Исследование тонкопленочного зеркала в задачах создания телескопа с нелинейно-оптической коррекцией изображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат технических наук Жук, Дмитрий Иванович

  • Жук, Дмитрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 109
Жук, Дмитрий Иванович. Исследование тонкопленочного зеркала в задачах создания телескопа с нелинейно-оптической коррекцией изображения: дис. кандидат технических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жук, Дмитрий Иванович

Введение.

Защищаемые положения.

Глава 1. Современные подходы к изготовлению крупногабаритных зеркал с уменьшенной массой.

1.1. Композитные зеркала.

1.2. Фокусирующие тонкопленочные зеркала.

1.3. Требуемое оптическое качество в задачах концентрации солнечных лучей и в задачах создания телескопов.

1.4. Демонстрационные эксперименты по компенсации искажений в телескопических системах методами динамической голографии.

Глава 2. Изготовление и экспериментальное исследование тонкопленочных зеркал.".

2.1. Тонкопленочные зеркала на основе плоских пленок.

2.2. Конструкция макета тонкопленочного зеркала.

2.2.1. Полимерные пленки пригодные для изготовления тонкопленочного зеркала.

2.2.2. Технологические этапы изготовления тонкопленочного зеркала.

2.2.3. Описание установки для исследования характеристик тонкопленочного зеркала.

2.2.4. Методика настройки макета тонкопленочного зеркала.

2.2.5. Исследование качества рабочей поверхности макета тонкопленочного зеркала.

2.3. Проблема создания светосильных тонкопленочных зеркал.

2.4. Тонкопленочное зеркало с электростатическим притяжением пленки к электроду.

2.5. Создание тонкопленочного зеркала с предварительной формой поверхности.

2.5.1. Основные этапы и особенности изготовления тонкопленочного зеркала с предварительной формой.

2.5.2. Описание конструкции лабораторного макета тонкопленочного зеркала с предварительно сформированной поверхностью.

2.5.3. Исследование оптического качества тонкопленочного зеркала с предварительной формой и

N электростатическим управлением.

Глава 3. Исследование методов улучшения оптического качества тонкопленочного зеркала.

3.1. Исследование метода улучшения оптического качества тонкопленочного зеркала при использовании центрального толкателя.:.

3.2. Исследование возможности применения теплового нагрева в задаче улучшения оптического качества тонкопленочного зеркала.

3.3. Исследование возможности электростатического управления формой рабочей поверхности тонкопленочного

1 зеркала с предварительным профилем.

Глава 4. Голографическая коррекция изображения в макете наблюдательного телескопа с тонкопленочным главным зеркалом.

4.1. Описание оптической схемы экспериментальной наблюдательной телескопической системы.

4.2. Результаты исследования голографической коррекции искажений тонкопленочного зеркала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тонкопленочного зеркала в задачах создания телескопа с нелинейно-оптической коррекцией изображения»

Актуальность темы диссертационного исследования

Современное развитие астрономических систем, предназначенных для наблюдения космических объектов, направлено на создание высокоразрешающих телескопов, диаметр главного зеркала которых может достигать десятка метров. Основным требованием, предъявляемым к подобным устройствам, является близкое к дифракционному пределу разрешение, определяемое прежде всего размером и качеством главного зеркала. Стремление увеличивать диаметр главного зеркала приводит разработчиков к совершенствованию его конструкции и технологии изготовления [1]. Это объясняется тем, что при традиционном подходе, когда главное зеркало телескопа делается монолитным, его масса существенно возрастает при увеличении диаметра, а вместе с тем возрастает и стоимость телескопа. Поэтому, наряду с традиционным подходом к изготовлению главных крупногабаритных зеркал телескопов, развиваются альтернативные пути создания легких главных зеркал.

Отступление от стандартной технологии изготовления главного зеркала влечет за собой ухудшение оптического качества его рабочей поверхности. Таким образом, возникает противоречие, что с одной стороны необходимо уменьшать массу главного зеркала, а с другой стороны требуется, чтобы его оптическое качество оставалось высоким.

В последние годы развивается направление исследований - создание зеркал с уменьшенной массой и невысоким оптическим качеством. Получение высококачественного изображения в телескопе с таким главным зеркалом возможно только при использовании системы коррекции волнового фронта. Этот подход получил право на существование в результате развития методов нелинейно-оптической коррекции искажений световых пучков, таких как ОВФ [2,3] и динамическая голография [4,5,6]. В этих работах было показано, что эффективная коррекция искажений изображения при наблюдении точечного объекта возможна даже в том случае, когда зеркало с плохим качеством своей рабочей поверхности формирует его изображение с размерами, в десятки раз превосходящими дифракционный размер изображения этого объекта. В работах [7,8] была произведена оценка экономической эффективности данного подхода в космическом телескопе с коррекцией искажений главного зеркала методом динамической голографии. Цена такого телескопа с главным зеркалом большого диаметра может быть существенно ниже по сравнению с классическими телескопами соответствующего класса.

Достоинством телескопов с динамической коррекцией искажений является существенное снижение требований, предъявляемых к оптическому качеству главного зеркала при его изготовлении. Таким образом, поиск нетрадиционных подходов, направленных на уменьшение массы и стоимости главного зеркала телескопа, даже таких которые могут давать невысокое его V i. оптическое качество, представляется актуальной задачей.

Одной из важнейших характеристик зеркала является отношение его массы к площади рабочей поверхности. Этот параметр называется i А поверхностной плотностью (размерность [кг/м ]). Зеркала с величиной л поверхностной плотности менее 30 кг/м называются облегченными зеркалами.

Среди направлений в создании облегченных зеркал большого (1м и более) диаметра выделяется технология составных конструкций, состоящих из большого числа высококачественных зеркальных элементов малого размера (см. например, работу [9]). Уменьшение массы таких зеркал достигается выбором, как соответствующих материалов, так и облегченных поддерживающих их конструкций [10]. Форма рабочей поверхности такого зеркала регулируется при помощи специальных приводов, определенным образом установленных с тыльной стороны зеркальных сегментов [11-13].

Другая технология, в разработке зеркал большого диаметра с уменьшенной массой основана на использовании тонкой эластичной пленки натянутой на поддерживающую опору [14,15]. Это так называемые мембранные зеркала [16]. По сути, это не совсем традиционное определение мембраны, поскольку здесь мы имеем дело не с тонкой пластинкой, обладающей определенной жесткостью, а с гибкой пленкой, обладающей определенной упругостью только под действием внешних сил, приводящих ее в состояние натяжения [17]. На рис. 1 приведена схематическая конструкция такого мембранного (пленочного) зеркала. Рабочая вогнутая поверхность зеркала может создаваться, например, при помощи давления газа на пленку.

Первоначально перспектива использования пленочных зеркал в наблюдательных телескопах не рассматривалась, поскольку их оптическое качество было заведомо плохим, и требовалась дополнительная коррекция искажений его рабочей поверхности. Но эта техника еще не была разработана. Традиционно пленочные отражатели использовались только ' там, где их высокого качества не требовалось, например, в гелиотехнике при сооружении концентраторов солнечной энергии [18] или в системах связи г [19].

Рис. 1. Принцип реализации мембранного (тонкопленочного) зеркала.

В работе [14] была сделана попытка исследовать оптическое качество пленочного зеркала при различных значениях фокусного расстояния. Было установлено, что для зеркала с фокусным расстоянием 42 м размер фокального пятна, представляющего изображение бесконечно удаленного точечного объекта в 1.5 раза превосходил размер соответствующего изображения при использовании высококачественного эталонного зеркала. А в случае пленочного зеркала с фокусным расстоянием 9 м размер фокального пятна увеличивался в 6 раз. Это свидетельствовало об увеличении деформаций рабочей поверхности пленочного зеркала, по-видимому, связанном с увеличением неравномерности натяжения пленки при уменьшении фокусного расстояния. Однако никаких более детальных измерений для определения оптического качества зеркала не было сделано.

Теоретические исследования тонкопленочных зеркал, проведенные в работах [20,21] показали, что форма поверхности зеркала приближается к параболической при увеличении начального растяжения пленки в радиальных направлениях. Однако форма поверхности мембранных зеркал, " реализованных в экспериментах описанных в работах [22,23], оказалась далека от предсказанной теоретически. Причины нежелательных деформаций рабочей поверхности тонкопленочного зеркала заключены как в способе крепления и натяжения пленки в его конструкции, так и в технологии изготовления самой пленки, приводящей к неоднородности ее физико-химических свойств. В этих работах осталась нерешенной задача по улучшению качества рабочей поверхности пленочных зеркал.

Таким образом, наряду с несомненными достоинствами тонкопленочных зеркал, такими как малая масса их рабочей поверхности, реализация больших размеров, создание оптических элементов с переменным фокусным расстоянием, необходимо отметить, что такого рода зеркала обладают оптическим качеством в сотни раз хуже качества зеркал обеспечиваемого классическими оптическими технологиями. Поэтому, для доведения качества рабочей поверхности тонкопленочных зеркал до приемлемого уровня с тем чтобы их можно было использовать совместно с системами нелинейно-оптической коррекции изображения необходимо проведение целого ряда исследований, направленных на разработку их конструкций, позволяющих сформировать рабочую поверхность зеркала с минимальными искажениями. Кроме того, необходимо исследовать характер и величину остаточных деформаций поверхности зеркала, которые не могут быть скомпенсированы с применением механики. Анализ поставленных в предыдущих исследованиях выводов показывает, что в такой постановке научная задача еще не рассматривалась. Это определило выбор темы диссертационной работы. Недостаточное проведение экспериментальных исследований в этом направлении определили выбор цели, задач и содержания исследования.

Целью работы является:

Исследование макета тонкопленочного зеркала с неидеальным оптическим качеством, но таким, что позволяет использовать зеркало в -задачах построения телескопа с нелинейно-оптической коррекцией изображения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

• разработка методики создания и настройки фокусирующего тонкопленочного зеркала формируемого из плоской пленки;

• реализация тонкопленочного зеркала с предварительной формой его рабочей поверхности;

• экспериментальное исследование методов позволяющих улучшить качество рабочей поверхности тонкопленочного зеркала;

• экспериментальное исследование макета тонкопленочного зеркала в системе компенсации оптических искажений методами динамической голографии.

Объектом исследования являются технологии по созданию крупногабаритных зеркал с уменьшенной массой.

Предмет исследования - тонкопленочные зеркала с неидеальным оптическим качеством их поверхности.

Методологической основой исследования послужили теоретические и экспериментальные научные выводы, сформулированные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. При решении поставленных задач по исследованию тонкопленочных зеркал использовались . методы эмпирического исследования, специальные методы характерные для оптических исследований, такие как интерференционный метод, метод двух экспозиций, метод калиброванных диафрагм.

Научное значение диссертационной работы состоит, прежде всего, в экспериментальном проведении исследований, направленных на изучение и, улучшение оптического качества рабочей поверхности тонкопленочных зеркал предназначенных для систем коррекции искажений. г*

Основная часть диссертационной работы состоит из четырех глав.

В первой главе диссертации проведен обзор литературы, где:> рассматриваются подходы и технологии по изготовлению оптических элементов с уменьшенной массой. Основное внимание уделяется элементам на основе тонкой эластичной пленки и последующей коррекции их искажений.

Во второй главе описана методика создания и настройки фокусирующего тонкопленочного зеркала из плоской пленки. Рассмотрен макет такого зеркала диаметром 300 мм. Выполнены измерения качества его рабочей поверхности и проведено сравнение экспериментальных данных и теоретических расчетов.

В этой же главе рассматривается задача формирования светосильного тонкопленочного зеркала с относительным отверстием D/F-1, где D диаметр зеркала, F - фокусное расстояние зеркала, на основе пленки с предварительной формой поверхности. В этой части диссертации описывается лабораторный макет зеркала со световым диаметром 190 мм.

Глава 3 посвящена экспериментальному исследованию способов, позволяющих проводить корректировку рабочей поверхности пленочного зеркала с целью улучшения её оптического качества. Среди таких способов рассматривается применение центрального толкателя, термостатического нагрева, электростатического управления.

В последней главе уделяется внимание вопросу применения пленочного зеркала в телескопической системе с нелинейно-оптической коррекцией искажений. Эти эксперименты являются логическим завершением цикла исследований тонкопленочных зеркал.

Защищаемые положения:

1. Предложено и реализовано техническое решение создания и настройки тонкопленочных зеркал, предназначенных для телескопов с голографической коррекцией изображения, обладающих переменным-фокусным расстоянием, изменяющимся в диапазоне F = (-оо,-1.5м] U [1.5м,+оо) и оптическим качеством, при котором 50% энергии, отраженной от его рабочей поверхности, сосредоточено в телесном угле, размер которого составляет 50 дифракционных углов.

2. Разработана технология изготовления светосильных зеркал на основе тонких эластичных пленок с предварительной формой отражающей поверхности, основанная на предварительном растяжении плоской пленки, её формовке и последующем отжиге. По этой технологии изготовлен макет пленочного зеркала с относительным отверстием D/F ~ 1 и диаметром 190 мм.

3. Показано, что применение методов коррекции формы рабочей поверхности тонкопленочного зеркала при помощи центрального толкателя пленки, статической термокоррекции или электростатического поля, позволяет дополнительно до 30% уменьшить его оптические искажения.

4. В демонстрационных экспериментах показана возможность использования разработанного макета тонкопленочного зеркала в схеме наблюдательного телескопа с голографической коррекцией изображения протяженного объекта.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Жук, Дмитрий Иванович

Выводы к главе 4:

- Выполнены экспериментальные исследования по голографической коррекции искажений изображения, вызванных тонкопленочным главным зеркалом световым диаметром D=250 мм с радиусом кривизны R=3 м.

- Показана эффективная коррекция при наблюдении модельных точечных и протяженных объектов в красной области спектра. При этом в силу определенных причин полной коррекции не достигнуто.

- Результаты экспериментов показали перспективность применения метода голографической коррекции искажений изображения в телескопической системе с тонкопленочным главным зеркалом.

- Анализ исследования показал, что необходимо взаимоувязывать искажения поверхности тонкопленочного зеркала и возможности реальной системы коррекции.

Заключение

Диссертационная работа посвящена исследованию зеркал с уменьшенной массой на основе тонких металлизированных пленок, предназначенных для работы в качестве главного зеркала наблюдательного телескопа с нелинейно-оптической коррекцией изображения.

1. В работе сделан обзор публикаций по созданию тонкопленочных зеркал с переменным радиусом кривизны. Проанализированы их достоинства и недостатки в различных областях применения. Результаты анализа показали, что качество таких зеркал не позволяет обеспечить высокое разрешение систем, работающих в видимом диапазоне, если дополнительно не используется система коррекции искажений.

2. Создан и исследован макет тонкопленочного зеркала со световым диаметром D = 250 мм и относительным отверстием D/F - 1:6, сформированный из тонкой лавсановой пленки толщиной 20 мкм. Показано, что такое зеркало обладает оптическим качеством, при котором 50 % энергии отраженной от его поверхности сосредоточено в телесном угле, размер которого составляет 50 дифракционных углов (0о.5 = 50 6даф). Такое качество приемлемо для того, чтобы использовать зеркало совместно с системой коррекции.

3. Показана возможность создания зеркал с большой светосилой при использовании пленок с требуемой предварительной формой. Изготовлен макет светосильного тонкопленочного зеркала диаметром 190 мм и фокусным расстоянием 400 мм с электростатическим управлением его формой. Продемонстрировано, что небольшое усилие электростатического притяжения пленки к сегментированному электроду позволяет локально воздействовать на ее форму.

4. Продемонстрировано, что крупномасштабные искажения рабочей поверхности реального тонкопленочного зеркала могут быть уменьшены путем использования толкателя, который воздействует на пленку вдоль оси зеркала и на 15-30 % улучшает качество зеркала в периферийной части.

5. Экспериментально продемонстрировано уменьшение астигматизма в 2.75 раза с помощью термостатической коррекции. Показано, что в области нагрева пленка приобретает форму близкую к сферической.

6. Получена интерферограмма рабочей поверхности изготовленных тонкопленочных зеркал. Это свидетельствует о том, что искажения этих зеркал могут быть записаны в нелинейной среде используемой в системе коррекции, и в дальнейшем быть скорректированными.

7. Показано, что применение тонкопленочного зеркала в системе с голографической коррекцией искажений, позволяет наблюдать не только точечные, но и протяженные объекты. Получено, что в случае протяженного объекта в скорректированном изображении были разрешены штрихи миры с периодом 3 дифракционных предела, в то же время нескорректированное изображение было искажено до неузнаваемости и составляло 100 дифракционных пределов.

8. В целом результаты проведенных экспериментов показали перспективность выбранного направления.