Влияние разгрузочных проб на биомеханические параметры фиброзной оболочки глаза при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Чжан Гофан

  • Чжан Гофан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 120
Чжан Гофан. Влияние разгрузочных проб на биомеханические параметры фиброзной оболочки глаза при первичной открытоугольной глаукоме: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Гофан

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1. Биомеханика склеры. Терминология: понятия биомеханики, ригидности и эластичности склеры

2. Анатомо-морфологические и биомеханические особенности фиброзной оболочки глаза в норме и при ПОУГ. 2.1.Роговица и склера

2.2 Решетчатая пластинка склеры

2.3 Перипапиллярная атрофия хориоидеи

3. Коэффициенты и величины, характеризующие ригидность склеры и роговицы

4. Функциональные нагрузочные и разгрузочные пробы

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2.Методы исследования пациентов

2.2.1. Стандартные офтальмологические исследования

2.2.2 Методы офтальмотонометрии и исследования биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза

2.2.3 Дополнительные методы исследования

2.3 Коэффициент ригидности ГЗН и площадь ППА

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты разгрузочных медикаментозных проб у пациентов группы контроля

3.2 Результаты разгрузочных медикаментозных проб у пациентов группы с подозрением на ПОУГ c узким УПК

3.3 Результаты разгрузочных медикаментозных проб у пациентов с ПОУГ

3.3.1 Результаты изменения офтальмотонуса и биомеханических свойств роговицы у пациентов с ПОУГ в результате медикаментозных разгрузочных проб

3.3.2 Результаты изменения морфометрических характеристик зрительного нерва по данным HRT и светочувствительности сетчатки по данным статической периметрии Humphrey в результате медикаметнозных разгрузочных проб

3.4 Сравнительные результаты разгрузочных проб во всех группах у пациентов с перипапиллярной атрофией 56 пациентов (82 глаза) и без ППА 78 пациентов (111 глаз)

4.0 Корреляционный анализ полученных данных комплексного офтальмологического обследования. Заключение

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CH корнеальный гистерезис

CRF фактор резистентности роговицы

HRT Heidelberg Retina Tomograph

IOPcc роговично-компенсированное внутриглазное давление

IOPg внутриглазное давление, аналогичное результату тонометрии по Гольдману

MD meandeviation-показатель среднего отклонения светочувствительности сетчатки от возрастной нормы

ORA ocular response analyzer

PSD patternstandartdeviation показатель среднеквадратичного отклонения, отражающий неоднородности в холме поля зрения-скотомы

ГЗН головка зрительного нерва

ГОН глаукомная оптическая нейропатия

КР ГЗН коэффициент ригидности головки зрительного нерва

НРП нейроретинальный поясок зрительного нерва

ПЗО переднезадняя ось

ПОУГ первичная открытоугольнаяглаукома

ППА перипапиллярная атрофия

ТВГД толерантное внутриглазное давление

ФОГ фиброзная оболочка глаза

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разгрузочных проб на биомеханические параметры фиброзной оболочки глаза при первичной открытоугольной глаукоме»

Актуальность проблемы

Ранняя диагностика глаукоматозных изменений и знание четких критериев отличия нормы от патологии является первоочередной задачей глаукоматолога. Наиболее важной и сложной задачей является выявление самых ранних признаков, которые или предшествуют клинической манифестации глаукомы, или сопровождают уже появившиеся ее симптомы. (В.П. Еричев, 2004). Диагноз глаукомы для пациента означает длительное, пожизненное лечение, финансовые затраты, психоэмоциональные нагрузки. В последнее время глаукома стала рассматриваться как социально-экономическая проблема, что обязывает специалистов четко прогнозировать течение болезни и оценивать возможную стоимость лечения для пациента. (С.Ю. Голубев и А.В. Куроедов, 2000).

Несмотря на достижения в современных методах диагностики изменений при разных формах глаукомы, многие случаи установления точного диагноза, прогноз и дальнейшая тактика ведения пациента остаются спорными на сегодняшний день. При возникающих сомнениях с одной стороны стоит тяжесть возможных необратимых изменений при перевесе данных за отсутствие глаукомы, с другой - пожизненный диагноз, сопряженный со многими годами лечения, и, зачастую, невидимый результат для пациента. Эта дилемма встает неоднократно перед каждым врачом офтальмологом. Ответственность за точность анализа данных при патологии и норме всегда несет специалист, который должен обладать четкими критериями установления диагноза в каждом спорном случае.

В арсенале современных диагностических методов исследования функциональных и морфометрических изменений при глаукоме мы имеем разнообразные точные, высокотехнологичные, сложные приборы с определением значительного количества данных. Задачей грамотного специалиста является обязательное умение собрать в единое целое,

анализировать полученные результаты исследований для установления диагноза, определения индивидуальной тактики ведения каждого пациента.

В последнее десятилетие особую роль получило изучение биомеханических свойств роговицы как для оценки офтальмотонуса, так и для определения уровня компенсированного ВГД, появились данные о роли ригидности роговицы и склеры в патогенезе ПОУГ (Затулина Н.И. с соавт., 2000; Светлова О.В. 2000, С.Э. Аветисов с соавт., 2007). Со второй половины ХХ века появляются и разрабатываются различные нагрузочные и разгрузочные пробы у пациентов с глаукомой (Tsamparlakis G.C. 1964, В.В. Волков, 1981, А.М. Водовозов, 1989). Однако изменения ВГД в процессе проведения нагрузки или разгрузки не всегда указывают на наличие глаукомы, тем более не дают четких прогностических критериев течения заболевания, а лишь констатирует факт неустойчивости определенных структур глаза к внешнему воздействию. Прежде всего, такими барьерными структурами на пути изменений ВГД являются роговица и склера, то есть, фиброзная оболочка глаза. Как при проведении различных проб изменяются биомеханические свойства роговицы, решетчатой пластинки склеры, фиброзной оболочки в целом, какую роль эти изменения играют в патогенезе глаукомы, как спрогнозировать устойчивость решетчатой пластинки, перипапиллярной сетчатки на повышение ВГД у пациентов с ПОУГ - эти вопросы остаются неизученными.

Таким образом, диагностические пробы представляются ценными в непосредственной связи с анализом точных современных комплексных исследований функциональных и морфометрических изменений зрительного нерва, фиброзной оболочки глаза и ее биомеханики.

Цель работы. Изучение влияния разгрузочных проб на биомеханические параметры фиброзной оболочки глаза у пациентов с подозрением на глаукому, с установленным диагнозом ПОУГ ЫП стадий.

Задачи исследования:

1 .Изучить влияние разгрузочных медикаментозных проб на биомеханические параметры фиброзной оболочки глаза и головки зрительного нерва (ГЗН) у пациентов с подозрением на глаукому.

2.Разработать показатель, достоверно характеризующий ригидность структур ГЗН, на основании результатов Гейдельбергской ретинальной томографии.

З.Определить влияние пилокарпиновой пробы на биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза и ГЗН у пациентов с узким профилем угла передней камеры.

4.Изучить влияние медикаментозных разгрузочных проб на биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза при ПОУГ 1-111 стадии.

5.С помощью разгрузочных проб оценить степень ригидности ГЗН у пациентов с подтвержденным диагнозом ПОУГ 1-111 стадии.

б.Определить частоту наличия перипапиллярной атрофии (ППА) у пациентов с ПОУГ, выявить и оценить различия в биомеханических свойствах ГЗН у пациентов с ППА и без нее.

7.Оценить взаимосвязь ригидности ГЗН с состоянием зрительных функций по данным статической периметрии в исследуемых группах.

Научная новизна:

1. Впервые выявлено, что изменения биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза, головки зрительного нерва (ГЗН) при снижении ВГД во время проведения медикаментозных разгрузочных проб зависят от стадии глаукомы и длительности течения заболевания.

2. Впервые для оценки биомеханических свойств ГЗН использован коэффициент ригидности головки зрительного нерва (КР ГЗН).

3. Выявлена положительная корреляция коэффициента ригидности головки зрительного нерва со стадией глаукомы, что может свидетельствовать о связи изменений морфологии ГЗН с ее функциональными характеристиками.

4. Впервые доказано, что у пациентов ПОУГ с увеличением площади перипапиллярной атрофии повышается коэффициент ригидности ГЗН.

Практическая значимость.

Биомеханические свойства роговицы, склеры и головки зрительного нерва необходимо исследовать у пациентов с подозрением на глаукому - для ранней диагностики, у пациентов с ПОУГ - для динамического наблюдения и своевременного определения прогрессирования глаукомного процесса.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать включение в комплекс обследования пациентов с первичной открытоугольной глаукомой расчет коэффициента ригидности ГЗН, расчет площади ППА, которые могут служить прогностическими факторами для оценки возможного прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза и головки зрительного нерва у пациентов с ПОУГ в начальной и далекозашедшей стадии при проведении медикаментозных разгрузочных проб.

2. Положительная корреляционная связь коэффициента ригидности ГЗН со стадией глаукомы.

3. Увеличение ригидности ГЗН и отсутствие достоверных изменений биомеханических свойств роговицы в начальной стадии глаукомы; в далекозашедшей стадии глаукомы изменения биомеханических свойств и в роговице, и в ГЗН.

4. В начальных стадиях ПОУГ при снижении ВГД улучшение периметрических индексов наряду с уменьшением объема экскавации и увеличением объема нейроретинального пояска; у пациентов с развитой и далекозашедшей стадиями глаукомы на фоне достоверного снижения офтальмотонуса отсутствие статистически достоверных изменений в периметрических и в морфометрических параметрах.

5. Сильная положительная корреляция площади ППА с коэффициентом ригидности головки зрительного нерва.

6. Наибольшая площадь ППА у пациентов с далекозашедшей стадией глаукомы при отсутствии достоверных различий площади ГЗН.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии ФГБНУ «НИИГБ» (Москва, 12 октября 2015 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 3 из них - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 7 гистограммами и 16 таблицами. Список литературы содержит 152 источников (80 отечественных и 72зарубежных).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Биомеханика склеры.

1.1 Терминология: понятия биомеханики, ригидности и

эластичности склеры.

Прежде чем приступить к полноценному анализу доступной научной литературы, посвященной проблемам биомеханики глаза и корнеосклеральной оболочки в частности, необходимо четко определить понятия, которые будут иметь первостепенное значение в данной работе, так как отсутствие единой терминологии во многом может ограничивать сопоставление результатов научных работ, а также может негативно влиять на возможности анализа литературных данных.

Под биомеханикой глазного яблока подразумевается синергетическая, относительно молодая наука, которая складывается на стыке

экспериментальных результатов морфологии, биологии, физиологии, офтальмологии, физики, механики, гидродинамики и теории процессов управления и рассматривающая глазное яблоко, его структурные элементы и их исполнительные механизмы, как биомеханические, гидродинамические системы и системы автоматического управления [49]. Биомеханика разрабатывает принципиальные основы новых методов диагностики и создает математические модели, позволяющие вычислять недоступные прямому измерению параметры [78].

И.А. Бубнова [14] разделяет биомеханическую науку в соответствии с применяемыми подходами на следующие виды: теоретическую, экспериментальную, клиническую. Она определяет теоретическую биомеханику как науку, основанную на применении математической методологии и математического анализа, и считает, что основными недостатками теоретического подхода являются сложность строения, неоднородность, вариабельность морфологии глазного яблока. Вариабельность этих структур не в состоянии учесть многие математические модели.

Под экспериментальной биомеханикой глаза И.А. Бубнова рассматривает исследование отдельных тканей или целого глазного яблока in vitro или в эксперименте на животных с помощью физических методов. Однако, по мнению автора, данный метод не отражают в полной мере свойства фиброзной оболочки глаза in vivo. И, наконец, клиническая биомеханика, как определяет автор, «изучает влияние биомеханических свойств фиброзной оболочки на результаты методов диагностики, возникновение и лечение различных заболеваний глаза». Именно эта область биомеханики непосредственно является точкой приложения клинических методов в биомеханике глаза и будет рассматриваться как основополагающая в структуре этой многоликой дисциплины в дальнейшем в данной работе. Повышение качества диагностики и лечения глазных заболеваний требует поиска и совершенствования именно клинических методов в биомеханике глаза.

Ригидность фиброзной оболочки глаза - (жёсткость) в точном соответствии с определением механики - «свойство объекта сопротивляться изменению его формы» (http://en.wikipedia.org). В данном случае объект - это глазное яблоко, являющееся объёмной конструкцией, жёсткость которой на растяжение в основном определяется способностью фиброзной оболочки сопротивляться изменению формы глаза при мало изменяемом среднем внутреннем давлении. То есть ригидность фиброзной оболочки глаза должна определяться как свойство конструкции этой оболочки и характеризоваться объёмной ригидностью. Величина объёмной ригидности фиброзной оболочки глаза в основном зависит от того, как работают структурные элементы склеры при данном соотношении уровня ВГД и объёма глаза [72].

Несмотря на широкое и повсеместное использование термина «ригидность» различными исследователями, оказывается, что до сих пор не существует единства в понимании, что же такое на самом деле «ригидность глаза». Как отмечал O.W. White [148]: «Ригидность глаза является эмпирическим понятием, без какого-либо физического обоснования. Это одна из самых запутанных областей в офтальмологии».

Авторы, рассуждая о понятии ригидности глаза, подразумевают различные параметры и свойства глазного яблока или его структур и тканей. Например, A. Hommer [111] использует термин «ригидность глаза» для описания общей структурной жёсткости склеры, хориоидеи, мембраны Бруха, сетчатки и роговицы. J.S. Friedenwald [101] определяет ригидность глаза как сопротивление, которое «оказывает глаз на воздействие «раздувающих» его сил». В.В. Страхов [75] под ригидностью корнеосклеральной оболочки глазного яблока понимает её способность сопротивляться внешней и внутренней нагрузке. В целом, большинство исследователей сходятся во мнении, что понятие ригидности глаза необходимо для того, чтобы связать биомеханические свойства его корнеосклеральной оболочки с текущим уровнем и скачками ВГД [48].

Определение и последующие расчеты ригидности in vitro или in vivo практически проводят, получая зависимости объем - давление с помощью различных устройств: гидравлической системы [129] или обычного шприца [45,46,90]. В обоих случаях внутриглазное давление увеличивается путем добавления дополнительного объема жидкости. Строится график зависимости изменений давления от изменения объема глаза. По этой зависимости вычисляется коэффициент ригидности глаза или другой параметр, описывающий параметры «объем-давление» и косвенно определяющий ригидность глаза.

Так как наружной оболочке глаза присуща не упругая, а упруго-вязкая реакция на нагрузку (Нестеров А.П. с соавт., 1974), необходимо также определить понятие вязкости роговицы. Под вязкостью материала понимают такое свойство, когда зависимость между деформацией и силой воздействия определяется временем воздействия и скоростью приложения силы (Нероев В.В. с соавт., 2006; AIGS Consensus on Intraocular Pressure, 2007). Роговица обладает вязко-эластичными свойствами - она напрягается при быстром воздействии груза, медленно изменяет свои характеристики при постоянном воздействии и проявляет так называемый корнеальный гистерезис при уменьшении нагрузки (AIGS Consensus on Intraocular Pressure, 2007). Понятие гистерезиса определено в Википедии (ru.wikipedia.org): (греч. штерпагс; — отстающий) свойство систем (физических, биологических и т. д.), мгновенный отклик которых на приложенные к ним воздействия зависит в том числе и от их текущего состояния, а поведение системы на интервале времени во многом определяется её предысторией. Для гистерезиса характерно явление "насыщения", а также неодинаковость траекторий между крайними состояниями (отсюда наличие остроугольной петли на графиках). Разработчиками прибора ORA (Ocular Response Analyzer фирмы Reichert (USA) было введено понятие корнеального гистерезиса (КГ) - критерия, определяющего по мнению компании вязко - эластические свойства роговицы,

рассчитывающийся по формуле КГ=P1-P2. Таким образом КГ - мера вязкостного демпфирования роговицы.

Эластичность склеральной оболочки глаза - понятие, обратное термину «ригидность». Под эластичностью вещества понимают такое его свойство, когда деформация материала прямо пропорциональна приложенной силе воздействия, независимо от продолжительности воздействия и скорости приложения силы. По мнению О.В. Светловой [71] «понятие эластичности фиброзной оболочки не позволяет в полной мере корректно оценивать такое важнейшее физиологическое свойство склеры как способность к динамическому функциональному изменению объёма глаза». Для корректного описания этого свойства склеральной оболочки глаза, которое обеспечивается в первую очередь, работой эластических волокон склеры, О. В. Светлова [71] предложила ввести новое физиологическое понятие: «флуктуация склеры», которая, характеризует функциональную способность склеры нивелировать сравнительно малые изменения установившегося объёма глаза при текущем среднем уровне ВГД. Флуктуация склеры по своей сути отражает амортизирующие свойства склеральной оболочки и её регуляторную способность нивелировать скачки ВГД и непосредственно участвовать в оттоке водянистой влаги.

1.2. Анатомо-морфологические и биомеханические особенности фиброзной оболочки глаза в норме и при ПОУГ.

1.2.1. Роговица и склера.

Фиброзная оболочка глазного яблока состоит из двух различающихся по механическим свойствам частей: склеры и роговицы. Роговица и склера могут рассматриваться как осесимметрично деформируемые оболочки вращения с жестким закреплением по краям, пространство между которыми заполнено несжимаемой жидкостью [13]. Роговица и склера неоднородны по своему составу, а также по биомеханическим свойствам. Важное свойство в свете биомеханических различий роговицы от склеры в том, что роговица не

способна растягиваться ввиду отсутствия эластических волокон, в отличие от склеры, где по контуру ее пластин с коллагеновыми волокнами имеется до 2% пучков эластических волокон [67].

Роговица составляет около 1/6 площади от всей фиброзной оболочки, первой из глазных структур оказалась в поле зрения биомеханических исследований, так как нераздельно связана с поиском наиболее корректных способов измерения ВГД.

Роговица - прозрачная имеет больший радиус кривизны, чем склера. До 90% толщины роговой оболочки (около 450 мкм в центральном отделе роговицы) составляет строма — плотная оформленная соединительная ткань, состоящая из коллагеновых пластин, кератоцитов и основного вещества. Основное вещество стромы представлено различными типами протеогликанов, основными из которых являются гликозаминогликаны. Напряженно-деформированное состояние ткани роговицы определяется, прежде всего, механическими свойствами самих волокнистых структур, их особой архитектоникой, внутри- и межмолекулярными связями [140, 142].

Роговица анизотропична, т.е. обладает различными биомеханическими свойствами, при аппланации грузом в разных точках поверхности [122]. Работы Е.Н. Иомдиной подтверждают неоднородность и анизотропию этой ткани [42]. Важную роль в формировании биомеханического статуса роговицы играют ее макропараметры (геометрическая форма и размеры, толщина, радиусы кривизны), характеризующиеся значительными колебаниями в зависимости от пола, возраста, клинической рефракции. У детей диаметр роговицы в приблизительно на 2 мм меньше, чем у взрослых, у женщин - на 0.1 мм меньше, чем у мужчин. Толщина нижней половины роговицы обычно меньше, чем верхней. Лимб роговицы асимметричен. Под термином «старение роговицы» понимают изменение ее толщины, структуры и биомеханических свойств с возрастом. Единого мнения по поводу влияния возраста на толщину роговицы в литературе не сформировалось. В работах Hansen F.K. (1971); Siu

A. et al. (1993); Wolfs R.C.W. et al. (1997); Zhang Z. et al. (2007) не было найдено связи между данными параметрами [105,138,149,152]. Однако в крупных современных исследованиях, в том числе OHTS и BES, подтверждена обратная связь между толщиной роговицы и возрастом в различных популяциях, в этих исследованиях доказано, что биомеханические свойства роговицы изменяются с возрастом — она становится более жесткой и тонкой, что связывают с изменением количества и качества структурных гликопротеидов стромы роговицы (коллагены, гликозаминогликаны, протеогликаны, эластины и др. адгезивные белки) [121, 190, 85, 102,104,124]. При старении роговицы расстояние между коллагеновыми фибриллами стромы роговицы уменьшается [117]. В молодом возрасте эластичность тканей глаза (в том числе склеры, трабекулярной сети, решетчатой пластинки) обусловлена наличием определенного количества гликозаминогликанов и их высокой способность связываться с молекулами воды. При старении организма уменьшается растворимость коллагенов и эластинов, увеличивается содержание поперечных связей в белках, снижается содержание в ткани протеогликанов и гликозаминогликанов. Считается, что наличие роговицы малой толщины сопряжено с низким уровнем гликозаминогликанов [121].

Многие работы посвящены изучению взаимосвязи биомеханических и морфологических изменений в роговице с патогенезом глаукомы [69,98,35, 97,130,119,102,104,124,91]. В ряде работ обсуждается изменение центральной толщины роговицы (ЦТР) и связь ЦТР с глаукомным процессом, в других работах - изменение ее биомеханических свойств, прежде всего - уровня резистентности, корнеального гистерезиса. В том числе в литературе рассматриваются глобально два подхода к изменению свойств роговице. Первый рассматривает ЦТР как фактор, оказывающий значимое влияние на результаты аппланационной тонометрии, что было неоднократно доказано [14, 94, 147, 127, 83, 4]. Таким образом, занижение ВГД у лиц с более тонкой роговицей может приводить к запоздалой диагностике ранних стадий глаукомы, а также к недостаточной гипотензивной терапии. Следствием этого и

является тот факт, что относительно тонкая роговица становится одним из факторов риска развития ПОУГ.

Вторая гипотеза заключается в том, что ЦТР, по мнению J. Brandt (2006), может быть связана с другими параметрами глазного яблока, возможно и с решетчатой пластинкой ДЗН. Мнение, что ЦТР может быть связана с риском развития ПОУГ на генетическом уровне, возник в связи с работами подтверждающими, что данный параметр относится к наследуемым и генетически регулируемым [24]. Были найдены и клинические подтверждения этой позиции. Многие исследования установили, что относительно тонкая роговица характерна для более тяжелых форм ПОУГ (Егоров Е.А. с соавт., 2006; Herndon L.W. et al., 2004; Stewart W.C. et al., 2006; Rogers D.L. et al., 2007). Тонкая роговица является также фактором риска развития изменений в полях зрения у пациентов с препериметрической глаукомной нейрооптикопатией и прогрессирования уже имеющихся периметрических изменений (Medeiros F.A. et al, 2005, 2006; AIGS Consensus on Intraocular Pressure, 2007), то есть оказывает влияние на глаукомный процесс на всех этапах его развития. Gordon М.О. et al., (2002) выявил обратную зависимость между толщиной центральной зоны роговицы (ЦТР) и риском возникновения ПОУГ без четкого порогового эффекта. Ученый доказал, что риск развития ПОУГ у лиц с ЦТР менее 555 мкм превышал таковой у лиц с ЦТР более 588 примерно в три раза. При этом относительно тонкая роговица оказалась независимым фактором риска, то есть не была связана с другими параметрами, такими как возраст, исходный уровень ВГД, отношение экскавации к ДЗН, с данными компьютерной периметрии. Европейское исследование по предотвращению глаукомы (European Glaucoma Prevention Study, EGPS) определило, что ЦТР является фактором риска развития характерных для ПОУГ изменений (Miglior S. et al., 2007). Однако существует и другая точка зрения на изменения в роговице при ПОУГ, основывающаяся на длительном процессе изменений биомеханических свойств роговой оболочки, как части склеры под действием патологического

ВГД. О.В. Светлова объясняет следующим образом патогенез изменения и истончения роговицы, как части склеры: «При надувании воздушного шарика требуется создавать внутри всё большее давление воздуха для постепенного растяжения его оболочки (становится всё труднее надувать шарик). Это связано с тем, что по мере увеличения объёма шарика, его оболочка всё больше растягивается, становиться более тонкой и, соответственно, более жёсткой на растяжение» [72]. Таким образом, по мнению автора, в глазу с увеличенной ригидностью склеры ответный уровень ВГД также повышен, что приводит к естественному уменьшению толщины и роговицы, и склеры. О.В. Светлова полагает, что снижение толщины роговицы при глаукомном процессе, является следствием глаукомного процесса, а не его первопричиной.

Congdon N.G. et al (2006) считают, что при глаукоме изменения соединительной ткани стромы роговицы накапливаются постепенно, и несомненную роль в этом играет нарушение баланса между потерей и синтезом коллагеновых волокон из-за влияния высокого уровня офтальмотонуса на биомеханические свойства упругой роговицы [91]. Причиной патологического ремоделирования роговицы при глаукоме J. Flamшer считает нарушение баланса между синтезом протеолитических ферментов - матричных металлопротеиназ (ММП) и их тканевыми ингибиторами и таким образом связывает эти изменения с патологическим процессом в решетчатой пластинке склеры [98]. Faragher К G. А., PШunat Ь.Б. выявили уменьшение плотности кератоцитов, разрушение коллагеновых фибрилл и появление лишенных коллагена пространств, установили, что эти нарушения приводят к изменению биомеханических свойств роговой оболочки, проявляющееся, в целом, увеличением ее жесткости [97,130]. Еричев В.П. и соавторы (2007) показали, что клинически эти изменения подтверждаются снижением корнеального гистерезиса с возрастом и увеличением резистентности роговицы [35]. Заключая данные литературы об изменениях в роговице при ПОУГ, можно сделать вывод, что, несомненно, роговица претерпевает выраженные

изменения, как биомеханические, так и структурные, однако, на сегодняшний день нет единого мнения не только об этиологии и патогенезе этих нарушений, но и об эффективных прогностических критериях корнеальных изменений, которые могли бы свидетельствовать о прогрессировании или стабилизации ПОУГ.

Известно, что многие патологические процессы в глазном яблоке неразрывно связаны с изменением структуры не только роговицы, а соответственно, и фиброзной оболочки глаза - непосредственно склеры. Основной из важнейших функциональных способностей склеры является ее возможность растягиваться и затем возвращаться в исходное анатомическое состояние. За счет наружного самого жесткого слоя склеры, в котором эластические волокна практически отсутствуют, [67] склера способна поддерживать необходимый постоянный уровень ВГД, тургор глаза. За счет более эластичных внутренних слоев - обеспечивает возможность микроизменений объема в моменты разницы соотношений продукции и оттока водянистой влаги, и, наконец, обеспечивает возможность оттока внутриглазной жидкости в венозную систему орбиты за счет адекватного микросокращения в моменты изменения офтальмотонуса [70].