Экспериментальное исследование динамических голограмм с записью трансформированными пучками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Фрейганг, Николай Николаевич

  • Фрейганг, Николай Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 136
Фрейганг, Николай Николаевич. Экспериментальное исследование динамических голограмм с записью трансформированными пучками: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фрейганг, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Статическая голографическая коррекция объективов телескопических систем

1.2. Телескопические системы с динамической нелинейно-оптической коррекцией искажений

1.3 Тонкие динамические голограммы в ОА ЖК ПМС и их применение для коррекции искажений

1.4. Ограничения прямого подхода-и пути его преодоления

Глава2. Экспериментальное исследование систем двухдлинноволновой голографии.

2.1 Описание модельного эксперимента по исследованию голографического конвертора глубины искажений.

2.2 Экспериментальное исследование динамической голографической коррекции в среднем ИК-диапазоне спектра

Глава 3. Исследование схемы динамической голографической коррекции (ОВФ) с ТВ-передачей голографической информации.

Глава 4. Асимметризация профиля интерференционной картины.

4.1 Асимметризация профиля интерференционной картины на основе сугубо локальной информации.

4.2 Асимметризация профиля интерференционной картины голографической решётки в петле оптической обратной связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование динамических голограмм с записью трансформированными пучками»

С момента появления первых телескопов идёт постоянная работа над улучшением качества изображения объектов, наблюдаемых при их помощи. Одной из классических задач оптики является задача получения высокого -близкого к дифракционному пределу разрешения - качества изображения в оптическом телескопе.

Разрешающая способность идеального телескопа определяется отношением длины волны используемого излучения к диаметру входного зрачка. Однако, чем больше диаметр входного зрачка, чем больше оптическая деталь, тем она тяжелее, тем её сложнее изготовить, тем больше влияние динамических, механических, тепловых и прочих нагрузок. Традиционное решение этой задачи, основанное на применении различных технологических приемов изготовления высококачественных зеркал и систем их разгрузки, достигает своего предела при диаметре главного зеркала (ГЗ) телескопа 2-3 м [1,2]. Известно, в частности, что стоимость рекордного по величине ГЗ (диаметр 2.4 м), дающего дифракционное разрешение (ГЗ космического телескопа Хаббл), составила около 1 млрд. долларов [1].

Кроме того, хорошо известно, что разрешение наземных телескопов классического типа ограничено вследствие влияния атмосферной турбулентности. В видимом диапазоне это ограничение проявляет себя на уровне, соответствующем диаметру входного зрачка 0.5-1м. Большие же главные зеркала нужны только для сбора, как можно большего количества света от слабых источников. В наше время, в стремлении преодолеть искажения вносимые атмосферой, были изготовлены телескопы для работы на борту космических аппаратов. Существует ряд задач в областях внеатмосферной наблюдательной астрономии, создания внеатмосферных систем наблюдения поверхности Земли, создания крупногабаритных поверочных коллиматоров, а также формирования направленных лазерных пучков, где требуется получать дифракционное разрешение на значительно больших апертурах.

Кроме того, что для этих телескопов действуют очень строгие ограничения по массе, для них возникает целый ряд трудностей при поддержании требуемой формы поверхности крупногабаритного главного сферического зеркала. При габаритах телескопов создаваемых в наше время, искажения вносимые главным зеркалом, стали неизбежны.

В связи с этим возникли методы коррекции искажений, известные, как методы линейной адаптивной оптики [3]. Они основаны на использовании сложных измерительных средств, механических и электронных устройств. Обычно они реализуются в виде следующей трёхстадийной процедуры:

- Регистрация искажённого изображения и анализ его искажений с помощью специальной оптической системы (интерферометр, датчик Гартмана и т. п.).

- Цифровая (компьютерная) обработка полученной информации об искажениях.

- Вычисление требуемого оптического профиля фазового корректора и его воспроизведение с помощью некоторого специально управляемого оптического элемента (так называемого актуатора — гибкого зеркала, пространственного модулятора фазы и т. п.), входящего в состав оптической системы.

Таким образом, можно корректировать как искажения, вносимые погрешностями оптических элементов, так и вызванные турбулентностью атмосферы или вибрациями. В случае оптического телескопа в качестве актуатора может выступать само ГЗ, реализуемое как крупногабаритное гибкое зеркало, или вспомогательный корректор, размещенный в фокальном узле. В последнем случае принято говорить о системе адаптивной коррекции со вторичным контуром управления [2].

Прогресс, достигнутый в ходе разработки таких методов весьма велик, но основные недостатки этих методов остаются неизменными — высокая сложность в изготовлении, ограничение по быстродействию, и дороговизна.

Наряду с методами линейной адаптивной оптики, задача коррекции искажений в телескопических системах может быть решена при использовании нелинейно-оптических методов, гораздо более дешёвых и быстродействующих, в том числе при использовании аналоговых методов динамической голографии.

Техника нелинейно-оптической адаптивной коррекции искажений в изображающих оптических системах основывается как на достижениях классической оптотехники и линейно-адаптивной оптики, так и на больших достижениях в области голографии (статической и динамической) и связанной с нею техники обращения волнового фронта (ОВФ). Соединение этих подходов позволило создать новый класс оптических систем — невзаимные оптические телескопы с коррекцией искажений за счет применения ОВФ или динамической голографии. Описанию схем разработанных в данном направлении, и, в частности, экспериментов по исследованию динамических голограмм с записью трансформированными пучками, и посвящена данная работа.

Фундаментом для создания систем подобного класса стали исследования в области статической голографической коррекции искажений, проводившиеся еще в начале' 70-х годов. Параллельно с ними, в конце 70-х годов, был разработан ряд схемных решений лазерных телескопов с компенсацией искажений с применением ОВФ. Вслед за этими работами, на основе подходов к их решению, в середине 80-х - 90-х годов, появились работы по динамической голографической коррекции телескопических систем. В некоторых из них автор принимал участие. В главе 1 приведён краткий обзор этих работ и их результатов.

Логическим продолжением вышеупомянутых работ являются работы в области двухдлинноволновой голографии. Основной задачей, решавшейся в рамках настоящей диссертационной работы, был анализ систем коррекции искажений в телескопических системах методом динамической голографии с непрямой записью. Именно к таким системам и относят системы двухдлинноволновой голографии. Глава 2 посвящена освещению данной темы. Эксперимент, описанный в данной главе, проводился при непосредственном участии автора.

Очередным шагом на пути решения задач динамической коррекции с непрямой записью, является схема, в основу которой лёг симбиоз методов нелинейной и линейной адаптивных систем, а именно, схема динамической голографической коррекции (ОВФ) с телевизионной передачей голографической информации. Экспериментальные результаты, полученные при участии автора, изложены в Главе 3.

Ключевым элементом схем динамической голографии является оптически-адресуемый жидкокристаллический пространственный модулятор света (ОА ЖК ПМС). Одной из задач повышения эффективности работы систем динамической голографии, является повышение дифракционной эффективности решёток записываемых на ЖК ПМС. Одним из подходов решения данной проблемы является преобразование профиля штриха записываемой решётки на ЖК ПМС из синусоидального в пилообразный, или его асимметризация. . (Известно, что максимальная дифракционная эффективность решёток с симметричным профилем штриха не может быть выше 30-40%, в то время как дифракционная эффективность решётки с пилообразным профилем штриха может приближаться к 100%). Возможности асимметризации динамических решеток в ЖК ПМС посвящена глава 4. Первая часть главы посвящена цифровому способу асимметризации профиля штриха. Описан алгоритм на основе локальной (поточечной) информации. Описан модельный эксперимент. Экспериментальная часть проведена непосредственно автором. В той же главе описано экспериментальное исследование схемы по преобразованию профиля штриха аналоговым методом, а именно реализация записи тонкой динамической голографической решётки в петле оптической обратной связи с телевизионным замыканием. Указанная схема была реализована и исследована автором и при его непосредственном участии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Двухдлинноволновая голография позволяет осуществлять масштабирование искажений волнового фронта, что позволяет в частности осуществлять динамическую голографическую коррекцию в диапазонах длин волн, где прямая запись динамического голографического корректора невозможна.

2. Телевизионная передача интерферометрической информации позволяет реализовывать динамическую голографическую коррекцию при использовании взаимно некогерентных источников света для записи и считывания голографического корректора. Такая коррекция может осуществляться с частотным сдвигом и при наличии временной задержки.

3. Профиль фазовой решётки может быть преобразован на основе сугубо локальной информации, что позволяет существенно ускорить процедуру цифровой асимметризации.

4. Применение телевизионной передачи интерферометрической информации позволяет упростить оптическую схему записи динамического голографического корректора с асимметричным профилем штриха в петле оптической обратной связи и избежать эффектов оптического гистерезиса в ней.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Фрейганг, Николай Николаевич

Выводы:

1.Численно и экспериментально промоделирована схема записи голографического корректора в петле оптической обратной связи, в которой замыкание контура осуществляется телевизионно-компьютерным методом;

2.Применение такого переноса информации позволяет существенно упростить оптическую схему, а покадровая перезапись интерференционной картины исключает влияние гистерезисных явлений;

3.Исследована динамика установления асимметричного профиля голографической решетки и исследована величина дифракционной эффективности в рабочий (1ыи) порядок, достигающей 70-75%.

Заключение

1. Проведено экспериментальное исследование динамической голографической коррекции в телескопе с помощью оптически адресуемого жидкокристаллического ПМС.

2. Экспериментально исследована схема динамической голографической коррекции в среднем ИК-диапазоне с применением методов двухдлинноволновой голографии.

3. Реализована схема динамической голографической коррекции (ОВФ) с ТВ-передачей голографической информации.

4. Экспериментально подтверждена работоспособность асимметризации профиля интерференционной картины на основе локальной информации.

5. Экспериментально реализована запись тонкой динамической голографической решетки с асимметричным профилем штриха, в петле оптической обратной связи с телевизионным замыканием.