Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Абдулмаджидов, Шамиль Саидбегович

  • Абдулмаджидов, Шамиль Саидбегович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 181
Абдулмаджидов, Шамиль Саидбегович. Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Абдулмаджидов, Шамиль Саидбегович

Введение.

Глава 1. Сущность и особенность этнополитических конфликтов.

1.1 Методология анализа этнополитических конфликтов.

1.2. Этнополитические конфликты, истоки, природа.

1.3. Структура и динамика развития конфликтов.

Глава 2. Роль Вооруженных Сил в урегулировании этнополитических конфликтов.

2.1. Новые внутренние ориентиры политико-правового регулирования вооруженными силами этнополитических конфликтов.

2.2. Опыт ненасильственных методов урегулирования этнополитических конфликтов.

2.3. Роль и предназначение вооруженных сил.

Глава 3. Пути и политико-правовые средства урегулирования этнополитических конфликтов.

3.1. Политико-правовые основы регулирования этнополитических процессов и противоречий.

3.2. Механизмы урегулирования конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании»

Актуальность темы.исследования. Мир и многие государства переживают полосу этнополитических конфликтов, которые нередко отодвигают «другие типы конфликтов на второстепенные позиции. По итогам XX века Россия устойчиво занимает лидирующие позиции в такого рода конфликтах, не только по людским потерям, но и по другим разрушительным последствиям этнополитических конфликтов, материальным и территориальным. Это в значительной мере определяет актуальность предлагаемого исследования, особенно если учесть августовские события 2008 года, когда разразилась грузинская агрессия против Южной Осетии. Этнополитический конфликт вылился в агрессию, стал интегральной составной частью международной проблемы, не теряющей остроты по сегодняшний день. В первые минуты агрессии Президент России Медведев Д.А. выступил со следующим заявлением: «Грузинское руководство в нарушении Устава ООН, своих обязательств по международным соглашениям, по сути, совершило акт агрессии против российских миротворцев и развязало вооруженный конфликт в регионе Северного Кавказа, жертвами которого стали мирные жители. То, что произошло,' это грубейшее нарушение международного права и тех мандатов, которые были когда-то выданы России мировым сообществом как партнеру по мирному урегулированию. Мы не допустим беззаконной гибели наших соотечественников». 1

Этнополитическое пространство России является единой целостной системой, которая складывалась веками и о сбоях в работе которой сигнализируют этнополитические конфликты. Масштаб явления, получившего наименование этнополитический конфликт, трудно переоценить. К середине 90-х годов на территории бывшего СССР в 180 точках межнациональная напряженность вылилась в столкновения. В результате мно

1 www. Rian. ru./politics голетнего латентного созревания вспышки насилия унесли десятки тысяч жизней. С родных насиженных мест бежали сотни тысяч человек. Треть территории бывшего Советского Союза (7 млн.кв. км.) оказалась вовлеченной в территориальный передел, сопровождающийся кровопролитI ным вооруженным противоборством. Распад СССР и появление на постсоветском пространстве независимых государств привел к эскалации эт-нополитической напряженности. Этнополитические конфликты, как правило, протекая на обширных территориях, стали фактором остро актуальным, вызывающим антиконституционные проявления, терроризм, вспышки сепаратизма, массовые беспорядки и иные антизаконные, антиобщественные проявления экстремистского характера. Под угрозу поставлена безопасность государства. Вот почему роль и значение вооруженных операций, а фактически операций миротворческих, для урегулирования этнополитических конфликтов весьма существенны. Причем масштабы явления становятся нередко все крупнее. Проявления этнопо-литического конфликта затрагивают политическую обстановку как отдельно взятого государства, как показывают теперь события, так и группы стран целого региона. Следовательно, этнополитический конфликт становится угрозой внутриполитической стабильности государств в местах его возникновения, в своем проявлении несет прямую угрозу территориальной целостности государства, нарушает верховенство конституционного строя.

Автор диссертационного исследования, обосновывая свою позицию анализом реального процесса, исходит из того, что при подобном развитии этнополитического конфликта спасти государство как единый и целостный организм способен институт Вооруженных Сил, призванный защищать интересы многонационального населения, конституционного строя государства. На основании закона «О противодействии терроризму» Вооруженные Силы России могут применяться как во внутренних вооруженных конфликтах, так и наносить удары по базам террористов за пределами Российской Федерации.1

Степень научной разработанности

Отечественная конфликтология возникла и получила развитие как о самостоятельная наука на рубеже 80 - 90х годов XX века и на протяжении последующего времени развивалась интенсивно и добилась ощутимых результатов. В настоящее время процесс формирования конфликтологии как отдельной теоретико-прикладной дисциплины идет достаточно активно. Издается журнал «Конфликт и консенсус»; созданы научные подразделения, например, Ассоциация конфликтологов-миротворцев при МГУ; организуются кафедры конфликтологов в отдельных вузах и ассоциации конфликтологов в регионах страны.

Интенсивно ведется научно-исследовательская работа в сфере теории и прикладного изучения этнополитических конфликтов в России. Вышел ряд монографических исследований по конфликтам: Запрудский Ю. Социальный конфликт; Дмитриев А, Кудрявцев В, Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликта. Здравомыслов А. Социология конфликта. В этой группе литературы удалось почерпнуть общую теорию возникновения конфликтов.

Большой вклад в развитие отечественной этноконфликтологии внесли ученые Центра конфликтологии Института социологии РАН (руководитель Е.И. Степанов); Института социально-политических исследований РАН (под руководством В.Н. Иванова); Центра по изучению межнациональных отношений (под руководством М.Н. Губогло); Ведущая разработку в рамках международного проекта урегулирование этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве. Сеть этнополи-тологического мониторинга (руководитель В.А. Тишков) в Институте

1 Федеральный закон от 06.03.2006г. №35-Ф3

О противодействии терроризму» (с изменениями и дополнениями) этнологии и антропологии. Данная группа исследований способствовала постижению автором особенностей национальной политики Российского государства

Много ценного и важного для изучения и анализа современной теории этнополитологии и этнологии в контексте регулирования этнопо-литических конфликтов и управления этнополитическими процессами со стороны органов государственной власти сделали исследователи Российской академии государственной службы при Президенте РФ: В.А. Михайлов, Р.Г. Абдулатипов, А.А. Возжеников, В.И. Власов, А.Ф. Дашда-миров, К.В. Калинина, А.А. Мацнев, А.Н. Михайленко, С.А. Пистрякова, Н.П. Медведев, B.C. Савельев, С.В. Фокин, Р.А. Явчуновская. Данные авторы внесли вклад в исследование крупных проблем современной этнополитологии, что на практике дало возможность осмыслить противоречивое развитие характера современных этнополитических конфликтов.

Много важного, интересного и нового удалось получить из фундаментальных трудов таких авторов, как: С.А. Арутюнов, JI.M. Дробижева, М.М. Лебедева, Ю.В. Арутюнян, В.Х. Болоткова, Г.У Солдатова, Н.М. Лебедева, A.M. Кумыкова. Указанные авторы исследовали этнополитиче-ский конфликт также с позиции этносоциологии и этнопсихологии, глубоко изучая этносоциальную составляющую процесса, вовлечение в эт-нополитический конфликт различных этнических групп, что способствовало пониманию диссертантом этнопсихологического компонента процесса и разрешения этнополитического конфликта.

В ракурсе изучения процессов урегулирования конфликтов большое значение имели работы: Л.А. Баисовой, Л. Дзугаева, А. Дзадзиева, Г.С. Катанджяна, И.В. Ладодо, М.М Лебедевой, В.К. Мальковой, Л.Л. Хоперской, Д.М Фельдмана.

В последние годы защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций посвященных изучению проблемы этнополитического конфликта.

Местоев О.М, Кюрегян С.П, Стаськов Н.В. Карсанова Е.С, Котанджян Т.С. Шуверова В.Д, Амелин В.В.

Объект научного исследования - современные этнополитические конфликты и ресурсы управления ими в условиях этнополитической напряженности.

Предмет исследования - изучение миротворческих (в том числе силовых и ненасильственных) операций в системе урегулирования этнополитических конфликтов при участии Вооруженных Сил.

Гипотеза исследования. Автор полагает, что профилактика этно-политического конфликта и преодоление конфликтных ситуаций в сфере национальных отношений может позволить ввести этнополитические процессы в цивилизованное русло разрешения конфликтных ситуаций. На фазе обострения и разрешения конфликта роль операций Вооруженных Сил, очевидно, может возрастать.

Прочная политико-правовая основа государства и дальнейшее своевременное совершенствование законодательной основы с учетом вызовов нынешнего времени может позволить политическим институтам страны объединить ресурсы в единый механизм в деле решения стратегических проблем развития страны. Своевременно реагировать на возникающую дестабилизацию * обстановки и умело управлять процессами разрешения противоречий во внутриполитической жизни государства -таков вызов современного мира.

Обоснованная, планомерная и последовательная государственная политика в области своевременного реагирования на возникшую "дестабилизацию и противодействие террористической экстремистской деятельности в зоне этнополитического конфликта - это требование времени. Его выполнение является залогом успешного проведения реформ и завершения переходного периода, в котором находится страна.

Цель научного исследования. Заключается в том, чтобы на основе анализа реального этнополитического процесса выявить и изучить роль и значение миротворческих операций Вооруженных Сил в системе урегулирования этнополитических конфликтов. Это предстояло сделать в рамках общегосударственной системы правовых документов для защиты конституционной законности, национальной безопасности, сохранения суверенитета и территориальной целостности государства. Достижение обозначенной цели реализуется в диссертации через решение следующих задач.

Задачи исследования.

-Выявить генезис и причины возникновения этнополитических конфликтов.

-Провести комплексное исследование политико-правовых аспектов и механизмов предотвращения этнополитических конфликтов, ресурса политического воздействия при урегулировании таких конфликтов. -Проанализировать возможные варианты урегулирования этнополитических конфликтов.

-Рассмотреть опыт международной правовой практики в урегулировании конфликтов.

-Изучить правовую документальную основу, в соответствии с которой возможны миротворческие операции Вооруженных Сил в зоне этнополи-тической напряженности.

-Исследовать возможные действия Вооруженных Сил РФ в урегулировании этнополитического конфликта согласно политико-правовой основе Российского государства.

Научная новизна исследования: заключается в системном и объективном рассмотрении источников внутренних угроз, последствия которых влекут за собой подрыв основ существующего в России общественно-политического строя. Комплексно осмыслены факторы нанесения непоправимого ущерба национальным интересам государства, его территориальной целостности с использованием вооруженного насилия. Одновременно выявлен и изучен ресурс, позволяющий минимизировать последствия такого развития.

-Проведен дополнительный анализ правовой документальной основы, в соответствии с которой возможны миротворческие операции Вооруженных Сил в зоне этнополитической напряженности.

-Исследования миротворческих операций и допустимых действий Вооруженных Сил в зоне этнополитической напряженности и конфликта произведены в логической и объективной взаимосвязи с анализом соответствующих законодательных актов и практики их применения, с учетом исторической, региональной и многонациональной специфики регионов.

-Обозначен масштаб и возможность применения операций Вооруженных Сил в противодействии террористической и экстремистской деятельности. Особый акцент делался на исследовании резервов предотвращения террористических актов и экстремистской деятельности.

-Осмыслен опыт международной практики участия Вооруженных Сил на основе общепризнанных норм международного законодательства, ненасильственного урегулирования этнополитических конфликтов, имея в виду возможности использования в качестве миротворческого контингента.

-Проанализированы методы работы существующих и создаваемых новых механизмов приостановления конфликтов и вооруженного насилия путем применения санкций экономического и дипломатического характера.

-Глубоко изучен характер Вооруженных Сил РФ как института, играющего важнейшую роль в жизни государства и надежной защите суверенитета и независимости.

-Изучены политические механизмы приостановления и урегулирования вооруженных этнополитических конфликтов, в том числе налаживания конструктивных переговоров между конфликтующими сторонами на основе международного права и умелого ведения таких переговоров.

-Сделан акцент на всестороннем исследовании политико-правовых основ регулирования этнополитических процессов и противоречий во внутриполитической жизни многонационального и поликонфессионального государства.

Научная новизна исследования определяется системным подходом автора к особенностям избранного объекта и предмета исследования. Диссертационная работа стала одной из попыток применения системного и комплексного политико-правового подхода к рассмотрению этнопо-литического конфликта. Предпринята попытка очертить систему координат его негативных последствий в сфере политической стабильности, в масштабе которых приходится действовать Вооруженным Силам в зоне этнополитического конфликта в многонациональной среде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Процесс выработки новых внутренних ориентиров для Вооруженных Сил в ходе проведения ими миротворческих операций в зоне этнополитических конфликтов, с учетом опыта контртеррористических действий в регионе Северного Кавказа, Чечне, Дагестане и Южной Осетии дал свои позитивные результаты.

2.В рамках международной практики на основе международного законодательства рассмотренные и проанализированные в диссертации методы ненасильственного приостановления и урегулирования этнополитических конфликтов позволяют применить принципиально новый подход к современным невоенным формам операций, поставить их в центр политических интересов, выявив при этом активную роль международного права, института ООН.

3.Сотрудничество Российской Федерации в военно-политическом договоре ОДКБ со странами СНГ стало фактором предупреждения перерастания этнополитических конфликтов в межгосударственные.

4. Опыт контртеррористических операций в Дагестане и Чечне убедительно доказывает необходимость антитеррористических силовых операций по урегулированию этнополитических конфликтов. Он позволяет увидеть, изучить и использовать взаимосвязь силовых операций Вооруженных Сил в системе урегулирования этнополитических конфликтов и миротворческих контртеррористических операций несилового характера, что является новым ориентиром для деятельности Вооруженных Сил по обеспечению национальной безопасности и целостности страны.

5.Новый характер, масштабы и значение обретают политические механизмы, используемые в разрешении этнополитических конфликтов, с учетом новых требований развития процесса этнополитического взаимодействия.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, в том числе исторический, позволивший раскрыть истоки напряженности и определенную хронологию протекания этнополитического конфликта, сравнительный метод, способствовавший сопоставлению и осмыслению различных конфликтных моделей, динамики и механизмов урегулирования. Использовался метод правового анализа, базирующийся на изучении российского и международного права.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, отражающие проблемы возникновения, протекания и урегулирования этнополитических конфликтов, работы зарубежных конфликтологов. Многоаспектность изучаемой темы и междисциплинарный характер предмета исследования обуславливают привлечение результатов исследования в области истории, этносоциологии, этнологии, культурологии, национальной безопасности, религиоведения и этнопсихологии.

Источниковедческую базу исследования, определили законодательная база, российские политико-правовые документы: Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики РФ, Законы РФ и иные нормативно-правовые и правовые акты РФ; Указы Президента РФ, документы международного права.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические материалы и выводы могут быть учтены и использованы в процессе работы по изучению и развитию теории этнополитического конфликта, совершенствованию и разработке нового законодательства в противодействии экстремизму и терроризму. Они могут найти применение в деятельности Вооруженных Сил, в подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов, слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих.

Содержащаяся в диссертационном исследовании научная новизна и сделанные выводы могут послужить процессу совершенствования политико-правовой базы в целях обеспечения своевременной и эффективной реакции Вооруженных Сил в зоне этнополитического конфликта, в соответствии с Конституцией и международным правом.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании проблемной группы кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура диссертации, отражающая цель и задачи диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Абдулмаджидов, Шамиль Саидбегович

Заключение

На основании проведенного диссертационного исследования были получены некоторые итоги, представляющие значимость как в научно исследовательском, так и в практическом плане по изучению проблематики в области методологии анализа истоков возникновения и динамики развития этнополитического конфликта, механизмов его урегулирования и роли Вооруженных Сил как института играющего важную роль в судьбе государства.

1 Маликова Н.Р. Переговоры в интересах национальной безопасности. М.1997. С.22-45

Несмотря на то, что отечественные исследователи шагнули далеко вперед в изучении этнополитического конфликта и выявили его разрушительную силу государственной системы на примере исчезнувшего с политической карты мира могучего государства СССР рухнувшего под тяжесть этнических противоречий. В основе распада, которого лежал процесс национального самоопределения народов, достигший своего пика в момент обострения нескольких кризисов, носивших региональный характер. Это был кризис распределительной, хотя и с элементами рынка, регулируемой экономики, кризис идеологии и политики, кризис этнотерри-ториальной политики расселения народов и обеспечение их совместного бесконфликтного сосуществования.

Одновременно процесс распада некогда могучего государства проходил в условиях сплетения воедино застарелых межэтнических конфликтов. Заявили о себе взаимные обиды, накопившиеся народами некогда единого государства за долгое время их проживания на одной территории, помноженные на социально-политические противоречия.

По мнению автора, все же существуют аспекты, которые недостаточно охвачены вниманием научного познания. Но при тщательном изучении могут послужить, единственным спасительным средством призванным сохранить, трескающуюся по швам территориальную целостность и государственную систему в лице централизованного управления.

В частности, немало работ посвященных изучению Вооруженные Силы как институт призванный оградить и защитить государство от проявления внешних угроз. И обеспечить внутриполитическую стабильность, сохранить верховенство Конституционного строя и территориальной целостности государства.

В этом плане самый сложным регионом России является Северный Кавказ, с точки зрения социально-экономической ситуации, государственного управления и обеспечения территориальной целостности и национальной безопасности России. В этом регионе произошли многочисленные вооруженные конфликты, один из которых война в Чечне, стала самым разрушительным на территории современной России. Мнение автора заключается в том, что сегодня необходимо посмотреть правде в глаза и не умалчивать очевидных фактов повышенного конфликтогенно-го потенциала южного Федерального округа Российской Федерации. Поскольку именно здесь присутствует реальная угроза территориальной целостности и суверенитета России. Именно здесь проявились массовые выходы части населения из правового пространства, возникли очаги вооруженного сепаратизма, и боевых действий, носивших очаговый характер. Важно заметить, что этот процесс не всегда контролировался руководством страны. Именно здесь радикальный этнический национализм и религиозный экстремизм обрели насильственные формы. В этих сложных социально-политических условиях, как никогда остро, стоит проблема обеспечения безопасности личности, общества и государства.

В ходе проведенного исследования в области методологии, истоков возникновения и динамики развития этнополитического конфликта, стало очевидным.

В самом общем виде этнополитический конфликт можно представить себе и как особую разновидность этнического конфликта, и как особый вид политического конфликта. Иными словами, этнополитический конфликт соотносится как с этническим, так и с политическим конфликтом как часть и целое. Этнополитический конфликт представляет собой столкновение субъектов политики в их стремлении реализовать свои интересы и ценности, связанные с достижением или перераспределением политической власти, определением ее символов, а также группового политического статуса и приоритетов государственной политики, в которых этнические различия становятся принципом политической мобилизации, по крайней мере одним из субъектов является этническая группа. При этом следует учитывать, что, хотя любой этнический конфликт начинается как внутригосударственный конфликт, он часто может принимать межгосударственное измерение.

Любое разрешение противоречий на стадии открытого противоборства может характеризоваться как конфликта. Возникновение конфликта может включать в себя такие элементы как столкновение материальных и духовных интересов национальных особенностей, а именно ими являются экономические, идеологические, социальные, психологические, связанные с социально-экономическим и политическим положением в обществе. Особенно в современных условиях широкого доступа общественных масс к информации, и влияние средства массовой информации на общественное сознание. При малейшем искажении, и акценте на те или иные факты жизни сегодня с легкостью поднимают за собой всеобщий резонанс волнений, который то и дело в разных точках мира и отдельных странах, провоцирует массовые беспорядки. В ряде случаев ускоряют прохождение латентной фазы конфликта и во многонациональной среде, стремительно выводят его на арену открытого в том числе вооруженного противостояния. Все это говорит о том, что природа возникновения конфликта в каждом отдельном случае является своеобразной и принципиально непохожей друг на друга, хотя имеются некоторые базисные элементы.

При возникновении и развитии конфликта, конфликт проходит через ряд стадий, которые в свою очередь делятся на фазы. Выделение и описание таких элементов конфликта как структура и динамика его развития является важным при проведении анализа развития конфликтной динамики и изменений конфликтной структуры, прогнозирования возможного сценария дальнейшего развития конфликтных отношений противостоящих сторон и оценки возможностей предлагаемых способов и взаимоприемлемых вариантов урегулирования конфликта, и примирения конфликтующих сторон. И в данном случае достаточным общепринятым при рассмотрении и детальном анализе конфликта является выделение таких стадий конфликта, как непосредственно стадии формирования конфликтной ситуации, конфликтное взаимодействие и завершение конфликта.

Этнополитический конфликт, как правило, протекает на обширных территориях, и в условиях данного конфликта имеют место антиконституционные проявления сепаратизма, массовые беспорядки и иные групповые антизаконные, антиобщественные проявления экстремистского характера представляющие угрозу для безопасности личности, общества и государства. Мнение автора заключается в том, что восстановления Конституционной законности и правопорядка, обеспечении общественной безопасности, защите и поддержании работоспособности органов местной власти, способны обеспечить Вооруженных Сил. Действия, которых являются строго регламентированными и законодательно закрепленными в основополагающих правовых актах государства. Таким образом, на основании изученных источников, литературы, законодательных актов можно сделать вывод о том, что Российская Федерация обладает всеми необходимыми политико-правовыми основами участия Вооруженных Сил в конфликтах. При этом важно учитывать, что основными внутренними источниками военных угроз, для противодействия которым могут быть использованы Вооруженные Силы, представляют собой созданные в нарушении закона вооруженные формирования. Целью которых являются подрыв основ существующего в России общественно-политического строя, нанесение непоправимого ущерба ее национальным интересам. Противоправная деятельность националистических, сепаратистских, организаций, выступления которых нацелены на дестабилизацию внутренней обстановки в Российской Федерации, нарушение ее территориальной целостности осуществляемая с использованием вооруженного насилия изначально незаконные и будут пресекаться с помощью силы.

Исследованный материал дает веские основания для того, чтобы утверждать, что в Российской Федерации имеется надежная политико-правовая основа регулирования Вооруженными Силами этнополитических конфликтов пресечения незаконной деятельности террористических, националистических и любых экстремистских кругов.

Очевидно, важно иметь в виду другое. Эти силы представляют собой развивающуюся субстанцию обнаруживающую непрерывно новые черты, свойства и особенности. Поэтому важнейшие задачей силовых структур является непрерывный анализ этого процесса который дает возможность быть адекватным встающим задачам.

В рамках диссертационного исследования представилось возможным выявить и широкую миро гаорчсскую функцию Вооруженных Сил. А так же и мировую международную практику в содействии приостановления вооруженных, в том числе и этнополитических конфликтов.

Международная практика и опыт ненасильственного урегулирования вооруженных этнополитических конфликтов, имеет на вооружении действенные механизмы приостановления конфликтов и вооруженного насилия путем применения широкого спектра санкций основу которых составляют санкции экономического и дипломатического характера. Самым прямым образом влияющих па снижение интенсивности и остроты вооруженного конфликта, как противоборствующих сторон так и конкретного агрессора. И всс же становится явным, что одних санкций для полного прекращения конфликта недостаточно они должны сопровождаться присутствием в зоне конфликта реальной силы в лице Вооруженных Сил миротворце.

Исследуемый материал позволил автору диссертационного исследования сделать следующий вывод. Исторически сложилось, что Вооруженные Силы играют важную роль в жизни любого государства. Армия является необходимым элементом государства, единственным гарантом суверенитета и независимости. Вооруженные Силы выступают как гарант поддержания политического статуса государства, придает большую убедительность политическим решениям. Во внешнеполитических отношениях своей мощью питают политическую волю государственных решений.

В целях раннего предупреждения и урегулирования этнополитического конфликта приоритетными определены политико-правовые средства урегулирования этнополитических конфликтов. Политико-правовой основой регулирования этнополитических процессов и противоречий является Конституция Российской Федерации, которая обеспечивает главную политико-правовую базу, гарантирующую мирное сосуществование и развитие всех народов, обеспечение соблюдения прав и свобод каждого гражданина, независимо от его национальной принадлежности и вероисповедания. Однако такая общая констатация предполагает неусыпную общественно-политическую деятельность для ее реализации. Она налагает немалую ответственность на Вооруженные Силы страны в процессе исполнения ими важной роли в условиях этнополитических процессов. Исследуемые документы одновременно свидетельствуют, что в стране для действия силовых структур сложились устойчивая административная система координирования которой позволяет надежно регулировать этнополитические противоречия.

Механизмами урегулирования этнополитических конфликтов выступают переговоры, служащие восстановлению мира, в современных условиях стали более частыми, более сложными и более детальными. Сегодня они переместились из специфической сферы государственных тайн, защищенных от внимания общественности нередко под аббревиатурой секретно, в поле общественного внимания. Средства массовой информации обнаруживают уровень предварительной подготовки проведения переговоров и степень компетентности их участников, представляя их всей общественности в выпуске новостей.

Автор исключает возможную мысль, что ему удалось в рамках данного диссертационного исследования, исчерпать и рассмотреть все вопросы, связанные с угрозами исходящими от этнополитических конфликтов, влияющих на национальную безопасность государства, однако полагает возможным, что его работа окажется полезной для исследования данного направления.