Электромагнитные демпфирующие элементы амортизационных систем с аксиальными прорезями в цилиндрической вторичной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Саттаров, Роберт Радилович

  • Саттаров, Роберт Радилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 170
Саттаров, Роберт Радилович. Электромагнитные демпфирующие элементы амортизационных систем с аксиальными прорезями в цилиндрической вторичной среде: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саттаров, Роберт Радилович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка научно-технических задач

1.1 Основные требования к демпфирующим элементам систем с управляемыми амортизаторами

1.2 Анализ существующих конструктивных схем демпфирующих элементов амортизационных систем

1.3 Анализ работ посвященных исследованиям ЭДЭ

1.4 Цель и задачи исследований 30 Выводы

Глава 2. Электромагнитные процессы в цилиндрических ЭДЭ с аксиальными прорезями

2.1 Общие положения и основные допущения. Расчетная схема исследуемого ЭДЭ

2.2 Постановка задачи для определения электромагнитного поля в воздушном зазоре ЭДЭ

2.3 Определение напряженности магнитного поля в воздушном зазоре ЭДЭ

2.4 Вихревые токи в роторе ЭДЭ

2.5 Анализ гармонического состава магнитного поля в воздушном зазоре ЭДЭ

Выводы

Глава 3. Определение выходных характеристик ЭДЭ

3.1 Электромагнитные силы и момент в ЭДЭ с однослойным ротором

3.2 Электромагнитный момент ЭДЭ с двухслойным ротором

3.3 Выбор рациональной длины вылетов цилиндрических

ЭДЭ с прорезями во вторичной среде

3.4 Оценка влияния нагрева ротора, высших пространственных гармоник первичного поля и поверхностного эффекта на механические характеристики ЭДЭ 111 Выводы

Глава 4. Экспериментальные исследования электромагнитных демпферов с прорезями в роторе

4.1 Способ экспериментального определения электромагнитного момента ЭДЭ

4.2 Стенд для определения тормозного момента демпфера

4.3 Экспериментальное определение механических характеристик 129 Выводы 133 Заключение 134 Список литературы 136 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные демпфирующие элементы амортизационных систем с аксиальными прорезями в цилиндрической вторичной среде»

Практически во всех отраслях промышленности в системах управления и автоматики находят широкое применение электромагнитные элементы. Увеличение интенсивности регулируемых процессов ведет к повышению требований и к элементам систем, выполняющим роль исполнительных механизмов — малоинерционным электродинамическим демпферам, тормозам и муфтам. Они используются в системах управления для передачи крутящего момента, гашения кинетической энергии и преобразования ее в тепловую, для остановки и торможения механизмов. Их широкое распространение обусловлено относительной простотой конструкции, низкой себестоимостью, достаточно высокой надежностью и малым потреблением энергии на управление.

Конструктивно электродинамические малоинерционные элементы представляют собой индукционные микромашины, ротора которых выполняются в виде полого цилиндра, конуса, диска или ленты. Выбор конструктивного исполнения ротора диктуется предъявляемыми к элементу со стороны системы управления требованиями, в том числе крутящим или тормозным моментом. Значительный интерес представляют элементы с прорезями во вторичной проводящей среде, позволяющие при малых габаритах и весе создавать большие моменты. Кроме того, в воздушном зазоре таких элементов возникают высшие гармоники поля, что позволяет решить проблему самовозбуждения электромагнитных демпфирующих элементов амортизационных систем (ЭДЭ).

Объектом исследования в данной работе является демпфирующий элемент с цилиндрическим ротором, в котором выполнены аксиальные прорези. В таком роторе увеличивается аксиальная плотность вихревых токов, а следовательно увеличивается и электромагнитный тормозной момент. Хотя использование конструктивной схемы электромагнитных демпфирующих элементов с прорезями во вторичной среде известно, вопросы теории и расчета таких элементов до настоящего времени не рассмотрены.

Особенностью электромагнитных процессов в таких ЭДЭ является сложная зависимость от геометрических и физических характеристик вторичной среды, обусловленная взаимным влиянием лобовой части и активной зоны с прорезями. Поскольку распределение магнитного поля в рабочем зазоре демпфирующего элемента существенно влияет на рабочие параметры и характеристики ЭДЭ, весьма актуальными являются глубокие исследования электромагнитного поля. Такие исследования позволят определить высшие гармоники вторичного магнитного поля, которые могут быть использованы для самовозбуждения демпферов, и условия их максимального проявления. Кроме того, эти исследования позволят выявить влияние прорезей в активной зоне на выходные характеристики ЭДЭ, разработать достаточно точные инженерные методики расчетов и создать демпфирующие элементы с заданными параметрами.

Целью диссертационной работы является создание электромагнитных демпфирующих элементов амортизационных систем с существенно увеличенным коэффициентом демпфирования и разработка инженерной методики их расчета.

Согласно поставленной цели, в первой главе рассмотрены характеристики амортизационных устройств и специальные требования, предъявляемые к электромагнитным демпфирующим элементам, проведен анализ основных конструкций элементов и работ, посвященных теоретическому исследованию рассматриваемых элементов, определенны цели и задачи работы.

Теория и расчет электромагнитных демпфирующих элементов основывается на определении электромагнитного поля в рабочем зазоре, которое, в свою очередь, определяется характером и интенсивностью первичного поля, распределением вихревых токов в роторе. Во второй главе получена математическая модель электромагнитных процессов в воздушном зазоре ЭДЭ. На основе по

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Саттаров, Роберт Радилович

выводы

1. Эксперимент подтвердил достоверность математической модели демпфирующего элемента с аксиальными прорезями в цилиндрической вторичной среде.

2. Экспериментальные исследования подтвердили наличие высших гармоник поля в воздушном зазоре ЭДЭ.

2. Экспериментальные исследования механических характеристик элементов с однослойными роторами подтвердили основные теоретические положения, полученные в главах 2 и 3 с погрешностью не более 10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено теоретические и экспериментальные исследования малоинерционного высокоэффективного электромагнитного демпфирующего элемента амортизационных систем с полым цилиндрическим ротором, в котором выполнены аксиальные прорези. Получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель электромагнитных процессов в цилиндрических ЭДЭ с аксиальными прорезями. Получены выражения для определения плотности вихревых токов цилиндрического ротора и напряженности магнитного поля, электромагнитного момента демпфера с прорезями в однослойной среде и крутизны механической характеристики.

2. Получено выражение для определения электромагнитного момента ЭДЭ с аксиальными прорезями в двухслойной цилиндрической вторичной среде.

3. Проведены экспериментальные исследования, которые подтвердили справедливость принятых допущений и достоверность основных теоретических положений и выводов, полученных в работе.

4. Разработана инженерная методика расчета ЭДЭ с аксиальными прорезями в цилиндрической однослойной вторичной среде.

В результате теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:

1. Выполнение прорезей во вторичной среде ЭСУ существенно изменяет механическую характеристику, при этом возрастает крутизна характеристики (в 1,3-1,6). Максимальный момент также возрастает (до 10%) и сдвигается в сторону меньших частот.

2. Увеличение ширины активной части и вылетов уменьшает влияние прорезей на механические характеристики. Выполнение прорезей целесообразно при малой полуширине индуктора — < 1. г

135

3. Из анализа выражений для добротности цилиндрического демпфирующего элемента с прорезями установлена наиболее рациональная длина вылетов ротора с прорезями 1в « (0,05 4- ОД) т.

4. Выполнение цилиндрических ЭДЭ с аксиальными прорезями во вторичной среде приводит к появлению высших гармоник поля. Частоты высших гармоник поля определяются как (кЫр ± \)со {к = 1,2,3.). При этом амплитуды гармоник с частотами (ЛГ+1 )а> и {И - Х)со (к = 1) одинаковы г г и на порядок превышают амплитуду остальных гармоник.

5. Наибольшее значение амплитуд высших гармоник поля достигается при значениях Ъ* от 1 до 2. При этом поток от каждой из гармоник (Ыр +1 )со и (Ир - \)со составляет около 25% от потока основной гармоники.

Это позволяет рекомендовать их для самовозбуждения ЭДЭ.

6. Исполнение вторичной среды двухслойной, один из слоев которой магнитный, приводит к возрастанию электромагнитного момента в 2-3 раза за счет увеличения величины магнитной индукции в воздушном зазоре. Выполнение прорезей в таких элементах смещает максимальный момент в область малых частот. Таким образом, изготовление ротора элементов двухслойным и с прорезями позволяет создавать ЭДЭ с широким диапазоном выходных характеристик.