Этнополитические процессы в республиках Российской Федерации, 1985 - середина 1990-х годов: Анализ англо-американской политологической литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Артамонов, Андрей Григорьевич

  • Артамонов, Андрей Григорьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 163
Артамонов, Андрей Григорьевич. Этнополитические процессы в республиках Российской Федерации, 1985 - середина 1990-х годов: Анализ англо-американской политологической литературы: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Владивосток. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Артамонов, Андрей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛИЗМА В АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1. Методологический анализ категории "национализм".

2. Структурно-функциональный анализ национализма.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ

НАЦИОНАЛИЗМА В ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ В РЕСПУБЛИКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1985-СЕРЕДИНА 1990-х гг.) ПО МАТЕРИАЛАМ АНГЛО-АМЕРИКАНСКИХ ПОЛИТОЛОГОВ.

1. Республики, ограничившиеся провозглашением суверенитета

2. Республики, подписавшие договоры о разграничении полномочий с федеральным центром.'.

3. Республики, стремящиеся к независимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические процессы в республиках Российской Федерации, 1985 - середина 1990-х годов: Анализ англо-американской политологической литературы»

Актуальность темы исследования. В 1993 г. американская исследовательница Кэтрин Вердери отмечала: "В течение 1980-х и 1990-х гг. научная индустрия, построенная вокруг концепций нации и национализма, стала столь обширной и междисциплинарной, что этот фокус исследований можно считать приоритетным по сравнению с остальными"1. Российский исследователь А.И. Миллер считает весьма показательным то, что в начале 1990-х гг. стало появляться все больше работ, авторы которых ставят своей задачей так или иначе систематизировать поток публикаций о национализме. Он полагает, что мы присутствуем при подведении некоторых предварительных итогов определенного этапа исследований национализма, для которого было характерно преимущественное внимание к теоретическому осмыслению феномена2.

Указанный феномен привел к распаду этнонациональных федераций - Советского Союза и Югославии, бурно проявился на территории России в 1985 - середине 1990-х гг. Несомненно, корни сегодняшних достижений и провалов в политическом развитии республик - в указанном времени. Еще в 1991 г., вскоре после событий 1921 августа, 3. Бжезинский полагал, что постсоветская Россия столкнется с национализмом "более мелких субъектов", которые "станут более активными в отстаивании своих прав"3. В этой связи встает вопрос о применении достигнутых теоретических результатов к

1 Verdery, Katherine. Whither "Nation" and "Nationalism"? // Daedalus: Journal of the American Academy of Arts and Sciences. 1993. Vol. 122, No. 3, p. 37.

2 Миллер А.И. Национализм как теоретическая проблема (Ориентация в новой исследовательской парадигме) //Полис. 1995. № 6. С. 55.

3 Newsweek. 1991. Vol. 118. No. 12, p. 54. практике национально-территориального строительства в республиках Российской Федерации. Такие попытки есть. Однако в одних случаях рассматриваемое явление подробно описывается в рамках какой-либо одной республики и, таким образом, не позволяет подняться на уровень теоретических обобщений. В других случаях явление вычленяется из этнического, экономического и других контекстов республик и, таким образом, обезличивается. Поэтому, предпринимавшиеся до сих пор попытки рассмотрения этнополитических процессов в РФ нельзя признать полностью удовлетворительными.

Казалось бы, все эти научные проблемы можно решить на базе работ отечественных авторов. Однако нужно учесть, что в зарубежной политологии и социальной антропологии накоплен немалый опыт разрешенйя этнических конфликтов в различных регионах мира. Кроме этого, на английском языке существует очень обширная теоретическая литература о национализме. В связи с этим, представляется небезынтересным посмотреть на наши проблемы "со стороны" - проанализировать то, как западные исследователи подходят к рассмотрению этнополитической ситуации в Российской Федерации.

В качестве предмета исследования проверки выбраны научные утверждения и выводы американских и английских ученых, касающиеся этнополитической ситуации и этнополитических процессов в национальных республиках Российской Федерации. Это сделано потому, что в период после Второй мировой войны США и Великобритании пришлось столкнуться с резким ростом национализма. Великобритания столкнулась в основном с антиколониальным национализмом, приведшим к исчезновению Британской империи, США - в основном с национализмом этнических общин в рамках самих США. Здесь уместно говорить о "социальном заказе" на изучение национализма, что заставило ученых этих стран интенсифицировать изучение этого феномена. Понятно, что учеными этих стран накоплен огромный эмпирический и теоретический опыт в изучении этнополи-тических движений. К тому же "в последнее время в трудах зарубежных ученых особое внимание уделяется этническим и национальным проблемам. Вооруженные конфликты на территории бывшего СССР и Югославии, во многих странах Азии и Африки, вызванные взрывами национализма, а также напряженность межнациональных отношений даже в таких странах, как США, Великобритания и Канада, требуют все более глубокого и всестороннего их изучения"4. Как видим, межнациональные противоречия стали основным источником политических конфликтов в современную эпоху.

Учитывая накопленный в англоязычных странах опыт изучения взаимосвязей между политикой и этническими категориями, принято решение базировать нашу работу на англоязычной политологической литературе и применяемых в ней методах. Проанализированный с помощью этих методов материал расположен в логической (дедуктивной - от общего к частному) и хронологической последовательностях. В свете вышесказанного, данное исследование представляется достаточно актуальным.

Целью диссертационной работы является, воссоздание целостных представлений англо-американских авторов об этнополитиче-ских процессах в республиках Российской Федерации и выяснение достоверности работ зарубежных исследователей.

4 Этнонационализм (Сводный реферат) // Россия и ее соседи: проблемы интеграции и федерализма в странах СНГ. Реферативный сборник. М.: ИНИОН РАН. 1998. С. 10.

Поставленная цель может быть достигнута через решение следующих задач: 1) критический анализ трудов западных (в первую очередь англо-американских) исследователей, посвященных теории "национализма" и этнополитических процессов; 2) критический анализ трудов англоязычных политологов, посвященных этнополитиче-ским процессам в республиках Российской Федерации; 3) обособление роли "национального" фактора в этих процессах и выявление тенденций его дальнейшего развития в республиках Российской Федерации с точки зрения западных исследователей.

Объектом исследования являются этнополитические процессы в Российской Федерации последних полутора десятилетий. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что национальные республики в постсоветскую эпоху являются главными очагами политической нестабильности в России. Пример Чечни, упорно отстаивающей свою фактическую независимость, показывает, насколько далеко могут зайти притязания этнических элит на власть и обиды этноса на определенные неудобства, связанные с пребыванием в многонациональном федеративном государстве. Все это не ускользает от внимания потенциального "супостата". Поэтому пренебрежение этим направлением исследования в отечественной политической науке может привести к роковым последствиям для России.

Предметом исследования являются взгляды англоамериканских политологов и антропологов, их концепции, оценки и выводы на этнополитические процессы в республиках Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) Диссертация представляет собой первую в постсоветской российской политологической литературе попытку систематизированного изложения и анализа взглядов англоязычных политологов на этнополитические процессы в республиках Российской Федерации.

2) В диссертации вводится в научный оборот большое количество информации, малоизвестное для отечественных исследователей.

3) Ряд теоретических положений обсуждаемых в англоамериканской политической науке представляет практическую значимость для разрешения этнонациональных проблем в республиках Российской Федерации. В этой связи, с это^точки зрения западных аналитиков, центральным пунктом дискурса федерального центра и республик является существование в системе Федерации энтотерри-ториальных наций - республик в составе РФ. Как нации, обладающие государственностью с официально признанным Центром суверенитетом, они формально являются суверенными государствами, в том числе субъектами международных отношений, что противоречит самой концепции Федерации.

Географические рамки исследования включают территории республик Российской Федерации. Хотя процессы, аналогичные эт-нополитическим движениям в РФ, происходят сейчас практически во всех республиках бывшего СССР, ограничение географии нашего исследования территориальными рамками РФ позволяет глубже взглянуть на проблему, приблизить наше исследование к политической практике сегодняшней Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1985 - серединой 1990-х гг. Выбор временных рамок исследования объясняется тем, что в 1985 г. была начата политика перестройки, а примерно к 1996 г. этнополитическая активность в большинстве республик Российской Федерации (не считая Чечни и отчасти Кавказа) в основном выдохлась.

Политика, проводившаяся в это время в РСФСР и РФ, вызвала бурный всплеск национального сознания различных этносов, привела к нарушению вертикали построения федеративных отношений. В то же время в этот период, наиболее острый в послевоенной истории России, обнажились движущие силы этнополитических процессов, что облегчает их изучение. Поэтому мы находим выбранный нами период наиболее репрезентативным в свете заявленной темы нашего исследования.

Методологическая основа исследования включает широкий круг общенаучных и специальных методов исследования. Особенно важными среди используемых ими методов представляются сравнительно-исторический, структурно-функциональный, рефлексивный и диалектико-материалистический.

Сравнительно-исторический метод (Э. Смит, Дж. Холл) состоит в сравнении развития феномена национализма в различных странах по мере его возникновения.

Структурно-функциональный метод (Р. Нэролл, Э. Геллнер) состоит в том, что общество рассматривается как саморазвивающаяся многоплановая система, которая в процессе своего развития порождает и различные идеологические обоснования этого развития, в том числе национализм.

Рефлексивный метод (Б. Андерсон, Я. Тамир) предполагает существование в обществе различного рода мифов, в том числе политических, одним из которых является нация и долг перед ней. Мифы служат для объяснения действительности, но объясняют ее искаженно. Преобразования в обществе совершаются под влиянием политических и социальных мифов. Задача исследователя, с точки зрения этого метода, раскрыть, что стоит за тем или иным мифом.

Диалектико-материалистический метод, называемый также марксистским по имени своего открывателя, исходит из того, что социально-политические и идеологические изменения в обществе обусловлены развитием общественных производительных сил и борьбой антагонистических экономических классов. Национализм, по этому методу, воспринимается двояко - как идеология прогрессивной буржуазии в борьбе с феодализмом и другими помехами экономическому развитию своей страны, так и как идеология угнетения трудящихся иных национальностей.

Однако автор диссертационного исследования исходит из того, что "познание действительности требует не абстрактного мыслительного понимания, а обнаружения и анализа реальных фактов. Отражающие эти факты научные утверждения и выводы должны быть интерсубъективны, т. е. доступны для проверки другим исследователям, которые, используя определенные процедуры, могут получить те же результаты"5.Это позволяет синтезировать научные достижения всех школ в изучении поставленной проблемы.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет публичная текстовая информация, содержащаяся в англоязычных книгах по этнополитологии и в научной периодике.

В книгах содержится наиболее богатая и многоплановая информация по интересующим нас проблемам. В самом общем виде книжную литературу по теме диссертации можно разделить на теоретическую и эмпирическую.

5 Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М.: Аспект Пресс. 1995. С. 30.

В теоретических книгах и очерках по проблеме содержатся изыскания, которые можно отнести, пожалуй, к политической философии. В качестве примеров таких книг можно назвать работы Ханса Кона "Идея национализма" (The Idea of Nationalism. N.Y., 1946), Эрнеста Геллнера "Нации и национализм" (Nations and Nationalism. L., 1983; русский перевод - 1991), Бенедикта Андерсона "Воображенные сообщества" (Imagined Communities. L., 1983), Энтони Смита "Теории национализма" (Theories of Nationalism. L., 1971) и "Национализм в двадцатом веке" (Nationalism in the Twentieth Century. Oxford, 1979) и им подобные.

Эмпирическая литература ценна обилием фактического материала, на котором строится диссертация. В качестве примеров таких книг можно назвать книгу Виктора Нахайло и Богдана Свободы "Советский распад" (Soviet Disunion. A History of the Nationalities Problem in the USSR. N.Y., 1990), сборники "Национальный вопрос в Советском Союзе" (The Nationalities Question in the Soviet Union. L. & N.Y., 1990) и "Постсоветские нации: перспективы после распада СССР" (Post-Soviet Nations: Perspectives on the Demise of the USSR. N.Y., 1992), книгу Анатолия Хазанова "После СССР" (After the USSR. Madison, 1996) и им подобные.

К достоинствам материалов, публикуемых на страницах журналов и подобной им периодики, относятся оперативность и внимание к мелким фактам, обычно не попадающим на страницы книг. Среди этого рода литературы можно назвать журналы Australian Journal of Politics & History, Current History, Daedalus, Economist, Foreign Affairs, Social Research.

Наконец, в качестве вспомогательных источников использовались статистические данные Госкомстата РФ (на русском языке).

Однако их доля в общем объеме использованных источников очень незначительна.

Степень разработанности темы. Своеобразие данной исследовательской работы в том, что она построена на богатой теоретической и сравнительно бедной фактологической базах.

Вопросами модернизации обществ различных типов и связью ее с этническим сознанием занимались такие американские и британские ученые как С. Айзенштадт, М. Бессинджер, Э. Вольф, X. Голд-берг, П. Голден, Дж. Джинэт, Д. Дэвис, А. Злошовер, X. Льюис, Дж. Моссе, С. Пэйн, А. Селигман, А. Хазанов, Э. Хобсбаум.

Теоретическое осмысление проблемы национализма представлено работами Б. Андерсона, Э. Геллнера, X. Кона, У. Коннора, Э. Смита, Я. Тамир, А. Хазанова, К. Хейса, Дж. Холла, Р. Эмерсона. Эти авторы рассматривают национализм как неизбежный результат перехода к современному демократическому индустриальному обществу. Особняком стоят М. Нэш и Р. Сани, которые проводят параллель между борьбой угнетенных общественных классов за социальное освобождение и движениями национальных общностей, находящихся в неравноправном положении. В работах С. Айзенштадта, Ф. Барта, Н. Глейзера и Д. Мойнихана, Э. Хобсба-ума рассматривается феномен маргинальной этничности в современном индустриальном обществе.

Над проблемами этничности, национализма и национальных движений много и плодотворно работали такие отечественные исследователи, как Э.Г. Александренков, С.А. Арутюнов, М.Н. Губог-ло, В.И.Козлов,Ю.И.Семенов,ВАТишков,ЕЛ.Торопова, С.В.Чешко6.

6 См., например: Александренков Э.Г. "Этническое самосознание" или "этническая идентичность"? // Этнографическое обозрение. 1996. № 3.; Апйшпоу 8. А.

Фактологическую базу исследования вряд ли можно оценить как солидную и разностороннюю. Так, еще сравнительно недавно - к 1982 г. - из 39 основных американских и канадских учреждений, изучавших нерусские меньшинства, только одно предлагало курсы монголо-бурятского, чувашского и якутского языков. Причем учреждения, в которых обучали языкам меньшинств, были в большинстве случаев теми же институтами, в которых имелись курсы истории нерусских национальностей7.Здесь следует принять во внимание, что исследовательские центры в этих странах существуют, как правило, при университетах, и научные исследования, как правило, не отделены от учебного процесса, как в нашей стране.

К началу политики перестройки интерес к народам автономных республик РСФСР оставался сравнительно мал. Так, наиболее объемным трудом этого периода, посвященным народам автономных республик РСФСР, известным автору диссертации, является книга

The Russian Empire and Its Typological Analogies. // Acta Slavica Japonica (Sapporo, Japan) 1997, tomus XV; Губогло M.H. Три линии национальной политики в посткоммунистической России // Этнографическое обозрение. 1995. №№ 5, 6; Козлов В.И. Исторические аспекты этносоциальной экологии // Там же. 1994. № 1; Семенов Ю. И. Общество, страны, народы // Там же. 1996. № 2; Он же. Социально-исторические организмы, этносы, нации // Там же. 1996. № 3; Тишков В.А. Этничность и власть в СССР (этнополитический анализ республиканских органов власти). М., 1991; Он же. Стратегия и механизмы национальной политики в Российской Федерации // Этнографическое обозрение. 1993. № 5; Он же. Концептуальная эволюция национальной политики в России. М., 1996; Он же. О нации и национализме // Свободная мысль. 1996. № 3; Он же. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Торопова Е. JI. Феномен "маргинальной" этничности в антропологии Великобритании и США // Этнографическое обозрение. 1999. № 2; Чешко С.В. Конституционная реформа и национальные проблемы в России // Там же. 1993. № 6; Он же. Человек и этничность // Там же. 1994. № 6; Он же. Распад Советского Союза. Этнополитический анализ. М., 1996 и др.,. п

См.: Койка М.А. Методологические подходы к исследованию национальных процессов в СССР в англо-американской советологии (1917-1990 гг.). М.: Рос. ун-т дружбы народов. 1997. С. 10-11.

Ширин Акинер "Исламские народы Советского Союза" (Islamic Peoples of the Soviet Union. L., 1986), носящая справочный характер.

Начиная с эпохи межэтнических конфликтов в СССР в странах Запада возрастает интерес к национальным движениям в РСФСР. В этот период в книгах и научной периодике появляется сравнительно много очерков о политической ситуации в автономиях РСФСР. Авторы этих очерков, рассчитанных, конечно же, на западного читателя, стремились дать наиболее важную, с их точки зрения, информацию при небольшом объеме. Поэтому такие очерки, пусть страдая некоторым схематизмом, помогают исследователю выделить значимую для их авторов информацию.

В постсоветский период интерес к республикам в составе Российской Федерации в значительной степени вновь упал. Ситуации в республиках теперь рассматриваются либо через призму общероссийских процессов, либо с точки зрения конфликтности этнополити-ческих процессов в республиках. Наибольший интерес вызывают республики, находящиеся в той или иной степени конфликта с Центром. Так, в общем объеме англоязычной научной периодики большая часть информации посвящена Чечне, за ней до начала 1994 г. с заметным отрывом шли публикации о ситуации в Татарстане, а после февраля 1994 г., после подписания республикой договора с Центром, идут публикации о ситуации в Саха-Якутии. Начиная с августа 1999 г. появилось много публикаций о ситуации в Дагестане. Впрочем, этот период уже выходит за рамки нашего исследования. В то же время очень скудна информация о "спокойных" республиках -Карелии, Коми, Мордовии.

При всем уважении к англоязычным авторам следует сказать, что фактологические работы отечественных авторов, посвященные ситуациям в республиках РСФСР - РФ превосходят труды англоязычных авторов как информативностью, так и глубиной анализа. Из отечественных авторов можно, на наш взгляд, выделить труды С.А. Арутюнова, М.Н. Губогло, Я.С. Смирновой, В.Р. Филиппова8. Однако мы вынуждены оставить работы отечественных авторов, так сказать, за скобками, т.к. обращение к их работам нарушит заявленную тему исследования.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании ученого совета Тихоокеанского института политики и права Дальневосточного государственного технического университета (г. Владивосток). Некоторые ее аспекты изложены и обсуждены на годичных сессиях Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (г. Владивосток) и на научных конференциях: Пятой дальневосточной конференции молодых историков (Владивосток, 1998), "Молодежь и научно-технический прогресс" (Владивосток, 1998), "Вологдинские чтения" (Владивосток, 1998), научно-практических конференциях "Права человека и проблемы формирования правового государства в условиях реформирования российского общества" (Хабаровск, 1999), "Законодательные (представительные) органы власти в Приморском крае: история, современность, тенденции развития" (Владивосток, 1999). Результаты исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 1,8 п.л.

8 См., например: Арутюнов С.А. (в соавторстве с Анчабадзе Ю.Д.) О национальной ситуации на Северном Кавказе. М., 1990; Он же (в соавторстве с Смирновой Я.С., Сергеевой Г.А.). Этнокультурная ситуация в Карачаево-Черкесской АО. М., 1990; Губогло М.Н. Развитие этнодемографической ситуации в столицах автономных республик в 1959-1989 гг. (по материалам переписей населения СССР). М., 1992; Он же. Башкортостан и Татарстан: Параллели этнополитического развития. М., 1994. Смирнова Я.С. Карачаево-Черкесия: эт-нополитическая и этнокультурная ситуация. М., 1993; Филиппов В.Р. Грезы о "Большой Чувашии" // Этнографическое обозрение. 1995. № 6.

Научная и практическая значимость работы. Научные результаты исследования могут использоваться для дальнейшей научной разработки проблем этнополитических процессов, в работах конкретно-исторического характера, при подготовке лекций и учебных пособий для учащихся высшей школы по специальности "Политология", "Социальная антропология", "Отечественная история и этнография". Практические результаты работы могут использоваться для прогнозов дальнейшего развития этнополитических процессов в республиках Российской Федерации и управления этими процессами в целях предотвращения нежелательных для России последствий.

Структура работы. Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных литературы и источников. Первая глава диссертационного исследования, "Теоретические основы изучения национализма в англо-американской политологической литературе", посвящена теоретическим взглядам американских и британских политологов на проблему национализма. Во второй главе диссертации, "Политический анализ роли национализма в этнополитических процессах в республиках Российской Федерации (1985 - середина 1990-х гг.) по материалам англоамериканских политологов", анализируются эмпирические данные англо-американских источников об этнополитических процессах в республиках РФ. В процессе исследования было сочтено целесообразным анализировать этнополитический процесс в каждой республике в отдельности. При этом республики сгруппированы в три категории: формально провозгласившие суверенитет в составе Российской Федерации; подписавшие договор о разграничении полномочий с федеральным центром; добивающиеся независимости от Российской Федерации. В заключении делаются общие выводы из исследования.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Артамонов, Андрей Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование имело целью проанализировать взгляды англоязычных ученых на ход этнополитических процессов в России и, отчасти, способствовать более объективному видению этно-политической ситуации и этнополитических процессов в субъектах Российской Федерации. Выводы, к которым мы пришли, обобщают эти взгляды и транслируют их в русскоязычную политическую науку.

Итак, мы пришли к следующим основным выводам:

1. С точки зрения англо-американских исследователей "народ" (этнос), как правило, не несет в себе политического содержания, а значит, не является политической категорией. В национальных политических движениях от имени "народа" выступает принципиально отличная от него общность людей - нация. Основным индикатором нации служит наличие у данной общности людей государственности либо стремления иметь собственную государственность.

2. Этнос представляет собой сообщество людей, обладающих определенными языковыми, коммуникационными, культурными, морфологическими признаками, т.е. является в основном объективной категорией. Основным компонентом нации является осознание людьми своей общности - "национальное самосознание". Хотя "национальное самосознание" складывается под влиянием ряда объективных факторов, ведущую роль в нем играет "воображение" нации, т.е. нация - категория субъективная.

3. Термин "национализм" - неопределенный. В самом общем виде национализм в англо-американской политической и антропологической науках понимается как примат национальной идентичности над требованиями класса, религии или человечества в целом. При более детальном рассмотрении понятие национализма подразделяется на этнический и гражданский (территориальный) национа-лизмы. В этническом национализме основой нации представляется определенный этнос. Гражданский (территориальный) национализм включает в нацию все население в границах какого-либо государства или территории, разделяющее общие политические и культурные ценности.

4. Национализм как политический феномен складывается из ряда факторов - этнической принадлежности людей; национального самосознания; территории проживания данной общности людей и расположенной на этой территории ресурсов; социального статуса и классовой принадлежности большинства данной общности людей; и некоторых других, а также политической мобилизации, в процессе которой на основе политических целей формируется принципиально новая общность.

5. Республики в составе Российской Федерации с точки зрения западных исследователей должны являться нациями, т.к. эти национально-территориальные образования обладают всеми формальными признаками государственности. В периоды перестройки и постперестройки в этих республиках ярко проявилось стремление этнизировать структуры государственной власти. Застрельщиком этого стремления выступает этническая элита республик, желающая упрочить и расширить свои экономические и политические позиции.

6. Следуя логике западных аналитиков, имеющийся на сегодняшний день тип федеративных отношений в Российской Федерации асимметричная федерация, которая обеспечивает преимущества крупных автономных этнотерриториальных образований - республик - перед другими субъектами федерации. Однако и сами республики не равны между собой, т.к. республики, подписавшие договоры о разграничении полномочий с Центром, имеют преимущества перед "просто" суверенными республиками. Однако даже такие преимущества не удовлетворяют республики, стремящиеся к независимости.

7. Комплексный анализ воззрения англо-американских авторов приводит к выводу, что наличие республик в составе Российской Федерации не отражает реального состояния национального вопроса на территории России. По этой причине нынешняя этнополитиче-ская ситуация в РФ требует приведения ее автономных национально-территориальных единиц в соответствие с имеющимися политическими реалиями.

8. Англоязычные работы по теме достаточно^ адекватно отражают постсоветскую действительность в российских республиках.

В целом, нельзя не признать, что единство всемирно-исторического процесса - не один лишь лозунг, а реально наблюдаемая совокупность процессов и явлений. Национализм, так или иначе охвативший все сколько-нибудь многочисленные этнические общности земного шара - одно из этих явлений. В условиях Российской Федерации он превратился в осязаемую угрозу ее единству. Однако сохранить единство Федерации в существующем переходном виде нельзя ни идеологическими заклинаниями, ни военной силой. В новую политическую эпоху необходимы принципиально новые методы и действия, возможно, выходящие за пределы сегодняшних представлений о нациях, национализме и федерализме.

Тем не менее, далеко не все написанное западными исследователями представляется с нашей точки зрения объективным и правильным. В частности, в англоязычной литературе, посвященной эт-нополитическим процессам в республиках Российской Федерации, проводится мысль о русификации титульных этносов этих республик через распространение русского языка, сокращение преподавания национальных языков в школах и вузах, малочисленности периодических изданий на национальных языках, радио- и телепередач и т.д.

Действительно, как свидетельствуют эмпирические факты, приведенные нами во второй главе диссертации, в РСФСР к 1985 г. такие явления имели место, возможно, кое-где есть они и сейчас. Однако не исключено, что забвение родных языков вызывается чисто прагматическими соображениями. Начать с того, что слова, обозначающие новшества в науке, технике, искусстве в условиях РФ приходят в национальные языки в основном через посредничество русского языка. Нечто подобное мы видим сегодня в русском языке, куда активно проникает англоязычная лексика. Кроме того, современные английский и корейский языки состоят на 3/4 из заимствованных слов, в японском языке слова китайского типа составляют 47,5 % 420

Далее, о преобладании русского языка в средних и высших школах. Во-первых, человеку, учившемуся до какого-то возраста на родном языке, будет потом трудно обучаться на русском или каком-либо другом языке, читать и понимать юридические документы, технические инструкции и научные тексты, которые в условиях республик в составе РФ в подавляющем большинстве написаны на русском, овладевать всей мировой культурой. Наконец, перевести все и вся на язык того или иного этноса просто невозможно: "Утопией и глупостью было бы ставить задачу перевода на все языки, например, "Ромео и Джульетты" или технической документации"421 По словам руководителя депутатской группы "Народовластие" Госдумы РФ H.H. Рыжкова, "введение языка одного из "коренных народов" автоматически отрезает их [молодых людей - A.A.] от полноценного образования, от возможности приобщиться к достижениям мировой цивилизации"422. Таким образом, незнание русского языка может быть препятствием в жизненной карьере. Поэтому нет ничего удивительного, что родители-этники стремятся отдать своего ребенка в школу с русским языком обучения. Кстати, по тем же соображениям родители-русские стремятся отдать ребенка в школу с углубленным изучением какого-либо иностранного языка.

Далее, о периодических изданиях, теле- и радиопередачах на языках титульных этнонаций. В рыночных условиях их живучесть определяется в основном финансированием. Поэтому их малочисленность и кратковременность существования могут объяснятся отсутствием денежных средств либо спроса среди потребителей.

Таким образом, в совокупности существует ряд явлений, которые при поверхностном взгляде, присущем некоторым западным авторам, можно трактовать как экспансию русского языка. Однако эта "экспансия" имеет под собой не одни лишь политические причины. Так или иначе многие проблемы упираются в экономический фактор.

421 Чешко C.B. Распад Советского Союза: этнополитический анализ. М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН. 1996. С. 122.

422Интервью с руководителем депутатской группы "Народовластие" Государственной Думы РФ Н.И. Рыжковым // Этнографическое обозрение. 1999. № 3. С.136.

В западной литературе муссируется тезис об эксплуатации Россией своих этнических территорий. Если мы признаем советское общество эксплуататорским, как это сделали М.С. Восленский и А. Соловьев423, и согласимся с утверждениями политических сил левой ориентации о характере государственного строя нынешней РФ, то следует признать и эксплуатацию этносов как прямое следствие эксплуатации человека человеком. Однако нигде так не проявились различия между этнонациональными республиками РФ, как в экономике. В самом деле, индустриально высокоразвитые Татарстан и Башкортостан резко контрастируют с сырьевыми и кочевно-скотоводческими Якутией и Бурятией. Однако во всех этих республиках этнические русские составляют большинство населения. Таким образом, правильнее вести речь об эксплуатации отдаленных от федерального центра территорий, хотя, бесспорно, коренные этносы испытывают от этого значительные неудобства.

Противостояние республики и федерального центра приняло свою наивысшую форму в войне между Россией и Чечней. Выше уже было приведено мнение А. Хазанова, который полагает, что Чечня является частью Российской Федерации не больше, чем Алжир был частью Франции или же Ирландия - частью Англии424. Думается, что западные политологи несколько механически переносят опыт сопротивления народов колониальных империй на ситуацию внутри России. Впрочем, Великобритания и Франция в свое время

423 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М.: Сов. Россия совм. с МП "Красный Октябрь", 1991; Соловьев А. Этюды о развитии капитализма в СССР. Кострома: Костромской гос. тех. ун-т,

1995. также считали соответственно Ирландию и Алжир неотъемлемыми частями своих государств. Если же брать точку зрения, что Чечня -все же часть Российской Федерации, то достаточно вспомнить кровавые межэтнические конфликты в Северной Ирландии и во Франции между "чистокровными" французами и иммигрантами.

Таким образом, при общей объективности оценок этнополити-ческих процессов в Российской Федерации англо-американскими и континентальными европейскими политологами и антропологами, следует признать, что некоторая часть их воззрений западных политологов верна лишь с точки зрения парадигмы "Россия идет тем же путем развития, что и страны Запада". Конечно же, это вызывает критику у сторонников цивилизационной парадигмы развития России. Сам автор диссертации полагает, что основным недостатком работ западных авторов является как раз недостаточная теоретическая разработанность "западной" парадигмы развития для России. Однако разработка этой темы выходит за рамки чисто политологического исследования. Она обязательно должна учитывать антропологический (этнологический) контекст данной проблемы.