Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Файзулин, Вадим Рашидович

  • Файзулин, Вадим Рашидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 184
Файзулин, Вадим Рашидович. Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Файзулин, Вадим Рашидович

Введение

Глава 1. Договор строительного подряда как разновидность 10 договорного обязательства

1.1. Место договора строительного подряда в системе гражданско- 10 правовых договоров.

1.2. Работа и результат работы как предмет договора 29 строительного подряда

1.3. Права на результат работ в договоре строительного подряда

1.4. История института договора строительного подряда

Глава 2. Заключение договора строительного подряда

2.1. Организационно-правовые предпосылки заключения договора 66 строительного подряда

2.2. Форма договора строительного подряда

2.3. Порядок заключения договора строительного подряда и его 98 существенные условия.

Глава 3. Содержание договора строительного подряда и 112 ответственность за его нарушение

3.1. Права и обязанности сторон

3.2. Сдача и приемка результата выполненных работ. Качество 127 работы

3.3. Ответственность в договоре строительного подряда 143 Заключение 162 Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву»

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в последнее время в экономике государства и направленные на переход от командно-административной системы управления экономическими отношениями к рыночным механизмам хозяйствования, обусловили широкую законодательную деятельность государства по закреплению правил, способных наиболее эффективно регулировать складывающиеся рыночные отношения. В новом гражданском законодательстве заложен качественно иной метод правового регулирования, основанный на незыблемости института собственности, равной защиты всех ее форм и участников гражданских отношений. Законодательные нововведения затронули также отношения в сфере строительства. Из ранее действовавшего массива законодательства о капитальном строительстве, отличавшегося излишней детализацией отношений участников строительной деятельности, в настоящее время уже ни один законодательный акт не действует.

Новое законодательство о договоре строительного подряда внесло существенные коррективы, направленные на возврат роли договора строительного подряда как универсального регулятора подрядных отношений в строительстве и при капитальном ремонте зданий и сооружений. В частности, изменился метод правового регулирования отношений в строительном подряде; теперь стороны вправе самостоятельно выбирать условия договора, конкретизировать и изменять их по своему усмотрению; расширилось число участников подрядных отношений, которыми могут быть как юридические, так и физические лица; нормы о договоре строительного подряда более конкретизированы и дополнены по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Сложилась определенная правоприменительная практика норм о договоре строительного подряда.

Актуальность решения правовых проблем договора строительного подряда определяется еще и тем, что степень их научной разработанности незначительна. Научные исследования по теме договора строительного подряда, в которых комплексно и всесторонне исследовалась бы рассматриваемая проблематика с учетом современного законодательства и практики его применения, малочисленны. Необходимо отметить работы С.П.

12 3

Юшкевича , А.П. Овечкина и В.И. Авиловой , в которых предприняты попытки исследования и анализа действующего законодательства в сфере подрядных отношений в строительстве. Серьезный вклад в исследование проблемы внесли работы М.И. Брагинского и О.Н. Садикова, комментирующих положения Гражданского кодекса Российской Федерации4 (далее ГК РФ) о договоре строительного подряда.

Рассматриваемая проблематика достаточно активно исследовалась в советское время учеными: С.С. Алексеевым, Д.В. Алексеевым, М.И. Брагинским, В.А. Витушко, С.А. Говорковым, В.И. Давыдовым, С.С. Занковским, А.В. Ивановым, B.C. Кичатовой, О.В. Макаровым, А.А. Ромащенко, А.П. Ткачем, Ю.К. Толстым, З.М. Фаткудиновым, А.Е. Черноморцем, В.Ф. Чигирем, B.C. Шелестовым, Н.П. Юрченко и другими. Работы указанных правоведов-цивилистов являются актуальными и составляют теоретическую базу настоящего исследования.

Имеется также пласт литературы, посвященный смежным с исследуемой проблемам, к таковым относятся работы Б. Завидова «Общие положения о подряде»5, диссертационные исследования Л.Б. Ситдиковой «Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг»6 и П.В. Сокола «Инвестиционный договор как гражданско-правовая форма инвестирования в жилищное строительство»7.

1 Юшкевич С.П. Договор строительного подряда. - М.: Ось-89, 2002.

2 Овечкин А.П. Договоры на выполнение работ. - М.: Юридический институт МИИГа, 2002.

3 Авилова И.П. Взаимодействие участников строительства. Правовая основа: Учеб. пособие. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1999.

4СЗ РФ. - 1996.-№5.-Ст. 410.

5 Завидов Б. Общие положения о подряде // Российская юстиция. - 1996. - № 11. - С. 17. - 19.

6 Ситдикова Л.Д. Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Казань, 2002.

7 Сокол П.В. Инвестиционный договор как гражданско-правовая форма инвестирования в жилищное строительство. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Самара, 2002.

Между тем, недостаточная проработанность вопроса о природе подрядных отношений в строительстве, дискуссионность в подходах к определению предмета договора строительного подряда, спорность в вопросе о праве собственности на результат работ, необходимость выявления и систематизации организационно-правовых предпосылок возникновения подрядных отношений в сфере строительства, нерешенность проблемы обеспечения надлежащего качества строительных и иных работ, выполняемых в рамках договора строительного подряда, определяют теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования.

Целью работы является исследование института договора строительного подряда, теоретический анализ законодательства о договоре строительного подряда, специфики его применения и выработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений по строительному подряду.

Постановка целей определила формулирование таких задач, как определение:

- договора строительного подряда, выявление его особенностей и места в системе гражданско-правовых договоров;

- предмета договора строительного подряда;

- организационно-правовых предпосылок возникновения подрядных отношений в сфере строительства;

- выработка понятия «недостаток работы» и их классификация.

Объектом исследования выступают регулируемые гражданским законодательством общественные отношения, складывающиеся между участниками строительной деятельности по поводу выполнения работ по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений.

Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие подрядные отношения в сфере строительства и капитального ремонта зданий и сооружений, правоприменительная практика, в том числе судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Определяющим в теоретическом плане явились труды таких ученых, как Д.В. Алексеева, С.С. Алексеева, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.М. Фаткудинова, а также работы известных дореволюционных российских правоведов Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича.

Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертации, достигнуты за счет комплексного применения как общенаучных, так и частных методов научного познания: диалектического и формально-логического, исторического, юридико-догматического, сравнительного правоведения, системного анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составило действующее гражданского законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, принимаемые уполномоченными на то органами государственной власти.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- выявлен ряд особенностей договора строительного подряда;

- систематизированы и критически проанализированы существующие подходы к предмету договора строительного подряда;

- решен вопрос о праве собственности на объект работ;

- выявлены и систематизированы организационно-правовые предпосылки возникновения обязательств по договору строительного подряда;

- предложена классификация недостатков работы в зависимости от их значимости и влияния на качество работы; выдвинуты предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые соискателем на защиту:

- предмет договора строительного подряда состоит в выполнении подрядчиком строительных либо иных связанных со строящимся объектом работ и передачи их заказчику в виде конечного результата. При этом в структуре договора строительного подряда следует выделять также цель и объект договора. Целью договора строительного подряда является достижение заложенного в технической документации результата работ. Объект договора в строительном подряде совпадает со значением объекта работ, то есть представляет собой недвижимое имущество;

- в договоре строительного подряда право собственности на результат работ возникает непосредственно у заказчика, подрядчик не является собственником результата работ по их окончанию. В связи с чем высказано предложение, изложить п.2 ст. 703 ГК РФ в следующей редакции: «По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, право собственности на нее возникает у заказчика»; выделен ряд особенностей договора строительного подряда, отражающих сложную природу вытекающих из него обязательств;

- сформулировано предложение о внесении изменений в действующее Положение о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, направленным на исключение из лицензируемого вида деятельности выполнение функций заказчика-застройщика. Такое условие обязывает всех заказчиков строительных работ иметь лицензии на право осуществления функций заказчика-застройщика, что не отвечает сущности подрядных отношений и выступает административным барьером в развитии гражданского оборота; обоснован вывод о том, что в строительном подряде недостатком работы является ее несоответствие условиям договора строительного подряда, технической документации или строительным нормам и правилам. При этом предложено классифицировать недостатки на существенные, несущественные и мелкие. Существенные недостатки характеризуются одновременным наличием двух признаков: невозможностью использования по назначению и неустранимостью. При отсутствии одного из двух признаков недостаток нельзя признать существенным. Под мелкими недостатками следует понимать отступления от технической документации, не влияющие отрицательно на качество выполненной работы, к несущественным относятся все остальные недостатки;

- обоснована необходимость законодательного запрета на приемку объектов с существенными недостатками. В ст. 753 ГК РФ закрепляется лишь право заказчика отказаться от приемки работы с существенными недостатками и не урегулирован вопрос относительно действий заказчика в случае обнаружения в работе несущественных недостатков. Действующая редакция указанной статьи не предоставляет ему права отказаться от приемки работы при обнаружении в ней несущественных недостатков. Необходимо предоставить заказчику право на отказ в таком случае от приемки результата работы с процедурой повторной ее приемки после устранения недостатков. При наличии же в работе мелких недостатков заказчик не вправе отказаться от ее приемки. Предложено изменить п. 6 ст. 753 ГК РФ.

Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, для преподавания курса гражданского права, в деятельности правоприменительных органов, в том числе судов при рассмотрении экономических споров, а также для практикующих юристов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права Современного Гуманитарного Университета. Основные научные положения, выводы и предложения изложены автором в его публикациях.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью анализа существующей практики исполнения договорных обязательств в строительном подряде. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных источников, использованной научной литературы и материалов судебно-арбитражной практики.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Файзулин, Вадим Рашидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования договора строительного подряда можно сделать следующие выводы и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации:

1). Договор строительного подряда обладает рядом отличительных особенностей. Во-первых, правовой режим договора строительного подряда обеспечивает регулирование подрядных отношений при строительстве и выполнении других работ, объектом которых выступает недвижимое имущество. Во-вторых, договор строительного подряда по-прежнему является основанием для возникновения целого ряда иных гражданско-правовых обязательств. Причем отмечается тенденция к увеличению числа таких обязательств за счет появления новых гражданско-правовых форм. В-третьих, в строительном подряде заказчику отведена исключительно активная роль. В-четвертых, особенностью договора строительного подряда является то, что он обеспечивается системой нормативно-технических документов, регламентирующих выполнение работы подрядчиком. В-пятых, в договоре строительного подряда происходит передача в составе новой вещи использованного при строительстве материала, который изменил свой вещно-правовой режим и послужил созданию новой вещи. В-шестых, отличительной особенностью договора является широкий и разнообразный состав участников строительства, к которым относятся непосредственно стороны договора; привлекаемые генеральным подрядчиком субподрядчики; инвесторы (если, в качестве таковых не выступает заказчик); третьи лица, которых условно можно разделить на контрольные органы в сфере строительства и лиц, привлекаемых сторонами для решения каких-либо вопросов (экспертные учреждения, проектные организации, инженер (инженерные организации), поставщики материалов, оборудования, страховая компания).

2). Работа, как гражданско-правовая категория, представляет собой действия или деятельность по воздействию на овеществленный объект с целью достижения определенного результата. При этом объектом работы всегда является вещь, в чем проявляется ее особенность как специфического вида деятельности. Именно приведенное определение работы позволяет достаточно точно отграничить ее от услуги, не имеющей овеществленного объекта воздействия, что в свою очередь позволяет выбирать необходимый вид договора при оформлении соответствующих отношений. В гражданском законодательстве отсутствует определение термина «работа», что обуславливает его легальное закрепление.

3). Объектом работ в договоре строительного подряда является недвижимое имущество и в рамках договора могут выполняться не только строительные работы, но и ряд иных работ, связанных со строящимся объектом. Все это позволяет признать определение договора строительного подряда, изложенное в п. 1 ст. 740 ГК РФ, неполным и нуждающимся в законодательном изменении.

4). Предмет договора строительного подряда состоит в выполнении подрядчиком строительных либо иных связанных со строящимся объектом работ и передачи заказчику их результата. При этом в структуре договора строительного подряда следует выделять также цель и объект договора. Целью договора строительного подряда является достижение заложенного в технической документации результата работ. Объект договора в строительном подряде совпадает со значением объекта работ, то есть представляет собой недвижимое имущество.

5). Результат работ возникает с момента, когда подрядчик выполнил весь комплекс определенных заказчиком работ. Между тем определить на практике момент выполнения всего комплекса порученных работ будет затруднительно, поэтому момент возникновения результата работ, как правило, увязывают с процедурой сдачи и приемки результата работ, в ходе которой проверяется полнота и качество выполненной работы.

6). С момента заключения договора подряда и до возникновения права собственности заказчик имеет обязательственные права на получение вещи, изготовленной в рамках договора подряда, в собственность.

7). В договоре строительного подряда право собственности на результат работ возникает непосредственно у заказчика, подрядчик не является собственником результата работ ни в процессе их выполнения, ни по их окончании. В связи с чем, высказано предложение по совершенствованию действующего законодательства, а именно п. 2 ст. 703 ГК РФ.

8). Организационно-правовыми предпосылками для возникновения обязательств по договору строительного подряда выступают ряд обязательных оснований, обусловленных требованиями действующего законодательства. К ним относятся: утвержденная в установленном порядке техническая документация (проект, рабочая документация), а также смета на объект; отвод в установленном порядке земельного участка для выполнения строительных работ; получение разрешения на строительство (реконструкцию); наличие у привлекаемого подрядчика и заказчика-застройщика лицензии на право осуществления деятельности по строительству зданий, строений и сооружений; для бюджетных организаций включение затрат на предстоящие строительные работы в бюджетные расходы на соответствующий финансовый год, а для коммерческих организаций - принятие решения уполномоченным органом общества об одобрении заключения договора строительного подряда.

9). Выделена группа необязательных организационно-правовых предпосылок, зависящих от волеизъявления сторон и носящих рекомендательный характер. К ним, в частности относятся предварительный договор; привлечение инжиниринговой организации (по договору возмездного оказания услуг); организация и проведение торгов как способа заключения договора.

10). Содержащиеся в Положении о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, утвержденным Постановлением

Правительства РФ от 21.03.2002 № 174, условие об обязательном лицензировании деятельности по осуществлению функций заказчика-застройщика не отвечает сущности подрядных отношений и выступает административным барьером в развитии гражданского оборота. В связи с этим, сформулировано предложение об исключении из лицензируемого вида деятельности выполнение функций заказчика-застройщика.

11). Договор строительного подряда ни при каких обстоятельствах не может быть заключен в устной форме, поскольку предмет договора определяется технической документацией, цена работы - сметой, а на стадии исполнения обязательно оформляются письменные документы (акты приемки результата работ). В связи с этим, высказано предложение о внесении дополнений в ст. 740 ГК РФ.

12). К числу существенных условий договора строительного подряда непременно следует отнести: предмет договора, который определяется технической документацией на объект работ; сроки производства работ и цена, которая определяется сметой, составляемой на основе утвержденной технической документации.

13). Преимущественным способом заключения договора строительного подряда является использование взаимосогласованных договоров, в которых стороны активно влияют на содержание условий договора. Такие специальные виды заключения договора, как заключение договора в обязательном порядке и на торгах, используется в полной мере при заключении договора строительного подряда для государственных или муниципальных нужд, что обусловлено, главным образом, требованиями бюджетного и гражданского законодательства.

14). В строительном подряде недостатком работы является несоответствие выполненной работы условиям договора строительного подряда, технической документации или строительным нормам и правилам. Нормы о договоре строительного подряда не содержат определения термина «недостаток работы», что требует его легального закрепления.

15). Предложена классификация недостатков работы, в зависимости от их значимости и влияния на качество все недостатки работ можно разделить на существенные, несущественные и мелкие.

16). Правило п. 6 ст. 753 ГК РФ, в соответствии с которым заказчик вправе отказаться от приемки работы только при обнаружении существенных недостатков, является не до конца проработанным. По нашему мнению, такая норма поощряет подрядчика на выполнение работ с несущественными недостатками, поскольку в этом случае заказчик не вправе отказаться от приемки результата работы. Предложено изменить п. 6 ст. 753 ГК РФ.

17). Качество работы - это ситуация, обратная наличию в выполненных работах недостатков, то есть их соответствие условиям договора строительного подряда, требованиям технической документации и строительных норм и правил.

18). Строительный контроль должен являться не только правом заказчика, но его обязанностью, поскольку проблема качества строительных работ связана с обеспечением публичного интереса. В связи с этим необходимо внесение соответствующих изменений в ст. 748 ГК РФ.

19). Предложена классификация видов строительного контроля, в соответствии с которой в зависимости от времени осуществления контроль может быть предварительным, текущим и последующим. Каждому из указанных видов контроля свойственны определенные формы и способы его осуществления.

20). Предложено ограничить ответственность подрядчика за нарушения условий договора в пределах сметной стоимости работ, за исключением случаев обнаружения в работе существенных недостатков и умышленного нарушения условий договора. В связи с этим предлагается внести соответствующие дополнения в раздел 3 Главы 37 ГК РФ.

21). Наименование статьи 723 ГК РФ, предусматривающей последствия нарушения условий о качестве работы, является некорректным и нуждается в переименовании, поскольку установленные в ней последствия нельзя отождествлять с мерами гражданско-правовой ответственности, которыми являются возмещение убытков, взыскание неустойки и уплата процентов годовых. Обозначенные в статье последствия относятся к мерам понуждения к надлежащему исполнению условий договора. В связи с этим, предложено переименовать статью 723 ГК РФ.

22). В действующем законодательстве о договоре строительного подряда отсутствуют условия, определяющие порядок осуществления заказчиком права на гарантию качества, порядок сдачи и приемки работы после устранения подрядчиком недостатков, не определены сроки устранения недостатков, не решен вопрос о продлении сроков гарантии на работы по устранению недостатков. Кроме того, до сих пор законодательно не определены сроки гарантии, как это предусматривает п. 1 ст. 755 кодекса. Все это обусловливает необходимость соответствующих дополнений в действующее законодательство.

23). Считаем необходимым внесение в нормативно-правовые акты Российской Федерации изменений и дополнений, соответствующих выдвинутым теоретическим положениям:

1. В п. 1 ст. 702 ГК РФ дополнить следующим абзацем: «При этом под работой понимается совокупность действий (деятельность) по воздействию на овеществленный объект с целью достижения определенного результата».

2. Пункт 1 ст. 740 ГК РФ изложить в следующей редакции: «По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект недвижимости либо выполнить иные работы, неразрывно связанные со строящимся объектом, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену».

3. Пункт 2 ст. 703 ГК РФ изложить в следующей редакции: «По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, право собственности на нее возникает у заказчика».

4. Дополнить ст. 740 ГК РФ пунктом 4 следующего содержания: «Договор строительного подряда заключается в письменной форме. В случае заключения договора между гражданином и юридическим лицом или между юридическими лицами договор должен быть скреплен печатью».

5. Пункт 6 ст. 753 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Заказчик не вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения мелких отступлений от технической документации, не влияющих на качество объекта строительства (мелкие недостатки).

Заказчик обязан отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (существенные недостатки).

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, не являющихся мелкими или существенными (несущественные недостатки), и потребовать от подрядчика их устранения в разумный срок, по истечении которого подрядчик обязан предъявить результат работ к повторной приемке. При этом организацию и осуществление повторной приемки подрядчик проводит за свой счет.

Под недостатками работы в настоящей статье понимается несоответствие выполненной работы условиям договора строительного подряда, технической документации или строительным нормам и правилам».

6. В пункте 1 ст. 748 ГК РФ слова «Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор.» заменить на слова «Заказчик обязан осуществлять контроль и надзор.».

7. Дополнить раздел 3 Главы 37 ГК РФ статьей 757-1 следующего содержания:

Ответственность подрядчика за нарушения условий договора строительного подряда не может превышать сметной стоимости объекта строительства, за исключением случаев обнаружения в работе существенных недостатков и умышленного нарушения условий договора».

8. Наименование статьи 723 ГК РФ изменить следующим образом: «Последствия нарушений условий договора подряда о качестве работы».

9. Обоснована необходимость принятия специального закона «О строительстве в Российской Федерации», в котором должны быть детально проработаны правила о каждом виде строительного контроля, способах и формах его осуществления, о статусе субъектов, имеющих право на проведение контроля, и их ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по контролю, а в нем должна содержаться обязательно статья, посвященная вопросам гарантии качества работы в строительстве, в следующей редакции:

Порядок осуществления права заказчика на гарантию качества строительных работ.

1. Гарантийный срок на качество строительных работ и иных работ, связанных со строящимся объектом, составляет три года со дня сдачи и приемки результата работ по договору строительного подряда. Стороны имеют право увеличить гарантийный срок.

2. При обнаружении недостатков в течение гарантийного срока составляется акт с участием представителей заказчика и подрядчика. Для участия в составлении акта и согласования порядка и сроков устранения недостатков подрядчик обязан направить своего представителя не позднее пяти дней со дня получения письменного извещения заказчика. При неявке представителя подрядчика заказчик может составить односторонний акт с последующим направлением его подрядчику. Срок устранения выявленных недостатков должен быть разумным.

При наличии у сторон разногласий о причинах возникновения недостатков, подрядчик, а в случаях, предусмотренных договором строительного подряда, заказчик, обязан организовать производство технической экспертизы за свой счет. В этом случае срок устранения недостатков продлевается соразмерно времени проведения экспертизы. Сторона, несогласная с результатом экспертизы, вправе оспорить ее в судебном порядке.

3. Сдача и приемка работ по устранению недостатков проводится в порядке, предусмотренном п. 1, 4, 5, 6 ст. 753 ГК РФ.

4. На работы по устранению недостатков устанавливается гарантийный срок той же продолжительностью, что и на ранее выполненные работы».

10. В абз. 2 п. 1 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.2002 № 174, исключить слова «. и функций заказчика-застройщика».