Эмотивная компетенция автора художественного текста: На материале произведений Г. Гессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Павлючко, Ирина Петровна

  • Павлючко, Ирина Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 205
Павлючко, Ирина Петровна. Эмотивная компетенция автора художественного текста: На материале произведений Г. Гессе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Павлючко, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭМОТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ АВТОРА

1.1. Языковая личность: подходы к изучению и аспекты исследования

1.2. Языковая личность писателя и проблема автора

1.3. Творческая языковая личность автора в свете языковой картины мира и индивидуального знания

1.4. Эмоциональная сфера творческой языковой личности 35 1.4.1. Эмоции в художественной речедеятельности

1.5. Эмотивная компетенция автора художественного текста

1.6. Эмотивность как имманентное свойство творческой языковой личности

1.7. Понятия эмоциональной достоверности автора и эмотивной достоверности текста

Выводы по 1 главе

ГЛАВА

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ЭМОТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ АВТОРА

2.1. Ситуация как способ репрезентации знаний

2.2. Границы эмоциональной ситуации в тексте

2.3. Элементная и событийная эмотивные номинации в 74 структурно-семантическом аспекте

2.4. Эмоциональная макроситуация как способ представления эмотивной компетенции Г.Гессе

Выводы по 2 главе

ГЛАВА

ЭМОТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ АВТОРА И СПОСОБЫ

ЕЕ ОБЪЕКТИВАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

3.1. Метафора как способ объективации эмотивной 106 компетенции Г.Гессе v.- 3.2. Концепт как способ представления эмотивной компетенции автора

3.2.1. Концепты "жизнь" и "смерть" в интерпретации Г.Гессе

3.2.2. Концепт "любовь" в интерпретации Г.Гессе

3.2.3. Концепт "Страх" в лингвокультурном освещении

3.3. Эмотивные разноуровневые стилистические средства как способ объективации эмотивной компетенции Г.Гессе

3.3.1. Фонетические средства эмотивности

3.3.2. Лексические средства эмотивности

3.3.2.1. Инвективы

3.3.2.2. Междометия

3.3.3. Синтаксические средства эмотивности

3.4. Невербальные средства манифестации эмоций в произведениях Г.Гессе 159 Выводы по 3 главе 169 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 БИБЛИОГРАФИЯ 180 СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 203 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 204 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивная компетенция автора художественного текста: На материале произведений Г. Гессе»

С тех пор, как начали вырисовываться контуры новой лингвистической парадигмы - гуманистической - с пристальным вниманием к создателю и пользователю языком, к его психологии, лингвисты уже не могли оставить без внимания сферу эмоций как "самый человеческий" фактор в языке. Эмотиологическая парадигма (лингвистика эмоций) занимает наряду с антропоцентрической, функциональной, коммуникативной, когнитивной, текстоцентрической, прагматической и другими парадигмами равноправное место в современной полипарадигмальной лингвистике (В.И.Шаховский 1995, 1998). В основе активно разрабатывающегося нового направления - лингвистики эмоций -лежит антропоцентрический принцип описания фактов языка (Е.С.Кубрякова, В.И.Постовалова, Ю.С.Степанов, В.Н.Телия и др.).

До сих пор представляют общетеоретический интерес средства и способы экспликации в тексте творческой эмотивной языковой личности (далее - ЯЛ), понятие эмоциональной языковой картины мира, соотношение лингвистики и паралингвистики эмоций, эмотивное семантическое пространство творческой ЯЛ, прагматика описания и выражения своих собственных, переживаемых в разное время, и чужих эмоций, способы представления в тексте концептов эмоций и другие проблемы эмотивной теории языка.

Сложность исследования эмотивной компетенции стандартной, а также творческой ЯЛ заключается и в том, что само понятие эмотивности как имманентного свойства эмотивной ЯЛ, рассматриваемой исследователями с различных точек зрения, до сих пор не поддается полному и однозначному описанию, на что указывает существование в лингвистической литературе многочисленных терминологических и метафорических обозначений эмотивных явлений языка, речи, дискурса.

Актуальность избранной темы обусловлена обращением к исследованию нерешенных вопросов лингвистики эмоций, недостаточной изученностью эмотивности как имманентного свойства творческой ЯЛ и специфики, связанной с ее объективацией в художественном тексте.

Объектом данного исследования является эмотивный аспект художественного текста.

Предметом изучения является эмотивная компетенция творческой

ЯЛ.

Целью нашего исследования является изучение феномена творческой эмотивной ЯЛ и способы ее экспликации в созданных ею художественных текстах.

Для достижения этой цели нами были определены следующие задачи:

1) Осмыслить и описать феномен творческой ЯЛ в эмотивном аспекте.

2) Дифференцировать понятия эмоциональная достоверность автора, эмотивная достоверность текста и эмотивная компетенция творческой ЯЛ.

3проанализировать структурно-семантический и стилистический аспект эмотивной компетенции Г.Гессе.

4) Исследовать и описать эмотивные разноуровневые стилистические средства, используемые Г.Гессе.

Методологической основой исследования является функционально-прагматический подход к тексту, который позволяет рассматривать текст как актуализацию автором функционально-строевых единиц и связующее звено между действительностью и сознанием ( А.Г.Баранов, 1993).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучный логико-дедуктивный метод, методика ступенчатого анализа, метод контекстуального анализа, метод дистрибутивного анализа, а также описательный метод с основными его компонентами: наблюдением, интерпретацией и обобщением.

Материалом исследования послужили художественные произведения Германа Гессе. Исследование проводилось на материале повестей и рассказов Г.Гессе (общее количество составило 90), массив которых составил 2000 страниц печатного текста. Приемом сплошной выборки было отобрано 3020 элементных и ситуативных эмотивных номинаций.

Научная новизна нашей работы заключается в том, что данная диссертация является первой попыткой целостного осмысления и описания творческой эмотивной ЯЛ. Вводятся и дифференцируются понятия эмотивной компетенции автора, эмоциональной достоверности автора, эмотивной достоверности текста.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в дальнейшей разработке одного из аспектов проблемы "Язык и личность"/ "Эмоции и личность", в развитии положений лингвистики эмоций, а также текстолингвистики применительно к исследованию творческой эмотивной ЯЛ.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты выполненного исследования могут быть использованы в обучающей и художественной коммуникации для увеличения ее эффективности, в обучении анализу художественного текста, в теории и практике перевода, а также найти применение в вузовских курсах общего языкознания, текстолингвистики, стилистики и риторики; при разработке тематики курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций.

Апробация работы. Основные выводы и положения исследования были изложены на теоретических аспирантских семинарах, в докладах и сообщениях на научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета (1996 - 1999), на заседании научно-исследовательской лаборатории "Язык и личность" при кафедре языкознания ВГПУ, на международной конференции "Языковая личность: жанровая и речевая деятельность" (Волгоград, 6-8 октября 1998 г.), а также отражены в 5 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование специфики эстетической текстовой деятельности (подчинение основных свойств личности потребностям творческой языковой личности, понимание эмоции как типа знания, учет когнитивной функции эмоции) поставило в центр нашего внимания эмотивную компетенцию автора. Мы определили эмотивную компетенцию автора как способность намеренно или интуитивно использовать систему художественных приемов для организации разнообразных языковых и стилистических эмотивных средств с целью отображения в художественном тексте эмоциональной авторской картины мира.

2. Эмоциональная достоверность автора есть эмоционально и социально отмеченное пристрастное отношение автора к эстетическому предмету в процессе текстовой деятельности, отражающее динамику творческого созидания. С определенной долей условности мы относим к данному понятию психологические аспекты, которые предшествуют появлению окончательного варианта художественного текста.

3. Понятие эмотивной достоверности текста включает в себя отражение в тексте с помощью языковых средств эмоциональных ситуаций, достоверно описывающих, выражающих или называющих эмоциональные состояния автора, "изображенного" в тексте, и персонажей. Эмотивная достоверность текста зависит от эмотивной компетенции автора.

4.В зависимости от плотности эмотивной ткани художественного текста структурно-семантический аспект эмотивной компетенции автора художественного текста может быть представлен элементной или ситуативной номинациями, которые в совокупности составляют фрагмент его индивидуального когниотипа, опредмеченный в языковой форме.

5. Эмотивная компетенция автора художественного текста отражает национально-культурные реалии и реализуется в индивидуальном наборе разноуровневых эмотивных и стилистических средств данного языка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка произведений Г.Гессе, послуживших материалом для анализа.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Павлючко, Ирина Петровна

Выводы по 3 главе

Проведенное нами исследование показало, что эмотивная ЯЛ Г.Гессе проявляется комплексно на всех языковых уровнях.

Эмотивная компетенция Г.Гессе проявляется в умении описать разнообразную гамму впечатлений, эмоциональных состояний персонажей и автора "изображенного", используя при этом метафорические описания эмоций. Использование Г.Гессе приема персонификации позволило ему образно и наглядно представить эмоции и их многообразные оттенки, отбирая для акцентирования определенных свойств основного объекта вспомогательные объекты метафоры из самых разнообразных отдаленных областей знания.

Единицами когнитивного уровня являются понятия, идеи, концепты, складывающиеся у каждой ЯЛ в более или менее упорядоченную картину мира, отражающую иерархию ценностей (Ю.Н.Караулов, 1989). Ценности являются высшими ориентирами поведения и представляют личностно окрашенное отношение к миру.

Поэтому в нашем исследовании мы обратились к концептам "смерть" (Tod), "жизнь" (Leben), "любовь" (Liebe) и "страх" (Angst) и проанализировали, каким образом они опредмечиваются в индивидуальном сознании Г.Гессе. В ходе исследования установлено, что концепты жизнь, смерть, любовь, страх отличаются наибольшей лексической разработанностью, детализацией признаков. Все эти концепты преломляются сквозь призму авторского мировоззрения и получают специфический индивидуальный ракурс. В ХТ они находят свое отражение в виде тем - структурированных (тематические выражения, ключевые слова, тематические комплексы) и субстанциональных (тема целого рассказа), допуская диалектическое взаимопроникновение.

Мы проанализировали, каким образом они опредмечиваются в индивидуальном сознании Г.Гессе.

Изучение того, как творческая эмотивная ЯЛ Германа Гессе опредмечивает культурные концепты "жизнь", "смерть", "любовь" и "страх", представленные в ХП, продемонстрировало нам богатый спектр эмоций, ассоциаций, эмоциональных представлений, опредмеченный в языковой форме, представляющий в своеобразной метафоризированной форме эмоциональную картину мира Г.Гессе и свидетельствует о его высокой эмотивной компетенции .

Наше исследование подтвердило тезис А.Вежбицкой о лингвокультурологической специфике немецкого концепта "страх", который ассоциируется с внушающими тревогу мыслями о смерти, дьяволе и аде. Анализ показал, что в тематической группе "Страх", представленной такими основными номинациями, как Angst, Schrecken, Bangigkeit, Entsetzen, Furcht, Scheu, Grauen, концепту Angst свойственна наибольшая частотность (124 появления в тексте из общего количества 283).

Рассмотренные нами концепты "жизнь", "смерть", "любовь", "Angst", при актуализации в тексте, отличаются высокой семантической плотностью, различной оценочной квалификацией, обнаруживают разнообразную комбинаторику ценностей, которая - в силу ее ситуативного употребления, а также принадлежности к индивидуальной картине мира - может в отдельных случаях (например, идея любить страх) восприниматься как эмоционально недостоверная.

Мы исследовали также эмотивные разноуровневые стилистические средства, выступающие как способ объективации эмотивной компетенции Г.Гессе.

В ходе исследования установлено, что эмотивные элементные номинации компетентной эмотивной ЯЛ Г.Гессе, обозначающие движение голоса, отличаются большим разнообразием и, в основном, используются однократно. Высокая частотность элизии (выпадение безударного -е, например, heut, boes, mued, unsre, andres), выявленная нами не только в речи малообразованных персонажей (Tine в рассказе "Der Lateinschueler", Helene в рассказе "Die Marmorsaege" и др.), но и высокообразованных персонажей, а также в речи автора "изображенного" позволяет предположить, что эта фонетическая особенность была свойственна и ЯЛ Г.Гессе.

О высокой эмотивной компетенции Г.Гессе свидетельствует также владение разнообразным и богатым фондом инвективных средств (Dreckiger Seilersknorze, Zuchthauesler, Schnapslump, du Bankroettler, du naseweiser, du Narr, Rindvieh, die reinen Lausbuben, zwei alte Geissboecke, Trutzkoepfe, alter Lump, der Jockel, der Drallewatsch etc), актуализованным в речи обитателей богадельни, приюта для бедных, бывшего трактира под названием "In der alten Sonne" и получивших ироничное прозвище "братья солнца" (Sonnenbrueder).

Эмоциональные предпочтения Г.Гессе отданы наиболее частотным междометиям о (46 употреблений), oh (49), ach (62) (часто употребляемым в сочетании с модальными словами ja, nein: о ja, о nein, ach ja), которые передают общее состояние возбуждения и используются для выражения разных эмоциональных состояний (семантически диффузная функция), а также междометиям na, lala, ah, pfui, basta, holla, oha и др., устойчивым словосочетаниям Herrgott, Himmel, Ach Gott, О jegerle и др.

Синтаксические средства выражения эмотивно-оценочных отношений в разговорной речи персонажей Г.Гессе весьма разнообразны и

172 представлены комплексом разноструктурных предложений всех коммуникативных типов, особая роль принадлежит повтору (лексическому, синтаксическому и т.д.), например: Herrgott, Herrgott, was sollte das werdenl (Hans Arnstein).

Мы исследовали также слова, обозначающие способы невербального выражения эмоций. При описании языка телодвижений персонажей Г.Гессе наибольшую информативность проявляет в плане отображения кинем лица, в первую очередь динамики глаз (Blick) и губ (Laecheln).

Отличительной чертой эмотивной ЯЛ Г.Гессе является богатый набор эмотивов всех уровней, эмотивная конвергенция обнаруживается во всех эмоциональных макроситуациях, описанных в тексте. Не меньший интерес вызывает также свойственная Г.Гессе метафоричность стиля, представленная в метафорах и сравнениях и демонстрирующая нам особенности индивидуального мировосприятия Г.Гессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование ставило своей целью изучение феномена эмотивной языковой личности автора и способов ее экспликации в созданных ею художественных текстах. Поставленная цель была достигнута путем решения ряда задач, одной из которых явилось осмысление феномена творческой эмотивной ЯЛ. Сложность решения данной задачи заключалась в осмыслении противоречивого сочетания феномена эмотивности, с одной стороны, и проблемы объективации языковой личности в тексте, с другой. Наше понимание ЯЛ автора основано на базисных положениях категории языковой личности. В соответствии с целями нашего исследования, мы понимали под ЯЛ автора субъекта, обладающего языковой способностью, которая в совокупности с когнитивной компетенцией и, преломляясь сквозь призму (творческой) эстетической текстовой деятельности, позволяет ему создавать художественные произведения (тексты).

Обращение к проблеме авторства, обусловленное тем, что писатель по отношению к созданному им тексту выступает в роли автора, побудило нас придерживаться следующего понимания термина "автор". В нашей работе мы придерживались бахтинской точки зрения и понимали под термином автор реальную ЯЛ, вовлеченную в творческую речевую деятельность, результатом которой является художественный текст ("чистый", "первичный" автор по М.М.Бахтину). Важным для нашего исследования мы считали тезис о нецелесообразности разобщения лингвистики и литературоведения. Такой подход приобретает особую значимость и актуальность при изучении ЯЛ, отображенной в художественном тексте (далее - ХТ).

Таким образом, автор - это реальная языковая личность в совокупности двух составляющих: автор-человек + автор-творец. Мы не видим принципиальной разницы между ними, так как в процессе текстовой деятельности ЯЛ совмещает обе эти функции: в качестве автора-творца "созидает" текст, в качестве автора-человека - "образует" его.

Актуализация эмотивности осуществляется в процессе отражения мира. Способ отражения мира эмотивной ЯЛ может быть рассмотрен в двух направлениях: 1) в аспекте концептных представлений; исследование индивидуально-стилистических проявлений языковой ментальности лексического и грамматического типов, отражающих языковую компетенцию ЯЛ; 2) изучение способа представления мира в завершенном тексте (или его фрагменте), отражающем эмоциональную ситуацию -выявление коммуникативной компетенции ЯЛ. Такое разграничение условно и возможно лишь в целях лингвистического анализа.

Подход к эмоции как типу знания обусловил возникновение понятий "эмоциональная компетенция" и "эмоциональный интеллект". Эмоционально компетентной личностью может быть и стандартная ЯЛ, нас же интересовала творческая ЯЛ автора, следовательно, личность интеллектуально одаренная. Осмысление специфики художественной речедеятельности привело нас к основополагающему принципу нашего исследования, основанному на выдвижении в центр внимания -ЭМОТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ как неотъемлемой характеристики эмотивной ЯЛ автора.

По аналогии с понятием эмоциональная компетенция, мы определили понятие эмотивной компетенции, основанием которой служит языковая способность ЯЛ, заключающаяся в адекватном выражении с помощью языковых единиц своих чувств и эмоций, равно как и понимание речи адресатов в различных эмоциональных ситуациях общения. В таком случае эмотивная компетенция ЯЛ универсально может быть понята как часть "когнитивной компетенции" (А.Г.Баранов), как предметная область индивидуального знания, предметом которой являются эмоции в плане их вербализации.

Что касается эмотивной компетенции ЯЛ автора, то она проявляется в созданных им ХТ, отличительной особенностью которых является их индивидуальность и неповторимость. С учетом вышесказанного, мы определили эмотиеную компетенцию автора как способность намеренно или интуитивно использовать систему художественных приемов для организации разнообразных языковых и стилистических эмотивных средств, с целью отображения в ХТ эмоциональной авторской картины мира.

Несовпадение между эмоциональным отражением и эмоциональным отношением демонстрирует нам тесное взаимодействие философского, биологического и лингвистического аспектов эмоциональности. Дихотомия "эмоции ЯЛ - эмотивность ЯЛ", как одно из проявлений постоянного противоречия между дискретностью языковых единиц и континуальностью объемной и многомерной картины мира, наибольшее выражение находит на уровне ХТ, являющегося результатом сложной эстетической речемыслительной деятельности автора.

Проблема соответствия (несоответствия) эмоционального (личностного) плана содержания эмотивному (языковому) плану выражения, которая особенно акцентируется в условиях эстетической текстовой деятельности, побудила нас ввести понятия эмоциональной достоверности автора и эмотивной достоверности текста.

Под эмоциональной достоверностью автора мы понимаем эмоционально и социально отмеченное пристрастное отношение автора к эстетическому предмету в процессе текстовой деятельности, отражающее динамику творческого созидания. С определенной долей условности мы отнесли к данному понятию психологические аспекты (мотивационная и целевая стороны текстовой деятельности), которые предшествуют появлению окончательного варианта ХТ. Эмоциональная достоверность автора включает, таким образом, творческий процесс порождения речевого высказывания, а именно: эмоциональные переживания, фазу интуитивных процессов (бессознательное, вдохновение, воображение), обусловленный эмоциональными предпочтениями автора выбор темы, проблемы и т.д.

Наше понимание эмотивной достоверности текста основано на видах внутри- и внетекстового обоснования истины, выделенных А.Г.Барановым (А.Г.Баранов, 1988; 1993). Мы определили эмотивную достоверность текста как отражение в тексте с помощью языковых средств эмоциональных ситуаций, достоверно описывающих, выражающих или называющих эмоциональные состояния автора (автора "вторичного") и персонажей. Совокупность этих ситуаций составляет фрагмент эмоциональной картины мира автора, в котором выражается эмотивная компетенция автора. Порожденный автором эмотивный текст должен быть воспринят реципиентом как истинный.

Окончательный вариант ХТ приобретает свойство эмотивной достоверности / недостоверности (в зависимости от осознанных или неосознанных интенций автора) и может восприниматься реципиентом как эмоционально (не)достоверный.

Таким образом, осмысление феномена творческой эмотивной ЯЛ автора привело нас к введению и определению понятий эмотивная компетенция автора / эмоциональная достоверность автора / эмотивная достоверность текста, а изучение специфики эстетической текстовой деятельности обусловило необходимость выдвижения в центр исследования творческой эмотивной ЯЛ эмотивную компетенцию.

В качестве основного типа репрезентации знаний эмотивной ЯЛ Г.Гессе мы рассматривали модель ситуации. В структурно-семантическом (формально-содержательном) аспекте эмотивная компетенция Г.Гессе проявляется в тексте в виде текстовых эмоциональных микро- и макроситуаций, а также текстовых эмоциональных внесений (элементных номинаций). Анализ показал, что содержательно оформленный минимум эмотивной элементной номинации как компонента индивидуального знания Г.Гессе, соответствует сложному квалифицированному элементу ситуации.

Выдвинутая нами гипотеза , согласно которой выражение эмоций должно обладать также большей информативностью, подтвердилась. В микроситуации, структурно представленной рамками предложения, в котором выражаются эмоции, эмотивная компетенция Г.Гессе проявляется не только в лексических элементных номинациях, но и в эмоциональном синтаксисе, а также в просодическом оформлении высказывания. Это свидетельствует о большей выраженности информативного аспекта высказывания, показывающего степень знания ситуации говорящим.

В эмоциональной макроситуации, обладающей высокой плотностью эмотивной ткани, эмотивность автора проявляется комплексно.

Совокупность имен эмоциональных концептов, а также предложений и пропозиций, отражающих идею о них, представляет собой фрагмент индивидуального когниотипа (термин А.Г.Баранова). Он обладает тематической композицией, представлен набором языковых выражений, соотнесенных с предметной областью "эмоции" и демонстрирует нам эмотивную компетенцию автора.

Комплексный анализ повести "Ктс1ег8ее1е" продемонстрировал нам высокую эмотивную компетенцию Г.Гессе, которая проявилась в комплексном использовании системы художественных приемов (прием противопоставления, тропы, повтор и т.д.) для организации разнообразных стилистических эмотивных средств всех языковых уровней. Тем не менее, высокая эмотивная компетенция героя, которому всего 11 лет (повесть написана преимущественно в форме несобственной прямой речи), столь достоверно оценивающего и интерпретирующего происходящие в его жизни события и испытываемые им эмоциональные состояния, воспринимается как эмоционально недостоверная.

Проведенное нами исследование показало, что эмотивная ЯЛ Германа Гессе, рассмотренная сквозь призму концептных представлений, обнаруживает связь и зависимость в первую очередь с культурой данного социума. Исследование подтвердило тезис А.Вежбицкой о концепте "страх" как культуроспецифичном немецком понятии. Концепты (жизнь, смерть, любовь, страх), вербализованные в произведениях Г.Гессе, преломляются сквозь призму авторского мировоззрения и получают специфический индивидуальный ракурс. В ХТ они находят свое отражение в виде тем - структурированных (тематические выражения, ключевые слова, тематические комплексы) и субстанциональных (тема целого рассказа), допуская диалектическое взаимопроникновение. Данные концепты в ХТ являются ключевыми словами (лейтмотивами повествования), они структурируют его целостность, определяют доминантные начала смысла, ассоциативно связывают разные фрагменты текста. Эмотивная компетенция Г.Гессе проявляется комплексно на всех языковых уровнях, актуализируясь в эмотивах, которые совмещаются с культурными концептами, ставшими эмотемой художественного текста, сопровождают их, в свою очередь становясь центром притяжения эмотивных знаков (синтаксических, фонетических) и т.д. Эмотивная компетенция автора ХТ реализуется в индивидуальном наборе разноуровневых эмотивных и стилистических средств данного языка. Проделанное нами исследование явилось подтверждением гипотезы о том, что интеллектуально одаренная личность (признанный автор ) обладает также высокой эмотивной компетенцией.

Изучение эмотивной компетенции творческой ЯЛ может многое дать для правильного прочтения ХТ, для адекватного кодирования эмоций автора, изображенного в тексте, и персонажей, тем самым способствуя решению проблемы понимания эмоционального и эмоционального понимания художественного произведения. Лингвостилистические исследования развитых (идиолектных) ЯЛ могут очень многое дать и для понимания полилектной (народа) личности в целом, особенно, если это касается специфических коннотаций культурных концептов.

Перспективным представляется дальнейшее изучение проблем, связанных со способами интерпретации текстов с учетом их эмотивности, с описанием речевых (текстовых) маркеров эмоций, дальнейшие исследования в области изучения языка телодвижения, отображенного в тексте, исследование концептуальной метафоры, специфически преломленной сквозь призму индивидуального мировосприятия, описание маркеров, свидетельствующих об эмотивной недостоверности отдельных текстовых ситуаций.