Договор ипотеки и его государственная регистрация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Фадеев, Алексей Валериевич

  • Фадеев, Алексей Валериевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 189
Фадеев, Алексей Валериевич. Договор ипотеки и его государственная регистрация: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фадеев, Алексей Валериевич

Введение.

Глава 1. Понятие договора ипотеки.

1.1. История законодательного регулирования договора ипотеки.

1.2. Понятие договора ипотеки и его виды.

1.3. Недвижимость как предмет договора ипотеки.

1.4. Существенные условия договора ипотеки.

1.5. Основания возникновения ипотеки.

1.6. Стороны договора ипотеки. Их права и обязанности.

1.7. Изменение и прекращение договора ипотеки. Ответственность сторон за невыполнение его условий.

Глава 2. Государственная регистрация договора ипотеки.

2.1. Понятие и значение государственной регистрации договора ипотеки.-.л.

2.2. Нотариальное оформление договора ипотеки как обязательная предпосылка его государственной регистрации.

2.3. Порядок государственной регистрации договора ипотеки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор ипотеки и его государственная регистрация»

Актуальность диссертационного исследования. Выбор темы диссертационного исследования «Договор ипотеки и его государственная регистрация» вызван следующими причинами.

Прежде всего необходимо отметить тот факт, что ипотека является новым институтом современного российского права, формирование которому положено во многом в начале 90-х гг. Особенностью института является то, что российский законодатель закрепил не столько сложившиеся фактические отношения по залогу недвижимости, сколько позаимствовав европейскую модель ипотеки, создал те правовые формы, в рамках которых предстоит развиваться данному институту.

В связи с этим на сегодняшний день значительное число норм о залоге недвижимости не используются в юридической практике. Поэтому, есть большое поле для теоретического анализа материала с целью определения, в каком направлении должен развиваться институт ипотеки.

Формирование законодательства об ипотеке в современной России связано с параллельным развитием ряда других правовых институтов. Поэтому оно возможно лишь во взаимосвязи с развитием законодательства о земле, ценных бумагах и т.д. Но на сегодняшний день параллельно развивающиеся отрасли права, «поддерживающие» нормальное функционирование ипотеки, не успели полностью воспринять появление в России этого института, что не дает твердой основы для ее полной реализации. Данная проблема является актуальной, в связи с чем ей уделяется значительное место в диссертации.

Актуальность рассматриваемой темы состоит также в том, что ипотека в течение 10 последних лет рассматривается как одно из средств, способных изменить экономическую систему страны в плане создания цивилизованного рынка недвижимости, который является необходимым атрибутом современного развитого государства.

Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ от 21 июля 1997г. введена система государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В соответствии с указанным законом договор ипотеки - один из тех видов договоров, который подлежит регистрации в государственных учреждениях юстиции по регистрации прав. Таким образом, актуальность темы проявляется еще и в возможности анализа зарождающейся в России системы регистрации прав на недвижимое имущество.

Новизна самого института ипотеки (в период существования СССР залог недвижимости практически отсутствовал), а также новизна системы государственной регистрации прав в России представляют широкое поле для исследований. Несмотря на тот факт, что ипотека в современной российской правовой системе появилась недавно, законодательные нормы, регулирующие ипотеку, уже успели прийти в противоречие не только с нормами других институтов, но и между собой, в связи с чем возникает необходимость внесения изменений в действующее законодательство.

Анализ последнего приводит к следующим выводам:

- на сегодняшний день отсутствует целостная система нормативных актов, регулирующих залог недвижимого имущества и регистрацию договоров ипотеки;

- не закреплены в законодательстве существующие фактические отношения по залогу недвижимости и ее регистрации, имеющие статус практики или обычаев делового оборота;

- отсутствует единая информационная система со сведениями о недвижимости; Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет на сегодняшний день локальные реестры.

Степень разработанности правовых проблем. Исследуемые проблемы были освещены в следующих источниках: в работах Брагинского М.И., Бугулова Э.Р., Витрянского В.В., Вишневского A.A., Горемыкина В.А., Ема B.C., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Садикова О.Н., Толстого Ю.К. и ряда других авторов, в которых раскрываются общие вопросы понятия договора ипотеки, его характерные черты, существенные условия договора, общие вопросы государственной регистрации, а также вопросы развития в России системы ипотечного кредитования; в комментариях к Федеральным законам «Об ипотеке (залоге недвижимости)» под ред. И.Д. Грачева, М.Г. Масевич, «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и др., где содержится толкование норм законодательства, определяющего правовые основы существования института залога недвижимого имущества; в публикациях Куликова А.Д., Орловой М., Скловского К., Суханова Е.А., Цыбуленко 3., Эрделевского A.M. и др. в научных сборниках и различных периодических юридических изданиях по теме диссертации (журналы «Государство и право», «Закон», «Нотариус», «Правоведение», «Российская юстиция», «Хозяйство и право», «Юридический мир» и др.), определяющих ряд современных актуальных проблем о понятии предприятия как объекта недвижимого имущества, о регистрации сделок с недвижимым имуществом, о залоге права аренды недвижимого имущества и др.; в трудах русских ученых XIX - начала XX века: Кассо Л.А., Мейера Д.И., Покровского И.А., Шершеневича Г.Ф. и др., описывавших вопросы формирования института залога недвижимого имущества, начиная с античных времен до начала XX века; в диссертациях и авторефератах по юридическим и экономическим проблемам ипотеки (Карлина A.M., Киселева A.A., Нетишинской Л.Ф., Степанова С.А., Царапкиной О.С. и др.), где раскрываются вопросы ипотеки как правоотношения, ипотеки как вида залога, проблемы заклада недвижимого имущества и др.; в информационных вестниках и тому подобных изданиях, выпущенных государственными учреждениями юстициями по регистрации прав Республики Башкортостан, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской областей, Ставропольского края и иными учреждениями юстиции по регистрации прав, где описываются вопросы применения норм Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимого имущества)» и ряда других нормативных актов, регулирующих вопросы ипотечного кредитования; в литературе об ипотеке в зарубежных странах: Англии, Германии, США, Франции, Швейцарии и других, в том числе странах бывшего СССР и странах «третьего мира» (работы таких авторов как: Жамен С., Лакур Л., Стейнметц

Т., Уитт Ф. и др.), где раскрываются содержание залога недвижимого имущества в зарубежных странах, его виды, понятие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и др.

Указанные источники были использованы при работе над текстом диссертации1. Однако автор диссертации рассматривает уже обсуждавшиеся ранее проблемы под новым углом зрения с учетом практики заключения договоров ипотеки и их регистрации, а также с учетом вновь возникших спорных правовых вопросов, которые последовали вслед за принятием законов «Об ипотеке (залоге недвижимого имущества)» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Цель и задачи исследования. Целью написания диссертации необходимо признать выявление круга проблем, которые на сегодняшний день существуют при заключении договоров ипотеки, а также проблем по государственной регистрации данного договора для формулировки предложений по их устранению.

Задачи написания работы определяются ее целью: на основе анализа законодательства четко установить предмет ипотеки, существенные условия договора, права и обязанности сторон, раскрыть вопросы изменения и прекращения договора ипотеки, а также его нотариального удостоверения, определить проблемы, возникающие при государственной регистрации договора ипотеки и т.п.

Объект и предмет исследования. Объект и предмет исследования определяют круг исследуемых проблем по заключению, исполнению, регистрации договора ипотеки. Различие между объектом и предметом видится в различном срезе исследуемого круга отношений: понятие «предмет» уже понятия «объект» и непосредственно характеризует рамки научного исследования.

Необходимо указать, что в рамки исследования не вошел ряд вопросов, относящихся к ипотеке. Например, отсутствует раздел работы, в котором бы рассматривались проблемы обращения взыскания на заложенное

1 При работе над диссертацией также был использован опыт работы российских учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и аналогичных учреждений зарубежных стран, обобщенный на международно-практической конференции «Международный опыт и пути развития ипотечного жилищного кредитования в Самарской области» и семинаре Министерства юстиции РФ «Организация процесса регистрации прав и сделок в учреждениях юстиции по регистрации прав», в которых с 9 по 11 июля 2001г. принимал участие автор диссертации. недвижимое имущество, несмотря на тесную связь данных проблем с темой диссертации. Такое сознательное исключение вызвано большим объемом вопросов, возникающих в результате обращения взыскания на заложенную недвижимость. Анализ этих вопросов вполне мог бы составить самостоятельное диссертационное исследование.

В процессе написания диссертации было выявлено, что некоторые проблемы ипотеки исследованы в научной литературе на несколько порядков обстоятельнее, чем другие, например, проблема залога земель сельскохозяйственного назначения. По данной проблематике также возможно написание отдельного исследования. Для сохранения равномерной структуры диссертационной работы по подобным вопросам приводятся лишь общие сведения.

Также были допущены другие сознательные ограничения по предмету диссертации, логика и цель которых будут изложены далее по тексту.

Методы исследования. В качестве основного метода при работе над диссертацией принят диалектический метод исследований, предполагающий всестороннее и объективное исследование явлений. Помимо этого использованы такие общенаучные методы, как метод анализа, синтеза; а также формально-юридический, сравнительно- правовой методы и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором предпринято специальное исследование в области теории и практики заключения и регистрации договоров ипотеки, предложены новые пути разрешения теоретических проблем в данной области, а также изменения в действующее законодательство.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что большинство мыслей автора по рассматриваемой проблематике предполагают не только критическое отношение к нормам существующего законодательства. Критикуя, автор предлагает определенные средства выхода из сложившейся проблемной ситуации; эти средства, как правило, представляют собой предложения по внесению изменений в существующие нормативные акты, принятие новых нормативных актов или детализацию уже существующих.

Апробация результатов исследования. Как уже указывалось выше, автор диссертации имеет опыт работы в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что предполагает наличие определенных знаний и практики их применения в области регистрации договоров ипотеки. Ряд положений диссертации был использован при разработке внутренних нормативных документов государственного учреждения юстиции «Самарская областная регистрационная Палата» и сегодня используется в ее деятельности1.

На защиту выносятся следующие положения:

1) определить договор о залоге недвижимого имущества (договор ипотеки) как соглашение сторон (являющегося способом обеспечения основного обязательства), по которому одна из сторон - залогодержатель (кредитор по основному обязательству, обеспеченному ипотекой) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения основного обязательства, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по основному обязательству из стоимости заранее определенного заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя, преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными законом, независимо от того, у кого и на каком праве будет находиться недвижимое имущество на момент взыскания;

2) дополнить современную российскую гражданско-правовую доктрину понятием «продажа имущества с правом обратного выкупа» в отношении объектов недвижимости2;

3) дополнить современную российскую гражданско-правовую доктрину таким институтом как «заклад недвижимости»;

4) исключить из числа существенных условий договора об ипотеке условия о существе, размере и сроке исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой;

1 Автором опубликованы статьи, касающиеся темы диссертационного исследования. См., например, Фадеев A.B. Отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и его обжалование в судебном порядке // Проблемы судебной защиты гражданских прав: Сборник научных статей. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2000.

2 В основе положений 2-4, выносимых на защиту - тезис о том, что природа залога (залоговых отношений), в том числе ипотеки, носит вещно-правовой характер.

5) классифицировать права и обязанности сторон договора ипотеки по их содержанию в соответствии с прилагаемой схемой;

6) определить, что уклонением от государственной регистрации договора ипотеки признается непредставление необходимых для государственной регистрации такой сделки документов в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в течение 5 дней после нотариального удостоверения сделки;

7) заменить устоявшийся в сфере государственной регистрации договоров ипотеки принцип возникновения прав с момента внесения записи в реестр, предложенным автором диссертации принципом возникновения права с момента предполагаемой выдачи документов;

8) определить правовую экспертизу документов, представляемых на государственную регистрацию договора ипотеки как исследование указанных документов, проводимое лицом, имеющим специальные знания в области государственной регистрации договоров ипотеки, и направленное на установление соответствия регистрируемой сделки требованиям законодательства;

9) распространить сложившуюся в теории процессуального права и в сфере регулируемых им отношений практику применения терминов «отложение» и «приостановление» в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе при государственной регистрации договоров ипотеки, и сохранить лишь термин «приостановление государственной регистрации договора ипотеки».

Исходя из положений, выносимых на защиту, предлагаются следующие изменения в законодательство:

1) изложить абз.1 п.1 ст. 1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в следующей возможной редакции: «договор о залоге недвижимого имущества (договор ипотеки) - это соглашение сторон (являющееся способом обеспечения основного обязательства), по которому одна из сторон - залогодержатель (кредитор по основному обязательству, обеспеченному ипотекой) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения основного обязательства, а также в иных случаях предусмотренных федеральным законом, получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по основному обязательству из стоимости заранее определенного заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными законом, независимо от того, у кого и на каком праве будет находиться недвижимое имущество на момент взыскания»;

2) дополнить главу 30 Гражданского кодекса Российской Федерации параграфом 9 «Продажа с правом обратного выкупа», в котором регулировалась бы продажа недвижимости (иного предмета залога) с правом обратного выкупа; определить в данном параграфе договор купли-продажи недвижимости с правом обратного выкупа как соглашение сторон, являющееся способом обеспечения основного обязательства, по которому продавец (должник по основному обязательству) обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это недвижимое имущество и уплатить за него определенную цену, причем продавец имеет право выкупить указанное недвижимое имущество в собственность в течение срока, указанного в договоре;

3) исключить абз. 2 п.1 ст. 338 Гражданского кодекса Российской Федерации в части, запрещающей передачу имущества, на которое установлена ипотека, залогодержателю;

4) исключить пп. 4, 5 ст.9 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», п. 6 считать п. 4, а п.1 изложить в следующей редакции:

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, а также стороны основного договора, обеспечиваемого ипотекой, дата и место заключения основного договора.

Стороны договора ипотеки могут указать в данном договоре существо, размер, срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой, а также иные условия, касающиеся обязательства, обеспечиваемого ипотекой».

Кроме того, для устранения возникающих противоречий изложить п.1 ст. 10 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в следующей редакции:

1. Договор ипотеки должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.'

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, за исключением указанных в ч.2. п.1 ст.9, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации

Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным»;

5) предусмотреть в Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» главу «Права и обязанности сторон договора ипотеки», в которой изложить права и обязанности сторон договора ипотеки в соответствии с предлагаемой автором классификацией;

6) дополнить п. 3 ст. 165 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Уклонением от государственной регистрации сделки признается непредставление необходимых для государственной регистрации такой сделки документов в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в течение 5 дней после нотариального удостоверения сделки. Контроль за соблюдением указанного срока осуществляют учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

7) внести изменения в ст. 20 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», изложив п. 5 в следующей редакции:

Датой государственной регистрации ипотеки является день выдачи документов по истечении сроков государственной регистрации»;

8) исключить из п.1 ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» слова «и проверка законности сделки; установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав»;

9) в названии и пп. 2-4 ст. 21 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», слово «отложение» заменить на «приостановление», при этом изложив пп.2-4 ст. 21 в следующей редакции:

2. Государственная регистрация ипотеки может быть приостановлена не более, чем на 30 дней при: непредставлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию ипотеки, какого-либо из документов, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 20 настоящего Федерального закона; несоответствии договора об ипотеке, закладной и приложенных к ним документов требованиям, предусмотренных законодательством Российской Федерации; необходимости проверки подлинности представленных документов.

3. Принимая решение о приостановлении государственной регистрации ипотеки, орган, осуществляющий ее государственную регистрацию, запрашивает необходимые документы или требует устранения выявленных несоответствий.

4. При наличии судебного спора по поводу прав на имущество, являющееся предметом ипотеки, или по поводу обращения на него взыскания государственная регистрация ипотеки приостанавливается до разрешения спора судом».

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Фадеев, Алексей Валериевич

Заключение

Подводя итог диссертационному исследованию «Договор ипотеки и его государственная регистрация», необходимо отметить что цель, поставленная во введении, автором достигнута. Напомним, что целью написания диссертации было признано выявление круга проблем, существующих при заключении договора ипотеки и проблем при государственной регистрации данного договора для формулировки предложений по их устранению.

При работе над диссертацией был выявлен ряд таких теоретических и практических проблем как: подмена понятий «существенные условия договора ипотеки» и «существенные условий основного договора»; отсутствие классификации прав и обязанностей сторон договора ипотеки; отсутствие в законодательстве норм о продаже недвижимости с правом обратного выкупа; запрещение в законодательстве заклада недвижимости, что существенно ограничивает возможности гражданского оборота в сфере залога недвижимости; отсутствие единой информационной системы, содержащей сведения об объектах недвижимости; отсутствие в законодательстве указания на период времени, в течение которого должна быть проведена государственная регистрация договора ипотеки после его заключения в нотариальной форме, отсутствие в законодательстве понятия правовой экспертизы и пределов ее проведения; неверная трактовка в законодательстве терминов «отложение» и «приостановление государственной регистрации ипотеки»; другие проблемы.

Данные проблемы были исследованы в диссертации. По результатам исследования автор пришел к выводам, которые послужили основной для следующих положений, выносимых на защиту:

1) определить договор о залоге недвижимого имущества (договор ипотеки) как соглашение сторон (являющегося способом обеспечения основного обязательства), по которому одна из сторон - залогодержатель (кредитор по основному обязательству, обеспеченному ипотекой) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения основного обязательства, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по основному обязательству из стоимости заранее определенного заложенного недвижимого имущества другой стороны -залогодателя, преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными законом, независимо от того, у кого и на каком праве будет находиться недвижимое имущество на момент взыскания;

2) дополнить современную российскую гражданско-правовую доктрину понятием «продажа имущества с правом обратного выкупа» в отношении объектов недвижимости;

3) дополнить современную российскую гражданско-правовую доктрину таким институтом как «заклад недвижимости»;

4) исключить из числа существенных условий договора об ипотеке условия о существе, размере и сроке исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой,

5) классифицировать права и обязанности сторон договора ипотеки по их содержанию в соответствии с прилагаемой схемой,

6) определить, что уклонением от государственной регистрации договора ипотеки признается непредставление необходимых для государственной регистрации такой сделки документов в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в течение 5 дней после нотариального удостоверения сделки;

7) заменить устоявшийся в сфере государственной регистрации договоров ипотеки принцип возникновения прав с момента внесения записи в реестр, предложенным автором диссертации принципом возникновения права с момента предполагаемой выдачи документов;

8) определить правовую экспертизу документов, представляемых на государственную регистрацию договора ипотеки как исследование указанных документов, проводимое лицом, имеющим специальные знания в области государственной регистрации договоров ипотеки, и направленное на установление соответствия регистрируемой сделки требованиям законодательства;

9) распространить сложившуюся в теории процессуального права и в сфере регулируемых им отношений практику применения терминов «отложение» и «приостановление» в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе при государственной регистрации договоров ипотеки, и сохранить лишь термин «приостановление государственной регистрации договора ипотеки».