Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Портнова, Наталья Викторовна

  • Портнова, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Портнова, Наталья Викторовна. Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Портнова, Наталья Викторовна

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, ^ комплексами - промышленность)

00 ^ со £

N1 оЗ ДИССЕРТАЦИЯ

С\1 ОО . на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мамченко Ольга Петровна

Барнаул

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 .Теоретические основы реструктуризации и модернизации производства на промышленных предприятиях.

1.1. Сущность процесса реструктуризации предприятий промышленности.

1.2. Теоретические аспекты модернизации производства в промышленности.

1.3.Современные тенденции реструктуризации, модернизации производства и оптимизация производственно-экономической деятельности на промышленных предприятиях.

2. Экономический анализ проблем развития шинной промышленности России на подготовительном этапе модернизации и реструктуризации.

2.1. Анализ шинного рынка России.

2.2. Параметры макроэкономической среды предприятий шинной промышленности на современном этапе.

2.3. Инструменты государственной поддержки процессов модернизации и реструктуризации шинной промышленности.

3. Разработка механизмов модернизации и реструктуризации производства предприятий шинной промышленности (на примере ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат»).

3.1. Анализ производственно-экономического потенциала ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

3.2. Разработка и апробация механизмов модернизации и реструктуризации ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

3.3. Экономическая эффективность механизмов модернизации и реструктуризации ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат». 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое содержание и механизмы реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования механизмов реструктуризации и модернизации предприятий промышленности за счет внедрения новых технологий и максимальной реализации интеллектуального потенциала в качестве главного ресурса инновационной социально-ориентированной модели развития. О необходимости решения данной задачи неоднократно говорили на всех уровнях власти, подчеркивая значимость модернизации промышленности и структурной перестройки экономики России.

Основным содержанием структурной перестройки экономики является реструктуризация предприятий, включающая широкий комплекс форм, методов и механизмов по обеспечению устойчивого развития. Опыт проведения реструктуризации в России и международный опыт свидетельствуют о том, что реструктуризация - это одна из сложнейших инвестиционных и управленческих задач. Этот процесс, помимо изменений в структуре капитала и производства, должен учитывать множество ограничений и специфику той организации, в которой он проводится. Для его проведения необходимо иметь четкие цели, концепцию реструктуризации, а также объективную оценку объема необходимых инвестиций в модернизацию производства.

Вопрос модернизации промышленности является одним из главных приоритетов в развитии отечественной экономики. В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» изложена необходимость инновационного долгосрочного развития России и технологической модернизации промышленности на базе экономики лидерства и инноваций. Количественные параметры «новой» экономики -занятие к 2020 г. существенной доли на мировых рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг, увеличение доли высокотехнологичного сектора ВВП, увеличение в 5-6 раз доли инновационной продукции в выпуске промышленности. Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. осложнил реализацию поставленных целей, привел к сокращению расходов промышленности на инновации и модернизацию производства, выявил структурные слабости российской промышленности.

Вхождение России в мировую хозяйственную систему в рамках ВТО, адаптация к принятым в мировой практике принципам хозяйствования выявило ряд проблем на предприятиях промышленности. В значительной мере это касается функционирования и развития предприятий шинной промышленности. Для придания импульса устойчивого инновационного развития российских предприятий шинной промышленности необходимо осмыслить теоретические аспекты реструктуризации и модернизации промышленных предприятий, осуществить поиск и применить наиболее эффективные механизмы реструктуризации и модернизации.

Проведенный нами библиографический поиск показал, что в последнее время специальных научных трудов, посвященных экономике шинной промышленности, почти не имеется (последняя книга под ред. А.Д. Шаха «Экономика резиновой промышленности» вышла в 1977 г.). Отсутствие комплексного исследования теоретических и практических вопросов экономики предприятий шинной промышленности вместе с вышесказанным делают необходимым исследования актуальной проблемы реструктуризации и модернизации предприятий шинной промышленности для повышения их конкурентоспособности и эффективности функционирования в рамках глобализации экономических связей, а также подтверждают актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Состояние и степень разработанности темы исследования. Среди работ по теоретико-методологическим основам реструктуризации и модернизации особого внимания заслуживают труды отечественных ученых В.Н. Волковой, В.В. Гончарова, В.Г. Горшкова, А.Ю. Егорова, P.M. Качалова, В.Б. Краснова, О.П. Мамченко, А.И. Наумова, Г.А. Печникова и других.

Вопросы совершенствования и оптимизации систем управления исследовались в научных трудах отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.Н. Астаповича, О.Н. Бестужевой, С.Ю. Вайнштейна, Д.Ю. Голубкова, М.С. Гутброда, В.В. Гущина, В.В. Долинской, Г.П. Иванова, H.A. Кравченко, И.В. Костикова, С.Б. Мельниковой, A.A. Нещадина, A.A. Овчинникова, Н.М. Оскорбина, Ю.А. Приходина и других.

Теоретические основы формирования организационных структур управления рассматриваются в работах российских исследователей В.Г. Афанасьева, A.B. Бандурина, Т.В. Гавриловой, Е.С. Губина, С.А. Карелина, В.Р. Ковалевой, P.C. Кравченко, С.Д. Могилевского, С.М. Плаксина, И.А. Самойлова, И.Н. Ткаченко, И.С. Шиткина и других. Значимый вклад в развитие научных представлений о направленности и характере организационных структур управления внесли представители зарубежных экономических школ, такие как: И. Ансофф, Ф. Котлер, М. Портер, С. Фишер, К. Холт, JI. Якокка и другие.

Несмотря на наличие многочисленных работ по проблемам реструктуризации и модернизации производства, комплексные исследования современных процессов реструктуризации и модернизации российских предприятий шинной промышленности практически не проводились.

Цель исследования заключается в разработке механизмов реструктуризации и модернизации предприятий шинной промышленности и формирование комплекса условий для их внедрения в практику хозяйственной деятельности.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи: провести теоретическое исследование и анализ практики реструктуризации и модернизации производства в промышленности и уточнить содержание понятия «реструктуризация предприятия промышленности»;

- осуществить анализ развития шинной промышленности России и изучить состояние шинного рынка на современном этапе; исследовать макроэкономическую среду производственно-экономической деятельности предприятий шинной промышленности;

- провести анализ производственно-экономического потенциала ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» на подготовительном этапе реструктуризации; разработать механизмы реструктуризации и модернизации предприятий шинной промышленности;

- провести экономическую оценку эффективности реструктуризации и модернизации производства, осуществляемых в ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

Объектом исследования являются предприятия шинной промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе реструктуризации и модернизации предприятий шинной промышленности.

Область исследования - п. 1.1.28 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в развитии прикладных аспектов формирования организационно-экономических механизмов реструктуризации и модернизации производства на промышленных предприятиях.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. На основе теоретических исследований и анализа мирового и отечественного опыта в области реструктуризации и модернизации производства промышленных предприятий углублено представление о модернизации производства и уточнено понятие «реструктуризация предприятия промышленности».

2. На основе теоретико-методологического анализа и практических аспектов реструктуризации промышленных предприятий обобщены типы и виды реструктуризации бизнеса и разработана их классификация.

3. По результатам анализа инновационной и инвестиционной деятельности российских предприятий предложен авторский подход к формированию управленческой модели инвестиционного процесса модернизации предприятия шинной промышленности.

4. Предложен инструмент параметрического ценообразования на автошины, который позволяет выделить приоритетные для производителя и потребителя параметры, построить зависимость цены от этих параметров, выбрать дисконт и оценить параметры с помощью статистических наблюдений.

5. Предложен механизм формирования гибкой организационной структуры промышленного предприятия на базе аутсорсинговых компаний, обладающий высокой адаптивностью в условиях кризиса и апробированный на примере ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам реструктуризации и модернизации промышленных предприятий, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов; инструментально-методические материалы научных коллективов по разрабатываемой проблеме.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ; материалов органов государственной статистики РФ; данных внутренней документации, бухгалтерской и статистической отчетности промышленных предприятий, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также интернет-ресурсов и собственных авторских исследований.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались различные методы исследования: системный подход, методы экономического, логического, сравнительного, статистического анализа и прогнозирования, экономико-математического моделирования. Данные методы применялись в различных комбинациях на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обобщении теории рыночной трансформации механизмов формирования организационных структур и углублении представлений о развитии инвестиционного механизма модернизации производства, использование которых в сочетании с новым инструментом параметрического ценообразования обеспечит экономический рост шинной промышленности на перспективу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут применяться для разработки рекомендаций при реструктуризации и модернизации производства на предприятиях шинной промышленности. Результаты работы используются в практике хозяйственной деятельности ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» и ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод», а также в рамках Государственного контракта №14.740.11.1385 на выполнение поисковых научно-исследовательских работ. Отдельные положения диссертации можно применять в учебном процессе вузов: при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, а также в разработке методических материалов для практических занятий по дисциплинам магистерских программ «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Инновационный менеджмент».

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Стратегия и тактика устойчивого развития в условиях социально ориентированной экономики» (Барнаул, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Управление социально-экономическими системами в условиях инновационной политики» (Барнаул, 2009 г.); IV и V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2008-2009 гг.); II Международной научно-практической конференции «Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар, 2009 г.). Кроме того, выводы работы используются при совершенствовании экономической и хозяйственной деятельности ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» и применимы к другим аналогичным компаниям, работающим в шинной промышленности РФ.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 6 п.л. (авторский вклад - 6 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, - 4 работы объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 132 наименований и 8 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 161 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Портнова, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе были рассмотрены особенности реструктуризации и модернизации производства в шинной промышленности России, выявлены основные тенденции процессов реструктуризации и модернизации шинной промышленности. По мнению автора, во всех научных направлениях современного менеджмента реструктуризацию рассматривают как универсальный метод реформирования предприятия. Как показало проведенное диссертационное исследование, реструктуризация современного предприятия в шинной промышленности должна осуществляться в рамках общего процесса модернизации, выступая его основным этапом. В современных условиях процесс реструктуризации и модернизации предприятия становится объективной необходимостью.

Перед руководителями предприятий в шинной промышленности встает сложная задача разработки и реализации проекта реструктуризации и модернизации, которая должна предусматривать принципиальное изменение структуры компании.

В работе приводится точка зрения, согласно которой реструктуризацию и модернизацию предприятий в шинной промышленности можно определить как процесс, направленный на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности.

Модернизация производства предприятия - это его структурное и технологическое преобразование в целях повышения конкурентоспособности (долгосрочная задача) на основе эффективного перераспределения и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Реструктуризация и модернизация проводятся, если отсутствуют ресурсы и резервы для эффективного функционирования в долгосрочном периоде; существует необходимость обеспечить рост рыночной стоимости собственного капитала за счет централизации капитала, ощущается нехватка современных технологий и имеет место значительный износ производственных мощностей.

Результатом успешного проведения стратегической реструктуризации и модернизации производства в компании является возросший поток чистой текущей стоимости будущих доходов, рост конкурентоспособности в долгосрочном периоде и рост рыночной стоимости собственного капитала.

Научная новизна проведенного исследования состоит в развитии прикладных аспектов формирования организационно-экономических механизмов реструктуризации и модернизации производства на промышленных предприятиях.

Необходимо рассматривать процесс реструктуризации и модернизации предприятия как комплекс решений и процессов по системному изменению всего социально-экономического механизма предприятия с созданием конкурентных преимуществ путем увеличения скорости и стоимости бизнеса для обеспечения его устойчивого опережающего инновационного развития в условиях всевозрастающего темпа инновационных перемен в обществе, неравновесности экономических систем и сложной динамики их изменения. В целом процессы реорганизации и модернизации производства являются основным механизмом развития предприятий шинной промышленности.

Во второй главе были рассмотрены особенности процессов реструктуризации и модернизации на предприятиях шинной промышленности России. Проведенный анализ позволил автору работы выделить ряд тенденций в развитии данного вида промышленности. Шинная промышленность РФ является одной из немногих обрабатывающих отраслей производства, где происходит реальный процесс инновационного развития производства и наблюдается реальная конкуренция российских производителей с глобальными компаниями.

В условиях кризиса произошло значительное усиление конкурентного давления на отечественных производителей, обусловленное как общим сокращением спроса на продукцию, так и концентрацией игроков шинного рынка в среднем и нижнем ценовых сегментах, где традиционно представлена продукция российских производителей.

Российская шинная промышленность имеет определенный потенциал развития и увеличения объемов производства, несмотря на существующие серьезные проблемы с привлечением инвестиций, внедрением инноваций, модернизации и развития производственной базы.

В результате проведенного исследования были выявлены основные закономерности и актуальные проблемы процессов реструктуризации и модернизации шинной промышленности, заключающиеся в том, что смена технологического цикла производства шинной промышленности РФ вызывает структурные преобразования на предприятиях по всем направлениям их производственно-экономической деятельности.

В Алтайском крае основным производителем шин является ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат», в данный период времени нуждающееся в эффективной стратегии реструктуризации и модернизации производства. Основной вид деятельности предприятия: производство шин, покрышек, камер и прочих резиновых изделий. Матсриалыю-техиичсская база производства развивается в направлении совершенствования технических средств, модернизации технологической базы.

Изучив и проанализировав организационную структуру предприятия, можно сказать, что в целом она организована удовлетворительно. Анализ организационной структуры предприятия позволил выявить ряд недостатков, что явилось возможностью совершенствования организационной структуры управления с целью ее соответствия современным требованиям рынка и повышения эффективности в целом. В целом по результатам деятельности предприятия можно сделать вывод, что оно развивается, испытывая ряд серьезных проблем, и вынуждено преодолевать воздействие кризиса.

В третьей главе были рассмотрены предлагаемые автором мероприятия по модернизации и реструктуризации ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» и проведена оценка их экономической эффективности.

Диссертантом проведен организационно-экономический анализ ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» на подготовительном этапе реструктуризации. По итогам исследования предложена комплексная программа реструктуризации и модернизации производства промышленного предприятия. Автором предложен механизм формирования гибких организационных структур в ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат», функционирующих на базе аутсорсинговых компаний.

Для увеличения доходности и преодоления негативных последствий необходимо не только усиливать режим экономии, внедрять ресурсосберегающие технологии, но и перестраивать структуру управления производством, совершенствовать его реализацию с учетом платежеспособного спроса покупателей, развивать маркетинговую деятельность. Поэтому на современном этапе развития предприятия желательно выделение из состава предприятия отдельных подразделений и преобразование их в самостоятельные аутсорсинговые компании.

Аутсорсинг предполагает такое взаимодействие, при котором «внешнее» предприятие, продавая заказчику свои товары или услуги, включается в «управленческие контуры» заказчика как функциональное подразделение, оставаясь при этом юридически и организационно независимым. В отличие от обычной кооперации, при которой предприятие приобретает у контрагентов готовые изделия (детали, узлы, агрегаты), аутсорсинг предполагает приобретение у контрагента услуги по выполнению (технологических) операций.

Аутсорсинг позволяет повысить качество оказываемых услуг. При этом в значительной степени сокращаются затраты, что позволяет повысить конкурентоспособность продукции. Аутсорсинговые организации способны приносить дополнительный доход предприятию. Формирование аутсоринговых структур способствует повышению социальной и экономической эффективности предприятия в целом.

Необходимо вывести из состава предприятия подразделения, специализирующиеся на капитальном ремонте, и образовать из них самостоятельные компании - ООО «Спецремонт-1», ООО «Спецремопт-2» и т.д. с численностью персонала до 100 человек (предприятия малого бизнеса, имеющие налоговые льготы), а остальных ремонтников сконцентрировать в единое централизованное подразделение-департамент ремонта и технического обслуживания. Для улучшения управления предприятием необходимо образование следующих дочерних предприятий: охранного предприятия - ООО «Центурион», комбината общественного питания - ООО «Форвард», предприятия ООО «Право и аудит», оказывающего бухгалтерские, аудиторские услуги, и т.д.

На основе проведенного анализа передового опыта инновационной и инвестиционной деятельности крупных компаний, действующих в шинной промышленности, сформирована управленческая модель инвестиционного процесса модернизации предприятия шинной промышленности.

В работе проведена оценка экономической эффективности мероприятий программы реструктуризации и модернизации производства в ОЛО ПО «Алтайский шинный комбинат». Суть модели заключается в изменении системы управления на всех этапах инвестиционного процесса, согласование которых осуществляется в рамках специальных регламентов, позволяющих установить основные параметры без дополнительных затрат времени с целью долговременного, устойчивого развития и увеличения капитализации бизнеса.

В современных условиях основными инновационными направлениями повышения эффективности деятельности ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» являются: эффективное использование основных фондов, снижение материально-технических запасов, экономия материальных ресурсов, внедрение новой техники и технологий.

В рамках программы реструктуризации предприятия шинной промышленности ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» в работе был разработан комплексный механизм ценообразования на шины с учетом затрат и ценности товара. Авторский подход установления цены основан на инструменте параметрического ценообразования, который позволяет выделить приоритетные параметры для потребителя и производителя через весовые коэффициенты потребительских качеств. Инструмент параметрического ценообразования строился с использованием линейной регрессионной зависимости.

В результате исследования предложена программа развития предприятия на основе комплексной модернизации производства. На предприятии будет реализовываться программа повышения качества грузовых шин за счет приобретения и запуска линии «Квадроплекс». Целью проекта является приобретение технологического экструзионпого оборудования «Квадроплекс», использование которого в производстве полуфабрикатов (протекторов и боковин) приведет к существенному повышению качества и ходимости грузовых радиальных шин.

Реализация предложенных мероприятий будет способствовать успешному развитию и расширению бизнеса. Основные результаты проведенного исследования обобщены и представлены в следующих выводах:

1. Выявлены основные закономерности и актуальные проблемы процессов реструктуризации и модернизации предприятий шинной промышленности, заключающиеся в том, что смена технологического цикла производства в шинной промышленности РФ вызывает структурные преобразования на предприятиях по всем направлениям их производственно-экономической деятельности.

2. Проведенное исследование сущностных характеристик процесса реструктуризации и модернизации предприятий шинной промышленности позволило уточнить трактовку понятия «реструктуризация предприятия промышленности».

3. Предложена авторская классификация типов и видов реструктуризации бизнеса по соответствующим направлениям.

4. Проведен анализ шинного рынка России в 2008-2010 гг. с подробной сегментацией на группы шин, оценены объемы выпуска, импорта и экспорта шин. В работе показана динамика падения шинного рынка России во время кризиса 2009 г., а также его восстановление в 2010 г. к докризисным уровням. Для обеспечения конкурентоспособности отечественные производители должны повысить эффективность своей деятельности.

5. Сделан вывод, что российская шинная промышленность имеет определенный потенциал развития и увеличения объемов производства, несмотря на существующие серьезные проблемы с привлечением инвестиций, внедрением инноваций, модернизацией и развития производственной базы.

6. Проведен анализ предприятия шинного бизнеса ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» на подготовительном этапе реструктуризации. По итогам анализа предложена комплексная программа реструктуризации и модернизации промышленного предприятия, включающая механизм формирования гибких организационных структур, функционирующих на базе аутсорсинговых компаний с высокой адаптивностью в условиях кризиса; управленческую модель инвестиционного процесса модернизации предприятия, включающая изменение системы управления на всех этапах инвестиционного процесса; инструмент параметрического ценообразования на автошины, для повышения маржинальной прибыли.

7. Предложена программа развития производства предприятия шинного бизнеса ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» на основе модернизации, включающая повышение качества грузовых шин за счет приобретения и запуска линии «Квадроплекс» и открытия Бийского филиала, что позволит увеличить выпуск продукции.

8. Проведена оценка экономической эффективности программы реструктуризации и модернизации предприятия шинного бизнеса ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» и рассчитан ее экономический эффект.

В целом в работе утверждается, что реализация комплекса организационных, финансовых, управленческих и технологических инноваций, направленных на модернизацию и реструктуризацию производства, позволит значительно повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность предприятия шинной промышленности в современных условиях.