Дифференциальная диагностика и течение низкоренинового гиперальдостеронизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Реброва, Дина Владимировна

  • Реброва, Дина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 136
Реброва, Дина Владимировна. Дифференциальная диагностика и течение низкоренинового гиперальдостеронизма: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Санкт-Петербур. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Реброва, Дина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение, классификация и этиопатогенез первичного гиперальдостеронизма

1.2 Биосинтез минералкортикоидных гормонов и регуляция ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

1.3 Клиническая картина

1.3.1 Влияние на сердечно-сосудистую систему

1.3.2 Цереброваскулярные осложнения

1.3.3 Влияние на функцию почек

1.3.4 Влияние на метаболические процессы

1.4 Диагностика первичного гиперальдостеронизма

1.4.1 Методы лабораторной диагностики

1.4.2 Подтверждающие пробы

1.4.3 Роль предшественников и метаболитов альдостерона в диагностике первичного гиперальдостеронизма

1.4.4 Методы дифференциальной диагностики основных форм первичного гиперальдостеронизма

1.5 Медикаментозное и хирургическое лечение первичного гиперальдостеронизма

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Клинико-анамнестическое обследование

2.3 Исследование гормональных показателей системы гипофиз — кора надпочечников и ренин — ангиотензин - альдостероновой системы

2.4 Функциональные пробы

2.5 Визуализирующие методы исследования

2.5.1 Ультразвуковое исследование надпочечников

2.5.2 Рентгеновская компьютерная томография

2.6 Сравнительный селективный забор крови из надпочечниковых вен

2.7 Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико - морфологическая характеристика обследованных пациентов

3.2 Функциональное состояние гипофизарно-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом и с эссенциальной артериальной гипертензией

3.3 Содержание кортикостероидов в биологических жидкостях пациентов с первичным гиперальдостеронизмом и с эссенциальной артериальной гипертензией по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии

3.4 Сравнение гормональных показателей групп пациентов с первичным гиперальдостеронизмом и с эссенциальной артериальной гипертензиейс альдостерон-рениновым соотношением в диапазоне от 30 до_50 нг/дл на нг/(мл в час)

3.5 Данные визуализирующих методов исследования

3.6 Результаты сравнительного селективного забора крови из надпочечниковых вен

3.7 Сопоставление данных визуализирующих методов исследования и сравнительного селективного забора крови из надпочечниковых вен

3.8 Роль высокоэффективной жидкостной хроматографии в сравнительном селективном заборе крови из надпочечниковых вен

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика и течение низкоренинового гиперальдостеронизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Низкорениновый (первичный) гиперальдостеронизм считается самой частой причиной вторичной артериальной гипертензии. По данным разных авторов, в мире низкорениновый гиперальдостеронизм встречается у 7 — 15% пациентов с повышенным артериальным давлением [62, 91, 95, 125, 145]. Большое социально-экономическое значение данного заболевания обусловлено его возникновением преимущественно у лиц трудоспособного возраста, развитием осложнений со стороны сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, приводящих к ранней инвалидизации и смертности пациентов [188].

Несмотря на выявленную высокую распространенность первичного гиперальдостеронизма среди пациентов с артериальной гипертензией, алгоритм диагностики данного заболевания, рекомендованный эндокринологическим обществом (The Endocrine Society) в 2008 году, является предметом дискуссий в литературе [53, 81, 82, 187]. Большинство авторов сходятся во мнении по использованию альдостерон-ренинового соотношения для скрининга на первичный гиперальдостеронизм [83, 95, 98, 119, 161]. Однако при значении данного показателя, попадающего в так называемую «серую» зону, необходимо проведение подтверждающего теста. В литературе нет единого мнения о выборе нагрузочной пробы. Одни авторы считают наиболее надежной пробу с флудрокортизоном [169], проведение которой сопряжено с риском удлинения интервала QT по данным электрокардиографии [136]. Другие — тест с каптоприлом [128], хотя в ряде исследований показана его низкая чувствительность [80]. Наиболее простой в исполнении и часто используемой является проба с физиологическим раствором [123, 145], хотя при ее проведении имеется риск гиперволемии [123]. Результаты данного теста могут подтвердить или исключить наличие у пациента гиперсекреции альдостерона, однако, существует диапазон сомнительных значений, требующих проведения дополнительного обследования. Неоднозначность данных используемых

показателей и проб определяет актуальность поиска новых методов для ранней диагностики низкоренинового гиперальдостеронизма.

Первичный гиперальдостеронизм является потенциально излечимой причиной артериальной гипертензии. Выбор между хирургическим и консервативным лечением зависит от формы заболевания. До 95% всех случаев низкоренинового гиперальдостеронизма составляют две основные формы: альдостерон-продуцирующая аденома надпочечника (синдром Конна) и идиопатический гиперальдостеронизм, связанный с двусторонней диффузной или диффузно-узелковой гиперплазией надпочечников [182, 188]. Дифференциальная диагностика данных форм заболевания основана на результатах сравнительного селективного забора крови из надпочечниковых вен. На настоящий момент нет единого стандартизированного протокола выполнения данной манипуляции [82, 126, 171, 187], что обуславливает высокую вариабельность в оценке успешности забора образцов крови [65, 182].

Степень разработанности темы исследования

Ряд авторов опубликовали данные о роли различных промежуточных продуктов стероидогенеза в диагностике первичного гиперальдостеронизма. E.G. Biglieri и M. Schamberlan, а также D.C. Кет и соавт. выявили повышение 18-гидроксикортикостерона в крови у больных с альдостерон-продуцирующей аденомой надпочечника [56, 103]. J.L. Phillips и соавт., Р. Mulatero и соавт. установили, что фоновый уровень 18-гидроксикортикостерона в крови у больных с альдостеромой значительно выше, чем у пациентов с идиопатическим гиперальдостеронизмом [122, 138].

В работе S. Ulick и соавт. были выявлены повышенные уровни экскреции 18-гидроксикортизола и 18-оксикортизола с мочой у пациентов с низкорениновым гиперальдостеронизмом [181], тогда как по данным исследования Mulatero Р. и соавт. статистически значимых содержания данных метаболитов в крови получено не было [122].

1и. АисИш и соавт. использовали соотношения 18-гидроксикортикостерона к кортизолу более 2 и 18-гидроксикортикостерона к альдостерону менее 0,5 в дополнение к коэффициенту латерализации, рассчитываемому как отношение уровней альдостерона к кортизолу, для подтверждения стороны гиперсекреции минералкортикоидных гормонов при сравнительном селективном заборе крови из надпочечниковых вен со стимуляцией синтетическим аналогом кортикотропина [54].

Тем не менее, отличия в методах измерения уровней гормонов и разрозненность данных не позволяют использовать их в едином алгоритме диагностики данного заболевания.

Цель исследования

Усовершенствовать тактику обследования больных с низкорениновым гиперальдостеронизмом с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии кортикостероидов биологических жидкостей для ранней и дифференциальной диагностики форм первичного гиперальдостеронизма.

Задачи исследования

1. Изучить функциональное состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных с альдостеромами, идиопатическим гиперальдостеронизмом и с низкорениновой артериальной гипертензией без патологии надпочечников.

2. Установить роль определения предшественников альдостерона в биологических жидкостях методом высокоэффективной жидкостной хроматографии для диагностики основных форм первичного гиперальдостеронизма.

3. Определить чувствительность и специфичность метода высокоэффективной жидкостной хроматографии кортикостероидов биологических жидкостей для ранней диагностики низкоренинового гиперальдостеронизма.

4. Выявить дополнительные критерии для дифференциальной диагностики различных форм первичного гиперальдостеронизма по данным содержания предшественников альдостерона в крови из надпочечниковых вен при сравнительном селективном заборе.

5. Выяснить показания к использованию метода высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения содержания кортикостероидов в крови и в моче для ранней и дифференциальной диагностики низкоренинового гиперальдостеронизма.

Научная новизна

Изучена роль определения предшественников альдостерона в биологических жидкостях методом высокоэффективной жидкостной хроматографии для ранней диагностики низкоренинового гиперальдостеронизма и для дифференциальной диагностики альдостерон-продуцирующей аденомы коры надпочечников и идиопатического гиперальдостеронизма. Впервые показано, что повышение уровней кортикостерона, 11 -дезоксикортикостерона и 18-гидроксикортикостерона в крови, экскреции 18-гидроксикортикостерона с мочой характерно для альдостеромы, а при идиопатическом гиперальдостеронизме отмечается снижение соотношений кортизола к кортизону и кортикостерона к 11 -дегидрокортикостерону в крови, свободного кортизола к свободному кортизону в моче по данным метода высокоэффективной жидкостной хроматографии. Оценена чувствительность и специфичность определения минералкортикоидов в биологических жидкостях методом высокоэффективной жидкостной хроматографии для диагностики первичного гиперальдостеронизма, что играет важную роль при пограничных значениях альдостерон-ренинового

соотношения в крови и коэффициента латерализации по данным сравнительного селективного забора крови из надпочечниковых вен.

Теоретическая и практическая значимость

В результате изучения особенностей стероидогенеза у пациентов с первичным гиперальдостеронизмом методом высокоэффективной жидкостной хроматографии выявлены нарушения, проявляющиеся повышением минералкортикоидов в крови и в моче, изменением хроматографического профиля кортикостероидов. Применение данного вида обследования в дополнение к определению альдостерон-ренинового соотношения в крови позволяет сократить сроки постановки диагноза низкоренинового гиперальдостеронизма, а также провести предварительную дифференциальную диагностику его основных форм. Использование определения уровня предшественников альдостерона при пограничных значениях коэффициента латерализации способствует усовершенствованию дифференциальной диагностики первичного гиперальдостеронизма.

Методология и методы исследования

Материалом исследования послужили пациенты, направленные в эндокринологические отделения клиники им. Э.Э. Эйхвальда СЗГМУ им. И.И. Мечникова и Ленинградской областной клинической больницы с 2012 по 2014 гг. для исключения эндокринного генеза АГ. Всего было обследовано 387 больных с повышенным АД (135 мужчин и 252 женщины) в возрасте от 18 до 65 лет.

Для исключения симптоматической АГ всем больным был выполнен биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, глюкоза аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, холестерин), оценка уровней электролитов крови (калий, натрий), определение уровней кортизола, АКТГ, КАП, АРП, ренина, тиреотропного гормона в крови, а также уровней

свободного метанефрина и свободного норметанефрина в суточной моче. Всем обследованным проводилось УЗ-исследование почек и надпочечников, триплексное сканирование почечных артерий, КТ надпочечников с контрастированием, МРТ головного мозга.

У 79 из 387 больных с АГ был установлен синдром Иценко — Кушинга, у 46 был выявлен ПГА, у 31 — феохромоцитома, у 3 пациентов — диффузный токсический зоб. У 54 обследованных АГ носила нефрогенный характер. Повышение АД у 197 пациентов было расценено как ЭАГ, из них у 122 человек имелось гормонально-неактивное образование надпочечника. Для решения поставленных задач в нашем исследовании выполнены статистическая обработка и анализ данных обследования 98 пациентов из групп с ПГА и с ЭАГ без патологии надпочечников. Группу контроля составили 30 здоровых человек.

Общеклиническое обследование включало сбор жалоб, анамнестических данных, физикальное обследование. Всем пациентам выполнялось суточное мониторирование уровня АД с использованием системы BPLab (Нижний Новгород, Россия). АГ оценивалась по степени и длительности.

Для оценки гормональной секреции у всех пациентов с АГ за 4 недели до обследования были отменены диуретики, за 2-3 недели предшествующая антигипертензивная терапия была заменена на доксазозин и/или верапамил.

Количественное определение содержания альдостерона и АРП выполнялось методом радиоиммунологического анализа с помощью стандартных тест-наборов фирмы «Immunotech» (Чехия). Проводился расчет АРС по отношению КАП (нг/дл) к АРП (нг/мл/час). При АРС более 50 нг/дл на нг/(мл в час) ПГА считается доказанным. Диапазон данного показателя от 30 до 50 нг/дл на нг/(мл в час) составляет так называемую «серую» зону, в которой наличие автономной гиперсекреции альдостерона является вероятной.

Уровень ренина определяли методом иммуноферментного анализа с помощью стандартных тест-наборов фирмы «DRG Instruments» (Германия) на анализаторе STATFAX - 2100 (США). Определение уровней АКТГ и кортизола проводилось методом иммунохемилюминесцентного анализа с помощью тест-

наборов фирмы «Siemens» (Великобритания) с использованием прибора IMMULITE - 2000 (США). Уровень калия крови измерялся методом непрямой потенциометрии с помощью аппарата Radiometer ABL 555 (Дания).

Анализ кортикостероидов в сыворотке крови и моче проведен на базе НИЛ хроматографии (заведующий - д.б.н. профессор Л.И. Великанова) СЗГМУ им. И.И. Мечникова на жидкостном хроматографе фирмы «Agilent 1200» (США). Методом ВЭЖХ количественно определялись в сыворотке крови уровни кортизола (F), кортизона (Е), кортикостерона (В), 11-дезоксикортикостерона (DOC), 11-дегидроксикортикостерона (А), 11-дезоксикортизола (S), 18-гидроксикортикостерона (18-ОН-В), а также экскреция с мочой свободного кортизола (UFF), свободного кортизона (UFE), 18-гидроксикортикостерона (U18-ОН-В).

Для подтверждения диагноза ПГА использовалась проба с внутривенной солевой нагрузкой, заключающаяся в оценке уровня альдостерона до и после внутривенного капельного введения физиологического раствора в количестве 2000 мл в течение четырех часов. В норме после пробы КАП снижалась менее 50 пг/мл. Уровень альдостерона после пробы более 100 пг/мл свидетельствовал о наличии ПГА у данного пациента. КАП от 50 до 100 пг/мл расценивался как высоковероятный для ПГА, однако требовал проведения дополнительного подтверждающего теста.

Ортостатическая («маршевая») проба использовалась в качестве второго теста, подтверждающего автономность секреции альдостерона. Проводилась оценка КАП до и после пребывания пациента в вертикальном положении в течение четырех часов. ПГА считался доказанным при отсутствии изменения или снижении уровня альдостерона. Умеренное повышение альдостерона (не более 30% от исходного уровня) не исключало ПГА, но требовало проведения дополнительной диагностики.

Ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона использовался для исключения глюкокортикоид-зависимого гиперальдостеронизма — семейной формы ПГА I типа.

УЗ-исследование надпочечников осуществлялось на ультразвуковых аппаратах «LOGIQ - 500» компании General Electric с конвексным датчиком с частотой 3,5 и 5 МГц на базе клиники им. Э.Э. Эйхвальда СЗГМУ им. И.И. Мечникова. КТ надпочечников выполнялась на рентгеновском компьютерном томографе «SOMATOMAR» (Siemens) с внутривенным введением контрастного вещества «Ультравист» (Shering) на базе клиники им. Э.Э. Эйхвальда СЗГМУ им. И.И .Мечникова.

Всем больным с подтвержденным ПГА выполняли ССЗВК на базе клиники им. Э.Э. Эйхвальда СЗГМУ им. И.И. Мечникова. ССВЗК производился в ранние утренние часы в связи с наличием эндогенной стимуляции кортикотропином. Доступ к надпочечниковым венам осуществляли через правую бедренную вену по методике Сельдингера. Оценивалась селективность катетеризации по градиенту уровней кортизола в образце крови из центральных надпочечниковых вен (раздельно правой и левой) и образце крови из нижней полой вены (успешной катетеризация считалась при коэффициенте селективности 3:1). Далее рассчитывался коэффициент латерализации по соотношению большего значения альдостерона, корригированного по уровню кортизола, к меньшему, определяемых в крови из надпочечниковых вен. Градиент латерализации более 2 свидетельствовал об односторонней гиперпродукции альдостерона, менее 2 — о двустороннем поражении надпочечников.

В образцах крови из правой и левой надпочечниковых вен, полученных при ССЗВК, методом ВЭЖХ измерялись уровни F, Е, В, DOC, A, S и 18-ОН-В.

Полученные в процессе выполнения работы клинические результаты обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 10). Для создания матрицы данных использовалась программа Microsoft Excel (версия 7.0). Сопоставление частотных характеристик качественных показателей проводилось с помощью непараметрических методов

'У 'У w

хи-квадрат (% ), % с поправкой Иетса (для малых групп), отношения шансов (OR). Сравнение количественных параметров в исследуемых группах осуществлялось с

использованием критерия Манна — Уитни. Количественные показатели в работе представлены в виде М±ш, где М — арифметическое среднее значение, am — стандартная ошибка среднего; в виде Ме (LQ; UQ), где Ме - медиана, LQ -нижний квартиль, UQ - верхний квартиль. При обработке данных проводился корреляционный анализ с применением коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считали общепринятую в медицине величину доверительной вероятности (р) менее 0,05. Устойчивый вывод о наличии или отсутствии достоверных различий мы формулировали тогда, когда имелись одинаковые по сути результаты по всему комплексу применявшихся критериев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с первичным гиперальдостеронизмом выявлено повышение уровней кортикостерона, 11 -дезоксикортикостерона, 18-гидроксикортикостерона в крови и экскреции 18-гидроксикортикостерона с мочой по сравнению с обследованными с эссенциальной артериальной гипертензией, что является информативным критерием для ранней диагностики заболевания.

2. У больных с альдостеромой установлено увеличение уровней кортикостерона и 18-гидроксикортикостерона, соотношений кортикостерона к 11 -дегидрокортикостерону, кортикостерона к кортизолу и 18-гидроксикортикостерона к кортизолу в крови из надпочечниковой вены на стороне образования по сравнению с аналогичными показателями у пациентов с идиопатическим гиперальдостеронизмом, что является информативным критерием дифференциальной диагностики основных форм низкоренинового гиперальдостеронизма.

3. Использование метода высокоэффективной жидкостной хроматографии в комплексе обследования больных с низкорениновым гиперальдостеронизмом целесообразно при значении альдостерон-

ренинового соотношения в диапазоне от 30 до 50 нг/дл на нг/(мл в час) и при пограничных значениях коэффициента латерализации по данным сравнительного селективного забора крови из надпочечниковых вен.

Личное участие автора в проведении исследования

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включавших определение основной идеи исследования и методов его выполнения. Автором самостоятельно проведены аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы, оценка и анализ результатов обследования пациентов.

Реализация работы и ее апробация

Основные результаты диссертационной работы доложены на III международном симпозиуме «Прогресс в первичном гиперальдостеронизме: от научных исследований к клинической практике» (Мюнхен, 2013 г.), на II немецко-русском форуме по эндокринологии и диабетологии (Санкт-Петербург, 2013 г.), на I международном съезде молодых европейских ученых -эндокринологов (Роттердам, 2013 г.), на научно-практической конференции «Профилактическая медицина - 2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на научно-практической конференции «Трансляционная медицина» (Санкт-Петербург, 2014г.), на XXIII научном и клиническом конгрессе Американской ассоциации клинических эндокринологов (Лас Вегас, 2014 г.), на II всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2014 г.), на международной конференции «Опухоли надпочечников: современные достижения в диагностике и лечении» (Санкт-Петербург, 2014 г.), на XXII российском симпозиуме с международным участием «Эндокринная хирургия 2003-2014 гг.» (Санкт-Петербург, 2014 г.), на XVI международном съезде молодых активных исследователей в области эндокринологии (Гамбург, 2014 г.), на 97-ом ежегодном съезде эндокринологического общества (Сан-Диего, 2015 г.).

Представленная работа явилась победителем конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2013 года.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику эндокринологических отделений СПб ГУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы», ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», клиники имени Э.Э. Эйхвальда ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре эндокринологии имени академика В.Г. Баранова ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 136 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам, а также результатам исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 46 отечественных и 142 зарубежных источника. Работа содержит 31 таблицу и 14 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение, классификация и этиопатогенез первичного

гиперальдостеронизма

Низкорениновый, или первичный, гиперальдостеронизм (ПГА) — клинический синдром, развивающийся в результате избыточной продукции альдостерона в корковом слое надпочечников, при котором секреция альдостерона полностью или частично автономна по отношению к ренин-ангиотензиновой системе [34]. Автономная гиперпродукция альдостерона приводит к поражению сердечно-сосудистой системы вследствие развивающейся резистентной к терапии артериальной гипертензии (АГ), гипокалиемии в результате длительной избыточной экскреции калия, подавления продукции ренина плазмы с задержкой натрия в организме [33].

Впервые ПГА был описан Джеромом Конном в 1955 году [66]. Он предположил, что распространенность данного синдрома среди больных с АГ составляет 20%, вследствие чего рекомендовал проводить соответствующее обследование всех пациентов с эссенциальной АГ (ЭАГ) для исключения альдостерон-продуцирующей аденомы надпочечника (АПА) [130]. Однако его взгляды не нашли поддержки среди современников. С тех пор на протяжении более 30 лет считалось, что это редкий вид патологии, встречающийся лишь у 1% пациентов с АГ [78, 92, 101]. Только в начале 1990-х годов появились сообщения о более высокой распространенности данного заболевания, составляющей 8,512% среди всех больных АГ [88, 89].

На настоящий момент единого мнения о распространенности ПГА нет. По данным разных авторов, встречаемость заболевания составляет от 7 до 15% среди лиц с АГ [62, 83, 91, 95, 125, 145] и от 20 до 30% — среди лиц с вторичными (симптоматическими) формами АГ [39, 62, 81, 150, 188]. Среди всех пациентов со случайно выявленным образованием надпочечника автономная гиперсекреция

альдостерона выявляется в 1-6% случаев. При наличии в анамнезе АГ у больных с инциденталомой надпочечника распространенность ПГА превышает 24% [137].

ПГА выявляется обычно у пациентов в возрасте от 30 до 60 лет [188]. Существует мнение о том, что данное заболевание встречается чаще у женщин, чем у мужчин (соотношение 3:1) [1]. Однако в крупном многоцентровом исследовании, опубликованным группой ученых из Италии, значимых различий в распространенности ПГА среди лиц обоего пола выявлено не было [145].

В настоящее время отсутствует единая общепринятая классификация ПГА [14]. Чаще всего используют деление данного заболевания на формы по нозологическому принципу [36, 133, 188]:

1. Солитарная АПА (синдром Конна), составляющая около 35% всех случаев ПГА.

2. Идиопатический гиперальдостеронизм (ИГА), обусловленный двусторонней диффузной или диффузно-узелковой гиперплазией коры надпочечников, — 60%.

3. Односторонняя гиперплазия коры надпочечника — 2%.

4. Глюкокортикоид-подавляемый гиперальдостеронизм — менее 1%.

5. Альдостерон-продуцирующая карцинома — менее 1%.

6. Альдостеронэктопированный синдром при вненадпочечниковой локализации альдостерон-продуцирующих опухолей (щитовидная железа, яичники, кишечник и другие органы) — менее 0,1 %.

Важное клиническое значение имеют первые две формы заболевания, так как они встречаются чаще всего (до 95% всех случаев ПГА) [24, 182, 188].

1.2 Биосинтез минералкортикоидных гормонов и регуляция ренин-ангиотензин-

альдостероновой системы

Минералкортикоидные гормоны синтезируются преимущественно в клубочковой зоне коры надпочечников [26]. Единым предшественником для образования всех стероидов в коре надпочечников является холестерин, от

которого в результате отщепления боковой цепи 20,22-десмолазой образуется прегненолон (рис. 1). Прегненолон покидает митохондрию, после чего синтез стероидов «разветвляется» условно на три пути: синтез глюкокортикоидов, минералкортикоидов и андрогенов [20, 25]. Все реакции требуют присутствия молекулярного кислорода, системы НАДФ-Н2, системы донора молекулярного кислорода цитохрома Р450.

Синтез минералкортикоидов начинается в пучковой зоне с превращения прегненолона в прогестерон под влиянием фермента 3|3-ол-дегидрогеназы, который единственный в коре надпочечников не принадлежит к системе цитохрома Р450. Далее происходит синтез 11-дезоксикортикостерона (DOC) из прогестерона при участии 21-гидроксилазы (Р450с21) и последующее образование кортикостерона (В) под контролем llp-гидроксилазы (Р450с11) [5]. Превращение В в 18-гидроксикортикостерон (18-ОН-В), а затем в альдостерон происходит в клубочковой зоне коры надпочечников и контролируется ферментом альдостерон-синтазой (Р450-альдо). [13, 32]. Однако в небольшом количестве 11(3-гидроксилаза также участвует в процессе 18-гидроксилирования предшественников альдостерона, включая прогестерон, DOC и В [6, 77].

Регуляция секреции альдостерона осуществляется ренин-ангиотензин-альдостероновой системой (РААС), концентрацией ионов калия и натрия в сыворотке крови, уровнем адренокортикотропного гормона (АКТГ) [27].

Ренин — протеолитический фермент, который секретируется клетками юкстагломерулярного аппарата почек при уменьшении объема циркулирующей крови, артериальной гипотензии и стимуляции (3[-адренергических рецепторов, приводящих к уменьшению кровоснабжения почек. Ренин катализирует расщепление вырабатываемого в печени ангиотензиногена с образованием ангиотензина I, который, в свою очередь, под воздействием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) превращается в ангиотензин II, являющийся мощным вазоконстриктором и стимулятором секреции альдостерона (рис. 2). Регуляция РААС осуществляется по механизму отрицательной обратной связи [1, 19].