Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мокров, Сергей Николаевич

  • Мокров, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 192
Мокров, Сергей Николаевич. Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мокров, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Правовая природа обязательственных отношений, основанных на договоре строительного подряда.

1.1. Соотношение договора строительного подряда с другими договорами, регулирующими создание недвижимости.

1.2. Развитие законодательства, регулирующего отношения по-договору строительного подряда.

Глава 2. Содержание договора строительного подряда.

2.1. Права и обязанности заказчика.

2.2. Права и обязанности подрядчика.

Глава 3 Основания возникновения, изменения и прекращения отношений по договору строительного подряда.

3.1. Порядок и условия заключения и изменения договора строительного подряда.

3.2. Расторжение и приостановление договора строительного подряда.

Глава 4 Гражданско-правовая ответственность сторон за нарушение договора строительного подряда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда»

Актуальность темы исследования. Всякое обращение к проблемам обязательственных отношений сторон объяснимо не только новизной законодательства. Обязательственные отношения, основанные на договоре строительного подряда, являются особо сложной и чрезвычайно значимой категорией в , системе гражданского права, поэтому проблемы обязательственных отношений сторон, основанные на договоре строительного подряда, всегда были и остаются в центре внимания цивилистов.

Современное состояние правового регулирования отношений в сфере строительства и реконструкции объектов недвижимости вызывает большой интерес как со стороны теории гражданского права, так и правоприменительной деятельности.

Важность темы исследования обусловлена тем, что имеющиеся научные разработки по этой проблематике не дают удовлетворительных ответов на многочисленные вопросы теории и практики, касающиеся отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда.

Потребность изучения договора строительного подряда также обусловливается наличием коллизий правовых норм, регулирующих отношения по строительным подрядам, противоречивым состоянием действующего законодательства и складывающейся судебной практики, выявляющей недостатки нормативно-правовой базы. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений, возникающих при заключении и исполнении договора строительного подряда, взаимосвязано с административным законодательством, которое в некоторых случаях не соответствует содержанию гражданско-правового регулирования и негативно сказывается на исполнении договора строительного подряда.

Отсутствие единого подхода в науке гражданского права к разрешению указанных проблем негативно отражается на качестве законотворческой деятельности в Российской Федерации. Кроме того, правоприменительная практика свидетельствует о значительных сложностях, возникающих при рассмотрении споров, связанных с отношениями сторон, основанных на договоре строительного подряда.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена назревшей необходимостью комплексного анализа правового регулирования договора строительного подряда, выявления проблем, связанных с его заключением и исполнением, и противоречий в действующем законодательстве в целях его дальнейшего совершенствования.

Степень разработанности темы. В период действия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. уделялось большое внимание изучению договора подряда на капитальное строительство, подготовлены коллективные и индивидуальные монографии (Р. С. Ажимов, В. А. Кабатов, А. П. Ткач, В.Ф. Чигир и другие), в которых исследовались как сам договор подряда на капитальное строительство, так и смежные с ним договорные формы.

После принятия части второй ГК РФ проводились научные разработки (Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, В.П. Бугорский, Т.М. Гандилов, Н.В. Курамжина, О.В. Макаров, П.С. Озеров, Ю.И. Фроловская, А.Е. Черноморец), в которых затрагивались отдельные аспекты и проблемы договора строительного подряда, некоторые его элементы (например, предмет договора, его отличия от общих положений о подряде, гражданско-правовая ответственность по договору строительного подряда). Однако гражданско-правовое регулирование заключения и исполнения договора строительного подряда, его правовая природа и содержание в целом комплексно не исследовались.

Кроме того, в подготовленных научных трудах не учтены положения, содержащиеся в принятых или измененных законодательных актах от 29 и 30 декабря 2004 г. (Федеральных законах от 29 декабря 2004 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», № 193-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах», Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ и Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, Федеральных законах от 30 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Федеральный закон № 216-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»1, Федеральный закон №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Федеральный закон №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»2).

Цель работы заключается в комплексном исследовании методами науки гражданского права договора строительного подряда, а также выработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о строительном подряде.

Эта общая цель достигается путем решения следующих задач:

- исследовать генезис института строительного подряда в российском праве;

- проанализировать основные положения современного законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы заключения и исполнения договора строительного подряда;

- обобщить результаты имеющихся научных исследований в сфере установления и реализации договорных отношений по строительным подрядам;

- определить предмет договора строительного подряда;

- раскрыть структуру договорных связей по договору строительного подряда;

- отграничить договор строительного подряда от смежных гражданско-правовых договоров, показать юридическое и практическое значение такого разграничения;

1 См.: Российская газета. — 2004. — 30 дек.; 2005. — 12 янв. — С. 10—14.

2 См.: Российская газета. — 2004. — 31 дек.

- выявить основные вопросы, возникающие при заключении договора строительного подряда;

- определить права и обязанности заказчика и подрядчика по договору строительного подряда;

- изучить теоретические положения и практику применения норм в части ответственности за нарушение договора строительного подряда;

- разработать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего в Российской Федерации законодательства, регулирующего договор строительного подряда.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие при заключении, исполнении и расторжении договора строительного подряда.

Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регламентирующие заключение и исполнение договора строительного подряда, права и обязанности сторон и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора строительного подряда.

Методологической базой исследования является совокупность методов: диалектического, историко-правового, конкретно-социологического, сравнительно-правового, формально-логического и метода системного анализа юридических явлений.

Теоретическую основу исследования составили труды A.A. Агаркова, В.К. Андреева, Б.С. Антимонова, Ю.Г. Басина, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.П. Бугорского, H.H. Веденина, С.А. Верба, В. В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, Н.Г. Дорониной, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.В. Макарова, Д.И. Мейера, В.В. Меркулова, П.С. Озерова, Ю.В. Романца, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, Г.А. Свердлыка, М.К. Сулейменова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.Е. Черноморца, В.Ф. Чигира, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, нормы Гражданского кодекса РФ, а также других нормативных актов, регулирующих отношения по строительному подряду.

Эмпирической базой исследования послужили:

1.Анализ 24 Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ за период 1997-2007гг.;

2.Анализ 43 судебных решений Арбитражного суда Волгоградской области за 2000-2007гг.;

3.Анализ проведенного по специально разработанной методике опроса 66 работников строительных организаций на тему «Эффективность правового регулирования отношений в сфере строительства».

Научная новизна определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования, в которой на монографическом уровне с учетом изменений и дополнений в действующем законодательстве Российской Федерации проведено комплексное исследование обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда. В диссертации сформулировано авторское определение договора строительного подряда; доказана невозможность отграничения договора строительного подряда от других договоров подряда только по одному признаку; разработана классификация прав и обязанностей сторон по договору строительного подряда; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказывается, что заключение и исполнение договора строительного подряда непосредственно обусловлено созданием, реконструкцией объектов недвижимости, а обязанность заказчика оплатить согласованную сторонами цену возникает только в случае надлежащего выполнения работ, в связи с чем формулируется понятие договора строительного подряда.

Договор строительного подряда - это соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный договором срок построить или реконструировать по заданию другой стороны (заказчика) объект недвижимости, а заказчик, в свою очередь, обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену в случае надлежащего выполнения работ.

2. Доказывается невозможность отграничения договора строительного подряда от других договоров подряда по какому-то одному признаку. Отграничение договора строительного подряда возможно по совокупности гражданско-правовых признаков: его существенные условия, правовое положение заказчика и подрядчика, совокупность их прав и обязанностей.

3. В целях усиления защиты интересов заказчика необходимо придать обязательное значение начальному, промежуточным и конечному срокам строительства или реконструкции объекта недвижимости. Вследствие этого предлагается ст. 740 ГК РФ дополнить п. 4, изложив его в следующей редакции: «При заключении договора строительного подряда обоснованные начальный, промежуточные и конечный сроки выполнения строительных работ считаются обязательными».

4. Предлагается дополнить п. 1 ст. 744 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства, не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ и если изменения вносятся заказчиком за один месяц до начала производства соответствующих работ».

5. В настоящее время п. 4 ст. 753 ГК РФ предусматривает возможность не подписания одной из сторон приемо-сдаточного акта выполненных работ по договору строительного подряда.

В связи с изложенным п. 4 ст. 753 ГК РФ предлагается сформулировать в следующей редакции: «Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта она должна в течение 10 календарных дней представить свои возражения в письменной форме. В случае непредставления письменных возражений акт подписывается в одностороннем порядке, в нем делается отметка о том, что вторая сторона акт не подписала и письменные возражения не представила, при этом акт считается подписанным в двухстороннем порядке».

6. В целях защиты прав заказчика необходимо приостановление исполнения договора строительного подряда при обнаружении заказчиком отступлений от условий договора или иных недостатков. В связи с этим п. 2 ст. 748 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда или иные их недостатки, имеет право приостановить исполнение договора строительного подряда до устранения выявленных недостатков, с уведомлением подрядчика. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки».

7. Обосновывается необходимость закрепления за подрядчиком права на приостановление исполнения договора строительного подряда при передаче заказчиком некачественных материально-технических ресурсов, при этом сроки исполнения работ продлеваются на период приостановления договора. В связи с этим предлагается дополнить ст. 745 ГК РФ пунктом 4, изложив его в следующей редакции: «В случае предоставления заказчиком некачественных материалов и оборудования подрядчик вправе приостановить исполнение договора строительного подряда до их замены, с уведомлением об этом заказчика. Срок исполнения договора продлевается на период приостановления договора строительного подряда подрядчиком с отнесением убытков, вызванных простоем, за счет заказчика».

8. Делается вывод о том, что права и обязанности сторон по договору строительного подряда можно подразделить на следующие виды: 1) предусмотренные параграфом 1 главы 37 ГК РФ и возникающие независимо от конкретной разновидности договора подряда; 2) предусмотренные

параграфом 3 главы 37 ГК РФ, регулирующим договорные отношения по строительному подряду; 3) предусмотренные законами и иными правовыми актами, регулирующими имущественные и организационные отношения, входящие в состав предмета гражданского права, складывающиеся в ходе осуществления конкретных видов строительных работ; 4) предусмотренные заключенным договором строительного подряда (к примеру, ни в одном законе или ином правовом акте не предусмотрена обязанность заказчика предоставлять производственные и социально-бытовые услуги, но по договору строительного подряда возникновение такой обязанности вполне возможно).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических и практических выводов в научно-исследовательской и учебной работе, правотворческой и правоприменительной деятельности. Обоснованные в диссертации рекомендации и предложения могут быть востребованы как при разработке и принятии новых законов и иных правовых актов, так и при заключении и исполнении конкретных договоров строительного подряда.

Апробация результатов диссертации. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные положения и выводы, представленные в работе, отражены в 6 научных публикациях автора и в выступлениях на 2 научных конференциях. Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «гражданское право» на юридическом факультете Волгоградской академии МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мокров, Сергей Николаевич

Заключение

Результатом проведенного исследования являются выводы о состоянии законодательства, иных правовых актов, практики и доктрины, относящихся к системе обязательственных отношений, основанных на договоре строительного подряда. Реализация сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций будет способствовать формированию современной нормативно-правовой основы такого сложного вида деятельности, как возведение и реконструкция объектов недвижимости.

Договор строительного подряда, являющийся продуктом длительного исторического и социально-правового развития, должен обеспечивать сочетание частных и публичных интересов в процессе выполнения строительно-монтажных работ. Основное его содержание, адекватно отражающее интересы заказчика, способно обеспечить создание и использование объектов недвижимости, составляющих рыночную инфраструктуру. Вместе с тем требуется осуществление комплекса мер по дальнейшему обеспечению интересов частных, государственных и муниципальных заказчиков.

В диссертации аргументируется вывод о том, что договор строительного подряда не является смешанным договором. Возникающие на его основе права и обязанности сторон подчиняются действию не правовых норм, регулирующих различные гражданско-правовые договоры, а действию норм главы 37 ГК РФ, регулирующих отношения подрядного типа.

Стороны договора строительного подряда — это заказчик и подрядчик, в качестве которых выступают различные субъекты гражданского права, действующие в различных организационно-правовых формах. Заказчиком по договору строительного подряда может выступить любой субъект гражданского права в пределах своей правоспособности и дееспособности. Автор делает вывод о том, что совершенствование действующего законодательства и иных правовых актов, определяющих правовое положение различных заказчиков по договору строительного подряда, необходимо осуществлять посредством предоставления им дополнительных организационно-правовых возможностей для воздействия на организационные и материальные интересы подрядчиков. Этот вывод не означает восстановления методов административной экономики, а, наоборот, предполагает усиление именно рыночно-правового положения подрядчиков по договору строительного подряда.

Модернизация организационно-экономического и гражданско-правового положения подрядчика по договору строительного подряда должна осуществляться на основе определения в действующем законодательстве понятия «строительная организация». Материально-правовые признаки строительной организации, закрепленные предпринимательским законодательством, будут способствовать укреплению управляемости в строительном комплексе Российской Федерации, позволят Российскому государству и субъектам Российской Федерации вводить меры организационно-экономического стимулирования для успешно работающих на рынке строительных работ и услуг подрядчиков. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в последнее время устанавливаемые действующим законодательством новые подвиды коммерческих организаций обладают специальной правоспособностью, могут создаваться для определенных видов деятельности. Это же относится и к строительными организациям: будучи организацией с определенным предметом ведения — строительство, она будет специализироваться на выполнении строительно-монтажных работ и при достижении известных показателей закрепляться на том или ином рынке.

Что касается структуры договорных связей по строительным подрядам, то под ней в диссертации понимается установленный договором, законом или иным правовым актом состав субъектов гражданского права, принимающих участие в заключении и исполнении договора строительного подряда. Структура договорных связей по строительным подрядам связана с интересами исполнения основного объема строительно-монтажных работ и применяется в целях своевременного и качественного возведения и реконструкции объектов недвижимости. Ее сущность объяснима с точки зрения концепции возложения исполнения на третье лицо.

В диссертации обоснован вывод о том, что применяемые для заключения договора строительного подряда оферта и акцепт по своей юридической природе являются односторонними сделками. Иное их понимание трудно представить, поскольку как в оферте, так и в акцепте выражается воля одного лица. Оферта и акцепт суть односторонние сделки, поэтому возможно признание их недействительными по правилам главы 5 ГК РФ. В сфере выполнения строительно-монтажных работ оферта и акцепт позволяют сторонам определяющим образом влиять на существенные условия договора строительного подряда и добиваться установления наиболее выгодных организационно-экономических условий. Существенные условия договора строительного подряда напрямую связаны с созданием и реконструкцией объектов недвижимости. Закрепляемый ст. 740 ГК РФ признак неразрывности выполняемых работ с объектом недостаточен для квалификации договора строительного подряда; более точно вести речь о том, что заключение и исполнение договора строительного подряда взаимосвязано с интересами создания, модернизации и реконструкции объектов недвижимости. Существенные условия договора строительного подряда, закрепляемые параграфом 3 главы 37 ГК РФ, развиваются и детализируются применительно к подвидам договора строительного подряда: договорам с участием потребителей, реализуемым на долевых началах, и других.

Договор строительного подряда находится в сложных соотношениях с другими гражданско-правовыми формами и договорами, обеспечивающими выполнение строительно-монтажных работ. Принятие и введение в действие Трудового кодекса РФ 30 декабря 2001 г. создает правовую основу для отграничения договора строительного подряда от трудового договора. Что касается гражданско-правовых договоров, предусматривающих выполнение тех или иных работ, то для разграничения этих договоров применяется признак характера выполняемых работ: если работы взаимосвязаны с созданием и реконструкцией объектов недвижимости, то на соответствующие отношения распространяется законодательство о заключении и исполнении договора строительного подряда. Любопытной тенденцией действующего законодательства является возникновение корпоративных форм создания и реконструкции объектов недвижимости. В целях повышения уровня гарантий прав и интересов членов жилищных накопительных кооперативов следует признать, что строительно-монтажные работы могут выполняться не только на корпоративной, но и на договорной основе, и распространить на эту группу общественных отношений нормы, регулирующие договорные отношения по строительным подрядам.

Содержательная сторона договорного правоотношения по строительным подрядам сводится к правам и обязанностям сторон, обусловливаемым существенными условиями договора строительного подряда. Права и обязанности подрядчика находятся в определенном соотношении с правами и обязанностями, заказчика, иначе возникают трудности с реализацией договора строительного подряда. В то же время, поскольку подрядчик — самостоятельно хозяйствующий субъект с собственными организационно-экономическими интересами, постольку действующее законодательство и правопорядок должны не только исходить из данного обстоятельства, но и предоставлять подрядчику реальные возможности по обеспечению своих интересов. Именно поэтому требуется уточнение редакции ст. 751 ГК РФ, предусмотреть право подрядчика на возмещение убытков, предоставить подрядчику больше прав по страхованию своих предпринимательских рисков. Кроме того, в интересах обеих сторон по договору строительного подряда — заказчика и подрядчика необходимо унифицировать применяемую в строительстве терминологию.

Обязанности, права и содержание деятельности заказчика по договору строительного подряда также нуждаются в пересмотре. Прежде всего следует усовершенствовать порядок и последствия внесения заказчиком изменений и дополнений в проектно-сметную и техническую документацию. Исключение из ст. 749 ГК РФ указания на договор строительного подряда позволит заказчику привлекать для осуществления функций надзора и контроля наиболее принципиального инженера или инженерную организацию и наделять их необходимым объемом полномочий.

В качестве гражданско-правового средства стимулирования исполнения обязательств по выполнению строительных работ в диссертации рассматривается гражданско-правовая ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение соответствующих обязательств.

Механизм гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда в настоящее время ослаблен и практически не применяется, функции гражданско-правовой ответственности при возведении и реконструкции объектов недвижимости не реализуются. Причины столь неудовлетворительного положения состоят в бездумном реформировании, погоне за созданием внешне современного гражданского законодательства, а по существу не соответствующего принципиальным основам и методам применения института гражданско-правовой ответственности в системе предпринимательской деятельности. Не случайно в современной литературе повторяются призывы к созданию методик и рекомендаций по расчету и обоснованию соответствующих убытков, что широко обсуждалось в советской цивилистической доктрине второй половины XX в. Это обстоятельство подтверждает, что далеко не все положительные наработки советской концепции гражданского права реализованы в действующем законодательстве. Представляется, что параграф 3 главы 37 ГК РФ снижает уровень законодательных гарантий качества строительно-монтажных работ, не содержит системных и взаимосвязанных положений, относящихся к ответственности подрядчика и заказчика по договору строительного подряда, а потому подлежит реформированию. По меньшей мере, требуется введение системы штрафных санкций по договору строительного подряда и увеличение срока обнаружения недостатков и дефектов возведенных или реконструированных объектов недвижимости.