Динамика вариабельности ритма сердца при различных результатах реабилитации больных инфарктом миокарда на санаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Береснева, Вера Леонидовна

  • Береснева, Вера Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 131
Береснева, Вера Леонидовна. Динамика вариабельности ритма сердца при различных результатах реабилитации больных инфарктом миокарда на санаторном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Береснева, Вера Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности вегетативного статуса больных инфарктом миокарда. Методы и клиническое значение анализа вариабельности сердечного ритма

1.2. Влияние физических тренировок на вариабельность сердечного ритма.

1.3. Неблагоприятные эффекты физических тренировок.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методика проведение велоэргометрической пробы.

2.3.2. Методика эхокардиографического исследования.

2.3.3. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.3.4. Анализ вариабельности ритма сердца.

2.4. Методы лечения, применявшиеся в исследовании.

2.4.1.Медикаментозное лечение.

2.4.2. Методы санаторной реабилитации.

2.4.3. Методы физической реабилитации.

2.5. Статистические методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК НА ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ.

3.1. Сравнительная характеристика групп с обычным и расширенным объемом физических тренировок.

3.3. Результаты санаторной реабилитации больных инфарктом миокарда.

ГЛАВА 4. ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА В ОЦЕНКЕ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С РАЗЛИЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ.

4.1. Сравнительная исходная характеристика групп с различными результатами санаторной реабилитации.

4.2. Исходная характеристика групп с различными результатами санаторной реабилитации по данным нагрузочных тестов.

4.3. Сравнительная характеристика групп с различными результатами реабилитации по исходным показателям эхокардиографического исследования.:.

4.4. Исходная характеристика нарушений ритма в группах с различными результатами санаторной реабилитации.

4.5. Анализ исходных показателей вариабельности ритма сердца в группах с различными результатами санаторной реабилитации.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ВЕГЕТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ГРУППАХ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С РАЗЛИЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

5.1. Особенности динамики толерантности к физической нагрузке в группах с различными результатами санаторной реабилитации.

5.2. Изменение показателей ЭхоКГ у больных инфарктом миокарда в ходе санаторной реабилитации.

5.3. Динамика показателей суточного ЭКГ мониторирования в группах с различными результатами реабилитации.

5.4. Динамика показателей вариабельности ритма сердца при анализе суточной записи ЭКГ и записи ЭКГ на 5-минутном участке в покое.

5.5. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у больных с различными результатами реабилитации при выполнении вегетативных проб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика вариабельности ритма сердца при различных результатах реабилитации больных инфарктом миокарда на санаторном этапе»

Актуальность темы. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний более, чем в 90% случаев обусловлена ишемической болезнью сердца и инсультом. Инфаркт миокарда остается наиболее частой причиной смертности, инвалидности и экономических потерь в современном обществе. Заболеваемость инфарктом миокарда в России в настоящее время имеет тенденцию к дальнейшему росту, что делает проблему восстановительного лечения весьма актуальной [Аронов Д.М., Оганов Р.Г., 2001; Оганов Р.Г., Масляникова Г.Я., 2003; Харченко В.И. и соавт., 2005; Чазов Е.И., 2002; Kusmana D., 2000]. Одной из главных задач здравоохранения является сокращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения. Эта задача не может быть решена без эффективного внедрения мер физической реабилитации и вторичной профилактики, одним из главных компонентов которой выступают физически тренировки [Аронов Д.М., 2003; Сидоренко Г.И. 2004; Detry J.R. et al., 2001; Jolliffe J.A. et al., 2000; Sheylley E., 2004; Whellan D.J. et al., 2001].

У большинства больных инфарктом миокарда физические тренировки приводят к улучшению качества жизни и прогноза заболевания [Аронов Д.М., 2002; Аронов Д.М. и соавт., 2002; Барбараш О.Л. и соавт., 2003; Бубнова М.Г. и соавт., 2003; Бубнова М.Г. и соавт., 2005; Ефремушкин Г.Г., Ефремушкина А.А., Акимочкина А.Г., 2005; Лямина Н.Г., Герасимова Е.В., Липчинская Т.П., 2003; Оганов Р.Г. и соавт, 2004; Поллок М.Л., Шмидт Д.Х., 2000; Тарасов И.Н. и соавт., 2003; AHA Medical/Scientific Statement, 1994; Heldal M. et al., 2000; Hevey D. et al., 2003; Lee C.D. et al., 2003; Marchionni N. et al., 2003; Marchionni N. et al., 2003; Rennie K.L. et al., 2003; Vona M., et al. 2004].

Однако, у некоторых больных инфарктом миокарда общепризнанные программы физической реабилитации оказывают негативное влияние на функциональные возможности сердечной мышцы. Отрицательное влияние физических тренировок проявляется в снижении толерантности к физической нагрузке, усилении процессов постинфарктого ремоделирования левого желудочка, усилении степени электрической нестабильности миокарда [Аронов Д.М., Оганов Р.Г., 2001; Ефремушкин Г.Г., Трухина Е.А., 2003; Чумакова Г.А., Киселева Е.А., Олешкевич В.В., 2003; Belardinelli R., 2003; Kubo N. et al., 2004; Shuichi Т. et al., 2004]. Поэтому важное клиническое значение имеет выявление таких особенностей течения заболевания, которые бы позволили на ранней стадии восстановительного лечения выделить больных, требующих индивидуального подхода к выбору физических тренировок.

Изучение вегетативного статуса больных инфарктом миокарда с помощью метода анализа вариабельности ритма сердца в покое и во время выполнения вегетативных проб дает дополнительную информацию о функциональном состоянии сердечной мышцы.

Результаты многих исследований доказали прогностическое значение вегетативного дисбаланса у больных, перенесших инфаркт миокарда [Абрамкин Д.В., Грацианский Н.А., 2003, 2004; Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001; Болдуева С.А. и соавт., 2002; Гизатуллина Т.П., Шалаев С.В., Петрик С.В., 2001; Hayano J. et al., 2001; Honzikova N. et al., 2000; La Rovere M.T. et al. 1998; Seidl K., Rameken M., Gohl K., 2000].

В связи с этим важно оценить возможность использования анализа вариабельности ритма сердца с целью получения информации об эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий. Однако работ, посвященных этой теме, в настоящее время немного [Барбараш О.Л. и соавт., 2004; Верхошапова Н.Н. 2003; Ефремушкин Г.Г., Петренко Т.А., Травникова Т.Ю., 2003; La Rovere M.T. et al., 2002; Malfatto G. et al., 2000; Tygessen H., Wettervik C., Wennerblom В., 2001]. Практически нет исследований, касающихся поиска маркеров, которые бы позволили выявить на ранних стадиях физической реабилитации больных инфарктом миокарда с высоким риском развития эффекта «перетренировки». Отсутствуют исследования, в которых бы учитывались данные анализа вариабельности ритма сердца в разработке реабилитационных мероприятий для этих больных на санаторном этапе.

Цель исследования. Оценить динамику показателей вариабельности ритма сердца при различных результатах реабилитации у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние физических тренировок у больных инфарктом миокарда на вегетативный баланс организма в покое и при выполнении вегетативных проб.

2. Выявить взаимосвязи между динамикой вегетативного статуса, клиническим состоянием и переносимостью нагрузки у больных инфарктом миокарда в ходе санаторной реабилитации.

3. Выявить факторы, влияющие на результаты санаторной реабилитации у больных инфарктом миокарда.

4. Изучить динамику показателей вариабельности ритма сердца в сочетании с клинико-гемодинамическими показателями у больных инфарктом миокарда с различными результатами физической реабилитации.

Научная новизна исследования:

Впервые у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе лечения оценена динамика показателей вариабельности сердечного ритма при выполнении вегетативных проб.

Проведен ретроспективный анализ исходного вегетативного статуса в сочетании с клинико-гемодинамической характеристикой состояния больных в зависимости от результатов восстановительного лечения на санаторном этапе.

Оценено влияние санаторного этапа реабилитации на вегетативный статус и состояние реактивности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в сочетании с динамикой клиникогемодинамических показателей у больных инфарктом миокарда с различными результатами санаторной реабилитации.

Практическая значимость:

Использование оценки временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца в комплексном обследовании больных инфарктом миокарда позволяет по исходным данным выделить группу лиц, имеющих вероятность отрицательной динамики толерантности к физической нагрузке в ходе реабилитации и требующих индивидуального подхода к разработке реабилитационных программ.

Анализ динамики показателей вариабельности сердечного ритма в ходе вегетативных проб во время тренировочного процесса позволяет оценить эффективность курса физических тренировок у больных инфарктом миокарда и рекомендовать в последующем программу физических тренировок определенной интенсивности.

Указанную методику предлагается использовать как основу для разработки индивидуальных программ физической реабилитации у больных с различными возможностями адаптации к физическим нагрузкам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результатом санаторной реабилитации больных инфарктом миокарда является усиление реактивности симпатического звена вегетативной нервной системы, что проявляется в увеличении доли низкочастотной составляющей вегетативного спектра при анализе вариабельности сердечного ритма в покое на 5-минутном участке записи ЭКГ и при проведении активной ортостатической пробы.

2. Санаторная реабилитация с применением физические тренировки средней интенсивности приводит у некоторых больных инфарктом миокарда к снижению толерантности к физической нагрузке. Пациенты с низким реабилитационным потенциалом при первичном обследовании отличаются отрицательной реакцией симпатической нервной системы на активную ортостатическую пробу, что проявляется снижением показателя низкочастотной составляющей в ходе этой пробы.

3. Отрицательная динамика толерантности к физической нагрузке у больных инфарктом миокарда сочетается с признаками гиперактивности симпатической нервной системы, выявляемыми при проведении активной ортостатической пробы после санаторного этапа реабилитации. Санаторная программа реабилитации больных инфарктом миокарда независимо от динамики толерантности к физической нагрузке приводит к достоверному улучшению систолической функции миокарда и снижению электрической нестабильности миокарда.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Береснева, Вера Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Санаторный этап реабилитации способствует восстановлению симпатического контроля над сердечным ритмом у больных инфарктом миокарда, что проявляется увеличением доли низкочастотного компонента вегетативного спектра при записи ЭКГ в покое на 5-минутном участке и при выполнении активной ортостатической пробы. Положительные изменения вегетативного статуса сочетались с достоверным улучшением переносимости физической нагрузки и систолической функции миокарда.

2. Динамика толерантности к физической нагрузке в ходе санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда имеет положительную корреляционную связь с изменением показателей вариабельности ритма сердца в покое и при выполнении вегетативных проб.

3. Снижение толерантности к физической нагрузке отмечается у больных, имеющих исходно достоверно больший размер асинергии миокарда (27%) и парадоксальную реактивность симпатического звена вегетативной нервной системы, что проявляется снижением доли низкочастотной составляющей вегетативного спектра при выполнении активной ортостатической пробы. Корреляционной связи динамики толерантности к физической нагрузке с размером асинергии миокарда не отмечено. У больных с положительной динамикой толерантности к физической нагрузке при выполнении активной ортостатической пробы исходно наблюдается рост низкочастотной составляющей вегетативного спектра.

4. Независимо от динамики толерантности к физической нагрузке у всех больных инфарктом миокарда наблюдается достоверное улучшение систолической функции миокарда левого желудочка. При анализе вариабельности сердечного ритма в ходе активной ортостатической пробы у больных со снижением толерантности к физической нагрузке в ходе санаторного лечения выявляется гиперреактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы, что выражается в степени прироста низкочастотной составляющей на 200%. В группе с увеличением толерантности к физической нагрузке в ходе санаторного лечения динамика степени прироста низкочастотного показателя отсутствует.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выделения группы больных инфарктом миокарда с низким реабилитационным потенциалом перед началом курса восстановительного лечения следует проводить активную ортостатическую пробу с изучением показателей вариабельности сердечного ритма. Снижение низкочастотного показателя вегетативного спектра в ходе активной ортостатической пробы свидетельствует о возможной неэффективности физической реабилитации и необходимости индивидуальной коррекции интенсивности физических нагрузок у этих больных.

2. После курса санаторной реабилитации целесообразно оценивать динамику показателей вариабельности сердечного ритма в ходе активной ортостатической пробы. Ранним признаком неадекватности физических тренировок является гиперактивация симпатического отдела вегетативной нервной системы, что проявляется в значительном приросте низкочастотного показателя при выполнении активной ортостатической пробы.