Дислокационная неупругость послойно облученных монокристаллов фторидов лития и натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хайдаров, Камбарали

  • Хайдаров, Камбарали
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 184
Хайдаров, Камбарали. Дислокационная неупругость послойно облученных монокристаллов фторидов лития и натрия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Фрунзе. 1983. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хайдаров, Камбарали

ВВЕДЕНИЕ.'.

1. ВНУТРЕННЕЕ ТРЕНИЕ И ДИСЛОКАЦИОННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ЩЕЛОЧНО-ГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛАХ (ЩГК) (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Элементы феноменологической теории неупругости твердых тел.

1.2. Связь между различными мерами внутреннего трения.

1.3. Микроскопическая теория дислокационного внутреннего трения.

1.3.1. Модель струны

1.3.2. АмплитудНО'-независимое поглощение

1.3.3. Механизмы амплитудно-зависймого внутреннего трения

1.4. Затухание в материале

1.5. Использование внутреннего трения и дислокационных электромеханических явлений при изучении взаимодействия дислокаций с точечными дефектами в ЩГК (экспериментальные результаты)

1.6. Влияние облучения на макро- и микропластические свойства ЩГК.

1.6.1. Влияние ионизирующей радиации на предел текучести

1.6.2. Изменение дислокационного внутреннего трения ЩГК после облучения.

1.6.3. Влияние облучения на дислокационные электрические эффекты в деформированных ЩГК.

2. ПОСЛОЙНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ КАК СПОСОБ СОЗДАНИЯ МОДЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ: "МОНОКРИСТАЛЛ-МОНОКРИСТАЛЛ" . ТЕХНИКА МЕХАНИ

ЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Способ получения слоистых монокристаллических композитов и их особенности.

2.2. Выбор материалов исследований.

2.3. Выбор метода измерений. Методика электроакустических и механических испытаний

2.4. Подготовка образцов к механическим и электроакустическим испытаниям.

2.5. Оценка погрешности измерений.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ.

3.1. Кристаллы фтористого натрия.

3.2. Кристаллы фтористого лития.

3.3. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ.

4.1. Влияние предварительной пластической деформации и после-деформационного старения на декремент и пьезомодуль монокристаллических образцов фторидов лития и натрия

4.2. Влияние облучения и температуры на амплитудно-зависимое внутреннее трение и дислокационный пьезоэлектрический модуль исследуемых материалов

4.3. Основные экспериментальные закономерности и качественные выводы.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСДЕРШЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Об оценке параметров дислокационной структуры.

5.2. Результаты оценки абсолютных значений дислокационных параметров кристаллов UF и NaF rq и после облучения

5.3. Дислокационный предел упругости композитных образцов

5.4. Расчет декремента и дислокационного пьезомодуля в материалах исследованных кристаллов.

5.5. Результаты расчета декремента, пьезомодуля и дислокационных параметров материалов, заключенных между облученными слоями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дислокационная неупругость послойно облученных монокристаллов фторидов лития и натрия»

Установление однозначной связи между макроскопическим поведением твердого тела под нагрузкой и темя микроцроцессами, которые определяют это поведение, является одной из важных задач физики црочностя и пластичности. Важным этапом в решении этой цроб-лемы явилось создание дислокационной теории, согласно которой пластическое течение кристаллических тел при нагружении определяется цроцессами движения и размножения дислокаций [l5,9l]. Их перемещение в кристалле на расстояние порядка межатомного цредста-вляет собой элементарный акт пластической деформации. Впервые в [l38] было предложено, верное в своей основе, следующее соотношение между скоростью деформации £ плотностью скольжящях дислокаций р я средней скоростью гГ этих дяслокаций: fi^ ( $ - величина вектора Еюргерса). Отсюда следует, что для понимания физических процессов, определяющих пластическую деформацию, необходимо знание законов динамического поведения дислокаций.

В настоящее время считается общепризнанным, что подвижность дислокаций лимитируется термофлуктуационными я динамическими процессами, относительная роль которых зависят от уровня действующих на них напряжений и, соответственно, скорости дислокаций [30] • В области малых скоростей ( V< 102 м/сек ) движение дислокации определяется термофлуктуационным преодолением дислокацией потенциальных барьеров, обусловленных как периодическим строением кристаллической решетки (барьеры Пайерлса - Набарро), так и различного рода локальными препятствиями, начиная от точечных дефектов и кончая дислокациями леса. Динамическое торможеняе проявляется, в основном, для быстрых дислокаций ( ЛТ > 1СГ* м/сек), когда они движутся надбарьерно, и объясняется взаимодействием движущейся дислокация с элементарными возбуждениями кристалла (фонолы, электроны).

Относятельная высота барьеров разных типов определяет модель движения дислокаций в крясталле, которую можно положять в основу расчета параметров, характерязущих пластическую деформацию и, в конечном счете, определять критическое скалывающее напряжение, необходимое для перемещеняй дислокаций.

С решением вышеуказанной проблемы непосредственно связано создание новых материалов с наперед заданными физико-механическими свойствами, отвечающими требованиям развития современной техняки. К числу подобных перспективных материалов относятся композиционные материалы. В настоящее время изучению физико-механических свойств композиционных материалов посвящается достаточно большое количество работ (см.например [68,73,84] ). Тем не менее исследования физической пряроды пластичностя компо-зяционных материалов, в частности кристалляческях композятов, на микроскопическом уровне ещё сравнительно ограничены. Это объясняется тем, что изучение механизмов пластической деформации я разрушения композиционных материалов является сложной задачей не только из-за гетерогенности их структуры, но я вследствие особой роли границ, разделяющих матрицу и наполнитель. Как правило, компоненты, составляющяе композит, ямеют различные значения постоянных решеткя, модулей упругости и коэффициентов теплового расширения. Это цриводит к несовместности деформаций при температурно-силовых воздействиях и к неконтролируемым разрушениям по границам. Для изучения физики процессовдеформирования и разрушения кристаллических композиционных материалов важно иметь такие модели, чтобы матрица и наполнитель имели близкие значения параметров решетки,- упругих постоянных, коэффициентов теплового расширения, а адгезионная связь между ними была бы идеальной. Кроме того, нужно предусмотреть, чтобы деформирование кристаллического композита цротекало цре-имущественно по определенной, наперед заданной системе скольжения.

В последние годы наряду с другими методами для исследования дефектной структуры твердых тел широко применяется метод измерения поглощения ультразвука. Акустические методы позволяют получить информацию, которую часто другими методами получить невозможно, нацример, отрыв дислокаций от точек закрепления в настоящее время изучается, в основном, с помощью внутреннего трения. Для исследования пластичности кристаллических материалов представляет интерес изучение внутреннего трения,обусловленного движением дислокаций. Дислокационное внутреннее трение, благодаря высокой чувствительности к незначительным изменениям длин дислокационных отрезков, на которые делят их точки закрепления, является тонким методом исследования взаимодействия дислокаций с точечными дефектами при малых скоростях их движения и в области напряжений, при которых не наблюдается размножения дислокаций.

Современная теория дислокационного внутреннего трения позволяет выявить по данным эксперимента параметры, характеризующие дислокационную структуру кристалла и силовой закон взаимодействия дефекта с дислокацией. По данным акустических исследований имеется возможность определить абсолютную величину напряжения отрыва дислокаций от стопоров в различных условиях [34]. Сопоставление её с макроскопическим пределом текучести в тех же условиях может дать новые сведения о механизмах пластичности.

Исходя из вышеизложенного, основная цель настоящей работы состояла в изучении акустическими методами микроскопических дислокационных параметров и характера взаимодействия дислокаций с закрепляющими их точечными дефектами как однородных, так и моделей слоистых композитных монокристаллов в различных условиях и в установлении взаимосвязи между дислокационной микропластичностью и макроскипическими пластическими свойствами исследуемых материалов, определяемыми соответственно из акустических и механических испытаний. Достижение этой цели представлялось возможным на основе изучения влияния радиационных дефектов, создаваемых облучением рентгеновскими лучами, и температуры на акусто-механические свойства щелочно-галоидных кристаллов (ЩГК).

Соответственно в работе ставились следующие задачи:1. Отработать методику изготовления слоистых модельных композиций (монокристалл-монокристалл) путем послойного рентгеновского облучения щелочно-галоидных монокристаллов.

2. Провести механические испытания на необлученных, полностью облученных и композитных образцах монокристаллов L\F и AlaF с целью определения макроскопического предела текучести при различных температурах.

3. Проверить на моделях слоистых композитов выполнение статического правила смеси для макроскопического предела текучести.

4. Провести серию динамических исследований дислокационноговнутреннего трения и переменного дислокационного электрического поля на необлученных, полностью и частично облученных слоями монокристаллах LiF и А/а F в широком диапазоне температур (2954-4,2 К) и амплитуд колебательных напряжений (I04 * Ю7Па).

5. Провести сопоставление данных электроакустических измерений с поведением макроскопического предела текучести,6. Провести анализ экспериментальных результатов на основе современных теорий дислокационной микропластичности.

7. Оцределить параметры дислокационной структуры "матрицы" и "арматуры" в композитных материалах исследованных кристаллов.

В данной работе на примере фтористых натрия и лития были изготовлены модели слоистых композитов из монокристаллических образцов щелочно-галоидных соединений с использованием рентгеновских лучей. Были исследованы особенности акусто-механичес-ких свойств моделей двух типов: с облученными слоями параллельными граням типа (100) образца и с зоной легкого скольжения. Предлагаемые модели обладают следующими особыми качествами. Их можно рассматривать как слоистые композиты с идеальной адгезией между слоями, в которых отсутствуют дислокации несоответствия на границе раздела. Компоненты модельных композиций имеют практически одинаковые плотности, упругие модули и коэффициент теплового расширения. Вместе с тем имеет место значительное различие механических характеристик необлученных и облученных слоёв. Поэтому такие модели можно использовать для изучения в идеализированных условиях целого ряда физико-механических свойств слоистых композиционных материалов.

В результате механических испытаний были получены данные о влиянии рентгеновских лучей и температуры цри 4,2;77 и 295 К на предел текучести всех исследованных материалов. Было показано, что пределы текучести слоистых композитов монокристалл-монокристалл хорошо подчиняются правилам смесей для композиционных материалов.

Особенностью акустических экспериментов, проведенных в настоящей работе, является то, что они носят комплексный характер. Здесь, помимо внутреннего трения в одном и том же эксперименте, изучалась электрическая поляризация, возникающая в предварительно пластически продеформированных образцах ЩГК при их колебании. Впервые появление при пластической деформации электрического потенциала на гранях ионных кристаллов (tfaCl) наблюдал А.В.Степанов [148]. Это явление в настоящее время связывается с заряженными краевыми дислокациями Q80, 155]. Заряженные краевые дислокации, присутствующие в продеформированных образцах ЩГК, предоставляют дополнительные возможности для более полного исследования движения дислокаций и их взаимодействия с другими дефектами решетки. В [33,18] исследования дислокационной неуцругости ЩГК были проведены совместно с изучением эффекта Степанова в динамическом режиме. Однако, к моменту начала настоящей работы (1976г.), систематических комплексных динамических исследований пластических свойств как полностью, так и частично облученных слоями кристаллов в широком диапазоне температур и амплитуд колебательных напряжений не проводилось.

В результате электроакустических исследований был получен обширный экспериментальный материал по амплитудным зависимоетям внутреннего трения и дислокационного пьезоэлектрического модуля (наведенного предварительной пластической деформацией) для исходных, полностью облученных и композитных образцов фтористых лития и натрия в интервале температур от 4,2 до 295 К и амплитуд напряжений Ю4 * 107 Па.

Анализ экспериментальных данных электроакустических измерений был проведен на основе современных теорий дислокационного внутреннего трения [32, 117, I2l]. Были определены парамеТ' ры дислокационной структуры и характер силового закона взаимодействия дислокаций с закрепляющими их дефектами как однородных кристаллов до и после облучения, так и для материалов отдельных слоев композитных образцов исследованных кристаллов. В результате показано, что материал необлученной части (матрицы) композитов в процессе их изготовления модифицируется по сравнению с материалом исходного кристалла.

Использование результатов теорий |j32, 117] и работы [34] позволило установить удовлетворительную корреляцию в поведении макроскопического предела текучести и дислокационного предела упругости, определяемых из кривых деформирования и по данным акустических измерений, цри воздействии рентгеновских лучей и в температурных зависимостях для всех исследованных кристаллов. Обнаружено, что дислокационный цредел упругости композитных образцов также, как и предел текучести, подчиняется статическому правилу смеси. Наличие такой однозначной корреляции свидетельствует о том, что основным механизмом, определяющим процессы движения дислокаций в изученных кристаллах в условиях данных динамических исследований, является термофлуктуационное преодоление движущейся дислокацией потенциальных барьеров.

Полученные результаты подтверждают справедливость теоретической модели [32] с помощью которой проводился анализ результатов независимых электроакустических экспериментов. Кроме того, они указывают на новые возможности предсказывать пластические свойства не только гомогенных материалов, но и гетерогенных объектов, какими являются исследованные в данной работе слоистые композиты, по данным неразрушающих методов акустических испытаний.

Наконец, показана цринцшшальная возможность, используя облучения разных матриц, изменяя в них форму, кристаллографическую ориентацию и объемную долю облученных частей, создавать слоистые монокристаллическяе композиты с прогнозируемыми физико-механическими свойствами.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хайдаров, Камбарали

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Отработана методика и впервые изготовлены модели слоистых композитов "монокристалл-монокристалл" с идеальной адгезионной связью между компонентами с использованием послойного облучения рентгеновскими лучами щелочно-галоидных кристаллов.

2. Изучены особенности и установлены экспериментальные закономерности изменения напряжения пластического течения, амплитудных зависимостей внутреннего трения и дислокационного пьезоэлектрического модуля моделей композиций двух типов: с облученными слоями параллельными граням типа (100) и с зоной легкого скольжения, а также полностью облученных и исходных кристаллов фтористых лития и натрия в интервале температур 4,2 4- 295 К.

3. Показано, что пределы текучести слоистых композитов "монокристалл-монокристалл" хорошо подчиняются правилам смесей при всех исследованных температурах: 4,2, 77, 295 К.

4. В результате анализа экспериментальных результатов на основе современной теории дислокационной микропластичности определены следующие микроскопические дислокационные параметры: средняя длина дислокационных сегментов, плотность равновесного электрического заряда краевой дислокации, функция распределения дислокационных сегментов по длинам, сила связи дислокации с закрепляющим её точечным дефектом, дислокационный предел упругости.

5. Показано, что в кристалле фтористого лития рентгеновское облучение увеличивает силовое взаимодействие дислокаций с препятствиями и оно почти не меняется в случае фтористого натрия, что приводит в конечном счете к более сильному упрочнению кристаллов фтористого лития, чем - фтористого натрия.

6.Установлен одинаковый характер в поведении дислокационного предела уцругости, определенного по данным акустических исследований, и предела текучести, наиденного по диаграммам квазистатического деформирования в изученных кристаллах в зависимости как от способа обработки рентгеновскими лучами, так и от температуры и, что величины дислокационного предела упругости композиционных кристаллов, в которых упрочненные слои расположены вдоль нацравления [ою] , как и предел текучести, достаточно хорошо подчиняются правилам смесей. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что колебательное движение дислокаций в акустическом эксперименте и поступательное на начальной стадии пластической деформации определяются препятствиями одного сорта.

7. Выполнены необходимые расчеты, позволившие выделить амплитудно-зависимое внутреннее трение и дислокационный пьезоэлектрический модуль необлученных слоев (матриц) в композитах из соответствующих экспериментально измеренных величин. Анализ этих характеристик матриц показал, что в них образуются дополнительные точки закрепления, отличающиеся от стопоров в исходных кристаллах, что приводит к незначительному повышению предела текучести и дислокационного предела упругости композита с зоной легкого скольжения по сравнению с исходным кристаллом. Показано, что появление дополнительных стопоров в матрице можно объяснить рассеянием рентгеновских лучей цри изготовлении моделей композитов.

Установленные в работе закономерности влияния рентгеновского облучения на пластичность, внутреннее трение и электромеханические эффекты щелочно-галоидных кристаллов имеют как научное, так и прикладное значение. В прикладном плане важным является обнаруженное соответствие между напряжением течения и амплитудой колебательных напряжений при постоянном уровне амплитуд» но«*зависимого внутреннего трения, что позволяет контролировать пластические свойства кристаллов при различных условиях по дан~ ним неразрушающих методов акустичеоких испытаний. Кроме того, показана возможность, используя облучения разных матриц,изменяя в них форму, кристаллографическую ориентацию и объемную долю облученных частей» создавать монокристаллические слоистые композиты с управляемыми пластическими характеристиками для науки и техники.

Выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям доктору физ.- мат. наук С.П.Никанорову и кандидату физ.- шт. наук А.Шалпыкову за постановку задач и за оказанную помощь при их выполнении; старшему научнщу сотруднику ФТИ им. А.Ф.Иоффе АН СССР Б.К.Кардашеву за ценные советы при выполнении настоящей ра«* боты и за детальное обсуждение полученных результатов. Выражаю искреннюю признательность докторам физ.- мат. наук Б.И.Смирнову и О.В.Клявину за внимание и научные консультации, кандидату физ.-мат. наук И.Н.Зимкину за помощь при изготовлении некоторых об» разцов и сотрудникам лабораторий физики высокопрочного состояния ФТИ им. А.Ф.Иоффе АН СССР и изучения электрических свойств кристаллов ШМ АН КиргССР, в которых выполнена настоящая работа, за доброжелательное отношение и за полезные дискуссии.