Экономическая эффективность механизации производственных процессов возделывания сои в Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Личман, Ольга Михайловна

  • Личман, Ольга Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Личман, Ольга Михайловна. Экономическая эффективность механизации производственных процессов возделывания сои в Амурской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Личман, Ольга Михайловна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты экономической эффективности механизации производственных процессов и интенсификации сельского хозяйства

1.1. Опыт реформирования сельского хозяйства России и его последствия

1.2. Интенсификация сельского хозяйства как фактор роста производства продовольствия

1.3. Критерии и показатели определения экономической эффективности сельскохозяйственной техники

Глава И. Анализ состояния и тенденций воспроизводства производственного потенциала сельского хозяйства Амурской области

2.1. Анализ тенденций развития сельского хозяйства Амурской области

2.2. Состояние и тенденции изменений материально-технического обеспечения сельского хозяйства Амурской области

2.3. Совершенствование методики оценки экономической эффективности использования техники в сельском хозяйстве

Глава III. Организационно-экономические основы модернизации технической базы производства сои в Амурской области

3.1. Оценка эффективности технических средств для возделывания сои в условиях Амурской области

3.2. Оценка эффективности машин для послеуборочной обработки зерна и всего комплекса разработанных машин

3.3. Организационно-экономические меры обновления технической базы сельского хозяйства Амурской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность механизации производственных процессов возделывания сои в Амурской области»

Преобразования, проводимые в России, направленные на изменение общественно-экономического уклада, затрагивают принципиальные стороны жизни общества, вовлекают в свою сферу практически все население. Процессы эти многогранны и противоречивы, постоянно осложняются проблемами, доставшимися от прошлого и возникающими в результате неподготовленных и необоснованных действий реформаторов. Итоги десяти лет реформ показали, что социально ориентированную рыночную экономику нельзя вести посредством декретов и указов. Требуется длительная работа по формированию соответствующей нормативно-правовой основы материальной базы. Аграрная реформа является составной частью преобразований, проводимых в России. Она затрагивает интересы каждого человека и от ее результатов во многом зависит социально-экономическая ситуация. За одиннадцать лет реформ (1991-2002 гг.) положение в агропромышленном комплексе ухудшилось. Спад производства произошел во всех отраслях сельского хозяйства: сократились посевы, поголовье скота и птицы, снижается обеспеченность техникой, продолжается использование примитивных технологий.

Причины отрицательных результатов реформ многообразны, среди них такие как, отсутствие научного обоснования проводимых преобразований, прямое следование рекомендациям международного валютного фонда. Придерживаясь жесткого монетаристкого курса, сориентированного на обеспечение макроэкономических пропорций и финансовой стабилизации, российские реформаторы не учитывают специфику отраслей и различных регионов.

В то же время экономические реформы в аграрном секторе сдерживаются не только государственной политикой, но и неразвитостью внутрихозяйственных экономических отношений, их несоответствием изменившимся экономическим условиям. В итоге происходит противопоставление интересов разных уровней, не создаются мотивы для высокопроизводительного труда, разрушаются факторы и условия саморазвития аграрного сектора, реформы не поддерживаются самими сельскохозяйственными товаропроизводителями, постоянно растет диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, усиливается конкуренция с импортной продукцией. Отрицательные последствия наиболее остро проявляются в регионах с экстремальными природно-климатическими и экономическими условиями, к которым относится Дальний Восток и в частности Амурская область.

Особенностью современного этапа развития сельского хозяйства Амурской области является: снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции; отсутствие государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей; высокие цены на энергоресурсы; низкая конкурентоспособность сельхозпродукции, кроме сои; тяжелое экономическое и финансовое положение сельхозпредприятий; отсутствие средств на приобретение новой техники, технологий, элитных семян, удобрений, гербицидов; отставание по уровню технической оснащенности производства. Так посевные площади в 2002 году в области составили всего 647,4 тыс. га, или 39,9% к уровню 1990 года, в том числе посевы зерновых составили всего 35,7%, сои -56,6%, кормовых -27,2% к 1990 году. В 2002 году производство сои к уровню 1990 года составило только 56,6%, зерна - 38,0%. Убытки по итогам 2002 года составили более 187 млн. рублей. Число убыточных хозяйств в 1990 году составляло 3 из 220, в 2002 году - 165 из 229 (72%). Валовые сборы зерновых культур и сои в 1996-2002гг. по сравнению с 1991-1995гг. сократились в 2,1 и 1,8 раза соответственно. Несоизмеримо высокий рост цен на сельскохозяйственную технику в сравнении с ценами на сельскохозяйственную продукцию практически остановил в последние годы обновление машинно-тракторного парка. Около 90% техники выработало свои ресурсы и требует замены, в том числе 95% тракторов и 71% комбайнов. Парк пахотных тракторов и зерноуборочных комбайнов к 2002 году сократился по сравнению с 1990 годом, соответственно, в 2,9 и 2,5 раза и составил только 5199 и 1976 единиц, количество плугов уменьшилось в 3,3, культиваторов - в 3,9, сеялок - в 3,3 раза. Ежегодное сокращение по причине износа количества зерноуборочных комбайнов и тракторов на 6-8% неизбежно влечет за собой ежегодное сокращение посевных площадей на 7-10%. Аналогичная ситуация и по остальным сельхозмашинам. В связи с передачей центром функций управления хозяйствования субъектам Федерации, перед областью встала новая задача обеспечения техникой сельских товаропроизводителей в условиях низкой платежеспособности.

Переход к рыночной экономике в условиях кризиса отрасли сельхозмашиностроения и низкой покупательной способности сельскохозяйственных потребителей, дает определенный подъем в области создания, и производства сельскохозяйственной техники неспециализированными предприятиями, и прежде всего предприятиями военно-промышленного комплекса. Это происходит отчасти из-за ухудшения социальной обстановки в регионах, а отчасти из-за переоценки этими предприятиями своих научно-технических потенциалов. Однако одни решают возникшие проблемы без четкой увязки экономических и технических вопросов, а другие на низком профессиональном уровне, воспроизводя устаревшую технику по обходной технологии, и, как следствие, низкого технического уровня. В новых экономических условиях и при ограниченных ресурсах, сельскохозяйственная техника должна создаваться не для абстрактной почвенно-климатической зоны и для всей РФ, а для конкретных условий потребителя, учитывающие агротехнические требования возделываемых сельскохозяйственных культур, их биологические особенности для реализации потенциальных возможностей сортов в зональных условиях.

Исходя из почвенно-климатических условий области, а так же экономической целесообразности, одним из приоритетных направлений развития АПК Амурской области является производство высокобелковой и масличной культуры сои, которая является востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынке.Повышения эффективности производства сои в области можно добиться за счет увеличения урожайности данной культуры, ослабления ее зависимости от неблагоприятных погодных условий, повышения уровня механизации и интенсификации производства. В настоящее время в хозяйствах Амурской области да и всего Дальнего Востока в качестве базовых средств механизации используется в основном серийная техника, ориентированная на особенности возделывания зерновых культур и имеющая целый спектр несоответствий современной агротехнике возделывания сои. Помочь в решении задач повышения эффективности производства сои может использование сельхозтоваропроизводителями Амурской области новейших разработок в области механизации производства сои, выбор которых должен быть экономически обоснован.

В настоящее время основные методики оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники построены на анализе отдельных критериев, важность и значимость которых определяет необходимость поиска комплексного подхода к оценке эффективности техники, характеризующего эффективность использования технических средств с разных сторон. В связи с этим целью исследования является совершенствование методики оценки эффективности использования техники при возделывании сельскохозяйственных культур.

Для достижения цели диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

- исследовать теоретико-методические основы экономической эффективности механизации производственных процессов и интенсификации сельского хозяйства;

- определить тенденции развития материально-технической базы растениеводства Амурской области и перспективы развития производства сои в области;

- разработать комплексную методику определения экономической эффективности технологий и техники в растениеводстве;

- провести комплексную оценку сельскохозяйственной техники, используемой при возделывании сои, с целью формирования системы наиболее эффективной техники;

- разработать и обосновать систему экономических мер и механизмов обновления технической базы сельского хозяйства Амурской области.

Идея работы состоит в применении комплексного подхода при оценке эффективности использования техники в растениеводстве, учитывающего показатели как экономической, так и энергетической эффективности.

Объект исследования - экономические процессы механизации и интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях трансформации рыночных отношений.

Предметом исследования явились тенденции, зависимости и факторы, влияющие на эффективность механизации производственных процессов возделывания сои и методы экономической оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники в растениеводстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные фундаментальным проблемам механизации и интенсификации сельскохозяйственного производства, экономической оценке эффективности использования сельскохозяйственной техники, эффективности сельскохозяйственного производства, а так же принципы системного подхода к исследованию экономических процессов. В частности, при исследовании проблем экономической эффективности сельского хозяйства, организации труда и земельных отношений автор опирался на работы В. Боева, А. Булатова, А. Демидова, В. Тиханова, С. Илюшонка, И. Курцева, В. Милосердова, А. Миндрина, П. Першукевича, А. Петрикова, А. Серкова, В. Смирнова, К. Джаппа, Д. Бауэра и других.

При анализе методов оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники, региональных проблем развития сельского хозяйства автор основывался на работах В. Голубева, В. Драгайцева, Н. Морозова, А. Нестеренко, А. Шелепы, А. Шпилько, И. Штарберга, Ю. Шмидта.

В процессе исследования использовались статистические сборники; годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий; протоколы испытаний техники; материалы программ развития сельскохозяйственного производства, его материально-технической базы; нормативные документы, относящиеся к вопросам рыночных преобразований в сельском хозяйстве; методологические рекомендации ведущих научных учреждений.

В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция), экспертный, экономико-статистический метод. Для обработки исходной информации использованы программа АИС «Агро» [71, 112, 116], электронные таблицы Microsoft Excel.

В диссертации получены следующие основные результаты:

- выявлены тенденции функционирования сельского хозяйства Амурской области в период реформирования аграрного сектора;

- определено состояние материально-технической базы сельского хозяйства Амурской области и особенности ее воспроизводства при трансформации экономических отношений;

- разработана комплексная методика оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники в растениеводстве, учитывающая как экономическую, так и энергетическую эффективность техники;

- определены приоритетные разработки в области механизации соевод-ства по результатам комплексной оценки технических средств на примере базового хозяйства;

- разработаны и обоснованы предложения по обновлению технической базы сельскохозяйственного производства Амурской области.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработана комплексная методика оценки эффективности механизации производственных процессов в растениеводстве, учитывающая экономические и энергетические критерии эффективности;

- сформирована система наиболее эффективных машин для возделывания сои по результатам комплексной оценки эффективности сельскохозяйственной техники в растениеводстве;

- предложена система организационно-экономических мер по обновлению технической базы сельхозтоваропроизводителей Амурской области, способствующая развитию сельхозмашиностроения в зоне Дальнего Востока.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенная соискателем комплексная методика оценки эффективности механизации производственных процессов в растениеводстве может быть использована для определения приоритетных направлений формирования политики технического перевооружения области.

Апробация результатов исследования подтверждается справкой о внедрении в учебный процесс по дисциплине «Экономика механизации производственных процессов АПК» кафедры Экономики АПК Финансово-экономического института ДальГАУ; актом внедрения при проведении научно-исследовательских работ: по теме задания ДНМЦ РАСХН 01.01.06 «Разработать и научно обосновать стратегию совершенствования соезернового комбайна, создать комплект оборудования, определить его технико-технологические параметры», по договору №63-02 «Разработка научных рекомендаций по эффективному ведению сельскохозяйственного производства». Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях ФЭИ ДальГАУ (1999-2002 гг.), региональных конференциях ВНИИ сои и ДальНИПТИМЭСХ (1999-2002 гг.).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 16 публикациях общим объемом 6,42 п. л.

Реализация. Результаты исследований включены в «Зональную систему технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока на 2001-2005 годы», в «Концепцию стабилизации и развития АПК Дальнего Востока».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 134 наименования, 12 приложений. Основной текст работы содержит 140 страниц машинописного текста, включая 8 рисунков, 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Личман, Ольга Михайловна

ЗАВОДЫ

ДЕНЬГИ

JSZ

БАРЖ

НТЦ внедре

НИИ и ния

ВУЗы информации

КРЕДИТНЫЙ КООПЕРАТИВ

СБЫТ

Переработка

ТЦ завода

СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ

ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИЛЕР

ДИЛЕР по ГСМ

ДИЛЕР по агрохимии

ПРОДОЦИЯ

МТС универсальные

МТС специализированные

РЕМОНТНЫЕ ЗАВОДЫ

НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ

Рисунок 2.5. Схема производственного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В связи с недостатком средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей целесообразно ввести государственный заказ на поставки тракторов, сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, которые реализовались бы им с оплатой за счет собственных средств, на основе лизинга, льготного кредита, бюджетных ссуд. Необходимо также изменить условия поставки техники по лизингу: цены на технику, реализуемую по лизингу должны быть на уровне свободных цен (в настоящее время они превышают на 2030% свободные). Машины должны поставляться без первоначального взноса, оплачивая только транспортные расходы и затраты по услугам торговли; расчеты производить не ранее, чем через 2 года с момента приобретения. Введение порядка погашения лизинговых платежей один раз в год в октябре-ноябре месяце, ограничения срока лизинга сроком эксплуатации конкретного вида техники, предоставление права лизингополучателю досрочного расчета за технику без оплаты страховых, арендных и других платежей [37].

Для продления срока эксплуатации имеющейся техники до 15-20 лет, следует организовать различные по размерам и формам собственности сервисные службы по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования. Целесообразно, чтобы они выполняли и другие функции, такие как прокат, аренда или выполнение работ по контракту, энергетическому и транспортному сервису, материально-техническому снабжению [81].

Необходимо также создание условий для развития собственного регионального сельскохозяйственного машиностроения. В целях сохранения и более эффективного использования потенциала имеющихся машиностроительных предприятий Дальнего Востока необходимо восстановить и реконструировать, в первую очередь, завод «Дальсельмаш», для чего нужно пополнить оборотные средства, ввести льготную систему налогообложения. На предприятиях регионального машиностроения необходимо организовать производство зональной техники для АПК Дальнего Востока. Решение этой проблемы позволит наладить выпуск региональной техники на предприятиях региона с использованием местной машиностроительной базы и получения комплектующих по кооперации из других регионов России и зарубежья; приобретение машин в других территориях России и зарубежья в разобранном виде, сборка их на машиностроительных и ремонтных предприятиях; приобретение бывшей в эксплуатации техники, восстановление и переоборудование ее, использование узлов для производства зональной техники.

Естественно, процесс стабилизации и дальнейшего развития АПК Дальнего Востока, и в частности Амурской области, потребует длительного промежутка времени и значительных капитальных вложений. Поэтому без финансовой и ресурсной поддержки со стороны Федерации, за счет внутренних резервов, восстановить агропромышленное производство области будет невозможно.

2.3. Совершенствование методики оценки экономической эффективности использования техники в сельском хозяйстве.

Как уже отмечалось в первой главе, существующие методики определения эффективности сельскохозяйственной техники позволяют рассчитать различные стоимостные и энергетические показатели, по которым можно проводить сравнительную оценку эффективности использования техники в сельском хозяйстве. Критерия оценки эффективности сельскохозяйственной техники, характеризующего эффективность использования техники как с точки зрения экономической эффективности ее использования, так и с точки зрения снижения энергозатрат на производство продукции в настоящее время нет, поэтому далее предлагаем его определить.

В многокритериальной задаче наилучший вариант можно выбрать двумя способами:

1. все рассматриваемые показатели свести к одному средневзвешенному критерию через экспертно назначаемые «веса» каждого показателя;

2. из всех показателей в качестве критерия отобрать один, доминирующий, а остальные считать ограничениями [97, 109].

На наш взгляд, предпочтительней в данном случае будет выбрать первый вариант решения проблемы.

Проведя расчет показателей экономической и энергетической эффективности по методикам [55, 58, 75] описанным в пункте 1.3. предлагаем эффективность использования сельскохозяйственной техники определить комплексным интегральным показателем [48] (схема проведения оценки экономической эффективности использования техники представлена на рисунке 2.6.), для расчета которого определим следующие факторы: АП, АР, АЭ, по приведенным ниже формулам:

ДП = П 6 ~ П " (2 1 ) пб v где Пб - прибыль, полученная от производства продукции растениеводства (культуры) в базовом варианте технологии;

Пн - прибыль, полученная от производства продукции растениеводства (культуры) в оцениваемом (новом) варианте технологии.

Р - Р др = -и. (2 2 } б где Рб - рентабельность производства продукции растениеводства (культуры) в базовом варианте технологии;

Рн - рентабельность, производства продукции растениеводства (культуры) в оцениваемом (новом) варианте технологии.

Э - Э дэ = —(2 з} б где Эб, Эн - энергетическая эффективность производства продукции растениеводства (культуры), выраженная коэффициентом энергетической эффективности по базовому и оцениваемому (новому) варианту технологии.

Расчет затрат труда чел/час)

Расчет расхода ГСМ (тонн), электроэнергии (кВт/ч)

Расчет эксплуатационных и приведенных затрат (тыс. руб.)

Расчет полных затрат на производство продукции отрасли (культуры) (тыс. руб.)

Расчет энерге- тических затрат

ГДж)

Расчет показателей экономической, энергетической эффективности производства отрасли (культуры)

Расчет стоимости продукции в ценах реализа-ции(тыс. руб.)

Расчет энергосодержания урожая

ГДж)

Расчет факторов для определения эффективности сельскохозяйственных машин (ДП, АР, АЭ)

Определение комплексного интегрального показателя эффективности сельскохозяйственных машин (И)

Рисунок 2.6.

Схема проведения оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники.

Комплексный интегральный показатель эффективности использования в растениеводстве сельскохозяйственной техники рассчитаем по формуле: И = аДП + ЬДР + сДЭ (2.4.) где а, Ь, с - веса степени значимости факторов, определяемые экспертным методом, сумма которых должна быть равна единице.

В результате, если И < 0 , то это говорит о том, что оцениваемая (новая) сельскохозяйственная техника является эффективнее техники, с которой производилась оценка (базовой техники).

Если И > 0 , это значит что оцениваемая техника не имеет преимуществ перед базовой.

Для оценки веса каждого показателя были привлечены пятнадцать независимых экспертов, все из них имеют ученые степени кандидатов, докторов экономических и технических наук и профессиональная деятельность которых связана с проблемами аграрного производства.

Экспертный метод определения веса значения каждого фактора был выбран не случайно, так как согласны с мнением, что «.только специалисту, имеющему опыт, понимание существа проблемы под силу выбрать наиболее лучший критерий, а следовательно, и наиболее рациональное решение.» [57].

Проведение экспертизы проводилось по методу «Дельфы» [5], представляло собой ряд последовательно осуществляемых процедур, направленных на формирование группового мнения и характеризуется анонимностью, регулируемой обратной связью и групповым ответом. Анонимность достигалась применением индивидуальных анкет. Регулируемая обратная связь осуществлялась за счет проведения нескольких туров опроса, при этом результаты каждого тура обрабатывались математическими методами, и сообщались экспертам.

Каждому эксперту было предложено проранжировать по степени значимости (1, 2, 3) показатели: прибыль, полученная от возделывания сельскохозяйственных культур; рентабельность возделывания культур; энергетичеекая эффективность производства сельскохозяйственных культур; которые на их взгляд наиболее полно отражают эффективность использования в сельскохозяйственном производстве техники. Кроме того, в анкете содержались вопросы, ответы на которые позволили оценить мотивы, которыми руководствовался эксперт при оценке исследуемой проблемы, а также данные о самом эксперте (его возрасте, образовании, профессии, стаже работы, научном звании, узкой специализации и т.д.).

Проведя первый тур опроса (рисунок 2.7.) и подведя итоги, рассчитав среднее значение приоритетов [22] показателей эффективности использования сельскохозяйственной техники (таблица 2.12.), экспертам были представлены результаты группового мнения и было предложено, еще раз оценить приоритетность показателей эффективности, учитывая мнение всей группы экспертов и опять проставить приоритеты предложенных показателей (2 тур опроса).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационное исследование посвящено проблеме оценки экономической эффективности механизации производственных процессов возделывания сои в Амурской области.

Соя, в мировом производстве, является наиболее ценной сельскохозяйственной культурой, способной обеспечить максимальный выход одновременно двух основных продуктов - белка и масла. Однако, в сельском хозяйстве Дальнего Востока, в том числе в Амурской области, - основной пригодной по климату территории для возделывания сои, отмечается динамика сокращения посевных площадей, связанная зависимостью от ежегодного падения ресурсо-обеспечения и энергетического потенциала, с критическим износом,техники. Объемы посевов Амурской области в 20020 году составили 650 тыс. га или 40% к уровню 1990 года, в том числе посевы сои составляли 56,6% к уровню 1990 года. Парк тракторов и зерноуборочных комбайнов сократился по сравнению с 1990 годом соответственно в 2,9 и 2,5 раза; наличие плугов в 3,3; культиваторов в 3,9; сеялок в 3,3 раза.

Подъем и стабилизация отрасли соеводства в сельском хозяйстве Дальнего Востока и Амурской области невозможны без единой стратегии аграрного развития региона, основными элементами которой являются системное планирование, финансовое обеспечение и научно-технический прогресс, направленный на индустриализацию производства продукции соеводства. При приближении средств механизации к нормальному уровню, с использованием имеющегося научного потенциала, в ближайший период можно расширить посевы сои до 420 тыс. га и получать ежегодно до 500-550 тыс. тонн соевого сырья.

Обоснование экономической сущности интенсификации сельскохозяйственного производства и индустриализации как составной ее части, обусловливает такое количественное и качественное накопление элементов материально-технической базы, которое бы обеспечивало сохранение и рациональное использование биоклиматического потенциала при адекватных организационноэкономических формах и общественных отношениях, для получения высоких конечных результатов и повышения эффективности производства зерна сои и других культур в целях обеспечения продовольственной безопасности как области, так и всей страны.

Усовершенствование методики оценки сельскохозяйственной техники путем определения комплексного интегрального показателя эффективности, позволяет оценить многообразие вариантов технологий и технических средств с привлечением ресурсов интенсификации, и при этом объединить стоимостные, трудовые, материальные, энергетические показатели, имеющие решающее значение в рыночных условиях.

Развитие производства сои, зерна и других культур, устранение последствий спада экономики, диспаритета цен и дефицита производственных ресурсов в значительной мере возможно определить оснащением сельскохозяйственных товаропроизводителей высокопроизводительной, ресурсосберегающей, экономически эффективной техникой: - для обработки почвы и внесения удобрений -культиваторы КУП-6, КУП-4, многооперационная машина МКП-4; - для предпосевной обработки семян суспензией, включающей протравители, регуляторы роста, микроудобрения - опрыскиватель ОП-2000-2-01, зернопогрузчик ЗПС-100А; для качественного посева сои и зерновых культур - новые высевающие аппараты к зерновым сеялкам; - для ухода за посевами сои - специализированная зубовая борона - БЗС-1,0; для качественной и экологически совершенной уборки урожая сои - соезерновой комбайн на резиноармированных гусеницах СЗК-1200РАГ с измельчителем-разбрасывателем-волкообразователем соломы ИРВС-1200, кузов-перегрузчик на резиноармированных гусеницах СКП-10-РГ; - для получения качественных семян, а также белковой и масличной фракций товарной сои - новых транспортирующих устройств и фракционного разделителя зерна сои. Вся вышеперечисленная техника регионального производства является эффективнее базовой техники серийного производства, используемой для производства сои в хозяйствах Амурской области.

Внедрение разработанной техники в Южной зоне Амурской области позволит сократить себестоимость производства сельскохозяйственных культур на 141354 тыс. рублей, в том числе сои на 56432 тыс. рублей. Экономический эффект от применения разработанных машин по всей технолого-технической системе в зоне составит 1040708 тыс. рублей, в том числе на сое 715589 тыс. рублей.

Проведя анализ эффективности внедрения каждой из рассмотренных машин в технологии возделывания сои технологической системы производства сельскохозяйственных культур базового хозяйства, на первое место по эффективности внедрения следует отнести замену в хозяйствах области комбайнов СКД-6Р и Енисей- 1200Р соезерновым комбайном СЗК-1200РАГ с измельчителем ИРВС-1200 - обобщающий интегральный показатель эффективности от - 0,434 до - 0,458; далее требуется обеспечить внедрение новых высевающих аппаратов к зерновым сеялкам С3-3,6 (СПЗ-3,6) для посева сои и зерновых, с интегральным показателем эффективности равным - 0,278, и применение специализированной бороны БЗС-1,0 при уходе за посевами сои (И = - 0,162) ; затем необходимо обеспечить предпосевную обработку почвы с локально-ленточным подпочвенным внесением удобрений МКП-4 - интегральный показатель эффективности равен - 0,158; далее использовать на подготовке семян к посеву приспособления на базе передвижных машин ОП-2000-2-01 и ЗПС-100А, обеспечивающих влажную обработку семян сои и зерновых (И = -0,121); потом обеспечить проведение минимальной обработки почвы культиваторами КУП-6 и КУП-4 (И = - 0,113); и далее в послеуборочной обработке внедрять новые рабочие органы транспортирующих устройств и фракционное разделение зерна сои (И = - 0,094).

Для размещения производства разработанных машин в Дальневосточном регионе существует целый ряд заводов-изготовителей, которые при осуществлении государственной поддержки и наличии средств у товаропроизводителей смогут обеспечить необходимой техникой соеводство, чем повысят уровень производства продукции растениеводства Дальнего Востока и в частности Амурской области.

Для финансирования покупки сельхозтоваропроизводителями новой техники и оборудования, предложено создать в области инвестиционный фонд, который бы позволил: аккумулировать финансовые ресурсы для решения приоритетного направления развития АПК области - технического перевооружения сельскохозяйственных предприятий; осуществлять продвижение на внешний и внутренний рынок конкурентоспособной продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей области (в частности зерна сои); способствовать использованию в производстве сельскохозяйственной продукции достижений науки -эффективную высокопроизводительную технику, адаптированную к региональным условиям возделывания сельскохозяйственных культур.