Межокулярная асимметрия структурно-функционального состояния переднего отрезка глаза в норме и при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Абдулгави, Мохамед Али

  • Абдулгави, Мохамед Али
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 142
Абдулгави, Мохамед Али. Межокулярная асимметрия структурно-функционального состояния переднего отрезка глаза в норме и при первичной открытоугольной глаукоме: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулгави, Мохамед Али

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление 2

Список сокращений, используемых в работе 4

Введение 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Современные представления о патогенезе

первичной открытоугольной глаукомы. 13

1.2. Глаукомное поражение переднего отрезка глаза. 17

1.2.1. Глаукомное поражение радужной оболочки при ПОУГ. 20

1.2.2. Изменения корнеосклеральной оболочки как фактор патогенеза глаукомы. 23

1.3. Асимметрия различных диагностических показателей при

ПОУГ. 30

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования 36

2.1. Общая характеристика клинического материала. 36

2.2. Методы исследования. 38 Глава 3. Исследование ширины зрачка и медикаментозного мидриаза в норме

и при первичной открытоугольной глаукоме. 47

3.1. Ширина зрачка в естественных условиях в группе нормы и

при ПОУГ. 47

3.2. Межокулярная асимметрия ширины зрачков в норме и при

ПОУГ. 51

3.3. Влияние симпатомиметика на расширение зрачка в норме и

при первичной глаукоме. 54

3.4. Межокулярная асимметрия ширины зрачка в группе нормы и

при ПОУГ на фоне фенилэфрина (ирифрин 2,5%). 60

3.5. Показатель асимметрии ширины зрачков парных глаз в норме и

при первичной открытоугольной глаукоме. 65

Глава 4. Роль межокулярной асимметрии корнеального гистерезиса в диагностике первичной открытоугольной глаукомы. 68

4.1. Состояние корнеального гистерезиса в норме и при ПОУГ. 69

4.2. Асимметрия величины корнеального гистерезиса парных глаз в норме и при ПОУГ. 73

4.3. Показатель асимметрии корнеального гистерезиса парных глаза в норме и при ПОУГ. 76

4.4. Взаимосвязь медикаментозного мидриаза и корнеального гистерезиса в норме и при ПОУГ. 77 Глава 5. Межокулярная асимметрия толщины радужки, склеры и роговицы

по данным ультразвуковой биомикроскопии в норме и при первичной открытоугольной глаукоме. 82

5.1. Толщина радужки, склеры и роговицы в норме и при ПОУГ

по данным УБМ. 82

5.2. Межокулярная асимметрия толщины радужки, склеры и роговицы

в норме и при первичной открытоугольной глаукоме. 86

5.3. Показатель асимметрии толщины радужки, склеры и роговицы

в норме и при первичной открытоугольной глаукоме. 89

5.4. Информативность взаимозависимости биометрических

и биомеханических показателей в диагностике ПОУГ. 91

Заключение 95

Выводы 107

Практические рекомендации 108

Библиографический список использованной литературы 110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

• ВГД - внутриглазное давление;

• ГОН - глаукомная оптическая нейропатия;

• ДЗН - диск зрительного нерва;

• ЗУГ - закрытоугольная глаукома;

• КГ - корнеальный гистерезис;

• МИ - межквартильный интервал;

• ПА - показатель асимметрии;

• ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома;

• ПЭС — псевдоэксфолиативный синдром

• УБМ - ультразвуковая биомикроскопия;

• УПК - угол передней камеры;

• ЦТ - цилиарное тело;

• ЦТР - центральная толщина роговицы;

• CRF - фактор резистентности роговицы;

• ЮРсс- роговично-компенсированное внутриглазное давление;

• IOPg - внутриглазное давление, аналогичное результату тонометрии по Гольдману;

• ORA - Ocular Response Analyzer ;

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Глаукома - одна из наиболее тяжелых форм офтальмопатологии, занимающая лидирующее место среди причин слепоты и слабовидения (Нестеров А.П. 2008). Согласно литературным данным, в среднем 3% всего населения земного шара (около 70 миллионов человек) страдают глаукомой. Среди основных причин инвалидизации больных по зрению глаукома стоит на втором месте после травм глаза и доля ее достигает 9% в трудоспособном возрасте и 40% в пенсионном возрасте (Либман Е.С. 2004, 2005, 2006, 2010). Первичная открытоугольная глаукома взрослых составляет 70-80% (Нестеров А.П. 2008) и является одной из наиболее частых причин развития необратимой слепоты - 14-20% всех случаев слепоты в развитых странах (КЬапёекаг К. е1 а1. 2007). Однако только половина знает об этом диагнозе, и еще меньший процент больных получает адекватное лечение. Минимум 7 миллионов пациентов с глаукомой страдают слепотой обоих глаз, и это число неуклонно увеличивается. Столь угрожающая статистика свидетельствует об объективных трудностях, связанных как с диагностикой, так и с лечением данного заболевания (Курышева Н.И. 2006). В России ежегодно число больных глаукомой увеличивается примерно на 60 тысяч человек. Поэтому проблема ранней диагностики глаукомы остается одной из наиболее актуальных, важных и сложных в современной офтальмологии.

Несомненно, в понимании проблемы ПОУГ важно учитывать, что заболевание имеет двусторонний характер поражения с выраженным асимметричным течением. Известно, что глаукома в подавляющем большинстве случаев не только возникает, но и прогрессирует асимметрично, причём уже на ранних стадиях проявляется разная степень выраженности патологического поражения парных глаз. (Хамитова Г.К., с соавт. 1984;

Страхов В.В., с соавт. 2008; Ермакова А. В., с соавт. 2008; Вургафт Я.М., с соавт. 2008 и др.).

Асимметричность глаукомной клиники проявляется как в уровне ВГД, так и в поражении заднего отдела: состоянии ДЗН, глаукоматозной атрофии ДЗН, степени истончения слоя нервных волокон в перипапиллярной зоне. Однако, имеет значение также и состояние переднего отрезка глаза и величина асимметрии дистрофических изменений парных глаз - деструкции пигментной каймы, фокальной или диффузной атрофии стромы, пигментного эпителия радужки, псевдоэксфолиативных отложений, степени поражения структур угла передней камеры и др. Особенно это касается такого симптома как дистрофия пигментной каймы радужки. Всем известно, что при глаукомном процессе пигментная кайма становится неоднородной, приобретает пёстрый вид в связи с появлением участков, лишённых пигмента, позже процесс захватывает весь зрачковый край, при этом степень выраженности патологического процесса на парных глазах оказывается различной.

Выявление асимметрии поражения радужной оболочки парных глаз при ПОУГ, несомненно, представляет диагностический интерес, особенно ввиду своей простоты и доступности для исследования. Так как, несмотря на значительные успехи в диагностике глаукомы, достигнутые за последние десятилетия, сама межокулярная асимметрия глаукоматозного поражения может нести в себе диагностическую значимость, сопоставимую с современными высокотехнологичными исследованиями.

С точки зрения ряда исследователей, занимающихся проблемой глаукомы, поражение радужки при ПОУГ сопровождается изменением зрачковых реакций. Так, доказано, что уже в начальной стадии ПОУГ происходит уменьшение амплитуды расширения зрачка по сравнению с возрастной нормой (Егоров Е.А., Хадикова Э.В., 2004; Курышева II.И. 2006). Курышева Н.И., отмечает затруднение расширения зрачка при закапывании

мидриатиков у глаукомных пациентов. Однако данных о степени асимметрии изменений зрачка при ПОУГ в литературе мы не нашли.

Получить информацию о состоянии структур переднего сегмента глаза при глаукоме возможно с применением ультразвуковой биомикроскопии, которая позволяет провести качественную и количественную оценку его структур, уточнить их пространственные взаимоотношения. Морфометрические измерения УБМ изображений представляют в цифровом выражении параметры основных структур переднего сегмента глаза: роговицы, склеры, передней камеры, радужки, экваториальной зоны хрусталика, цилиарного тела, а также, позволяют оценить угловые и линейные параметры их прижизненных взаимоотношений и их изменения при глаукоме. Целенаправленных исследований, касающихся асимметрии толщины роговицы, склеры и радужной оболочки при прогрессировании глаукоматозного процесса при оценке методом УБМ не проводилось, что обусловило целесообразность настоящих исследований.

В последние годы появились исследования, пытающиеся связать происходящие при ПОУГ изменения с общей потерей эластичности внутриглазных структур, и с этой точки зрения объяснить патогенетические механизмы возникновения и прогрессирования глаукомы. Группа авторов считает, что манифестация глаукомы так или иначе связана со снижением эластичности корнеосклеральной оболочки у лиц с ПОУГ (Антонов A.A. 2011; Алексеев В.Н. с соавт. 2009; Алексеев И.Б., Баудова Е.С. 2009; Страхов В.В., Алексеев В.В. 2009; Журавлева А.Н. 2009; Аветисов С.Э., с соавт. 2008; Акопян А.И., Еричев В.П. 2007; Tengoth В., Ammitsboll Т. 1984).

При оценке риска прогрессирования заболевания у конкретного пациента, специалисты по глаукоме стали уделять особое внимание таким свойствам роговицы, как ее вязкость, эластичность и ригидность. Известно, что биомеханические свойства роговицы влияют на результаты и итоги различных

глазных измерений и процедур. Оценка биомеханических свойств роговицы в естественных условиях ранее не проводилась, в связи с этим, исследователей интересовали чисто геометрические измерения параметров роговицы, таких как толщина и рельеф.

Вязко-эластические свойства фиброзной оболочки глаза доступны для неинвазивного измерения благодаря появлению анализатора биомеханических свойств глаза. Биомеханические свойства роговицы отражают принципиально новый её параметр - корнеальный гистерезис, который отражает способность роговицы поглощать энергию воздушного импульса. Клинические исследования, проведенные с помощью Ocular Response Analyzer, показали значимость не только толщины роговицы, но и ее биомеханических показателей - корнеального гистерезиса и фактора резистентности роговицы (Антонов A.A. 2011; Арутюнян J1.JT. 2009; Аветисов С.Э. 2008; Luce D., et al. 2006; Kirwan С, et al. 2007; Oncel В, et al. 2009). Исследования с использованием ORA выявили, что низкое значение КГ может являться фактором возникновения и прогрессирования глаукоматозного процесса, поскольку, возможно, низкое значение КГ является результатом «корнеального ремоделирования» при глаукоматозном процессе, а повышение ФРР наблюдается в результате снижения эластичности роговицы под воздействием повышенного ВГД (Congdon N.G. 2006).

В литературе имеются данные, указывающие на изменение упругих свойств оболочек глаза при глаукоме (Антонов A.A. 2010; Журавлева А.Н. 2009; Аветисов С.Э., с соавт. 2008; Иомдина Е. Н., с соавт. 2008; Арутюнян JI.J1. 2007; Еричев В.П. 2007). По результатам других исследований, при глаукоме происходит снижение корнеального гистерезиса (Luce D.A. 2005; Журавлева А.Н. 2009; Антонов A.A. 2011). Определение корнеального гистерезиса и асимметрии показателя в парных глазах при ПОУГ, несомненно,

представляет огромный интерес, так как позволяет оценить биомеханический аспект патогенеза ПОУГ.

Более того, исследования последних лет показали, что изменение свойств решетчатой пластинки совпадают с изменениями свойств роговицы (Luce D.A., 2005; Congdon N.G. 2006). Возможно, что потеря эластичности при ПОУГ носит универсальный характер, в связи с этим, становится актуальным поиск критериев потери эластичности внутриглазных структур, в частности, радужки. Именно на изменения переднего отдела глаза обращает внимание врач на первичном приёме, и именно асимметрия выраженности поражения структур переднего отдела глазного яблока может иметь диагностическую значимость для определения заболевания, такого как ПОУГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межокулярная асимметрия структурно-функционального состояния переднего отрезка глаза в норме и при первичной открытоугольной глаукоме»

Цель работы

Изучить межокулярную асимметрию структурно-функционального состояния роговицы, склеры и радужки в норме и при первичной открытоугольной глаукоме.

Задачи исследования

1. Исследовать ультразвуковую толщину радужки, склеры и роговицы в норме и у пациентов с ПОУГ различных стадий, а также определить величину межокулярной асимметрии УБМ параметров у здоровых лиц и пациентов с ПОУГ.

2. Выявить межокулярную асимметрию корнеального гистерезиса и её выраженность у здоровых лиц и пациентов с ПОУГ.

3. Изучить взаимосвязь биометрических показателей роговицы, склеры и радужки и величины корнеального гистерезиса при ПОУГ по данным ультразвуковой биомикроскопии и анализатора биомеханических свойств глаз.

4. Выявить межокулярную асимметрию ширины зрачков у здоровых лиц и

пациентов с ПОУГ различных стадий.

5. Исследовать степень выраженности ирифринового мидриаза в норме и при ПОУГ, а также определить величину асимметрии ширины зрачков парных глаз после инсталляции фенилэфрина (ирифрин 2,5%) у здоровых лиц и пациентов с ПОУГ различных стадий.

Научная новизна

1. Впервые, по результатам УБМ исследования установлено уменьшение толщины склеры и радужки при ПОУГ в сравнении с нормой, впервые изучены показатели асимметрии толщины склеры и радужки парных глаз в норме и при ПОУГ.

2. Впервые установлено увеличение показателей асимметрии корнеального гистерезиса парных глаз при ПОУГ по сравнению с нормой. Обнаружена положительная прямая корреляционная связь биометрических показателей склеры и радужки с величиной корнеального гистерезиса при ПОУГ.

3. Показано, что величина медикаментозного расширения зрачка в группе ПОУГ является меньшей, чем в контрольной группе. Впервые разработана оценка межокулярной асимметрии ширины зрачков на фоне инсталляции фенилэфрина (ирифрин 2,5%). Впервые установлено, что межокулярная асимметрия при ирифрин-индуцированной анизокории совпадает с асимметрией корнеального гистерезиса парных глаз при ПОУГ.

Практическая значимость

1. Выявленная ирифрин-индуцированная анизокория может использоваться в клинической практике для диагностики глаукомы ввиду своей выраженной специфичности.

2. Предложены количественные критерии оценки внутрииндивидуумной

изменчивости (асимметрии) - показатель асимметрии (ПА) параметров парных глаз, выраженный в процентах, и цифровое выражение асимметрии в виде простой разницы пупиллометрических, биомеханических и биометрических значений показателей радужки, склеры и роговицы парных глаз.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Пупиллометрический статус конкретного индивидуума следует оценивать не только средними регистрируемыми значениями диаметра зрачка, но и величиной межокулярной асимметрии ширины зрачка после применения симпатомиметика фенилэфрина (ирифрин 2,5%), которая в норме не должна превышать 0,5 мм («ирифриновая проба»). Предлагаемая ирифриновая проба обладает высокой специфичностью и чувствительностью и может быть использована в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.

2. Диагностическая ценность исследования корнеального гистерезиса (КГ) при ПОУГ может быть повышена, если оценивать количественные значения величины асимметрии КГ в парных глазах, опираясь на нормативные показатели, установленные в группах здоровых лиц.

3. Межокулярная асимметрия ультразвуковых биомикроскопических параметров, характеризующих толщину радужки, склеры и роговицы, возрастает у пациентов с ПОУГ, по сравнению с нормой.

Внедрение в практику Измерение диапазона величины асимметрии диаметра зрачка с применением «ирифрин-индуцированной анизокории», а также асимметрии величины корнеального гистерезиса и биометрических параметров парных глаз с целью диагностики ПОУГ, внедрены в практику офтальмологических отделений ГБУЗ ЯО ОКБ г. Ярославля.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры глазных болезней ЯГМУ; заседаниях Ярославского научного медицинского офтальмологического общества; научно-практической конференции с международным участием «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2012г). Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедр офтальмологии, оториноларингологии и стоматологии ЯГМУ 03 марта 2014 г.

Личный вклад соискателя в проведенное исследование Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении всех клинических исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Вся обработка и интерпретация полученных данных выполнена лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (в том числе 3 - в научных журналах и изданиях рецензируемых ВАК).

Структура и объем работы Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с изложением собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 274 источника: 142 отечественных и 132 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 рисунками, содержит 12 таблиц.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе первичной глаукомы

В современном представлении, патогенез первичной глаукомы состоит из сложной цепи многочисленных взаимосвязанных факторов. В его понятие включены как «местные», так и «общие» факторы, патомеханизмы предшествующие и непосредственно вызывающие повышение внутриглазного давления, а также патогенез последствий глазной гипертензии [74, 98, 99].

Многочисленные исследования по этиологии и патогенезу первичной глаукомы во многом противоречивы. Глаукома относится к полиэтиологическим и многофакторным заболеваниям, патогенез которых сложен и индивидуален [36, 42, 51, 65, 67, 68, 72, 125, 128, 129, 139, 145, 160, 188, 190, 204, 108, 248, 261, 271]. Вследствие этого, сформировавшиеся в начале века три основные теории генеза первичной глаукомы: сосудистая, нейрогуморальная, ретенционная или дистрофическая, имеют приверженцев до настоящего времени.

В целом, эволюция патогенетических представлений о первичной глаукоме, большей или меньшей значимости отдельных звеньев ее патогенеза, оставляет нам самое главное - классическую триаду симптомов, описанную еще А.Грефе 150 лет назад:

- повышение внутриглазного давления (ВГД) - офтальмогипертензия

- характерное изменение поля зрения (парацентральные скотомы, назальная ступенька)

- патологическую экскавацию диска зрительного нерва (ДЗН) - глаукомную оптическую нейропатию.

Существование многих факторов, влияющих на возникновение и развитие глаукомы, явилось основанием для концепции первичной глаукомы,

как о мультифакториальном заболевании с пороговым эффектом [99]. Согласно данной концепции, заболевание возникает лишь тогда, когда суммарное действие тех или иных неблагоприятных факторов превышает пороговую величину и приводит к включению патогенетических механизмов глаукоматозного процесса.

В последние годы произошёл существенный прорыв в понимании механизма развития глаукомного процесса. Так, В.В Волков дает определение глаукомы как специфической нейрооптикопатии, "которая представляет собой дистрофию, а затем и атрофию от сдавления аксонов ДЗН при прогибании его решетчатой мембраны". В настоящее время, роль и значимость повышенного офтальмотонуса в патогенезе первичной глаукомы пересматривается, тем более, что признан факт существования глаукомы псевдонормального давления, которая возникает и прогрессирует без явных признаков повышения ВГД [42]. Изучена так же офтальмогипертензия, под которой понимают всякое превышение нормативных показателей внутриглазного давления до тех пор, пока оно не привело к повреждению диска зрительного нерва, и появлению связанных с этим специфичных нарушений зрения [41, 103].

В развитии глаукомной нейрооптикопатии в настоящее время основными считаются несколько теорий. Сторонники механической теории патогенеза считают, что атрофия зрительного нерва является следствием прямого повреждающего действия повышенного внутриглазного давления, следствием физического давления на диск зрительного нерва, ведущего к смещению решётчатой пластинки, компрессии преламинарной ткани и потере глиальных клеток [164, 170, 216, 235]. Подтверждением данного положения служат экспериментальные и клинические наблюдения зависимости величины смещения опорных структур, размеров экскавации, глаукоматозных дефектов поля зрения и электрофизиологических показателей от величины внутриглазного давления [136, 216, 221, 232, 239, 272, 274]

Ряд исследователей доказали, что глаукомная экскавация зрительного

нерва во многом обусловлена механической деформацией коллагеновых структур решетчатой мембраны склеры. Действительно, как было показано в эксперименте на обезьянах, острый подъем ВГД не вызывает изменений в решетчатой мембране [223], а хронически действующее высокое ВГД приводит к повышению растяжимости склеры и, следовательно, к ее большей деформации [144, 181, 191, 238, 269]. Согласно биомеханической теории, стойкое прогибание решетчатой мембраны происходит вследствие повышения градиента давления на этом уровне из-за повышения офтальмотонуса и (или) снижения давления в постламинарном пространстве [42]. По мнению В.В. Волкова, механическая сила, действующая на диск зрительного нерва, равна разнице давлений в стекловидном теле и ликворного давления в оболочках зрительного нерва, и может быть интолерантной в случаях нормального внутриглазного давления, при уменьшении давления в межоболочечных пространствах.

Сторонники офтальмогемодинамической концепции отводят основную этиопатогенетическую роль в развитии ГОН сосудистым факторам [33, 63, 85, 100, 122, 130, 126, 128, 129, 130, 142, 178, 187, 189, 197, 198, 213]. Последователи сосудистой теории патогенеза глаукоматозной атрофии зрительного нерва считают атрофию следствием первичного нарушения кровообращения и трофики зрительного нерва, которые в дальнейшем усугубляются повышением внутриглазного давления [78, 186, 147, 148, 230, 241]. Данные заключения строятся на результатах экспериментальных и клинических исследований флуоресцентной ангиографии глазного дна, наблюдения полосчатых кровоизлияний на диске зрительного нерва и изменения цветности его, предшествующих появлению дефектов поля зрения. При этом одни полагают, что нарушение циркуляции начинается с ишемических проявлений [207, 254], другие с избирательного нарушения венозного кровообращения с вторичной ишемией [147, 151, 192, 243].

Метаболическая теория объясняет развитие апоптоза ганглиозных клеток

сетчатки и блокады передачи нервных импульсов избыточным накоплением токсичного глутамата, продуктов перекисного окисления в ответ на ишемию и хроническую гипоксию [36, 42, 62, 63, 86, 87, 138, 172, 270]. Изучая первичные, вторичные и конечные продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) в водянистой влаге и дренажной системе глаз, А.Я. Бунин с соавт., нашли увеличение их содержания у больных с глаукомой по сравнению с нормой. На основании этого, ими было сделано предположение о том, что деструкция тканей трабекулы при ПОУГ происходит при сочетании двух факторов: ненормально высокой концентрации пероксидантов в водянистой влаге и пониженной активности антиокислительной системы в тканях трабекулы и шлеммова канала. Нарушение соотношения между образованием и удалением продуктов ПОЛ у больных первичной глаукомой приводит к изменению проницаемости клеточных мембран и молекулярной структуры клеток. По мнению Ю.С. Завадской и Г.Г. Каржаубаевой, это происходит в результате дефицита токоферола, одного из ведущих эндогенных антиоксидантов. К метаболическим механизмам, участвующим в возникновении и развитии глаукомы, относят также псевдоэксфолиативную дистрофию в переднем сегменте глаза и нарушение обмена гликозамингликанов [44, 67, 149, 273].

Склеропатическая концепция патогенеза глаукомы основана на поражении соединительной ткани глазного яблока в виде глаукомной склеропатии, рассматривая её первичным звеном патогенеза, а офтальмогипертензию, нарушения гемодинамики и развитие глаукомной нейроретинопатии - вторичными. [63, 118, 262]. По мнению В.В. Страхова, первичным звеном в патогенезе первичной глаукомы является потеря эластичности склеральной оболочки, т.е. своеобразная глаукомная склеропатия в виде патологической ригидности склеры. Последняя, наиболее ярко и патогенетически значимо реализуется в трех структурах - мишенях: трабекулярной ткани дренажной системы глаза, трабекулярной ткани хороидеи и трабекулярной ткани решетчатой пластинки диска зрительного нерва,

формируя своеобразные переднюю, срединную и заднюю трабекулопатии.

Аккомодационная теория патогенеза, основанная на тесной связи аккомодации и гидродинамики глаза, связывает гидродинамические нарушения при глаукоме с инволюционным снижением активности аккомодации, считая развитие пресбиопии ключевым патогенетическим звеном [69, 70].

Таким образом, вся совокупность современных данных о патогенезе глаукомы указывает на существование нескольких причин развития заболевания. Различные концепции патогенеза глаукомы не следует рассматривать как противоречащие друг другу, они, по-видимому, отражают различные звенья патологического процесса, который приводит к развитию ПОУГ. В то же время, многообразие теорий лишь свидетельствует о том, что нельзя считать этот вопрос окончательно изученным.

Между тем, каждый из перечисленных факторов может нанести повреждающее действие на внутриглазные структуры, и привести к появлению характерных для глаукомы функциональных расстройств. И хотя ни одна теория в отдельности не может объяснить все многообразие выявляемых при глаукоме нарушений, в реальности, именно с фактами этих нарушений приходится сталкиваться практическому врачу при диагностике и мониторировании глаукомы.

1.2. Глаукомное поражение переднего отрезка глаза.

Склеропатическая и аккомодационная гипотезы объясняют развитие и прогрессирование глаукомного процесса с поражения таких структур как склера, цилиарное тело, хрусталик, относящиеся к переднему отделу глаза. Известно, что патологические изменения при глаукоме затрагивают все оболочки глаза и одной из важных точек приложения патологического воздействия является угол передней камеры глаза, включающий в себя трабекулярный аппарат, шлеммов канал, часть радужки и цилиарного тела.

В настоящее время, можно считать установленным, что увеличение внутриглазного давления при первичной глаукоме связано с возникновением местных изменений в дренажных путях, ведущих к возрастанию сопротивления току внутриглазной жидкости, нарушению гидродинамического равновесия и формированию функциональных или органических блоков на пути движения водянистой влаги из задней камеры в эпи- и интрасклеральные вены [81, 83, 105,226].

А.П. Нестеровым предложена, теоретически и экспериментально обоснована теория решающей роли блокады склерального синуса в патогенезе первичной глаукомы, с точки зрения которой объяснима гетерогенность форм открытоугольной глаукомы. Согласно данной теории, под влиянием увеличения перепада давления до и позади трабекулярной стенки склерального синуса, последняя прогибается кнаружи, приводя к сужению и местами к сдавлению синуса. В блокированных участках трабекулярная ткань подвергается механическому действию офтальмотонуса и вторичным дистрофическим изменениям с образованием спаек между стенками синуса [34, 51, 77, 194, 195, 240, 241, 242, 258, 267].

Вместе с тем, для возникновения блокады склерального синуса необходимо наличие предрасполагающих факторов, которые бы привели к нарушению гидродинамического давления в глазу. Такими факторами могут быть анатомические особенности дренажной системы, дистрофические изменения проницаемости трабекулярного аппарата, вследствие снижения ферментной и фагоцитарной активности, нарушение биохимических и адренергических рецепторных механизмов [34, 103, 173, 185, 224, 251].

О возможности первичного обменного поражения молекул коллагена, вследствие непосредственного контакта с водянистой влагой трабекулы и дренажной зоны склеры неоднократно указывалось в литературе [44, 64, 65, 67, 104, 261, 246, 261]. Основываясь на результатах гистологических исследований

здоровых и глаукомных глаз, считают, что причиной нарушения оттока водянистой влаги из глаза при глаукоме служит первичная дегенерация трабекулярной ткани, которая возникает в результате появления дефектов в защитном эндотелиальном слое и приводит к прямому контакту коллагеновых волокон с водянистой влагой. К первичным дистрофическим изменениям тканевых структур трабекулы и шлеммова канала можно отнести утолщение и склероз трабекулярного аппарата, отложение аморфного вещества в юкстаканаликулярном слое [245], а с возрастом юкстаканаликулярная ткань утолщается и уплотняется и шлеммов канал постепенно суживается и в отдельных участках облитерируется. На основании экспериментальных исследований модели переднего пути оттока било указано, что коллапс склерального синуса происходит в области устья коллекторов, что не исключает участия интрасклеральных путей оттока в пусковом механизме блокады синуса [226]. М.М. Краснов предполагает возможность существования функциональной блокады интрасклерального оттока за счет «скрытой капиллярной гиперемии» и сдвига перепада давления крови от артериального к венозному звену.

Кроме поражения структур УПК доказано, что патологический глаукомный процесс затрагивает и сосуды переднего отрезка глаза. Так, ряд авторов обнаружили значительные изменения при ПОУГ в гемомикроциркуляторном русле - лимбе и перилимбальной области, которые характеризуются сужением артериол, облитерацией капиллярной сети с образованием ишемических зон и расширением венул, свидетельствующих об определенной степени застоя и повышении давления в венулярном отделе гемомикроциркуляторного русла [84, 145]. При биомикроскопии и микрофотографии бульбарной конъюнктивы у больных ПОУГ чаще, чем при ЗУГ, наблюдается запустевание мелких сосудов, приводящих к появлению в конъюнктиве бессосудистых полей [46].

Известно, что повышение офтальмотонуса сопровождается расширением

и извитостью передних цилиарных артерий непосредственно перед местом прободения склеры («симптом кобры»), что наряду с расширением эписклеральных вен и явлениями застоя является постоянным признаком глаукомы [111]. Согласно М.С Ремизову, значительное повышение тензии приводит к расширению передних цилиарных артерий в области склерального эмиссария, что отражает степень затруднения в кровоснабжении внутренних оболочек глаза. Об этом свидетельствует появление хорошо видимых при биомикроскопии сужений сфинктеров в местах отхождения веточек передних артерий [112].

По мнению М.С Ремизова, сосудистая система в норме тонко реагирует на изменения внутриглазного давления. У больных глаукомой приспособляемость сосудистой системы глаза к колебаниям офтальмотонуса значительно хуже выражена, что является одной из причин нарушения трофики и функции внутренних оболочек глаза [117, 132, 133, 134].

Таким образом, многие исследователи ПОУГ обращали своё внимание на изучение преимущественно угла передней камеры и сосудов переднего отрезка глаза.

1.2.1. Глаукомное поражение радужной оболочки при ПОУГ.

Многочисленные морфологические и клинические исследования доказывают вовлечение ткани радужной оболочки глаза в патологический глаукомный процесс [49, 107, 135]. Дистрофические изменения при глаукоме заключаются в деструкции пигментной каймы, фокальной или диффузной атрофии стромы и пигментного эпителия радужки и ресничного тела, атрофии, уплощении и депигментации цилиарных отростков, появлении псевдоэксфолиативных отложений. Известно, что эти изменения прогрессируют параллельно глаукомному процессу. Так, деструкция пигментной каймы у больных с начальной глаукомой встречается на 35 %

чаще, чем у здоровых лиц того же возраста, распыление пигмента в строме радужки на 37%, а псевдоэксфолиации на 20% чаще. С переходом процесса на развитую стадию дистрофические изменения усиливаются [50].

Важно отметить, при псевдоэксфолиативном синдроме особенностью радужки является ее повышенная ригидность, обусловленная дегенерацией сфинктера. Другой особенностью является вымывание пигментных депозитов из зрачковой зоны радужки, в частности из ее сфинктера, и отложение их на структурах переднего отрезка глаза. Причина этого явления движение радужки относительно поверхности хрусталика, когда пигментный эпителий сфинктера оказывается механически вовлеченным в процесс, а его клетки попадают во влагу передней камеры [52, 88].

Функциональное состояние радужки оказывает влияние на сужение и расширение зрачка, которое осуществляется мышцами радужной оболочки. Ряд авторов отмечает нарушение двигательной активности зрачка при глаукоме. Так, Курышева II.И. в своих исследованиях доказала затруднение расширения зрачка при закапывании мидриатиков у глаукомных пациентов. Автор подчеркивает, что также для псевдоэксфолиативного синдрома [87] характерно слабое расширение зрачка даже в тех случаях, когда миотики прежде не употреблялись. Это особенно заметно у пациентов с односторонним поражением: затруднения в расширении зрачка происходят именно в глазу, клинически пораженном ПЭС. Как правило, зрачок в пораженном глазу несколько сужен по сравнению с парным глазом. При исследовании фотореакции зрачка Егоров Е.А., Хадикова Э.В. отметили, что при глаукоме происходит удлинение времени латентного сужения зрачка и уменьшение амплитуды сужения и расширения зрачка по сравнению с возрастной нормой [50], причём амплитуда расширения изменяется в большей степени относительно возрастной нормы. Эти изменения достоверны уже при начальной стадии глаукомы и, по мнению авторов, связаны с угнетением симпатических реакции при ПОУГ. Таким образом,

исследователи делают вывод, что по изменению параметров зрачковой реакции можно судить о степени дистрофии радужной оболочки и ее мышц. Некоторые показатели фотореакции, такие как латентный период сужения зрачка, могут предшествовать трофическим нарушениям в радужной оболочке, изменениям в полях зрения и ДЗН.

Группой авторов были опубликованы результаты более 30 исследований по оценке зрачковых реакций у здоровых лиц и у пациентов с глаукомой, которые показали наличие в глаукомных глазах аномалии реакции зрачков по сравнению со здоровыми людьми [162, 163, 199, 211, 249, 260]. По результатам этих данных исследователи предполагают, что световой рефлекс зрачка и его нарушения определяется функцией ганглиозных клеток. При этом авторы придерживаются мнения о необходимости оценки зрачковых реакций при скрининге на глаукому. Кроме того, они установили количественную связь между реакциями зрачков и структурно-функциональными изменениями сетчатки, определяемыми с помощью диагностических тестов. Так, показатели зрачковых реакций коррелируют с изменением поля зрения и толщиной слоя нервных волокон сетчатки. Авторы обнаружили, что световой рефлекс зрачков, измеренный с помощью пупиллографа, тесно коррелирует как с толщиной слоя нервных волокон сетчатки, так и с изменением поля зрения. Указанные изменения при глаукоме также коррелируется со скоростью, амплитудой и латентностыо светового рефлекса зрачков и при сужении зрачка, и в естественном состоянии. Таким образом, исследователи показали зависимость изменения светового рефлекса зрачка с изменениями поля зрения и толщиной слоя нервных волокон сетчатки [162, 163, 199, 211, 249, 260].

Дистрофия поражает, прежде всего, радужку, когда еще состояние дренажной системы не нарушено [67] и, по-видимому, лишь впоследствии

распространяется на структуры угла передней камеры, приводя к затруднению оттока ВГЖ. Неясной остается первопричина нарушений в радужке. Не исключено, что они возникают вследствие имеющихся изменений в обмене мукополисахаридов, входящих в состав основного вещества соединительной ткани радужки и образующих ее пограничный слой [106, 107].

Таким образом, изменения, затрагивающие радужку при ПОУГ, многообразны и могут появляться уже на начальных стадиях заболевания. Однако в литературе мы не встретили систематизированных данных по асимметрии изменения функции зрачка при ПОУГ.

1.2.2. Изменения корнеосклеральной оболочки при первичной открытоугольной глаукоме.

Выраженные дистрофические изменения в радужной оболочке и в цилиарном теле в абсолютном большинстве случаев свидетельствуют в пользу глаукомы. Проведенные гистологические, гистохимические и электронномикроскопические исследования показывают, что при первичной открытоугольной глаукоме наблюдаются более выраженные, по сравнению с возрастными, деструктивные изменения соединительной ткани дренажного аппарата и стенок сосудов склеры, радужной оболочки и цилпарного тела, включающие все виды внеклеточных диспротеинозов [109]. Уже в начальной стадии изменения являются более глубокими, чем при физиологическом старении.

Прижизненное изучение анатомии переднего сегмента глаза возможно не только с помощью биомикроскопии и гониоскопии, но и благодаря более высокотехнологичным методам - ультразвуковой биомикроскопии (УБМ), разработанный доктором Charles Pavlin и его коллегами в 1990 году [235].