Экспериментально-психологическое исследование ценностно-потребностной сферы личности: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Морогин, Владимир Григорьевич

  • Морогин, Владимир Григорьевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 374
Морогин, Владимир Григорьевич. Экспериментально-психологическое исследование ценностно-потребностной сферы личности: Теория и практика: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Томск. 1999. 374 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Морогин, Владимир Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОТИВАЦИЯ И ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНАЯ СФЕРА

ЛИЧНОСТИ

1.1. Содержание мотивации и мотивация как активный процесс

1.2. Проблема мотивации в психоанализе

1.3. Мотивация и самоактуализация

1.4. Проблема "смысла жизни" и экзистенциальный анализ

1.5. Классификация потребностей

1.6. Формирование и развитие потребностей

1.7. Потребности и ценности

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ

2.1. Психологический анализ процесса формирования мотивов

2.2. Методические проблемы исследования ценностно-потребностной сферы личности

2.3. Ценностно-потребностная сфера личности и восприятие цвета

ГЛАВА III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ

3.1. Техника тахистоскопического предъявления цветовых эталонов и субъективная оценка времени цветовых экспозиций

3.2. Метод исследования ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта

3.3. "Автоматизированная Система Психологического Исследования Ценностно-Потребностной Сферы Личности"

ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ

4.1. Общая характеристика экспериментальной выборки

4.2. Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт

4.3. Ценностно-потребностная сфера и поведенческие характеристики личности

4.4. Цветовые предпочтения и базовые биопсихологические потребности

4.5. Цветовые тахистоскопические корреляты ценностно-потребностной сферы личности

4.6. Субъективная оценка времени цветовых экспозиций

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ

5.1. Смысл жизни и особенности ценностно-потребностной сферы личности учащихся и студентов

5.2. Ценностно-потребностная сфера личности участников педагогического процесса в военном и гражданском вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-психологическое исследование ценностно-потребностной сферы личности: Теория и практика»

Одним из важнейших теоретико-методологических вопросов психологии личности является проблема выделения динамических и содержательных аспектов ее исследования. "Динамическая" психология, возникшая как реакция на "поведенческую" психологическую парадигму, рассматривала всю психическую деятельность с точки зрения ее непрерывной динамики, активности. Поэтому в исследованиях личности ее предметом стало изучение мотивации человеческого поведения, влечений, эмоций, конфликтов личности, в которых рассматривался, прежде всего, динамический, активный аспект. Однако, впоследствии эта методология стала применяться для анализа также и содержательного ядра личности, поэтому даже психоанализ З.Фрейда некоторые исследователи стали относить к разряду динамических теорий личности, что, конечно же, не имеет под собой никаких оснований. Вот таким образом термин "динамический", очень точно отражающий именно активный характер психической жизни личности, был окончательно "размыт", и сейчас разные авторы вкладывают в него совершенно различный, а часто и противоположный, смысл. По этой причине постараемся в дальнейшем не употреблять его в наиболее ответственных местах, где требуются точные формулировки, а будем пользоваться другим, более узким по своему значению, понятием - "процессуальный". Однако, совсем избавиться от этого часто используемого термина, невозможно.

Чтобы методологически четко развести между собой психологические категории "мотивация" и "личностные свойства" и определить их роль в общей структуре личности, последние следует рассматривать лишь в процессуальном аспекте, как характеристики, сопровождающие и окрашивающие любой поведенческий акт. В исследованиях характера, например, анализируются лишь те черты, которые могут проявиться только в поведении и никак иначе. Это такие свойства личности, как общительность, смелость, самостоятельность, внимательность: испытуемые отличаются друг от друга по одним из них и не различаются по другим.

Многочисленными исследованиями установлено, что в сложном процессе поведенческого акта черты характера тесно связаны друг с другом, и наличие одной как бы подразумевает присутствие другой. Ригидность, например, оказывается тесно связанной с другими личностными свойствами, такими как конформность, догматизм, авторитаризм (Г.В.Залевский, 1988).

Подобные факты позволяют выделить наборы связанных черт, которые отражают определенные стратегии поведения человека в разнообразных жизненных ситуациях. С этой точки зрения можно говорить о типе темперамента, являющемся индивидуальным формально-динамическим "шаблоном" поведения, или о типе характера, как социально обусловленном динамическом стереотипе реагирования.

Ряд исследователей, однако, полагают, что среди многочисленных поведенческих свойств личности нет внутреннего единства, ссылаясь при этом на отсутствие корреляционных связей между тестами, оценивающими одну и ту же личностную характеристику. Так, в факторно-аналитических исследованиях ригидности выявлено, что "не существует единой общей черты ригидности, которая относилась бы ко всем действиям: сенсорным, перцептивным, психомоторным, мыслительным и отношенческим, но имеется достаточно фактов в пользу существования большого числа ограниченных отдельных черт ригидности" (М.С.Роговин, Г.В.Залевский, 1988, Г.В.Залевский, 1993).

В этой ситуации весьма логичной представляется попытка некоторых авторов объяснить подобные факты несовершенством тестов, с помощью которых исследуется то или иное личностное свойство, и доказать, что все-таки есть "сквозные" черты личности, а проблема заключается только в том, какой широты спектр поведения должна охватывать исследуемая черта.

И.М.Палей (1972) утверждает, что все поведение человека реализуется в пространстве информационных и энергетических характеристик. Первые отражают показатели успешности-неуспешности психической деятельности, вторые связаны с комплексом силы-чувствительности. Их взаимодействие о описывается законом Иеркса-Додсона, но для каждого индивида существует своя уникальная кривая этой зависимости. Этим и объясняется отсутствие закономерных корреляционных связей между отдельными свойствами, измеряемыми с помощью различных тестов.

В этом аспекте уместно упомянуть позицию В.М.Русалова (1979), который считает, что, если определенная совокупность черт проявляется в любых поведенческих ситуациях, то это - тип темперамента, детерминированный биологическими причинами, если только в некоторых -тип характера, обусловленный социальными факторами.

С другой стороны, свойства личности, "сопровождающие" любой психический процесс, в принципе не могут являться содержательными характеристиками, то есть причинами этой деятельности. Они лишь "окрашивают" ее, придавая ей тот или иной динамический оттенок. Поэтому исследования этих свойств - всегда поиск ответа на вопрос "как, каким образом протекает психическая деятельность индивида, какими стабильными процессуальными особенностями характеризуется его поведение?", а для того, чтобы выяснить "что движет человеческим поведением, что является его причиной?" необходим содержательный анализ, то есть исследование индивидуальной структуры потребностей и ценностей личности.

Поэтому, как только исследователь начинает приписывать какому-то свойству личности содержательные атрибуты, такие как потребность, установка, мотив, ценность, диспозиция, конструкт, он просто подменяет предмет своего исследования и изучает уже не личностное свойство, а нечто другое. Именно так случилось с проблемой активности. Сначала она трактовалась как свойство личности, то есть как формальная или социальная характеристика поведения, но затем активность стали наполнять конкретным содержанием - потребностями, мотивами, целями, средствами, и, таким образом, незаметно подменили ее категорией деятельности. А сделано это было для того, чтобы иметь возможность применить в исследованиях активности системный подход. Но ведь системный подход к проблеме деятельности уже реализован в научных школах С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева почти полвека назад. Поэтому термин "активность" как система теоретически пуст, так как содержательно он совпадает с категорией деятельности.

Такие недобросовестные манипуляции лишь усугубляют и без того очень запутанную ситуацию, которая сложилась в психологии личности.

В данном диссертационном исследовании предпринимается попытка обоснования методологии и методики экспериментально-психологического изучения мотивации как первоисточника человеческого поведения, как содержательного ядра личности, рассматриваемого как "ценностно-потребностная сфера личности".

Рабочее определение: Ценностно-потребностная сфера личности - это уникальная иерархия индивидуальных потребностей, формирующихся в течение всей жизни индивида, адаптированная к одобряемой групповым большинством системе общественных ценностей.

Общественные морально-этические и поведенческие ценности выступают в роли своеобразного шаблона, в который как в "прокрустово" ложе укладываются индивидуальные потребности человека. В результате такой "упаковки" они могут удовлетворяться лишь в социально приемлемой форме. Это и есть индивидуальная ценностно-потребностная сфера личности, представляющая собой "компромисс" между общественной системой ценностей и индивидуальной потребностной иерархией.

В терминологическом плане система "индивидуальных ценностей" похожа по своему содержанию на юнговское "личное бессознательное" и представляет собой преломление в конкретной личности уровней коллективного бессознательного - общечеловеческого, расового, национального и группового. Обозначения ценностей одни и те же, но каждая личность понимает эти ценности по-своему.1

Психология мотивации занимает в системе психологических знаний, по-видимому, второе место после психологии познавательных процессов по количеству выполненных научных исследований. Почти каждый крупный ученый оставил после себя сочинение, в котором изложены его взгляды на природу человеческого поведения и деятельности. Спектр подходов к этой проблеме очень широк, поэтому, несмотря на очень большой интерес к этим вопросам, психология мотивации является одной из самых запутанных областей психологической науки.

1 Следует отметить, что нужно различать понятия "общественная ценность" и "индивидуальная ценность". Первая похожа на "архетип" и представляет собой номинальную общественную форму, ничего в себе не несущую. Но, когда эта форма наполняется индивидуальным потребностным содержанием, она превращается в "индивидуальную ценность" и приближается в своем значении к элементу "личного бессознательного".

Однако, важное отличие концепции, развиваемой в диссертации, от юнговского подхода состоит в следующем. К.Юнг считал, что "Я-сознание" и "личное бессознательное" связаны и могут свободно "общаться" друг с другом. Но, с другой стороны, он писал: "Я-сознание знает лишь свои собственные содержания, будучи незнакомо с бессознательным и его содержаниями. Область бессознательного недосягаема для критики и контроля сознания, и в ней мы беззащитны перед лицом всевозможных воздействий и психических инфекций." (К.Юнг, 1997, с.179-180). В диссертации обосновывается совсем иная схема: индивидуальные потребности преломляются через систему общественных ценностей, и таким образом формируется индивидуальная ценностно-потребностная сфера личности.

Термин "мотивация" описывает отношения, существующие между психической деятельностью и ее причинами, которые естественным образом могут объяснить любой человеческий поступок. С мотивацией тесно связано понятие потребности, которое отражает состояние индивида, характеризующееся отсутствием или недостатком чего-то нужного для сохранения физического или психического равновесия. После своего удовлетворения потребность не исчезает. В латентном состоянии она не осознается, и только тогда, когда достаточно высокая степень ее фрустрации приводит к сдвигу внутреннего физического или психического баланса и когда существует объект (реальный или идеальный), способный ее удовлетворить, становится возможным сознательное ее отражение. Но, говоря строго научно, это уже не потребность. "Опредмеченная потребность есть действительный мотив" - писал А.Н.Леонтьев (1977).

Уже в самой возможности осознания человеком своих потребностей заложена главная трудность, которая всегда возникает при их изучении. В.Джемс писал, что "у человека всегда есть мотивы двоякого рода: первые (потребности), которые движут нашими поступками и вторые, с помощью которых эти поступки оправдывается". Если к этому добавить еще одно высказывание великого психолога о том, что "язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли", то становится понятным, почему в психологии мотивации такая путаница и неразбериха - невозможно определить истинную причину какого-либо человеческого поступка на основании его вербальных ответов. И дело здесь даже не в том, что человек изначально лжив и никогда не скажет правды о причинах своего поведения - в подавляющем большинстве случаев он и сам не знает, что побудило его совершить тот или иной поступок. На вопрос врача-нарколога, обращенного к своему пациенту - "почему ты пьешь?" - невозможно ответить: ведь истинная потребность недоступна сознательному отражению, и о ней можно косвенно судить лишь на основе анализа в разной степени осознанных мотивов, а это всегда привносит искажения в определение настоящих причин человеческого поведения.

Поэтому в психологии мотивации и сложилась такая ситуация: причинами человеческого поведения может считаться что угодно - от изначально заложенных в природе всего живого инстинктов как, например, в "гормической" психологии В.МакДугалла (W.McDougall, 1923, 1930) до постановлений партии и правительства.

Классификация человеческих потребностей, направленность личности, вопрос о механизмах формирования у личности новых "чисто человеческих" потребностей, проблема возникновения и разрешения внутриличностных конфликтов - эти темы еще далеки от своего окончательного решения, хотя этим вопросам было уделено много времени и сил. Усилиями Б.Г.Ананьева (1977), В.Г.Асеева (1976), Б.В.Зейгарник (1982), В.Н.Мясищева (1949), М.С.Роговина (1977), П.В.Симонова (1984), П.М.Якобсона (1969), Ж.Нюттина (1975), З.Фрейда (1989), Х.Хекхаузена (1986), G.Kelley (1955), W.McDougall (1923, 1930), A.Maslow (1954), M.Rokeach (1986) и многих других исследователей сделан значительный вклад (положительный или отрицательный) в теоретическую разработку этих вопросов. Однако, в настоящее время этой проблематике уделяется все меньше и меньше внимания, акцент все чаще смещается на использование уже наработанных, преимущественно психоаналитических, моделей в практической психотерапии.

Применение этих моделей в условиях современной России связано с серьезными трудностями, так как, во-первых, любой психоаналитический курс и последующая психокоррекционная работа предполагают значительные организационные, временные и финансовые затраты, во-вторых, существует проблема специалистов по психоанализу и психотерапии, качественная подготовка которых в настоящее время возможна лишь за рубежом (К.Рудестам, 1993). Бедственное состояние психологической службы в стране, отсутствие высококвалифицированных специалистов, финансовый крах, в первую очередь отразившийся на состоянии фундаментальной науки, способствовали тому, что психологическими проблемами стали заниматься люди, очень мало знакомые с ними, ставящие перед собой только одну цель - личное обогащение за счет откровенного обмана людей, действительно нуждающихся в психологической поддержке.

С ценностно-потребностной сферой личности очень тесно связана проблема смысла жизни. Рано или поздно перед каждым человеком встает вопрос: "Для чего я живу?" и ответить на него прямо и честно - одно из главных условий насыщенной, полноценной и полезной жизни. Некоторые, однако, так никогда и не задумываются над этой проблемой, но это говорит лишь об их духовной бедности, подчиненности внешним обстоятельствам и своим сиюминутным желаниям.

Иногда проблема смысла жизни может показаться надуманной: где же тут проблема? - смысл жизни в труде на благо общества. Но жизнь часто оказывается неизмеримо сложнее любых лозунгов. Острые социальные проблемы, пьянство и наркомания, проституция и рост преступности, застой в экономике, культурное оскудение и ее подмена псевдорелигиозными поисками, массовый отток молодежи в сферу коммерции и падение престижа, как рабочих, так и инженерных профессий - все это не согласуется с распространенным мнением о том, что главная цель жизни - труд на благо общества. Более того, труд сам по себе не является ценностью и приобретает смысл лишь как средство удовлетворения потребностей. И даже такой бессмысленный и унизительный для человека труд, как труд осужденного, отбывающего наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы, может приобрести в его глазах определенный смысл лишь тогда, когда появляется жизненная цель, например, возможность условно-досрочного освобождения (Г.Ф.Хохряков, 1991).

Как и в любую переходную эпоху, проблема смысла жизни стоит сегодня особенно остро. Никто уже не сомневается, что стремление к поиску смысла жизни - чисто человеческая мотивация. В докладе Американского Совета по проблемам образования, в котором приведены данные опроса 189733 студентов из 360 университетов, главный жизненный мотив у 73.6% опрошенных выражался в стремлении прийти к такому мировосприятию, которое сделало бы их жизнь осмысленной. Отчет Национального института психического здоровья (Бетесда) также свидетельствует о том, что из 7948 студентов 48 вузов абсолютное большинство (78%) выразили желание найти в своей жизни смысл.

Какова моя цель в жизни, к чему я стремлюсь, каково мое назначение? - эти далеко не праздные вопросы время от времени задает себе каждый человек, иногда спокойно, иногда в мучительных исканиях, но чаще всего в критических ситуациях, нередко заканчивающихся трагически.

Потребность ответить на вопрос о смысле жизни в периоды социальных катастроф, нестабильности, экономического хаоса проявляется особенно отчетливо. Да и сам ответ в подобных условиях приобретает ту выпуклость и рельефность, которая возможна только в периоды резкого проявления социальных противоречий и конфликтов. "Где глубочайшая скорбь - там высшая духовная радость" - писал Ф.М.Достоевский. Чем мучительнее ощущение господствующей вокруг бессмыслицы, тем ярче видение этого безусловного смысла, и только его знание дает возможность найти способ разрешения этой социальной трагедии.

Определением содержательной стороны смысла жизни уже не одно столетие занимаются и философы, и социологи, и психологи, да и любой человек, способный критически мыслить. Это очень древние вопросы, которые всегда возникали и на которые давались самые различные ответы на протяжении всей истории человечества. Но это также и вопросы, которые ставит перед собой каждый человек и на которые он сам должен ответить.

Чаще всего такие вопросы возникают у людей, имеющих какие-то личные проблемы - тогда сильнее хочется понять, узнать, выбрать направление своей собственной жизни. Каждый больной желает стать когда-нибудь здоровым, любой бедняк - разбогатеть. Но столь же верно и то, что и тот, и другой стремятся к этому лишь затем, чтобы иметь возможность вести такую жизнь, какую они считают осмысленной и достойной, то есть осуществить смысл своей жизни. В.Франкл утверждает, что "стремление к смыслу представляет собой мотив sui generis, который несводим к другим потребностям и не выводится из них". "Это феномен самотрансценденции человеческого существования, за которым стоит факт ориентации человеческого бытия вовне на нечто, не являющееся им самим, на что-то или на кого-то - на смысл, который необходимо осуществить или на другого человека, к которому мы тянемся с любовью. В призвании к какой-либо деятельности или в любви к другому человеку личность осуществляет сама себя" - пишет он (В.Франкл, 1990, с.29).

Одной из важнейших задач психологической службы как раз и является оказание помощи человеку в поиске пути к тому единственно возможному для него мировосприятию, которое сделало бы его жизнь осмысленной и счастливой. К сожалению, уровень квалификации большинства сотрудников таких служб еще долго не позволит не только решить, но даже сформулировать эту проблему.

Необходимость поиска смысла жизни встает перед каждой личностью, и, пока на этот вопрос не найден адекватный ответ, жизнь человека превращается в бессмысленное существование. Переживаемый в настоящее время переломный этап в российской истории придает этой проблеме дополнительную остроту, еще больше подчеркивая актуальность избранной для исследования темы.

Проблема эта далеко не нова, но даже на хорошо знакомую ситуацию просто необходимо взглянуть по-новому, с позиций сегодняшнего дня.

Поэтому исследования глубинных взаимосвязей между поиском смысла жизни и развитием индивидуальной системы ценностей, которая определяет жизненные установки современной личности, приобретают большое общественное значение.

В жизни человека иногда возникает несоответствие между способами удовлетворения потребностей, его индивидуальными морально-этическими ценностями с одной стороны, и нормами поведения, принятыми в определенной социальной группе - с другой. Это противоречие почти всегда приводит к внутреннему конфликту, который может завершиться нервным срывом или какой-либо другой девиантной формой (аддиктивное состояние, делинквентное или даже асоциальное поведение). Поэтому возникает необходимость научного изучения закономерностей возникновения и проявления такого несоответствия. Одной из задач настоящего исследования и является анализ особенностей структуры ценностно-потребностной сферы личности и характера проявления внутриличностного конфликта у различных категорий преподавателей и студентов.

Современное состояние общества, проникновение в социально-экономическую сферу передовых технологий, широкое использование новейшей техники, а также применение новых принципов управления производством в условиях рыночной экономики настоятельно требуют учета личностных факторов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях России. Традиционно считалось, что уровень квалификации специалиста определяется исключительно тем объемом знаний, которые получены в процессе обучения, однако специальные исследования показали, что даже качество усвоения знаний существенно зависит от индивидуальных особенностей обучающегося (Е.А.Климов, 1969, В.Д.Шадриков, 1996). Более того, выяснилось, что ведущую роль в этом процессе играют не столько познавательные характеристики восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, сколько особенности мотивации

В.И.Ковалев, 1985; Е.А.Климов, 1990). Поэтому вопросы оптимизации и повышения эффективности профессионального обучения в вузе, его индивидуализация и гуманизация могут быть решены только на основе правильной ориентации студентов на определенную специализацию, базирующейся на учете личностных, в частности, мотивационных особенностей. Этот круг проблем и должен стать предметом пристального внимания психологов, работающих в области профессионального обучения.

В процессе учебной деятельности преподаватели и студенты вузов испытывают значительные психические и физические нагрузки, хронический характер которых нередко провоцирует состояния невротического и даже психотического уровня. Чаще всего такие расстройства квалифицируются как донозологические, не достигающие степени, при которой их можно рассматривать как симптомы психического заболевания.

По данным отечественных психиатров (С.Б.Семичов, 1987) от 70 до 90% населения России страдает различными формами психических (нозологических и донозологических) расстройств. У участников педагогического процесса этот процент может быть даже выше.

В наши дни глубокого духовного кризиса в обществе, когда в сознании людей разрушены привычные жизненные ориентиры, а новые не сформированы, когда происходит насильственная перестройка системы ценностей, когда то, что испокон веков считалось на Руси нравственным злом, становится одной из форм добродетели, исследования ценностно-потребностной сферы личности, а также возникающих в ней конфликтов становятся особенно актуальными. Ведь, если вовремя не найдена причина, провоцирующая болезненную реакцию пациента, то может произойти психологическая фиксация на этом состоянии, а это с неизбежностью ведет к патологическому развитию личности, практически не поддающемуся терапии.

Дифференцированный подход в работе с правонарушителями, осужденными за совершенные преступления и отбывающими наказание в исправительно-трудовых учреждениях (ИТУ) различного профиля, профилактика рецидива преступлений, установление атмосферы понимания и сотрудничества между осужденными и сотрудниками ИТУ требуют глубокого и систематического изучения личности осужденных. Особое значение эти вопросы приобретают в условиях, когда "во многих ИТУ наблюдается "беспредел", они работают как "фабрики рецидивной преступности", когда критической точки достигли проблемы трудоиспользования осужденных, финансового положения колоний, сокращения кадров." (А.Н.Сухов, 1993, с.29).

Эффективность работы ИТУ во многом зависит от сложившихся межличностных отношений между осужденными и сотрудниками, от гармоничного сочетания их психологических "параметров", от понимания и принятия ценностных ориентаций противоположной стороны.

Находясь в постоянном тесном контакте, осужденные и сотрудники взаимно влияют друг на друга и не всегда результаты этого взаимодействия оказываются положительными. Нередки случаи, когда у работников ИТУ, особенно с большим стажем, наблюдаются своеобразные личностные изменения, которые чаще всего квалифицируются как "профессиональная деформация личности".

Среди факторов, в значительной степени катализирующих этот процесс, выделяют:

• высокую степень "закрытости" ИТУ;

• большие властные полномочия сотрудников;

• тесный контакт с криминогенной средой;

• депривация общения;

• сильная зависимость от коллектива ИТУ;

• хроническая стрессогенность профессиональной деятельности.

Нельзя сказать, что все сотрудники ИТУ профессионально деформированы. Более того, подобные негативные процессы характерны не только для работников пенитенциарной сферы, но и для других категорий сотрудников органов внутренних дел, имеющих постоянные контакты с лицами, совершившими правонарушения или склонными к подобным деяниям.

Необходимо также отметить, что профессиональная деформация личности не является исключительной особенностью работников милиции и уголовно-исполнительной системы, хотя именно у этой категории профессионалов она наиболее заметна. Наверное, не существует такой сферы человеческой деятельности, длительное занятие которой не приводило бы к серьезным личностным изменениям, которые можно обозначить термином "профессиональная деформация личности". Врач, выполнивший тысячу хирургических операций, по-иному относится к физическим страданиям и к виду крови, нежели молодой ординатор. Руководитель, вынужденный постоянно принимать решения, ущемляющие интересы конкретных личностей, в конце концов, перестает испытывать угрызения совести по этому поводу. Политик, сама деятельность которого невозможна безо лжи, не только начинает лгать постоянно, но и верить в реальность своих обещаний. Поэтому не лишено определенного смысла негласное правило, согласно которому в учреждениях США не рекомендуется задерживаться на одной и той же должности более пяти лет.

В чем же все-таки причина профессиональной деформации личности, откуда появляются эти негативные личностные новообразования?

Корни этого явления - в ценностно-потребностной сфере личности и связаны, прежде всего, с формированием (или деформацией) индивидуальной системы ценностей, которая определяет отношения личности и к своей деятельности, и к другим людям, и к самой себе.

Другими словами, профессиональная деформация личности сотрудников ОВД есть результат формирования в этой среде специфической системы ценностей под непосредственным влиянием криминальной идеологии. Поэтому глубокое и систематическое изучение ценностно-потребностной сферы личности и особенностей ее индивидуального формирования не только у осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, но и у различных категорий сотрудников УИС становится необходимой и неотложной задачей.

В большинстве случаев исследования, посвященные этим вопросам, не носят систематического характера. Это работы либо сугубо описательного плана (Б.Ф.Водолазский, 1982; В.Г.Баяхчев, 1991; Г.Ф.Хохряков, 1991; В.В.Улезко, 1992 и другие), либо анализ личности ограничивается преимущественно социально-демографическими характеристиками (В.А.Елеонский, 1976; А.Я.Гришко, 1993 и др.).

Попытки психологического изучения личности осужденного с использованием современных техник исследования предпринимались, и неоднократно (Г.Х.Ефремова, 1976; Г.Д.Андрюшин, 1993 и другие), но общий недостаток подобных работ - отсутствие обоснованного психологического подхода к личности преступника; использование личностных методик носило спонтанный характер и не всегда соответствовало целям исследования.

В этом плане выгодно отличаются работы Ю.М.Антоняна, в которых не только исследуется личность преступника, но и предпринимаются попытки теоретически осмыслить полученные данные. В частности, заслуживает внимания типология осужденных, базирующаяся на результатах их обследования с помощью тестов Кеттелла и MMPI (Ю.М.Антонян,

2 О сходстве ценностно-потребностной сферы личности работников правоохранительных органов и преступников писал Э.Берн (1988), характеризуя "игры преступного мира": "У многих Воров в душе сидит Полицейский, а у многих Полицейских - Вор" (с.113).

В.П.Голубев, Ю.Н.Кудряков, 1989). В другом исследовании (Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан, 1991) авторы пытаются обобщить связь особенностей характера и мотивации с психопатологическими отклонениями лиц, совершивших преступления, и на этой основе создать новую отрасль психологической науки - криминальную патопсихологию.

Изучение личности предполагает исследование как динамических, так и содержательных ее компонентов. С одной стороны, необходим анализ структуры темперамента и характера, в то же время тщательному изучению должна быть подвергнута ценностно-потребностная сфера личности, а также процесс формирования мотивов. Но, если попытки экспериментально-психологического изучения формально- и социо-динамических свойств личности осужденных психологами все-таки предпринимались, то серьезных исследований содержательных ее компонентов, то есть ценностно-потребностной сферы личности, у лиц с криминальным анамнезом очень мало. Нет также ни одной работы, посвященной изучению этой сферы у сотрудников органов внутренних дел.

По-видимому, единственным исследованием ценностно-потребностной сферы личности правонарушителей можно считать работу Ю.М.Антоняна, А.В.Астрашабова и В.В.Кулинича (1991), где авторы с помощью специальной методики "Форма по изучению личности" Д.Джаксона пытаются выделить ведущие потребности у лиц, совершивших изнасилования, и на этой основе создать типологию личности насильника.

Эти и многие другие проблемы и трудности, стоящие перед современной психологической и психодиагностической наукой, делают чрезвычайно важным поиск новых методологических, и методических подходов к исследованию ценностно-потребностной сферы личности, разработку на их основе новых методов диагностики и коррекции ценностно-потребностной сферы личности, не таких громоздких и трудоемких, как психоаналитические.

Цель исследования.

Разработать теоретические и методологические принципы экспериментально-психологического изучения содержательных компонентов мотивации и на их основе создать блок оригинальных методов исследования ценностно-потребностной сферы личности.

Задачи исследования.

1. Проанализировать возможности экспериментальной реализации теоретико-методологического подхода к исследованию ценностно-потребностной сферы личности, основанного на выделении процессуального и содержательного компонентов мотивации.

2. Разработать и апробировать блок методов объективной и субъективной оценки ценностно-потребностной сферы личности, основанных на принципах тахистоскопического предъявления цветовых эталонов, субъективной оценки времени цветовых экспозиций и проективного сопоставления ценностей.

3. Создать комплекс компьютерных программ и баз данных, позволяющих реализовать эти методы в автоматизированном режиме и накапливать информацию в виде, удобном для дальнейшей статистической и графической обработки.

4. Проанализировать реальные связи цветовых предпочтений, измеренных с помощью тахистоскопических методов, с основными потребностями и индивидуальными ценностями, составляющими структуру ценностно-потребностной сферы личности, а также с наиболее вероятными зонами возникновения внутриличностного конфликта.

5. Исследовать характер взаимосвязей ценностно-потребностной сферы с динамическими свойствами личности, а также возможную роль последних в формировании внутриличностного конфликта.

6. Выявить особенности ценностно-потребностной сферы личности и факторы, оказывающие влияние на ее формирование и развитие, у участников педагогического процесса, сотрудников УИС и осужденных.

Объект исследования.

Ценностно-потребностная сфера личности.

Предмет исследования.

Теоретический и методический аппарат экспериментальнопсихологического исследования ценностно-потребностной сферы личности.

Рабочие гипотезы.

1. Существует тесная биопсихологическая связь бессознательных цветовых предпочтений с содержательным "ядром" личности. Чтобы исключить контроль сознания в процессе выбора цветового эталона в эксперименте можно использовать тахистоскопический способ предъявления цветовых стимулов с минимальным временем экспозиции. В течение 0.01 секунды зрительная система человека не в состоянии распознать все предъявляемые цвета, поэтому запоминаться будут только те из них, которые связаны с его актуальными потребностями и жизненно важными ценностями.

2. Субъективная оценка времени цветовых экспозиций также детерминирована состоянием ценностно-потребностной сферы личности. Его переоценка будет свидетельствовать о негативной связи воспринимаемого цвета с актуальной ценностной иерархией, недооценка укажет на существование позитивных взаимоотношений.

3. Попарные сравнения неопределенно сформулированных ценностей дают возможность ввести проективный момент в исследование ценностно-потребностной сферы личности, а также возможность ее количественной оценки, а разница в предпочтениях ценностей по критериям жизненной важности и легкости их достижения выявит сферу возможного внутриличностного конфликта.

4. Есть общечеловеческие, расовые, национальные ценности, жизненно важные для всех людей. В то же время ценностно-потребностная сфера личности может включать в себя и такие, которые определяются групповыми поведенческими нормами и стандартами.

Научная новизна.

В диссертации предлагается новый методологический подход к изучению мотивации, который состоит в выделении процессуального ее компонента, связанного с формированием мотивов, и содержательного "ядра" - ценностно-потребностной сферы личности. На основе анализа литературы сформулирован принципиальный механизм формирования новых потребностей на основе уже имеющихся и предложена модель организации индивидуальной потребностной структуры в исторически сложившуюся, принятую обществом и личностью систему ценностей.

Разработан и апробирован оригинальный метод, позволяющий выявить структуру ценностно-потребностной сферы личности и определить наиболее вероятные зоны возникновения внутриличностного конфликта. В исследовании впервые использована техника тахистоскопического предъявления цветовых стимулов в экспериментах на цветовые предпочтения, а также метод воспроизведения времени цветовых экспозиций. Создана "Автоматизированная Система Психологического Исследования Ценностно-Потребностной Сферы Личности", позволяющая проводить обследование в автоматизированном режиме.

Получены уникальные данные о закономерных связях цветовых предпочтений с ценностно-потребностной иерархией.

Проведен цикл экспериментально-психологических исследований ценностно-потребностной сферы личности.

Практическая ценность работы состоит в возможности широкого использования методов диагностики ценностно-потребностной сферы личности в индивидуальной и групповой психокоррекционной работе.

Диагностические показатели предложенных в диссертации методов, могут служить индикаторами донозологических форм пограничных нервно-психических расстройств.

Знание закономерных связей индивидуальной ценностно-потребностной структуры с социально детерминированной системой общественных ценностей позволит значительно повысить эффективность отбора кандидатов для работы в самых разнообразных сферах профессиональной деятельности и тем самым если не предотвратить, то в значительной степени смягчить такие негативные проявления, как профессиональная деформация личности.

Сформулированные в диссертации идеи, а также полученные в исследовании данные используются в процессе подготовки слушателей, обучающихся в Томском филиале РИПК МВД РФ и на Высших курсах практической психологии СПбУ, в учебном процессе на военной кафедре ТПУ и на психологических факультетах ТГПУ и ТГУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. В качестве методологической базы экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности может быть использована глубинная бессознательная связь цветовых предпочтений с индивидуальными потребностями и ценностями.

2. Осуществление этого методологического принципа в эксперименте возможно за счет тахистоскопического способа предъявления цветовых стимулов и субъективной оценки времени цветовых экспозиций.

3. Неопределенно сформулированные ценности позволяют ввести проективный момент в исследование ценностно-потребностной сферы личности, а попарное их сопоставление - количественно оценить.

4. Кроме общечеловеческих, расовых, национальных ценностей, жизненно важных для всех людей, есть и такие, которые определяются групповыми поведенческими нормами и стандартами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Морогин, Владимир Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Теоретико-методологический анализ проблемы позволяет сформулировать положение о существовании двух исследовательских аспектов мотивации: процессуального и содержательного. В первом случае мотивация должна рассматриваться как процесс формирования мотивов, во втором - как содержательное "ядро" личности, ее ценностно-потребностная сфера.

2. Принципы тахистоскопического предъявления цветовых стимулов, субъективной оценки продолжительности цветовых экспозиций, попарного сравнения цветовых эталонов и проективного сопоставления ценностей могут быть успешно реализованы при исследовании ценностно-потребностной сферы личности.

3. Разработанные и апробированные в диссертации методы экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности, основанные на этих принципах, показали свою эффективность в решении поставленных задач и могут успешно использоваться на практике.

4. Тахистоскопические эксперименты выявили закономерные связи цветовых предпочтений с потребностями и ценностями личности. Фрустрация потребности во сне положительно коррелирует с предпочтением черного цвета (р < 0.015); сексуальная потребность положительно связана с фиолетовым (р < 0.0005) и отрицательно с красным (р < 0.014). Желтый цвет положительно (р < 0.001), а красный отрицательно (р < 0.002) связан с творческими ценностями личности. Красный цвет, кроме того, положительно коррелирует с "социальной справедливостью" (р < 0.001), а фиолетовый - с "семьей" (р < 0.015). Черный цвет отрицательно связан с "интересной работой" (р < 0.01).

5. Выявлено два рода связей цветовых предпочтений с ценностно-потребностной сферой личности. Симультанная тахистоскопическая экспозиция цветовых эталонов вскрывает непосредственную детерминацию бессознательных цветовых предпочтений отдельными потребностями и ценностями (интенсивные показатели). Сукцессивное их предъявление отражает опосредствованную связь цветовых выборов с ценностными комплексами (экстенсивные показатели).

6. В исследовании подтвердилось предположение о сильной социальной детерминации "Теста Цветовых Предпочтений" М.Люшера, причина которой - в сознательном выборе цветового эталона в процессе тестирования. Поэтому приходится констатировать, что для оценки состояния ценностно-потребностной сферы личности, а также для исследования каких-либо других бессознательных психических проявлений этот тест следует использовать с большой осторожностью, а декларация таких его возможностей имеет под собой очень мало оснований. Поэтому психодиагностика, и, тем более, научные исследования ценностно-потребностной сферы личности, проведенные только лишь с помощью метода М.Люшера, не могут быть признаны объективными и заслуживающими серьезного внимания.

7. Данные, полученные с помощью теста "Воспроизведение Времени Цветовых Экспозиций" указывают на наличие двух психологических механизмов, лежащих в основе этого метода. Во-первых, это перцептивный закон, согласно которому короткие временные промежутки переоцениваются, а длинные, наоборот, недооцениваются, независимо от того, какой деятельностью они заполнены. Во-вторых, это зависимость оценок времени цветовых экспозиций от состояния ценностно-потребностной сферы личности. Эта закономерность проявилась в экспериментах с короткими 1.15-секундными экспозициями и длительным 6-секундным предъявлением цветовых тестовых стимулов. При коротких экспозициях время восприятия "холодных" цветовых эталонов переоценивалось по сравнению с "теплыми" цветами. Длительные цветовые экспозиции, наоборот, недооценивались в отношении "холодных" цветовых тонов по сравнению с "теплыми".

8. Иерархия жизненно важных ценностей тесно связана с характерными личностными особенностями и стереотипами поведения. Это может быть проинтерпретировано как проявление единства динамических и содержательных аспектов личности. По этой причине и конфликты, возникающие у личности не во всех, а только в определенных зонах ценностно-потребностной сферы, связаны с вполне конкретными динамическими особенностями ее поведения.

9. Есть ценности, жизненно важные для любой личности. Это "здоровье" и "семья". Однако для каждой категории обследованных существуют и свои специфические ценности: для студентов - это "личная свобода", для преподавателей гражданского вуза - "творчество и познание", для военных преподавателей - "честь и достоинство". Для сотрудников уголовно-исполнительной системы такой ценностью является "материальное благополучие", для осужденных - "личная свобода".

10. Формирование ценностно-потребностной сферы личности в подростковом, юношеском и зрелом возрасте связано с поиском своего жизненного смысла и адекватной сферы самоактуализации. В ценностной иерархии учащихся доминируют материальные ценности; у студентов третьего курса - "здоровье" и появляются ценности, связанные с удовлетворением творческих потребностей; главными жизненными детерминантами старшекурсников становятся "творчество и познание", "интересная работа" и "престиж"; в ценностно-потребностной сфере личности профессорско-преподавательского состава вуза центральное место прочно занимает "творчество и познание".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический анализ состояния проблемы мотивации показал, что в последнее десятилетие разработке концептуальных вопросов, касающихся этой тематики, уделяется все меньше и меньше внимания. Большинство психологов нацелено на использование уже имеющихся теоретических моделей в прикладных областях психологии и психотерапии. Научная мысль остановилась на идеях гуманистической психологии, и дальнейшее их развитие весьма проблематично.

Можно, однако, с полным правом констатировать, что в психологии уже довольно давно определилась тенденция рассматривать мотивацию в двух аспектах - процессуальном и содержательном. К сожалению, эта очень перспективная идея до сих пор специально никем не разрабатывалась. Действительно, мотивация может быть представлена как процесс, процесс формирования мотивов, без которых невозможно развитие любых форм деятельности. Нарушение этого процесса может привести к серьезным клиническим последствиям, что было убедительно показано в специально проведенном исследовании (В.Г.Морогин, 1990). Изучая процесс формирования мотивов, исследователь в первую очередь должен ответить на вопрос "как происходит формирование мотивов деятельности?, какие этапы этого процесса можно выделить?". Другой аспект мотивации -содержательный, и его исследование связано с анализом ценностно-потребностной сферы, представляющей собой содержательное ядро личности.

Формирующаяся у личности индивидуальная система потребностей как бы преломляется через призму общественных ценностей специфических социально-психологических образований, формирующихся под влиянием исторических и социально-экономических факторов и отражающих поведенческие правила и нормы, этику и мораль общества. Эта система общественных ценностей как шаблон накладывается на индивидуальную структуру потребностей личности, и, если последняя адекватно и гармонично укладывается в это "прокрустово ложе" общественных ценностей, то формируется индивидуальная система ценностей, позволяющая личности полноценно приспособиться к существующим общественным требованиям. Если же эта индивидуальная потребностная структура по каким-то причинам не согласуется с системой общественных ценностей, возникают различные формы девиантного поведения, которые в принципе могут развиваться в двух направлениях - во внешнюю среду и на собственную личность. В первом случае это всегда приводит к конфликту с обществом, что строго карается бдительным законом, во втором - с конфликту с самим собой, что, в конце концов, приводит к неврозу, а то и к более серьезному психическому расстройству. И еще неизвестно, что для личности более опасно.

Сформировавшаяся индивидуальная система ценностей - образование довольно устойчивое. З.Фрейд называл ее "Сверх-Я" или "совестью" и считал, что ее зачатки формируются у ребенка к пятилетнему возрасту и сразу вытесняются в сферу бессознательного, уже оттуда "управляя" поведением человека. Поэтому становится ясным, почему взрослому человеку бывает так трудно "сломать" эту ценностную структуру и выработать новую, соответствующую другой системе культурных ценностей.

Крах устоявшихся этических стереотипов, норм и ценностей всегда вызывает ощущение "нравственной пустоты", создает "духовный вакуум", и именно поэтому большинство русских людей, способных критически оценивать создавшуюся в стране политическую ситуацию, оказались в настоящее время в состоянии своеобразной духовной и нравственной дезадаптации. Сейчас в России идет интенсивный процесс насильственной подмены ценностей, характерных именно для русской нации, другими, преимущественно западного образца. Честность на Руси всегда считалась одной из главных добродетелей, сейчас же она рассматривается как недостаток: если человек не умеет обманывать, воровать и брать взятки, значит он заранее обречен на личные неудачи, так как "не умеет жить" и не в состоянии "зарабатывать деньги".

Эти нелегкие и очень болезненные проблемы в настоящее время оттеснили на задний план многие другие жизненно важные вопросы.

Но особенно пагубно эта ситуация сказывается в молодежной среде, где мировоззрение только еще формируется, и, если в ближайшее десятилетие не произойдет стабилизации моральных ценностей, то возникнет реальная опасность вытеснения русского национального менталитета из российской культуры. Ведь сейчас русские поэты уже не Есенин и Некрасов, а Пастернак и Мандельштам, литературная премия имени А.С.Пушкина учреждена почему-то в Германии, а в Москве проходят международные конгрессы сионистов.

Пренебрежительное отношение российского политического истеблишмента к моральным ценностям своих подданных особенно остро сказывается на наиболее образованной и творческой части населения -студенчестве и профессорско-преподавательском составе высшей школы. Именно поэтому в последние годы остро встала проблема психического здоровья участников педагогического процесса. Ощущение своей ненужности и бесполезности, презрительное отношение к себе государственных чиновников, чрезвычайно низкий уровень материального благосостояния, и, в то же время, определяющая роль как педагогов высшей школы, так и потенциальных высококлассных специалистов в подготовке будущего России - вот главное противоречие, которое провоцирует появление этих негативных симптомов.

С другой стороны, у преподавателей вузов совершенно четко фиксируется выраженная склонность к ценностям познавательного и творческого плана. Эта ценность с годами становится все более привычной и доминирующей. По-видимому, этот факт связан со спецификой преподавательского труда, который подразумевает постоянное пополнение знаний и творческое отношение к своему предмету. Поэтому длительное время заниматься этой деятельностью могут только действительно творческие люди, а тех, у которых такие врожденные склонности отсутствуют, выбраковывает сама профессия. Такое объяснение, естественно, предполагает наличие высокого творческого потенциала самой науки, которой служит преподаватель, что на рубеже третьего тысячелетия, и особенно в педагогике, встречается не часто. Как правило, большинством практических педагогов эта наука воспринимается как набор иногда совершенно бездоказательных догм (в лучшем случае сформулированных на уровне здравого смысла, а в худшем - "спущенных" государственными чиновниками), от которых в учебном процессе нельзя отходить ни на шаг. Особенно остро эта проблема стоит в военном образовании.

Современная концепция развивающего обучения не является исключением. Исследования ученых - врачей, психологов, выдающихся педагогов - в очередной раз были успешно выхолощены чиновниками от науки, очищены от какой-либо здравой мысли и приведены к безжизненной догматической схеме. И действительно, ведь так удобнее жестко контролировать огромную образовательную систему в стране, а главное - не дать возможности человеку самостоятельно и адекватно познавать окружающий мир, составить о нем свое собственное представление, и, наконец, понять истинное значение существующей государственной системы. Свободное образование означает потерю престижа всего российского истеблишмента, и именно поэтому уже в который раз педагогическая реформа в России терпит крах.

Эти и многие другие проблемы, стоящие перед современным обществом, придают исследованиям ценностно-потребностной сферы личности и поиску реальных внутриличностных конфликтов у самых различных категорий российских граждан особую актуальность. В такой ситуации трудно переоценить значение эффективных и в то же время простых и компактных методов диагностики и коррекции этих нарушений.

Использование тахистоскопической техники предъявления цветовых стимулов - первая попытка анализа ценностно-потребностной сферы личности на уровне бессознательных цветовых предпочтений. Такие эксперименты еще только начинаются, однако, перспективность этого исследовательского направления уже налицо. В специальном исследовании, в котором принимало участие 862 испытуемых, имевших непосредственное отношение к педагогическому процессу в вузе, была достаточно убедительно зафиксирована связь предпочтений отдельных цветовых оттенков с группами потребностей и ценностей. Так, фрустрация потребности во сне положительно связана с предпочтением черного цвета. Сексуальная потребность положительно коррелирует с фиолетовым тоном и отрицательно с красным. Желтый цвет положительно, а красный отрицательно связаны с творческими потребностями личности; красный цвет, кроме того, положительно коррелирует с ценностью "социальная справедливость", а фиолетовый - с "семьей". Черный цвет отрицательно связан с "интересной работой".

Таких связей не было выявлено с помощью теста "Попарные Цветовые Выборы", который представляет собой модификацию популярного "Теста Цветовых Предпочтений" М.Люшера, основанного на сознательном выборе цветовых оттенков. По этой причине его использование в качестве психодиагностического и, тем более, исследовательского приема, позволяющего, как это декларируется автором методики и особенно его многочисленными последователями, имеющими к психологии довольно проблематичное отношение, описать ценностно-потребностную и эмоциональную сферу личности, недопустимо, хотя и очень соблазнительно в силу простоты и легкости проведения тестирования.

Предложенная в диссертации оригинальная методика "Ценностно-Потребностная Сфера Личности и Внутриличностный Конфликт" не обнаружила таких обширных связей с основными биопсихологическими потребностями индивида, как это имело место в отношении цветовых тахистоскопических предпочтений. Причина этого заключается, по-видимому, в том, что этот метод в гораздо большей степени апеллирует к сознанию личности, а также тем, что все человеческие ценности социально оцениваемы, поэтому полностью избежать социально ожидаемых реакций, несмотря на все методические ухищрения, просто невозможно. Тем не менее, опыт ее использования, а также проверка на валидность с помощью надежного и хорошо зарекомендовавшего себя на практике Миннесотского Многофазного Личностного Теста (MMPI), показывают, что тест "Ценностно-Потребностная Сфера Личности и Внутриличностный Конфликт" достаточно успешно справляется с поставленными перед ним задачами. Методика очень хорошо зарекомендовала себя в практике индивидуальной диагностики ценностно-потребностной сферы личности и психологической коррекции внутриличностных конфликтов.

Таким образом, предложенный в диссертации теоретико-методологический подход к проблеме мотивации и конкретные методические приемы ее исследования дают возможность выявить особенности структуры ценностно-потребностной сферы обследуемой личности, а также те ее зоны, где велика опасность возникновения внутриличностного конфликта. Исследование, безусловно, позволило приблизиться к решению многих практических и теоретических задач психологии мотивации.

Одним из серьезных результатов исследования можно считать разработку и стандартизацию компьютерных экспресс-методов диагностики ценностно-потребностной сферы личности. Эти методы в значительной степени расширяют возможности прогнозирования поведения обследуемых, повышают точность психодиагностики при отборе кандидатов на самые различные должности, а эта проблема в настоящее время стоит крайне остро. Они помогают своевременно фиксировать разнообразные внутриличностные конфликты уже на этапе их формирования, что, в свою очередь, позволяет осуществлять мероприятия по первичной профилактике не только невротических, но и психотических расстройств. Описанные в диссертации методики могут быть с успехом использованы в качестве инструмента индивидуальной и групповой диагностики в практической психотерапии.

В настоящее время проводится работа по их дальнейшей валидизации и стандартизации.

Экспериментально-психологические исследования ценностно-потребностной сферы личности учащихся и студентов, участников педагогического процесса в военном и гражданском вузах, сотрудников уголовно-исполнительной системы и осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, показали, что у различных категорий обследованных есть как общие, жизненно важные для всех людей ценности, так и специфические, значимые для отдельных социальных групп.

Общей ценностью, жизненно необходимой практически для всех испытуемых, принимавших участие в экспериментах, является "здоровье". Она чаще всего оценивается как субъективно значимая и преподавателями, и студентами, представляется жизненно важной как для военных, так и для гражданских лиц, как для слушателей, повышающих свою квалификацию в различных системах переподготовки, так и для преподавателей этих курсов, как для непосредственных участников педагогического процесса, так и для вспомогательного персонала. Ценность "здоровье" оценивается как жизненно значимая и сотрудниками системы исполнения наказания, и осужденными.

Ценность "семья" также представляется значимой для большинства обследованных групп, однако не всегда она занимает доминирующую позицию. Эта ценность жизненно важна для преподавателей и в меньшей степени ее значимость проявляется в студенческой среде, и дело здесь скорее не в особенностях профессиональной деятельности, а в возрасте. По-видимому, существует вполне определенная тенденция, отражающая повышающееся с возрастом значение семьи для любого человека: пока он не обзавелся ею, его отношение к этому социальному институту не приобрело еще личностного характера, и только с возрастом эта ценность постепенно выходит на ведущие позиции в индивидуальной структуре ценностно-потребностной сферы личности.

Семья" занимает центральное положение в структуре ценностно-потребностной сферы личности осужденных, отбывающих длительный срок лишения свободы. Эта особенность составляет главное отличие этой категории осужденных от отбывающих пожизненное заключение, для которых главной жизненной целью является сохранение "здоровья". Психологически это объясняется тем, что конкретный срок наказания оставляет больше шансов на получение свободы, чем неопределенное пожизненное заключение, поэтому у осужденных, отбывающих срочное наказание, жизненное значение приобретают ценности, более от них отдаленные - ведь они твердо знают, что по истечении срока (а может быть и условно-досрочно) они получат свободу. У осужденных, отбывающих пожизненный срок, такой уверенности нет. На них не распространяется, согласно существующему на сегодняшний момент российскому законодательству, право на условно-досрочное освобождение, поэтому надежда стать когда-нибудь свободным человеком очень призрачная, а это вызывает беспокойство за состояние своего здоровья, которое может стать препятствием на пути к освобождению.

В отношении других ценностей такого единства, как в случае со "здоровьем" и "семьей", проследить нельзя - наблюдаются довольно значительные различия, поэтому в каждой обследованной группе наиболее важной становится какая-то своя ценность. У студентов - это "личная свобода", у преподавателей гражданского вуза - "творчество и познание", у военных преподавателей - "честь и достоинство". Для сотрудников уголовно-исполнительной системы такой ценностью является "материальное благополучие", для осужденных - "личная свобода". Это, конечно, не означает, что, например, "личная свобода" воспринимается абсолютно безразлично преподавателями военных и гражданских вузов, однако в общей структуре ценностно-потребностной сферы личности этих категорий участников педагогического процесса эта ценность занимает подчиненное положение.

Интересен тот факт, что одной из доминирующих ценностей в общей структуре ценностно-потребностной сферы личности как студентов, так и осужденных, отбывающих наказание, является "личная свобода". Это, конечно же, вовсе не означает, что все студенты потенциальные преступники - причина этого совпадения совсем иная. Дело в том, что тест "Ценностно-Потребностная Сфера Личности и Внутриличностный Конфликт" -проективная методика, подразумевающая субъективную трактовку сравниваемых друг с другом ценностей. Эта субъективность и проявилась в том, что студенты и осужденные вкладывали в понятие "личная свобода" несколько разный личностный смысл. Для осужденных это понятие, по всей вероятности, означало освобождение из мест лишения свободы, студенты скорее всего подразумевали под "личной свободой" самостоятельность и независимость. Однако, такое расхождение в трактовке одного и того же понятия не страшно и даже, наоборот, желательно, так как замысел методики в том и заключается, чтобы определить ценность, жизненно важную именно для обследуемой личности, чтобы выявить действительно существующий, а не номинальный внутриличностный конфликт. И, как показывают эксперименты, эту задачу методика выполняет вполне успешно.

Проведенное исследование показало, что структура ценностно-потребностной сферы личности в подростковом, юношеском и зрелом возрасте претерпевает значительные изменения, связанные с поиском молодыми людьми своего смысла жизни. Можно выделить следующие возрастные этапы, во время которых в ценностно-потребностной иерархии преобладают различные ценности:

• у учащихся УПЦ, самых молодых по возрасту испытуемых, в структуре ценностно-потребностной сферы личности доминируют материальные ценности, часто не соответствующие их возможностям;

• у студентов-третьекурсников центральное место в ценностной иерархии занимает ценность "здоровье", и в ее структуре появляются новые ценности, связанные с удовлетворением творческих потребностей и стремлением к самоактуализации в этой сфере;

• старшекурсники главными жизненными ценностями считают "творчество и познание", "интересную работу" и "престиж"; у этой студенческой категории уже налицо социальная ценностная направленность;

• для профессорско-преподавательского состава вуза ведущей жизненной целью окончательно становится "творчество и познание" и стремление к как можно более полной самоактуализации в этой зоне ценностно-потребностной сферы.

Основными конфликтогенными зонами ценностно-потребностной сферы личности, представляющими наибольшую угрозу возникновения внутриличностного конфликта в студенческой выборке являются зоны ценностей "здоровье", "творчество и познание" и "престиж". У третьекурсников вероятность появления конфликта обусловлена также ценностями, связанными с удовлетворением индивидуальных потребностей, у старшекурсников - ценностями, носящими в большей степени социальный характер. Преподаватели вуза наиболее часто признают опасными в плане возникновения внутриличностного конфликта ценности "здоровье" и семья"; для военных преподавателей конфликтогенными являются также "материальное благополучие" и "социальная справедливость".

Исследование ценностно-потребностной сферы личности учащихся и студентов выявило также важную роль социально-экономических факторов в процессе поиска смысла жизни, однако их действие наиболее заметно в переходном от подросткового к юношескому возрасте. В дальнейшем, по мере накопления жизненного опыта, значение этих факторов ослабевает за счет усиления влияния других ценностей.

Анализ полученных в исследовании результатов показал, что существуют интенсивные и экстенсивные показатели ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта. В качестве первых выступают средние арифметические значения числа предпочтений ценности по сравнению с остальными. Второй род показателей - моды, которые представляют собой наиболее часто встречающееся число предпочтений ценности в исследуемой выборке.

Интенсивные и экстенсивные связи цветовых предпочтений с потребностями и ценностями, составляющими структуру ценностно-потребностной сферы личности, отражаются в показателях тахистоскопических методик "Цветовой Тахистоскоп" и "Цветовой Калейдоскоп". Симультанное предъявление цветовых тестовых стимулов ("Цветовой Тахистоскоп") дает возможность оценить непосредственные связи цветовых тахистоскопических предпочтений с группами потребностей и ценностей (интенсивные показатели). Сукцессивная тахистоскопическая экспозиция ("Цветовой Калейдоскоп") позволяет выявить определенные цветовые комбинации, опосредствующие целостные ценностные комплексы, формирующиеся в ценностно-потребностной сфере личности (экстенсивные показатели).

К сожалению, в данном исследовании не удалось подробно изучить особенности ценностно-потребностной сферы личности пациентов психиатрической клиники, страдающих различными формами нервно-психических расстройств. По-видимому, это как раз тот контингент испытуемых, который характеризуется наличием ярко выраженных внутриличностных конфликтов, в зависимости от характера заболевания проявляющихся на самых различных уровнях. В частности, можно предположить, что наиболее уязвимыми зонами, особенно угрожающими в плане возникновения конфликтных ситуаций, у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами являются в первую очередь сексуальные и аффилиативные потребности, страх за свое физическое и психическое здоровье, а также потребности самоценности. Исследование этой проблемы, однако - дело ближайшего будущего.