Эколого-биологические особенности ксерофитных злаков (Bromopsis inermis, Stipa capillata, Leymus chinensis) в условиях Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ларина, Наталья Петровна

  • Ларина, Наталья Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 131
Ларина, Наталья Петровна. Эколого-биологические особенности ксерофитных злаков (Bromopsis inermis, Stipa capillata, Leymus chinensis) в условиях Восточного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларина, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. МЕХАНИЗМЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ КАК ОСНОВА АДАПТАЦИИ

1.1. Надежность и устойчивость растений

1.2. Адаптация растений как форма проявления надежности

1.3. Морфологические особенности строения зерновки злаков как способ адаптации к среде обитания

1.4. Физиология прорастания зерновок злаков

1.5. Запасные питательные вещества и их мобилизация при прорастании зерновок злаков

1.6. Особенности водного обмена ксерофитов в связи с их адаптацией к условиям среды

Глава ^.УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия Восточного Забайкалья, влияющие на формирование и прорастание семян ксерофитных злаков

2.2. Биоэкологическая характеристика объектов исследования

2.3. Методы исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. ЭКОЛОГИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА КСЕРОФИТНЫХ ЗЛАКОВ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Глава 4. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КСЕРОФИТНЫХ ЗЛАКОВ КАК РЕЗУЛЬТАТ АДАПТАЦИИ К

ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Глава 5. ЭКОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ДИКОРАСТУЩИХ ЗЛАКОВ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

5.1. Влияние условий обитания на сформированность зерновок злаков

5.2. Покой и особенности прорастания зерновок злаков как адаптивные показатели

5.3. Мобилизация запасных веществ и уровень оводненности при прорастании зерновок ксерофитных злаков

5.4. Экология прорастания зерновок ксерофитных злаков при различной влагообеспеченности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности ксерофитных злаков (Bromopsis inermis, Stipa capillata, Leymus chinensis) в условиях Восточного Забайкалья»

Актуальность работы. В Восточном Забайкалье степные природные кормовые угодья традиционно играют большую роль в создании устойчивой кормовой базы для животноводства. В последние годы здесь резко сократились объемы производства кормов на пашне и поэтому, возросла доля кормов с естественных сенокосов и пастбищ. Увеличение нагрузок при выпасе приводит к ухудшению видового состава биоценозов и снижению их продуктивности. В этой связи, изучение эколого-биологических особенностей степных злаков позволит сохранить и улучшить естественные кормовые угодья.

Климатические условия Восточного Забайкалья отличаются недостатком тепла и влаги, что ограничивает рост и развитие растений. Эволюционное становление местной флоры в суровых условиях региона шло по пути выработки многообразных механизмов, которые обеспечивают им существование в экстремальных условиях среды. Механизмы этих приспособлений мало изучены. Многочисленные публикации, в том числе и зарубежные (Обручева и др. 1982, 1993, 1997; Илли,1982, 1988; Bewley, Black, 1978, 1985) посвящены культурным растениям, а в отношении дикорастущих - сведений мало, особенно касающихся ксерофитных злаков Забайкалья. В этой связи, проблема изучения биоэкологических механизмов адаптации видов степного комплекса Восточного Забайкалья актуальна и ее решение внесет существенный вклад в развитие познания систем адаптационных свойств растений к среде обитания. Это позволит обосновать научную основу для сохранения биоразнообразия растительного мира и их < рационального использования в качестве естественных сенокосов и пастбищ.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований было изучение эколого-биологических особенностей адаптации ксерофитных злаков Восточного Забайкалья к среде обитания.

В этой связи были поставлены следующие задачи:

1 .Исследовать природные сообщества изучаемых злаков; изучить особенности водного обмена: фракционный состав воды, водный дефицит.

2.0пределить семенную продуктивность и установить связь эколого-биологических особенностей ксерофитных злаков с семенной продуктивностью.

3.Выявить анатомо-морфологические особенности зародышей зерновок исследуемых злаков.

4.Изучить рост морфологических структур зародыша в зависимости от различной влагообеспеченности субстрата.

5.0пределить особенности мобилизации запасных веществ в зерновках и эффективность использования их зародышами при прорастании.

Научная новизна работы. В предлагаемой работе выявлены биоэкологические особенности приспособления ксерофитных злаков (Bromopsis inermis, Stipa capillata, Leymus chinensis) - основных пенообразователей степей Восточного Забайкалья к среде обитания. Получены данные о морфологических особенностях адаптации дикорастущих ксерофитов к водному стрессу.

Впервые определена физиологическая роль анатомо-морфологических структур зародышей злаков в реализации механизмов адаптации на начальных этапах онтогенеза.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы в развитие теории устойчивости растений, и служить научной основой при разработке технологий интродукции растений ксерофитной экологии.

Высокие кормовые достоинства у изученных злаков позволят использовать результаты работы для развития кормовой базы, путем наиболее эффективного использования ресурсов естественной растительности региона.

Сохранение степных пастбищ и сенокосов возможно только при их рациональном использовании, включающим регулируемый выпас в системе пастбищеоборота и проведение сенокосов в оптимальные сроки. В связи с этим данная работа имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку биологические особенности степных растений необходимо учитывать при разработке концепции устойчивого природопользования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Водоудерживающая способность растений является одним из важнейших механизмов адаптивной стратегии ксерофитных злаков, обеспечивающих потенциал их семенной продуктивности и формирование полноценных семян в экстремальных криоаридных условиях Восточного Забайкалья.

2. Анатомо-морфологическая структура зародышей ксерофитных злаков Восточного Забайкалья - результат длительного этапа приспособительного морфогенеза, что имеет существенное значение на начальных этапах онтогенеза.

Работа выполнена в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В соответствии с темой работы обзор литературы по изучаемой проблеме мы сочли целесообразным начать с характеристики природы устойчивости растений к различным экстремальным нагрузкам. Устойчивость растений к стрессовым нагрузкам факторов окружающей среды обусловлена сложностью природы устойчивости, которая способна формироваться и перестраиваться в процессе действия неблагоприятных факторов.

Современная биология оперирует многими понятиями, обеспечивающими растительному организму способность выживать в экстремальных условиях, это — устойчивость, адаптационная способность, приспособительные признаки. Они характеризуют отдельные грани системного понятия надежности.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ларина, Наталья Петровна

Выводы

1. Водоудерживающая способность является одним из доминирующих механизмов адаптации у ксерофитных злаков Восточного Забайкалья. По сравнению с кострецом безостым, вострец китайский и ковыль волосатик обладают значительной устойчивостью к обезвоживанию.

2. Выявлены эколого-биологические особенности, обеспечивающие семенную продуктивность изучаемых видов и устойчивость их в травостое как ценных пастбищных растений региона в условиях дефицита влаги.

3. Морфологические особенности структур зародыша зерновок ксерофитных злаков костреца безостого, востреца китайского и ковыля волосатика, произрастающих на территории Восточного Забайкалья, обеспечивают активный рост его осевой части в период прорастания семян. Специфичность этих структур и их значение в реализации механизмов устойчивости к дефициту влаги проявляется в наличии эпибласта у востреца китайского, хорошо выраженной колеоризы у ковыля волосатика и колеоптиля у костреца безостого.

4. Полученные экспериментальные данные показывают высокую степень адаптации ксерофитных злаков к вододефицитной среде обитания. Максимальный рост морфологических структур зародышей изучаемых злаков наблюдали при 30% увлажнения субстрата, особенно развитие сети корневых волосков эпибласта, колеоризы и корня. Таким образом, механизмы адаптации ксерофитных злаков проявляются уже на ранних этапах онтогенеза.

5. У ксерофитных злаков впервые изучены метаболические пути регуляции адаптогенеза и активации роста проростка в период гетеротрофного способа питания. Показано наличие вынужденного покоя у костреца безостого и ковыля волосатика и неглубокого органического покоя у востреца китайского.

6. Обнаруженные нами особенности роста и развития злаков показывают определенные этапы филогенеза видов и их экологические особенности к адаптации в условиях Восточного Забайкалья. Эволюционное становление востреца китайского связано с более криоаридным климатом, что повлияло на выработку ряда специфических механизмов, в частности, в максимальном развитии эпибласта с волосками ризосферы.

Заключение

В процессе эволюции растения выработали систему адаптационных свойств, которые обеспечивают устойчивость видов к условиям среды обитания. Основными лимитирующими факторами роста и развития растений являются недостаток тепла и влаги. Для степной зоны Восточного Забайкалья наиболее характерны такие экстремальные факторы выживания как сухость воздуха и почвы, которые способствовали выработке своеобразных механизмов адаптации, проявляющиеся на уровне семян, проростков и вегетирующих растений. Кроме того, изучение проблемы эколого-биологических механизмов адаптации дикорастущих злаков Восточного Забайкалья актуальна и внесет научный вклад в развитие учения об устойчивости и познании системы адаптационных свойств к среде обитания, а так же как научная основа для сохранения видов и решение проблемы введения в культуру перспективных дикорастущих злаков.

Результаты исследований показали, что пути адаптации различны для каждого вида злаков. Эти особенности адаптации эволюционно определены и проявляются с первых этапов онтогенеза, обеспечивают рост и развитие на последующих стадиях.

Выявлены особенности водного режима ксерофитных злаков. Показатель содержания влаги в корнеобитаемом слое почвы напрямую влияет на оводненность тканей, а значит на формирование вегетирующей массы. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что при относительно нестабильном водообеспечении, изучаемые виды обладают различной способностью регулировать свой водный режим. У исследуемых видов злаков наблюдается стабильно низкое содержания влаги в подземной фитомассе во все фенологические фазы развития. Результаты исследований показали, что повышенное содержание влаги в подземной фитомассе у костреца безостого соответствует сравнительно высокой оводненности листьев в сравнении с другими изучаемыми видами. В Забайкалье в различные периоды вегетационного сезона, наблюдаются согласованные изменения величины водного дефицита, сочетающиеся с динамикой погодных условий (количеством выпадающих осадков и доступной влаги для растений). В период засух, в связи с подвижностью водного баланса, водный дефицит возрастает, но растения сохраняют жизнеспособность. В наиболее засушливый период лета показатель водного дефицита высокий у ковыля волосатика и востреца китайского. Обратное явление наблюдается в конце лета, когда количество осадков увеличивается и водный дефицит у ксерофитов падает. Исследуемые растения отличаются по степени оводненности листьев и показатель накопления воды (оводненность) в тканях листьев растений изменяется в течение лета, в зависимости от количества выпавших осадков. Изученные злаки имеют подвижный водный режим и хорошо выраженную способность к обезвоживанию. Это объясняет значительную фитоценотическую роль злаков в сложении растительного покрова степей Забайкалья, в условиях часто изменяющихся режимов увлажнения воздуха и почвы. Кроме того, данные водного режима в период вегетации у изучаемых злаков подтверждают отношение к влагообеспеченности растений, выявленные нами в период проростков. На разных этапах онтогенеза выявлена связь между показателями водного режима и биоморфологическими особенностями злаков. Отличительные эколого - биологические особенности и степень подвижности водного режима определяет широту экологической амплитуды растений, и тем самым обеспечивают исследованным ксерофитным злакам надежность функционирования в период длительных засух, которые характерны для Восточного Забайкалья.

Изучение семенной продуктивности и анализ ареалогической структуры изучаемой территории показал, что вострец китайский и ковыль волосатик имеют фитоценотическое значение, определяя основу травостоя, и принадлежат к числу сильных доминантов, формирующих вострецово — ковыльные степи, довольно широко распространенные на территории Забайкалья. Биоморфологические признаки (скрученность и опушенность листовых пластинок) востреца китайского и ковыля волосатика определяют их способность произрастать в более засушливых местах. Наблюдения за динамикой численности генеративных особей показали, что они находятся в прямой зависимости от условий года. При сравнении показателей семенной продуктивности была обнаружена прямая связь между показателями семенной продуктивности и числом особей, встречающихся в растительном сообществе. Биологические потенциальные возможности злаков несколько выше, чем их экологическая реализация. Низкая фактическая семенная продуктивность востреца китайского по сравнению с другими исследуемыми злаками, вероятно, связана с вегетативным размножением, которое является надежным механизмом сохранения популяции.

Адаптационные приспособления проявляются в морфо — физиологических особенностях строения зародышей: наличие эпибласта (вострец китайский), хорошо развитая колеориза (ковыль волосатик и кострец безостый), морфологически выраженный щиток у всех зародышей. Характерные морфологические различия в строении изучаемых злаков выполняют определенную роль в процессе приспособления прорастающих семян к условиям недостатка влаги. Результаты исследований лабораторной всхожести показали, что семена востреца китайского имеют неглубокий органический покой. Наличие покоя связано, вероятно, с его циклом развития. Созревание семян у востреца китайского в природе происходит в период, когда среднесуточные температуры на поверхности почвы становятся низкими положительными, а ночные иногда отрицательными. Прорастание семян в этот период может привести к гибели проростков, поэтому покой предохраняет семена от осеннего прорастания, тем самым позволяет растениям обеспечить нормальный рост в благоприятных условиях весной. Покой у семян востреца китайского является важным приспособительным свойством на ранних этапах онтогенеза. Возможно, это связано с историческим формированием данного злака, которое происходило в соответствующих условиях третичного периода при изменении климата в сторону похолодания.

Семена костреца безостого и ковыля волосатика имеют относительно высокую лабораторную всхожесть, но все же они имеют вынужденный период покоя в природе, который снимается при проращивании в благоприятных лабораторных условиях. Таким образом, покой семян злаков является надежным защитным механизмом, обеспечивающим функцию приурочивания прорастания к периоду, наиболее благоприятствующему росту и развитию проростков, всходов и последующих этапов развития в достаточно сложных условиях региона.

У костреца отмечена наиболее высокая интенсивность роста проростков и расходование запасов питательных веществ по сравнению с другими злаками к 24 ч. Вероятно, это связано с общим запасом веществ семени. Самые низкие темпы использования запасных веществ и интенсивность роста отмечена для востреца китайского на всех сроках проращивания. Для востреца китайского меньшее количество мобилизуемых в процессе прорастания веществ не означает, что мобилизуется и меньше энергии. Объясняя это явление, мы можем предположить, что более медленный расход запасов при росте проростка определяется исторически приобретенным свойством, общим запасом веществ в семени, активностью ферментных систем, уровнем сформированности зародыша.

Проращивание зерновок в условиях различного увлажнения показало, что у всех изучаемых злаков при минимальном содержании влаги (10%) на колеоризе начинают формироваться корневые волоски: максимальное их развитие у востреца китайского и ковыля волосатика достигается при 30%. У мезоксерофита - костреца безостого, наибольшее количество волосков отмечается при 50% влажности почвы. При влажности почвы до 70% у востреца китайского и ковыля волосатика количество волосков и их длина уменьшаются. Содержание влаги 10% и 70% оказывает угнетающее воздействие, при 70% влажности почвы развитие корневых волосков почти не наблюдается. Такая закономерность была выявлена у всех исследованных видов.

Наибольшая роль морфологической адаптации при прорастании проявлялась у востреца китайского: 30% влажности почвы от полной ее влагоемкости достаточно для активизации роста, всхожести и скорости прорастания. Рост корня востреца по сравнению с другими исследуемыми злаками выше, что связано с наличием эпибласта, который выполняет водопоглощающую роль. Это подтверждает, как говорилось раньше и развитие корневых волосков. Максимальный рост эпибласта происходит также при 30 % влажности почвы

Изучение влияния увлажнения на изменения морфологических структур костреца безостого показало, что этот вид более отзывчив на увлажнение. Данный злак имеет широкую экологическую амплитуду.

Таким образом, изучение роста отдельных частей зародыша показывает потенциальные эколого-биологические возможности зародышей прорастать в условиях недостатка влаги.