Дополнительная профессиональная подготовка по яхтингу студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Борисов, Вадим Константинович

  • Борисов, Вадим Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 142
Борисов, Вадим Константинович. Дополнительная профессиональная подготовка по яхтингу студентов туристского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисов, Вадим Константинович

Введение.

ГЛАВА 1. Проблема подготовки специалистов по водному туризму как специалистов по яхтингу.

1.1 Яхтинг как вид туристско-спортивного оперейтинга. jq

1.2 Теоретические аспекты профессиональной подготовки специалистов по яхтингу.

1.3 Зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов по яхтингу.

ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза.

2.1.Модель профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза. ^

2.2. Содержание методического обеспечения курса "Яхтинг" в системе дополнительного образования.

2.3.Экспериментальная апробация дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов в туристском вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительная профессиональная подготовка по яхтингу студентов туристского вуза»

Актуальность исследования. Современная стратегия подготовки кадровых ресурсов туризма характеризуется устойчивыми тенденциями ускоренного развития структуры и содержания профессионального, в том числе дополнительного образования".

Существенное изменение инфраструктуры туризма и особенности взаимосвязи организованного отдыха населения с процессами рекреации и путешествий выдвинули новые требования к содержанию профессиональной подготовки менеджеров туризма и обусловили специфические требования к личностным характеристикам специалистов (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов, 1997; Г.И. Зорина, 1998; В.А. Квартальное, 1998; А.Ю. Лапин, 1998).

В настоящее время на рынок туристских услуг поступает все больше предложений на активные виды отдыха, как реакция на запросы клиентов. Так, в последнее время, на Российских морских и озерных курортах наблюдается повышенный спрос на разнообразные виды водного досуга: водные лыжи, парасейлинг, виндсерфинг, катание на яхтах, катерах и гидроциклах. В связи с развитием водных видов туризма возрастает потребность в специалистах, подготовленных к разработке, планированию, организации и осуществлению соответствующих туристских программ.

Нам не удалось найти исследования, посвященные теории и методике подготовки специалистов для водного туризма. Следует отметить, что в ряде научных исследований (Ю.А. Ларин, 1999; Ю.В. Пильчин, 1981; П. Эльвстрем, 1971) затрагивались проблемы подготовки яхтсменов, но авторы данных работ уделяли внимание повышению спортивного мастерства яхтсменов ради достижения спортивных результатов и не рассматривали яхтинг как туристскую программу. Подготовка специалистов в области гуманитарных и социально-экономических наук: Материалы для сравнительного анализа Минобразования России. - М., 1995. навыков; опыт творческой деятельности в форме решения проблемных ситуаций; опыт эмоционально-ценностных отношений; методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу включает в себя: структуру организации учебного процесса, методику обучения, рассматриваемую как способ организации учебно-познавательной деятельности обучаемого с заранее определенными задачами, уровнями познавательной активности, учебными действиями и ожидаемыми результатами для достижения дидактических целей, что обеспечивает наибольшую возможность получения информации и ее усвоения;

- требования к подготовке в сфере яхтинга включают психологическую подготовку, общеобразовательную, профильную и технологическую.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние яхтинга как вида водного туризма и определить его структуру.

2. Разработать модель дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза.

3. Определить требования к дополнительной профессиональной подготовке по яхтингу студентов туристского вуза.

4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования об особенностях обучения учащихся в системе дополнительного образования и программно-методической основы учебной деятельности (В.А. Горский, В.И. Жолдак, В.М. Игуменов, И.Д. Свищев, В.Д. Чепик); но вопросам профессиональной подготовки яхтсменов (И.К. Лазурка, Ю.А. Ларин, Н.А. Мясников, А.А. Чумаков); по вопросам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Ю.С. Константинов, А.И. Сесёлкин и др.); по единству теории и практики образования и воспитания (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский); по общим принципам обучения (IO.K.

Бабанский; В.В. Давыдов, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина и др.); по профессиональной педагогике (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, A.M. Новиков, А.А. Остапец-Свешников, и др.); по вопросам техники и тактики туризма и смежных видов спорта (И.Е. Востоков, В.Н. Григорьев, П.П. Захаров, А.В. Квартальное); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (J1.C. Выготский, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам высшего и дополнительного профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: изучение и анализ педагогической, специальной профессиональной литературы и интернет-сайтов по яхтингу; анкетирование выпускников Западно-Подмосковного института туризма филиала РМАТ, руководителей и членов яхт-клубов Москвы и Московской области; диагностические методы (тестирование, обобщение, независимых характеристик); экспериментальные методы (наблюдения, анкетирования, констатирующий, формирующий эксперимент); статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой были Институт дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма, Западно-Подмосковный институт туризма (ЗПИТ) - филиал РМАТ, Московская областная молодежная общественная организация "Юношеский спортивно-патриотический яхт-клуб "Кадет". Исследованием было охвачено более 800 студентов, 350 обучаемых школы "яхтенного рулевого", 45 спортсменов и 10 преподавателей вузов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2003г.) - анализ и обобщение деятельности образовательных учреждений по подготовке специалистов по яхтингу, анализ педагогической и специальной литературы, формулирование проблемы исследования, научного аппарата исследования.

На втором этапе (2003-2004г.) проводилась опытно- экспериментальная работа, первичный анализ результатов, подготовка методических рекомендаций и их внедрение в учебную практику Института дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма и Западно-Подмосковный институт туризма (ЗПИТ) - филиала РМАТ для студентов 1-3 курсов.

Третий этап (2004-2006г.) состоял в подведении итогов работы, обработке экспериментальных данных, уточнении выводов, корректировке ранее предложенных материалов и их апробации в педагогической практике, оформлении текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:

1. Определена структура яхтинга как вида водного туризма, включающая яхтинг как вид спортивной деятельности (регаты и соревнования ); яхтинг как вид отдыха ( яхт-чартеры, фишинг-круизы, круизы на парусных и моторных яхтах, яхтенные прогулки); яхтинг как вид профессиональной деятельности ( организация досуга на воде, разработка и планировка водных маршрутов, обслуживание туристов в местах отдыха на водоемах, обучение туристсов водным видам спорта).

2. Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов по яхтингу в туристском вузе, включающая цель, содержание, профессионально-квалификационные требования, методическое обеспечение, педагогические условия реализации.

3. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу, включающее комплекс учебных программ «Яхтинг», совокупность дидактических учебных материалов для студентов, методические рекомендации для преподавателей, совокупность оценочно-контрольных материалов для определения уровня подготовки студентов.

4. Определены требования к дополнительной профессиональной подготовке по яхтингу студентов туристского вуза, включающие уровень общеобразовательной подготовки в области гуманитарных наук, а также географии, математики, информатики, страноведения; уровень профильной подготовки в сфере менеджмента туризма; уровень психологической подготовки (высокие коммуникативные качества, культура речи; целеустремленность в работе; оптимистическая реакция па трудности; последовательность в применении психологического стимулирования; интеллигентность, способность настроить туристов на реализацию своих замыслов, лидерские качества, физическая выносливость, способность оказать помощь в аварийной ситуации).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику дополнительной профессиональной подготовки Института дополнительного профессионального образования РМАТ, Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ, Московской областной молодежной общественной организации "Юношеского спортивно-патриотического яхт-клуба "Кадет": учебные программы специальных курсов "Основы яхтинга", "Яхтинг"; методическое пособие для подготовки яхтенных рулевых. Материалы исследования положены в основу сертификационных курсов по дополнительной профессиональной подготовке менеджеров по туризму с направлением «яхтинг».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительная профессиональная подготовка по яхтингу как виду водного туризма обеспечивается разработкой профессионально ориентированного содержания образования; сопровождением теоретического курса обучения по программе "Яхтинг" проведением практик; ориентированностью содержания образования на формирование знаний, умений и личностных качеств, необходимых специалисту в сфере яхтинга ; организацию совместной деятельности студентов.

2. Модель дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского Вуза включает необходимые компоненты, реализация которых в учебном процессе обеспечивает формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям к специалисту по яхтингу.

3. Методическое обеспечение курса "Яхтинг", включающее пакет учебных программ по специальным курсам "Основы яхтинга", "Яхтинг", а также дидактические материалы для студентов, методические рекомендации для преподавателей, совокупность оценочно-контрольных материалов, позволяет реализовать в полном объеме программу дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского ВУЗа.

4. Требования к дополнительной профессиональной подготовке по яхтингу студентов туристского вуза включают уровень общеобразовательной подготовки в области гуманитарных наук, а также географии, математики, информатики, страноведения; уровень профильной подготовки в сфере менеджмента туризма; уровень психологической подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались па научно-методических советах и кафедре спортивного туризма ЗПИТ - филиала РМАТ; на региональных семинарах (Актуальные проблемы туризма, г. Тула, 2001, Всероссийская научно-практическая конференция, г. Сходня, 2001). Ряд разделов нашего исследования: природная сфера деятельности специалистов; методы специальной подготовки по яхтингу студентов туристского Вуза вошли в учебный план по разделу "Спортивный туризм" в рамках специальности 061100 "Менеджмент организации". Работа завершена обобщенной моделью дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована 4 схемами, 2 таблицами, 9 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борисов, Вадим Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям:

1. Выявлены тенденции развития дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза: опытное соотношение теоретической и практической профессиональной подготовки по яхтингу, интеграция опыта в системы дополнительной профессиональной подготовки в туризме и спорте.

2. Разработана структура и содержание дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза по уровням подготовленности (яхтенный рулевой, помощник специалиста по яхтингу, специалист по яхтингу) и этапам подготовки (годичные и двухгодичные циклы).

3. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность целостного процесса дополнительной профессиональной подготовки специалистов по яхтингу: разработка профессионально ориентированного содержания образования; сопровождение теоретического курса обучения по программе "Яхтинг" проведением практик; ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере яхтинга; организацию совместной деятельности студентов, направленной на поиск и анализ информации по проблемам яхтинга.

4. Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского ВУЗа, отражающая ее содержание в соответствии с уровнями и с этапами дополнительной профессиональной подготовки специалистов по яхтингу, обеспечивающая формирование у будущих специалистов по яхтингу профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям к специалисту по яхтингу.

5. Определено методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки по яхтингу студентов туристского вуза, включающее в себя: структуру организации учебного процесса, методику обучения, рассматриваемую нами как способ организации учебно-познавательной деятельности обучаемого с заранее определенными задачами, уровнями познавательной активности, учебными действиями и ожидаемыми результатами для достижения дидактических целей, что обеспечивает наибольшую возможность получения информации и ее усвоения.

Итоги опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования подтверждают успешность внедрения дополнительной профессиональной подготовке по яхтингу студентов туристского вуза на базе Института дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма, Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ, Московской областной молодежной общественной организации "Юношеского спортивно-патриотического яхт-клуба "Кадет".