Диагностика и лечение тимом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Колесников, Павел Геннадьевич

  • Колесников, Павел Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 140
Колесников, Павел Геннадьевич. Диагностика и лечение тимом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесников, Павел Геннадьевич

Введение стр.

Глава 1. Современное состояние вопроса по диагностики и лечению тимом (обзор литературы). стр.

1.1 Классификация опухолей вилочковой железы гистологическая, ТИМ). стр.

1.2 Лучевые методы исследования в дифференциальной диагностики тимомы. стр.

1.3 Лечение тимом (хирургическое, лучевое, лекарственное, комплексное и комбинированное). стр.

1.3.1 Хирургическое лечение. стр.

1.3.2 Лучевая терапия, химиотерапия, комплексное и комбинированное лечение. стр.

1.3.3 Лечение больных тимомой с миастеническим синдромом стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования. стр.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений стр.

2.2 Методы обследования больных с тимомами стр.

2.3 Методы лечение больных с тимомами стр.

2.3.2 Лучевой метод лечения стр.

2.3.3 Лекарственный метод лечения стр.

2.3.4 Комбинированный и комплексный метод лечения стр.

Глава. 3 Результаты лечения тимом стр.

3.1. Непосредственные результаты хирургического лечения. стр.

3.2 Лечение больных с миастенией. стр.

3.3 Дистанционная лучевая терапия у больных с тимомой. стр.

3.4 Химиотерапевтическое лечение. стр.

Глава 4. Современные подходы к прогнозу заболевания. стр.

4.1 Прогностический коэффициент для тимом. стр.

Глава 5 Отдаленные результаты лечения тимом стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение тимом.»

Актуальность проблемы

Тимомы относятся к наиболее частым новообразованиям средостения и составляют от них 10-20%.Однако в целом они относятся к редким опухолям человека, так как составляют менее 1% от всех онкологических заболеваний [18, 19]. Возраст заболевших в основном составляет 40-60 лет [4, 24, 76, 162]. Тимомы одинаково часто встречается у мужчин и женщин [51]. В 65-70% наблюдений тимома инкапсулирована, у 30-35% больных отмечается инвазивный рост, причем наиболее характерно прорастание опухоли в прилежащую плевру или перикард. Отдаленные метастазы встречаются менее чем в 5% наблюдений [3, 24, 53, 86, 133, 137]. Разделение тимом на доброкачественные и злокачественные в определенной степени условно, а гистологическая характеристика для этого нередко является недостаточной, поскольку морфологические и клинические данные часто не коррелируют между собой [37, 38]. Следует подчеркнуть, что при тимоме не всегда отмечается соответствие между гистологическим строением опухоли, характером ее роста и клиническим течением заболевания [17, 36, 81, 94, 110]. Нередко морфологически зрелая опухоль обладает инвазивным ростом, бывает интимно связана с органами средостения, прорастает их, дает метастазы и наоборот, гистологически злокачественная опухоль может иметь четкую капсулу, длительно сохранять свои размеры, не давать метастазов. Тем не менее, выделение злокачественных тимом необходимо с точки зрения оптимизации лечебной тактики, определения прогноза заболевания. По мнению многих авторов, к злокачественным тимомам относят опухоли, характеризующиеся хотя бы одним из следующих признаков: инфильтративный рост, наличие метастазов, морфологическая незрелость клеточных элементов [10]. Следует подчеркнуть, что морфологическая дифференциация доброкачественных и злокачественных опухолей вилочковой железы часто трудна, а иногда невозможна; поэтому необходимо учитывать их темпы роста, взаимосвязь с окружающими органами и тканями, клинические и рентгенологические, КТ-проявления. По сути, злокачественные тимомы являются высокодифференцированным раком вилочковой железы, однако, исторически за двухкомпонентными опухолями тимуса без явной атипии эпителиальных клеток сохранено название Тимомы [5, 11, 28, 35, 36, 111]. Клинические проявления тимом зависят от их эндокринной активности, характера роста и размеров. Неинвазивные тимомы в основном бессимптомны. При гормональноактивных тимомах наиболее характерна генерализованная миастения[5, 19, 39, 87]. По данным различных авторов, от 10 до 40% тимом сочетаются с миастенией [5, 6, 16, 25, 52, 64, 92, 124, 143]. Другие паранеопластические синдромы, в том числе, гипогаммаглобулинемия, эритробластопеническая анемия, системная красная волчанка, наблюдаются редко. [47, 139, 147, 159]. Остаются открытыми вопросы, касающиеся прогностической ценности классификации тимом по версии ВОЗ, в отношении выбора различных терапевтический моделей — таких как неоадъювантная терапия и как классификация ВОЗ должна применяться в клинических условиях.

Для диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний средостения используется ряд методик, как основных, так и дополнительных: многопроекционная рентгеноскопия и рентгенография, многопроекционная томография, включая поперечную компьютерную томографию, ангиография, лимфография, пункционная биопсия под рентгенологическим контролем.[14, 18, 29, 46, 72]. При таком разнообразие применяемых методов, по данным литературы частота диагностических ошибок достигает 20 — 30% [7, 24, 89, 98, 118].

Обилие применяемых диагностических методов, отсутствие их четкой систематизации, порой противоречивость мнений авторов об их эффективности, отсутствие рациональной лечебной тактики и последовательности применения различных методов лечения позволили нам сформировать цель и задачи исследования:

Цель исследования:

Улучшение результатов диагностики и лечения тимом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического проявления опухолей вилочковой железы и их влияние на отдаленные результаты лечения.

2. Изучить гистологическое строение и стадии опухоли, характер её агрессивности по отношению к окружающим тканями и влияние этих факторов на клинические проявления заболевания.

3. Оценить эффективность различных методов лучевой диагностики опухоли вилочковой железы.

4. Определить клинико-морфологические критерии для выбора тактики лечения.

5. Определить влияние таких факторов, как: пол, возраст, размер опухоли, гистологический тип, стадия на прогноз течения заболевания.

6. Разработать прогностический коэффициент для выбора оптимальной тактики хирургического, комбинированного и комплексного лечения тимом.

Научная новизна.

1. Определено, что тимомы в основной массе протекают бессимптомно, а ранние клинические проявления в виде кашля, боли за грудиной, отека верхних конечностей и лица являются свидетельством распространенности опухоли со смещением или прорастанием соседних органов средостения.

2. Установлено, что миастения не влияет на течение заболевания и отдаленные результаты лечения тимом.

3. Выявлено, что гистологические типы тимом А, АВ, В1 имеют преимущественно доброкачественное течение, не отличаются друг от друга по общей и безрецидивной выживаемости и могут быть объединены в одну группу.

4. Оценены разрешающие способности лучевых методов диагностики, выработан алгоритм их применения.

5. По оценке таких факторов, как пол, возраст и размер опухоли установлено, что мужчины моложе 40 лет, имеющие размер опухоли более 14 см в наибольшем измерении, относятся к группе повышенного риска.

6. Разработан индивидуальный прогностический коэффициент для выбора тактики адъювантного лечения тимом после проведенного на I этапе хирургического лечения.

Практическая значимость.

Полученные результаты исследования позволяют определить оптимальную диагностическую и лечебную тактику у больных с тимомой с учетом современных принципов онкологии.

Внедрение в практику диагностического алгоритма и прогностического коэффициента позволит оптимизировать применение лучевых методов диагностики, сократить сроки обследования и повысить радикальность лечения.

Оценка совокупности таких факторов, как пол, возраст и размер опухоли имеет прогностическое значение в выявлении групп повышенного риска среди мужчин по сравнению с женщинами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Прогностические значимыми факторами течения заболевания являются гистологический тип тимомы, стадия заболевания, а так же совокупность таких факторов, как пол, возраст, размер опухоли.

2. Применение балльной системы индивидуального прогнозирования течения заболевания способствует оптимизации лечебной тактики больных тимомой.

Апробация диссертации.

Материалы работы представлены на IV региональной конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной клинической онкологии». Томск 11-15 мая 2011. Научно практической конференции ФГБУ РНЦРР 07.03.2011г. Апробация работы состоялась 11 июля 2011 года на научно практической конференции ФГБУ «РНЦРР» Минздравсоцразвития Росси.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав,

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Колесников, Павел Геннадьевич

Выводы

1) Клинические проявления тимом отмечались только у 26 (28,5%) больных, они были связаны с размерами опухоли и, соответственно, сдавлением или прорастанием органов средостения, у остальных пациентов тимома выявлена при профилактическом рентгенологическом исследовании. Появление симптомов компрессии органов грудной полости и скорость их нарастания — признаки злокачественности и распространенности опухолевого процесса. Наличие миастении, выявленной лишь в (15,4%) случаев приводит к более раннему выявлению тимомы.

2) Доброкачественное и злокачественное клиническое течение тимом определяется гистологическим типом опухоли и стадией заболевания, которые при этом не являются абсолютными критериями, за исключением тимом гистологического типа С, отличающихся злокачественным клиническим течением.

3) Для преимущественно доброкачественно протекающих тимом гистологического типа А, АВ, В1 размер опухоли не увеличивает злокачественный потенциал образования, в то время как при тимомах гистологического типа ВЗ и С с увеличением размеров опухоли возрастает степень злокачественности.

4) Основными критериями для выбора метода лечения являлись гистологический тип и стадия тимомы. На выбор метода лечения и отдаленные его результаты, по нашим данным, миастения не влияла.

5) Наиболее эффективным методом диагностики тимом является КТ, чувствительность и специфичность которого составила 95,4% и 94,3% соответственно. При подозрении на опухоль средостения КТ должна применяться у всех больных на первом этапе обследования. УЗИ позволяет уточнить внутреннюю макроструктуру тимомы, провести прицельную пункцию с целью получения морфологического диагноза. МРТ позволяет регистрировать распространение процесса на соседние структуры средостения.

6) Совокупность таких факторов, как мужской пол, возраст до 40 лет и размер опухоли более 14см в наибольшем измерении — неблагоприятный прогностический показатель — 5 летняя выживаемость таких больных — 29,4±11,3%. При отсутствии совокупности этих факторов 5 летняя выживаемость больных с тимомой почти вдвое больше — 46,4±5,9%.

7) Использование балльной системы позволило выделить больных с благоприятным (ПК < -3) где достаточно радикального хирургического лечения, сомнительным (ПК от -3 до +4) радикальное хирургическое лечение обязательно должно быть дополнено лучевой терапией и неблагоприятным (ПК > +4) прогнозом течения заболевания где необходимо комплексное лечение.

8) При проведении комбинированного лечения, где первым этапом являлось радикальное хирургическое лечение общая 5 летняя выживаемость больных составила 58,1±9,6%, в то время как после химиолучевого лечении 5 летняя выживаемость не превышала 11,3±4,3% (р<00,5).

Практические рекомендации

При выявленной опухоли переднего средостения по средствам рентгенологического исследовании на поликлиническом этапе, в стационаре диагностический поиск необходимо начинать с КТ с толстоигольной биопсией для топической и гистологической верификации опухоли. Для уточнения распространения на соседние структуры средостения необходимо выполнение МРТ.

Разработанный прогностический коэффициент может быть рекомендован для применения в специализированных стационарах, обладающих возможностью проведения комплексной и комбинированной терапии.

Хирургический метод лечения тимом остается приоритетным и рекомендован к применению при I, И, и III стадии заболевания. У больных с III стадией заболевания при невозможности проведения хирургического лечения на 1 этапе при III стадии показана лучевая терапия.

При IV стадии заболевания и гистологическом типе С лечение необходимо начинать с химиотерапии, затем проводится лучевая терапия после чего рекомендовано хирургическое лечение.