Экологически безопасный способ получения, состав и свойства биологически активных экстрактов из отходов плодово-ягодной переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Будаева, Вера Владимировна

  • Будаева, Вера Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 177
Будаева, Вера Владимировна. Экологически безопасный способ получения, состав и свойства биологически активных экстрактов из отходов плодово-ягодной переработки: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Будаева, Вера Владимировна

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Переработка плодов и ягод

1.1 Экологические аспекты переработки плодово-ягодных шротов и жомов

1.2 Характеристика плодов облепихи, калины, черноплодной рябины, ягод брусники и водяники черной

1.3 Переработка в промышленности

Глава 2. Экспериментальная часть (объекты, условия и методика исследований)

2.1 Методика получения экстрактов густых

2.2 Стандартные методики анализа сырья и экстрактов

2.3 Методики анализа флавоноидов в экстрактах и сложнорецептурных продуктах

2.4 Методики исследования воздействия экстрактов в эксперименте на животных

2.4.1 Методика исследования безвредности экстрактов

2.4.2 Методы исследования специфической активности

Глава 3 Получение экстрактов и пектина из плодово-ягодных шротов и жомов

4 3.1 Шроты и жомы — источники биологически активных веществ

3.2 Анализ флавопоидсодержащих экстрактов

3.2.1 Качественное и количественное определение

3.2.2 Определение флавоноидов в жевательной резинке и бальзаме "Целебный дар Алтая"

3.2.3 Определение флавоноидов в экстракте из жома черноплодной рябины

3.2.4 Определение флавоноидов в продуктах переработки ягод брусники и водяники черной 62 3.2.5 Определение флавопоидов в алкогольных и безалкогольных бальзамах

3.3 Получение экстрактов

3.3.1 Получение экстрактов густых из шрота облепихи и шрота калины

3.3.2 Получение экстрактов густых из жома черноплодной рябины и жмыха брусники

3.4 Состав и физико-химические показатели экстрактов

3.4.1 Экстракты из шрота облепихи

3.4.2 Экстракт густой из шрота калины

3.4.3 Экстракт густой из жома черноплодной рябины

3.4.4 Продукты переработки ягод брусники и водяники

3.5 Получение пектинов из плодово-ягодных шротов и жомов

Глава 4 Технология получения экстрактов в промышленных условиях

4.1 Аппаратурно-техпологическая схема получения ЭГШО и описание поточности процесса

4.2 Особенности оборудования

4.3 Аппаратурио-технологическая схема переработки ягод брусники и водяники черной

4.4 Экологические аспекты промышленной установки

Глава 5 Результаты исследования безвредности и специфической активности промышленных экстрактов

5.1 Оценка безвредности экстрактов в эксперименте на животных

5.1.1 Оценка экстракта густого из шрота облепихи

5.1.2 Оценка экстракта густого из шрота калины и экстракта густого из жома черноплодной рябины

5.2 Специфическая активность экстрактов густых 119 из шрота облепихи и жома черноплодной рябины

5.2.1 Активность экстракта густого из шрота облепихи

5.2.2 Активность экстракта густого из жома черноплодной рябины

5.3 Результаты исследований безвредности экстрактов как потенциальных фармпрепаратов

5.3.1 Экстракт густой из шрота облепихи

5.3.2 Экстракт густой из жома черноплодной рябины 132 5.4. Рекомендации к применению 134 Выводы 136 Библиографический список литературы 138 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически безопасный способ получения, состав и свойства биологически активных экстрактов из отходов плодово-ягодной переработки»

В современном мире деятельность человеческого общества стала самым мощным средообразующнм фактором. Поскольку возможности биосферы ограничены, ее ресурсы, жизненное пространство, все составляющие компоненты тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, влияние человека на биосферу, на экосистемы распространилось значительно глубже и начало угрожать региональной и глобальной стабильности. В результате непреднамеренные негативные воздействия человека на биосферу привели к необходимости развития теории взаимодействия природы и общества, а самое главное, — к неотложному решению практических задач экологии. К таким задачам, в первую очередь, относятся: обеспечение экологической безопасности за счет неистощающего (рационального или комплексного) природопользования, разработка экологических основ и правил промышленного производства, выработка механизмов решения экологических проблем [1].

Современная переработка масличного и сокового плодово-ягодного сырья в России не соответствует экологическим требованиям XXI века — эволюции производств к чистым технологиям [2]. Масла и соки являются лишь частью плодово-ягодного сырья, потребность в которых человек испытывает круглый год при сложившейся структуре однообразного питания, характеризующегося снижением потребления ценных в биологическом отношении пищевых продуктов и увеличением потребления хлебопродуктов и картофеля. В тоже время отходы переработки — плодово-ягодные шроты и жомы, содержащие биологически активные вещества (витамины, микроэлементы и т.д.), недостаток которых и приводит развитию иммунодефицитпых состояний, — как правило, не используются.

Актуальность. Плоды и ягоды являются общепризнанными источниками флавоноидов, дефицит которых испытывает население России при неполноценном питании. Высокая биологическая активность флавоноидов обусловлена наличием антиоксидаптпых свойств и, как следствие, широким спектром фармакологического действия, в том числе капилляроукрепляю-щим (Р-активным) действием.

Отходы плодово-ягодной переработки — шроты и жомы — в ряду потенциальных источников Р-активных флавоноидов занимают одно из ведущих мест в связи с их доступностью и отсутствием вторичной переработки.

Для выделения из растительного сырья БАВ, включая Р-активные фла-воноиды, рекомендуются экстрагенты: ацетон, хлороформ, изопропапол, дихлорэтан и их смеси, вредное воздействие которых па окружающие экосистемы препятствует реализации технологии в промышленных масштабах.

Несмотря на богатые ресурсы возобновляемого плодово-ягодного сырья в Алтайском крае и Горном Алтае и наличие действующих предприятий-переработчиков, в частности, в г. Бийске, пе проводилось исследований по разработке промышленных экологически безопасных способов получения флавоноидов из отходов переработки плодов и ягод облепихи, калины, черноплодной рябины, брусники. Данное направление работы соответствует основным направлениям Экологической доктрины Российской Федерации, включающей рациональное использование растительного сырья, внедрение экологически чистых технологий, первоочередное решение проблем региональной экологии [1]. В связи с этим исследования по разработке способов получения флавоноидсодержащих экстрактов, изучение состава и свойств являются актуальными и своевременными и проводятся впервые.

Исследования по переработке брусники и водяники, произрастающих в Корякском автономном округе, выполнены по Указу Президента РФ № 2163 от 16.12.93.

Цель исследований.

Получить биологически активные экстракты из отходов плодово-ягодной переработки, которые, с одной стороны, являются необходимыми для человека компонентами функциональных продуктов питания (нутрицев-тиками), с другой стороны, являются логическим завершением рациональной переработки плодов и ягод.

Задачи исследований.

1. Разработать способ извлечения и промышленную технологию получения биологически активных экстрактов из отходов плодово-ягодной переработки, обеспечивающую предотвращение загрязнения природной среды и минимизацию воздействия производства на окружающие экосистемы;

2. Изучить состав экстрактов и их физико-химические свойства;

3. Исследовать безвредность экстрактов и их специфическую активность в качестве перспективных фармацевтических препаратов;

4. Разработать экологически безопасную методику экспресс-контроля качества экстрактов и сложпорецептурных продуктов, содержащих флаво-поиды.

Научная новизна.

Впервые в России разработан экологически безопасный способ получения биологически активных экстрактов из плодово-ягодных отходов: экстракта густого из шрота облепихи (ЭГШО), экстракта густого из шрота калины (ЭГШК), экстракта густого из жома черноплодной рябины (ЭГЖЧ), экстракта густого из жмыха брусники (ЭГЖБ). Разработан способ промышленной переработки ягод водяники черной. Предложенное технологическое решение обеспечивает предотвращение загрязнения природной среды.

Изучен состав полученных экстрактов и продуктов переработки водяники черной, исследованы физико-химические свойства новых продуктов. Установлена безвредность промышленных образцов ЭГШО, ЭГШК, ЭГЖЧ. Исследована специфическая активность экстрактов, обусловленная наличием флавоноидов.

Практическая значимость.

Несомненное практическое значение имеет разработка экологически безопасной промышленной технологии получения биологически активных экстрактов из отходов плодово-ягодной переработки и продуктов переработки водяники черной. Предложенный способ получения соответствует современным требованиям "чистых технологий": в качестве сырья используются промышленные плодово-ягодные отходы, в качестве экстрагепта — экологически безопасный водный спирт, обороты экстрагента и воды насосов технологически зациклованы. Данный способ получения экстрактов относится к практическим решениям нутрициологии (экологии человека) и не требует значительных затрат, являясь универсальным и комплексным при переработке плодов и ягод.

На основании результатов исследований состава и свойств экстрактов даны рекомендации по использованию экстрактов в качестве нутрицевтиков и перспективных фармацевтических препаратов.

Разработанная методика экспресс-определения флавоноидов применима пе только для пофазпого контроля и качества экстрактов, но и для идентификации сложиорецепурных продуктов, содержащих флавоноиды.

На защиту выносится.

1. Экологически безопасный способ получения биологически активных экстрактов из отходов плодово-ягодной переработки.

2. Результаты определения состава и физико-химических свойств экстрактов из плодово-ягодных отходов и продуктов переработки водяники черной.

3. Результаты исследования воздействия экстрактов в эксперименте на животных.

4. Промышленная технология получения ЭГШО, ЭГШК, ЭГЖЧ, ЭГЖБ и продуктов переработки водяники черной.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены па научной конференции, посвященной 50-летию кафедры фармацевтической химии СМУ (Томск, 1993), на II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" ( Москва, 1995), Международном симпозиуме "Биологически активные добавки — нутрицевтики — и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях" (Тюмень, 1995), Второй международной научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических регионах" (Надым, 1995), Всероссийском конгрессе "Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании" (Кемерово, 2003), Всероссийских семинарах "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" (Барнаул, 2002) и (Барнаул, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 5 тезисов, 2 доклада, получено 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии "Федеральный Научно-Производствепный Центр "Алтай" (ФГУП "ФНПЦ "Алтай") и в Институте проблем химико-эпергетических технологий Сибирского Отделения РАН (ИПХЭТ СО РАН).

Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части (описания объектов, условий и методик исследований), трех глав обсуждения результатов исследований, выводов, библиографического списка литературы (178 ссылок), содержит 45 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология», Будаева, Вера Владимировна

136 Выводы

1. На основании выполненных исследований теоретически обоснована возможность извлечения и предложен экологически безопасный способ получения биологически активных экстрактов из отходов плодово-ягодной переработки, который заключается в экстракции водным спиртом с последующим концентрированием жидких экстрактов под вакуумом. Этим способом впервые получены экстракты из шротов облепихи и калины, из жомов черноплодной рябины и брусники.

2. Изучены состав и свойства экстрактов из шротов облепихи и калины, из жомов черноплодной рябины и брусники и продуктов переработки водяники черной. Установлено, что в их составе содержатся Р-активные флаво-ноиды в количестве от 500 до 10000 мг/100 г, в том числе флавонолы, антоцианы, катехины и, кроме того, комплекс Сахаров, органических кислот, дубильных веществ, микро- и макроэлементов, аскорбиновая кислота, обеспечивающие сохранение здоровья и устойчивое развитие человека.

3. Установлена безвредность экстрактов из шротов облепихи и калины, из жома черноплодной рябины. Результаты исследований предполагают возможность использования полученных продуктов в качестве вкусо-ароматических добавок, пищевых красителей и нутрицевтиков, способствующих повышению устойчивости организма к воздействиям техногенного характера.

4. Обнаружено, что экстракты проявляют противовоспалительное, про-тивоотечное, обезболивающее и антипролиферативное действия; экстракт из шрота облепихи значительно превосходит экстракт из жома черноплодной рябины по капилляроукрепляющему действию.

5. Изучены спектральные характеристики экстрактов, предложены методики экспресс-контроля их качества и идентификации сложнорецептуриых продуктов питания, содержащих флавоноиды. Методики предназначены для серийных анализов и являются экологически безопасными.

6. Разработана экологически безопасная аппаратурно-технологическая схема производства экстрактов из плодово-ягодных отходов и комплексной переработки ягод водяники черной, которая реализована на производственной площадке ФГУП "ФНГТЦ "Алтай" (г. Бийск), в г. Палана КАО, в п. Бай-дарацкий ЯНАО.