Роль гендерного фактора в развертывании аргументации: на материале дебатов во французском парламенте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Хламова, Марина Сергеевна

  • Хламова, Марина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 186
Хламова, Марина Сергеевна. Роль гендерного фактора в развертывании аргументации: на материале дебатов во французском парламенте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хламова, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕНДЕРНАЯ ЛИНГВИСТИКА И ТЕОРИЯ АРГУМЕНТАЦИИ КАК НАУЧНАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Тендерная лингвистика: история, современное состояние и перспективы

1.1.1. К проблеме эволюции тендерных исследований в лингвистике.

1.1.2. Подходы к изучению тендера в современном языкознании.

1.2. Теория аргументации и ее понятийный аппарат.

1.2.1. Аргументация и ее определение.

1.2.2. Подходы к изучению аргументации.

1.2.3. Структура аргументации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. АРГУМЕНТАЦИЯ ПАРЛАМЕНТСКИХ ДЕБАТОВ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ТЕНДЕРНОГО ФАКТОРА.

2.1. Общая характеристика аргументации политических дебатов в парламенте.

2.2. Структурные особенности аргументации парламентских дебатов.

2.2.1. Типы аргументов, используемых в парламентских дебатах.

2.2.2. Структуры аргументации, используемые в парламентских дебатах.

2.3. Влияние тендерного фактора на структуру аргументации парламентских дебатов.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ТЕНДЕРНОГО ФАКТОРА НА ВЫБОР ЛЕКСИКО

Г ТАМ МАГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ АРГУМЕНТАЦИИ В ХОДЕ

ПАРЛАМЕНТСКИХ ДЕБАТОВ.

3.1. Различное использование личных местоимений политиками противоположного пола.

3.2. Тендерная специфика употребления глаголов волеизъявления.

3.3. Употребление глагольных наклонений в свете теории тендера.

3.4. Влияние тендерного фактора на использование междометий.

3.5. Тендерные особенности употребления оценочных прилагательных и наречий.

3.6. Тендерная специфика функционирования метафор и устойчивых выражений.

3.7. Тендерный фактор и типы сложных предложений.

3.8. Влияние тендерного фактора на выбор коннекторов парламентариями противоположных полов.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гендерного фактора в развертывании аргументации: на материале дебатов во французском парламенте»

В условиях формирования информационного общества, одного из основных проявлений глобализации, происходят значительные изменения в политической, экономической, социальной и культурной сферах общественной жизни. Они в свою очередь инициируют возникновение новых общественных и культурных стереотипов. Как следствие, реалии сегодняшнего дня находят свое отражение в языке — главном средстве коммуникации, передачи мыслей и чувств людей.

Так, в частности, в настоящее время в научных кругах исследуется влияние тендерного фактора на общественную жизнь людей, их поведение, социальное положение, языковые преференции и т.д. Представители различных наук, занимающихся изучением данного явления — социологии, политологии, этнографии, психологии, медицины, лингвистики и др., — пришли к выводу о том, что оно настолько многоаспектно, что его анализ требует междисциплинарного подхода.

В этой связи представляется актуальным рассмотреть влияние на аргументацию, как одну из наиболее распространенных форм взаимодействия людей в процессе коммуникации, тендерного фактора, который определяет выбор не только языковых средств, но и речевых стратегий собеседников. Следует подчеркнуть, что в современной романистике отсутствуют работы, посвященные изучению роли данного фактора в развертывании аргументации вообще и аргументации участников парламентских дебатов в частности. Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой новый взгляд на явление аргументации, которое достаточно подробно исследовалось в современной лингвистической науке в других ракурсах и на материале других языков (см. работы О. Дюкро, Ж.-Кл. Анскомбра [Е>испЛ 1980; Бисго! 1982; Бисго! 1983; Бисго! 1984; АпзсошЬге 1989; АшсотЬге, БиспЛ 1983], Ж.-Ж. Робрие [ЯоЬпеих 1993; 2005], А. Портина [Рогйпе 1981; 1983], А.Н. Баранова [1990],

И.Н. Гавришиной [1991], Н.Ю. Фанян [1989], Н.Б. Кудрявцевой [Кудрявцева 1996], Ф. Бретона [Breton 1996; 2000; 2006], С. Боннафу [Bonnafous 1998], Ж. Виньо [Vignaux 1988; 1981], К. Плантена [Plantin 1990; 1996; 2005], С. Тульмина [Toulmin 1964], Р. Амосси [Amossy 2006], M. Мейе [Meyer 2004], М.-Ж. Борделя [Bordel 1981], Ф. Эмерена, Р. Гротендорста, Ф. Крюгера [Eemeren, Grootendorst, Kruiger 1987], Е. Эггса [Eggs 1994] и др.).

В качестве объекта исследования выступает одна из разновидностей аргументации - парламентские дебаты депутатов Национального Собрания Франции, мужчин и женщин.

Предметом анализа являются тендерные особенности построения аргументации парламентских дебатов.

Цель работы заключается в выявлении основных закономерностей влияния тендерного фактора на развертывание аргументации в ходе парламентских дебатов.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определяются теоретические предпосылки исследования для проведения прагмалингвистического анализа аргументации парламентских дебатов.

2. Разрабатывается классификация аргументов, используемых политическими деятелями в ходе выступлений в парламенте.

3. Устанавливаются структуры аргументации, характерные для политического дискурса вообще и для парламентских дебатов в частности.

4. Определяются наиболее типичные аргументативные стратегии и структуры, выбираемые политиками — представителями противоположных полов.

5. Рассматриваются типы аргументов, используемых в политических дебатах политиками-женщинами и мужчинами.

6. Изучается влияние тендерного фактора на выбор лексико-грамматических средств аргументации в ходе парламентских дебатов.

Научная новизна кандидатской диссертации состоит в том, что она является первым в романистике комплексным исследованием, посвященным влиянию тендерного фактора на развертывание аргументации в ходе парламентских дебатов на материале французского языка. В частности, в работе: изучаются с точки зрения влияния тендерного фактора материалы выступлений французских политических деятелей в ходе парламентских дебатов, являющихся одной из разновидностей политического дискурса; анализируются особенности построения аргументации парламентских дебатов, обусловленные половой дифференциацией политических деятелей, и выделяются новые виды аргументов и структуры аргументации, типичные для данной сферы коммуникации; устанавливаются различия в использовании грамматических, лексических и стилистических средств парламентариями-мужчинами и парламентариями-женщинами.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что тендерная принадлежность парламентариев в совокупности с социальными факторами обусловливает ряд особенностей аргументации политиков-мужчин и женщин, проявляющихся в различном употреблении депутатами противоположных полов аргументов и аргументативных стратегий, а также лексико-грамматических и стилистических средств языка.

Основными положениями диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Парламентские дебаты обладают рядом особенностей, обусловленных строгими правилами проведения и ограниченностью во времени. В связи с этим наиболее типичными для аргументации парламентариев следует признать комплексные аргументы, характеризующиеся возможностью различной интерпретации в зависимости от контекста и замысла оратора.

2. Сфера общения «парламентские дебаты» обусловливает использование парламентариями в своих выступлениях особого вида аргумента, аргумента-предложения, целью которого является убедить аудиторию действовать в предлагаемом направлении. При этом мы различаем положительный и отрицательный аргумент-предложение: первый из них призывает слушающих поддержать обсуждаемый законопроект или поправку к нему, а второй - проголосовать против него.

3. Влияние тендерного фактора на развертывание аргументации парламентариев различных полов проявляется в: существовании тематики, затрагиваемой исключительно женщинами-политиками; более высокой частотности использования аргументов причины парламентариями-мужчинами; разном оформлении аргументов-предложений парламентариями противоположных полов: мужчины обычно выражают их с помощью прямых директивных актов, а женщины - косвенных; применении мужчинами-политиками кольцевой структуры аргументации, которая, как правило, не используется женщинами; более активной позиции мужчин в парламенте, которые, в отличие от женщин, часто выкрикивают реплики с места.

4. Проявление тендерного фактора на различных языковых уровнях выражается в неодинаковом использовании мужчинами и женщинами-парламентариями личных местоимений, глаголов волеизъявления, оценочных прилагательных, междометий, метафор, бессоюзных сложных предложений, коннекторов.

5. Воздействие тендерного фактора на аргументацию в ходе парламентских дебатов осуществляется параллельно с другими социальными факторами (уровнем развития общества; идеями и стереотипами, типичными для него; различным положением мужчины и женщины на иерархической лестнице и т.д.). Таким образом, изучение проявления тендерного фактора в языке вообще и в парламентской аргументации в частности следует проводить в рамках междисциплинарного подхода.

Материалом исследования послужили стенограммы текстов выступлений депутатов французского Национального Собрания в 2002 - 2009 годах. Всего было изучено 250 выступлений мужчин-парламентариев и 250 выступлений женщин общим объемом более 3000 страниц.

Теоретическая значимость работы заключается в: акцентировании важности междисциплинарного подхода к изучению тендерного фактора ввиду его тесной взаимосвязи с другими социокультурными факторами; внесении дополнений и уточнений в существующие классификации направлений современных тендерных исследований; расширении существующих классификаций аргументов и структур аргументации; формулировании особенностей влияния тендерного фактора на развертывание аргументации парламентариями различных полов.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что теоретические положения, сформулированные в исследовании, и данные анализа языкового материала могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики, лексикологии, стилистики, перевода, интерпретации текста, а также при написании учебных пособий, разработке спецкурсов, подготовке курсовых и дипломных работ по темам «Теория аргументации», «Тендер как фактор коммуникации», «Прагмалингвистические особенности политического дискурса».

Методы исследования определены целями и задачами диссертационной работы. Она выполнялась с применением как общенаучных методов наблюдение, описание, индукция, дедукция, анализ, синтез), так и частных лингвистических: ситуативно-контекстуального, сопоставительного и количественного анализа. В диссертации также используются приемы конструирования вариантов структурных и логико-семантических схем анализируемых примеров, элементы трансформационного анализа (субституция, опущение, перефразирование), учитываются пресуппозиционные характеристики высказываний. В качестве верификационного приема осуществлялся непосредственный опрос носителей языка.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы неоднократно рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры грамматики и истории французского языка факультета французского языка Московского государственного лингвистического университета, докладывались на ХУ1-ой сессии Российской ассоциации преподавателей французского языка, а также ч отражены в трех научных публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и включает введение, 3 главы, заключение, библиографию и два приложения:

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Хламова, Марина Сергеевна

Выводы по главе П1

Подводя итоги данной главы, еще раз подчеркнем, что в ходе парламентских дебатов влияние тендерного фактора прослеживается как в особенностях построения аргументации и так и в выборе языковых средств, обусловливая следующие различия в речи парламентариев противоположных полов:

1. Мужчины значительно чаще используют личное местоимение первого лица единственного числа je, подчеркивая с его помощью свое лидерское положение в партии; женщины же, рассматривая себя как единое целое с единомышленниками, предпочитают местоимение nous, позволяющее им обосновывать высказываемую точку зрения от имени партии.

2. Мужчинам свойственны прямые речевые акты с использованием в них глаголов, выражающих волеизъявление, приказ, предложение (vouloir, souhaiter, exiger, proposer.). Женщины, наоборот, предпочитают более мягкую манеру общения, не требуя, но намекая на необходимость исполнения какого-либо действия, при помощи безличных конструкций и условного наклонения.

3. Парламентарии мужского пола употребляют сослагательное наклонение в его первичном значении, женского — во вторичном. Повелительное в равной степени используется политиками обоих полов. При этом сфера коммуникации парламентских дебатов обусловливает использование Conditionnel для выражения мнения парламентариев по поводу того, каким должен быть обсуждаемый законопроект или реформа. Тендерные различия в использовании условного наклонения политиками противоположных полов прослеживается также в более жесткой речевой стратегии мужчин, проявляющейся в употреблении глагола devoir в Conditionnel для выражения приказов в 4 раза чаще по сравнению с их коллегами женского пола.

4. Междометия чаще встречаются в выступлениях мужчин, прибегающих к данной части речи для привлечения внимания аудитории или в качестве реплик из зала, направленных на поддержку или, наоборот, осмеяние точки зрения выступающего коллеги.

5. Особенности сферы общения парламентских дебатов, а также изменения, происходящие во французском обществе, нивелируют проявление большинства тендерных различий в использовании парламентариями противоположных полов оценочных прилагательных и наречий.

6. В основе образа метафор представителей противоположных полов лежат различные области жизнедеятельности человека, что связано с различием воспитания, образования, профессий.

7. Бессоюзные сложные предложения чаще встречаются в выступлениях мужчин-парламентариев, части которых настолько логично вытекают одна из другой, что использование союзов становится необязательным. I

8. Положение О. Есперсена о том, что женщины предпочитают паратаксис, а мужчины — гипотаксис, не является действительным для парламентских дебатов, так как парламентарии противоположных полов используют приблизительно одинаковое количество сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Однако женщины-политики в три раза чаще мужчин употребляют придаточные условия. Мужчины также прибегают к сложноподчиненным предложениям с придаточными условия, но главным образом для выражения призыва к действию при помощи прямых речевых актов, что не свойственно парламентариям-женщинам.

9. Влияние тендерного фактора на использование коннекторов в ходе парламентских дебатов проявляется не только в более высокой частотности применения коннекторов перечисления парламентариями-мужчинами, но и в разном ситуативном употреблении мужчинами и женщинами коннекторов причины и уступки. Что касается иллюстративных коннекторов, а также коннекторов следствия и цели, то в парламентских дебатах их тендерные различия нивелируются.

10. Указанные особенности в использовании языковых средств объясняются не только воздействием тендера, но и таких разнообразных социальных факторов, как общественный строй, стереотипы, существующие в обществе, изменения, происходящие в нем, и т.д.

Однако сфера коммуникации парламентских дебатов, имеющая строгие правила их проведения, также оказывает непосредственное влияние на особенности выступлений политиков противоположных полов, то акцентируя тендерные различия, то нивелируя их. Так женщины-политики, стремясь оказать влияние на мнение аудитории, доказать правильность своей точки зрения нередко применяют мужские стратегии речевого поведения, принятые обществом за норму. Мужчины же, наоборот, желая привлечь на свою сторону коллег противоположного пола, используют языковые средства, свойственные женщинам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тендерный фактор, зависящий от множества экстралингвистических условий (ситуации общения, социальных факторов, культуры, традиций, общественных стереотипов, уровня развития общества и др.), оказывает непосредственное влияние как на особенности построения аргументации парламентариями противоположных полов, так и на предпочтения политиков-мужчин и женщин в выборе лексических, грамматических и стилистических языковых средств при изложении своей точки зрения.

При этом аргументация парламентских дебатов вообще, и в Национальном Собрании Франции в частности, обладает рядом специфических черт, не свойственных аргументации повседневного общения. Для нее типично использование особого вида аргумента — аргумента-предложения, прагматическая нагрузка которого заключается в передаче призыва к действию или, наоборот, отказа от него. Использование комплексных аргументов, включающих в себя несколько простых аргументов и характеризующихся возможностью неоднозначной интерпретации, также составляет специфику парламентской аргументации.

Аргументы, оформленные в виде риторического вопроса, могут выполнять функции различных аргументов: следствия, причины, примера, аргумента, основанного на авторитете, ценностного аргумента и т.д.

В связи с тем, что, как правило, аргументация парламентских дебатов направлена либо на поддержку какого-либо законопроекта, либо против него, существуют два вида данной аргументации: положительной и отрицательной направленности. Целью первой является убеждение аудитории в необходимости принятия законопроекта или поправки к нему. С помощью второй оратор критикует обсуждаемый законопроект/поправку, указывая на его отрицательные стороны, стремясь повлиять на аудиторию таким образом, чтобы она отказалась от его принятия.

В ходе анализа корпуса примеров, состоящего из 500 выступлений парламентариев противоположных полов (250 - мужчин и 250 - женщин, общим объемом более 3000 страниц), нами были выявлены следующие особенности влияния тендерного фактора на построение аргументации парламентариями противоположных полов:

1) применение кольцевой структуры аргументации, в которой вывод повторяется в начале и в конце аргументации, обрамляя аргументы, вытекающие из вывода 1 и направленные к выводу 2, свойственно политикам-мужчинам и практически не встречается в выступлениях их коллег женского пола. Следует, однако, подчеркнуть, что в данном случае достаточно часто речь идет не только о тендерных преференциях, но и о влиянии социального статуса политиков противоположных полов;

2) существование тематики, свойственной женщинам-политикам и затрагиваемой только ими в ходе парламентских дебатов (женщина-мать, женщина-жертва, женщина, борющаяся за свои равноправие с мужчинами и т.д.);

3) различное оформление аргумента-предложения политиками противоположных полов: мужчины склонны использовать главным образом прямые директивные акты, а женщины - косвенные (к которым относится, например, риторический вопрос) и прибегают к условному наклонению с целью смягчения призыва к действию;

4) более частотное использование парламентариями-мужчинами реплик с места в адрес оратора или высказываемой им точки зрения, прерывающих выступления их коллег. При этом у мужчин реплики с отрицательной коннотативной окраской в два раза превышают реплики одобрения в адрес выступления оппонента или его самого.

Влияние тендерного фактора на аргументацию политических дебатов проявляется также в выборе языковых средств (лексических, грамматических, стилистических) политиками противоположных полов.

Так, в частности, в ходе анализа языкового материала было установлено, что мужчины-политики в 2,3 раза чаще женщин употребляют различные падежные формы личного местоимения я {je, те, moi), в то время как женщины предпочитают либо неопределенное местоимение on, либо обобщенное местоимение nous.

Тендерный фактор находит свое проявление и в специфике использования глаголов волеизъявления политиками-мужчинами и женщинами: лексический запас мужчин-политиков, выражающий волеизъявление, богаче, по сравнению с их коллегами женского пола, предпочитающими более вежливую манеру поведения.

В связи с более высокой частотностью употребления глаголов волеизъявления политиками-мужчинами, в их выступлениях в 2 раза чаще встречается сослагательное наклонение (Subjonctif). При этом, в отличие от женщин, мужчины-парламентарии применяют сослагательное наклонение не только с целью дать оценку предлагаемым законопроектам и для выражения волеизъявления, но также стремясь навязать свою волю и условия аудитории, выразить свои чувства по поводу обсуждаемого. Женщины же используют его в качестве эвфемизма, заменяющего прямую негативную оценку, для выражения сомнения в правильности предлагаемой меры или реформы, в качестве смягченного эквивалента императива.

Тендерные различия данного наклонения в придаточных обстоятельственных проявляются лишь в придаточных уступки, употребление которых практически не свойственно политикам-женщинам.

Проявления тендерных особенностей в ходе парламентских дебатов прослеживаются не только в употреблении политиками противоположных полов сослагательного наклонения, но также и других глагольных наклонений.

Условное наклонение в равной мере используется парламентариями обоих полов и в первичном, и во вторичном значениях. Однако сфера коммуникации парламентских дебатов обусловливает особое употребление Conditionnel: данное наклонение употребляется парламентариями также для выражения их точки зрения относительно того, каким должен быть обсуждаемый законопроект или реформа. Помимо этого мужчины чаще их коллег женского пола прибегают к данному наклонению для выражения приказа или призыва к действию, обращенного к аудитории, при помощи глагола волеизъявления devoir.

Влияние тендерного фактора в выступлениях парламентариев противоположных полов проявляется и на лексическом уровне. Так, междометия, как правило, употребляющиеся в ходе парламентских дебатов в качестве реплик ободрения или несогласия с высказываемой оратором точкой зрения, более частотны в выступлениях политиков-мужчин, по сравнению с их коллегами женского пола.

Помимо междометий, для выражения отношения оратора к вынесенному на обсуждение законопроекту или реформе используются оценочные слова и выражения. Тендерная специфика данных частей речи состоит в том, что мужчины-парламентарии наиболее часто прибегают к оценочным прилагательным и наречиям с целью навязать свою точку зрения или выразить свои чувства и эмоции, что практически не свойственно политикам-женщинам. Однако женщины-политики, наряду с мужчинами, используют языковые средства, выражающие чувства и эмоции, если в обсуждаемом законопроекте речь идет о защите их прав, что связано с изменениями, происходящими во Франции, направленными на достижение равенства полов.

Половая дифференциация парламентариев накладывает свой отпечаток и на использование ими метафор. В основе метафор, употребляемых мужчинами и женщинами-парламентариями, лежат различные области жизнедеятельности человека, что в свою очередь обусловлено их разным воспитанием, образованием, профессиональной деятельностью и т.д.

На синтаксическом уровне языка влияние тендерного фактора проявляется, в частности, в том, что бессоюзные предложения чаще встречаются в речах мужчин-парламентариев. Части их выступлений настолько логично вытекают одна из другой, что использование союзов становится необязательным. Употребление политиками противоположных полов сложносочиненных и сложноподчиненных предложений отличается главным образом более частотным применением женщинами-парламентариями придаточных условия. При этом их коллеги мужского пола прибегают к сложным предложениям с придаточными условия в том числе и для выражения призыва к действию при помощи прямых речевых актов, что не свойственно парламентариям-женщинам.

Влияние тендерного фактора на использование коннекторов в ходе парламентских дебатов проявляется не только в более высокой частотности применения коннекторов перечисления парламентариями-мужчинами, но и в разном ситуативном употреблении коннекторов причины и уступки.

Еще раз подчеркнем, что все вышеперечисленные различия возникают не только под воздействием тендера, но и других социальных факторов, что обусловливает необходимость изучения тендера в рамках междисциплинарного подхода, который позволит наиболее глубоко и полно исследовать данное явление.