Договор подряда на строительство торговых и офисных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Курамжина, Надежда Валериановна

  • Курамжина, Надежда Валериановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 200
Курамжина, Надежда Валериановна. Договор подряда на строительство торговых и офисных центров: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курамжина, Надежда Валериановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Договор строительного подряда: история становления и развития.

1.2. Гражданско-правовое регулирование договора строительного подряда.

1.3. Понятие, сущность и значение договора строительного подряда в гражданском праве Российской Федерации.

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ПОДРЯДА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОФИСНЫХ И ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ.

2.1. Субъекты договора подряда на строительство офисных и торговых центров.

2.2. Существенные условия договора подряда на строительство офисных и торговых центров.

2.2.1. Офисный (торговый) центр как предмет договора строительного подряда.

2.2.2. Цена и порядок расчетов в договоре подряда на строительство офисных и торговых центров.

2.2.3. Срок в договоре подряда на строительство офисных и торговых центров.

2.2.4. Порядок сдачи и приемки офисного (торгового) центра.

2.3. Форма договора подряда на строительство офисных и торговых центров.

2.4. Особенности гражданско-правовой ответственности по договору подряда на строительство офисных и торговых центров.

Глава 3. СПЕЦИФИКА СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ДОГОВОРА ПОДРЯДА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОФИСНЫХ И ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор подряда на строительство торговых и офисных центров»

Актуальность темы. Конституция Российской Федерации наряду с другими подлинно демократическими установлениями провозглашает единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ст. 8). Данные конституционные положения получили свое дальнейшее развитие в отраслевом законодательстве. В частности, Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет в качестве основополагающих принципов равенство участников гражданских правоотношений, неприкосновенность собственности, свободу договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебную защиту. Указанные принципы реализованы законодателем во всех институтах гражданского права.

Представляется, что в наибольшей мере они повлияли на дальнейшее, качественно новое развитие института подряда в целом, и строительного подряда, в частности. Достаточно вспомнить, что в сравнительно недавнем прошлом в сфере капитального строительства преобладали административно-командные методы регулирования, о свободе договора не было и речи, а подрядчик и заказчик находились в строгой зависимости от императивных предписаний законодательных актов, внутриведомственных распоряжений и инструкций. В настоящее время, как общее правило, заказчик свободен в выборе исполнителя работ по договору строительного подряда; а обе стороны свободны в определении условий заключаемого ими подрядного договора в строительстве. Сегодня правовое регулирование отношений строительного подряда осуществляется, прежде всего, Гражданским кодексом РФ (глава 37 параграф 3). Наряду с ним отдельные аспекты урегулированы и другими нормативными правовыми актами, а также строительными нормами и правилами (СНиПами).

В последние годы в нашей стране отмечается бурный рост строительства объектов различного назначения, в том числе: жилищного, социального, культурного, бытового и, безусловно, предпринимательского. Торговые и офисные центры возводятся, как в центральных районах города с плотной застройкой, так и в ближайшем пригороде (чаще — торговые центры), где имеются значительные незастроенные территории; представляют собой отдельное сооружение или комплекс сооружений оригинального архитектурного дизайна, включающих в себя помимо торговых площадей автопарковки, кафе, рестораны, представительства коммерческих предприятий и т.п.; одновременно вмещают большое количество людей. Данные объекты характеризует высокая стоимость строительных работ, используемых строительных и отделочных материалов, сравнительно небольшие сроки строительства.

Возведение торговых и офисных (торгово-офисных) центров производится в непосредственной близости с другими зданиями и сооружениями, в районных с плотной сетью городских коммуникаций, в связи с чем возрастает риск причинения вреда в процессе строительстве. Данное обстоятельство обусловливает специфику гражданско-правовой ответственности и страхования рисков в сфере строительства. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость детального закрепления в договоре строительного подряда всех существенных условий, тщательной разработки сметы и проектной документации.

Правоприменительная практика выявляет целый ряд проблем в законодательном закреплении отношений строительного подряда, эффективное решение которых возможно лишь на основе комплексного теоретического исследования.

Изложенные выше обстоятельства в совокупности и предопределяет актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические основы для исследования гражданско-правовой регламентации отношений в сфере строительного подряда и специфики договора строительного подряда представлены в работах ученых-цивилистов: А.А. Агаркова, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, A.M. Беляковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова, и др.

Проблематика подрядных отношений в строительстве была предметом научных исследований таких авторов, как М.И. Барышев, Ю.Г. Басин, С.А. Верб, Э.П. Гаврилов, А.В. Герасимов, С.А. Говорков, С.С. Занковский, А.А. Каравайкин, В.В. Меркулов, Н.Д. Погосян, В.А. Романенко, А.А. Ромащенко, И. А. Сиротина, А.П. Ткач, И.А. Фаршатов, В .И. Федоров, И.Т. Хламов, В.М. Чернов, В.Ф. Чигир, Ю.И. Шегай, Е.Д. Шешенин и некоторых других.

Безусловно, названные авторы внесли значительный вклад в разработку теоретико-прикладных проблем, возникающих в сфере строительного подряда. Однако гражданское законодательство в настоящее время приобрело качественно новый характер, отношения строительного подряда стремительно развиваются, появляются отдельные их аспекты, которые нуждаются в теоретическом осмыслении и законодательном закреплении. В этой связи особого внимания заслуживают диссертационные исследования отдельных аспектов договора строительного подряда таких

1 -У А авторов, как: Н.С. Кузнецова , Мельник В.В. , Озерова П.С. , Юшкевич С.П.

1 Правовое регулирование подрядных договорных отношений в строительстве (гражданско-правовой аспект): Дисс. канд. юрид. наук. -Киев, 1993.

2 Договор простого товарищества при строительстве многоквартирных домов: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2002.

3 Гражданско-правовое регулирование отношений строительного подряда: Дисс. канд. юрид.наук. - Краснодар, 2003.

4 Правовое регулирование подготовки и заключения договора строительного подряда в условиях военных организаций: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2003.

Исследование отдельных вопросов правового регулирования отношений строительного подряда имеет место также в правовых и экономико-правовых периодических изданиях.

Вместе с тем гражданско-правовые особенности договора подряда на строительство торговых и офисных центров до настоящего времени не становились объектом комплексного научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа договора подряда на строительство торговых и офисных центров.

Научную новизну диссертации автор связывает также с разработанными определениями понятий «торговый центр», «офисный (деловой) центр.

В ходе исследования диссертантом разработаны рекомендации по структуре договора подряда на строительство торговых и офисных центров, приложений к нему; изложению существенных условий договора, касающихся цены, срока, прав и обязанностей сторон, порядка расчетов, приемки и сдачи выполненных строительно-монтажных работ и др.

В диссертации сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в сфере строительного подряда.

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, позволяют определить:

• юридическую природу и содержание договора строительного подряда, его место в системе гражданско-правовых договоров;

• комплекс нормативных правовых и ненормативных актов, регулирующих отношения в сфере строительного подряда;

• специфику конструкции договора подряда на строительство торговых и офисных центров;

• характеристику предмета договора - торгового центра и офисного (делового) центра;

• правовой статус участников данных правоотношений;

• особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения по договору подряда на строительство торговых и офисных центров;

• понятие, сущность, особенности страхования в сфере строительства, а так же ряд иных актуальных проблем в изучаемой сфере.

Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской гражданско-правовой литературе.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение правовой природы, специфики договора подряда на строительство торговых и офисных центров, а также особенностей гражданско-правового регулирования отношений, связанных со строительным подрядом; постановка и решение теоретических и практических проблем и разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в обозначенной сфере.

Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих научно-практических задач: во-первых, рассмотреть правовую природу и этапы развития договора строительного подряда; во-вторых, охарактеризовать действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения строительного подряда; в-третьих, раскрыть понятие, показать сущность и значение договора строительного подряда в гражданском праве Российской Федерации; выделить существенные признаки, позволяющие отграничивать исследуемый договор от иных гражданско-правовых договоров подрядного типа; в-четвертых, исследовать специфику гражданско-правового статуса субъектов договора подряда на строительство офисных и торговых центров; в-пятых, раскрыть существенные условия договора подряда на строительство офисных и торговых центров, в том числе: предмет, цену и порядок расчетов, срок, порядок сдачи и приемки офисного (торгового) центра; в-шестых, исследовать вопрос о форме договора подряда на строительство указанных объектов; в-седьмых, показать особенности гражданско-правовой ответственности по договору подряда на строительство офисных и торговых центров; в-восьмых, раскрыть специфику страхования рисков, возникающих из данного договора.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, целого ряда федеральных законов, постановлений Правительства РФ, строительных норм и правил (СНиП), государственных и отраслевых стандартов (ГОСТ, ОСТ) и технических условий (ТУ); научную литературу, относящуюся к теме исследования.

Большинство выводов и положений диссертации базируется на нормах гражданского права Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области информационного обеспечения строительной деятельности; материалами научно-практических конференций и семинаров по проблемам теории гражданского права и практики применения гражданского законодательства; материалами практики арбитражных судов по г. Москве и Московской области. Использован четырехлетний личный практический опыт автора в области гражданско-правового обеспечения строительства торговых и офисных центров в названных регионах.

Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения, возникающие из договора подряда на строительство торговых и офисных центров.

Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения строительного подряда, определяющие специфику применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства в данной сфере и особенности страхования рисков при осуществлении строительной деятельности.

Положения выносимые на защиту:

1. Формулируются авторские определения понятий:

• Торговый центр - нежилое наземно-подземное оконченное строительством и введенное в эксплуатацию сооружение либо комплекс таких сооружений со всеми относящимися к нему коммуникациями и благоустроенной территорией, предназначенный для реализации населению товаров и услуг.

• Офисный (деловой) центр - это нежилое наземно-подземное оконченное строительством и введенное в эксплуатацию сооружение либо комплекс таких сооружений со всеми относящимися к нему коммуникациями и благоустроенной территорией, предназначенный для размещения служебных помещений коммерческих предприятий, их представительств и филиалов, с целью проведения организационных мероприятий в рамках сотрудничества в сфере предпринимательства.

2. Предлагается разработанный автором на основе проведенного исследования типовой договор подряда на строительство офисного или торгового центра.

3. Обосновывается, что разграничение обязанностей между заказчиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком), степень их детализации и требования к их выполнению определяются сторонами договора либо на основании закона с использованием императивных норм либо на основании достигнутого соглашения, не противоречащего закону (с использованием диспозитивных норм). В этой связи утверждается, что:

Заказчик - это сторона договора строительного подряда, любое физическое или юридическое лицо, инициирующая строительный проект, стремится достичь цели строительства наилучшего качества с наименьшими затратами. Заказчик одновременно может являться инвестором и (или) потребителем строительной продукции.

Подрядчик - сторона договора строительного подряда, непосредственный исполнитель строительно-монтажных работ, обладает оперативно-распорядительной независимостью от заказчика. Подрядчик ведет, как правило, узкоспециализированные работы, осуществляет строительство объектов определенного типа (жилые дома, дороги, энергосети, коммуникационные сети и т.д.).

Генеральный подрядчик — сторона договора строительного подряда, ответственная перед заказчиком, выполняющая функции посредничества; получения, анализа и использования экономической, управленческой и иной информации, связанной со строительной сферой; организации, обеспечения и ведения работ одновременно на нескольких строительных площадках; привлечения к работам специализированных строительных организаций (субподрядчиков); контроля за ходом производства работ и т.п.

4. Утверждается, что момент подписания сторонами акта сдачи и приемки выполненных строительных работ определяет переход права владения на возведенный объект от подрядчика к заказчику; порождает у последнего обязанность обратиться в соответствии с законодательством РФ за государственной регистрацией права собственности на данный объект.

5. Определяется специфика гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда. Действующее гражданское законодательство практически не содержит норм о конкретных видах и размерах санкций за нарушения условий договора. В этой связи, всякий раз заказчик и подрядчик, заключая договор, самостоятельно формулируют положения о взаимной ответственности друг перед другом. Следовательно, установление конкретных санкций за нарушения условий договора зависит от усмотрения сторон.

6. Предлагаются пути дальнейшего совершенствования российского гражданского законодательства, регулирующего договор строительного подряда. В их числе:

6.1. Дополнить часть вторую статьи 740 ГК РФ «Договор строительного подряда» словами «в письменной форме» следующим образом:

Договор строительного подряда заключается в письменной форме на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со стоящимся объектом работ.».

6.2. Дополнить часть вторую статьи 743 ГК РФ «Техническая документация и смета» положением о том, что «при не предоставлении технической документации стороной в обговоренный срок договор строительного подряда считается незаключенным»:

Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию. При не предоставлении технической документации стороной в обговоренный срок договор строительного подряда считается незаключенным».

6.3. Статью 753 ГК РФ «Сдача и приемка работ» дополнить частью седьмой следующего содержания:

Акт сдачи и приемки результата работ признается судом недействительным в случае противоречия публичным интересам, нарушения прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на исследование специфики договора подряда на строительство торговых и офисных центров, особенностей применения мер гражданской ответственности и страхования рисков при осуществлении строительной деятельности, совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в обозначенной сфере.

Материалы диссертации могут быть: во-первых, востребованы в процессе разработки, принятия и применения нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере строительного подряда; во-вторых, использованы для развития отраслевых наук, прежде всего гражданского, предпринимательского и арбитражно-процессуального права; в-третьих, востребованы юристами-практиками в процессе правового обеспечения строительства торговых и офисных центров (разработке методических рекомендаций, при составлении договоров на строительство конкретных объектов).

Результаты и сам материал исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому, арбитражно-процессуальному праву, некоторым экономическим и управленческим дисциплинам, включенным в программу подготовки по юридическим, экономическим и управленческим специальностям в средних специальных и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и материалах международных и российских научно-практических конференций. Автором опубликованы две лекции по теме исследования.

Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Курамжина, Надежда Валериановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является одной из первых попыток комплексного анализа договора подряда на строительство офисных и торговых центров. В ходе исследования рассмотрена правовая природа и этапы развития договора подряда; дана юридическая характеристика действующих нормативно-правовых актов, регулирующих отношения строительного подряда; раскрыто понятие, показаны сущность и значение договора строительного подряда в гражданском праве Российской Федерации; выделены существенные признаки, позволяющие отграничивать исследуемый договор от иных гражданско-правовых договоров подрядного типа; исследована специфика гражданско-правового статуса субъектов договора подряда на строительство офисных и торговых центров; раскрыты существенные условия договора подряда на строительство офисных и торговых центров, в том числе предмет, цена и порядок расчетов, срок, приемка и сдача; исследована проблема формы договора строительного подряда; показаны особенности гражданско-правовой ответственности по договору подряда на строительство торговых и офисных центров; раскрыта специфика страхования рисков, возникающих из данного договора. В работе отмечены пути дальнейшего совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения строительного подряда.

В диссертации, в частности отмечается, что практика строительства на Руси шла по пути письменного заключения договора строительного подряда. Развитие гражданского законодательства в советское время по-разному относилось к месту строительного подряда в системе гражданско-правовых норм: положения о строительном подряде то включались в раздел, посвященный подряду, то выносились в самостоятельный раздел. Первый подход отмечается также в действующем Гражданском кодексе РФ.

В работе уделено внимание гражданско-правовому регулированию договора строительного подряда, которое осуществляется федеральными законами, целым комплексом постановлений Правительства Российской Федерации, системой строительных норм и правил (СНиП), государственных и отраслевых стандартов (ГОСТ, ОСТ) и техническими условиями (ТУ).

Показана сущность договора строительного подряда, которая заключается в специфической форме договорных отношений, по которой одна из сторон заказывает проведение строительных работ и выражает согласие на их оплату, а другая обладает специальными познаниями и навыками в области строительства и выражает согласие на их проведение. Договор строительного подряда, согласно ГК РФ, является разновидностью договора подряда, является консенсуальным, взаимным, возмездным. Отмечается, что договор строительного подряда обладает рядом видовых отличий, в их числе: выполнение работ на недвижимом объекте, неразрывно связанном с землей; выполнение работ, направленных на повышение прочности, устойчивости здания (сооружения).

Диссертантом исследована характеристика гражданско-правового статуса сторон договора подряда на строительство офисных и торговых центров. Права и обязанности заказчика по договору обусловлены его целью получить заказанный им объект недвижимости наилучшего качества и наименьшими затратами. Значительно больший объем обязанностей возлагается на подрядчика с учетом того, что именно он является исполнителем работ. Возникновение прав и обязанностей сторон по договору строительного подряда является прямым следствием его двусторонности.

В работе изучена специфика формулирования в договоре подряда на строительство торговых и офисных центров существенных условий. В частности, дано определение понятия предмета договора - торгового и офисного центра; показаны способы определения цены в договоре, в том числе в иностранной валюте и условных единицах, а также специфика проведения расчетов между сторонами. Отмечается, что недостижение сторонами соглашения по такому существенному условию как срок влечет за собой недействительность договора, поскольку от установления срока в договоре зависит наступление целого комплекса правовых последствий. В том числе: распределение рисков между сторонами, начало течения гарантийного срока, обязанность по государственной регистрации объекта недвижимости и т.п. Показана также специфика процедуры сдачи и приемки законченного строительством торгового (офисного) центра.

Диссертантом изучена проблема необходимости законодательного закрепления письменной формы договора строительного подряда. Обосновывается недопустимость устной формы данного договора.

Отмечается также, что специфика гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда состоит в том, что действующее гражданское законодательство практически не содержит норм о конкретных видах и размерах санкций за конкретные нарушения условий договора. В этой связи заказчик и подрядчик, заключая договор, самостоятельно по согласованию между собой включают в него положения о взаимной ответственности друг перед другом.

Обосновывается вывод о том, что страхование является неотъемлемой частью строительного процесса на всех его стадиях. В месте с тем, отмечается, что данная проблема нуждается в самостоятельном комплексном научно-практическом исследовании.

На основании проведенного исследования автором намечены пути дальнейшего совершенствования гражданского законодательства в сфере строительного подряда и, в частности, о закреплении в статье 740 ГК РФ письменной формы договора строительного подряда; о включении в часть вторую статьи 743 ГК РФ положения о том, что при непредставлении технической документации стороной в обговоренный срок договор строительного подряда считается незаключенным; о дополнении статьи 753 ГК РФ частью седьмой о том, что акт сдачи и приемки результата работ признается судом недействительным в случае противоречия публичным интересам, нарушения прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц.