..................82

Заключение..............................................................................................................................86

Выводы..........................................................................................................................................96

Практические рекомендации..............................................................................................97

Список литературы..................................................................................................................98

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АП - аналоги простагландинов

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ВГД - внутриглазное давление

ВГДрк - роговично-компенсированное ВГД

ГАГ - гликозаминогликаны

ДЗН - диск зрительного нерва

ИКА - ингибиторы карбоангидразы

КГ - корнеальный гистерезис

КР - коэффициент ригидности

КПГ - конечные продукты гликации

НРП - нейро-ретинальный поясок

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

ФРР - фактор резистентности роговицы

ЦТР - центральная толщина роговицы

ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс

FDF - Flicker-Defined-Form периметрия

MD - среднее отклонение

MS - масс-спектрометрия

PSD - паттерн стандартное отклонение

ORA - Ocular Response Analyzer, анализатор биомеханических свойств глаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение изменений корнеосклеральной оболочки глаза при первичной открытоугольной глаукоме»

Введение Актуальность проблемы

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - многофакторное нейродегенеративное заболевание, приводящее к необратимой утрате зрительных функций (Аветисов С.Э. и соавт., 2008; Егоров Е.А., 2008; Киселева О.А. и соавт., 2010). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) количество глаукомных больных в мире колеблется от 60 до 105 млн. человек, причем в ближайшие десять лет оно увеличится еще на 10 млн (Либман Е.С. и соавт.. 2012; Quigley H.A. et al., 2006; Prokofyeva E., Zrenner E. 2012). В последние годы заболеваемость глаукомой в России также возросла, и в 1,5-2 раза превышает среднеевропейский показатель. Именно поэтому углубленное изучение патогенеза и разработка на этой основе эффективных методов своевременной диагностики и лечения глаукомного поражения не теряет своей актуальности.

В настоящее время научные знания о механизмах возникновения и прогрессирования глаукомного процесса расширились, в частности, получены новые данные об особенностях гидродинамики внутриглазной жидкости и биомеханике глаукомного глаза (Волков В.В., 2008; Страхов В.В., 2009, 2012; Иомдина Е.Н. и соавт. 2009, 2011; Арутюнян Л.Л., 2009; 2016; Downs J. et al., 2005; Hommer А. et al., 2008; Girard М. et al., 2010, 2011).

Показано, что в результате дистрофических изменений структур угла передней камеры глаза, биохимических, гемодинамических, а также биомеханических расстройств нарушается циркуляция водянистой влаги, что в итоге приводит к периодическому или постоянному подъему индивидуально переносимого внутриглазного давления (ВГД) - одному из основных факторов развития глаукомного поражения зрительного нерва (Нестеров А.П., 2005; Волков В.В., 2008).

Важность изучения роли биомеханических нарушений в патогенезе глаукомы обусловлена тем, что, как показали ранее проведенные исследования,

точность определения внутриглазного давления традиционными методами в значительной степени зависит как от биомеханических свойств роговицы, так и всей корнеосклеральной оболочки в целом (Тарутта Е.П. и соавт., 2004; Аветисов С.Э. и соавт., 2009; Антонов А.А., 2011; Broman A.T. et al., 2007; Иомдина Е.Н. и соавт., 2015). Кроме того, развитие глаукомной экскавации диска зрительного нерва во многом определяется именно индивидуальными биомеханическими параметрами склеры (Sigal I. et al., 2005; Sullivan-Mee M., 2008; Girard M. et al., 2011).

Недавние экспериментальные исследования показали, что биомеханические свойства корнеосклеральной капсулы могут оказывать определенное влияние на состояние гидродинамики внутриглазной жидкости и тем самым играть существенную роль в возникновении и развитии глаукомного поражения (Иомдина Е.Н. и соавт., 2012; Светикова Л.А., 2013).

В то же время существующие методики оценки биомеханических свойств корнеосклеральной капсулы: дифференциальная тонометрия, тонография, исследование с помощью анализатора биомеханических свойств глаза (ORA) и др. - не являются достаточно точными и надежными, кроме того они дают возможность получить только интегральные биомеханические показатели, не позволяя раздельно оценить соответствующие параметры роговой и склеральной оболочки и дифференцировать их вклад в общее нарушение биомеханического статуса.

Очевидно, нарушение биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки глаукомного глаза и гидродинамики внутриглазной жидкости могут быть вызваны биохимическими сдвигами, в первую очередь, изменением состава и уровня белков соединительной ткани склеры. Это предположение опирается на результаты исследования, показавшего, что по мере прогрессирования глаукомного процесса в глаукомной склере повышается содержание основного структурного белка - коллагена I типа и уровня его поперечной связанности (Арутюнян Л.Л., 2009; Иомдина Е.Н. и соавт., 2009), в

передних отделах склеры накапливается коллаген III типа (Журавлева А.Н., 2010), что в совокупности ведет к изменению ее биомеханических свойств в сторону повышения жесткости.

Возможно, биомеханические изменения склеры глаукомного глаза связаны не только с нарушением обмена коллагена, но и других белков экстрацеллюлярного матрикса. Экспериментальное моделирование глаукомы позволило выявить отклонение в содержании фибронектина, эластина, миоцилина, эндоплазмина и других белков в склере экспериментальных животных (мышей) с индуцированной глаукомой (Oglesby E.N et al., 2016). Анализ количественного содержания аминокислот в трабекулярной сети глаукомных глаз также выявил отличие от нормального уровня (Finkelstein I. et al., 2001). В то же время содержание неколлагеновых белков склеры, в том числе в области дренажной зоны, и их роль в формировании индивидуальных биомеханических показателей оболочек глаукомного глаза и в поддержании его гидродинамики до сих пор практически не исследовались.

В связи с вышесказанным представляется очевидным, что необходимо провести более глубокое изучение биомеханических аспектов патогенеза ПОУГ, связанных с состоянием корнеосклеральной оболочки глаза, и на этой основе оценить возможности расширения клинической диагностики и прогнозирования развития глаукомного процесса.

Цель настоящей работы - изучение биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки глаза у больных с различными стадиями ПОУГ, а также разработка на этой основе биомеханических критериев диагностики и прогноза течения глаукомного процесса.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи.

Задачи исследования

1. Изучить биомеханические свойства корнеосклеральной капсулы глаз пациентов с различными стадиями ПОУГ с помощью комплекса диагностических методов: дифференциальной тонометрии, эластотонометрии, тонографии, анализатора биомеханических свойств глаза (ORA) и выявить наиболее информативные биомеханические показатели.

2. Разработать алгоритм раздельного определения биомеханических свойств роговицы и склеры у глаукомного больного.

3. Разработать критерии диагностики и прогноза течения глаукомного процесса на основе индивидуальных показателей биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки

4. Оценить влияние аналогов простагландинов на биомеханические показатели корнеосклеральной оболочки глаза при ПОУГ

5. Изучить особенности белкового состава склеры у пациентов с ПОУГ.

Научная новизна

1. Впервые предложен алгоритм дифференцированной оценки биомеханических показателей роговицы и склеры, определена значимость их соотношения для прогноза течения глаукомного процесса.

2. Впервые предложены критерии оценки течения глаукомного процесса на основе индивидуальных показателей биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки.

3. Впервые изучено влияние аналогов простагландинов на биомеханические показатели корнеосклеральной оболочки глаза при ПОУГ.

4. Впервые выявлены некоторые особенности белкового состава склеры глаз с ПОУГ.

Практическая значимость.

1. Доказана важность учета биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки глаза в диагностике и терапии ПОУГ. Новый биомеханический показатель - коэффициент эластоподъема у8 дает более точную индивидуальную оценку жесткости склеры глаукомного глаза, чем известный коэффициент ригидности по Фриденвальду

2. Предложен коэффициент, характеризующий соотношение между упругими свойствами роговицы и склеры. Повышение значения этого коэффициента выше пограничного уровня является фактором риска прогрессирования глаукомы, что необходимо учитывать при определении тактики дальнейшего лечения.

3. Показано, что препарат группы аналогов простагландинов (Latanoprost 0.005%) оказывает благоприятное воздействие на биомеханические показатели корнеосклеральной оболочки глаза, его применение у пациентов с ПОУГ снижает риск прогрессирования глаукомы, связанный с нарушением метаболизма соединительнотканных структур корнеосклеральной оболочки глаза.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, биохимических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ данных исследования механических параметров роговицы и склеры, проведенный на основе использования тонометрических методов, показал изменение упругих свойств корнеосклеральной оболочки глаза по мере развития глаукомного процесса.

2. Предложенный алгоритм раздельного определения показателей упругости склеры и роговицы позволил установить, что глаукомный процесс сопровождается развитием и нарастанием дисбаланса между биомеханическими показателями роговицы и склеры по мере прогрессирования заболевания.

3. У пациентов с компенсированным ВГД повышение значения коэффициента, характеризующего баланс упругих свойств роговицы и склеры, является фактором риска прогрессирования глаукомного процесса.

4. Препарат группы аналогов простагландинов оказывает благоприятное воздействие на биомеханические показатели корнеосклеральной оболочки глаза, снижая риск прогрессирования глаукомного поражения, связанный с нарушением метаболизма соединительнотканных структур роговицы и, особенно, склеры.

5. Белковый состав склеры глаз с ПОУГ отличается от протеома склеры глаз той же возрастной группы без офтальмопатологии: выявлено отсутствие альфа 1 субъединицы коллагена VI в наборе растворимых белков глаукомной склеры, фибриноген альфа (фрагмент) и бета присутствуют лишь в части глаукомных образцов.

Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований. Работа выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на совещании по биомеханике в Институте механики МГУ (Москва, 2015), на научно-практической конференции с международным участием «VIII Российский общенациональный офтальмологический форум» Москва, Россия, 2015; на международной научно-практической конференции европейского общества исследователей глаза и зрения EVER (European Association for Vision and Eye Research), Ницца, Франция, 2016; научно-практической конференции с международным участием «IX Российский общенациональный офтальмологический форум», Москва, Россия, 2016.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на межотделенческой конференции МНИИ ГБ им.Гельмгольца 19.10.2016 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК, 1 работа в иностранной печати. Получен патент РФ № 2599208 «Способ определения риска прогрессирования глаукомы», авторы: Иомдина Е.Н., Любимов Г.А., Моисеева И.Н., Штейн А.А., Киселева О.А., Арчаков А.Ю., Якубова Л. В.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела глаукомы ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 155 источников (77 отечественных и 78 зарубежных).

Обзор литературы

Глава 1. Биомеханические и биохимические особенности корнеосклеральной оболочки глаза при первичной открытоугольной глаукоме.

1.1 Эпидемиология, социальная значимость первичной открытоугольной глаукомы

Глаукома - тяжелое многофакторное заболевание с все еще недостаточно изученными звеньями патогенеза. По данным, приведенным Н. Quigley, в 2010 г. число больных с глаукомой в мире составляло 60,5 млн. человек, к 2020 г. их количество, возможно, возрастет до 79,6 млн [130]. В России за последние годы также отмечается рост заболеваемости глаукомой. Статистические данные, представленные за период 1994-2002 гг., показали повышение частоты глаукомы в среднем от 3,1 до 4,7 на 1000 населения [20].

Медико-социальное значение глаукомы усугубляется ее ведущей ролью среди причин неустранимой слепоты. Число ослепших вследствие глаукомы в мире по данным различных авторов варьирует от 5,2 млн. до 9,1 млн. человек. В России доля глаукомы в нозологической структуре слепоты и слабовидения возросла с 14% (1997 г.) до 29% (2002-2005 гг.), составляя в среднем 28% [50,51]. В последние годы глаукома почти повсеместно в России занимает первое место в нозологической структуре причин инвалидности вследствие офтальмопатологии. На протяжении последнего десятилетия распространенность первичной инвалидности вследствие глаукомы возросла с 0,7 (1997 г.) до 2,2 (2005 г.) на 10000 взрослого населения [50]. Усугубилась и тяжесть первичной инвалидности, в групповой структуре которой контингент инвалидов 1-11 групп увеличился с 60% до 85% ввиду преимущественного наличия у больных глаукомой, впервые направленных на медико-социальную экспертизу, Ш-^ стадий заболевания [50,51].

Сохраняющийся высокий уровень распространенности глаукомы и ее ведущего места в структуре необратимой слепоты и слабовидения

свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения патогенеза данного заболевания с целью разработки новых эффективных методов его диагностики, прогноза течения и патогенетически ориентированной терапии [18].

1.2 Основные патогенетические механизмы развития первичной

открытоугольной глаукомы

Согласно общепринятой точке зрения, первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является мультифакториальным заболеванием с пороговым эффектом и возникает в тех случаях, когда совокупность неблагоприятных факторов превысит некоторый порог, необходимый для включения патофизиологических механизмов болезни.

Центральным звеном в патогенезе ПОУГ считают функциональную блокаду склерального синуса, снижение пропускной способности фильтрационной зоны трабекулярной системы, которая может быть обусловлена понижением проницаемости трабекулярного аппарата и его измененной ригидностью [18].

Некоторые особенности анатомического строения глазного яблока могут располагать к развитию глаукомы, к ним относят слабое развитие склеральной шпоры и цилиарной мышцы, заднее прикрепление волокон этой мышцы к склере, переднее положение шлеммова канала и малый угол его наклона к передней камере. Кроме того, у больных открытоугольной глаукомой выпускные канальцы часто берут начало в переднем отделе синуса, что приводит к снижению давления в передней части шлеммова канала и облегчает возникновение блокады как синуса, так и его выпускников. Другой фактор связан с анастомозами между венами ресничного тела и интрасклеральным венозным сплетением, физиологическая роль которых заключается в поддержании давления в склеральном синусе, близком к ВГД. При характерном для открытоугольной глаукомы переднем положении синуса анастомозы удлиняются, что не может не отразиться на их эффективности [60,61].

Важную роль в развитии глаукомы играют дистрофические изменения. Роль возраста в этиологии глаукомы можно объяснить дистрофическими изменениями в трабекулярном аппарате, радужке и ресничном теле. В пожилом возрасте юкстаканаликулярный слой утолщается, в нём появляются отложения внеклеточного материала, межтрабекулярные щели и шлеммов канал суживаются, в трабекулярной сети откладываются пигментные гранулы, продукты тканевого распада и псевдоэксфолиативные частицы.

Возрастные изменения органа зрения в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) до конца не определены. В том числе обсуждается вопрос, может ли патологическое ускорение естественных геронтологических изменений склеры и повышение ее ригидности при отсутствии устойчивой нормализации внутриглазного давления (ВГД) предрасполагать к прогрессированию глаукомного процесса или быть фактором, способствующим развитию глаукомного поражения [23,24,27,68].

Сосудистые, эндокринные и обменные нарушения могут влиять на возникновение глаукомы, так как изменяют выраженность и распространённость дистрофических изменений. Из этой концепции вытекает следующее: чем больше выражены дистрофические изменения в дренажной области глаза, тем меньшая степень анатомического предрасположения необходима для возникновения глаукомы, и наоборот. Глаукома развивается раньше и протекает тяжелее в тех глазах, в которых анатомическое предрасположение и первичные дистрофические изменения выражены сильнее.

Обсуждается роль наследственности в возникновении и развитии ПОУГ. В некоторых работах описаны и доминантный, и рецессивный типы наследования ПОУГ, однако в большинстве случаев преобладает полигенная передача заболевания [13,83,95,96,151]. Многие исследователи отмечают, что открытоугольная глаукома чаще возникает у больных атеросклерозом, гипертонической болезнью, страдающих гипотоническими кризами, сахарным диабетом, другими эндокринными расстройствами, в частности, при синдроме

Кушинга, и у лиц с нарушениями липидного, белкового и некоторых других видов метаболизма [75,90,135,155]. ПОУГ значительно чаще сочетается с миопией, чем с другими видами рефракции глаза. Большая частота открытоугольной глаукомы у лиц, страдающих миопией, может быть связана с характерным для них передним положением шлеммова канала и слабостью ресничной мышцы, а также, возможно, с нарушением биомеханических свойств склеры, характерным для миопических глаз [32,142].

1.3 Изучение роли биомеханических нарушений корнеосклеральной оболочки глаза в патогенезе глаукомы

В последние годы исследователи уделяют все большее внимание роли изменений фиброзной оболочки глаза в глаукомном процессе [4,7,15,33,36,118]. Как показали ранее проведенные исследования, развитие глаукомной экскавации диска зрительного нерва во многом определяется именно индивидуальными биомеханическими параметрами склеры. Важность изучения роли биомеханических нарушений в патогенезе глаукомы также обусловлена тем, что точность определения внутриглазного давления традиционными методами в значительной степени зависит как от биомеханических свойств роговицы, так и всей корнеосклеральной оболочки в целом [1,2,10,87].

Как было сказано выше, многие авторы предполагают, что развитие ПОУГ сопровождается патологическим ускорением естественных геронтологических процессов изменения эластичности и упругости оболочек глаза, что может предрасполагать к прогрессированию глаукомного процесса [23,24,26,41,61,103].

В работе B.Geraghty и соавт. на основании механических испытаний полосок склеры, вырезанных из различных областей склеральной оболочки глаз лиц разного возраста, установлено, что по мере старения жесткость склеры увеличивается, причем с различной скоростью, зависящей от локализации [102]. Одним из значимых факторов, способствующих появлению такого рода

возрастных изменений склеры как соединительнотканного образования, является накопление внутри- и межмолекулярных поперечных связей в фибриллярном коллагене, обеспечивающих в большой степени ее структурную стабильность. Эти связи формируются в основном за счет неферментативной гликации, но также и за счет окислительного деаминирования под действием лизилоксидазы [102]. В результате образуется сшитая сетевая структура, которая обуславливает выполнение специфической механической функции соединительной ткани. В ходе как возрастных, так и патологических процессов сетевая структура может изменяться за счет многих факторов, в том числе за счет локальных и глобальных нарушений конформаций тройной спирали коллагена, способа укладки в коллагеновые фибриллы и волокна и степени их сшивания. Это приводит к отклонению биомеханических характеристик от оптимальных и, как следствие, к нарушению функционирования соединительной ткани [97].

Результаты измерений ВГД в передней камере выделенных свиных глаз, заполненных одинаковым объемом жидкости, показали, что при искусственном повышении уровня поперечной сшитости коллагеновых структур роговицы путем кросслинкинга растет ее жесткость и увеличивается ВГД [117]. При этом более эластичная роговица (кадаверных глаз человека) способна предотвратить колебания ВГД, вызываемые резкими изменениями объема [105]. Повышенная жесткость корнеосклеральной капсулы снижает ее демпфирующую способность, особенно в области решетчатой пластинки (РП) и диска зрительного нерва (ДЗН) при скачках ВГД, свойственных течению данного заболевания [31,61]. Некоторые авторы отмечают, что с возрастом утолщаются эластические волокна РП склеры, в ней увеличивается содержание I, II и III типов коллагена [79,107]. Изменяется и состав межклеточного матрикса [78, 107], а также функциональная активность астроцитов [107]. Все эти изменения приводят к возрастному уменьшению эластичности РП и к увеличению ее жесткости. По мнению некоторых авторов, при глаукоме эти процессы

сопровождаются ремоделированием РП, по-видимому, вызванным нарушенным синтезом матричных металлопротеиназ [78]. Однако структурная перестройка собственно склеры в процессе развития глаукомного поражения только начинает изучаться [33,39].

В то же время при моделировании в эксперименте глаукомного поражения на глазах молодых и старых макак-резус выявили более выраженные проявления глаукомного процесса у молодых животных [152]. Эти данные коррелируют с ранее полученными результатами, которые показали, что у старых кроликов в норме модуль упругости выше, чем у молодых, но при этом коэффициент легкости оттока достоверно не отличается в этих группах. Если же искусственно увеличивать модуль упругости склеры за счет повышения уровня поперечной связанности склерального коллагена путем формирования поперечных сшивок не возрастной, а другой природы [16,17], то отток ВГД заметно снижается [37]. По-видимому, процесс старения (пусть даже и ускоренного) отличается от глаукомного ремоделирования склеры тем, что действуют другие механизмы, изменяющие проницаемость склеры и ее демпфирующую способность в результате воздействия повышенного ВГД. Кроме того, есть основания полагать, что исходные изменения структурно-биомеханических свойств склеры могут способствовать повышению ВГД и в дальнейшем развитию глаукомного процесса [31].

Подтверждением этого предположения являются данные, полученные в работе Е.Н.Иомдиной и соавт., где показано, что уровень поперечной связанности коллагена склеры глаукомных глаз увеличивается с возрастом, а также растет по мере развития глаукомного поражения [43]. Однако формирование избыточных сшивок, связанное с глаукомным поражением, по-видимому, играет более существенную роль в нарушении ее структурно -биомеханических свойств, чем сшивание коллагеновых комплексов, вызванное естественным процессом старения, поскольку различия по термомеханическим показателям, характеризующим уровень поперечного связывания коллагеновых

структур склеры, между разными возрастными группами оказались менее значительными, чем различия, связанные с прогрессированием глаукомного поражения. Выявленные структурно-биомеханические изменения корнеосклеральной оболочки глаза у пациентов с ПОУГ не укладываются в рамки естественных геронтологических процессов, в их основе, очевидно, лежит нарушение метаболизма соединительной ткани оболочки. По-видимому, процесс старения (пусть даже и ускоренного) отличается от глаукомного ремоделирования склеры тем, что действуют другие механизмы, изменяющие проницаемость склеры и ее демпфирующую способность в результате воздействия повышенного ВГД. Возможно, исходно более выраженные индивидуальные возрастные изменения структурно-биомеханических свойств склеры могут в совокупности с другими факторами способствовать возникновению ПОУГ, а также (по механизму отрицательной обратной связи) -прогрессированию глаукомного поражения. В целом инволютивные процессы, вызывающие естественную структурную перестройку склеральной ткани, следует, по-видимому, рассматривать как индивидуально выраженный фон, на котором при определенных условиях развиваются процессы ее патологического глаукомного ремоделирования.

Экспериментально доказана взаимосвязь биомеханических свойств корнеосклеральной капсулы с изменением ВГД. Так, на основании данных, полученных с помощью спектральной интерферометрии при обследовании обезьян с индуцированной ПОУГ, создана 3D модель склеры, которая позволила выявить увеличение жесткости склеральной ткани при длительном подъеме ВГД [104]. Опыты, проведенные на свиных глазах, показали увеличение жесткости перепапиллярной склеры и решетчатой пластины (РП) при повышении ВГД [105].

I. Sigal с соавт., изучая биомеханические свойства ДЗН путем моделирования, определили, что деформация РП зависит больше от прочности и толщины склеры, а также диаметра склерального канала, нежели от

прочности РП и формы экскавации [134]. В дальнейшем, анализируя характер изменений ДЗН в ответ на повышение ВГД, авторы оценили около 20 биомеханических параметров, из которых выделили 5 наиболее важных: упругость склеры, радиус глазного яблока, упругость РП, ВГД, толщина склеры. При вводе этих параметров в созданную ими биомеханическую модель удалось показать, что воздействие ВГД на ДЗН опосредовано изменением биомеханических свойств склеры.