Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Федорова, Анжелика Алексеевна

  • Федорова, Анжелика Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 157
Федорова, Анжелика Алексеевна. Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Томск. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федорова, Анжелика Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт

1.1. Проблема ценностей

1.2. Понятие конфликта, внешний и внутренний конфликт

1.3. Концепция ценностно-потребностной сферы личности

1.4. Ценностно-потребностная сфера личности в старшем дошколь- 52 ном и младшем школьном возрасте

1.5. Выводы

ГЛАВА II. Экспериментально-психологическое исследование цен- 62 ностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.1. Методические проблемы и процедура исследования ценностно- 62 потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.2. Характеристика экспериментальной выборки

2.3. Динамика ценностно-потребностной сферы личности в стар- 70 шем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.4. Половые различия в структуре ценностно-потребностной сфе- 79 ры личности, бессознательных и сознательных цветовых предпочтениях в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.5. Ценностно-потребностная сфера личности, цветовые предпоч- 107 тения и базовые биопсихологические потребности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте»

Актуальность исследования. Обострение социальных проблем в стране, снижение благосостояния значительной части населения, слабая защищенность человека приводят к тому, что система ценностей, принятых в обществе, находится в постоянном изменении. Влияние системы общественных ценностей на индивидуальное сознание человека часто порождает возникновение конфликтов. Конфликты проявляются в деятельности всех общественных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Ценностные основы как отдельной личности, так и общества в целом, всегда привлекали внимание специалистов в области психологических и социальных наук (В.Франкл, 1990; К.Юнг, 1991; А.Маслоу, 1954). Интерес к этим проблемам неизменно возрастает в кризисные, переломные периоды истории, необходимость осмысления которых требует обращения к проблеме фундаментальных человеческих ценностей. Актуальным является вопрос взаимосвязи фундаментальных ценностей человека и сфер, в которых чаще всего возможно возникновение внутриличностного конфликта (М.Рокич, 1973; В.Г.Морогин, 1993).

Вместе с тем, современное состояние проблемы взаимосвязи основных ценностей человека и внутриличностного конфликта требует систематического изучения. Особенности проявления конфликта, его последствия невозможно описать без учета динамических изменений ценностно-потребностной сферы личности. Возникает необходимость проанализировать возрастную динамику изменений системы ценностей человека и сфер внутриличностного конфликта. Особого внимания заслуживает возрастной этап, именуемый Детство. На сегодняшний день очень важно спроектировать личностное развитие ребенка. Самым продолжительным в этом возрастном этапе является дошкольный возраст. Период дошкольного детства специфичен тем, что является переходным от доминирования биологических потребностей в системе ценностей к социальным. В этом возрасте впервые происходит знакомство ребенка с системой ценностей, принятых в обществе; проблемные моменты перехода из дошкольного в младший школьный возраст должны быть изучены в системе с целью выявления возможных закономерностей динамики ценно-стно-потребностной сферы ребенка и оказания своевременной квалифицированной помощи в трудные моменты его развития.

В соответствии со всем вышеизложенным была определена следующая цель исследования - выявить динамику ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

Объект исследования - ценностно-потребностная сфера личности.

Предмет исследования - динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили определить гипотезу исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений:

1. Изменения в ценностно-потребностной сфере личности старшего дошкольника и младшего школьника проявляются в том, что происходит сдвиг с биологических потребностей и мотивов на социальные, а так же в увеличении числа ценностей социального характера.

2. Динамические изменения ценностно-потребностной сферы личности вызывают у ребенка появление зон внутриличностного конфликта.

3. Структура ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет специфические половые особенности.

4. Ценностно-потребностная сфера личности детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте связана с цветовыми предпочтениями и фрустрацией биопсихологических потребностей.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в зарубежной и отечественной психологии подходы к изучению системы ценностей и внутриличностного конфликта личности.

2. Исследовать динамику ценностно-потребностной сферы личности детей в возрасте 5- 7 лет с учетом пола.

3. Выявить особенности ценностно-потребностной сферы их личности и возможных зон возникновения внутриличностного конфликта.

4. Проанализировать взаимосвязи между половыми особенностями, цветовыми предпочтениями, основными потребностями и индивидуальными ценностями, а также фрустрацией биопсихологических потребностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования явился принцип системности, разработанный в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова и других основоположников отечественной психологии, теоретические положения Л.С. Выготского о развитии и формировании личности ребенка, а также принципы формирования потребностной сферы ребенка Божович Л.И. Кроме того, мы опирались на основные положения концепции ценностно-потребностной сферы личности Морогина В.Г.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов, включающих: теоретический анализ педагогической, психологической и социологической литературы; лонгитюдный эксперимент, индивидуальная беседа, наблюдение за испытуемыми. Для изучения ценностно-потребностной сферы личности обследуемых мы применили «Автоматизированную систему психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности», разработанную В.Г. Морогиным. Для обработки результатов исследования нами использовались методы математической статистики.

База и этапы исследования:

Экспериментальную выборку составили 32 ребенка дошкольного и младшего школьного возраста детского сада «Золушка» и средней общеобразовательной школы №10 г. Абакана.(16 девочек и 16 мальчиков). Исследование проводилось в течение трех лет, что дало возможность проследить динамику изменений структуры ценностно-потребностной сферы личности детей 5-7-летнего возраста. На первом этапе изучались особенности представлений детей о системе ценностей; на втором этапе прослеживалась динамика изменений в ценностно-потребностной сфере личности обследуемых; на третьем этапе рассматривались половые различия в системе ценностей и предпочтении цвета.

Экспериментальная группа детей принадлежала к семьям среднего достатка. 24 ребенка проживало в полных семьях; 5 - в неполных; 1 воспитывался родственниками. В основном все семьи малодетные, в каждой по 1-2 ребенка. Большинство родителей испытуемых имели среднее специальное и высшее образование. Условия проживания семей удовлетворительные. Обследуемые дети принадлежали к семьям благополучного типа. Все дети имели основную группу здоровья, посещали бассейн и спортзал. Детское дошкольное учреждение «Золушка» и средняя общеобразовательная школа № 10 г.Абакана ориентированы на развитие любви к спорту и спортивным достижениям. Кроме спортивных и учебных занятий дошкольники и младшие школьники в свободное время были заняты творчеством (лепка из глины, резьба по дереву, вышивание).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивались:

- использованием современных комплексных методов экспериментально-психологического исследования, адекватных его целям и задачам;

- интерпретацией результатов исследования на основе количественных и качественных показателей;

- репрезентативностью экспериментальной выборки, отобранной случайным образом.

Научная новизна и теоретическая значимость. Применение адаптированной для данного возраста «Автоматизированной системы психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности» позволяет фиксировать динамические изменения системы ценностей и определять наиболее вероятные зоны возникновения внутриличностного конфликта у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Использованная в исследовании техника тахистоскопического предъявления цветовых стимулов, а также метод попарного сопоставления неопределенно сформулированных ценностей выявили факты взаимосвязи цветовых предпочтений с ценностями личности.

В работе уточняются представления об особенностях ценностно-потребностной сферы личности старшего дошкольника и младшего школьника и ее динамике.

Практическая значимость состоит в возможности использования методов диагностики ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в индивидуальной и групповой психокоррекционной работе в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах и центрах психологической помощи. Кроме того, полученные в исследовании данные могут быть широко использованы преподавателями в процессе разработки различных лекционных курсов по психологии развития и педагогической психологии; педагогами начальных классов и детских дошкольных учреждений, а также практическими психологами.

В ходе исследования нами были разработаны практические рекомендации, коррекционно-развивающая программа по оптимизации формирования ценностно-потребностной сферы личности ребенка, улучшению детско-родительских отношений и устранению внутриличностного конфликта у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и курс по выбору для студентов психологического факультета.

Основные положения, выносимые на защиту: '

1. Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте заключается в ее сдвиге с биологических потребностей и мотивов на социальные, и в увеличении числа ценностей социального плана.

2. Динамические изменения ценностно-потребностной сферы личности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста влияют на возникновение зон внутирличностного конфликта.

3. Структура ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте определяется половыми особенностями и связана с цветовыми предпочтениями.

4. Цветовые предпочтения, потребности и мотивы детей данного возраста отражают фрустрацию биопсихологических потребностей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 151 источник, из которого 110 отечественных и 41 иностранный.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Федорова, Анжелика Алексеевна

2.7.Выводы

1. Исследование динамических изменений ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте позволило обнаружит следующие особенности: в период 5-7 лет у детей появляются социальные потребности и мотивы.

2. Сравнительный анализ обследования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обнаружил возникновение зон внутрилично-стного конфликта в младшем школьном возрасте, обусловленное динамикой ценностно-потребностной сферы личности.

3. В результате исследования установлена связь ценностно-потребностной сферы личности с цветовыми предпочтениями и фрустрацией базовых биопсихологических потребностей.

4. Структура ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте имеет специфические половые особенности.

5. Цветовые предпочтения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста связаны с особенностями пола и фрустрацией основных биопсихологических потребностей.

6. Внедрение в практику коррекционно-развивающей программы позволяет оптимизировать процесс перестройки ценностно-потребностной сферы личности и устранить внутриличностный конфликт у ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что ценностно-потребностная сфера личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте претерпевает динамические изменения. Происходит сдвиг с биологических потребностей на социальные и расширение сферы социальных ценностей.

Проблема динамических изменений ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, несмотря на свою актуальность и практическую значимость, не получила еще глубокого освещения в научной литературе.

Ценностно-потребностная сфера личности в дошкольном возрасте отражает преобладание биологических потребностей и мотивов.

В старшем дошкольном в младшем школьном возрасте ценностно-потребностная сфера личности ребенка претерпевает существенные изменения, связанные с появлением социальных потребностей и социальных ценностей.

Динамические изменения ценностно-потребностной сферы личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста приводят к возникновению зон внутриличностного конфликта. Ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет специфические половые особенности. Ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста связана с цветовыми предпочтениями и фрустрацией биопсихологических потребностей.

Цветовые предпочтения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обусловлены половыми особенностями и отражают фрустрацию биопсихологических потребностей.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило наметить некоторые дальнейшие направления работы в рамках поставленной проблемы. В перспективе предметом специального изучения могут стать такие вопросы, как развитие ценностно-потребностной сферы личности в младшем школьном и подростковом возрасте, динамика внутриличностного конфликта, взаимосвязь зон внутриличностного конфликта с выбором цвета и фрустрацией базовых биопсихологических потребностей.