Разработка и расчет объемных голографических оптических элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат технических наук Батомункуев, Юрий Цыдыпович

  • Батомункуев, Юрий Цыдыпович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 184
Батомункуев, Юрий Цыдыпович. Разработка и расчет объемных голографических оптических элементов: дис. кандидат технических наук: 01.04.05 - Оптика. Новосибирск. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батомункуев, Юрий Цыдыпович

1 Аналитический обзор

1.1 Основные критерии классификации голограмм

1.2 Методы расчета голографических оптических элементов

1.3 Расчет схемы записи тонкого голографического оптического элемента

1.4 Дифракционная эффективность тонкого голографического оптического элемента

1.5 Объемные голографические оптические элементы

1.6 Динамические голографические среды

1.7 Особенности записи динамических голограмм

1.8 Основные практические применения голографических оптических элементов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и расчет объемных голографических оптических элементов»

Диссертация посвящена разработке и расчету объемных голографических оптических элементов, исследованию особенностей записи и восстановления этих элементов.

Актуальность работы. За последние годы достигнуты значительные успехи в разработке объемных голографических сред, причем происходит как улучшение характеристик уже известных сред, так и создание новых голографических сред, превосходящих существующие не только по отдельным своим характеристикам (чувствительность, разрешение), но и по совокупности своих оптико-технических и голографических параметров, в том числе по себестоимости и технологичности изготовления. Это обеспечивает возможность создания высокоэффективных голографических оптических элементов с улучшенными оптическими характеристиками.

В то же время значителен прогресс в создании обладающих несомненными достоинствами полупроводниковых лазеров видимого диапазона - малогабаритных, недорогих и экономичных источников когерентного света. Неоптимальность использования этих лазеров в оптических системах, базирующихся на традиционных оптических элементах (линзы, призмы, зеркала), наиболее сильно проявляется в существующей в настоящее время тенденции уменьшения массы и габаритов оптических приборов и устройств. Как правило, оптические элементы существенно превосходят по массе и габаритам полупроводниковые лазеры и тем самым задают массо-габаритные характеристики всего оптического прибора. Эти обстоятельства диктуют необходимость создания оптических элементов для когерентного излучения, которые при сопоставимых оптических характеристиках были бы меньше по массе и габаритам.

Одним из путей создания оптических элементов для когерентной оптики является запись с помощью лазеров объемных голографических оптических элементов - ГОЭ. Анализ свойств тонкого и объемного ГОЭ показывает на существенную разницу в свойствах формирования изображения, вызванную различием дифракционных структур. В наибольшей степени это проявляется для отражающих ГОЭ. Поэтому методы расчета тонких ГОЭ не всегда могут быть использованы для расчета объемных ГОЭ.

Для расчетов ГОЭ с помощью существующих компьютерных программ необходима исходная модель записывающих волн. Расчет схемы записи объемного ГОЭ отличается от расчета схемы записи тонкого ГОЭ, так как требуется учитывать объемность среды и особенности объемных сред. На начальной стадии практическое применение объемных ГОЭ ограничивалось использованием их в комбинации с традиционными оптическими элементами. Но с улучшением характеристик голографических элементов применение их в качестве важных, но все же вспомогательных элементов, заменяется тенденцией разработки оптических систем, основанных только на использовании одних ГОЭ. В связи с этим для ГОЭ требуется не только ^ высокая эффективность и малые аберрации, но и низкий уровень шумов рассеяния.

Указанные обстоятельства делают актуальной задачу расчета схем записи и восстановления объемных голографических оптических элементов с учетом особенностей голографических сред, разработки метода контроля уровня шумов во время их записи, изучения особенностей регистрации в динамических голографических средах. Актуальной остается задача разработки новых объемных ГОЭ и на их основе - оптических приборов и устройств.

Цель работы - разработка и расчет объемных голографических оптических элементов, исследование особенностей схем их записи и восстановления.

Основные задачи

1. Анализ современного состояния модельных представлений голографических оптических элементов, анализ существующих методов расчета схем записи и восстановления, анализ особенностей записи ф, динамических голографических оптических элементов, перспектив их создания и применения.

2. Расчет схем записи и восстановления осевых и внеосевых объемных голографических оптических элементов с учетом объемности среды, изменения показателя преломления и неизотропной усадки среды.

3. Разработка метода определения средней дифракционной эффективности шумовых решеток и определение величины рассогласования интерференционной картины относительно записываемого динамического ГОЭ.

4. Расчет условий термостабилизации интерференционных полос в объеме динамической светочувствительной среды в процессе экспозиции ГОЭ.

5. Разработка оптических схем оптических и спектральных устройств на основе применения объемных голографических оптических элементов.

Методика исследования. Исследования, выполненные в диссертации, проводились на основе общего метода расчета ГОЭ - метода ф характеристической функции, общих принципах и методах записи и восстановления голограмм. В работе используются: теория геометрической оптики, теория волновой оптики, кинематическая теория голограмм, теория связанных волн.

Научная новизна:

1) установлено, что формирование сопряженных плоскостей объемного ГОЭ происходит одновременно в соответствии с формулами тонкой линзы и сферического зеркала; предложена зеркально-линзовая модель объемного, глубокообъемного и псевдоглубокого ГОЭ; указаны отличия этой модели от зеркальной и линзовой модели тонкого ГОЭ;

2) показано, что положение плоскости предмета или изображения объемного, глубокообъемного и псевдоглубокого ГОЭ графически задается точкой пересечения двух прямых, проходящих через две симметричные точки среды ГОЭ, и фокусы зеркально-линзовой модели;

3) на основании исследований записи осевых объемных ГОЭ предложены условия выбора значений коэффициентов усадок, длин волн записи и восстановления для исправления сферической аберрации объемного пропускающего осевого ГОЭ при любом заданном линейном увеличении; показано, что для отражающего объемного осевого ГОЭ сферическая аберрация может быть исправлена для отрицательных линейных увеличений;

4) показано существенное различие между схемами записи объемного отражающего ГОЭ и тонкого отражательного ГОЭ, имеющих одинаковую схему восстановления;

5) предложены условия термостабилизации интерференционных полос в объеме голографической среды, достигаемые выбором оптимальной температуры среды во время записи;

6) разработан метод измерения дифракционной эффективности шумовых решеток объемного ГОЭ в процессе записи, позволяющий записывать ГОЭ с допустимым уровнем шумов рассеяния;

7) разработан метод определения величины рассогласования интерференционной картины относительно записываемого ГОЭ, учитывающий шумы рассеяния.

Практическая ценность работы:

1) предложены аналитические выражения для расчета схем записи и восстановления объемных, глубокообъемных и псевдоглубоких ГОЭ;

2) выполнены расчеты схем записи осевых и внеосевых объемных ГОЭ и проведено сравнение со схемой записи тонкого ГОЭ;

3) разработан датчик перемещений, основанный на многократной дифракции когерентного света на голографической решетке;

4) разработан голографический спектроуказатель, основанный на глубокообъемном ГОЭ и не требующий наличия входной и выходной щели;

5) разработан голографический нивелир, предназначенный для работы на малых расстояниях (внутри небольших помещений), в условиях ограниченной видимости (дымка, сумерки) и на освещенном фоне, в том числе на фоне неба.

Защищаемые положения

На защиту выносятся следующие положения:

1) зеркально-линзовая модель объемного, глубокообъемного и псевдоглубокого голографического оптического элемента, обладающая свойствами тонкой линзы и сферического зеркала с разными фокусными расстояниями;

2) правила графического определения положений сопряженных плоскостей объемного ГОЭ, заключающиеся в определении точки пересечения двух прямых, одна из которых проводится через фокус зеркально-линзовой модели и произвольную точку объема ГОЭ, вторая проводится через другой фокус и точку, симметричную относительно оптической оси к выбранной произвольной точке;

3) соотношения, связывающие положения источников записывающих волн и коэффициент линейного увеличения ГОЭ с коэффициентами неизотропной усадки и длинами волн записи и восстановления, для объемных и глубокообъемных осевых ГОЭ с исправленной сферической аберрацией;

4) условия стабилизации интерференционных полос в объеме голографической среды в процессе экспозиции динамических объемных ГОЭ, получаемые выбором температуры среды, при которой происходит взаимная компенсация фотоиндуцированного и термоиндуцированного рассогласования интерференционной картины относительно записываемого ГОЭ;

5) метод определения дифракционной эффективности шумовых решеток и величины рассогласования интерференционной картины относительно записываемого динамического цилиндрического или сферического ГОЭ.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены и используются в Сибирской государственной геодезической академии, что потверждается актами, представленными в приложении диссертации.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1) Всесоюзном семинаре "Автоматизация проектирования оптических систем ". Москва. 1988 г.;

2) Всесоюзном семинаре по голографии. Гродно. 1989 г.;

3) Всесоюзном совещании-семинаре по прикладной голографии. Тбилиси. 1989 г.;

4) Всесоюзном семинаре по голографии. Барнаул. 1991 г.;

5) Международной конференции "Сферы применения CPS -технологий". Новосибирск. 1995 г.;

6) Международных конференциях "Современные проблемы геодезии и оптики". Новосибирск. 1998., 2003 г.;

7) научно-технических конференциях преподавателей Сибирской государственной геодезической академии. Новосибирск. 1996 г., 2000 г., 2002 г.;

8) научном семинаре кафедры общей физики Сибирской государственной геодезической академии, научном семинаре Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе авторское свидетельство на изобретение и 11 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и библиографии. Общий объем диссертации 184 страниц.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Батомункуев, Юрий Цыдыпович

Заключение

1. Из характеристической функции объемного ГОЭ получены аналитические выражения, позволяющие рассчитать с учетом объемности голографической среды схемы восстановления. ГОЭ записывается в среде с неизотропной усадкой двумя цилиндрическими или двумя сферическими волнами. Выявлено, что в отличие от тонких ГОЭ учет объемности приводит в каждом порядке дифракции к двум схемам восстановления с одинаковым расположением сопряженных плоскостей. Получено, что для объемного осевого пропускающего ГОЭ обратные расстояния до источников волн в схеме восстановления прямо пропорциональны отношению длин волн в среде и обратно пропорциональны коэффициенту усадки по толщине среды ГОЭ. Для объемного осевого отражающего ГОЭ зависимость расстояния до источников волн в схеме записи от коэффициента усадки по толщине и отношения длин волн в среде одинакова.

2. Показано, что объемный ГОЭ может быть представлен в виде зеркально-линзовой модели, обладающей одновременно свойствами тонкой линзы и отражающего сферического зеркала. Для пропускающего ГОЭ отношение фокусных расстояний линзы и зеркала модели равно параметру Р0, для отражающего ГОЭ отношение фокусных расстояний зеркала и линзы модели равно параметру (30. Зеркально-линзовая модель объемного ГОЭ формирует одну пару сопряженных плоскостей, отличаясь этим от линзовой и зеркальной модели тонкого ГОЭ, формирующих разные плоскости изображений соответствующих одной плоскости предмета. Зеркально-линзовая модель позволяет выявить действительное или мнимое изображение формируется ГОЭ, так как величина и знак вводимых в этой модели параметров Р0 и показывает - сходящимися или расходящимися являются восстанавливающая и восстановленная волны ГОЭ.

3. Предложены простые графические правила построения сопряженных плоскостей объемного ГОЭ, заключающиеся в определении точки пересечения двух прямых, одна из которых проводится через фокус зеркально-линзовой модели и произвольную точку объема ГОЭ, вторая проводится через другой фокус и точку, симметричную относительно оптической оси к выбранной произвольной точке. Плоскость, перпендикулярная оптической оси и проходящая через точку пересечения, является одной из сопряженных плоскостей. Положение второй плоскости находится с помощью известных правил геометрической оптики. Фокусные расстояния зеркально-линзовой модели определяются заданными значениями параметров среды и схемы записи.

4. Получены аналитические выражения, позволяющие рассчитать коэффициенты линейного и продольного увеличения объемного осевого и внеосевого ГОЭ. Показано, что характер зависимости коэффициента увеличения объемного осевого пропускающего ГОЭ от отношения длин волн в среде, коэффициента усадки по толщине и квадрата обратной величины коэффициента усадки в плоскости ГОЭ одинаковый. Для объемного осевого отражающего ГОЭ показано, что коэффициент увеличения зависит от отношения коэффициентов усадок в плоскости и по толщине ГОЭ.

5. Получены аналитические выражения для расчета дисперсии объемного осевого и внеосевого ГОЭ. Показано, что пространственная дисперсия объемного осевого ГОЭ в два раза меньше пространственной дисперсии тонкого ГОЭ, записанного в той же схеме, что и объемный ГОЭ. Угловая дисперсия объемного внеосевого пропускающего ГОЭ меньше угловой дисперсии тонкого внеосевого ГОЭ за исключением случая с симметричными углами. Угловая дисперсия объемного отражающего внеосевого ГОЭ обратно пропорциональна угловой дисперсии объемного пропускающего ГОЭ, имеющего такой же угол распространения восстанавливающей волны и противоположное направление восстановленной волны.

6. Получены аналитические выражения для расчета объемных голографических аберраций осевых и внеосевых ГОЭ. Показано, что каждый из типов аберраций складывается из двух компонентов: аберраций тонкого ГОЭ и объемных аберраций, пропорциональных толщине ГОЭ. Осевые аберрации объемного внеосевого ГОЭ отличаются от полевых аберраций объемного осевого ГОЭ на косинус угла наклона оптической оси к поверхности ГОЭ. Хроматические аберрации положения и увеличения объемного ГОЭ обратно пропорциональны толщине, причем для объемного осевого отражающего ГОЭ в первом приближении не зависят от поперечных размеров ГОЭ.

7. Из характеристической функции объемного осевого и внеосевого ГОЭ получены аналитические выражения, позволяющие рассчитать с учетом объемности голографической среды угловые и пространственные координаты источников записывающих цилиндрических и сферических волн. Показано, что эти выражения могут быть получены из зеркально-линзовой модели объемного ГОЭ. Отмечено, что для объемного осевого и внеосевого ГОЭ, записываемых в среде с неизотропной усадкой, требуются опорная и объектная волны с астигматической аберрацией первого порядка. В общем случае объемного внеосевого ГОЭ восстанавливающая и восстановленная волны обладают астигматизмом. Получены выражения, позволяющие рассчитать допуски на угловые и пространственные координаты источников волн схемы записи. Результаты расчетов допусков на координаты источников волн в схеме записи сравнимы с допусками на угловые и пространственные координаты источников схемы восстановления ГОЭ.

8. Установлено, что для объемных осевых пропускающих ГОЭ выбором значений коэффициентов усадок, длин волн записи и восстановления может быть исправлена сферическая аберрация при заданном линейном увеличении. Показано, что если отношение коэффициента усадки в плоскости ГОЭ меньше отношения длин волн в среде, то для любых увеличений требуется среда с коэффициентом усадки по толщине меньше коэффициента усадки в плоскости ГОЭ. Для объемного осевого отражающего ГОЭ с линейным увеличением от минус четырех до минус одной четвертой требуется среда с коэффициентом усадки по толщине превышающим коэффициент усадки в плоскости ГОЭ не более чем в 1,4 раза.

9. На основе разработанных объемных ГОЭ предложены устройства: голографический нивелир, голографический спектроуказатель, голографический датчик перемещений. Использование объемного ГОЭ позволяет упростить оптические системы, уменьшить габариты при одновременном увеличении точности измерений. Показано, что для голографического нивелира и голографического спектроуказателя требуется объемный ГОЭ записанный астигматическими опорной и объектной волнами. Получено, что для голографического датчика оптимальной является объемная или рельефная решетка с эффективностью 50 процентов.

10. Для объемных ГОЭ, записываемых двумя цилиндрическими или двумя сферическими волнами, выделены три типа перекачек энергии в прошедших пучках: возникающие при разности интенсивностей записывающих волн, возникшие из-за сдвига интерференционной картины относительно решетки ГОЭ и вызванные записью шумовых решеток. Получены условия максимального взаимного усиления и ослабления указанных типов перекачек. Показано, что сдвиговые перекачки - двунаправленные, а перекачки в шумы и возникающие при разности интенсивностей волн - однонаправленные.

11. Получены аналитические выражения, позволяющие определить среднюю дифракционную эффективность шумовых решеток и сдвиг интерференционных полос относительно ГОЭ. Рассчитанные этим методом значения эффективностей шумовых решеток совпадают с экспериментальными значениями. Делается вывод, что в начале записи перекачки энергии происходят в основном из-за сдвига между интерференционной картиной и решеткой ГОЭ, затем энергия волн перекачивается в шумы.

12. Показано, что при записи объемного ГОЭ в реальном времени возникающая дополнительная разность фаз между записывающими волнами из-за изменения температуры во время экспозиции позволяет скомпенсировать фотоиндуцированное изменение разности фаз этих же волн. Получены условия термостабилизации интерференционных полос в динамической голографической среде для пропускающих и отражающих решеток плоских волн, позволяющие определить оптимальные температурные режимы записи по известным физическим характеристикам среды (чувствительность Дп, относительная фотоусадка у, термооптический коэффициент с1п/с1Т, коэффициент линейного температурного расширения а,) и устанавливающие дополнительные требования к физическим характеристикам сред. Указаны условия, при которых изменением температуры в процессе экспозиции можно пренебречь. Проведены численные расчеты для голографической среды типа реоксан толщиной 3 мм, показывающие, что повышение температуры на 2 градуса приводит к превышению термоиндуцированного изменения разности фаз записывающих волн над фотоиндуцированным изменением разности фаз для пропускающих решеток в 5,8 раза, для отражающих решеток - в 1,8 раза.