Эпидемиологическая характеристика запущенного рака шейки матки, тела матки и яичников в Хабаровском крае (популяционный аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Винникова, Лариса Рафаильевна

  • Винникова, Лариса Рафаильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 144
Винникова, Лариса Рафаильевна. Эпидемиологическая характеристика запущенного рака шейки матки, тела матки и яичников в Хабаровском крае (популяционный аспект): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Винникова, Лариса Рафаильевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1 Особенности распространения запущенных форм злокачественных новообразований женской половой сферы (Обзор литературы)

ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования

2.1. Краткая территориально-административная характеристика Хабаровского края

2.2. Материалы исследования

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований женской половой сферы в Хабаровском крае

3.1. Рак шейки матки

3.2. Рак тела матки

3.3. Рак яичников

ГЛАВА 4. Характеристика распространения запущенных форм злокачественных новообразований женской половой сферы

4.1. Распространение запущенных форм рака в популяции Хабаровского края

4.1. 1. Рак шейки матки

4.1.2. Рак тела матки

4.1.3. Рак яичников

4.1.4. Возрастные закономерности распространения запущенного рака в популяции

4.2. Связи запущенных форм злокачественных новообразований женской половой сферы с некоторыми эпидемиологическими и социально-гигиеническими показателями

4.3. Запущенные формы злокачественных новообразований женской половой сферы и потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности

4.3.1.Анализ потерь трудового потенциала вследствие преждевременной смертности от рака шейки матки, тела матки и яичников.

4.3.2. Влияние запущенных форм рака шейки матки, тела матки и яичников на потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности.

ГЛАВА 5. Влияние некоторых медицинских и социально -экономических факторов на распространение запущенных форм злокачественных новообразований женской половой сферы в популяции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика запущенного рака шейки матки, тела матки и яичников в Хабаровском крае (популяционный аспект)»

Актуальность вопроса. Проблемы рака шейки матки, тела матки и яичников, объединяемых термином «злокачественные новообразования (ЗН) основных локализаций женской половой сферы» остаются актуальными для. женской популяции, поскольку занимают лидирующие места в структуре онкологической заболеваемости и во многом определяют уровни смертности женского населения.

Запущенность является одним из главных факторов риска смерти от ЗН женской половой сферы. Причины запущенности ЗН давно, обсуждаются в медицинской литературе. В'качестве таковых наряду с биологическими факторами (Greenlee Robert Т. et al., 2001) рассматриваются медицинская неграмотность населения (Сидоренко Ю.С., 2004; Behbakht К. et al.,2004; Hislop T.G. et al.,2004; Holroyd.E. et al., 2004; Klug S.J. et al., 2005; Murray M. et al.,1993; Nicoll P.M. et al., 1991) отсутствие онкологической грамотности врачей (Сидоренко Ю.С., 2004; Чиссов В.И. и соавт, 1990; 2009; Arillo-Santillan Е. et al., 2000; Hsairi М. et al., 2003), их онкологической настороженности (Абдуразаков М.Ш. и соавт., 1989; Бохман Я.В., 1989; Поддубная И.В. 2003; Сербии A.M. и соавт., 1989; Чиссов В.И. и соавт., 1997; Шелестюк П.И:, 1989), диагностические ошибки (Вишневская Е.Е. и Бохман Я.В.,1994), слабое техническое рснащение ЛПУ (Смирнов» Д.В., Косых Н.Э., 2005; Чиссов В.И. и соавт, 2009).

Причины запущенности ЗН женской половой сферы также активно обсуждаются в литературе. Большинство этих исследований посвящено раку шейки матки (РШМ), тогда как при раке тела матки (РТМ) и раке яичников (РЯ) число публикаций ограничено (Бохман Я.В., 1989; Винокуров В Л,2004; Laurvick C.L. et al., 2003). При этом большинство исследований рассматривают запущенность при РШМ через призму доступности населению цитологического скрининга (Новик В.И., 2008; Adriano Е. et al. 2003; Bazargan М. et al. 2004; de Quadros C.A. et al., 2004; Lazcano-Ponce E.C. et al., 1997; Ndlovu N. et al. 2003; Schwartz K.L. et al., 2003). Данная постановка вопроса правомочна в странах с развитой системой скрининга, но для стран, в том числе и РФ, где организованный скрининг отсутствует (Ашрафян JI.A. и Новикова Е.Г,2001; Петрова Г.В, 2003; Чиссов В .И. и соавт., 2009) необходимы исследования, изучающие влияние иных факторов на распространение запущенных форм ЗН женской половой сферы. В литературе имеется»достаточное число публикаций свидетельствующих о влиянии социально - экономических факторов* на качество диагностики РШМ (Adriano Е. et al. 2003; Arillo-Santillan Е. et al.2000; Hislop T.G., et al.2004; Hsairi M. et al., 2003; Kirsner R.S. et al 2005; Paríkh S. et al. 2003; Yabroff K.R. et al. 2005). Однако эти исследования проведены в странах значительно отличающихся от РФ по уровням экономического развития и организации медицинской помощи. Большинство данных исследований выполнено когортным методом и методом «случай-контроль». Популяционные исследования влияния на риск диагностики запущенного РШМ таких факторов, как макроэкономическое состояние территорий, уровень занятости, финансовой обеспеченности населения единичны (McFadden К. et al., 2004), а для РТМ и РЯ и вовсе отсутствуют.

Частота диагностики отдельных стадий, годичная летальность и смертность онкологических больных имеют все черты классических эпидемиологических показателей, а эффективность деятельности онкологической службы может быть объектом эпидемиологического исследования (Косых Н.Э. с соавт., 2006). Это свидетельствует о научной целесообразности изучения запущенных форм ЗН женской половой сферы с применением методов эпидемиологии неинфекционных заболеваний. Использование данных методов позволяет оценить закономерности распространения запущенных' форм ЗН женской половой сферы в популяции как результат влияния комплекса социально-экономических и медицинских факторов. В особой степени, с нашей точки зрения, такое исследование возможно в условиях Хабаровского края, отличающегося особенностями природных и социально - экономических условий, а также неравнозначными возможностями оказания онкогинекологи-ческой помощи населению.

Цель исследования: Изучить особенности распространения частоты запущенных форм рака шейки матки, тела матки и яичников в связи с комплексным влиянием медицинских и социально-экономических факторов. Определить пути снижения величины этих показателей в условиях Хабаровского края.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности распространения частоты запущенных форм рака шейки матки, тела матки и яичников в популяции Хабаровского края за 16 лет (1992- 2007 гг.)

2. Изучить влияние эффективности деятельности онкологической службы на особенности распространения запущенных форм ЗН женской половой сферы.

3. Изучить влияние запущенных форм рака шейки матки, рака тела матки и рака яичников на потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности женщин в Хабаровском крае

4. Изучить на популяционном уровне комплексное влияние медицинских и социально - экономических факторов на территориальное распространение запущенных форм злокачественных новообразований женской половой сферы в популяции.

5. Разработать пути снижения частоты запущенных форм рака шейки матки, тела матки и яичников.

Научная новизна исследования:

- впервые на территории Дальнего Востока и Сибири проведено углубленное популяционное дескриптивное исследование запущенных форм ЗН женской половой сферы, их влияние на потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности.

- впервые на популяционном уровне проведена комплексная оценка влияния медицинских и социальных факторов на частоту распространенных запущенных форм РШМ, РТМ и РЯ.

- впервые установлена прямая связь между территориальным распространением запущенных форм ЗН женской половой сферы и рядом причин насильственной смертности. Преждевременная смертность от насильственных причин рассмотрена в качестве маркера социального неблагополучия.

Научно-практическая значимость:

- выявлено, что на распространение запущенных форм РТМ преимущественное влияние оказывает укомплектованность онкологической службы, а на распространение запущенных форм РЯ - социально - экономические факторы.

-прогнозируется, что улучшение социальной обстановки в крае может привести не только к снижению преждевременной смертности от насильственных причин, рассматриваемой в качестве маркера социального неблагополучия, но и к уменьшению заболеваемости и запущенности РШМ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на межрегиональной наунно-практической конференции Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В. Золотова (25-31 августа 2005 г., 2006, Владивосток), конференции с международным участием «Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях» (2007 г., Барнаул); краевой конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения», посвященные 75-летию основания г.Комсомольска-на-Амуре, (2007, Комсомольск-на-Амуре); Юбилейной конференции посвященной 50-летию Хабаровского краевого онкологического диспансера и организации онкологической службы в Хабаровском крае (25-26 сентября 2008 г., Хабаровск), конференция с международным участием посвященная 30-летию НИИ онкологии СО РАМН (10-11 сентября 2009. Томск), конференции «Проблемы современной онкологии» с международным участием(9-10 июня 2009 г., Барнаул, 2009); XI Дальневосточной конференции «Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей» (Владивосток, 24-25 сентября 2009.Владивосток); Российской научнопрактической конференции «Актуальные вопросы онкологии в Дальневосточном регионе» (29-30 сентября 2009 г., Хабаровск)

Основное положение, выносимое на защиту: На частоту территориального распространения запущенных форм злокачественных новообразований женской половой сферы влияет комплексное воздействие не только медицинских, но и в первую очередь отдельных социально-экономических факторов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 224 источников, из которых 76 - отечественных и 148 - зарубежных. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 17 таблицами, 13 картами.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Винникова, Лариса Рафаильевна

выводы

1. В период с 1992 по 2007 гг. частота показателей диагностики Ш-ГУ стадии и годичной летальности при раке шейки матки не претерпела достоверных изменений, при раке тела матки отмечалось снижение одногодичной летальности (р < 0,05), а при раке яичников снижение обоих показателей<(р < 0,05).

2. С возрастом увеличивается частота показателей диагностики IV стадии рака яичников и рака.тела матки, Ш-1У стадии рака шейки матки, а также уровни одногодичной летальности при данных формах новообразований.

3. На территориальное распространение запущенных форм рака тела матки преимущественное влияние оказывают медицинские факторы (47%). Среди них преобладают те, которые отражают укомплектованность врачами онкологической и терапевтической служб - 54,7% и 39,4% соответственно;

4. Наибольшее влияние на территориальное распространение запущенных форм рака яичников оказывают социально-экономические факторы: занятость населения (37,9%), макроэкономическое состояние .территорий (20,0%), заработная плата (12,6%).

5. Отмечается сильной степени корреляционная зависимость между частотой запущенных форм злокачественных новообразований женской половой сферы в административных территориях Хабаровского края и территориальным распространением некоторых видов преждевременной смертности от внешних причин: для рака шейки матки с убийствами (г=0,7) и обморожениями (г =0,7), для рака яичников - с убийствами (г = 0,9), обморожениями (г = 0,8) и пожарами (г = 0,7). Частоту распространения запущенных форм рака шейки матки и яичников можно рассматривать в качестве дополнительных маркеров социального неблагополучия популяции.

6. Удельный вес злокачественных новообразований женской половой сферы в общей структуре потерь связанных с преждевременной смертностью женщин в< Хабаровском крае невелик и не превышает 2 %. Ни одна из форм запущенного рака не оказывает существенно влияния на потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая тот факт, что в работе представлены результаты аналитического эпидемиологического исследования запущенных форм РШМ, РТМ и РЯ на популяционном уровне в условиях Хабаровского края, отличающегося природными, социально - экономическими, демографическими и национальными особенностями; а также медицинским обслуживанием населения, мы получили общие тенденции комплексного воздействия указанных факторов на территориальное распространение частоты этих заболеваний и их запущенных форм, и показали актуальность проблемы для органов здравоохранения края.

В связи с этим, с целью профилактики запущенных форм основных локализаций ЗН женской половой сферы органам здравоохранения необходима разработка региональной программы по профилактике как в целом заболеваемости раком, изучаемых локализаций, так и их запущенных форм. В программе необходимо учитывать: территориально - временные закономерности распространения запущенных форм РШМ, РТМ и РЯ и влияние1 на данный процесс комплекса социально — экономических и медицинских факторов. Обеспечение ЛПУ всех районов онкокабинетами, смотровыми кабинетами, цитологическими лабораториями. Укомплектованность ЛПУ всех районов врачами онкологами, гинекологами и цитологами.

При организации цитологического скрининга РШМ в административных районах и городах края расчет необходимого числа цитологических исследований произвести с учетом возрастной структуры женской популяции, ее социального состава, степени развития инфраструктуры и транспорта.

Министерству краевого здравоохранения повысить ответственность главных врачей районов и городов края за функцию снижения уровней запущенности РШМ, РТМ и РЯ в регионах с учетом особенностей онкогинеко-логической службы.

Учитывая роль социального неблагополучия не только в общей преждевременной смертности населения, но и в смертности больных от рака гениталий в запущенных формах, особенно РШМ, который следует считать маркером этого неблагополучия.

Органам здравоохранения необходимо поставить в известность социальную службу края и предложить совместно разработать региональную программу по улучшению социальной ситуации в крае. В эту программу целесообразно включить эффективные меры по профилактике преждевременной смертности населения от насильственных причин и проведение санитарно - просветительной деятельности с привлечением средств массовой информации. Целесообразно информировать население, об обнадеживающих результатах лечения при раннем активном выявлении злокачественных опухолей РШМ, РТМ и РЯ, необходимости своевременного обращения в медицинское учреждение с жалобами на заболевания органов гениталий, о соблюдении здорового образа жизни, как первичной профилактике рака, изученных локализаций.