Динамическая голография с непрямой записью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Венедиктов, Владимир Юрьевич

  • Венедиктов, Владимир Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 287
Венедиктов, Владимир Юрьевич. Динамическая голография с непрямой записью: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2011. 287 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Венедиктов, Владимир Юрьевич

Введение

1. Жидкие кристаллы в динамической голографии

1.1. Запись голографических решеток на жидких кристаллах

1.2. Динамическая голография при ориентации молекул ЖК электрическим полем

1.3. Использование пространственных модуляторов света для записи динамических голограмм в ЖК

2. Динамическая голографическая коррекция искажений

2.1. Голографическая коррекция искажений

2.2. Телескопические системы с динамической голографической коррекцией искажений

2.3. Разработка и исследование ОА ЖК ПМС на основе сегнетоэлектрических ЖК

2.4. Разработка оптически адресуемого жидкокристаллического модулятора большой апертуры на основе нематических ЖК

2.5. Ограничения прямого подхода и пути его преодоления

3. Двухдлинноволновая динамическая голография

3.1 Голографическй конвертер глубины искажений.

3.2 Динамическая голографическая коррекция в среднем ИК-диапазоне спектра

4. Динамическая голографическая коррекция с телееизионно-компьютерным переносом интерферометрической информации.

5. Ассиметризация профиля интерференционной картины.

5.1. Методы повышения дифракционной эффективности рельефно-фазовых структур

5.2. Ассиметризация профиля интерференционной картины на основе сугубо локальной информации.

5.3. Ассиметризация профиля интерференционной картины голографической решётки в петле оптической обратной связи.

5.4. Самоассиметризация фазового профиля жидкокристаллического голографического корректора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая голография с непрямой записью»

Одной из классических задач оптики является задача получения высокого - близкого к дифракционному пределу разрешения - качества изображения в оптическом телескопе. Разрешающая способность идеального телескопа определяется отношением длины волны используемого излучения к диаметру входного зрачка. Однако, чем больше диаметр входного зрачка, чем больше оптическая деталь, тем она тяжелее, тем её сложнее изготовить, тем больше влияние динамических, механических, тепловых и прочих нагрузок. Традиционное решение этой задачи, основанное на применении различных технологических приемов изготовления высококачественных зеркал и систем их разгрузки, достигает своего предела при диаметре главного зеркала (ГЗ) телескопа 2-3 м

В наше время в стремлении преодолеть искажения вносимые атмосферой, были изготовлены телескопы для работы на борту космических аппаратов. Существует ряд задач в областях внеатмосферной наблюдательной астрономии, создания внеатмосферных систем наблюдения поверхности Земли, создания крупногабаритных поверочных коллиматоров, а также формирования направленных лазерных пучков, где требуется получать дифракционное разрешение на значительно больших апертурах. В связи с этим возникли методы коррекции искажений, именуемые методами линейной адаптивной оптики. Они основаны на использовании сложных измерительных средств, механических и электронных устройств. При помощи таких методов можно корректировать как искажения, вносимые погрешностями оптических элементов, так и вызванные турбулентностью атмосферы или вибрациями. Прогресс, достигнутый в ходе их разработки достаточно велик, но основные недостатки этих методов остаются неизменными: высокая сложность в изготовлении, ограничение по быстродействию, и дороговизна.

Наряду с методами линейной адаптивной оптики, задача коррекции искажений в телескопических системах может быть решена при использовании нелинейно-оптических методов, гораздо более дешёвых и быстродействующих, в том числе при использовании методов динамической голографии. Техника нелинейно-оптической адаптивной коррекции искажений в изображающих оптических системах основывается как на достижениях классической оптотехники и линейно-адаптивной оптики, так и на больших достижениях в области голографии (статической и динамической) и связанной с нею техники обращения волнового фронта (ОВФ). Соединение этих подходов позволило создать новый класс оптических систем - оптические телескопы с коррекцией искажений за счет применения ОВФ и динамической голографии. Были созданы ЖК элементы нового поколения, обеспечивающие запись в видимом спектральном диапазоне эффективных тонких динамических голограмм, свободных от ограничений, связанных со спектральной и угловой селективностью. Такие голограммы могут применяться не только для решения задач адаптивной оптики, но и задач передачи и обработки информации, создания голографических дисплеев, интерферометрии (включая интерферометрию наноразмерных объектов) и т.д.

Однако в процессе этих исследований были выявлены и определенные недостатки и ограничения, связанные с использованием тонких динамических голограмм вообще и их записи в ЖК ПМС в частности. К ним относятся потери световой энергии из-за ограниченной дифракционной эффективности тонких голограмм, сложности, связанные с необходимостью построения вспомогательных интерферометрических и ретрансляционных оптических схем, необходимых для реализации классической схемы «прямой» записи динамических голограмм как картины интерференции двух световых волн и ограниченный спектральный диапазон применимости указанной техники.

Изучению возможности преодоления указанных недостатков и ограничений с помощью модификации схем записи голограмм за счет применения дополнительной трансформации записывающих пучков («непрямая» запись голограмм) и посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью настоящей работы было изучение возможностей записи тонких динамических голограмм за счет расширения спектрального диапазона записи и считывания, увеличения энергетической (дифракционной) эффективности, упрощения и удешевления схемотехники построения таких систем. Для ее достижения решались следующие задачи:

1. Исследование систем голографической записи с телевизионным и компьютерным переносом интерферометрической информации.

2. Исследование схем двухдлинноволновой динамической голографии.

3. Исследование путей повышения дифракционной эффективности тонких динамических голограмм за счет асимметризации их фазового профиля. Объектом исследования служили тонкие динамические перезаписываемые) голограммы, записываемые, в частности, в тонком слое жидкого кристалла в различных электрооптических устройствах (пространственных модуляторах). Основные методы исследований теоретические аналитические и численные методы решения задач моделирования электрооптических устройств с жидкими кристаллами и оптоэлектронных интерферометрических схем для записи и перезаписи тонких динамических голограмм. Достоверность полученных данных подтверждалась сравнением с лабораторными (в некоторых случаях - численными) экспериментами, а также с экспериментами других авторов. Научные положения, выносимые на защиту

1. Двухдлинноволновая динамическая голография обеспечивает запись динамических голографических корректоров на синтезированной длине волны в ближнем и среднем ИК диапазонах.

2. Двухдлинноволновая динамическая голография обеспечивает произвольное масштабирование искажений волнового фронта, позволяя тем самым оптимизировать объем обрабатываемой информации при интерферометрии реального времени, а также расширить глубину искажений, корректируемых за счет применения аналогового фазового корректора, записываемого с применением петли оптической обратной связи.

3. Телевизионный (телевизионно-компьютерный) перенос интерферо-метрической информации обеспечивает запись динамических голографических корректоров и ОВФ-зеркал, которые обеспечивают коррекцию искажений в спектральных областях, недоступных прямой записи голографических корректоров, а также при использовании взаимно некогерентных и несинхронных лазеров, используемых для записи и восстановления корректоров.

4. Существует процедура сугубо локального (поточечного) преобразования интерферометрической информации, обеспечивающая динамическую цифровую асимметризацию интерференционной картины.

5. Аналоговая асимметризация интерференционной картины, записываемой в динамическом голографическом корректоре, может быть обеспечена с применением петли оптической обратной связи. Телевизионно-компьютерное замыкание такой петли существенно упрощает ее схемное решение и исключает возникновение гистерезисных явлений, связанных с динамической перезаписью голографической решетки в ЖК-устройствах.

6. Асимметризация голографической решетки, записываемой в ЖК-устройстве с использованием Б-эффекта в нематическом ЖК, может осуществляться за счет деформации профиля электрической поляризации кристалла в сильно неоднородном по поперечному сечению электрическом поле в сочетании с ненулевым наклона директора по отношению к подложке в отсутствие поля.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на ряде международных конференций и семинаров, в т.ч.: на 9,

10, 11, 12, 13 и 14-ой международных конференциях «Оптика Лазеров - 98, 2000, 2003, 2006, 2008 и 2010», Ст.-Петербург, июнь 1998, 2000, 2003, 2006, 2008 и 2010 гг.; at 1st (Denver, Со, USA, 1999), 2nd (San-Diego, Ca, USA, 2000), 3rd (San-Diego, Ca, USA, 2001), 4th (Seattle, Ws, USA, 2002) Conferences on HighResolution Wavefront Control: Methods, Devices, and Applications; at 7th International Conference on Ferroelectric Liquid Crystals, Darmschtat, Germany, 1999; at European Conference of Liquid Crystals 99, Hersonissos, Crete, Greece, 1999; at 2nd (London, Great Britain, 1997) and 5th (Agia Pelagia, Greece, 2002) Conferences on Optics in Atmospheric Propagation and Adaptive Systems V); at 1st (Santa Fe, NM, USA, 1998), 2nd (Santa Fe, NM, USA, 2000) and 3rd (Taos, NM, USA, 2002) High-Power Laser Ablation Conferences; at 13th (Florence, Italy, 2001), 14th (Wroclaw, Poland, 2003) 15th (Prague, Czech Repiblic, 2005) International Symposia on Gas Flow, Chemical Lasers, and High-Power Lasers; at 2nd (Durham, Great Britain, 1999), 3rd (Albuquerque, NM, USA, 2001), 5th (Beijing, China, 2005), 7th (Шатура, Моск.обл., Россия, 2009) and 8th (Murcia, Spain, 2011) International Workshops on Adaptive Optics for Industry and Medicine; at 1st Conference "Holography: Advances in Classical Holography and Modern Trends", Prague, Czech Repiblic, 2009; и на ряде других международных конференций, проводившихся в период с 1997 по 2011 гг.

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 16 статьях, среди которых 15 публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в действующий перечне ВАК. Результаты работы также были доложены и получили одобрение на многочисленных международных конференциях и семинарах, перечисленных выше.

Все результаты, представленные в данной диссертационной работе, получены автором лично или под его руководством.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 203 наименований. Основная часть работы изложена на 287 страницах машинописного текста. Работа содержит 109 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Венедиктов, Владимир Юрьевич

Основные результаты исследований состоят в следующем.

• Для ПМС № 1 наблюдалось значительное (до ~7 раз) различие в значениях ДЭ при считывании пучками с ортогональной поляризацией. Величина указанного различия в значениях ДЭ практически не зависела от ориентации вектора решетки относительно нормали к смектическим слоям. В зависимости от этой ориентации лишь несколько менялся характер зависимости ДЭ от направления поляризации считывающего излучения.

• Для ПМС № 2 наблюдалось незначительное изменение ДЭ от направления поляризации считывающего пучка, а зависимость ДЭ от ориентации вектора решетки относительно нормали к смектическим слоям практически отсутствовала.

• Для ПМС № 3 различие в значениях ДЭ при считывании пучкам с ортогональной поляризацией составляло в среднем не более 10-30 %. Указанное различие практически не зависело от пространственной частоты решетки и ориентации вектора решетки. Наблюдалась лишь слабая тенденция уменьшения этого различия с уменьшением плотности пучков записи решетки. Большее значение ДЭ, независимо от ориентации вектора решетки, реализовалось при считывании излучением, поляризованным параллельно нормали к смектическим слоям. В отличие от ПМС № 1 и 2 величина ДЭ при ориентации вектора решетки параллельно нормали к смектическим слоям значительно превосходила значение ДЭ при ориентации вектора решетки перпендикулярно нормали к смектическим слоям. Указанное различие возрастало с уменьшением пространственной частоты решетки.

0 10 20 30 40 SO 60 70 00 90 AMGLE OF ROTATION DIRECTION POLARIZATION (DEC) 0 -'-—J-1-1-'-1-1-—J

-1S 0 1S ao is 60 7S 90 10S

ANCLE OF ROTATION DIRECTION POLARIZATION (DEC)

Рис. 2.23. Зависимость ДЭ от угла между направлением поляризации считывающего излучения и нормалью к смектическим слоям для ПМС № 1 и ПМС № 2, когда вектор решетки параллелен (1) и ортогонален (#) нормали к смектическим слоям.

Рис.2.24. Зависимость ДЭ от времени для ПМС № 3 при считывании ортогонально поляризованными пучками равной интенсивности: 1 дел. 0.5 с.

Сказанное иллюстрируют Рис.2.23, 2.24 и Таблица 2.2 (<ДЭц/ДЭх> -среднее значение отношения ДЭ при считывании излучением, поляризованным вдоль нормали к смектическим слоя и перпендикулярно к ней; а - угол между вектором решетки и нормалью к смектическим слоям). Графики на Рис. 2.23 приведены для Б = 100 Гц. Осциллограмма на рис.2.24 снята для решетки с пространственной частотой 50 лин/мм. Длительность импульсов излучения записи и импульсов управляющего напряжения равнялись половине периода следования импульсов управления ПМС.

Заключение

В ходе выполнения работы были выполнены следующие исследования

1. Подготовлен аналитический обзор исследований, посвященных использованию жидких кристаллов в голографии [203].

2. Разработаны и реализованы оптически адресуемые жидкокристаллические пространственные модуляторы света на основе нематических и сегнетоэлектрических ЖК, оптимизированные с точки зрения их применения для записи тонких динамических голографических решеток.

3. Изучены возможности динамической голографической коррекции в изображающих телескопических системах с применением тонких динамических голографических корректоров в О А ЖК ПМС, записываемых как картина интерференции сигнальной и опорной волн (прямой подход). Показаны как большие перспективы такой коррекции, так и определенные ограничения прямого подхода, связанные, во первых, с ограниченным спектральным диапазоном, доступным для записи ДГ в О А ЖК ПМС, и, во вторых, с ограниченной величиной дифракционной эффективности в рабочий 1 -ый порядок.

4. Показано, что эти ограничения могут быть преодолены с применением дополнительных преобразований световых пучков, участвующих в записи тонких динамических голограмм, т.е. с применением т.н. непрямой записи ДГ.

5. К таким методам относятся, в частности, методы двухдлинноволновой динамической голографии, цифровой (телевизионно-компьютерный) перенос интерферометрической информации и различные методы асимметризации профиля штриха интерференционной картины.

6. Разработана техника динамической двухдлинноволновой голографии с применением динамического конвертера масштаба искажений волнового фронта. Показана возможность его применения для расширения динамического диапазона в технике восстановления распределения фазы по интенсивности в интерференционной картине, что может найти применение в динамической интерферометрии реального времени и при решении зада аналоговой записи фазовых корректоров нулевого порядка дифракции в петле оптической обратной связи.

7. Экспериментально исследована схема динамической голографической коррекции в среднем ИК-диапазоне с применением методов двухдлинноволновой голографии.

8. Реализована схема динамической голографической коррекции (ОВФ) с ТВ-передачей голографической информации.

9. Экспериментально подтверждена работоспособность цифрового способа ассиметризации профиля интерференционной картины на основе локальной информации, в т.ч. в реальном времени с частотой обновления 10-15 Гц.

10.Проведено теоретическое и экспериментальное исследование схемы записи жидкокристаллического голографического корректора в петле обратной оптической связи с телевизионным замыканием. Проведено экспериментальное исследование аналогичной системы с использованием электрически адресуемого фазового модулятора в петле оптической обратной связи. Показано, что такой вид замыкания позволяет еще более упростить схему записи эффективных голографических корректоров

11.Построена теоретическая модель процесса самоассиметризации фазового профиля динамического голографического корректора. Выявлены факторы, которые позволяют повысить дифракционную эффективность.

12.Разработан алгоритм расчета диффракционной эффективности для несимметричных периодических фазовых профилей любой формы.