Эмоциональный уровень мужской и женской языковой личности и средства его выражения: На материале пленарных дебатов Бундестага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Табурова, Светлана Константиновна

  • Табурова, Светлана Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 215
Табурова, Светлана Константиновна. Эмоциональный уровень мужской и женской языковой личности и средства его выражения: На материале пленарных дебатов Бундестага: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 1999. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Табурова, Светлана Константиновна

ГЛАВА I. Функционирование мужской и женской языковой личности (ЯЛ) в парламентском дискурсе.

§1 Эмоциональный уровень ЯЛ и средства его объективации.

1.1 Теория языковой личности (ЯЛ).

1.2 Эмоциональный уровень ЯЛ.

1.3 Механизмы объективации эмоциональных состояний. Понятия эмоциональности, эмотивности, экспрессивности.

1.4 Социальная типичность эмоций. стр. 5

13-16 16

19-24 25

§2 Тендерное направление лингвистических исследований.

2.1 Тендерные исследования системы языка. Понятия сексизма и патриархальных языков.

2.2 Деятельность по реформированию системы языка.

2.3 Тендерные исследования речевого поведения.

2.4 Основные характеристики речевого поведения мужчин и женщин.

31-33 33-35 35

§3 Парламентские дебаты как вид политической коммуникации.

3.1 Особенности политического языка. Понятие политической культуры.

3.2 Характеристика парламентского дискурса.

3.3 Реплики депутатов и их коммуникативные функции.

3.3.1 Реплики как сигналы обратной связи (ОС).

3.3.2 Реплики как сигналы прямой связи (ПС). Стратегии эмоциогенного воздействия. Теория речевых актов.

50-54 54

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Тендерные особенности эмоциональной сферы и объективации эмоциональных состояний.

§1 Реплики в адрес депутатов от ПДС. Стратегия коммуникативной изоляции (СКИ).

1.1 Тактические шагй в рамках СКИ.

1.2 Реализация СКИ в репликах, адресованных депутатам от ПДС.

§2 Характеристика эмоций, объективированных в адрес выступлений депутатов-женщин.

2.1 Женщины в политической жизни ФРГ.

2.2 Общая характеристика сигналов реципиентов во время выступлений депутатов-женщин.

2.3 Вербальные сигналы реципиентов.

2.3.1 Реплики конфликтных эмоций (РКЭ).

2.3.2 Реплики эмоциональной поддержки (РЭП).

§3 Характеристика эмоций, объективированных в адрес выступлений депутатов-мужчин.

3.1 Общая характеристика сигналов реципиентов во время выступлений депутатов-мужчин.

3.2 Вербальные сигналы реципиентов.

3.2.1 Реплики конфликтных эмоций (РКЭ).

3.2.2 Реплики эмоциональной поддержки (РЭП).

§4 Тендерное сравнение эмоциональных реакций.

4.1 Сравнительная характеристика эмоций, объективированных в адрес женщин и мужчин.

4.2 Сравнительная характеристика эмоций, вербализованных женщинами и мужчинами.

88-92 92-104 92-98 98

105-108 108-116 108-114 114

119-121 122

4.2.1 Реплики женщин по каналам связи «женщина - женщина» и «женщина - мужчина». 122

4.2.2 Реплики мужчин по каналам связи «мужчина - женщина» и «мужчина - мужчина». 123

§5 Тендерные приоритеты в выборе стратегий эмоциогенного воздействия. Реплики как речевые акты.

5.1 Особенности реплик депутатов как иллокутивных актов.

5.2 Сравнительная характеристика иллокутивных актов, совершаемых депутатами - мужчинами и женщинами.

5.2.1 Директивы.

5.2.2 Комиссивы.

5.2.3 Экспрессивы.

5.2.4 Репрезентативы.

5.2.5 Нарушение конвенций.

141-152 144-146 146

§6 Языковые средства и речевые механизмы вербализации эмоций и создания экспрессивности.

6.1 Понятия рациональной и эмоциональной оценки.

6.2 Реплики эмоциональной оценки, порождаемые женщинами.

6.3 Реплики эмоциональной оценки, порождаемые мужчинами.

6.4 Сравнительный анализ языковых средств и речевых механизмов вербализации эмоций и создания экспрессивности, используемых мужчинами и женщинами.

157-159 159-162 163

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БИБЛИОГРАФИЯ Приложение

172-176 177

183-194 195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональный уровень мужской и женской языковой личности и средства его выражения: На материале пленарных дебатов Бундестага»

Изучение языка вне условий и участников конкретного акта коммуникации в рамках системно-структурной парадигмы было не в состоянии ответить на многочисленные вопросы, связанные с порождением и восприятием осмысленного текста, и требовало расширения за счёт описания механизма функционирования языка в процессе коммуникации. Важнейшим сдвигом в этом направлении стало обращение языкознания к человеческому фактору, то есть изучение языка «в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» /Серебренников 1988, 8/. Переход от лингвистики имманентной, изучавшей язык в самом себе и для себя, к лингвистике антропологической ознаменовал новую парадигму лингвистических исследований - когнитивную, в центре внимания которой находится изучение человека как системы получения, переработки, хранения и передачи информации.

Значительным достижением в рамках когнитивной парадигмы является создание теории языковой личности (ЯЛ), представляющей собой оптимальную базу лингвистических исследований в результате охвата всех этапов речемысли-тельной деятельности человека от зарождения коммуникативного намерения до порождения конечного продукта - текста. Об актуальности проблемы свидетельствует большое количество работ, посвященных разработке ЯЛ /Богин 1984, Караулов 1987, Винокур 1989, Халеева 1989, 1995, Шахнарович 1990, Каменская 1998/. Языковая личность - это конструкт, в структуру которого первоначально были включены три уровня: лексикон, тезаурус и прагматикон. Однако модель ЯЛ не является застывшим, константным понятием. Значимость этой теории определяется тем, что она открыта для дальнейших дополнений и уточнений в духе времени, то есть может быть диверсифицирована как по вертикали (за счёт выделения новых уровней), так и по горизонтали (за счёт детализации внутри имеющихся уровней). Так, в последнее время всё более настойчиво заявляет о себе ещё один аспект ЯЛ - эмоциональный, что вызывает необходимость адекватной модификации её структуры.

Вкладом в развитие теории ЯЛ является дополнение её структуры эмоциональным уровнем /Каменская 1997/, объединяющим эмоции в составе ЯЛ в их концептуальном представлении. Будучи явлениями психическими, эмоции обретают социальную реальность лишь во внешних проявлениях - манифестациях, которые окружающие воспринимают как индикаторы тех или иных эмоций. Эти манифестации носят как вербальный, так и паравербальный (мимика, жесты) характер. По некоторым данным, человек извлекает из слов лишь 7% всей получаемой информации, 38% - из звучания голоса и 55% - из языка телодвижений. Более того, американские исследователи Фризен и Соренсон пришли к выводу, что язык жестов для выражения таких базисных эмоций как радость и горе, интерес и удивление, страх и гнев повсюду одинаков, переходя границы мировых океанов и составляя общее наследие человечества /Thiel 1994, 8-10/. Оставляя невербальные способы объективации эмоциональных состояний темой для дальнейших исследований, мы посвятили данную работу вербальным формам презентации эмоций, т.е. их актуализации во внешней речи.

Объектом исследования был выбран парламентский дискурс, поскольку, по мнению специалистов, именно политика является ареной наивысшего накала страстей. До недавнего времени язык политики изучался в основном зарубежными лингвистами. Причина этого - не столько отсутствие интереса со стороны отечественного языкознания, сколько вероятность, что критическое рассмотрение политического дискурса будет воспринято как критика системы /Stadler 1997, 24/. Изменение общественно-политической ситуации привело к тому, что с начала 90-ых годов в российской лингвистике произошёл всплеск исследований политического языка /Баранов, Караулов 1991; Гусейнов 1992, 1994; Земская 1991, 1996; Верещагин 1995; Костомаров 1994; Ширяев, Граудина, Лазуткина 1994; Сорокин, Базылев 1997, Шаховский 1998/.

Материалом для изучения и анализа эмоций стали стенографические отчёты о пленарных дебатах парламента ФРГ. Как известно, пленарное выступление - это коммуникация «по заказу», так как осуществляется она по поручению парламентской фракции, комиссии или депутатской группы. В пленарном выступлении депутат не столько объективирует свои личностные эмоции, сколько пытается в строго ограниченное время воздействовать на аудиторию с целью изменения её прагматических параметров: оценок, взглядов, подходов. В результате пленарные выступления могут скорее служить материалом для анализа риторических стратегий депутатов. Более адекватную базу для исследования эмоциональной сферы и механизмов её объективации, на наш взгляд, представляют собой реплики - выкрики депутатов из зала во время пленарных выступлений. Реплики являются спонтанной реакцией присутствующих в зале парламентариев на содержание выступления или личность выступающего. В качестве своего рода «эмоционального клапана» реплики наиболее адекватно эксплицируют внутренние эмоциональные состояния индивида и могут быть использованы как материал для анализа количественных и качественных характеристик эмоций, а также механизмов их вербализации во внешней речи. При этом существенное значение приобретают экстралингвистические факторы, поскольку именно в парламенте эмоции депутатов во многом определяются партийно-политической принадлежностью.

Данные научных исследований показывают, что эмоции человека носят социально обусловленный характер, так как знания о принятой в социуме системе эмоций и правилах их манифестаций индивид получает в процессе социализации. Причём социальная типичность эмоций и их манифестаций формируется одновременно на нескольких макро- и микроуровнях - от общечеловеческого до узкопрофессионального. Один из факторов, определяющих формирование и объективацию эмоциональной сферы, - половой, обусловленный наличием особенностей в социализации мужчин и женщин. С одной стороны, некоторые учёные придерживаются теории «двух культур», в которых с детства по разным нормам воспитываются индивиды двух полов, вступая затем в межкультурную коммуникацию. С другой стороны, в обществе реально существуют традиционное распределение ролей, социальные ритуалы, стереотипы и ожидания, касающиеся в том числе эмоциональной сферы мужчин и женщин. Всё это позволяет провести диверсификацию эмоционального уровня ЯЛ и выделить эмоциональный уровень ЯЛ-мужчины и эмоциональный уровень ЯЛ-женщины. Отметим, что тендерные исследования, активно проводимые в Западных странах в начала 70-х годов /Guentherodt 1980, Lakoff 1975, Pusch 1984, Samel 1995, Tannen 1991 и др./ выделили целый ряд существенных различий в речевом поведении мужчин и женщин, оставив без достаточного внимания тендерные особенности эмоциональной сферы. В России тендерные исследования находятся в стадии формирования, количество работ по этому направлению ограничено /Земская, Китайгородская, Розанова 1993, Кирилина 1997 -1999, Халеева 1999, Гончаренко 1999/. Представленная работа посвящена гендерно-детерминированным закономерностям использования языка в малоизученном ракурсе эмоционального уровня ЯЛ.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки теории ЯЛ, диверсификации структуры ЯЛ в связи с изучением новых аспектов языка и речи и анализом влияния различных факторов на речемысли-тельную деятельность человека.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

• проводится целенаправленное исследование эмоционального уровня ЯЛ, получают дальнейшую детализацию языковые средства и речевые механизмы вербализации эмоциональных состояний;

• диверсифицируется включённый в структуру ЯЛ эмоциональный уровень на эмоциональные уровни ЯЛ - женщины и ЯЛ - мужчины;

• разрабатывается и обосновывается методика анализа реплик из зала для характеристики, во-первых, внутреннего эмоционального состояния депута

1 9 тов, и, во-вторых, стратегий воздействия на эмоциональное состояние аудитории;

• проводится сравнительное исследование эмоционального уровня ЯЛ -мужчины и ЯЛ - женщины как по качественным и количественным характеристикам переживаемых ими эмоций и приоритетам в выборе стратегий эмо-циогенного воздействия, так и по тендерным особенностям использования языковых средств и речевых механизмов создания экспрессивности.

Основными целями исследования являются:

1. Изучение эмоций, объективированных в вербальной и паравербальной форме в адрес депутатов - мужчин и женщин, с целью выявления, как пол выступающего влияет на восприятие порождаемого им текста.

2. Изучение эмоций, вербализованных в репликах депутатами - мужчинами и женщинами, с целью выявления тендерных особенностей эмоциональной сферы и механизмов её объективации во внешней речи.

3. Определение тендерных приоритетов в выборе стратегий эмоциогенного воздействия, реализованных в репликах мужчин и женщин.

Цели работы определяют следующие задачи:

1. Характеристика эмоционального уровня в структуре языковой личности и выделение языковых средств и речевых механизмов объективации эмоциональных состояний во внешней речи.

2. Характеристика категории gender и рассмотрение её влияния на речевое поведение индивидов.

3. Характеристика парламентского дискурса и его важной составляющей части - реплик из зала, выполняющих одновременно функцию экспликации личностных эмоций депутатов по отношению к оратору и функцию эмоциогенного воздействия на аудиторию.

4. Сравнительный анализ эмоций, актуализируемых в вербальной (рейлики) и паравербальной (аплодисменты, смех) форме в адрес выступлений депутатов - мужчин и женщин, по форме, знаку, интенсивности и объектной направленности.

5. Сравнительный анализ эмоций, вербализуемых в репликах депутатами -мужчинами и женщинами, по знаку, интенсивности и объектной направленности.

6. Сравнительный анализ тендерных приоритетов в выборе стратегий эмоцио-генного воздействия.

7. Сравнительный анализ языковых средств и речевых механизмов создания экспрессивности, используемых мужчинами и женщинами для вербализации собственных эмоциональных состояний и эмоциогенного воздействия на аудиторию.

Материалом для исследования послужили стенографические отчёты о пленарных дебатах бундестага.

Основным методом, использовавшимся в ходе исследования, стал комплексный анализ реплик, включающий в себя элементы дискурсного анализа, контент-анализа, количественного, экспрессивно-стилистического и интенциональ-ного анализа.

Теоретическая значимость определяется необходимостью дальнейшего развития понятия языковой личности путём диверсификации уровней ЯЛ как по вертикали (эмоциональный уровень), так и по горизонтали (эмоциональный уровень ЯЛ-мужчины и ЯЛ-женщины). Данное исследование является первым опытом анализа эмоциональной составляющей речевого поведения индивидов в тендерном ракурсе и вносит вклад в разработку теоретических основ и методики проведения подобных исследований в будущем. Кроме того, в исследовании получила дальнейшее развитие теория речевых актов (ТРА), в рамках которой были разработаны: понятия множественности иллокутивных целей (ИЦ) и ведущей ИЦ; методы использования контекста для выделения ведущей ИЦ, на основе которой определяется базисная категория иллокуции; анализ экспрессивов с учётом их смешанного характера; критерии оценки иллокутивной силы и её влияния на перлокуцию.

Практическая значимость определяется возможностью включения полученных результатов в лекционные и семинарские занятия по общему и сравнительному языкознанию, а именно при изучении современных направлений лингвистических исследований - когнитивая лигвистика, гендерология, анализ политического дискурса. Исследование представляет также интерес для изучающих немецкий язык студентов языковых вузов и может служить в качестве лингвоког-нитивного обеспечения формирования вторичной языковой личности /Халеева 1989/. Данные исследования могут привлекаться студентами старших курсов для написания курсовых и дипломных работ. Кроме того, использование полученных результатов возможно в политологии, социологии и конфликтологии.

В ходе дальнейших исследований особенностей эмоциональной сферы мужчин и женщин целесообразно включить в изучение другие (помимо парламентского) виды дискурса, а также верифицировать полученные данные на материале других (помимо немецкого) языков.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Табурова, Светлана Константиновна

3. Результаты исследования реплик в функции СПС позволяют сделать следующие выводы по тендерным приоритетам в выборе стратегий эмоциоген-ного воздействия (стратегия рассматривается как выбор категории иллокуции):

• Процентное соотношение категорий РА, осуществлённых женщинами и мужчинами, свидетельствует о стремлении женщин скорее воздействовать, убеждать, требовать, а не просто заявлять, утверждать или выражать эмоции. В дискурсе женщин со значительным отрывом лидируют дирекивные речевые акты. Мужчины более склонны рассуждать и объективировать свои внутренние эмоциональные состояния. Они значительно превосходят женщин по количеству экспрессивов, под которыми подразумеваются специфические РА, не посвящённые какой-либо определённой теме, а совершаемые из желания понравится, произвести впечатление, пошутить. В целом стратегий женщин представляются более прагматичными, а стратегии мужчин более демагогичными.

• Качественные различия по отдельным категориям ИА касаются прежде всего такого показателя как иллокутивная сила (ИС) высказывания, понимаемая нами как энергичность, с которой подается иллокутивная цель. В репликах мужчин эмоциогенное воздействие реализуется с большей ИС, которая достигается за счёт нарушения языковых и парламентских конвенций, открытого противопоставления «мира своих» и «мира чужих», выдвижения жёстких требований в форме обвинительных суждений, раздачи щедрых обещаний. В репликах женщин эмоциогенное воздействие реализуются с меньшей ИС за счёт соблюдения этики парламентского общения, деликатности, коопера-тивности и коллегиальности речевого стиля, маскировки директивных РА.

Увеличение ИС не является условием успешности РА мужчин. Наоборот, чрезмерная грубость и категоричность, нарушение языковых и парламентских конвенций могут приводить к коммуникативным неудачам, не обеспечивая адекватного «усвоения» депутатами авторских намерений и не продуцируя соответствующих эмоций адресата на перлокутивном уровне. Вместе с тем успешность РА может быть оценена лишь с учётом истинного адресата высказываний. Если рассматривать дебаты как триалогическую коммуникацию, третьим участником которой благодаря СМИ становится широкая общественность страны, то стратегии мужчин представляются более успешными для реализации эмоциогенного воздействия на электорат, т.е. они рассчитаны на внешний эффект. Стратегии женщин более успешны для реализации эмоциогенного воздействия на депутатский корпус, т.е. они рассчитаны на внутренний эффект, на решение конкретных проблем. Анализ эмотивных языковых средств и речевых механизмов, использованных мужчинами и женщинами для объективации своих эмоциональных состояний и оказания эмоциогенного воздействия на аудиторию, позволяет сделать следующие выводы:

Специальные языковые средства и речевые механизмы экспрессивности содержит лишь часть реплик, обозначенная нами как реплики эмоциональной оценки (РЭО). В отличие от них, в репликах рациональной оценки (РРО) присутствуют лишь нейтральные единицы языка и речи, а их экспрессивность обеспечивается в первую очередь за счёт содержательной стороны. Женщины порождают РЭО в 2.5 раза чаще, чем РРО; мужчины - лишь в 1.5 раза чаще. Это свидетельствует о преобладающей роли эмоциональной доминанты в определении речевого поведения женщин. У мужчин эмоциональная и когнитивная доминанты более сбалансированы. Реплики мужчин более яркие, экспрессивно насыщенные, содержат большое количество эмоционально-оценочных и эмоционально-усилительных прилагательных. В то же время у мужчин меньше аффективов. В репликах женщин коэффициент экспрессивности ниже, они более сухие и предметные. Однако у женщин больше аффективов. Анализ речевых механизмов показывает, что у мужчин широко представлены приёмы создания комического, призванные обеспечить контроль над аудиторией, привлечь внимание. У женщин эти приёмы играют второстепенную роль. Из структурно-семантических приёмов у мужчин лидирует провокативный псевдовопрос, цель которого не получить информацию, а произвести внешний эффект. Женщины предпочитают директивно-побудительные конструкции (как непосредственную апелляцию к адресату) и эмфатическое выдвижение (как выражение внутреннего переживания).

• Коммуникативную функцию языковых и речевых единиц можно условно разделить на две составляющие: первая сосредоточена на получателе и преследует цель воздействия на него, вторая сосредоточена на отправителе и связана с вербализацией внутренних эмоциональных состояний без намерения воздействовать на адресата. С этой точки зрения функция речевых и языковых единиц, используемых мужчинами, сосредоточена в большей степени на получателе, т.е. мужчины нацелены на внешний, прагматический эффект. Вербализуя реплики, мужчины преследуют цель не столько показать свои собственные чувства, сколько воздействовать на чувства окружающих. Таким образом, реплики мужчин в преобладающей степени реализуют функцию СПС. Функция языковых и речевых единиц, используемых женщинами, сосредоточена в первую очередь на отправителе, т.е. они выражают скорее собственные эмоции. Эмоциогенное воздействие на окружающих играет у женщин второстепенную роль. Таким образом, реплики женщин в большей степени реализуют функцию СОС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Представленное диссертационное исследование охватывает три современных направления лингвистической теории и практики:

1. Теория ЯЛ: эмоциональный уровень ЯЛ и механизмы его объективации;

2. Тендерная лингвистика: особенности речевого поведения мужчин и женщин;

3. Анализ политического (парламентского) дискурса.

Первая часть исследования рассматривает актуальные для данной работы положения вышеперечисленных областей лингвистики, создавая теоретическую и методологическую основу для проведения практического анализа эмоциональной сферы парламентариев - мужчин и женщин. В частности, первая часть диссертации даёт ответы на три блока основополагающих вопросов: 1 .Что такое эмоциональная сфера ЯЛ? Каковы параметры измерения эмоций и механизмы их объективации?

2. Что такое тендер? В какой степени правомерно говорить о мужском и женском языке (гендерлекте), а также об особенностях мужской и женской речи, в том числе её эмоциональной составляющей?

3. Почему именно парламентский дискурс является адекватной базой для изучения эмоциональной сферы индивидов? Какой может быть методика проведения подобного анализа?

Отвечая на первый блок вопросов, исследование показало целесообразность и перспективность использования теории ЯЛ в качестве теоретической базы для изучения влияния отдельных характеристик индивида на его речевое поведение. Открытость теории ЯЛ для дальнейших модификаций в соответствии с требованиями времени и задачами конкретного исследования позволила провести диверсификацию структуры ЯЛ как по вертикали (за счёт выделения нового уровня - эмоционального), так и по горизонтали (за счёт детализации в рамках эмоционального уровня ЯЛ и выделения эмоциональных уровней ЯЛ-женщины и ЯЛ-мужчины).

Характеризуя эмоциональный уровень ЯЛ, мы выделили:

• параметры измерения эмоций - качественные и количественные, такие как форма, знак, модальность, интенсивность, объектная направленность;

• способы объективации эмоций во внешней речи, включающие языковые средства - эмотивы (аффективы, коннотативы, сленгизмы/жаргонизмы, экспрессивы) и речевые механизмы (структурно-семантические приёмы, нарушение логических стереотипов, приёмы создания комического и языковых игр).

Именно эти характеристики эмоционального уровня получили дальнейшее развитие во второй части диссертации и стали объектами тендерного исследования эмоциональной сферы мужчин и женщин. Так, §§2,3,4 практической части дают характеристику эмоций, объективированных в адрес парламентских выступлений женщин и мужчин, по таким параметрам как знак (положительные и отрицательные эмоции), форма объективации (вербальная и невербальная), интенсивность (частотность объективации) и объектная направленность (суть выступления или личность выступающего). В §6 проводится тендерное сравнение языковых средств и речевых механизмов создания экспрессивности, использованных в репликах парламентариев - мужчин и женщин.

Отвечая на второй блок вопросов, диссертация даёт обзор гендерных исследований языка и речи в первую очередь зарубежных лингвистов, поскольку в России лингвистическая гендерология находится в стадии зарождения. На основе этих исследований делается два важнейших для практической части вывода:

• Многочисленные работы подтверждают реальность существования обусловленных тендерным фактором особенностей мужской и женской речи: общество с рождения навязывает индивидам тендерные образцы социального поведения (в том числе речевого), т.е. конституирует социальный пол человека - гендер. Тендерный фактор оказывает существенное влияние и на эмоциональную сферу индивидов, поскольку последняя также формируется в процессе социализации и регламентируется различными для представителей обоих полов нормами. • Влияние тендерного фактора на речевое поведение (в том числе его эмоциональную составляющую) не является универсальным, поскольку индивиды (мужчины и женщины) вплетены в целую сеть определяющих факторов, которые должны быть проанализированы в их единстве. Оба тезиса нашли практическое подтверждение во 2-ой части исследования. Так, в ходе анализа реплик депутатов - мужчин и женщин были выявлены существенные тендерные различия как в эмоциональной сфере и механизмах её объективации, так и в выборе стратегий эмоциогенного воздействия на аудиторию (§§ 4,5,6). Эти различия в обобщённом виде изложены в выводах по 2-ой главе. Однако в целостной психологической структуре ЯЛ эмоциональные процессы функционируют не изолировано, а в единстве с когнитивными и волевыми процессами. Таким образом, порождаемые депутатами реплики -это результат взаимодействия доминант трёх уровней: когнитивного, эмоционального и мотивационного, которые в процессе РМД переплетаются, выдвигая на первый план то, что играет наибольшую роль в отражении мира и регуляции поведения депутата в данной коммуникативной ситуации. Этим объясняется тот факт, что влияние тендерного фактора на речевое поведение парламентариев не является универсальным и может подавляться другими, более значимыми в данном конкретном случае факторами. Например, идеологе -политическим в отношении депутатов от ПДС (§ 1).

Отвечая на третий блок вопросов, первая часть диссертации даёт развёрнутую характеристику парламентского дискурса, являющегося, по мнению специалистов, одним из наиболее эмоциональных. Трудность изучения эмоциональной сферы индивидов заключается в том, что эмоции - это феномен внутрипсихический. Внешние манифестации ЭС неизбежно несут на себе отпечаток других уровней ЯЛ: вербально-семантического, когнитивного, мотивационного. Поэтому материал для исследования ЭС должен быть таким, чтобы эмоциональная составляющая играла роль доминанты в определении речевого поведения индивидов, т.е. чтобы эмоции как бы «перевешивали» разум. Этому требованию, на наш взгляд, как раз отвечают парламентские дебаты, эмоциональный накал которых всем хорошо известен по телевизионным трансляциям. Наибольшую ценность в плане изучения эмоций представляют собой не сами пленарные выступления, а выкрики из зала (реплики), которые в силу своей специфики наиболее адекватно эксплицируют эмоциональную сферу индивида (часть1,§3). Анализ коммуникативных функций реплик привёл нас к важнейшему выводу о том, что реплики - это не только «эмоциональный клапан» для вербализации внутренних переживаний, но и средство самореализации, саморекламы, оказания эмоциогенного воздействия на аудиторию в выгодном для репликанта направлении. Если первая функция реплик затрагивает эмоциональный уровень ЯЛ, то вторая связана с реализацией определённых стратегий, а значит затрагивает когнитивный план общения. Всё это нашло своё отражение в предложенной схеме парламентской коммуникации (с.70а), на основе которой и построено практическое исследование реплик в двух ипостасях: в качестве сигналов обратной связи, вербализующих эмоции репликантов в адрес выступлений мужчин и женщин, и в качестве сигналов прямой связи, оказывающих эмоциогенное воздействие на аудиторию.

В целом, результаты исследования доказали правомерность диверсификации эмоционального уровня ЯЛ на эмоциональные уровни ЯЛ-женщины и ЯЛ-мужчины. На основе проведённого анализа реплик можно сделать вывод об основном содержании не только доминанты эмоционального уровня, но также доминант когнитивного и мотивационного уровней в структуре ЯЛ -мужчины и ЯЛ - женщины. У мужчины: - в когнитивной сфере доминирует традиционное представление о социальной роли женщины в обществе («слабый пол»), о своём превосходстве над ней в политической области. Отсюда многочисленные попытки профессиональной деградации женщин и в то же время покровительственная поддержка;

181

- в мотивационной сфере доминирует мотив выйти победителем во что бы то ни стало, деградируя собеседника с одной стороны, и подчёркивая своё превосходство и свои достижения с другой;

- в эмоциональной сфере доминирует склонность к отрицательным эмоциям в адрес обоих полов, стремление скорее всё оспорить, поставить под сомнение, чем выразить согласие.

У женщины:

- в когнитивной сфере доминирует представление о том, что право быть «на равных» в политической сфере у мужчин надо отвоёвывать в жёсткой борьбе по установленным ими нормам и правилам; в мотивационной сфере доминирует мотив избегать открытой конфронтации, стремиться к акцентированию общности, не пытаться утвердить себя путём конфликта, искать решения, не нагнетая личную вражду;

- в эмоциональной сфере доминирует склонность к положительным эмоциям, отрицательные эмоции релевантны лишь для самообороны и поддержки союзников, но не для нападения.