Экономическая оценка резервов повышения эффективности работы вагонных депо в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малышева, Оксана Викторовна

  • Малышева, Оксана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Малышева, Оксана Викторовна. Экономическая оценка резервов повышения эффективности работы вагонных депо в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышева, Оксана Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. РЕМОНТ, КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВАГОННОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Экономические предпосылки проведения ремонта вагонов.

1.2. Функции вагонного хозяйства с позиции надежности ремонта.

1.3. Обзор и анализ научных трудов, зарубежный опыт.

1.4. Выводы и результаты.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВАГОННЫХ ДЕПО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

2.1. Анализ «внешней среды» ремонтных предприятий.

2.2. Анализ «внутренней среды» предприятия.

2.2.1. Виды ремонта, специализация, периодичность.

2.2.2.Показатели материально-технической и экономической базы ремонтных предприятий.

2.3. Влияние состояния подвижного состава на экономические показатели эксплуатационной работы железнодорожного транспорта.

2.4. Выводы и результаты.

3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕМОНТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Основные понятия производственного потенциала вагоноремонтного предприятия.

3.2. Эффективность модернизации предприятия на основе выявленного потенциала.

3.3. Выводы и результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка резервов повышения эффективности работы вагонных депо в современных условиях»

Основными задачами транспорта являются своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения страны в перевозках, повышение эффективности его работы.

Требования, предъявляемые к транспорту сегодня, определяются огромными масштабами развития транспортного комплекса, глобализацией и интеграцией экономических связей с зарубежными странами, ростом товарооборота. От надежной работы транспортной системы зависит не только ритмичная работа отраслей хозяйства, но и удовлетворение растущих потребностей населения страны. Постоянное усложнение технических средств железнодорожного транспорта, повышение ответственности выполняемых ими функций все более ужесточают требования к их надежности.

В условиях высокой интенсивности движения поездов и загруженности железнодорожных линий, возросших требований к качеству работы железнодорожного транспорта и его технических средств надежность является одним из главных свойств, обеспечивающих реализацию потенциальных возможностей железнодорожной техники. Время простоя поездов из-за отказов подвижного состава, в последние годы, в условиях рыночных отношений заслуживает особо серьезного внимания.

В связи с этим необходимо повысить надежность работы технических средств, модернизировать подвижной состав, осуществить техническое перевооружение и укрепить ремонтную базу отрасли. Решению этих задач должны предшествовать исследования экономических аспектов надежности, определение экономической эффективности, мероприятий по ее повышению и оптимизация уровня надежности технических средств.

Наличие проблемы повышения надежности и безопасности функционирования подвижного состава и поиска внутренних резервов в работе ремонтных предприятий, при отсутствии в необходимом объеме источников финансирования определили актуальность выбранного направления исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методов определения организационно-экономических резервов работы вагонных депо.

Исходя из поставленной цели, основными задачами диссертации являются: провести анализ состояния основных производственных фондов, позволяющий сделать вывод о необходимости поиска организационно-экономических резервов для повышения надежности функционирования вагонов; структурировать факторы, влияющие на повышение надежности ремонта; проанализировать внешнюю и внутреннюю среду вагонных депо; предложить схему совмещения организационно-экономической структуры вагонных депо с потоком работ; разработать методику определения загрузки структурных рабочих мест в вагонном депо; разработать методику выявления и устранения узких мест в вагонном депо; предложить метод оценки эффективности модернизации вагонного депо основанный на его производственном потенциале.

Объектом диссертационного исследования являются вагонные депо -структурные подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические аспекты работы вагонных депо.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учетных, специалистов в области экономики транспорта, экономико-математического моделирования, системного и структурного анализа: А.П.Абрамова, И.В.Белова, В.Г.Галабурды,

A.А.Вовка, А.Е.Гибшмана, П.А.Устича, В.Н.Лившица, Л.А.Мазо, Н.П.Терешиной, Т.С.Хачатурова, Р.М.Царева, Е.Н.Вавилова, В.А.Козырева,

B.А.Дмитриева, В.Л.Белозерова, Н.А.Никулиной и других. Важное место в вопросах выбора и обоснования параметров технических средств, в том числе и показателей надежности, занимают работы В.П.Бугаева, В.И.Безценного и других. Огромный вклад в поиск эффективной модели управления вагонным хозяйством внесли труды А.Д.Шишкова Л.П.Левицкой, О.В.Ефимовой, С .В .Палкина, И.Ю .Карховой и других.

Исследования выполнены с использованием методов комплексного экономического, финансового анализа и стратегического планирования.

В диссертационной работе предложена схема совмещения организационно-экономической структуры вагонных депо с потоком работ;

- разработана методика определения загрузки структурных рабочих мест в вагонном депо;

- разработана методика выявления и устранения узких мест в вагонном депо;

- предложен метод оценки эффективности модернизации вагонного депо, основанный на его производственном потенциале.

В работе дано научное обоснование эффективности использования не полностью загруженных рабочих мест основных рабочих вагоноремонтных предприятий для проведения качественного ремонта подвижного состава транспорта, в условиях растущего объема грузовых перевозок при дефиците инвестиций в обновление парка подвижного состава.

Полученные в диссертации научные результаты могут быть использованы для совершенствования деятельности структурных единиц железнодорожного транспорта, а также повышения эффективности управления структурными единицами со стороны отраслевых служб.

Основные результаты исследования используются в работе вагонного хозяйства Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малышева, Оксана Викторовна

3.3. Выводы и результаты

В целях реализации выбранной стратегии повышения надежности функционирования подвижного состава при использования скрытых резервов рабочих мест вагоноремонтных предприятий железных дорог

- разработана методика загрузки структурных рабочих мест в вагонном депо: определены годовые производственные возможности ремонтных предприятий, планируемая годовая производственная программа, рассчитан планируемый уровень производственной загрузки персональных структурных ремонтных рабочих мест;

- разработана методика выявления и устранения узких мест в депо;

- предложен метод оценки эффективности мероприятий по расширению, реконструкции, техническому перевооружению, модернизации вагоноремонтного предприятия, базирующийся на оценке его производственного потенциала.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам данного исследования можно отнести:

1. На основе сравнительного анализа состояния подвижного состава отрасли и роста спроса на перевозки сделан вывод о том, что в сложившихся условиях отсутствия необходимого объема инвестиций, значительного отставания темпа обновления грузовых вагонов от числа необходимого важно искать новые возможности обеспечения возрастающего объема перевозок имеющимся подвижным составом за счет повышения качества выполняемого ремонта вагоноремонтными предприятиями железных дорог, что позволит обеспечить надежность функционирования вагонов.

2. Структурированы факторы, влияющие на повышение надежности ремонта вагонных депо, конкретизированы показатели, определяющие надежность функционирования подвижного состава.

3. Проанализированы внешняя и внутренняя среда вагонных депо, позволяющая определить факторы внешней среды прямого и косвенного воздействия, а также охарактеризовать степень их влияния на депо, являющиеся структурными подразделениями филиалов ОАО «РЖД».

4. Предложена схема совмещения организационно-экономической структуры вагонного депо с потоком работ, позволяющая предложить устранение лишних блоков в организационной структуре без ущерба для конечного результата в работе предприятия.

5. На основе статистических отчетов Куйбышевской железной дороги проведен анализ внеплановых отцепок, характеризующих состояние подвижного состава.

6. Предложена методика определения степени загрузки структурных рабочих ремонтных мест вагонных депо исходя из расчета годовых производственных возможностей депо и планируемой годовой производственной программы.

7. Разработана методика выявления и устранения узких мест в вагонном депо, позволяющая своевременно принять необходимые меры, позволяющие не снижая качества работы депо улучшить конечные результаты работы.

8. Предложен метод оценки эффективности мероприятий по расширению, реконструкции, техническому перевооружению, модернизации вагонного депо, базирующийся на оценке его производственного потенциала.

Применение предложенных методик позволят выявить дополнительные источники неиспользованных резервов в работе структурных рабочих мест вагонных депо в условиях ограниченной возможности обновления основных производственных средств, а также устранения узких мест в технологической цепочке ремонтных работ с целью повышения эффективности и надежности функционирования вагонного парка.